Автор / Сообщение

Давным-давно в одном сказочном королевстве

mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 21, 2011 12:06 pm     Заголовок сообщения: Давным-давно в одном сказочном королевстве

Это не мой текст.

Это текст одной моей знакомой девушки (в Сети она публикуется под ником Ничья).
Мне очень нравится, как она пишет.
Но вот она сама не хочет эту сказку сюда запостить, и попросила об этом меня.

Что я и делаю.
Надеюсь, сказка и вам понравится.
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mikhrutka



Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 235
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 21, 2011 12:08 pm     Заголовок сообщения:

Давным-давно в одном сказочном королевстве

Посвящается Е. Шварцу

Цветы получались страшными. Валлер скидывал их на пол и создавал новые, но каждый раз то лепестки покрывались шипами, то на стеблях вспыхивали злые красные пятна, то запах, вместо того, чтобы очаровывать, заставлял отворачиваться. Валлер сбросил со стола последний неудавшийся цветок. Задумался. Под его ногами некоторые цветы неприятно шевелились.
Волшебник вздрогнул.
Опасливо оглянулся, словно услышал за спиной чье-то дыхание. И раскрыл ладони. Они были чисты и изящны, но он увидел на своих руках – тени. Валлер закусил губу. Сжал руки в кулаки – спрятал от своих глаз. Он ждал этого.
Валлер ухмыльнулся… и тут же силой согнал с лица ухмылку. Доброму магу не пристало так выражать свои чувства. Он словно бы наяву услышал щелчок – эта тетива натягивалась много лет, и вот вырвалась из пальцев лучника-Времени. Валлер вскочил. Его комната на вершине башни показалась ему тесна. Он распахнул окно.
Вся маленькая страна была как на ладони. А вон – королевский замок.
Валлер перегнулся через подоконник. Он решил, что ему простительно такое мальчишество: в конце концов, ему всего двадцать шесть.
Внизу под его башней цвел шиповник. Сонная летняя безмятежность так не вязалась с настроением Валлера, что он от души плюнул вниз, на розы. Потом оперся локтями на подоконник и уставился на едва шевелящийся стяг на шпиле донжона королевского замка.
По-хорошему стоило рассказать об этом бывшей наставнице. Валлер представил, как она презрительно скривит губы, словно выслушивая о дурной болезни. За все время ученичества она ни разу не назвала его по имени, обходясь «мальчиком», да и сейчас все время запиналась, обращаясь к Валлеру, словно никак не могла запомнить, как же его зовут. Нет, Алия тэ Лилиана – не тот человек, кому хочется довериться.
Вторым волшебником, которого знал Валлер, был мастер Вэл, прозванный Добрым. Он сейчас странствовал, и поговорить с ним было невозможно. Однажды мастер Вэл научил Валлера создавать вещи «из ничего». И первая созданная им вещь… Валлер мотнул головой. Он и так слишком часто думал об этом.
Чем добрый волшебник отличается от злого? На эту тему спорят от начала времен, но если отбросить недомолвки и красивые слова, то суть проста: добрый маг добр. Он не желает никому зла, вот и все.
Стоит же отойти от света дальше, чем на несколько шагов, всерьез пожелав недоброго… на ладони светлых магов ложится тень. Говорят, что на руках злых появляются отсветы, если они отворачиваются от тьмы. Сначала знак пятнает ладони – это видит только сам маг. Потом глаза – это видят и другие волшебники. Когда чуждое начало коснется сердца, маг становиться обычным человеком.
Остановить это нельзя.
Лишь только тебя коснулись тени, ты не можешь ручаться в том, что завтра все еще сумеешь плести чары. Конечно, знак может оставаться на руках годами. Десятилетиями. Можно прожить так всю жизнь. Валлер был почти уверен, что ему на это надеяться нечего.
На звоннице перед замком ударил колокол, и, чуть запоздав, затрепетали волшебные колокольцы над столом Валлера. Время идти во дворец. Валлер медленно, устало закрыл окно.

Музыка была прекрасна.
– Валлер тэ Алия, королевский маг!
Он вошел, привычно расправив плечи. С привычной улыбкой на лице. С привычной добротой во взгляде. За пять лет он привык почти ко всему. К блеску нарядов и люстр. К пышности и слегка наигранному веселью королевской свиты. К поклонам и реверансам. К почитателям и поклонницам, одинаково надоедливым и бесцеремонным. Свое положение – возвышенное, как и положено магу, и одновременно немного унизительное, как у любого придворного, чья обязанность есть праздное времяпрепровождение – он тоже принимал как должное.
Валлер подошел к тронам. К королю и королеве. Остановившись на предопределенном этикетом расстоянии, он склонился перед ними.
Ладони его жгла тень.
Сердце мага тяжело билось. А кажется, пора было бы привыкнуть и к этому тоже. Он выпрямился. Как же прекрасна королева. Ослепительна.
Валлер отвел взгляд. Он любил ее вот уже пятнадцать лет. Когда-то она знала о его чувстве, потом забыла. Власть закрыла ей глаза золотыми ладонями. Взгляд ее, некогда бывший печальным, теплым и понимающим, сменился сначала дружеским, потом – любезным, а сейчас она смотрела на своего мага, как добрая королева на подданного.
Волшебник бросил взгляд на короля. Его величество смотрел оценивающе. Ему не нравился Валлер, и ходили слухи, что магу скоро откажут от должности.
– Любезнейший тэ Алия, – произнесла королева, – мы очень рады вас видеть.
Ее голос. Валлер замер, слушая его, впитывая каждый слог. Но на лице его можно было разглядеть лишь почтение с легким оттенком свойственной волшебникам рассеянности.
– Благодарю вас, ваше величество.
Сердце его было растоптано. Он давно потерял надежду, давно перестал мечтать, он все понимал, но любовь не желала покидать его, она оказалась неизлечимой болезнью.

Это очень старая история…
О лесничем с дочерью и его второй жене, о доброй фее, о карете из тыквы и о мышах, обернувшихся конями. О прекрасном платье и хрустальных туфельках. О бале, принце и короле, о бое часов.
Это очень известная история.
И почти всегда забывают об одном: о влюбившемся в будущую королеву юном ученике феи.

– Здравствуй… Валлер, – феи не спрашивают, когда им появиться, особенно у бывших учеников.
– Здравствуйте, Алия.
– Цветы под твоим окном стали грустить… Валлер. Ты не знаешь, что с ними?
– Я часто плюю в них из окна, – отозвался молодой волшебник, уставившись в зеркало, где только что пытался сотворить чары. Они бы сплелись, если бы не наставница.
– Посмотри на меня.
Он посмотрел.
– Происходит что-то странное, – фея глядела на него, словно охотник – на зверя. – Я чувствую... недоброе.
Валлер снова уставился в зеркало.
– Ты смотрел на свои руки?
У Валлера заложило уши. Сердце заколотилось. Он едва удержался, чтобы не сжать кулаки.
– Они чисты.
– Не надо мне лгать.
– Они чисты, тэ Лилиана, – повторил он, не поворачиваясь к ней.
– Вчера вернулся Вэл Добрый. Он посоветовал мне навестить тебя. Сказал, чтобы я была внимательна. Что происходит? Что ты хочешь сделать?
– Создать для юной принцессы волшебное зеркало, Алия, – с легкой укоризной произнес Валлер, возвращаясь к прерванному занятию.
– Нет, ты хочешь сделать что-то злое, Валлер, – может быть, впервые она не запнулась на его имени, – прошу тебя, не…
И тут только до Валлера дошел смысл слов наставницы.
– Вэл Добрый… вернулся? – обернулся он к ней.
Фея даже отпрянула.
– Валлер, ты пугаешь меня…
Валлер, собрав все душевные силы, успокаивающе улыбнулся ей:
– Простите, Алия. Я немного нервничаю. Эти зеркальные чары… а срок, как говориться, вчера. Простите, но я немного занят.
Когда фея исчезла, Валлер выдохнул, оттолкнулся от стола и рухнул на диван. Его руки в тени. А Вэл Добрый вернулся.
Если добрый маг пожелает кому-то зла – на его руки ляжет тень. А если на руках мага тень, то… он может делать все, что угодно. Все равно исход один.

Он отправился к мастеру Вэлу.
Старый волшебник открыл дверь своего домика. Улыбнулся гостю старческой благостной улыбкой.
– Пусть королева разлюбит короля, – без вступления выдохнул Валлер. Ему было уже не до околичностей.
Вэл взглянул в глаза молодого мага.
– У тебя в глазах тени, – сказал он совершенно спокойным голосом.
Валлер отшатнулся.
– Я не буду выполнять твою просьбу, Валлер. – И старый маг закрыл перед ним дверь.
Валлер, который пришел требовать, угрожать, может быть, убивать, стоял перед запертой дверью, не в силах даже отойти.

Валлера лихорадило. Его кабинет превратился в свалку. Книги и свитки были разбросаны по полу. Некоторые были безжалостно смяты.
Он нашел необходимое ему заклинание. Древние чары, обещание нарушенных клятв и пролитой крови, залог смуты, грань, через которую не каждый решится переступить. Сутки чародейства – и стоит лишь на миг испугаться, выпустить из рук непокорную нить волшебства, отвлечься – и гибель настигнет тебя. И еще для него необходимо веретено.
Валлер не задумывался ни над чем. Он спешил. Тень могла коснуться его сердца со дня на день.
Как хорошо, когда можно тянуть. Откладывать неприятное решение на потом, в благословенной надежде – а вдруг оно не понадобится.
У Валлера не было этой привилегии.

Он едва держался на ногах. Королевский замок спал… спал город… спала вся страна. Время перестало течь по прямой и неторопливо завращалось на месте.
Шиповник, что еще вчера мирно рос под его балконом, теперь заплетал все вокруг колючими ароматными прядями. Стлался под ногами Валлера, распахивал ему двери, услужливо указывал веточками, куда ступить.
Валлер отер со лба пот. Облизнул потрескавшиеся губы. Он шел по замку, раздвигая собой густой, зачарованный воздух. Вот королевские покои. Стража у дверей, растянувшаяся на полу, словно убитая подкравшимся врагом. Фрейлина, присевшая в глубоком реверансе. Придворный, привалившийся к стене.
Король, лежащий лицом на письменном столе, так и не выпустивший из рук перо. Валлер едва взглянул на него.
Королева.
Сорванным цветком лежащая на инкрустированном полу.
Пятнадцать лет он желал ей счастья. Искренне любил, и помыслить не дерзнув об ответном чувстве. Грыз себе пальцы, глядя из окна своего кабинета на окна их спальни. Улыбался, когда ревность раздирала душу. Желал тени на свои руки – да, желал.
Лицо королевы было безмятежно. Очарованный сон вернул ей прелесть юности, сделав ее поразительно похожей на собственную дочь.
Валлер устало опустился перед королевой на пол. Впервые в жизни взял ее руку в свою.
Колдовство было окончено.
Если он пожелает сейчас – все королевство заснет навечно, и никогда не проснется. Если он пожелает иного – то вот веретено в его руке. Кончики столь остры, что блестят.
Этим заклятием можно подчинить себе целую страну. Всего-то уколоть в палец того, кого хочешь сделать послушным твоей воле. И человек полюбит тебя, если захочешь, а если захочешь – возненавидит. Как тебе угодно. Валлеру не нужен был никто. Только она. Королева, пятнадцать лет назад носившая странное прозвище – Золушка. Остальные пусть спят… пусть шиповник заплетает весь замок.
Он прекрасно знал, что поступает бесчестно. Что это его последнее колдовство – тень просто обязана лечь на сердце человека, заставившего полюбить. Но отказаться… отказаться?
«Пусть кто-нибудь придет, – подумал Валлер, – хоть кто-то. Хоть герой на благородном скакуне. И остановит меня».
Но никто не пришел, ни герой, ни Алия, ни Вэл. Это заклятье не обходит даже магов.
Валлер поднял руку королевы, осторожно, трепетно погладил. И вдруг ощутил укол ненависти. «Что ты сделала со мной?» – закричала его измученная любовью душа. Он смотрел на королеву, и видел чужое, прекрасное, равнодушное лицо. Он любил не ее – а ту девушку, которой она была пятнадцать лет назад.
А она давно изменилась. И забыла его, забыла, не забывая. Кто он? Наш придворный чародей. Раньше? Кажется, был учеником феи Алии. Она до сих пор непревзойденный знаток чар иллюзии, не правда ли?
Валлер отшатнулся. Выбежал из королевской спальни, сослепу ударился в какую-то дверь, споткнулся и упал на пороге.
Это были покои принцессы.
И девушка, трогательно свернувшаяся в кресле, была ужасно похожа на свою мать.
Валлер долго стоял над ней, прижимая зачарованное веретено к груди. В голове его бился вихрь отчаяния. И вдруг маг улыбнулся. Склонился над спящей девушкой и прошептал несколько слов, пробуждая уже завершенное заклинание, вплетая в него еще одну нить. Это было стократ опаснее, но… вот теперь-то уж, действительно, что ему терять?
Он переломил веретено и аккуратно положил его рядом со спящей принцессой.
Заклятье дрогнуло.
Валлер повернулся к выходу, сделал шаг, второй, третий… он едва успел выйти из замка, как силы оставили его. Он опустился на землю. Ветка шиповника ласково коснулась цветком его ладони. Пальцы не шевельнулись.

Говорят, что через сотню лет один молодой принц, прослышав о зачарованной стране, решил отправиться туда. Говорят, он прошел через спящий город, прорубаясь сквозь заросли шиповника. И, войдя в замок, в одной из комнат обнаружил изумительной красоты девушку, и рядом с ней – сломанное веретено. Говорят, от его поцелуя девушка очнулась, а вслед за ней очнулись все жители страны. И увядал шиповник, рассыпаясь мелкой пылью, подобной пеплу.
Только один человек не очнулся.
Валлер тэ Алия, королевский маг.

– Он приходил к вам, мастер Вэл?
– Да, Алия.
– Я не понимаю… он рискнул жизнью… рискнул прочесть заклинание тяжкого сна… и ради чего? Чтобы заклинание исчезло, стоило поцеловать принцессу? Это бессмысленно и…
– Алия, он сломал веретено. Заклинание тяжкого сна нельзя прервать просто так. Он перевел действие заклинания на себя – иначе никто не проснулся бы.
– Я не понимаю смысла, мастер. Зачем? Он добился только того, что все королевство проспало сотню лет. Рискнув при этом столь многим. Лишившись в итоге жизни.
– А вдруг он… знаете, возможно, он решил исправить то, что едва не натворил? Немногие способны хотя бы на это. Давайте не будем продолжать этот разговор, Алия. Теперь это просто еще одна история. История о заколдованном веретене и столетнем сне, о кустах шиповника и прекрасном принце… Помните? Давным-давно в одном сказочном королевстве…

Ничья
_________________
Голым профилем на ежа не сядешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Самиздат
 Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах