Автор / Сообщение

ОПС-2: Катастрофа.

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2010 8:56 pm     Заголовок сообщения:

- Что вы, леди, - ответил мистер Квази. - Вовсе не гадость: лекарства и препараты держат в стеклянной посуде, или керамической. А в миску хотят налить свежей горячей воды, чистой, только что из чайника. Если хотите, мы ее вымоем, чтобы вернуть вам.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2010 9:23 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги задумалась. С одной стороны, давать миску совершенно не хотелось, с другой, ночевать в дороге тоже... "Вот ведь проклятый толстяк, нашел время помирать" - мысленно посочувствовала леди больному. Наконец, она решилась.
- Хорошо, я дам миску, но сама прослежу, чтобы с ней ничего не произошло! - сказала она и потянулась за наплечной сумкой. Вернув туда вязание, она достала миску, потом взяла сумку с Пушком и трость и стала вылезать из дилижанса.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 12:04 am     Заголовок сообщения:

Роуз села рядом на землю. Хорошо, что костюм не маркий. А чулки, наверное, и так уже не белые, а серо-зелёные.
- Странно, что они поломались так просто. Или это случилось ещё во время аварии? Наверное, фетр деш... не из самых дорогих, - поправилась Роуз, - и для жесткости его проложили картоном. В лучшем случае. Тогда можно распороть аккуратно по шву и подклеить основу. А если это просмоленая ткань и смола раскрошилась, можно попробовать распарить поля и придать им нужную форму снова. Можно я посмотрю? - Она протянула руку к котелку.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 2:31 am     Заголовок сообщения:

- Ну да... карета хряснула, не то, что шляпа... - Ленни протянул ей котелок, глядя со смесью надежды и недоверия. - А качество самое лучше некуда, мне этот котелок много лет уже служит. Вроде талисмана у меня. Распарить? Это как, над кастрюлей, что ли?

Рольф Квази помог мисс Мэгги выбраться, вместе с ней вернулся к походному госпиталю и молча поставил врученную ему миску рядом с Джуди. А потом стал смотреть на то, как Роуз, сидя посреди дороги, мирно общается с Ленни Котелком. На лице у мистера Квази было такое выражение, словно перед ним мантикора, способная победить любое из животных, за исключением льва.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 8:22 am     Заголовок сообщения:

- Миска для воды? - cпросила Мила, которой уже хотелось избавиться от груза чайника в руках, и ближе подошла к ней (миске).
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 2:22 pm     Заголовок сообщения:

Странно, что-то в том, как леди, знакомая с писательницей, смотрела на своего кота, напоминало Элли-Сью на то, как ее Мама смотрела порою на нее, беспокоясь, что кто-то может не оценить по достоинству ее принцессу.

- Получается, что господин Малинь будет в долгу у его Высочества, - заметила она вроде бы небрежно вслед выходящей из салона мисс Мэгги - Хотя, если сказать ему это, когда он уже совсем поправится, он может почувствоват себя немного неудобно.

Интересно, как мало проблемов создавала Мама кому-то, кто по ее мнению, не относился достаточно внимательно к ее дочери, когда знала, что впоследствии сможет заставить этого кого-то почувствовать себя немного неудобно. Конечно, еще лучше задобрить таких людей предварительно, чтобы они вообще не показывали нерасположение к Элли-Сью перед глазами Мамы, но... Но это возвращало к тому, что ей хотелось задобрить господина Котелка, а нельзя было.

- Мама и Папа за меня тоже каждый раз ужасно притесняются, независимо от того, сколько раз уже я без малейших опасностей проезжала по этой же дороге, - обратилась она опять к синьоре Бианке - Это так трудно, но зато тревоги помогают действовать так решительно. Вот я, когда сильно беспокоюсь о... кое чем, что осталось в Анх-Морпорке, я могу, не задумываясь, встретить в лицо и преодолеть трудности, которые обычно мне были бы не под силу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 3:17 pm     Заголовок сообщения:

Пока все носились с мисками и водой, Джуди продолжала разглядывать варево Брада. "Может, и вправду стоит его выпоить? Выглядит, конечно, отвратно, но пахнет как-то по-родному. Не думаю, что от него станет хуже..."
Она взглянула на Геральта-Джона, убедилась, что тот закончил снимать повязку и протянула Малиню миску с творением гнома.
- Вот, выпейте пока это. Сейчас будет больно, а это должно принести облегчение, - предложила она. - Ээээ... Только не всё!
"А лучше вообще маленьким глотком и подождать полчаса..." - мысленно добавила Джуди, взяла у подошедшей Милы чайник, налила немного воды в миску и разбавила её холодной водой из кружки. Она смочила ткань в воде и приблизилась к синьору Малиню.

Ээ... Надеюсь ведь в кружке оставалась вода? И лекарство Брада не оказалось ядовитым? Пациент-то не отравился?
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 3:36 pm     Заголовок сообщения:

- Qu'est-ce que c'est? - умирающим голосом простонал господин Малинь и свел глаза к носу, глядя на миску возле своего лица. - Je ne veux pas! Vous l'aider, cette mafia!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 3:57 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги наблюдала за действиями лекарей с видом спонсора, отвалившего больнице несколько миллионов на новейшее оборудование. А когда строптивый больной стал отказываться от обезболивающего, которое он, по мнению женщины, совершенно не заслуживал, она присела на колени и ласковым голосом матери, уговаривающей дитя съесть еще одну ложечку кашки, произнесла по-щеботански:

- Слушай внимательно. Это - обезболивающее, и на вкус, наверное, отвратительное. Но или ты его выпиваешь и лежишь смирно, или я бью тебя тростью по голове с тем же результатом. Что выбираешь?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 4:08 pm     Заголовок сообщения:

- Un meurtrier. Mafia, mafia autour de moi, - понял несчастный. - Permettez-moi de vivre! Je jure que je quitterai cette ville!

- Сударыня, что говорит этот прощелыга? - поинтересовался синьор Сардини у мисс Мэгги.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 4:13 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги повернулась к синьору Сардини:

- Он говорит, что, если мы позволим ему жить, он покинет этот город.

Потом она повернулась обратно к больному:

- Vuoi vivere - bevi!
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 4:20 pm     Заголовок сообщения:

- Конечно, я предпочел бы выпить на его могиле за святую Маврикию, - сказал синьор Сардини, засунув большие пальцы рук под свой брючный ремень и покачиваясь с каблука на носок. - Но позорно бегущий враг, это... это стильно. Скажите этому отребью, сударыня, что Чезаре Сардини дарует ему жизнь, и чтоб духу подлеца не было в Щеботане!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 4:24 pm     Заголовок сообщения:

- Почему бы вам самому не сообщить ему эту радостную весть? - едко поинтересовалась Мэгги. - Я вам что - переводчик?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 4:35 pm     Заголовок сообщения:

Синьор Чезаре величественно поднял бровь и выпятил нижнюю губу, но тут вмешалась стоявшая рядом синьора Лючия:

- Дорогой мой, я уверена, что эта почтенная дама сохранит нашу маленькую тайну, которая на самом деле ни для кого не тайна. - Она улыбнулась мисс Мэгги и пояснила: - На самом деле наша фамилия - Сардинсен. Меня зовут Люси, а моего сына - Чарльз. По приезде в Щеботан мы просто решили, что "Сардини" будет лучше звучать как название фирмы. Так что по-местному мы, к сожалению, не говорим ни слова. Впрочем, моя невестка - действительно из старинной щеботанской семьи, в деловом смысле это был очень удачный союз. Бианка - хорошая девочка, но эти традиции воспитания при монастыре! Девушки выходят оттуда совершенно неприспособленными к реальному миру. Ах, простите, что я так заболталась. Нечасто встретишь разумную практичную женщину, с которой хочется поговорить по душам!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 4:49 pm     Заголовок сообщения:

"Ого, это уже интересненько" подумала мисс Мэгги и мило улыбнулась синьоре Лючие:

- О, можете не волноваться, я никому не скажу, - уверила она женщину.

После чего снова обратилась к пострадавшему:

- Senti, il signore Sardini è pronto di perdonarti per tutto e lasciarti andare via vivo e sano se tu ti fili via da Quirm. Ma prima devi prendere questa maledetta medicina!

Говоря последнюю фразу, она взяла миску с лекарством и поднесла ее ко рту бедняги. Все происходящее начинало здорово ее раздражать.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 5:01 pm     Заголовок сообщения:

Не зря говорится, что слезы облегчают страдания. Глаза господина Малиня наполнились влагой, и это помогло ему не видеть во всей четкости лицо мисс Мэгги. Не то страдалец мог и вовсе поперхнуться до смерти, когда с шумом втянул в себя несколько глотков лекарства. Теперь слезы побежали по его пухлым щекам в два ручья.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 8:18 pm     Заголовок сообщения:

— Вот и хорошо, вот и славно, — произнёс ведьмак, увидев, что мистер Малинь наконец-то выпил приготовленное Брадом зелье. — Надеюсь, это действительно было обезболивающее, так как сейчас мы начнём обрабатывать рану.

Он плеснул себе на руки тёплой воды из миски, вытер руки чистым платком и взял у Джуди из рук смоченную в воде тряпку. Осторожно обходя края раны обтёр порезанную руку. Затем завозился в аптечке.

— Надеюсь, тут должно быть что-то обеззараживающее. А у вас... эээ... у вас был йод. — Геральт-Джон посмотрел на Джуди. — Я так и не спросил ваше имя. Меня зовут Геральт-Джон, я ведьмак, охотник на чудовищ. Но сейчас это не важно. Мы должны дезинфицировать его рану, может быть, зашить, а у меня нет никакого опыта, кроме теоретического. Вы умеете шить?
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2010 11:57 pm     Заголовок сообщения:

Роуз взяла котелок в руки. Теперь она осмотрела его внимательней. Ткань и вправду была приличная на вид, но её пересмолили до такого состояния твёрдости, словно шляпник был близким другом Ленни и намеревался сшить ему шлем для быстрой езды.
- Да, над кастрюлей. Можно и так нагреть, но возле открытого огня он может загореться. Или, наверное, лучше обернуть это место мокрой тканью и попробовать прогреть именно его. А то вдруг весь воск потечёт и шляпа испортится.
В шляпах Роуз на самом деле почти совсем не разбиралась. Даже с потребительской стороны. Они просто были... хорошенькими. Или элегантными. Были к лицу или были ужасными, подходили по размеру или вызывали сплошное растройство. Или были мужскими. Мужская шляпа - это просто предмет одежды, что в данном случае было к лучшему - можно было подойти к вопросу чисто прагматично, без эмоций, поскольку к одежде Роуз была совершенно равнодушна.
Она, задумавшись, посмотрела в сторону импровизированной реанимации и поймала взгляд мистера Квази. И на мгновение представила себя сейчас в бирюзовом платье с кружевами. И в белом шифоновом на атласной основе. "И это было бы непрактично," - просуммировала Роуз немного грустно и опять начала покрываться румянцем.
- Мистер Котелок, а чем он так порезал руку? - Она кивнула в сторону пострадавшего. - Разбилось оконное стекло?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 12:50 am     Заголовок сообщения:

Ленни хохотнул.
- Просто Котелок, мисс. Либо мистер Морган, да только меня никто так не зовет, кроме парней, которые приходят книжонки предлагать во славу Ома. - Он взял у Роуз из рук свою шляпу и осторожно покрутил, трогая в сломанных местах. - А этот, - по кривой ухмылке было ясно, что Ленни имеет в виду господина Малиня, - стеклом, ага. Окошко в карете рукой высадил. И что ж бы вы думали, Тедди ему стекляшки из руки вытаскивает, а тот, стало быть, вырывается - пакость свою собирать...

Слово "пакость" напомнило Ленни о чем-то. Он внимательно и с прищуром посмотрел на девушку, словно взвешивая что-то в уме. А потом сказал:

- Охота вам со всякой швалью в карете трястись? - И на слове "шваль" его лицо на секунду исказилось от ненависти. - Оно конечно, попутчиков не выбирают... А у вас выбор сейчас есть. Садитесь на Орлика, мигом с вами в Щеботане будем. Важное дело-то у вас в Сто Гелит? На той дороге сейчас нехорошо. Верно вам говорю. Вы хоть из приличных, а порядочная, жалко мне вас. Поедем со мной, дамочка?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 1:35 pm     Заголовок сообщения:

- Джуди Хем.
Джуди уже достала пузырёк с йодом и совсем маленький лоскуток и сейчас крутила в руках баночку с антисептиком из аптечки Геральта-Джона.
- Я бы могла, но настолько ли глубока рана у этого господина? Если порез неглубокий и вполне ровный, нам хватит всего лишь стянуть края раны пластырем и наложить повязку.
В итоге Джуди всё-таки выбрала антисептик и смочила им лоскуток, готовя следующий.
- Такие раны быстро заживают, - прибавила она.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 3:30 pm     Заголовок сообщения:

Когда больной выпил, наконец, лекарство, мисс Мэгги брезгливо отложило миску и встала с колен. Затем, милостиво кивнув Джуди и Геральту-Джону, мол, продолжайте, она, ревниво посматривая на миску Пушка, обратилась к синьоре Лючии:

- Ваша невестка обмолвилась о какой-то свадьбе... - полувопросительно произнесла она, сделав паузу, предлагая Лючии развить тему.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 4:39 pm     Заголовок сообщения:

— Если у нас есть пластырь, то так и сделаем. Если нет — придётся просто перебинтовать потуже.

Геральт-Джон взял у Джуди лоскут с антисептиком и принялся обрабатывать рану.

— Предлагаю смазать мелкие порезы йодом, а потом забинтовать руку. Правда, я не знаю, выдержит ли после этого наш пациент путешествие верхом на лошади до Щеботана. Может быть, разумнее будет взять его с собой в карету? Кучер говорил, что на ночь мы где-то остановимся. Надеюсь, там будут еда и мягкие постели. Тем более, что... — ведьмак покосился краем глаза на семью Сардини. — ...что в Щеботане ему не будут рады.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 4:51 pm     Заголовок сообщения:

- Что?! В карету? Любезнейший, да вы что, не в своем уме? - поддержал беседу на медицинские темы синьор Чезаре. - Мы там и без того как сельди в бочке, а для этой туши не хватит места даже на полу между скамьями. Может, вы предлагаете кому-нибудь остаться здесь, на дороге? Или позаимствовать парочку лошадей у того парня и гарцевать за дилижансом, как почетный эскорт?

Как минимум одно соответствующее истине утверждение в речи синьора Чезаре было: габариты господин Малиня не позволили бы ему втиснуться в лежачем положении на пол салона, между скамейками. Если бы даже сидящие на скамьях влезли на них с ногами.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 5:02 pm     Заголовок сообщения:

- Ну... Э... Наверное, об этом лучше спросить кучера, вдруг он не согласится... - Джуди уже протягивала Геральту-Джону два лоскута - с антисептиком и йодом - и глазами искала в сундуке пластырь. - Где-то он здесь был... Пары кусочков должно хватить, чтобы стянуть рану по краям. - Она переложила лоскутки в одну руку, а другой вытащила пластырь и тоскливо оглянулась на нож. "Две руки - мало".
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 5:37 pm     Заголовок сообщения:

Хотя Рольф Квази предлагал лекарям свою помощь и сейчас она могла бы пригодиться, он был занят другим делом. Пытался расслышать, что говорит Ленни Котелок, заговорщицки прищурившись на мисс Роуз. А разобрать что-то было трудно, особенно, если вы при этом делаете вид, что вовсе не стараетесь прислушиваться к чужому разговору.

Зато синьора Лючия, услышав вопрос мисс Мэгги, вдруг заинтересовалась лечебными процедурами, пробормотала:

- Свадьба... Ах да, ну разумеется... - и тут же доброжелательно предложила Джуди: - Голубушка, давайте помогу. Сколько нужно отрезать?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах