Автор / Сообщение

Вампирское Страшдество

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 2:16 pm     Заголовок сообщения: Вампирское Страшдество

Дорогие форумчане, поздравляю всех с праздником. В честь него мой соавтор и я публикуем свой небольшой... ээ, да, небольшой фанфик.

Сперва пару слов об истории создания. Мы почти целиком написали этот рассказ еще к прошлогоднему Рождеству, но чуток не успели закончить. Поэтому решили подождать следующего удобного случая. Правда, кое-какие мотивы рассказа просочились в другой наш фанфик, "Все дело в удовольствии", вошедший в достославный цикл "Анк-Морпоркский пляж". Те, кто его читал и кому он понравился, могут освежить свои впечатления (а кто не читал - рекомендую):
http://pratchett.org/forum/viewtopic.php?p=59671#59671

Там почтеннейшая публика впервые имела случай познакомиться с маленьким, но стильным салоном красоты "Золотые ручки", а так же с методами непристойной саморекламы его владельцев, которые не останавливаются ни перед чем.

В рассказе "Вампирское Страшдество", который сегодня предлагается вашему вниманию, вы можете узнать об этом притоне побольше и даже лично его посетить (если вам не дорога ваша репутация, конечно).

Мы думаем, что рассказ будет вполне понятен и тем, кто не следил за игрой "У Марголотты". Ну, а те, кто следил - мы надеемся - проведут за чтением особо неприятные минуты.

Итак, прошу любить и жаловать. Любые отзывы, как всегда, приветствуются.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 2:19 pm     Заголовок сообщения:

ВАМПИРСКОЕ СТРАШДЕСТВО

Авторы: Alv, M.
Дисклэймер: Плоский Мир принадлежит Терри Прэтчетту, а Шлосс – Роману Полански и создателям мюзикла Tanz der Vampire.
Предупреджение: мягкий слэш и жосткий флафф. Кроссовер ПМ и TdV.
Рейтинг: я вас умоляю. Ладно, пусть будет PG-13.
Жанр: Страшдественский рассказ. Сиквел игры "У Марголотты".
Размер: Мини.

**********************

- Думаю, салон должен бы по идее называться как-то банально, для привлечения посетителей: "Вечная красота", "Белая шейка", что-то в этом роде. А может, романтично, как духи: "Лепесток персика", "Сладость ночи"...

Совладельцы посмотрели друг на друга. Один из них значился по документам как вампир-черноленточник Жиль из Рэ, а по природе был сильно устаревшим демоном-убийцей из страны, которая давно исчезла с карты Плоского Мира. Другой был вампиром по имени Герберт фон Кролок из Шлосса, которого на карте Плоского Мира вообще никогда не было. Но это несущественно, поскольку на территории Убервальда столько белых пятен, что там много чего можно найти, если вам сильно не повезет…

Во всяком случае, сейчас они оба находились в Анх-Морпорке. К сложившемуся положению дел привела наших героев целая череда событий. Впрочем, это другая история.

- Клиентура, которая хочет сделать или свести себе татуировку, в "Белой шейке" или "Сладости ночи" начнет вести себя как в пекарне, - сказал Жиль. - Приценяться, почем тут свежие горячие пышечки. "Лепесток персика" звучит неплохо, но будут ли от этого какие-нибудь ассоциации у троллей и дварфов - неизвестно. Может быть, возьмем что-то вечное, дорогое, красивое и понятное всем, например - золото? "Золотые ручки", скажем. Очень удобно для слоганов: "Добро пожаловать в "Золотые ручки", что вы думаете на сей счет, котенок?

Герберт фон Кролок промурлыкал в ответ, что "Золотые ручки" не хуже, чем "Белая шейка" могут натолкнуть на интересные ассоциации... Но чем больше ассоциаций, тем больше клиентуры. И есть где развернуться с рекламой. Если устроить акцию и пару дней окрашивать всем желающим бесплатно ногти золотистым лаком, то через неделю о нас будет знать весь город... Мне, право, нравится ваша идея, мой дорогой друг...

Через какое-то время после этого разговора о «Золотых ручках» действительно знали в городе все, кому надо.

Салон красоты получился совсем скромный. Лишь три основных зала (не считая владений Жиля, куда был отдельный вход: разным типам клиентуры лучше не сталкиваться нос к носу).

Первый зал небольшой, там рядышком устроены 6 мест, по три у каждой стены, но внимательный взгляд мог бы отметить, что используются только четыре - два, оборудованных под человеческие размеры, и по одному под гномьи, а так же тролльи. Остальные два служили простой декорацией, создавая эффект "массовости". Стены зала выкрашены в нежно-голубой, верхняя их часть оформлена драпировками из ткани синих оттенков - более светлый, лишь немного темнее стен, нижний слой и тёмно-синий верхний. Драпировки красиво струились по краю высоких зеркал. Белый потолок декорирован лепниной. Центральная люстра опущена чуть ниже, чем принято (большие тролли периодически задевали её головой, разбрызгивая горячий воск по комнате), и экранирована от потолка щитом из какого-то негорючего материала, создавая загадочный полумрак в высших сферах, но хорошо освещая при этом рабочий уровень. Пол сделан из светло-серого отшлифованного камня, к месту для троллей ведет условная дорожка, где каменные плиты явно менялись (впрочем, по некоторым из них и сейчас идут трещины). В целом комната выглядит красивой и миленькой, но ощущения аристократической роскоши не создаёт. Когда Герберту сделали по этому поводу замечание, он только отмахнулся, что обстановку, достойную Герберта фон Кролока, всё равно сможет оценить только Герберт фон Кролок, а их в городе немного, расcчитывать же приходится на другую клиентуру, которую - следует несчастный вздох - излишняя роскошь может и отпугнуть.

Из первого зала можно пройти во второй, для ВИП-персон. Он больше, хотя в нём всего три места, отгороженных друг от друга системой стенных выступов, ниш и ширм. Один угол оформлен в персиково-розовых тонах, с резной рамой у зеркала, богатыми драпировками, мебельный гарнитур - на выгнутых ножках, белый и украшенный золочёными деталями. Второе рабочее место выглядит более сдержано - ореховая мебель, простая рама, ширма из гобелена, изображающего какую-то идиллическую картину загородного отдыха. Насчёт третьего места Герберт долго спорил сам с собой, не в силах решить, что сейчас больше в моде - эфебский стиль с мраморными колоннами либо агатейское изящество, но в итоге остановился на последнем. Здесь преобладают голубые и нежно-зелёные оттенки. Зал оборудован больше под людей, но имеются аналогичные комплекты мебели для гномов, а когда прибывает знатный тролль, мебель просто убирается.
Собственно, клиентов в этом зале бывает даже больше, чем в первом, и уж точно они приносят большие доходы. К тому же, Герберт с Жилем решили расширить сервис и недавно заключили контракт с портными, теперь ВИП-клиенты могут сразу же и подобрать наряд под макияж.

Третий зал скорее экскурсионный, чем рабочий. Здесь всё пронизано духом готичности - тёмно-серые каменные стены, ажурные кованные декоративные элементы. Потолок затянут чёрным шёлком. Рабочее место всего одно - зато какое! Кроме обычного комплекта (чуть мутноватое зеркало, туалетный столик и кресло темного резного дерева), здесь есть что-то, напоминающее жертвенный алтарь - большой каменный стол, по краям которого прикреплены цепи с наручниками на концах. К столу, который задумывался, если верить Герберту, исключительно как декоративный, кто-то из работников салона придумал привязывать особо ойкающих клиенток. С тех пор процедуры, скажем, выщипывания бровей, стали проходить гораздо быстрей и менее болезненно, к обоюдному удовольствию и косметологов, и дам. Вдоль одной из стен изначально висели гирлянды золотых черепов, но на третий день Герберт взвыл, что больше не может видеть эту гадость. Теперь вместо них на стенах абстрактная золотисто-серебристая роспись, впрочем, рисунок из черепов и костей в ней всё ещё угадывается, если смотреть под определённым углом.

Этот же зал служит и комнатой ожидания, о необходимости которой Герберт вспомнил слишком поздно. Пришлось, чтоб не нарушить стиль, поставить в комнате пару гробов, переделанных в мягкие кушетки.

В тот момент, когда мы сюда попали, в салоне царит праздничная атмосфера. Всё украшено хвойными ветвями, свежими и засушенными цветами, бантиками, игрушками, усыпано блёстками так, что изначального цвета предметов и не разберёшь. Кто-то уже написал "Счастливого Сташдества! Хо-хо-хо!" помадой на стене. На "жертвенном столе" расставлены выпивка и закуска.

Герберт сидел в комнате для ВИП-персон на "агатейском" стуле, сложив ноги на подлокотник "барочного". Все ширмы в комнате были убраны, чтобы освободить центральное пространство. Виконт расположился лицом к двери, над которой повесил омелу. И теперь он полным пьяных интонаций голосом настаивал, чтобы все входящие и выходящие целовались. Поскольку сотрудники, клиенты и просто гости шныряли гуськом за едой и выпивкой из первой комнаты в третью, то недостатка в "жертвах" у Герберта не было. Виконт сопровождал свои просьбы богатой мимикой, нежно обнимал бутылку с вином одной рукой, а второй размахивал, подбадривая целующихся, рассылал воздушные поцелуи, грозил пальцем в адрес непослушных. Впрочем, в те моменты, когда на него никто не смотрел, Герберт лишь хитро улыбался и расслабленно прикрывал глаза.

Жиль ненавидел праздники вообще и Страшдество в особенности. От праздников у него была депрессия. Праздники заставляли его забиваться в угол и там тихо скорбеть, глядя тусклыми глазами, полными немого укора, на чужое веселье. Кроме того, праздники - это пошло, конформизм и вопиющее мещанство.

Тем не менее... Должно быть, и правда, что от счастья глупеют. Жиль честно готовился встретить нынешнее Страшдество, как привык. Но сейчас он шлялся по салону из комнаты в комнату, делая вид, что полностью сосредоточен на важном деле. Он развешивал, взлетая над полом, светящиеся шары из цветного стекла и фонарики из золотой проволоки. А еще расставлял в нужных точках игрушки, состоящие из круглого позолоченного подноса, на котором укреплены свечи по краю, и высокого ажурного устройства (смутно напоминающего виселицу) в центре. С тонкого золотого ободка наверху виселицы свисали красивые золотые трупики. Когда свечи горели, ободок начинал каким-то волшебством вращаться в горизонтальной плоскости. Трупики ударялись о висящие рядом колокольчики, раздавался певучий погребальный звон. Перемещения Жиля сопровождались постепенной сменой освещения в комнатах с яркого на интимное, а так же грохотом битой посуды и падающих предметов.

Жиль иногда возникал на пороге ВИП-зала и каждый раз почему-то медлил там с таким видом, словно пытается вспомнить нечто важное и неотложное (например, свое имя). Снующий по салону народ не решался проходить рядом с ним - под омелой - и кидал вожделеющие взгляды на недоступные лакомства.

Заметив компаньона в дверном проёме, Герберт отставил бутылку на пол и заботливо поинтересовался:

- Жиль, мой дорогой друг, вам нужна моя помощь? - Легко вскочил и в пару шагов оказался рядом. Будто невзначай поднял глаза и заметил омелу. На лице Герберта отразилось приятное и очень искреннее удивление. Он немного стеснительно потупился, поднялся на носки и обнял Жиля, со смехом притягивая к себе и освобождая тропу к винопою. А потом застыл в позе, демонстрирующей рвение выполнить любые инструкции. Сотрудники салона только закатывали глаза, наблюдая за вампирами. Но непривычные гости смущённо хихикали, прикрываясь веерами, и вытягивали шеи, пытаясь разглядеть, что же владельцы модного салона будут делать дальше.

Жиль держался еще более уверенно, чем всегда, и с еще большим чувством собственного достоинства. Речь у него сейчас была звучная, твердая, размеренная эффектными паузами.

- Герберт! Я забыл украсть. Э. Украсть. Ы. Украсить наш кабинет. Вдруг мы туда зайдем. А там?.. Некрасиво. Давайте щас пойдем... И что-нибудь там! Предпримем.

Опасаясь, что Герберт заблудится или не сможет выбрать из трех вариантов двери в кабинет единственно верный, Жиль начал продвигаться вперед, указывая спутнику дорогу. Иконографист в первом зале как раз тщательно выстроил кучу народа для большого группового снимка, через эту кучу Жиль и пробирался, важно произнося:

- Звините. Звините. Сегодня все должны звинеть. Джингл-беллс.

Герберт протиснулся к нему и нырнул в объятия старшего вампира.

- Нас опять собираются фотографировать! Прикройте меня, если я обращусь в прах, меня от этих блёсток отделить будет сложнее, чем чечевицу от золы.

Кто-то рядом не особо тихо хмыкнул "Да можно будет и так оставить, всё равно никто разницы не заметит..." Виконт быстро обернулся и показал наглецу - невысокому мсье с аккуратными седыми усиками, штатному парикмахеру салона - язык.

Это мгновение и запечатлел иконографист. К счастью, для Герберта все обошлось. Возможно, блесток в его костюме и прическе хватило, чтобы отразить удар света. В городе уже не осталось папарацци, которые рискнули бы пронести в салон саламандру мощностью больше трех чар. Один из тех, кто пытался это сделать, находится теперь в лечебнице Леди Сибиллы, а другой - на кладбище Малых Богов*.
____________________

*Потому что они осознали свои ошибки. Первый совсем отрекся от иконографа и пошел работать братом милосердия за половинную плату, а второй устроился в бюро ритуальных услуг оформлять памятники. Когда его мучают кошмары, он гуляет по ночному кладбищу, чтобы успокоиться.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 2:20 pm     Заголовок сообщения:

Герберт обречённо опустил плечи:

- Опять пресса назовёт меня эксцентричным. - Он мило улыбнулся иконографисту, отчего тот крепче обнял свой аппарат, как будто готовится в любой момент обратиться с ним в бегство. Герберт успокаивающе помахал колокольчиком в руке. - Дорогие друзья! Мы рады, что вы сегодня с нами! Счастливого Страшдества! У нас для вас сюрприз! Всем желающим наши парикмахеры сделают праздничную причёску со ски... - Виконт перевел взгляд с единственно трезвого (на вид) главного мастера на мисс Риббон, весело прыгающую на кресле, выдувая пузыри из всяких мылящихся косметических средств, на Долла, тщательно лакирующего свои шнурки... - ... совершенно бесплатно! Ура! Джингл-беллс! Джин здесь, бейлис в соседнем зале! Смелей, дамы и господа! Ни в чём себе не отказывайте!

Жиль оценил взглядом мастеров, клиентов, и проговорил безапелляционно:

- Сс. Сегодня родится новый стиль. Лишь бы они смогли это всп... вспроизвести на трезвую голову. А бесплатные кошм... косметические маски мы сегодня... нет? - Потом вспомнил сам: - А, нет. Это было на День Всех Пустых.

Вампиры миновали первый зал и оказались в коридоре, который отделял помещение тату-салона от остальных комнат. Это помещение, оборудованное мягкими кушетками, в праздничную ночь гостями еще было не востребовано. Кажется. По крайней мере, за дверьми, ведущими на ту половину, царила подозрительная тишина.

Герберт сделал лишний шаг, прижимаясь к спине стоящего перед дверью Жиля.

- Здесь темно и страшно, - очень честным голосом пояснил он. Секрет того, почему хоть и слабо, но всё же освещённый мягким пламенем свечей коридор показался вампиру тёмным, очень прост - глаза виконта были плотно зажмурены. А страшно Герберту потому... Ах, точно... Никогда ведь не знаешь, когда нагрянет этот ужасный Санта-Хрякус, а виконт совсем не уверен, что был хорошим мальчиком весь прошедший год...

- Вот именно, - согласился Жиль, шаря по карманам. Сперва по своим, потом по карманам Герберта, у того ведь все равно заняты руки. - Вср... В сременном мире изр... изращено понятие праздника. Праздник - это когда все, гонимые ужасом, сбра... сбраются вместе, чтобы принести отступную жертву. Это разумно. По крайней мере, все знают, зачем собрались.

Оба ключа от их общего кабинета обнаружились у Герберта в кармане. Жиль принял мудрое решение: провести по двери ладонью в поисках замка. Затем последовало второе мудрое, хотя и не очевидное решение - попадать в замочную скважину одним ключом, а не обоими сразу.

- Праздники - это дни трепета. Для веселья - все остальные дни в году...

Обставлять кабинет досталось Жилю, и в результате получилась продолговатая сводчатая комната с каменным полом из крупных красно-коричневых плит и стенами глазурованного кирпича. По стенам тянулась в виде барельефа процессия громадных фигур: полулюдей, полуживотных, которые шествуют с таким видом, словно знают - куда и зачем.

У торцевой стены стоял овальный стол из мореного дуба, возле него друг против друга два внушительных кресла с высокими спинками, обитые золотисто-коричневой кожей и такие мягкие, что располагали скорее ко сну, чем к работе.

Кабинет использовался так же для общих собраний, поэтому длиной во всю стену тянулся мягкий кожаный диван из одного комплекта с креслами, а вдоль стены напротив - монументальная дубовая скамья. На диване лежала забытая кем-то шляпа-цилиндр.

В нише стоял сейф, а простенок над столом занимали полки для бумаг, которые тянулись до потолка и произвели бы странное впечатление на того, кто не знает, что хозяева кабинета могут летать.

Комната осветилась свечами в напольных высоких канделябрах, после того, как Жиль сумел найти спички, поднять упавший канделябр, вставить выпавшие свечи, нашарить на полу одну из рассыпавшихся спичек и чиркнуть ею о каблук. Потом он отпер сейф и повернулся к Герберту, держа на ладони маленький открытый футляр с парой золотых запонок.

- Счастливого Страшдества...

Герберт съехал со стола, на котором успел пристроиться, и упал коленями на кресло. Взял из рук Жиля футляр и радостно засмеялся, рассматривая содержимое.

- Признавайтесь, это портретная работа? Я так выгляжу, когда хожу в кошачьем обличье? - Герберт провел пальцами по резьбе, спустился на пол, обнял Жиля свободной рукой и поцеловал в щёку.

- Спасибо, любимый. А у меня для вас тоже есть подарок.

Виконт поставил футляр на стол и направился к дивану. Присел у его края и попытался что-то вытащить из-за спинки. Через некоторое время - а не надо было так старательно прятать - он извлек на свет плоский прямоугольный предмет, обёрнутый шёлковым платком. Вместе с ним из-за дивана вывалились коробочки с красками и кисточки, видимо, высыпавшиеся из пенала.

Герберт вернулся к Жилю, снимая по пути обёрточную ткань.

- Я хотел подарить вам что-то, что я сделал сам. Но, признаться, я немногое умею. Только вот... - Он протянул компаньону небольшой, где-то фут на 8 дюймов, альбом в кожаном переплёте, скреплённый металлическими кольцами. Альбом был празднично перевязан красной ленточкой. - Я сделал зарисовки "наших" мест: крыльца, где мы встретились, дивана, где впервые вы рассказывали о себе, а я о себе... Рисовал по памяти, так что за достоверность не ручаюсь. Это акварель. А я даже не спросил заранее, нравится ли вам акварель... - Герберт выглядел несколько неуверенно, шаркал ногой по полу. Потом улыбнулся и начал расстёгивать манжеты. Сел на стол, поставил к себе на колени коробочку с новыми запонками. Поднял вверх согнутые руки и подмигнул Жилю:

- Будете меня одевать?

- Угу. Только погодите немного, я же хочу сперва посмотреть. - Жиль стоял, наклонившись над столом, для устойчивости опершись одной рукой о крышку. Листал альбом, впиваясь взглядом в каждую страницу так, словно боялся, что подарок у него вот-вот отберут. - Не помню, нравилась ли мне раньше акварель. Но теперь точно знаю, что да.

Выражение пьяной расслабленности у него на лице изменилось. То есть пьяная расслабленность осталась на месте, но кроме нее проступило что-то откровенно детское. Как у ребенка, который набил рот подаренными конфетами с такой быстротой, что не успел сказать "спсибо". Жиль улыбался, и когда переворачивал страницы, улыбка всякий раз была немного другой. Словно каждая страница бросала на его лицо свой отсвет.

Наконец поднял глаза от последней страницы альбома, обвел взглядом кабинет, тихо засмеялся и снова опустил глаза к рисунку.

Потом посмотрел на Герберта, взял его за руки, просунув свои ладони внутрь расстегнутых манжет, и пару секунд просто держал так, глядя своему деловому партнеру в лицо. Потом взял запонки из футляра и прикрепил к его рукавам.

- Во время тр... трнсформации вы превращаетесь во вполне взрослую особь. А эти еще маленькие. Котята.

Жиль задумчиво повернул голову к дивану. Наткнулся взглядом на забытую шляпу и с досадой щелкнул языком.

- Не хотел портить вам настроение сегодня... Но если протянем время, они получат фору. Сразу после праздников могут начать тяжбу против нас.

Подойдя к дивану, Жиль плюхнулся на него, взял шляпу и начал крутить ее на пальце.

- Ладно, мы сс... тоим. В Гильдиях Косметологов, Цирюльников и Парфюмеров. И Ювелиров. Это был запланированный расход. Потом приперлись из гильдии Художников, вы помните. Порадовать новостью, что они признали б... б... Это. Бодипейнтинг. Высоким искусством и нам надо купить их лицензию. Я еще подумал... - Жиль подбрасывает шляпу в воздух и снова ловит на палец. - Сказать мастерам, чтобы не насвистывали во время работы. А то из Гильдии Музыкантов придут. Ну, и теперь Гильдия Врачей. Некоторые наши услуги. Блин. Поп... падают поп... ределение "пластическая хирургия".

Жиль скорбно поднял брови и опустил углы рта.

- Что это за выражение вообще? Вы когда-нибудь слышали? Герберт, вы знаете, какие взносы они дерут. Мы выйдем в минус. А у меня заказы на имплантацию золотой нити. Бу. Бущий год весь расписан.

Герберт вертел перед собой руками, изучая подарок в рабочей обстановке. Потом скинул туфлю и поставил ногу на край стола, сложив ладони на колене.

- Неа. Не слышал. Хирургия - это чем Игори занимаются? У нас есть художественное нанесение шрамов в услугах? Я мог бы понять, если бы они прицепились к этому. Но при чём здесь золотая нить? - Виконт цокает языком и морщится. - Из Гильдии портных, полагаю, тоже скоро заглянут. Мне вчера намекали, что раз мы получаем доход с тех услуг, которые оказывают портные в нашем салоне, значит, эта наша святая обязанность им делиться. - Герберт кривится, высовывая язык, как будто ему под нос подсунули что-то особо противное. - Вот именно, святая... Право, это никуда не годится. Гильдии совсем распоясались. Было бы неплохо, если бы Ветинари пересмотрел систему налогообложения. Ввёл бы единый налог... Или какие-то льготы... для пенсионеров... по возрасту... например....

Герберт повернулся к дивану, наблюдая за тем, как Жиль вертит шляпу. На лице виконта появилась улыбка.

- А примерьте её?

Жиль подбросил шляпу в воздух и поймал головой. Цилиндр наделся набекрень, закрыв одну бровь.

- Это у них называется политикой открытых дверей для видового меньшинства. Все Гильдии, блин, жаждут нашего членства. И это нас они кровопийцами называют, - сказал он с детской обидой. - Смотрят мне в глаза и намекают на какой-то "серый бизнес"! Этот еще имел наглость у меня спросить... - Жиль выпятил нижнюю губу, изображая на лице глубокое недоумение. - "Интересно, а зачем вампирам деньги?" Ну... я пошутил, что деньги нам ни в это... не тарахтели, мы больше берем натурой... Он как-то весь удивился... а я ему говорю: да нет, это не то, что вы подумали. А он тогда совсем заторопился, шляпу забыл. - Жиль улыбнулся. - Кс... кс... кстати, мисс Палм и правда предлагала бартер. Она же весь свой кот... ингент сюда перетаскала по дисконтной карте. Этой рыбку на бедро, той птичку на лопатку. - Он оживился: - А давайте проведем в документах, что мы согласились? Пускай Гильдия Художников себе отчисляет с этого процент. Рози свой человек, палить не будет.

Потом грустно покачал головой, отчего цилиндр съехал на другую бровь.

- А вообще надо создавать благотворительный фонд. Помощь сиротам, например.

- Можно и фонд для сирот. Только нынешних доходов от салона нам на учреждение ведь не хватит, придётся использовать сбережения прошлых лет. - Герберт откинулся назад, опираясь на локти. - Таймс наверняка напишут восторженную статью о нашем благородстве, под самым невинным заголовком: "Двое вампиров откармливают детишек". Также совершенно случайно три четверти статьи будут занимать отстранённые рассуждения о том, в каких рек было намыто вампирское золото. - Виконт усмехнулся. - И если я правильно улавливаю музыкальную тему этого города, нам можно будет ожидать вступления хора несчастных великовозрастных сирот, чьи родители были замучены злобными упрыями, поэтому компенсация должна быть выплачена в первоочередном порядке. - Герберт болезненно поморщился. - И в Лиге опять будут недовольны. - Он снова сел ровно, свесив ноги и скинув вторую туфлю. Скрестил руки на груди и проговорил несколько капризно: - Вам не кажется, что тётушка ко мне излишне строга?

Потом спрыгнул на пол и подошел к Жилю, коснулся полей цилиндра, поправляя на компаньоне шляпу. Хмыкнул:

- А вам идёт деловой стиль. И кстати, о мисс Палм... Что если Художники всё же явятся за своими процентами?

Жиль положил ладони поверх запястий Герберта и провел по рукам виконта от кистей к плечам.

- Да пускай себе приходят, я им выплачу. Помните, как тогда было с вашим жеребцом? Если среди них нет лисиц-оборотней, все останутся довольны...** А что там такое насчет строгой тетушки?

___________________
** Примечание для тех, кто не читал игру «У Марголотты»: нет, это не то, что вы подумали.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 2:21 pm     Заголовок сообщения:

Герберт снял с Жиля цилиндр и надел себе на голову, положив ладонь на верх тульи.

- А как я смотрюсь? - Он обнял Жиля за шею и проговорил после паузы, раздумывая по ходу: - Возможно, это всего лишь совпадение, но каждый раз, когда у нас какие-то проблемы - сомнительный обзор в прессе или как тогда, помните, привезли некачественные белила, которые оказались какой-то строительной смесью, и вот сейчас - каждый раз Лига присылает мне официальное письмо, что они испытывают глубочайшие сожаления по поводу наших неудач, выражают нам своё сочувствие и всегда рады оказать поддержку. - Герберт опустил голову, касаясь лицом волос Жиля. - В Убервальде подобный стиль обычно означает, что отправитель приложил определённые усилия, чтобы появился повод для письма. А тётушка хоть и ничего не сказала, но кажется, она была не сильно довольна тем, что я отказался вступить в Лигу. Цементная пудра, конечно, не её метод... Я надеюсь... Но рассказать Гильдии врачей, что такое пластическая хирургия, и объяснить Гильдии художников, в чём заключается высокое искусство бодипейнтинга, - что здесь предосудительного? - Виконт помолчал некоторое время, потом поднял голову и вопросительно посмотрел на компаньона. - Что скажете, милый друг? Вам ничего не кажется подозрительным? Или это всё лишь призраки моего воображения?

Жиль прикрыл глаза и улыбнулся.

- Интересно... Хотя вроде не похоже на Марголотту. Она тетка конкретная. На нее похоже не покусывать за пятки, а вмазать по темени кувалдой, желательно врасплох. - Он тоже посмотрел Герберту в лицо. - Вы сегодня так выглядите... - Жиль обвел ладонями в воздухе контур и пошевелил пальцами, изображая не то пух, не то исходящее сияние. - Боязно тронуть, чтобы не помять... - И продолжал с рассеянной улыбкой: - Сами знаете, наше юрод...ическое положение - жесть. Вы на моей ответс…нности, а я сам приговорен. Правда, не здесь, а в Борогравии... А поско...ку традиционалисты тут сами вне закона, то запрос о моей экстрадиции наше отделение Лиги отправило назад свернутым в трубочку с инструкцией, каким концом куда... Собсно говоря, мистеру Смиту это все только на руку. Позволяет ему держать нас на коротком поводке, чем он и пользуется. Но... внутри Лиги своя грызня, вампиры тоже люди. То, что вы рассказали, как-то похоже на Дорин Подмиггинс, хотя чтоб я упокился, если понимаю, зачем...

Герберт закатил глаза с полумычанием-полустоном:

- Ах, мистер Смит, ещё одна боль в моём сердце. Давайте не будет о неприятном. - Он снял сюртук и цилиндр, распустил волосы. Сел на диван рядом с Жилем и наклонился вперёд, над полом, вытряхивая из шевелюры шпильки с бусинками и отрезки блестящих шуршащих гирлянд. - Так что же будем делать? Мы можем объявить о создании фонда прямо сегодня. Наш подарок городу и детишкам на Страшдество и всё такое...

Жиль подставил ладони под осыпающуюся с Герберта мишуру и, набрав полную пригоршню, опрокинул себе на голову, прокомментировав:

- Не буду сегодня пренебрегать своей внешностью. Вы правы, нынче же объявим о фонде и выразим надежду... Нет, блин! Выразим уверенность, что Гильдии, в которых мы состоим, внесут щедрые пожертвования.

Потом тоже стряхнул с ног туфли, откидываясь на спинку дивана.

В этот момент со стороны письменного стола донесся пронзительный противный звук. Точнее, много пронзительных противных звуков.

Дело в том, что на столе среди прочих предметов стояло зеркало. Небольшое, овальное, в скромной рамке и на скромной подставке. Отражалось в нем все, что положено - то есть все окружающие вещи, кроме владельцев кабинета. Но сейчас в зеркальце было видно нечто иное: угол совсем другой комнаты, часть совсем другого стола, листок бумаги на этом столе и перо, которое само собой двигалось по бумаге, время от времени само собой ныряя в чернильницу.

Это зеркало, разумеется, было магическим и влетело кое-кому в копеечку, но все же представляло собою упрощенную модель и не передавало звук. Для звуковых сигналов вызова имелся бесенок, большую часть времени беспробудно спящий у себя в коробке за зеркалом. Сейчас он выскочил оттуда, держа в одной руке свистульку, в другой трещотку, стукая друг о друга коленями, где у него были привязаны литавры, и энергично вертя задом, на который был прикреплен бубен с колокольчиками.

- Про вервольфа речь, а он... - Герберт мягко обнял свои колени, а заодно и ближайшее колено Жиля. Глядя на "сигнальное устройство" с непроизвольным уважением и вздрагивая всем телом при очередном особо удачном созвучии инструментов, проговорил с восхищением: - Какой ужас. Интересно, бесёнка можно отдать в музыкальную школу?

- По-моему, он уже знает все, чему там могут научить... - нервы у Жиля не выдержали, все-таки возраст, организм изношен. Он сорвался с дивана, рыча: - Заглохни!!!!! - и накрыл бесенка ладонью.

Тем временем бумажный листок в зеркале словно бы сам собой поднялся в воздух и прижался к стеклу на своей стороне зазеркалья.

Бесенок, очень довольный собой, пролез у Жиля между пальцев и забрался в свою коробку, позвякивая и побрякивая на ходу. А вампир тем временем вслух читал справа налево строчки, написанные старомодным витиеватым почерком по-убервальдски: "Угол Хамбл Стрит и Табакко Роуд (возле Скотного рынка). Немедленно".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 2:23 pm     Заголовок сообщения:

[Вырезано цензурой]

Буря мглою небо кроет...

Герберт фон Кролок спустился с небес на землю по воздуху, чопорно ступая с носка. Он частично переоделся - на нём по-прежнему были его праздничные сизые с блестящей ниткой бриджи, но теперь их манжеты были скрыты высокими чёрными сапогами, а вместо сюртука - скромный (украшенный лишь сдержанной вышивкой) серый редингот. Плащ не застёгнут, Герберт только плотнее завернулся в его полы, удерживая их скрещёнными на груди руками. Кружевной шейный платок виконта частично выбился из ворота. Порыв ветра завернул его назад и зацепил за серьгу, сделав Герберта чем-то похожим на ящерицу (по крайней мере, с одной стороны). Поджатые губы и сощуренные глаза виконта отображали высшую степень презрения к обстоятельствам, заставившим их с Жилем покинуть уютный веселящийся салон, а заодно и к погодным условиям, которые уже не только кроют прохожих мраком, но и, совсем распоясавшись, плюют в лицо ледяной моросью.

Герберт остановился, перехватил зажатый прежде локтем зонтик и, раскрыв его, выставил против ветра. Видимо, зонтик был заколдован, потому что ткань его даже и не думала прогибаться под тяжёлыми ударами погодных условий. Виконт обернулся, сделал шаг навстречу своему спутнику и поднял зонт над ним.

Жиль приземлился чуть позже, поскольку завис в воздухе, пытаясь осмотреться сквозь буйство стихий. Но страшденственская погодка в Анх-Морпорке шутить не любит, и вампир добился только того, что мокрые волосы залепили ему глаза. В остальном описывать его вид незачем, он всегда выглядит одинаково. Оказавшись на земле, он подошел к виконту, поправил ему зацепившийся за сережку платок и укрылся рядом под зонтиком.

Теперь, если постараться, можно различить еще три темных фигуры, которые за каким-то интересом собрались на углу: одну мужскую и две женские. Точнее, одну из женщин можно принять за мальчишку, поскольку это мисс Салли фон Хампединг. Другие двое - это мистер Смит и его правая рука, энергичная активистка Лиги миссис Дорин Подмиггинс. Мистера Смита никто, никогда и ни при каком освещении не счел бы вампиром, так как он ничем на него не похож. Не считая худобы, аристократических повадок, мертвенно-бледного лица с глубоко запавшими глазами и клыков, кончики которых поблескивают во рту при разговоре. Миссис Подмиггинс, напротив, любой с первого взгляда принимает за слегка разбухшую (явно из-за количества выпитой крови) вампиршу, ибо она таковой не является. Муж по-прежнему категорически отказывается ее кусать.

- Добрый вечер, - сказал Жиль, обращаясь ко всем сразу, потом повернулся к мистеру Смиту. - До утра подождать никак нельзя было? Днем я бы и один справился.

- Боюсь, что отвввет ввв обоих случаях отрицательный, - отозвался глава Анх-Морпоркского отделения Лиги. - Мы только нынче вввечером узнали, - следует любезный кивок в сторону Салли, - кто сдал им жилье. Ждать нельзя, иначе этой ночью произойдет убийстввво. Очередного ребенка.

Герберт посмотрел на мистера Смита без всякого выражения и меланхолично прокомментировал в пространство:

- Отвратительно. Если так пойдёт и дальше, наша идея с фондом окажется бесполезной. - Виконт потянулся в карман за перчатками. - Можно я угадаю? Это же связано с той загадочной пропажей беспризорника, о которой писали в Таймс?

- Пропаж было дввве, герр фон Кролок. Сначала - десятилетний чистильщик обуввви. Его коробку со щетками нашли опрокинутой, и на ней были к...расные пятна. И мальчик-побирушка, девввяти лет, состоял ввв Гильдии Нищих, убедительно изображал слепого и неплохо зарабатывввал, поэтому они и подняли шум. Это о нем была заметка ввв "Таймс".

Герберт поднял лицо к Жилю.

- Эти Гильдии обирают даже детей! - Он отдал зонтик компаньону и стал натягивать перчатки. Пока все приходили в себя, пытаясь придумать ответ на его неуместное заявление, разумно перешел к делу:

- Значит, этот мальчик и будет сегодня праздничным обедом? Наша цель любит праздники? Или церемонии? Вампир классического воспитания, недавно из Убервальда?

- Да, мы предполагаем, что это так. Исходя из информации, которую мисс Хампединг получила и предоставввила мне.

- Нам, - уточнила Дорин с любезной ледяной улыбкой, когда вы приоткрываете губы лишь чуть-чуть, чтобы не смущать собеседника видом своих клыков (если даже у вас их нет).

- Возможно, обед будет состоять из трёх перемен. Хозяин дома утверждает, что комнаты сняла мать с тремя маленькими детьми. Непонятно, держит ли она их как запас еды, а может, они ей прислуживают. В любом случае, всё как всегда. Преступницу надо словить, людей - освободить. И лучше очень тихо. - Салли бросила колючий взгляд на Жиля с Гербертом. - А не как порой у вас двоих бывает. Происшествия с детьми вампирам не простят. - Девушка наклонилась и приподняла сумку у своих ног. - Вы со своим оружием?

Жиль распахнул плащ, демонстрируя, что оружия при нем нет, и проговорил извиняющимся тоном:

- Мы очень спешили.

- Тогда разбираем это. - Салли развязала шнуры с обоих концов сумки и развернула её в центре боевой группы. Запас оружия вряд ли мог поразить воображение. Всего лишь пара арбалетов - один побольше, другой поменьше, практически карманный, связки щепок, чтоб заряжать их, топор, молоток и колья разных размеров, складной сачок. Здесь же небольшая урна с закручивающейся крышкой, совочек и веник. В деревянной коробочке с ватой (на которой нарисованы череп и горстка пепла под ним), как должно быть каждому понятно, находились бутылочки со святой водой. Младший констебль Стражи взяла в руки второй сундучок (с портретом улыбающейся коровы, жующей цветочек) и открыла, предъявляя взгляду вампиров колбочки с кровью. - Средства индивидуальной защиты?

- Давайте мне кол на всякий случай. Хотя, если по-тихому, то сперва попробуем внушение. - Жиль посмотрел на мистера Смита. - Вместе. Только чтобы не как в прошлый раз, я ему колики внушал, а вы усыпить пытались...

- Усыпляем. И ее, и детей, если они еще... - начал мистер Смит, но Дорин перебила его. Протянула руку, элегантно взмахнув мокрым плащом и подняв тучу брызг, и произнесла:

- Фоды мне, милочка! - И одарила Салли улыбкой, которую считала приятной.

Салли заметно помедлила, прежде чем протянуть Дорин соответствующую коробку. Краем глаза она заметила приближающегося виконта, который ловил её взгляд и чуть заметно поворачивал голову вправо-влево с немой просьбой "Не давайте ей!"

Продолжая следить за судьбой коробки, он сел на корточки, вытягивая из сумки кол и топорик. Покрутив последний в руке, с обворожительной улыбкой протянул его Дорин:

- Возьмите лучше это, дорогая... сестра. С ним вы будете похожи на прекрасную валькирию.

Необходимость как-то реагировать на Герберта оказалась, как всегда, трудным испытанием для миссис Подмиггинс. На ее лице отразились такие разноречивые чувства, что оно превратилось в мозаику: один глаз глядел с порочным вампирским прищуром, второй таращился с неподдельной брезгливостью добропорядочной леди, а на лбу возникла задумчивая складка - между бровей, которым накануне придал форму лучший косметолог в "Золотых ручках", после снятия отбеливающей маски, пока лучшая маникюрша занималась ногтями Дорин, а лучший парикмахер готовился сделать ей укладку. И, разумеется, для такой персоны все услуги салона шли совершенно бесплатно...

Пока миссис Подмиггинс была поглощена своими сложными мыслительными процессами, к ней обратился мистер Смит:

- Моя дорогая леди! На ввашу долю, как вввсегда, достается самое сложное. Идите перввой и отвлеките объект. Смелее, Дорин, самое худшее, что она может вввам сделать - это укусит...

- Фы такой забафник, - милостиво ответила миссис Подмиггинс, обогнула угол дома и направилась ко входу, фактически не касаясь ногами земли. (Потому что все пространство перед крыльцом занимала громадная лужа).

Оставшимся на улице вампирам было слышно, как предупрежденный загодя хозяин отворил на стук и без долгих расспросов пропустил миссис Подмиггинс в дом.

Тем временем Жиль взял себе кол из арсенала и тихо сказал Герберту:

- Опять все будут шептаться о кошмарном дампире, вы уж не увлекайтесь особо... - И незаметно для остальных присутствующих ему подмигнул.

Герберт широко улыбнулся компаньону и, выпрямившись, закинул топор на плечо, задумчиво изучая фасад дома.

- А где ближайшее к подвалу окно? Сетку вешать будем?

- Нет, если вырвется, лучше пусть отлетит подальше, в соседний квартал. Там мы сможем быть менее осторожны, не привлекая внимания к детям. - Салли прицепила на пояс маленький арбалет, завязала сумку и повесила себе на плечо. Повернулась к мистеру Смиту: - Кажется, мы все готовы. Можно заходить?

В темном коридоре дома миссис Подмиггинс (как ни странно, у нее куда-то пропал вампирский акцент) решительно постучала в обшарпанную дверь.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 2:31 pm     Заголовок сообщения:

- Мадам? Впустите меня. Вы в опасности! Я хочу вам помочь и знаю, как это сделать!

Дверь открылась с непрофессиональным скрипом. На пороге возникла невысокая женщина-вампир (не спутаешь), известная группе охотников с недавних пор как Лукреция фон Штопкон. Поверх платья, выполняя функцию передника, на ней была повязана чёрная шаль, а в руке, прислонив к груди, она держала ножницы.

- О, ввы действительно знаете как заставвить мальчика стоять ровно, пока его штригут? Йа так хочу, чтоб он был красиввым сегодня ввечером, но он кхрутится! Я говворю - не крутись, получится криффо, нат тобой будут смеяться. Но он не слушается! Что если и фправду выйдет косо? Он меня потом будет ненаввииииидееееть! - Жалобная тирада закончилась парой хныков. Лукреция умолкла и оглядела мисс Подмигинс с головы до пят. Когда она снова заговорила, в голосе слышалась претензия: - А кто ввы такая?

- Я поклонница вампиров, - не без пафоса отрекомендовалась миссис Подмиггинс. - Я считаю, что это форменное безобразие, когда уничтожают столь древних созданий, не примите за намек на ваш возраст. Буду счастлива помочь вам. Покажите мне этого мальчика, он у меня не покрутится!

Тем временем, пока две дамы разговаривали на пороге, в комнату позади них просочился туман (что нормально в Анх-Морпорке) и сгустился в человекоподобные фигуры (что тем более нормально, учитывая обстоятельства).

Лукреция сделала шаг назад вглубь комнаты, давая гостье пройти. Потом неожиданно вздрогнула и впилась взглядом в дверь смежной комнаты, буквально за миг до того, как в эту дверь что-то врезалось с другой стороны. Вампирша подлетела к дверному проёму и едва успела отдёрнуть руки, как дверь распахнулась настежь. На пороге, верхом на стуле, появился всё ещё частично лохматый мальчишка лет десяти.

- Эл! Ну что ты творишь!

- И-го-го! - Мальчик бросил снисходительный взгляд на двух женщин и повернулся к фигурам в глубине комнаты. Угрожающе поднял над головой расчёску, крепко сжимая обеими руками.

- Сдавайтесь, подлые твари!
Лукреция с шипением бросилась к нему, заталкивая обратно в комнату. Испуганно посмотрела на пришельцев и свою новозаявленную фанатку.

- Кто вы? Что это значит? Что вы делаете в моём доме?

Из большой груды спутанной мишуры в углу комнаты в этот же миг раздалось шуршание и высунулось детское лицо, предположительно - девчачье. Видны были нежно-розовые щеки, светлые глаза в обрамлении светлых ресниц под светлыми бровями. Все в целом напоминало не то ангелочка, не то кролика. Дитя произнесло нежным голоском и рассудительным тоном:

- Мам, это васпутать невозможно. Ее в магазине жопой, что ли, упаковывали? Ну это фто за беспведел?

Судя по всему, такая сильная картавость объяснялась не возрастом, а тем, что ребенок давно нуждается в услугах логопеда.

Одна из туманных фигур стала опознаваемой в качестве мистера Смита. Он проговорил спокойно и умиротворяюще:

- Мэм, прошу вввас, не сопротивввляйтесь и не усугубляйте свввое положение. Вввы аррестовваны. - И вежливо, как истинный старый вампир, добавил: - Счастливвого Страшдествва.

Лукреция подскочила на месте, щёлкая каблуками по полу.

- Ввы слишком много себе позволяете. В моём доме, бес приглашения! Сейчас ше ввон! - Она повернулась на голос дочери и прижала в ужасе ладони к щекам. - Ты же вся перепачкаешься! Вылезь оттуда немедленно!

Из детской, передвигаясь по-пластунски, высунулся по пояс ещё один мальчик и кивнул Смиту:

- Слыш, чё сестра говорит? Это беспредел. - И со смехом уполз прочь.

Лукреция наклонилась, пытаясь подхватить ребёнка с пола. Воспользовавшись моментом, Эл кинул через её спину в непрошеных гостей ёлочную игрушку.

- Смерть врагам!

Герберт поймал "снаряд" и с ухмылкой прокомментировал:

- По-моему, мы неправильно снарядились. Надо было вооружиться розгами.

По лицу мистера Смита пробежал нервный тик при первых словах подозреваемой. С территориальным инстинктом, знаете ли, не шутят. Но через миг президент Анх-Морпоркского филиала Лиги вспомнил, что стоит на почве закона, и успокоился.

- Мы находимся тут с ввведома и согласия домохозяина, мэм. Наше присутствввие полностью легально. Ввы обввиняетесь вв похищении детей. - Мистер Смит обвел взглядом домашнее гнездышко и сказал почти просительно: - Будете отрицать?

Лукреция скрылась во второй комнате. По хрюканьям, шуршанию бумаги и недовольным "Ну мама!" можно было заподозрить, что по крайне мере с одним ребёнком (а то и с двумя) ей с трудом, но удалось справиться. Потом она снова появилась на пороге. Сложила на груди руки и попыталась глядеть на мистера Смита сверху вниз.

- Ввы меня с кем-то путаете. Я никогда никого ни у кого не крала.

Незваные гости переглянулись. Это редко требуется существам, владеющим телепатией. Только в особых случаях.

- Это особый случай, - сказал мистер Смит. Вид у него был убитый. Не в том смысле, когда голова лежит отдельно. Хотя президент Анх-Морпоркского филиала действительно схватился за голову, запустив пальцы себе в волосы, словно боялся не удержать ее на плечах. На всех собравшихся в маленькой квартирке приходилось лишь одно живое бьющееся сердце, да и то принадлежало особе, которая делала вид, что ничем подобным не страдает.

- Что такое! Что все это значит! – изрекла миссис Подмиггинс прокурорским тоном.

- Она их ввввсех Обратила, - сказал мистер Смит в пространство. – Мы знаем прецеденты. Это вввсегда порождало... проблемы. А здесь… троих сразу?! Мадам! – горестно воззвал он. – У вввас чувввство меры есть?!

- Чуфство меры? Они были никому не нужны, их фыбросили вон, а я спасла их от холода и голода! И Обратила потому что... потому что так я хоть точно знаю, чем их кормить! Знаете, какая это проблема с детьми? Вечно они не хотят есть то то, то это!.. И как ещё их уберечь от того, что они упадут и что-нибуть себе сломают? Каждая любящая мать сделала бы то же самое на моём месте, если бы могла! - Лукреция вздёрнула подбородок и самоуверенно посмотрела на Смита. Тут её губа начала дрожать. - А вы считаете... ввы считаете, я дольшна была оставить их умирать на улице? Да что вы такое тогда? Не вампиры, а просто оборотни в плащах!

- Без видизма, пожалуйста, - заметил Жиль недовольным тоном. Присутствие миссис Подмиггинс вынуждало вампиров пользоваться звуковой речью, поэтому он досадливо покосился на ближайшую помощницу мистера Смита и продолжал вслух: - По крайней мере, она их не принуждала. Я не чувствую, чтобы она держала детей под контролем. - Он хмыкнул. - Впрочем, это видно невооруженным глазом.

- Фнушение! - Аффектированно произнесла Дорин. - Зачем?! Неужели недостаточно пообещать ребенку, что он не будет страдать от холода и голода, болезней, побоев... никогда не состарится...

- Ввввот именно, - с горечью сказал мистер Смит. - Дети, рожденные вампирами, вввырастают. Ввв отличие от Обращенных смертных. - Он повернулся к Лукреции. - Вввы говорите, что ничего ни у кого не крали. Но вввы украли у этих детей вввозможность повзрослеть.

- Я лучше вас знаю, что нужно моим детям!

В это время Эл, который слушал разговор, стоя за названной матерью в проёме двери, и пилил расчёской раму, выдавил своим инструментом противный стрекочущий звук, после чего спросил без эмоций в голосе:

- Это значит, мне никогда не дадут настоящего оружия?

- Во всём, оказывается, есть свой положительный момент, - тихо согласился Герберт, за что был награждён тяжёлым, убийственно-печальным взглядом.

- Да кому это надо? Взвослеть? - сказала белокурая девочка. - Пвыщи начнутся. И потом, - обратилась она к мистеру Смиту, - у вас когда-нибудь были месячные?

- Ввваши дети?! - вскричал мистер Смит к Лукреции, отчаянно игнорируя заданный ему вопрос. - Мадам, вввы считаете, что так и решается дело о родительских правввах: берем и кусаем на улице кого душа пожелает?!

- Месячные - это дни, когда аренду платить надо, - пояснил второй мальчик мистеру Смиту, который явно не шарил в вопросе. И сочувственно поинтересовался: - У вас нету дома, вы поэтому к нам пришли?

- О, я каждого спросила - и его, и её, и его, - вампирша указала на своих приёмных отпрысков, - нужна ли им мама! Вот её родители, - Лукреция кивнула в сторону миссис Подмиггинс, - её родители спрашивали, хочет ли она быть их дочерью?

- Однако по закону Анх-Морпорка то, что вы сделали, классифицируется, как тройное убийство, - заметила Салли. - И вы подставили этим не только остальных вампиров города, которые пытаются прижиться между людей, но и этих ребятишек. Горожане не будут разбираться, какой вампир хороший, а какой хотел как лучше, если пойдёт слух - а он пойдёт наверняка - что вампиры нападают на детей.

Мистер Смит затравленно посмотрел на малолетних вампиров. С инстинктивным ужасом, который многие мужчины испытывают перед детьми даже после того, как те вышли из самого кошмарного возраста, то есть младенчества.

- Мадам, - сказал он, обращаясь к Лукреции. - Ввваше дело должно быть рассмотрено на Дисциплинарной Комиссии Лиги. Разумеется, только после того, как... если вввас признают вввменяемой. А пока детей следует поместить под вввременную опеку.

- О, разумеется! - пропела миссис Подмиггинс и устремилась к белокурой малышке. - Ты будешь моей холёсей маенькой дефоцькой, пупсик?

Пупсик выпрямился во весь рост, хлопая белесыми ресницами, обвел собравшихся возмущенным взглядом и сказал:

- Вастудыть твою тудыть, ничего себе пововотик!

Возмущенный взгляд девочки, скользнувший сперва по всем присутствующим, замедлил свое движение и вернулся к виконту фон Кролоку.

На лице маленькой вампирши проступило выражение, которое нельзя спутать ни с чем: хищное и жадное, непреклонное и одержимое. Так девочки всех народов смотрят на магазинную витрину, где находится Самая Шикарная Кукла. В этом взгляде была разверстая адская бездна, доверху набитая бантиками, ленточками и кружавчиками. Возможно, даже игрушечной посудой.

Девочка направила на Герберта указующий перст и сказала голосом ребенка, которому обещали, клятвенно обещали подарок на Страшдество:

- Я хочу это!

- Может, они все-таки вырастают иногда? - тоскливо сказал Жиль в повисшей тишине. - Бывают же исключения?..

Герберт усмехнулся, глядя на ребёнка.

- Иногда бывают. Полагаю, это не большая редкость, чем врождённый хороший вкус. - Он подошёл и взял девочку на руки. - Мы заберём пока это маленькое чудо? - повернулся он к мистер Смиту. - Без должного пестования самые прекрасные ростки в душе ребёнка могут зачахнуть.

Герберт встретился глазами с Жилем и невинным заговорщическим голосом сообщил ему через всю комнату: - Нам как раз не хватает ангелочка для витрины нашего салона! А вы сможете корчить рожицы мимо идущим сколько захотите, юная фройляйн, - продолжая ухмыляться, прояснил он девочке суть занятия.

- Я знаю, - обличающе прошипела Лукреция. - Ввы это нарочно придумали. Ваша секта запрещает вам накусать себе своих детей, и вы решили украсть моих! - Она оскалилась на мистера Смита, и сделала к нему шаг, замахиваясь рукой, как кошка лапой.

- Ну, поскольку в нашей витрине стоит армированное звуконепроницаемое стекло... - слегка рассеянно сказал в ответ виконту Жиль.

Его взгляд, как и взгляд мистера Смита, сфокусировался на Лукреции.

- Мадам... - проговорил мистер Смит бархатистым обволакивающим голосом. - Дисциплинарная Комиссия рассмотрит вввсе ввваши оправввдания, а так же вввстречные обвввинения... Какая чудовввищная погода сегодня, не правввда ли? Этот вввой ввветра и шум дождя. Ничто так не наввводит сон, как стук дождя по
крыше склепа...

После того, как веки Лукреции сонно опустились, мистер Смит подхватил обмякшую даму и прижал к себе. А свободной рукой распахнул полу плаща, словно черное крыло, и закутал безвольно склонившуюся к нему на грудь женщину. Некоторые привычки бывают такими живучими.

Младший мальчик смотрел на всё это большими перепуганными глазами, в которых отчётливо сияла мысль: "Надо гнать отсюда". Он придвинулся к Элу, единственному "уцелевшему" из своих, и тот покровительственно схватил его за ткань рубашки на плече.

- Значит, вы нас арестовываете? - Эл со свистящим звуком втянул слюну сквозь зубы, похоже, намереваясь сплюнуть на пол.

- Не совсем. Но вы будете находиться под присмотром.

- В каталажке?

- Если настаиваешь, я могу это организовать, - Салли продемонстрировала свой служебный значок. - Может, следующей ночью. Сегодня у Стражи праздничная вечеринка.

- С парадом? - Вопрос не встретил понимания, и юный вампир прояснил: - Ну, праздник - парад - стражники в дебильных юбках... Смотр оружия...

- Мм… Может, только шашлыки из бутербродов на мечах, пунш в шлемах и салют из арбалета сержанта Детрита. Хотите присоединиться?

- Пойдём, - Эл подтолкнул младшего товарища в спину. - Всё равно больше делать нечего.

- Я не хочу в тюрьму! - Мальчик вывернулся и рванулся в соседнюю комнату. - Туда Санта-Хрякус не придёт! Я хотел носок повесить!

Герберт поймал ребёнка за руку и медленно поднял её вверх, заставляя мальчика встать на пальцы. Весело пружиня на носках за компанию с ребёнком и не обращая ни малейшего внимания на то, как тот пытался повиснуть на нём, ослабить захват или оттолкнуться от комода и с разлёта лягнуть посильней, Герберт сложил брови домиком и обернулся к руководителю группы захвата:

- Мистер Смит, у вас есть сердце?

- Нет. Я целиком его вввложил ввв работу Лиги, - четко, хотя и несколько нервно отозвался глава Анх-Морпоркского филиала, бросив панический взгляд в сторону младшего приемыша.

- Некоторым следофало бы тоже кое-что фложить ф дело Лиги, - заметила Дорин Подмиггинс, сверля взглядом виконта фон Кролока. - Например, фзносы, которые соотфетстфуют реальным доходам. Или мелкие неприятности последнего фремени постафили фаш салон на грань банкротстфа? - добавила она сладко. - И остафьте ф покое несчастное дитя! Неужели фы думаете, что кто-то доферит фам мальчика?!

- А вы рассчитываете взять его к себе и угостить Страшдественским ужином? - спросил Жиль и похлопал себя пальцами сбоку по шее.

- Мисс Салли! - поспешно вклинился в дружескую беседу мистер Смит. - Вввы не могли бы вввзять мальчиковвв с собой, пока я не освввобожусь? Небольшая ознакомительная экскурсия ввв Штаб Стражи, краткий инструктаж о том, что вввампиру следует осторожно обращаться со свввоими носками. Вввы меня понимаете. Ах, да, и еще… Я думал… может быть, придется успокаивввать испуганных детей… - Мистер Смит сделал движение кистью свободной руки, и вдруг у него между пальцами блеснули два старинных метательных стилета с тонкими, опасно мерцающими жалами лезвий. – Кажется, ээ… детям обычно нравятся такие подарки? – неуверенно спросил он. - К сожалению, резиновввых утят уже раскупили…

Когда Жиль и Герберт с девочкой на руках вышли на улицу, стало ясно, что по крайней мере одно из прозвучавших сегодня обвинений было несправедливым. Погода оказалась не такой уж чудовищной. Она проявляла чистосердечное раскаяние. Ветер унялся, и грязь была уже присыпана мерцающим под фонарями свежим снегом. Из ночной тьмы спускались на улицу мокрые, но красивые белые хлопья.
- Ну и как же тебя зовут? - спросил Жиль со вздохом. - Только не говори, что Клодия...

~~~~~~~~~ Конец ~~~~~~~~~~
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 3:54 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Вдруг мы туда зайдем. А там?.. Некрасиво.

Я так люблю эту чистейшую, неподдельнейшую логику!
Я тут всё себе представляю Жиля в роли феи, украшающую помещение салона и Герберта в обнимку с бутылью... Блин. Это так классно!!! ROFL
Читаю текст частями - очень нужны перерывы на проржаться и на спрятать карандаши. Laughing
Боюсь, что в итоге слов уже не будет, поэтому авторы, вы знайте, что я в восторге и вся в бурных фантазиях - образ такого Жиля меня будет преследовать долго.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жиль



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 928
Откуда: Борогравия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 4:22 pm     Заголовок сообщения:

Брауни. Вот. Ты это, прячь карандаши подальше, подальше. А то такое будет, такое будет. Будет или нет?

(За себя могу сказать, что да. Но это тайна пока).
_________________
Когда ты поймешь,
что мои стихи - не стихи,
поговорим о поэзии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 4:26 pm     Заголовок сообщения:

А если господин Жиль будет угрожать я достану обратно. У меня розового ещё много...
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 5:19 pm     Заголовок сообщения:

*Пиная господина Жиля ногами*.
Не бойтесь, Брауни-сан, он ничего вам не сделает.
Все, что надо сделать, я беру на себя.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 6:33 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

А мне чёта не смешно...
То есть снаружи смешно, конечно.
А внутри как-то... больно.
Еще больнее, чем рассказ Хейлир про Ринсвинда.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2011 8:13 pm     Заголовок сообщения:

А чего так?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 10:24 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
А чего так?


Spoiler:

Могу предположить, что Нэнни жаль детей.. Во всяком случае, мне этот момент показался довольно жестоким. Наверное, сработала ассоциация с "Интервью с вампиром".

А вообще рассказ очень понравился, особенно первая часть Smile , хотя я бы не в жизнь не поверила, что мне может понравится что-то с определением "Слэш", пусть и мягкий Smile , а что такое флафф я просто не знаю. Игру УМ к сожалению, застала только в самом конце но насладиться рассказом мне это не помешало.
Золотые трупики ударяющие по колокольчикам меня - если разрешите воспользоваться вашей фразой - убили и закопали Very Happy.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 10:49 am     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Могу предположить, что Нэнни жаль детей.

Нэнни не только детей жаль (что, само собой, -- просто ударило в сердце) -- но и вампиров...
Но об этом я вечером, подробнее -- сейчас срочная работа, дай Бог доделать сегодня, уф...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 11:18 am     Заголовок сообщения:

Пингвина, спасибо на добром слове! Первая часть рассказа была задумана безмятежной и уютной (это и есть чистый флафф, то есть когда изображаются ничем не омраченные отношения, "теплые и пушистые"). Для контраста со второй частью, где присутствует ангст.

Рождественские рассказы бывают очень печальными, вроде классической "Девочки со спичками" и многих других, что и обстебал Прэтчетт в "Санта-Хрякусе". Традиционно они рассчитывались не на смех читателей, а на реки горьких сентиментальных слез.

Кстати, о жанрах. Указано "слэш", чтобы читатели были в курсе, чего ждать. Но это слово давно уже перестало соответствовать изначальному значению. Оно было изобретено для фанфиков, где авторы меняют ориентацию каноническим героям-стрейтам, и это порой действует на нервы даже тем читателям, которые гомофобией не страдают. Ну, а бывает и так, как в нашем случае: Герберт соответствует канону, а Жиль вообще оридж.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 12:29 pm     Заголовок сообщения:

Особенно мне понравилось, как стоит этот рассказ в связи с буквально этимологического значения "рождественный", даже если это идет речь о рождении новой надежды. В таких ... эээ странных отношениях к духу "рождества", но так старательно соответствует, ну прямо как мистер Смит, чье уместное участие здесь меня, извините за неудачное выражение, просто убило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 1:15 pm     Заголовок сообщения:

Мистера Смита описывать было просто одно удовольствие. Этот тип маниакально-нормального оптимиста с нервным тиком мне очень близок и понятен. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 7:52 pm     Заголовок сообщения:

Ну вот, пишу, как обещала.
M. писал(а):
Рождественские рассказы бывают очень печальными, вроде классической "Девочки со спичками" и многих других, что и обстебал Прэтчетт в "Санта-Хрякусе". Традиционно они рассчитывались не на смех читателей, а на реки горьких сентиментальных слез.

Вот чего он во мне никак не породил, так это сентиментальных слез...
Флафф меня просто не очень впечатлил ну, тут характер мой виноват, наверное.

А вот вторая часть -- очень сильное впечатление. Но тяжелое.

Мне стало страшновато за детей -- сперва просто страшновато, но чем дальше я думаю-передумываю, тем страшнее.
Они ведь действительно без будущего, без шансов на развитие личности, на духовный рост...
Мне страшно за несчастную вампиршу -- потому что то, что она сотворила, сами знаем, по условиям рассказа -- наказуется, причем беспощадно, самими вампирами Лиги. И... слов в ее защиту я бы не нашла.
А ведь она хотела как лучше, она хотела быть матерью детей... Она хотела быть как люди...
Spoiler:

Мне вообще больно за вампиров.
Нет, пока он обычный традиционалист -- да хоть всего его осиновыми колами утыкайте, я и не почешусь.
Но черноленточники... Люди Ладно, не люди. Те, кто мучительно пытается преодолеть саму свою кровожаждущую бесчеловечную суть --- это дело другое.
У каждого из нас своя жажда, свой бес, свой зверь внутри, которым мы можем или не можем противостоять. Так что все мы знаем, как это трудно.
Иногда -- до отчаяния.
Spoiler:

А с тех пор, как я поиграла в УМ -- я вообще просто в ужасе.
Вы представляете - они ведь даже умереть не могут!
Не быть "упокоенными", испепеленными, обращенными во прах, нет.
А умереть -- как положено на Плоском мире -- встретиться со Смертью, который проводит тебя до пустыни...
И с шансом реинкарнации, пусть от уровня древоточца -- как бы что-то искупить из сделанного, начать заново, с чистого листа...
Вампиры и этого лишены.
И они идут в Лигу, начинают вживаться в среду людей, усваивать правила морали... И, соответественно, начинают с новых позиций оценивать все, что делали прежде.
Их может мучить совесть. Вечно.
Им сделанного никак не искупить. И от мук совести даже в смерть не уйти.

Собственно, это то, к чему пришел мой персонаж в конце игры... К полному отчаянию.
Иначе почему бы он так настырно и лез под солнечный свет, почему бы был явно настроен рано или поздно спровоцировать Жиля на "убийство" себя... Почему бы выбрал сублимацией самое презренное в Анк-Морпорке ремесло?


А тут таких несчастных, без надежды, -- еще трое прибавилось...

В общем, на этом фоне, вечная зависимость от "старших", которые, если захотят, так тебя в бараний рог скрутят и подчинят, и заставят делать что угодно, это уже так, цветочки.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 8:26 pm     Заголовок сообщения:

Ну как сказать... На Плоском Мире, созданном ТП, стереотипы рушатся почем зря. Если кто-то гуманен (по-настоящему, а не на уровне соплей), то жестокая предопределенность судьбы может быть изменена. Во вселенной ТП не карают без права на помилование исключительно в силу обстоятельств, над которыми караемый не властен. Не важно, какова твоя природа - важно, каков ты по собственному выбору.

Мне вообще глубоко антипатична позиция, что кто-то "человек" по своей физиологии, а кто-то - нет, и для вторых нет надежды.

Хотя собственно по поводу слепого родительского инстинкта у меня есть определенное мнение... Вот Смерть когда-то спас Изабель, как она сама говорила, не потому что сочувствовал ей, а потому, что думал о сочувствии к ней. Он ее удочерил, и она не то жила, не то нежила в его владениях, не взрослея. Осуждаем ли мы его за то, что он не дал ей умереть?

Кстати говоря. Во вселенной Плоского Мира вампиры тоже могут погибнуть, то есть умереть и не вернуться. Помню, Отто Шрик рассказывал о том, что у него был друг-черноленточник, которого толпа горящих праведным негодованием людей все же не пощадила. У меня осталось впечатление, что поднять из праха этого друга было уже нельзя.

Собственно говоря, именно этим и было порождено движение Лиги: вампиры поняли, что не смогут существовать в новом мире. Физически.

Так что, если Владу так опротивела собственная особа, для него есть кардинальный выход, не надо отчаиваться.
Smile

А вообще, меня еще во время игры прикололо то, что желающие свести счеты с жизнью воспринимают вампиров как удобный инструмент для этого (не спрашивая о том, что думают вампиры на сей счет). Была подобная аналогичная ситуация.

Типа да убей ты меня, все равно ты бессовестная тварь и с тебя взятки гладки. А вот меня, понимаешь, муки совести допекли... Не хочешь? Ну давай я тебя спровоцирую... Опять не хочешь??? Вот жеж бессовестная тварь!!!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 8:52 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
желающие свести счеты с жизнью воспринимают вампиров как удобный инструмент для этого

Ну таки не всякого, а конкретного.

Меня тоже многое прикололо в Лиге, где новичкам помогают справиться с первоначальными трудностями...
Rolling Eyes
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 9:10 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Ну таки не всякого, а конкретного.

А почему именно этого конкретного?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 9:15 pm     Заголовок сообщения:

Это уже обсуждение игры?
Very Happy
Тогда надо перебираться в соответствующий топик...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 09, 2011 10:44 am     Заголовок сообщения:

В смысле обсуждения УМ я сейчас попробую написать в теме "Клуб Черноленточников", в Игровом разделе.

А тут только одно уточнение еще.
M. писал(а):
Хотя собственно по поводу слепого родительского инстинкта у меня есть определенное мнение... Вот Смерть когда-то спас Изабель, как она сама говорила, не потому что сочувствовал ей, а потому, что думал о сочувствии к ней. Он ее удочерил, и она не то жила, не то нежила в его владениях, не взрослея. Осуждаем ли мы его за то, что он не дал ей умереть?

Я не совсем поняла этот абзац (в смысле, как это связано со слепым родительским инстинктом)...
Смерть, за то, что он не дал умереть Изабель, мы, само собой, никак не осуждаем.
Он ей именно умереть не дал. Иии... вел ли его в этот момент слепой родительский инстинкт? Или голое холодное рацио (образ Смерти ведь только потом, постепенно начинает напитываться, насыщаться человеческими черточками -- начиная с просто интереса к людям, ну и... далее по всему спектру Very Happy ).
Смерть не дал Изабель умереть, какое-то время она существовала у него в его Обители. Потом он подыскал ей жениха... И она ушла жить в обычный мир (Плоский) Smile))
Жизнью недолгой, но полноценной.
Что уже недоступно будет этим трем детям из рассказа...

Напомню еще разок (опять из игры, сорри) опыт удочерения борогравский девочки Жилем. Он ее не Обращал. Заботился о ней и кормил ее дичью, насколько я поняла...
То есть действовал для нее, а не для себя. И если это -- слепой родительский инстинкт, то ура такому инстинкту.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 09, 2011 1:23 pm     Заголовок сообщения:

В случае Смерти с Изабель - да какое там рацио?
Дальше будет много спойлеров на "Морта".

Spoiler:

Перед ним все равны, а для нее он сделал исключение. Впоследствии он проделывал такое только с кошками, у него же целый табун живых кошек набрался постепенно.

"Подыскал ей жениха" - это, с человеческой точки зрения, супер. Взял себе в работники какого-то парня, с далекоидущей целью: вы тут познакомьтесь, влюбитесь, поженитесь и будьте счастливы... Между прочим, есть один важный момент в "Морте": насколько Смерть предвидит будущее? Он знал заранее, как все сложится? Тогда почему настолько искренне рассердился на Морта? Или все это была игра?

И еще одно. А таковы ли были планы Смерти с самого начала, чтобы отпустить Изабель и Морта в мир живых? В книге встречаются намеки на кое-что другое. Воспитать помощника, чтобы впоследствии передать ему свое дело, ну и заодно дочку в жены. Морт ведь постепенно, но неуклонно превращался в Смерть, и этого не произошло окончательно из-за ритуала Ашкенте и вмешательства Изабель. А потом, когда они оба сделали свой выбор, Смерть явно предлагал им вернуться к нему (продолжать существование в его обители, когда истек срок их земной жизни). Но они не захотели. Даже не захотели подождать, пока Сьюзен повзрослеет.

И еще о предвидении: а судьба Сьюзен, которую решили за нее до ее рождения? ТП всю дорогу подчеркивает, что она никогда не была в восторге от сверхчеловеческой половины свой сущности.

Думаю, в "Морте" мотивы Смерти точно такие, как у вампирши Лукреции из нашего рассказа. Он хотел иметь семью, близких, которые жили бы вместе с ним и были похожи на него. И безутешно горевал потом, когда это не вышло.


Все это я говорю вот к чему. Для человека (или вампира, или антропоморфной персонификации - в данном случае не суть важно) собственный образ существования - то единственное, что он/она знает, и что неосознанно служит эталоном. Никто не скажет: "чем жить, как я, лучше тебе умереть".

Если предлагаешь обсуждать Влада в теме "Клуб черноленточников" - ладно. Хочу только повторить еще раз то, что уже было говорено во время игры: на мой взгляд, самоощущение Влада таки отражает взгляд со стороны, а не изнутри. То есть отношение к вампирам с точки зрения смертного, которому он глубоко чужды, экстраполируется в сознание самого вампира. Который, заметим, вампиром родился. То есть в самом факте своей природы ни по какому не виноват.

И насчет "скручивания в бараний рог", то есть вечного подчинения старшим вампирам.

Этому противоречит сам принцип существования Лиги. Принудить к воздержанию нельзя. Это выбор, пусть и в силу общемировых обстоятельств, чисто личный, придерживаться его можно только силой собственной воли. Поэтому "скручивать", ломая самоуважение и веру в собственную волю - значит загубить возможность воздержания на корню. Лига - не только возврат к этике, но и возврат к свободе воли. Мне кажется, что это предельно очевидно. Допустим, Влад отказывался это понимать, был слишком занят своим "отчаянием" и жалостью к себе (очень мелодраматическими, кстати), но ведь сейчас мы не с Владом разговариваем.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 09, 2011 2:47 pm     Заголовок сообщения:

M.
Все что ты про Мора и Смерть тут пишешь -- мы все давно знаем.
И про предвидение/непредвидение Смертью будущего, и про то, было ли спасение Изабель случайным или нет (песку ей всяко еще на 17 с лишним лет должно было хватить, судя по дальнейшим событиям).
Smile
И четко сказано у ТП, что Смерть хотел "передать дело".
Получилось у него, нет ли -- тут не важно, не о том я речь веду Smile

А лишь о том, что он не лишил Изабель ее естества, жизни. То есть -- в конечно итоге -- возможности выбора: оставаться в Обители Смерти или уйти в жизнь.

И, подчеркну еще раз -- для меня самое страшное в "жизни" вампиров -- именно невозможность умереть.
Учитывая, что я никак не атеист, и даже не агностик -- для меня это невозможность перейти к новой жизни -- на новом ли уровне бытия -- или на прежнем, "с чистого листа", отрабатывая за прежние ошибки, -- но невозможность.

Так что "прекратить жизнь" (именно не жизнь, а существование) для Влада (или для любого другого вампира на Плоском мире) -- это можно. Быть испепеленным, ссыпанным в герметичную урночку, которую еще и в море можно бросить или в космос запустить -- и готово *.
Но вот умереть -- нельзя.
О чем я и написала выше: встретиться со Смертью, перейти пустыню... А там уж -- "каждому по вере его".
Так что это не тот выход, которого он ищет.
Вот в этом я и вижу главную трагедию.

А подчинение -- я ж говорю (выше) -- это цветочки!
______________

* Правда, припоминаю, где-то у ТП мелькало и такое (обращенное к вампиру): мол, мы можем тебя распылить на молекулы, запустить в космос... Ты, конечно, в конце концов возродишься, через миллиарды и миллиарды лет, когда все эти молекулы вдруг рядом окажутся и вновь соединятся.
Но долгонько придется ждать.

Или это я путаю?

_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах