Автор / Сообщение

ОПС-4: Скорее, пока они спят!

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 29, 2010 7:31 pm     Заголовок сообщения: ОПС-4: Скорее, пока они спят!

- Господа пассажиры! - сурово объявил мистер Гиринс, спустившись с пригорка к дилижансу. - Поспешать нам надо. Никаких больше проволочек, а то нас ночь застанет на дороге. Не нравится мне это дело. Вон сейчас на почтовую карету полюбуетесь. Дак им повезло, тут откос невысокий. А дальше в гору, если с дороги сорвемся, воронам нечего будет расклевывать. И наверстывать после остановок, не наверстаешь. Потому что гнать, как некоторые гоняют, этого тоже нельзя. Один догонялся, сами видели, что вышло.

После этой зажигательной речи кучер кивнул Сэнди в сторону передних лошадей упряжки, подразумевая, что лишних слов тратить больше не намерен, и зашагал к задней части кареты.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 29, 2010 7:45 pm     Заголовок сообщения:

Сэнди задумчиво посмотрел ему вслед.

Потом встряхнул свою котомку, в которой хлеба больше, увы, не было. Был там ножик. Был пирожок с мясом... И был изюм... Ох, изюм...

Почесав тыковку, метнулся к обочине и начал поспешно рвать траву -- стараясь собрать пучок посочнее...

После чего поспешил к Принцессе.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 29, 2010 9:10 pm     Заголовок сообщения:

Ответив Геральту-Джону, Мила на долю секунды остановилась помимо своей воли и невольно сжала плечо молодого человека, за которого держалась.
...Незнакомое тело, запахи, комната. Однако, почему-то родные. Странные, непривычные мысли об оружии, которое должно калечить, а не легко ранить. Дуэли...
Все это картинками пронеслось в сознании девушки. Несмотря на необычность всего увиденного, это показалось довольно привычным, и чувство негодования, сопровождающее рассуждения, вполне четко ощущалось самой Милой, было привычно.
Она так же резко вернулась в реальность, как и ушла из нее. Ее колотила дрожь из-за непонимания и страха произошедшего, однако она тут же попыталась взять себя в руки. Девушка бросила взгляд на Геральта-Джона, чтобы убедиться, заметил ли он что-то необычное в ее поведении.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 29, 2010 10:59 pm     Заголовок сообщения:

Геральт-Джон не заметил, что сознание девушки куда-то отлучалось, но обратил внимание на то, что она дрожит, хотя и списал это на чрезмерное волнение. Поэтому решил поскорее увести Милу к дилижансу.

Он позволил девушке обхватить себя за шею одной рукой, проследив, чтобы ей не помешали торчащие из-за спины мечи, и повёл её к карете. Когда они отдалились на такое расстояние, что услышать их стало нельзя, ведьмак тихо сказал:

— Вы обещали мне рассказать, из-за чего поссорились эти два достойнейших человека. И всё остальное, что здесь творилось, тоже. Боюсь, я почти всё пропустил... И... У вас в сумке не осталось ни одного яблочка? Хотя бы маленького?

Возможно, в этот момент Геральт-Джон покраснел.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 1:17 am     Заголовок сообщения:

Этот подъем был короче предыдущего, но и гораздо круче.

Мистер Гиринс и Рольф Квази заняли свои места позади дилижанса. Синьора Лючия, стоя рядом с Элли-Сью, ждала невестку. Но та вдруг тихо проговорила:

- Извините, я не могу пойти с вами. Я сказала Фердинанду, что если он не хочет ехать в карете, мы с ним будем толкать дилижанс.

Синьора Лючия вопросительно подняла брови. На ее лице отразилась быстрая работа мысли. Потом она пожала плечами и ответила:

- Как знаешь. - И повернулась к Элли-Сью, жестом предложив ей взяться под руку.

Синьора Бианка прислонилась плечом к углу кузова и так же тихо сказала сыну:

- Становись рядом со мной и берись вот тут.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 1:53 am     Заголовок сообщения:

А Сэнди подошел к Принцессе, погладил по шее и прошептал:

-- Нету у меня больше хлеба, подруга, ну прости... Может, так поладим? На травке договоримся?

После чего, практически прижавшись щекой к ее морде, практически упершись плечом в ее подбородок и проникновенно кося на нее глазом, взял ее правой рукой под уздцы и приготовился вести... попытаться вести по сигналу кучера.
Левая, с пучком травы, свободно опущена, висит вдоль тела...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 2:50 am     Заголовок сообщения:

Осуждающе пошевелив бархатистыми ноздрями, Принцесса посмотрела на Сэнди медно-коричневым глазом, в котором явственно читалось: "Кто девушку не кормит, тот ее и не танцует". И, давая понять, что с жадинами у нее не может быть ничего личного, только бизнес, отвела голову. Но при этом с чисто женской непоследовательностью повернула в сторону Сэнди оба уха.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 9:47 am     Заголовок сообщения:

- Конечно, есть, - улыбнулась девушка в ответ на просьбу Геральта-Джона.- Я уже хотела и сама вам предложить. Вы знаете, я присутствовала при этой сцене не с самого начала. Но, насколько я поняла, мистер Квази вызвал Сардини на дуэль из-за его ужасного обращения с почти всеми присутствующими девушками. Никогда еще не встречала такого бесцеремонного человека, как этот синьор... А девушка-воровка, Элли-Сью, попыталась остановить это, но что-то не получилось, видимо, снова из-за Сардини, и девушка его ударила,- Мила чуть улыбнулась.- И надо сказать, не зря. Вот... Ну а потом вы, кажется, уже пришли.
Закончив, девушка вдруг осознала, что это, пожалуй, была самая длинная ее речь за последние несколько дней.
Когда они, наконец, добрались до дилижанса, Мила смогла вытянуть уставшие ноги: одну от длительного стояния, другую из-за постоянного подвешенного состояния.
Она тут же порылась в сумке, достала для молодого человека яблоко посимпатичнее и протянула ему. Все-таки он действительно его заслужил.
- Геральт, а как вы считаете, что было лучше и... разумнее, дуэли в прошлом с настоящими рубящими мечами или настоящие со шпагами?- вернулась Мила ко все еще беспокоящим ее мыслям, бросив взгляд мимо лица молодого человека на рукоятки торчащих из-за его спины мечей.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 10:43 am     Заголовок сообщения:

-- Как доберемся до Сто Гелит, я тебе целую буханку куплю, честно-честно, -- все шептал и шептал Сэнди Принцессе. -- На буханку мне хватит, у меня еще три доллара с мелочью есть... Ты ж знаешь, что я не обману, цирковой народ лошадей не обманывает...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 11:59 am     Заголовок сообщения:

— Судя по вашим словам, этот Сардини весьма неприятный человек, — задумался молодой человек над словами Милы. — Зря я, наверное, согласился быть его секундантом. Но, с другой стороны, особенно важно, чтобы кто-то следил за тем, чтобы Сардини соблюдал правила во время дуэли. Так что пускай это буду я...

К этому моменту они как раз успели добраться до кареты, и ведьмак получил обещанный фрукт.

— Спасибо огромное. — Геральт-Джон с благодарностью принял яблоко и с громким хрустом в него вгрызся. Посмотрев назад, он увидел, что пассажиры уже начали собираться, чтобы толкать карету в гору. Отлично, если он упрётся в дверной проём, то сможет одновременно толкать дилижанс и разговаривать с Милой. Но пока ещё дилижанс стоял на месте, так что Геральт-Джон мог не спешить.

Вопрос Милы заставил ведьмака задуматься, но её взгляд на мечи от него не скрылся.

— У ведьмаков мечи не дуэльные, а боевые. Предназначены для убийства, а не для того, чтобы покалечить противника или пустить ему кровь... Ну, точнее, у настоящих ведьмаков. Вы же видите, что я ещё начинающий. Это всё, что я смог пока найти... А ваш вопрос... Мила, вы когда нибудь видели, как два зайчика дерутся весной за обладание самкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 3:42 pm     Заголовок сообщения:

Джуди уже не напоминала тряпичную куклу, ссутулившуюся на обочине, и теперь, скрестив ноги и положив голову на руки, издалека наблюдала за дилижансом, решив, что обязательно двинется за ним, как только того дотолкают сюда. А если не сможет двинуться, поползёт на четвереньках.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 4:52 pm     Заголовок сообщения:

Раздумывая о дуэлях и их следствиях, Роуз рефлекторно последовала за основной массой людей (мистером Гиринсом) к тылу дилижанса. Места для толкания были уже почти заняты - даже Фердинанд был здесь. Роуз подумала, что меньше бы удивилась, будь он с хлыстом, готовясь подгонять остальных. Сейчас её прогонят. С другой стороны, синьору Бианку же не прогнали? "Так что самое страшное, что мне сейчас грозит, - не без иронии рассуждала Роуз, пролезая между кучером и Фердинандом и упираясь лопатками в стенку кареты, - это что мистер Квази решит, что я не леди, раз берусь за неженское занятие, и откажется от дуэли. Ну что ж, для каждого идеалом не будешь, - в мысли Роуз прокралась обида на ещё ни в чём не виноватого мистера Квази, - зато никто серьёзно не пострадает. Только моя гордость."
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 5:08 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью обратила на Бианку Сардини взгляд, которым, по представлениям Элли-Сью, вероятно, одна наказанная суровыми монахинями воспитываемая у них девочка обратила бы к другой такой же, но наказанной похуже девочке, и чуть не заговорила, но одернула себя. Ну сколько же еще, Элли-Сью, надо тебе натворить необдуманных вмешательств без предварительного ознакомления ситуацией? Вот, с мистером Квази, собиралась действовать внимательно, а заговорила высокомерно, словно он у тебя подсудимый, а ты правящая принцесса. Конечно, лучше было бы, если бы обе синьоры вместе уточнили бы с ней положение, чтобы лучшим возможным образом действовать для общего блага, но сначала надо выяснить, что беспокоит Бианку Сардини, и нет ли и у нее какого-то предубеждения относительно юной правозащитницы. К ней надо осторожнее приглянуться. А еще лучше сначала услышать, что скажет Лючия Сардини. А и молчание на этот раз далось ей слишком уж легко. Такой крутой пригорок, дыхание надо беречь.

Она взялась под руку с синьорой Лючией, обреченно посмотрела на ужасный пригорок, улыбнулась печально своей попутчице и занялась очередным тяжким трудом восхождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 6:08 pm     Заголовок сообщения:

- Постарайтесь не хвататься за колесную ось, дамы, она вся в дегте, - только и сказал мистер Квази, обращаясь к Роуз и Бианке. Но при этом бросил на мисс Эпплпай такой взгляд, что было ясно: если она вымажется в дегте с ног до головы, потом вываляется в перьях, отправится в таком виде записываться в солдаты и для деморализации неприятеля устроит на поле боя стриптиз, в глазах мистера Квази она будет сияющим Ангелом. С большой буквы, разумеется.

Фердинанд сделал из его слов свои выводы и сказал, не то чтобы с угрозой, а с недвусмысленным обещанием в голосе:

- Мама, я весь испачкаюсь.

- Постарайся не испачкаться, - так же тихо, как прежде, ответила синьора Бианка. - Но если ты испачкаешься, то я не буду тебя ругать. - И после едва уловимой паузы добавила: - Тебе только придется самому выстирать свою одежду. Меня так учили в монастыре.

- В монастыре воспитываются только девчонки, - с холодным отвращением сказал Фердинанд.

- Да, в нашем монастыре были только девочки, - сказала синьора Бианка. - Поэтому нам приходилось все делать самим.

- Папа говорит, что настоящий джентльмен не скупердяйствует и испорченную одежду отдает слугам. Потому что им тоже надо что-то носить, - поучительно сказал Фердинанд. - Когда я вырасту, то буду Игорем. Если у меня испачкаются руки, я возьму себе новые.

Пребывая в блаженном неведении о жизненных планах своего внука, синьора Лючия неторопливым, но твердым шагом взбиралась на пригорок. Ее рука, предложенная Элли-Сью, оказалась довольно крепкой. Возможно, синьора Лючия принадлежала к той распространенной на Диске породе пожилых дам, у которых грузоподъемность растет пропорционально возрасту.

- Дорогая мисс, - обратилась она к спутнице таким тоном, с которым сталкиваются дочери, племянницы и внучки, вознамерившиеся пойти на прогулку, не приготовив домашнюю работу по тригонометрии. - Вы недавно сказали, что у вас хорошие способности к словесному воздействию, и вы применили их к моему сыну в полной мере. Должна с вами согласиться. Вы последний битый час очень добросовестно старались разбудить в Чезаре те свойства, с которыми наиболее неприятно иметь дело. Раздразнили его самолюбие, распалили его упрямство и в довершение всего разозлили. Я не вмешивалась, потому что хорошая перепалка бодрит и прочищает мозги, да и в дороге же надо себя чем-то занять. Но сейчас я вижу, что должна поинтересоваться: насколько хорошо вы сами понимаете, что навлекли на себя неприятности?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 7:22 pm     Заголовок сообщения:

- Неприятность может быть действительно очень большой, вплоть до крупного общественного скандала или моей смерти, - ответила серьезно, скромно и добросовестно Элли-Сью тоном дочки или племянницы, которой действительно очень жаль за задачу по тригонометрии и действительно очень любит свою матушку или тетушку, но на вышеупомянутой прогулке так и не встретила своего возлюбленного, так что на данный момент предпочитает обратить все должное внимание именно на тригонометрию. - Что вовлечет в случай также моих родителей, что,. со своей стороны, повлечет действительно скверные последствия. Но полагаю, что ваш сын может ограничиться сильно унизительной для меня сценой, вероятно, с элементом подчеркнутого физического дискомфорта или боли. Если это единственный способ ограничить неприятные последствия на мне самой, так, чтобы не пострадали друтие люди, может, это и стоит устроить, как вы полагаете? У меня уже, кажется, намечается возможный план. Однако, так как я уже совершенно неудачно определила вашего сына...

Однако что точно, она так и не успела сказать. От столь длинной речи при тяжелом восхождении Элли-Сью наконец сильно запыхалась и пришлось остановиться, смотря на синьору Лючию печально и искренне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 7:34 pm     Заголовок сообщения:

Мила хотела было ответить Геральту-Джону насчет синьора Чезаре, но оказалось, что тот их опередил и уже сел в дилижанс.
- Вы знаете, я очень на вас надеюсь, что больше ничего не произойдет, - как можно отвлеченнее сказала она.
- А можно посмотреть мечи? Они же, наверно, все равно будут вам мешать... Зайчиков.. нет, не видела.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 8:21 pm     Заголовок сообщения:

Синьора Лючия тоже остановилась, глядя на собеседницу с некоторым недоумением, потом с изумлением и наконец - с легкой улыбкой.

- Какого еще физического дискомфорта и боли? Вы имеете в виду, что согласны стерпеть от Чезаре побои, что ли? - У синьоры Лючии вырвался невольный смешок и она покачала головой. - Мисс Деревяшкинс, вы не совсем верно о нем судите, но я хорошо понимаю, почему. Чезаре легко принять за болвана, и я ему об этом тысячу раз уже говорила. Однако дело в том, что он вовсе не болван. Он таким выглядит из-за привычки распускать хвост ради похвальбы, и потому, что не считает нужным думать о чувствах других людей. А вот если дело касается вещей, которые для него важны - деловых интересов и блага семьи, тогда он не ленится поработать мозгами. А не то мы все давно бы уже пошли по миру.

Полагая, что спутница успела отдышаться после первого марш-броска, синьора Лючия мягко предложила:

- Давайте пойдем дальше. Вы справитесь. Вы хрупкая девушка, но с железным характером, а это великая сила. Как жаль, что нельзя сложить вас вместе с моей невесткой, бедная Бианка ваша полная противоположность. Тяжело думать, каково девочке придется без меня... Впрочем, не буду отвлекаться на свои личные тревоги.

Синьора Лючия, поддерживая под руку Элли-Сью, снова сделала шаг вперед.

- Когда вы прозрачно намекнули на то, что можете повредить деловым контактам моего сына, это был прямой вызов и объявление войны. По крайней мере, я прекрасно вижу, что Чезаре это так воспринял. А значит, он начнет контригру с дальним прицелом. И сделает это с величайшим удовольствием. Такие штуки он просто обожает. Сказать вам по правде, я с трудом представляю себе, что могло бы повредить репутации моего сына - ну разве что вы скажете, что он добрейший, честный и благородный человек, да только боюсь, вам никто не поверит! Видите ли, Чезаре из тех, кто не скрывает свои недостатки, а гордится ими. Более того, деловые знакомые именно за это его и ценят. Он беспардонный, упрямый, изворотливый и, когда ему это выгодно, беспощадный: словом, такой, каким следует быть хорошему дельцу. И к тому же, если ему предоставляется случай посмеяться над предрассудками "хорошего общества", - на двух последних словах в голосе синьоры Лючии прозвучало сдержанное, но хорошо слышимое презрение, - он этого не упустит. А любые попытки запугивания только добавят ему азарта. Вы уж поверьте, что-то, а трусов у нас в семье нет. С другой стороны вы, мисс... Я посоветую вам сейчас не взвешивать, у кого больше полезных связей, а посмотреть на другую сторону вопроса: у кого больше врагов? Кто из дальних и ближних знакомых пока что не смеет воткнуть нож в спину вашим близким, но будет просто счастлив свести с ними счеты, если представится удобный шанс?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 8:25 pm     Заголовок сообщения:

— Мешать? А... Да, действительно. Посмотреть можно, вот... — юноша вынул из ножен короткий меч и протянул его Миле со словами:

— Осторожно, не пораньтесь. Он не очень острый, но всё-таки... — Затем ведьмак начал расстёгивать ремни на поясе и груди. — Второй у меня замотан в холст, его придётся развязать, если вы захотите посмотреть. Отцепить его от ремней, потом развязать верёвку, которая завязана вокруг холста, а потом уже размотать сам холст. — И Геральт-Джон положил двуручник на пол кареты у ног Милы.

— Постарайтесь не испачкать и не... И не испачкать. — Сначала ведьмак хотел сказать "и не сломать", но образ Милы, лихо ломающей двуручный меч об ногу, был настолько абсурден, что язык у него не повернулся. Чтобы замять неловкость, он затараторил:

— Между прочим, короткий меч сделан из серебра. Самое настоящее серебро высшей пробы. Хотя, кажется, я вам это уже говорил. — После небольшой паузы Геральт-Джон продолжил:

— Так вот, о зайчиках. Такие милые, маленькие, беленькие, беззащитные зверьки... Весной... Дерутся за самку... Прыжки, наскоки, удары передних и задних лап. У них очень сильные задние лапы, которыми можно нанести весьма чувствительный удар даже для человека. А потом победитель своими острыми резцами прокусывает противнику основание шеи. Не всегда, конечно. Но очень часто такие бои заканчиваются смертью...

Ведьмак бросил взгляд на девушку, чтобы понять, не шокировали ли её эти слова, и продолжил:

— А вы видели, как дерутся тигры? Можете не отвечать, понимаю, что не видели. И вообще мало кто видел. Не только потому, что к ним так сложно подобраться, но ещё и потому, что они очень редко дерутся. Знаете, как они выясняют отношения? Стоят друг напротив друга и рычат. А потом один признаёт себя проигравшим и уходит. И победитель его не преследует. Чем длиннее у зверей когти, Мила, тем реже их драки заканчиваются смертью. Даже звери понимают, что чем ты опаснее и сильнее, тем выше потребность избежать прямого столкновения. Ограничиться угрожающими позами и вздыбливанием шерсти. Потому что, чем они больше, тем больнее им падать.

— Возвращаясь к тому, о чём вы меня спросили — что лучше, дуэли с боевым оружием, или с лёгкими шпагами и до первой крови... Мы — я имею в виду "мы, люди" — слишком поздно заметили, что стали слишком опасными. Слишком опасными друг для друга. А вот характер у нас остался прежний. Зайчики с двуручными мечами и возможностью метать магические молнии, мечтающие нанести смертельный укус в основание шеи. Мы не привыкли к таким длинным и острым зубам. Поэтому привыкаем сейчас, постепенно. Наверное, даже Гильдия Адвокатов — просто ещё одна возможность провести дуэль без обрубания ног сопернику. Но и тут мы не имеем меры — адвокаты часто наносят ущерб человеку гораздо больший, чем мог бы нанести двуручный меч.

Геральт-Джон наклонился к Миле и прошептал так, чтобы сидящий в карете синьор Сардини не мог его услышать:

— Я считаю, что лучше всего вместо рубящих мечей и шпаг бросать монетку. Орел — убивают истца, решка — ответчика. Жестоко, я знаю. Но зато тогда люди бы семь раз подумали, перед тем, как совершить что-то, за что им могли бросить вызов. А вызов бы бросали только тогда, когда не было бы никаких шансов решить проблему по-другому, а не из пустого бахвальства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 8:58 pm     Заголовок сообщения:

У ног Милы лежал двуруч, и второй меч был перед ней...

... и вдруг легкий туман снова заклубился перед ее мысленным взором. Она слышала все, что говорил Геральт-Джон, и ясно видела его. И, наверно, по ней самой тоже вряд ли было заметно что-нибудь слишком необычное. Ну разве что пристальный профессиональный прищур глаз? Размышляюще поджатые губы? хотя даже этого нельзя утверждать наверняка.

Геральт-Джон говорил, а в голове Милы звучал непрошеный, низкий мужской голос, который отвечал молодому человеку:

"Легкие шпаги? До первой крови? Эх ты, парнишка! Да эти бесовы фехтовальщики со своими шпажонками народу на тот свет отправили больше, чем добрый старый воин с вот таким двуручем. Только я эту твою железяку оружием-то постыдился бы назвать, с таким-то балансом. Надо на качество металла глянуть - может, если перековать, еще приличный меч и выйдет... Да... Меч - оружие воина. Который смерти не боится, но и жизнь свою уважает, ибо бережет себя для настоящей войны, для ратного дела. По-настоящему-то в дуэли мечников доспехи надеваются. По крайней мере надевались, пока весь мир с ума не съехал... да... Чтобы все было, как на поле боя. А шпага - не оружие солдата. Инструмент убийцы, вот что она такое. Что с нее на войне? Только и прок, что для дуэли. "До первой крови"! Шпагой в сердце бьют, в горло, в печень, в лоб - а ты думал, по заднице стегают? Эх, молодежь... Ихней дворянской гордости больше по нраву в могилу лечь с маленькой треугольной дыркой в груди от шпаги, чем жить после удара мечом охромевши, да поумневши..."

На этот неожиданный внутренний монолог внезапно, но как-то вполне естественно наложился оклик мистера Гиринса снаружи:

- Все готовы? Навались. Сэнди! Давай!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 9:26 pm     Заголовок сообщения:

Мила приняла из рук молодого человека короткий меч, аккуратно провела по нему рукой и стала вертеть, рассматривая.
...Опять. Чужой голос в ее голове. Второй раз за день. Да уж, теперь не спишешь на простое дежа-вю или еще что. Но говорить о странностях, с ней происходящих, она пока не собиралась. Вдруг пройдет...
Девушка переложила меч в одну руку, чтобы оценить вес и... нет, места для каких-либо движений было мало.
- Знаете, Геральт, я кое-что читала об оружии, по-моему, это очень интересно. Но вот с практикой как-то не сложилось. Жалко, что так с ногой получилось, а то могла бы вас попросить показать пару приемов.- Мила подняла на юношу глаза и улыбнулась.- А про зайцев и тигров, это вы правы. Маленькие всегда пытаются показать из себя хищников ценой своей же жизни. Глупо... да и бессмысленно. Сила, она же в уме, а не в умении испугать противника своим безрассудством. Это, конечно, порой, правда, пугает, но кровь должна проливаться не из-за этого. Странные у нас идеалы и представления о лидерстве.
Девушка положила меч на колени и приблизилась к Геральту-Джону:
- А что касается данного случая, - она чуть кивнула в сторну синьора Сардини, - здесь нужна не дуэль, а просто хорошая, простите, взбучка. Как же еще поступать с расшалившимися детьми?
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 9:40 pm     Заголовок сообщения:

Когда Мила сказала, что его могли бы попросить показать несколько приёмов, Геральт-Джон на миг испытал облегчение от того, что с ногой Милы произошёл такой инцидент. Приёмов он не знал. Точнее, знал кое-что, но сугубо теоретически, и даже не из специальной литературы, а из художественных книг, где (это понимал даже сам Геральт-Джон) не все приёмы отвечают законам физики и анатомии.

Услышав окрик кучера, ведьмак улыбнулся Миле и упёрся в дверной проём дилижанса, приготовившись толкать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 10:13 pm     Заголовок сообщения:

Синьор Чезаре не пытался участвовать в беседе своего секунданта с Милой и вообще не обращал внимания на их разговор, потому что был занят куда более важным делом. Он старался как можно удобнее устроиться на лавке. Для этой цели синьор Сардини разворошил домашнюю корзину с продуктами, вытащил оттуда стопку льняных салфеток и холщовую скатерть и попытался соорудить из этих подручных средств нечто наиболее близкое к мягкой подушке.

Потом вдумчиво посмотрел на свадебное платье, которое Джуди оставила на другой скамейке, протянул к нему руку, подумал еще раз и с выражением жертвующего собой мученика ограничился салфетками со скатертью. Чтобы вознаградить себя за нечеловеческий альтруизм, синьор Чезаре выудил из корзины пару сочных красных перцев* и принялся их с аппетитом есть, громко хрумтя.

_______________
* Сладких.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 10:20 pm     Заголовок сообщения:

-- Ну, милая... -- Сэнди опять приблизил лицо к морде Принцессы, , встал так, чтобы ее нижняя челюсть фактически лежала у него на плече, поднес траву к губам лошади и попробовал шагнуть вперед, ведя не под уздцы, а как бы щека к щеке.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 10:36 pm     Заголовок сообщения:

Выдавив кое-как благодарную улыбку синьоре Лючии и опираясь на ее руку, Элли-Сью сделала шаг вперед вверх. И еще шаг. И еще... Тем временем текли мысли. Ван Пью. Его тоже многие считали болваном, но Папа и Мама говорили, что болваном он не был. И так далее, очень похоже всему тому, что говорила о своем сыне Лючия Сардинсен. Президентом Гильдии невозможно стать никому, не бывшему чрезвычайно опасным. А так легко Ван Пью пал. Тот смехотворный инцидент с капитаном Моркоу, то есть тогда еще не капитаном, после этого действительно очень трудная ситуация с королем-драконом, и Ван Пью был обречен. Что дало Гильдии шанс изжить в себе таких, как Ван Пью. Ныне в Гильдии такие уже не выжили бы. Мистер Боггис не менее опасен, даже более, но, к примеру, с чувствами людей он соображается. Так же Гильдия переживет и ... других характерных характеров. Обязательно переживет. Вот ведь есть столько свидетельств о том, какими были в далеком прошлом волшебники, а видно, каковы они ныне. Нет, не отвлекайся, Элли-Сью, этот разговор для тебя важен.

- Это будет ужасно. Не знаю, кто выиграет, если моя семья ввяжется в бой с вашим сыном, но это будет ужасно для всех. Эту войну надо остановить.

Несколько быстрых вдохов и выдохов и еще один, твердый шаг вперед. Э... слишком твердый. Размахивая свободной рукой и вцепившись другой рукой в синьору Лючию она восстановила равновесие.

- Значит он, говорите, принял эти мои так называемые запугивания за вызов? - Тут к ней опять подступил приступ смеха, как давеча после подвига, но намного легче и короче, и на этот раз она его не остановила - А я, дура, думала, что всерьез он меня не воспринимает и что без таких - вдох-выдох - пряностей ему переговоры просто не будут интересными. Думала, что принять видоизмененные им мои намеки для него будет вроде бы игрой. Он мне казался человеком, любящим флирт с опасностью, примерно, человеком, который любил бы объезжать лошадей и прочее.

Еще пара шагов с восстановлением дыхания. Последний выдох был, в сущности, вздохом.

- Вы знаете, синьора, я имела в виду рушить его репутацию, выставляя его смехотворным и слабым. Удивительно, как часто люди, даже знающие хорошо сильного человека, готовы поверить в такое. Может, так им легче. Мама мне это говорила, а ей такой трюк случалось проводить успешно. Примерно, я бы сопоставляла его с принцем Генрихом Злобенским, оттуда мне и та штука с коленом пришла в голову. И то, что я это планировала, значит, что я сама незаметно в эту грязную войну втянулась. Тогда. Как же выйти на переговоры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 30, 2010 11:27 pm     Заголовок сообщения:

- С принцем?.. - теперь уже засмеялась синьора Лючия. - Голубушка моя! Репутация принцев держится на том, что они не смешиваются с толпой. Они не отпускают сальных шуток во всеуслышание - по крайней мере, в наши дни, да и в перепалку с девушкой из гильдии воров не вступают. Вроде того, как этот благородный господин, который, похоже, завоевал ваше уважение и не снизошел до того, чтобы обсуждать с вами вопросы "человеческого достоинства". Вы, похоже, решили, что Сардини принадлежат - или пытаются изобразить, что принадлежат - к родовой аристократии?

Синьора Лючия усмехнулась, и в этот миг стало видно, от кого синьор Чезаре унаследовал свою ухмылку. Правда, усмешка его матери не была ни нахальной, ни самодовольной. Но она была острой, как втыкающийся сквозь подошву гвоздь в сапоге.

- Всего, что у нас есть, мы сами добились. И я никогда не учила своего сына, что ему все поднесут на блюдечке, или что можно прятаться за чужую спину или юбку. Вы не обидитесь на то, что я говорю просто и напрямик? По-моему, вы славная девушка и может быть, что из вас выйдет толк. Но Чезаре принял всерьез, разумеется, не вас, а стоящую за вами Гильдию и вашу семью. И когда вы попытались на него надавить, он взбеленился. Говоря между нами, получить коленом пошло бы ему на пользу, да только видели бы вы, в каких драках ему доводилось участвовать. - Синьора Лючия снова засмеялась, уточнив: - К счастью, не с женщинами, а то у меня не было бы внука. Но вы, дорогая мисс, ведете себя как богатенькая девушка, которая вправе всем указывать, потому что папа и мама всегда подстелют ей соломки. Да я бы не узнала своего сына, если бы при таком раскладе он не попер на рожон!

Женщины наконец одолели пригорок и теперь стояли на его вершине, созерцая пасторальную картину: пасущаяся лошадь, игривый ручей, опрокинутая карета.

- Понятия не имею, как вам выйти на переговоры, - сказала синьора Лючия и тоже позволила себе перевести дыхание. - Вы, сдается мне, тоже азартная натура, и уж Чезаре это заметил, можете быть уверены. Попробуйте заговорить с ним, и он постарается вывести вас из себя, чтобы получить новые козыри. А если не сумеет - разозлится сам. И так и эдак выйдет плохо.

**************
Оказавшись щека к щеке с Сэнди, Принцесса раздраженно фыркнула, дернула головой и приподняла верхнюю губу, показывая зубы.

- Ну чего там! - Крикнул снова из-за дилижанса мистер Гиринс. - Давай!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах