Автор / Сообщение

Восхищения. Любить Легко. Лючия Апассионата. Ах да,и критика

pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 12:35 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
В раннем возрасте сильно обжегшийся человек выстраивает вокруг себя бастионы... И со временем ему начинает казаться, что он ничего не чувствует, а порой, что самое интересное, -- никогда не чувствовал...

Кхм...
Позволю себе предположить, что моя Мэгги все-таки не из таких будет. Может, и случилась у нее какая-то История в юности или молодости, но никаких ожогов, ран и прочих травм не было.
Такое у меня мнение. Просто, при всей несимпатичности моей старой девы она мне симпатична, и мне не хочется думать, что она банальная дуреха, угрохавшая свою жизнь из-за какой-то там драмы. Пусть будет просто социопатом в легкой форме, что ли? Так интереснее...
Честно говоря, не очень люблю таких людей, которые носятся со своими старыми ранами или обидами, или еще чем, и этим себя оправдывают. Нам сделали больно, мы теперь никому не доверяем, чтобы нам снова не сделали больно. А те, кто на подобные "стены" всю жизнь гробят... Плохо они выучили уроки, предоставленные им жизнью.
Не обращайте внимания Very Happy . Пингвина как всегда увлеклась...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 2:01 pm     Заголовок сообщения:

Ну, это могут быть не просто стены, а сублимация - в случае мисс Мэгги писательство.

Вот у меня вопрос, почему она пишет не что другое, а именно любовные романы? Для легкой социопатки гораздо лучше подошли бы детективы, исследование мрачных глубин социума и личности. Да и по складу мышления Мэгги больше подходит роль рациональной мисс Марпл, а не фантазерки Карен Бликсен. Если говорить о гонорарах, опять же детективы перспективнее, ведь их читают обе половины человечества.

Так почему же дамские романы?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 2:05 pm     Заголовок сообщения:

Да я вообще-то и хотела сделать этакую мисс Марпл, которая по странной ироние судьбы имеет талант именно к подобной сентиментальной литературе, которую сама же терпеть не может. Все это сложно Laughing .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 3:28 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
при всей несимпатичности моей старой девы

Ты все твердишь о ее несимпатичности...
Laughing
А мне она очень импонирует.

Наверное, это лучше в обсуждение игры, а не здесь...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2011 4:10 pm     Заголовок сообщения:

Нэнни, комплименты моей Мэгги мне будет приятно читать в любой теме Laughing, но, наверное, да, лучше в обсуждении игры.
Пару слов скажу. Такие персонажи часто нравятся читателям или зрителям, но с ними не хочется встречаться в жизни, как-то так Confused
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 04, 2011 12:10 pm     Заголовок сообщения:

Дорогие мои читатели! Сообщение для тех, кто каждый день заходит в этот раздел в надежде увидеть новую главу замечательного романа (ну, чего вы хихикаете, уж и помечтать нельзя Razz ?). В общем, продолжение не предвидится еще где-то месяц с хвостиком. Или с хвостом. В худшем случае, с хвостищем.
Я надеялась до отъезда написать еще чего-нибудь, но тут, понимаете ли, маскарад случился, столько волнений, столько впечатлений...
Ну, вы меня поняли, я ленивая коза. Вот.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 20, 2011 4:38 pm     Заголовок сообщения:

А я вот все за один раз прочитала! Жалко, что продолжения долго не будет.
Мне очень понравилось)))) Просто слов нет, честно Rose Rose RoseROFL ROFL ROFL Kiss Kiss Kiss

pinguina писал(а):
Ну, вы меня поняли, я ленивая коза. Вот.

Spoiler:

Не коза, а козочка. Себя надо уважать))
Angel

Извините.Embarassed Я нечаянно. Само собой вырвалось))=


Мы будем ждать!.. Very Happy

folie40 писал(а):
О! Здорово. Есть еще неиспорченные люди, не знающие про игру The Sims

Лично я испорчена не по вашей вине. Только я там еще никого не убивала. Больше я убиваю в Warcraft'е
Laughing Но это войнушка, там грех не убить каждого второго. Правда, это редкий вид войнушки со смыслом))) Есть еще неплохая игра, но я в нее не играю. КонтрСтрайк, кажись. Плохо помню)=
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 5:25 pm     Заголовок сообщения:

Лиза, спасибо большое! Извините, раньше не ответила, потому что честно не заглядывала в другие темы, кроме игрового, а тут увидела новое лицо среди "воcxищенных" и конечно же стала писать ответ.
Кстати, вы как читатель мне очень полезны. Теперь, если, а вернее, когда моя оза не слишком целомудренная муза будет требовать добавить перчику, я ей смогу честно ответить, что я бы с радостью, но роман и несовершеннолетниe читают, так что нельзя, нельзя... Wink

Spoiler:

А из козочек я давно выросла и имею право наименоваться полноценной козой Rolling Eyes . Это я любя, кого же еще ругать, как ни самого близкого и любимого Very Happy ?


_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 26, 2011 6:12 pm     Заголовок сообщения:

(Муза вертится перед зеркалом, распахнув верхнюю часть халата. Под халатом - маечка с надписью ОЗА).
Мэгги, но разве ты, как писательница, на хочешь будоражить эти... как их, умы? По-моему, в книге нужно что-то такое, что взбудоражит читателя. Особенно такое... недосказанное, витающее в воздухе, выходящее из рамок... В смысле, оставшееся за рамками повествования.
Читатель это всегда чувствует, начинает домысливать... Чем я и оз... о чем я и забочусь.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 26, 2011 2:02 pm     Заголовок сообщения:

Ну, я обещала и я написала... Длинная глава получилась, но в ней вы найдете ответы на некоторые ваши вопросы, в частности на вполне закономерный вопрос: "Зачем вообще нужна была глава Нашествие Слонов?!" Very Happy . Фух, надеюсь я не слишком загрузила вас всякими деталями. Мне хотелось, чтобы все было по возможности правдоподобно...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 26, 2011 2:20 pm     Заголовок сообщения:

Многообожаемая Пингвина, скажи-ка...

А ты точно не, э... ну, в смысле -- не зарабатываешь на жизнь пером профессионально?
Уж больно богатое и гибкое владение словом...
Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 26, 2011 3:28 pm     Заголовок сообщения:

Ну, конечно, Нэнни. Ты забыла? Кому я предварительно текст каждой книги посылаю для проверки правописания? Laughing
А вообще, писательница у нас на фрруме - М. Ты думаешь, чего она так шифруется Wink . Но я ее раскусила, ага.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 26, 2011 3:36 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
писательница у нас на форуме - М.

Ну, М. я знаю давно... И это предположение ей тоже высказывала давно, уже несколько лет как... Laughing
И я тоже думала, что ее раскусила. Несколько раз Wink
Но отвечаешь ты так же, как она в свое время -- уклоооончиво... Laughing
Что, в принципе, ожидаемо.

Сопсна, я просто хотела в такой форме сказать, что мне нравится. Все целиком Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 26, 2011 5:36 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Сопсна, я просто хотела в такой форме сказать, что мне нравится. Все целиком

Я поняла и оценила Very Happy Хихикаю тут в эйфории, нельзя людей такими отзывами развращать Angel ...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 28, 2011 10:26 am     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Фух, надеюсь я не слишком загрузила вас всякими деталями. Мне хотелось, чтобы все было по возможности правдоподобно...

*нравоучительно* Хорошего, Пингвина, "слишком" не бывает.

А кстати, как вы момент специально сейчас выбрали? То есть когда у меня на семейной даче как раз получился Замечательный Урожай Клубники, то есть беготня, суета, сование всяким знакомым и незнакомым клубники "чтобы не пропало", варенья разные, красная такая водичка где надо и где не надо, я чувства доктора Портера к клубничной воде уже понемногу начинаю понимать. Very Happy

А Геральт-Джон, который встретится с прекрасной Геей, это кто будет - принц Джон или принц Геральт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 28, 2011 10:48 am     Заголовок сообщения:

*Не менее нравоучительно* Клубники, Доминам, много не бывает Wink . Мне бы клубнички с грядки...
dominam non inventurus писал(а):
А Геральт-Джон, который встретиться с прекрасной Геей, это кто будет - принц Джон или принц Геральт?

Не, ну ничего себе вопросики, а чем все закончится не рассказать Laughing ? Это ж тайна, покрытая мраком. В том числе и для меня... Хм, последнее, пожалуй, было все-таки художественным преувеличением.

И, кстати, очень меня твой отзыв порадовал, я и не надеялась, честно говоря. Потому что по себе знаю, когда я пребываю в творческом процессе, так сказать, ничего не могу читать. Мешает Rolling Eyes . Это у меня сейчас заслуженный отдых после благополучно написанной главы, только потому и могу себе позволить почитать другие фанфики, да и бедного заброшенного Властелина Колец, раз уж на то пошло Angel . Хотя последнему явно грозит опасность, так как у меня в голове начинает вырисовываться следующая главка...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 03, 2011 1:23 pm     Заголовок сообщения:

У меня две новости... Ага, хорошая и плохая Very Happy .
Начнем с хорошей. У нас тут сегодня чуть спала жара, стало попрохладнее, и благодаря этому Пингвина смогла написать новую главу.
И тут на сцену выползает плохая новость. Пингвина решила воспитать в себе такие прекрасные качества, как Сила духа и Терпение... Попросту говоря, она решила повредничать, то есть не выкладывать эту главку, пока кто-нибудь еще чего-нибудь не напишет... В смысле, не похвалит...
Ладно, шутка. Пингвина согласна и на вежливую критику, потому что сногсшибательный комплимент Нэнни совсем снес ей башню греет ее душу и защищает от любых расстройств.
Честно говоря, вряд ли Пингвине хватит терпения хотя бы на пару дней, так что легче всего будет просто подождать где-то до вторника. Сама выложит Wink . Но не факт. Иногда она умеет быть жутко упрямой, все-таки бык по гороскопу Angel.

Что ж, время покажет, кто сдастся первым, Пингвина или Читатель...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2011 2:08 pm     Заголовок сообщения:

Опять форум сегодня зависает. Только это выберешь время и силы отзыв написать, а пост не уходит.

Не то чтобы на меня подействовали угрозы и запугивание, но вы правы, Пингвина: приучать читателей, чтобы давали фидбэк - дело благое и важное. В нем грех не помочь.

Мне только вчера удалось доползти до раздела "Фанфикшн" и прочесть вторую половину новой главы (в прошлый раз отвлекло что-то), пишу по свежим впечатлениям.

Что радует - вы перешли на серьезный тон, с четко прописанными мотивировками, логикой и прочей психологией. Веселая бредятина мне тоже нравится, но когда ее перебор, становится скучно. А вы более-менее соблюдаете как раз хорошую дозировку (на мой вкус). Так что если в следующей главе появится кролик *отбирает микрофон у Музы, которая пытается что-то выкрикивать про баклана*... Извините, она зациклилась... кролик или еще что-то такое, это кашу не испортит.

Что вызвало вопрос. Как-то странно для мальчика придавать настолько большое значение отношениям с матерью после того, как он уже повзрослел. Ну, мне так кажется. Для маленького ребенка мама - действительно свет в окне, но мальчишки уже лет в 11-12 от мамы начинают отходить, своя взрослая жизнь, мужские интересы и все такое. Мысли, связанные с матерью, могут оказаться на первом месте, когда есть какой-то сильный стрессовый фактор: она серьезно больна и сын боится ее смерти, или вынужден жить вдали от дома в неприятном окружении, или что-то такое. А тут получается, что галлюцинации об Агине (опять же в образе матери) сыграли решающую роль. По-моему, обида на маму, которая его отвергла ради сестренки, как минимум крупно подорвала бы мамин авторитет, а не привела к тому, что мальчик ее подсознательно обожествил.

В общем, я не могу сказать совсем уж "не верю!", но вопрос возник. Разве что... "Агина" стала для него кем-то вроде "невидимого друга", которого себе придумывают дети, вы это имели в виду? Тогда все сходится. Но тогда она бы не исчезла со смертью матери, скорее уж наоборот. Или вы хотели подчеркнуть, что мальчик резко повзрослел и превратился из маленького сдвинутого поганца в большую психопатическую сволочь?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2011 5:12 pm     Заголовок сообщения:

М., почему-то мне казалось, что именно вы отзоветесь на мой "шантаж", правда, я была уверена, что сделаете вы это не раньше среды и сопроводите какой-нибудь ехидной фразой, типа : "Хотела проверить действительно ли вы продержитесь до вторника" Laughing . И были бы правы, потому, что единственная причина того, что я до сих пор не выложила следующую главу, состоит в том, что я ее перечитала и она мне показалась сыроватой. Так что выложу я ее, наверное, завтра. Но вас сразу предупрежу - не читайте Wink . Никакой смысловой нагрузки она не несет и принадлежит как раз к разряду "бредятины". Я надеюсь, что кому-нибудь и она понравится. Я все-таки не книгу пишу, и, так как скорее всего это будет мой единственный фанфик, я пихаю в него все, что приходит в голову. Бредятина туда приходит явно чаще умных мыслей Crazy . Именно поэтому мне так хотелось, чтобы главе "Король" уделили больше внимания - она мне нравится. Ну, предыдущая глава мне тоже нравится, они обе у меня в топе "лучших".

А с Кроликом моим читателям, боюсь, придется смириться, потому что он будет одним из главных героев...

Пойдем к Гилберту. Вы уже в курсе, что я не умею аргументировать свое мнение? Я это талдычу при каждом удобном моменте. Ну, читайте мой поток сознания…
Spoiler:

Цитата:
Ну, мне так кажется. Для маленького ребенка мама - действительно свет в окне, но мальчишки уже лет в 11-12 от мамы начинают отходить, своя взрослая жизнь, мужские интересы и все такое.

Наверное, так и есть для среднестатистического мальчика, растущего в таких же среднестатистических условиях… Но речь идет о Ватичинии. О мальчике семейства Гринбинс… К тому же, тут сильно виновата мать, я считаю. Она заботливо взрастила в нем уверенность в собственной особенности и избранности. Избаловала его вниманием, думаю, выделяла его среди других сыновей. А потом резко оттолкнула. За один день весь мир десятилетнего мальчика рухнул.

Цитата:
Как-то странно для мальчика придавать настолько большое значение отношениям с матерью после того, как он уже повзрослел.

Неужели я зря задалбывала читателей повторяющимися фразами о «взрослом мальчике»?

Цитата:
По-моему, обида на маму, которая его отвергла ради сестренки, как минимум крупно подорвала бы мамин авторитет, а не привела к тому, что мальчик ее подсознательно обожествил.

А он ее не обожествил, скорее «приземлил» по сравнению с Агиной, оправдав таким образом. Ведь как бы дети ни злились на родителей, они никогда по-настоящему их не ненавидят, они ищут объяснения их «неправильным» поступкам и чаще всего «находят», обвинив самих себя. Гилберт совершил своего рода прорыв, обвинив других.

Цитата:
"Агина" стала для него кем-то вроде "невидимого друга", которого себе придумывают дети, вы это имели в виду?

Наверное. Вернее, она стала проекцией всех его желаний, мечтаний. Она говорила то, что ему хотелось слышать, давала то, что перестала давать мать. Заполняла резко образовавшуюся пустоту.

Цитата:
Но тогда она бы не исчезла со смертью матери, скорее уж наоборот.

Думаю, как бы Гилберт ни убеждал самого себя в том, что в смерти матери виноват Джон Портер, там, где живут его детские страхи и желания, в том мирке, который он пробуждает во время своих «молитв», он винит себя, как и положено маленькому ребенку, возможно, винит во всем. И там он – убийца матери. И поэтому там он больше не может ее встретить. Или же просто подсознательно себя наказывает таким образом.


_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2011 5:41 pm     Заголовок сообщения:

Дело не в вашем "шантаже". Laughing Я просто с трудом сейчас нахожу силы что-то написать на форуме, но читаю и хочу иной раз высказаться - вот, сегодня выдалась возможность.

Цитата:
А он ее не обожествил, скорее «приземлил» по сравнению с Агиной, оправдав таким образом. Ведь как бы дети ни злились на родителей, они никогда по-настоящему их не ненавидят, они ищут объяснения их «неправильным» поступкам и чаще всего «находят», обвинив самих себя. Гилберт совершил своего рода прорыв, обвинив других.

Не совсем понимаю вашу мысль. Вы имеете в виду, что до того Гилберт об Агине вообще не задумывался и место божества в его душе занимала мать, а тут он открыл для себя ватичинскую религию? Или вы про другое?

Здесь я совсем запутываюсь. Гилберт счел, что виной всему - неправильные порядки в стране. Но при чем тут Агина? То есть, как его желание обвинить других связано с Агиной? "Видения" послужили ему оправданием и подтверждением того, что он действует правильно. В смысле, он уже потом все это у себя в голове так перевернул? В общем, расскажите, плз, что подразумевалось под всем этим?

А про кролика я прочитаю. В моем предыдущем посте имелось в виду, что глава о короле добавила дозу серьезности, теперь пришла очередь кроликовости - я ее с удовольствием проглочу.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2011 6:17 pm     Заголовок сообщения:

Я засыпаю, совсем жаворонком стала в последнее время. Кажется, я и сама свою мысль не понимаю, в написанном виде Laughing .
M. писал(а):
Вы имеете в виду, что до того Гилберт об Агине вообще не задумывался и место божества в его душе занимала мать, а тут он открыл для себя ватичинскую религию?

Что-то вроде. То есть, раньше мать для него действительно была своего рода божеством, кумиром. Она была идеальной, а тут опаньки. С появлением мамы-Агины, он как раз отделил божество от матери. То есть она простой человек, имеющий право на ошибки. Ее можно простить.

Не, завтра мыслю додумаю, меня уже сгоняют Smile .

А кролик будет только через главу, так что в следующей почти бескроликовая бредятина...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2011 8:37 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
А с Кроликом моим читателям, боюсь, придется смириться, потому что он будет одним из главных героев...

Ну да, кто-то же должен будет воспитать девочку, да? Горилл там нету, вроде...
Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 04, 2011 9:49 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Ну да, кто-то же должен будет воспитать девочку, да? Горилл там нету, вроде...
Very Happy

Ага, и, кроме того, для выживания в джунглях, несомненно, будет необходим самый подлинный Здравый Смысл, но, по причине чрезвычайности обстоятельств, не простой здравый смысл, а особенный, воистину чрезвычайный, уникальный (последнее слово значит "ни на что не похожий") Laughing

А о десятилетнем Гильберте и его маме, я, при прочтении, неувязки не заметил, может быть, потому что отчего-то все время думал о нем как о Наследном Принце Геральте. Это в тексте не очень подчеркнуто, и правильно, потому что так все звучит хорошо, но ведь Гильберт до рождения Алисы был Его Высочеством Милостью Агины Да Плодородит Наследным Принцем, а после этого стал просто принцем. Для семейки, где милые земные семейные отношения так красиво и органично слиты с вопросами о Будущем Ватичинии и культом Агины, это просто не может быть маловажным. Ситуация Гильберта аналогична примерно наследной принцессе в монархии где наследует мужчина, и где после многого времени, когда принцесса знала, что, по отсуствии мужского наследника, престол достанется все-таки ей, а вдруг родится таки наследник, и она становится из наследницы просто принцессой. Или примерно наследный принц, который имеет ласковую и добрую королеву-мачеху, и так до тех пор, пока королева-мачеха не рожает собственного сыночка. То есть отношение вдруг резко меняется. Писано же об Анжелике, как она любила раньше называть Гильберта "моим маленьким королем", то есть присутствовал этот момент в отношении мамы (сущевременно Ее Величества, милостью Агины Да Плодородит и т.д.). Как ни добра и ласкова Анжелика, но, насколько понимаю ватичинскую ментальность, мальчик в августейшей семье, это существо второго класса, могущее выйти на первый план только при отсуствии девочки. Правильно я понял?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2011 7:15 am     Заголовок сообщения:

Вот за что люблю комментарии М., так за то, что, если само произведение ни у кого не вызовет желания подискутировать, то отзывы М. почти гарантированно разожгут интерес к этому делу у окружающих Smile .

*При виде Доминама с жалобным всхлипом бросается ему на шею*
О, Дипломированный Философ, защити, родненький, от Психолога-Садиста!
Laughing
dominam non inventurus писал(а):
Ситуация Гильберта аналогична примерно наследной принцессе в монархии где наследует мужчина, и где после многого времени, когда принцесса знала, что, по отсуствии мужского наследника, престол достанется все-таки ей, а вдруг родится таки наследник, и она становится из наследницы просто принцессой.

Ситуация именно такова, хоть и не такая! Классно я пояснила, да? Ну, ладно, попытаюсь все-таки сформулировать.
Гилберт все равно станет королем, родись у него хоть десять сестренок, но дело в том, что положение короля Ватичинии несколько сомнительно. Реальная власть принадлежит не ему, а женщинам Гринбинс. Думаю, он и раньше чувствовал, что страной по сути правит не его дядя Генри, а мама Анжелика, потому-то и преклонялся перед ней. И пока мама была близка с ним, баловала его, возможно, такое положение дел не очень смущало маленького Гилберта. Он бы взошел на престол, как многие до него, и его бы только радовало присутствие за троном его мудрой и прекрасной матери. Обида при виде того, как весь его народ ликует, радуясь рождению девочки, и сознание того, что ему, Гилберту, так не радовались, может, и остались бы, но он бы с этим мог жить и все бы было нормально (нормально на ватичинский лад), не поведи Анжелика себя так не мудро (ее, конечно, тоже можно понять, уж слишком затянулись промежутки между Дождями) ... и не наступи Нашествие Слонов. Все-таки наркотик, пусть и относительно безвредный, не самое лучшее лекарство для не сформировавшейся психики серьезно обиженного ребенка.
dominam non inventurus писал(а):
Как ни добра и ласкова Анжелика, но, насколько понимаю ватичинскую ментальность, мальчик в августейшей семье, это существо второго класса, могущее выйти на первый план только при отсуствии девочки. Правильно я понял?

Да, совершенно правильно. Что, кстати, по-моему, доказывает, что роман как раз не мужененавистнический, потому что мужчины тут скорее жертвы. Хотя в жертвах тут ходят обе стороны, наверное...

В общем, пока я писала главу "Король", я не чувствовала каких-то психологических натяжек, тем более, что иногда мне приходится тупо подгонять некоторые события под сюжет, так как надо учитывать написанное ранее. Гилберт должен был стать таким, как стал, и я попыталась описать это как можно более достоверно. Но если М. видит несоответствия, то скорее всего так и есть, потому что в области психологии она, чего уж там, гораздо более сведуща, чем я Smile . Но сжальтесь над бедной Пингвиной, М., неужели не видите, что она перед вашим пылающим взором вся съеживается, начинает заикаться... В общем "плавает", как не подготовившийся к уроку ученик у доски Laughing . Я бы, наверное, никогда не смогла защитить диссертацию, при условии, что вообще смогла бы эту самую диссертацию написать Embarassed .
Но глава написана, исправить ничего нельзя, да и не хочется, так что давайте спишем все возможные ошибки на недостаточные познания автора в психологии, нужды нарратива и ... вмешательство свыше. Последнее нельзя исключать, раз уж речь идет о Плоском мире, пусть и его "еще более вымышленном" аналоге.

Nanny Ogg писал(а):
Ну да, кто-то же должен будет воспитать девочку, да? Горилл там нету, вроде...

Не факт Laughing .

И раз уж речь зашла о Кролике... Простите мне маленький каприз... В моем "романе", я уверена, есть и будет куча материала для критики. И без Кролика. Я смирилась с приписыванием его к "веселой бредятине", потому что М. вообще очень многое позволительно из-за ее близкого знакомства с некой Музой, без которой нам никак Wink . Но впредь наезды на Блэки буду принимать близко к сердцу. Люблю я этого ушастого переростка... Ну, знаете, как Мэгги любит своего облезлого паршивца? Представьте, что будет, если при ней наехать на Принца Умильного? Те, кто не читал игру ОПС, могут представить это, благодаря примеру Элли-Сью, отчитавшей Пушка (Принца Умильного) и ставшей, благодаря этому, прототипом Асьюлли Гринбинс. Что сталось с Асьюлли, вы знаете, если читали главу Рок...
Не обижайте Кролика Laughing .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 05, 2011 2:27 pm     Заголовок сообщения:

Angel Да что вы, разве я наезжал на очаровательного Блекки? Я же говорю "уникальный", разве это плохо? Для здравого смысла в хорошем литературном произведении это даже, можно сказать, обязательно. Angel

И вообще для личности, оформившей свою личностность в Ватичинии, полагаю, "внимание Матери" (и его проекция - внимание Матери-Агины) будет очень даже важным во все возрасты.

Все это, конечно, отмазки, главное, раз уж Психология говорит, что для мальчика такого возраста такое отношение к Маме аномально, значит, тем лучше - так будет достовернее, что произведение это написано пером мисс Мэгги. Которая, как известно умеет высказываться о всяких материях весьма авторитетно и не просто наобум, а после того, как предварительно собрала сведения по вопросу (слушая чужой жизненный опыт, читая книги и т.д.), но прямого наблюдения над психологическим развитием ребенка ... эээ ... как сказать точнее, ... проведение такого наблюдения она, вероятно, сочла не стоящим сопутствующих неудобств.

Цитата:
Но, к великому облегчению короля, в зале не нашлось ни одного маленького, круглолицего, лысенького, морщинистого и улыбающегося садовника с прищуренными глазками.

Я как прочитал это, у меня прямо ум за разум зашел... Имела ли в виду мисс Мэгги некоего подметальщика? Crazy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах