Автор / Сообщение

ОПС-3: Сокровища Сто-гелитского двора.

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 2:59 pm     Заголовок сообщения:

-- Иду... -- Сэнди всунул ноги в башмаки, и с независимым видом, вразвалочку, руки в карманах, хвост пистолетом нос задран кверху, почапал следом за мистером Гиринсом, стараясь не особо поспешать, но и не отставать...

Насчет драгоценностей дело так и не прояснилось -- если не считать, что, похоже, они сдохнуть могут. А значит -- они живые... Загадка!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 4:44 pm     Заголовок сообщения:

Когда мистер Гиринс понизил голос, мисс Мэгги навострила уши, пытаясь что-то расслышать, но журчание ручейка красиво слилось с урчанием в ее животе, заглушая все остальные звуки. "Хм, - подозрительно подумала она, - что же это такое, чего пассажирам слышать не полагается?" Так что, после того как кучер с Сэнди (теперь она знала, как его зовут) отправились назад к дилижансу, писательница, твердо решив выяснить хоть что-то, нацепила милую улыбку, чтобы расположить к себе собеседника (на что, впрочем, сильно рассчитывать не приходилось, учитывая состояние ее носа), и прихрамывая подошла к мистеру Ковански.

- Ах, какая катастрофа! Что же произошло? – поинтересовалась она, махнув рукой в сторону покалеченной кареты.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 5:12 pm     Заголовок сообщения:

Мистер Ковански был, судя по всему, человеком компанейским и общительным. Проторчав целую прошлую ночь и полдня без приличного общества (если не считать Ленни Котелка, господина Малиня, вороную Ласточку и неоднократно упомянутую пакость), пожилой охранник стосковался по живой душе.

- Страшное дело, мэм, страшное дело, - успокоил он почтенную даму, попыхивая трубкой. - Тролли на дороге пошаливают. А с кого спрос? Как всегда, с охраны. Вот и торчу тут ночь и день, поскольку бдеть надо. Ни сна ни отдыха на службе.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 5:23 pm     Заголовок сообщения:

- Расскажу, если сама все правильно поняла,- тоже шепотом ответила Мила Геральту-Джону.- Вы не могли бы помочь мне дойти до дилижанса? А то я чувствую, что скоро упаду.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 5:28 pm     Заголовок сообщения:

Улыбка мисс Мэгги, и так не слишком-то убедительная, испытание "троллями" полностью провалила. Но сама писательница была не робкого десятка, так что она прекрасно владела собой и сохраняла абсолютное спокойствие:

- Так на дороге опасно?!!! То есть, на нас в любой момент могут напасть огромные говорящие валуны?!!!
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 6:10 pm     Заголовок сообщения:

- А то на что же при почтовых каретах охрану возят? - поведал мистер Ковански доверительно. - Распоясались, твою в душу арбалет, я извиняюсь, проклятые. Лезут, прямо вот так! на дорогу лезут. Как им тут медом намазано. Вылез - и стоит! - с непонятным удовлетворением заключил охранник.

*************
В это же самое время мистер Квази говорил, обращаясь к Элли-Сью, и вдобавок, несмотря на все здравые заверения девушки продолжая - хотя и мягко - удерживать ее за локти:

- Сударыня, я оставлю при себе свое мнение о том, какое поведение для дамы считается приемлемым в Гильдии Воров. Но прошу вас, помните: вы сейчас не в подворотне Анх-Морпорка. Если в присутствии любого уважающего себя мужчины леди вынуждена защищать себя сама... тем более так, это позор для джентльмена. Что касается вызова, которому вы, сударыня, как считаете, помешали... Я убедительно прошу вас понять: это - мужское дело.

Последние слова, несмотря на учтивый тон - а точнее, именно благодаря ему - прозвучали с такой интонацией мужского шовинизма, которой позавидовал бы черной завистью синьор Сардини. Потому что с людьми, которые строго придерживаются рыцарского кодекса чести, сравниться по части мужского шовинизма вполне может отпетый подзаборный подонок. Но с большим, большим трудом.

Мистер Квази сделал паузу, глядя на синьора Сардини. Тот, обняв за плечи синьору Бианку, успел уже принять преимущественно вертикальное положение.

- Разумеется, я не буду настаивать, сударь, - сказал мистер Квази. - Пока вы не вернете себе способность нормально двигаться.

- О, я не заставлю вас долго ждать, - отозвался синьор Чезаре, искривив рот не то в болезненной, не то в предвкушающей усмешке. Повернул голову в сторону Геральта-Джона и обратился к нему: - Молодой человек! Не имел удовольствия с вами познакомиться, но у вас честный вид. Окажите любезность быть моим секундантом на дуэли. Еще никто не называл Сардини трусом, а кто пытался, тот не имел шанса повторить!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 7:04 pm     Заголовок сообщения:

- А вот мистер Гиринс от охраны отказался, - наябедничала мисс Мэгги. - Но тролли эти, твою в душу... э, так вот, они ведь, кажется, днем спят? - с надеждой спросила она у словоохотливого охранника.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 7:23 pm     Заголовок сообщения:

- Днем-то да, - зловеще ответил мистер Ковански, окуривая свои длинные усы. - Но мы ночью ехали, мэм. А ночью они ша-астают, - посвятил он мисс Мэгги в мрачную тайну. - Да, мэм. Не дай и не приведи нынче в этих краях оказаться ночной порой на дороге. Здоровущий был тролль, такие в городах не бывают. Потому что цивилизации не поддаются.

[Эпизод пора бы уже заканчивать, но я подожду ход Геральта-Джона. Элли-Сью и мисс Мэгги тоже могут сделать ходы, если хотят.]

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 8:01 pm     Заголовок сообщения:

- Ну, что ж. К счастью, мы путешествуем днем, - бодро сказала Мэгги, отмахиваясь от дыма и возвращая на место улизнувшую ранее улыбку. "И нам следует поторопиться" - добавила она про себя гораздо менее уверенно.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 8:44 pm     Заголовок сообщения:

А Сэнди бодро топал вслед за мистером Гиринсом и напевал -- жажда больше не мучит, настроение улучшилось, и родилась новая песенка:

-- Чистая водица,
Мы смогли напиться!
Этот горный ручей,
Он течет себе, ничей,
Нет вокруг него ограды,
Хоть купайся, если надо,
Он течет не из трубы...

А ... э... хм...

И подумав, решительно почерпнул рифму из некогда услышанных, непонятных, но подходящих по ритму слов и закончил:

-- То знамение судьбы!

И припустил шибче, догоняя кучера.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 9:18 pm     Заголовок сообщения:

Геральт-Джон наконец-то вложил меч обратно в ножны и подхватил Милу за талию:

— Конечно, сейчас я вас отведу.

Затем обратился к синьору Сардини:

— Вообще-то, ведьмаки обычно не вмешиваются в такого рода личные дела... Но... но если вам так угодно, то я согласен.

После чего, ведьмак наклонился к Миле и тихонько прошептал:

— А вы не знаете, что должны делать секунданты? Как думаете, та леди с канцелярским стилем речи, наверное должна разбираться в таких делах? Она выглядит очень грамотной в юридическом смысле.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 9:39 pm     Заголовок сообщения:

Мила чуть вздрогнула от подхвата и обхватила ведьмака за плечи.
- Я вроде что-то такое читала. Секунданты, кажется, должны просто следить за ходом дуэли, чтобы все честно проходило. Ну, а если тому, кого они представляют, не повезет, то, видимо, тащить его домой... - Последнюю фразу девушка сказала чуть тише.- Ой, еще они, по-моему, должны заменять дуэлянта, если тот не явится или еще что. - По лицу Милы пробежала тень тревоги. Она повернулась к Геральту и обеспокоенно его оглядела. - Хотя вам это не должно грозить, - девушка перешла на шепот,- синьор Чезаре, конечно, не идеал, но так сподличать не должен. Но все же лучше уточните все у той леди, я ведь могу и ошибаться.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2010 10:28 pm     Заголовок сообщения:

Выбравшись из кустов, к обществу наконец-то присоединилась синьора Лючия. Она пересчитала взглядом пары, поддерживающие или придерживающие друг друга, и задала вопрос, наводящий на мысль о том, что синьора не первый день знала своего сына:

- Ну что опять, Чезаре?

- Матушка! - воскликнул тот. - Скажите: вы слышали, как эта барышня, - он сделал жест в сторону Элли-Сью, - недавно сама просила о том, чтобы ее привязали на крыше кареты?

- А что такое? - озадаченно спросила синьора Лючия. - Мисс Деревяшкинс снова об этом просит? Но кучер ведь сказал, что нельзя. Ему дали насчет мисс Деревяшкинс какие-то особые указания...

- Вот именно, - сказал синьор Чезаре, обращаясь на сей раз ко всей аудитории. - Дамы и господа, у этой несчастной девушки, видимо, бывают моменты просветления. Тогда бедняжка сама понимает, что может быть опасна для себя и окружающих. Полагаю, поэтому родные решились отпустить ее в дорогу без сиделки, хотя это выглядит, как преступная неосторожность! Лично я ничего не могу испытывать в такой ситуации, кроме глубокого сострадания. Но со мной мать, жена и ребенок! Кто из вас готов поручиться за то, что придет в голову несчастной барышне в следующий раз? А если она потом скажет, что мой сын сам просил, чтобы она его придушила? В таком случае, вы примете в качестве оправдания какую-то ломаную кухонную латынь?!

- О небо, - сказала синьора Лючия, несколько сбитая с толку. - Мисс Деревяшкинс, конечно, чуточку... ээ... выражается по-латински, но... чтобы до такой степени?..

- Прошу вас! - воскликнула синьора Бианка, глядя на всех испуганными широко раскрытыми глазами. - Мне бы не хотелось, чтобы мисс Дервяшкинс везли связанной, на крыше или где-нибудь еще! Если нужно, чтобы кто-то... ну... был рядом с ней, позвольте мне взять это на себя. Вы знаете, - обратилась она ко всем присутствующим, - я жила и воспитывалась в монастыре. Меня там научили некоторым вещам, э... м... полезным в данном случае. Мисс Деревяшкинс! - умоляюще обратилась синьора Бианка к Элли-Сью. - Пожалуйста, прошу вас, позвольте мне о вас позаботиться.

[Дорогие игроки, теперь ход Элли-Сью.]
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 28, 2010 9:52 am     Заголовок сообщения:

Мужской шовинизм не оказал на Элли-Сью никакого воздействия. Вы, может, удивитесь, но в правовой традиции Анкх-Морпорка, где, как уверила бы вас Элли-Сью, есть все, мужской шовинизм никаким образом почему-то не упоминается. Также, как ни удивительно, воспитание, полученное от почтенной миссис Де Ревяшкинс, к которой мужчина просто не мог проявить пренебрежительно шовинистическое отношение более чем раз в жизнь, тоже никакие упоминания о мужском шовинизме не включало. Может, это просто сказывалось нормальное для такой продвинутой, передовой в области равноправия полов (и в многих других отношениях) группы общества, как Гильдия Воров, белое пятно относительно такого бича менее продвинутых частей общества. Может, это сказывался опыт профессионального общения юной воровки с джентльменами из Анкх-Морпоркского общества и, прежде всего, с Ассассинами, являющимися всепризнанным эталоном джентльменского кодекса чести, которых Элли-Сью всегда ценила как хороших клиентов (все-таки если джентльмен охотно рассыпается в комплиментах в ответ на успешное покушение на его кошелек, мужской шовинизм как-то не так заметен). Кроме того, Элли-Сью по опыту знала, что на истинного джентльмена можно сильно влиять смущением последнего (невозможность смутить Чезаре Сардини в лишний раз доказывала, что тот никакой не джентльмен, хотя слово "лишний" здесь было слишком уж уместно). А может сказалось и то, что кодекс чести вдохновенных правозащитниц отмечен не меньшей склонностью печься во имя высших принципов о благе других людей, не спрашивая их согласия и вообще чувств, чем любой джентльменский кодекс. Элли-Сью более бы притеснило кажущееся не очень уважительным отношение к нравам воров вообще, но она чувствовала, что джентльмен имеет к ней, а следовательно, и к ее месту в обществе, уважительное отношение, так что это следует принять всего лишь за невинную неосторожность. Склонность этого джентльмена к неосторожности во всяких отношениях, при всей чистоте его помыслов, была просто очевидна.

- Сударь... - сказала, бросив взгляд через плечо к защитнику слабого пола и ласково и сожалительно покачав слегка головой, она, несомненно собираясь добавить, согласно ее обыкновению, еще немало чего, но новые высказывания со стороны поверженного противника ее прервали и вынудили перевести покачивание головы, все еще с сожалением, но уже не ласково, а укорительно, в сторону Чезаре Сардини.

Не сказав ему ни слова, она обратилась с искренним сожалением к синьоре Лючии:

- Так жаль, что мне пришлось применить к вашему сыну весьма неделикатное средство. Но вы же понимаете меня, иногда приличная девушка должна сказать твердое "Нет" мужчине и, после того как ей, вопреки всем стараниям, не удалось довести это "нет" до его знания деликатно, не остаеться другой возможности кроме более неприятных мер. Мне надо было с самого начала посоветоваться с вами, синьора Лючия, относительно правильного способа относиться к вашему сыну, в этом была моя ошибка. Кроме того я попыталась осуетить дуэль между вашим сыном и этим джентльменом посредством удаления причины, но пока эта опасность еще не миновала, - добавила она так, как если бы они с Лючией Сардини уже состояли в заговоре.

После этого она обернулась с утешительной улыбкой к Бианке Сардини:

- Не беспокойтесь, синьора Бианка, ситуация не так плоха, как, вероятно, вам выглядит.

После коротко взглянув на Рольфа с чуточку вздернутой бровью, она быстро перевела взгляд на все еще держащую ее над локтем руку, после чего так же быстро согнула руку наподобие того ка джентльмен бы предложил ее в поддержку даме, и сразу же протянула, как бы ища ею опереться на такую согнутую руку и бросила на него через плечо еще один короткий вопросительный взгляд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 28, 2010 5:14 pm     Заголовок сообщения:

При словах Элли-Сью о том, что иногда девушка вынуждена говорить мужчине твердое "Нет" путем физического воздействия, синьора Бианка ахнула и сказала слабым голосом, глядя на мужа:

- Чезаре... Я не понимаю!.. Неужели ты пытался?..

- Дорогая, - ответил тот. - Пойми же наконец, что слова этой барышни показывают лишь то, что творится у нее в голове. Я ни на минуту не оставался с ней наедине. Множество свидетелей видели и слышали все, что я говорил и делал. Если бедняжка пытается обвинять меня в непристойных домогательствах, ей бы следовало для начала хотя бы разорвать на себе платье! Когда девушка в присутствии кучи народу ни с того ни с сего бросается к мужчине на грудь, а потом бьет коленом - это называется в нынешние времена необходимой самообороной для защиты девичьей чести?

Очевидно, на данный момент разговора мистер Квази убедился в том, что Элли-Сью можно отпустить, что он и сделал, разжав пальцы. После чего негромко и серьезным тоном обратился к ней:

- Сударыня, взгляните на меня, прошу вас. Я должен сказать вам несколько слов. Я вступился бы даже за уличную женщину, если бы на моих глазах какой-то мужчина пытался применить к ней физическое насилие. Но это не значит, что я не делаю разницы между той, кто ведет себя как леди, и той, кто ведет себя иначе. Первая имеет право на уважение. Вторая - только на жалость. Что бы ни сделал этот господин, он за это ответит. Однако, обвинения должны быть честны и справедливы. Мужчина, не понимающий женского "нет" - это насильник, и заслуживает не поединка, но суда и изгнания из порядочного общества. Такими вещами не шутят.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 28, 2010 7:46 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью медленно (пока тело начало настаивать перед ее мозгом, что необходимо прилечь или. по крайней мере, присесть) обернулась кругом, посмотрела все еще не представившемуся ей джентльмену в глаза и заговорила серьезным голосом, немного медленее чем обычно, без патоса, но и без холода:

- Вот именно, такими вещами не шутят. И наказание должно строго соответствовать степени провинения, в противном случае это будет несправедливостью. Провинение, допущенное Чезаре Сардини, состоит в том, что он систематически относился к более одной добропорядочной женщине как к непорядочной, причем ни одна из этих женщин не дала ему такого повода. Порядочной женщине в такой ситуации следует, сообразно ее возможностям, постараться поставить такого мужчину на место, что чаще всего и является наилучшим возможным решением в таких случаях. Я могу вас уверить, рискуя показаться нескромной, что способности к словесному воздействию у меня вышe среднего, и я применила их в случае с господином Сардини в полной мере. Имеющиеся в моих возможностях меры этим, однако, я не исчерпала. То, что я применила к Чезаре Сардини, я считаю справедливым и соответствующим мере его провинения, и я готова доказать это свое мнение, если необходимо и перед судом. Но смертное наказание для Чезаре Сардини, а дуель именно этим и является, при данных обстоятельствах я не считаю справедливым, и тоже готова это свое мнение доказать. Если бы все остальные меры в возможностях дамы были бы исчерпаны, тогда, в качестве крайней меры, мог бы выступить джентльмен с вызовом, как сделали вы. Но случай к настоящему моменту не таков. Дуель как мера наказания является, подобно войне и смертной казни, крайней мерой, что значит, что ее можно применять единственно в крайнем случае, при исчерпывании всех других возможностей. И крайними мерами, как вы отлично знаете, шутить нельзя. Я это знаю, так как происхожу из семьи, чьи объязаности включает выдачу смертных приговоров и исполнение смертных казней. Так как я жива и имею воспитание и место в обществе благодаря своим родителям, я не могу считать себя непричастной к таким смертям. И я уверяю вас, что чувствовать на себе подобный род ответственности ужасно. И принять это я могу, только если искренне считаю такую смерть справедливой или неизбежной. Я не согласна чувствовать себя в данных обстоятельствах ответственной за смерть Чезаре Сардини, или, если в дуэли вам, сударь, не повезет, за вашу смерть. Я требую, чтобы вы спросили мисс Эпплпай, согласна ли она на именно это. Вам случалось быть ответственным за смерть человека, сударь? .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 28, 2010 9:36 pm     Заголовок сообщения:

Роуз умоляюще посмотрела на Рольфа:
- Мистер Квази, прошу вас! Если с вами что-нибудь случится - если, если вас арестуют, я не знаю, как я смогу тогда искупить свою вину! - Это было правдой. Когда джентельмен пообещал разобраться с Сардини, ей представлялся серьёзный мужской разговор. Ну, может, ещё подкреплённый ударом кулаком по носу. Она почему-то не сомневалась, что мистер Квази обязательно выиграет. Но реальная дуэль! Сардини сволочь редкая, но Элли-Сью Деревяшкинс права, даже при этом он не заслуживает того, чтобы быть убитым, тем более на глазах матери, жены и сына. А мистер Квази... "Столько девушек расстроятся, если вы пострадаете". Роуз грустно усмехнулась про себя, рассматривая Милу и Элли-Сью, повисших на господине Рольфе с обеих сторон, но попыталась думать нейтрально. Что она будет чувствовать, зная, что из-за неё убили человека? И если человека, который вызвался её защитить?
- Может... Может, мы свяжем синьора Сардини и примотаем к лавке? И рот завяжем? Тогда у него не будет больше возможности кого-нибудь обидеть.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 28, 2010 11:38 pm     Заголовок сообщения:

Когда Элли-Сью произнесла "я требую", брови мистера Квази сдвинулись, а глаза потемнели. Но вмешательство Роуз оказало на него магическое действие: складка на лбу исчезла, лицо снова стало спокойным, и он обернулся к своей соседке по империалу с улыбкой.

- Дело не стоит того, чтобы его так драматизировать, мисс Эпплпай! Кто и с какой стати будет меня арестовывать? Дуэли в Сто Гелит не запрещены законом. А что касается смертельного исхода, это во многом зависит от условий поединка. Их определяют секунданты и согласовывают с участниками. Разумеется, условия должны соотноситься с тяжестью предъявленных претензий. В данном случае я сочту справедливым бой до первой крови. Если вас, сударь, это удовлетворит, - с подчеркнутой учтивостью бросил он в сторону синьора Сардини.

К синьору Чезаре уже давно вернулось его самодовольство и милостивая усмешка, хотя всякий раз, как его взгляд падал на Элли-Сью, в глубине глаз мелькало кое-что еще.

- Как вам будет угодно, - сказал он мистеру Квази с ухмылкой. - Тем более, что здесь мы несколько ограничены в выборе оружия, который вы предоставили мне! Я подожду, пока вы найдете себе секунданта.

Обойдя таким образом вопрос о причине задержки поединка, синьор Чезаре отпустил плечи своей супруги, с достоинством и полным сознанием своего права враскорячку забрался по лесенке кареты и уселся на свое привычное место.

После этого мистер Квази опять обратился к Элли-Сью и, очевидно, гораздо более мягким тоном, чем собирался минуту назад.

- Мэм, я не знаю вашей жизни, поэтому не буду судить вас за то, что вы пошли по такому пути - вступили в Гильдию Воров. Может быть, вы не сумели противостоять обстоятельствам. Но я хочу, чтобы вы знали: во-первых, я не гражданин Анх-Морпорка. Никаких связей и отношений с Гильдией Воров у меня нет, и я не имею желания их заводить. Во-вторых, я не разделяю взгляды воровской гильдии на уважение к людскому достоинству и жизни. Исходя из ваших слов, я вижу, что вы опираетесь на практику этой гильдии, судя о том, как следует и не следует поступать. В таком случае прошу меня извинить, нам с вами на эту тему обсуждать больше нечего.

Мистер Квази взглянул на Милу и, убедившись в том, что Геральт-Джон взял на себя заботу о душевном и физическом равновесии пострадавшей девушки, сделал шаг в сторону.

Синьора Лючия, которая до сего момента не вмешивалась в беседу и внимательно за нею наблюдала - видимо, предпочитая сперва разобраться в происходящем - подошла к Элли-Сью со словами:

- Вы дурно себя чувствуете, мисс Деревяшкинс? Я хотела предложить вам пройтись немного вместе и поговорить. Бианка, дорогая, - обернулась она к невестке, - ты не оставишь пока Фердинанда с отцом? Думаю, что тебе тоже стоило бы принять участие в нашей беседе. Если мы втроем возьмемся под руки, то как-нибудь совместными усилиями одолеем этот пригорок. Вы согласны попытаться, мисс? - обратилась она снова к Элли-Сью.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 29, 2010 9:54 am     Заголовок сообщения:

Когда Элли-Сью заметила неблагопирятную реакцию собеседника на свои слова, было уже поздно - она успела увлечься. Она, наверное, неправильно преценила его мнение о ней, может, он все таки не вполне уверен в ее адекватности, особенно после того смеха. И надо же было так внезапно забыть первоначальное ее намерение поговорить с ним тактично и дипломатически. Но так легко забыть о частностях отношений между людьми, когда разговор повернется на тему самой Справедливости!

Тут заговорила Роуз, и Элли-Сью кивнула ей с обрадованной улыбкой. Она как раз собиралась поискать Роуз и бросить в атаку на мистера Квази эти свежие мощные силы. У Роуз есть на этого джентльмена влияние, и Элли-Сью обрадовалась, что никак не ошиблась в своих надеждах на нее.

От следующих слов к ней мистера Квази улыбка ее растаяла, а глаза расширились в удивлении, настолько сильном, что туда не успело пробраться даже возмущение его словами о ворах. Значит она настолько неправильно его поняла?! И сама дополнительно испортила возможные подходы к нему? Но Роуз, кажется, с ним все таки сумеет справиться.

Предложение синьоры Лючии пришло, как раз когда она устало опустила голову. Помощь в восхождении ей действительно была очень нужна.

- Вы так добры, синьора! Я действительно от дороги сильно устала, а и невозможность принять еду на мне сказывается. Для меня будет огромным удовольствием с вами поговорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах