Автор / Сообщение

Для ума и сердца

Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 17, 2011 8:23 pm     Заголовок сообщения: Для ума и сердца

Достаточно много провожу времени на книжных выставках и в "кнiгарнях" (книжных, по-нашему) в поисках книг... Нет, не так -- Книг. Хочется чего-то такого... Чтобы все внутри тебя перевернуло. Открыло глаза на что-то. Чтобы сделало добрее, мудрее... просто лучше. Оставило благородный чекан на душе, в общем.
Все, что ни попадается под руку -- совсем наоборот. Даже не книги -- книжки. Горячо расхваливаемые продавцами, на проверку оказываются обыкновенным чтивом -- на один вечер, а то и просто откладываются в сторону (пару раз ловил себя на том, что начинаю болеть против ГГ -- "ну когда ж тебя, гад, замочат-то?" Smile)
Может, ищу чего-то слишком большого, чего и в природе-то нету?

Ох, и наворотил...
В переводе на нормальный язык -- "Люди добрые, сами мы не местные, посоветуйте чего хорошего -- для ума и сердца", а? Crying or Very sad
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 17, 2011 8:33 pm     Заголовок сообщения:

Ну барин ты задачи задаешь.

Какие у тебя вкусы, пристрастия?

Я недавно "Войну и Мир" перечитал (точнее говоря, прочитал, в школе не считается), мир перевернулся.

Стругацкие тебе давно знакомы?

Ле Гуин: Левая Рука Тьмы, Обездоленные.

Имха такая, но сейчас насоветуют. Впрочем, так или иначе, для каждого свое.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Суд



Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 918
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 17, 2011 9:17 pm     Заголовок сообщения:

Да, кстати, капитан, что именно желает ваше сердце?
Конкретизируйте. Cool
_________________
Avis Hermetis me nomino, vorans meae alae, domo te ipsum.
Мы курили пластилин: я и Тёмный Властелин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 17, 2011 9:57 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу, еще есть один британский писатель, тоже книги штампует кучами..., нет, не то что там Гарри Поттер, как его... А, вспомнил, пратчетт кажется фамилиё, погугли, у него неплохие книжонки есть.

Laughing
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 18, 2011 11:16 am     Заголовок сообщения:

Май кэптейн, не поверишь! Я сейчас Толкина перечитывать пошла!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 18, 2011 12:09 pm     Заголовок сообщения:

Ну... если мы говорим о старых книгах, которые хочется читать и перечитывать снова и снова, то есть у меня несколько таких.

"Твин Пикс" (книга, не путаем с сериалом).
Почитать и скачать можно тут:
http://lib.aldebaran.ru/series/tvin_piks/

Заодно советую почитать там же отзывы читателей, чтобы вы знали, с чем будете иметь дело (если не смотрели сериал). Если смотрели, чтению книги это нисколько не мешает: в ней речь о событиях, предшествовавших истории в сериале.

У меня к этой книге глубокая привязанность, которую затруднюсь объяснить быстро. Она тяжелая, но необычный угол зрения, под которым подана история, выводит за рамки обыденности. Поэтому все воспринимается совсем не так, как если бы то же самое рассказывалось в "реалистическом ключе". Книга получилась совсем про другое. Это не чернуха и безнадега (по крайней мере, для меня).

Еще книга, которую часто тянет перечитывать - "Бессонница" Кинга. Из всех его книг именно эта. Иногда перечитываю так же "Томминокеров", но "Бессонница" на мой вкус лучше в литературном отношении, причем намного. По-моему, если не самая умная и гуманная книга у Кинга, то одна из тех, что наверху списка.

Что-то мне сейчас сплошь страшилки вспоминаются. Люблю перечитывать Генри Джеймса, чисто за то, что завораживает его манера письма. Это для меня как любимая музыка, и почти без разницы, о чем он пишет. Хотя больше всего нравится "Поворот винта", конечно. На втором месте "Письма Асперна" (для разнообразия, это не страшилка).

Ну и, конечно, мой зачитанный-перезачитанный автор - Сэлинджер. Но не "Над пропастью во ржи", я перечитываю "Френни", "Зуи", "Симор: введение" и "Выше стропила, плотники". Увидим ли мы те произведения, которые он писал после того, как ушел в затворничество? Ждем-с...

PS. А, вот что еще могу перечитывать по кругу, когда перелистнешь последнюю страницу, а потом возвращаешься на первую - "Голем" Мейринка.

В детстве у меня так романы Александра Грина читались - "Бегущая по волнам" и "Золотая цепь".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 12:35 am     Заголовок сообщения:

Pioner писал(а):
Ну барин ты задачи задаешь.

Какие у тебя вкусы, пристрастия?

Я недавно "Войну и Мир" перечитал (точнее говоря, прочитал, в школе не считается), мир перевернулся.

Стругацкие тебе давно знакомы?

Ле Гуин: Левая Рука Тьмы, Обездоленные.

Имха такая, но сейчас насоветуют. Впрочем, так или иначе, для каждого свое.


Пионер, а я и не говорил, что будет легко Smile)

Честно говоря, я намеренно не упомянул в этой теме своих вкусов -- иначе в ответ на свою просьбу ожидал получить нечто среднеарифметическое от уже прочтенного. А вдруг есть чего-то такое, что явно отличается от оного, но такое... ммм... в общем, полностью соответствующее "для ума и сердца". Да и тема, я надеюсь, не для меня одного...
Вотъ Embarassed

За имху спасибо.
Spoiler:

Со Стругацкими, стыдно сказать, моё знакомство ограничивается "Понедельником" и "Тройками". Прочтение остального не задалось. Может , просто после "Понедельника" ждал чего-то совем не такого?

Ле Гуин очень даже читал. Ее "Ожерелье" на сегодняшний день входит в десятку моих любимых произведений Secret. Только вот после последних книг "Земноморья" забросил я этого автора. Была в ее ранних книгах какая-то внутренняя наивность , важная для меня -- которой нет в книгах последних.
Названные тобой произведения не читал Embarassed -- но если советуешь -- попробую.

П.С. Книжки некого Пратчетта уже местами затерты до дыр. Правда, как законопослушный гражданин, не желающий обеднять некое "Эксмо", читаю только официально изданное. С другой стороны, если эти ленивцы и в самом деле собираются в 2011 году выпустить всего две новые книги -- та ну их лесом. Подниму "Веселого Роджера" и перейду на любительские переводы Evil or Very Mad



Суд писал(а):
Да, кстати, капитан, что именно желает ваше сердце?
Конкретизируйте. Cool


Ну-у, так сразу и не интересно Smile А вообще -- выше...

ЖЖЖенечка писал(а):
Май кэптейн, не поверишь! Я сейчас Толкина перечитывать пошла!


Жень, конечно же не поверю)) Ты же его уже наизусть помнить должна Wink
А я только несколько дней как закончил Smile И "ВК" (на двух языках), и "Хоббита", и малые произведения. Пока вот решил небольшой перерыв между перечитками сделать))
Spoiler:

Чем только не занимаешься, лишь бы к госам и диплому не готовиться Secret



М., спасибо за советы. Как-то так получилось, что все, что вы сейчас посоветовали, прошло мимо меня. Обязательно попробую прочесть.

Цитата:
Ну... если мы говорим о старых книгах, которые хочется читать и перечитывать снова и снова...

Можно сказать и так.
А можно -- о книгах, которые надо прочесть. Может быть, даже через силу, чтобы больше никогда к ним не вернуться, но -- надо. исходя из принципа "мы -- это то, что мы читаем".

П.С. Читаю я быстро. Еще кто чем хорошим не поделится? Embarassed
П.П.С. Название темы несколько отлично от "Чего бы такого прочесть капитану Моркоу?", поэтому советовать к прочтению можно и то, что, по вашему, мнению, скромному стражнику не понравится.
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 5:57 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Жень, конечно же не поверю)) Ты же его уже наизусть помнить должна Wink
А я только несколько дней как закончил Smile И "ВК" (на двух языках), и "Хоббита", и малые произведения. Пока вот решил небольшой перерыв между перечитками сделать))

Вот и я сама себе не верю - думала, что не получится читать из-за памяти наизусть, а нет - получается, как у мадам Торт- с фоном и предвиденьм. Тоже классно!

Видать, все его сейчас перечитывают:)))
I feel it in the air (c) Galadriel
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 7:29 am     Заголовок сообщения:

Моркоу, на счет Стругацких, не верю. Вполне может быть, что читалось в юной юности, и не воспринималось, как надо. Я читал Стругацких в 7-8 классе, никак не отложилось, кроме Понедельника. Потом прочитал уже в более осмысленном возрасте, кажется универ, 4-5 курс. Как обухом по голове дали. Попробуй обязательно "Пикник на обочине", "Обитаемый Остров" и "Гадкие Лебеди".

"Пикник" просто сильнейшее произведение. Это из тех книг которые я бы взял на необитаемый остров.

"Обитаемый Остров" - прости за каламбур, тоже сильная книга и начинающая цикл. Если понравится, тебя ждет продолжение, хотя и не похожие книги на эту.

"Гадкие лебеди" - может коммунизм пережить надо, чтобы оценить, но и так, по моему пойдет. Тем более сейчас в Росс... ладно, не будем о политике. В общем, это бессмертное произведение. Эта книга есть отдельно, иногда ее включают внутри другой книги "Хромая судьба", как у Мастер и Маргарита, книга в книге, писатель пишет эту книгу. По мне так, лучше Лебедей прочесть отдельно, а потом уже вместе в "Судьбе".

Добавлю "Трудно быть богом" фантастический средневековый антураж, на границе с фэнтази. Не очень глубокая книга, но именно на ней их стиль сложился полностью.

Да, ранние книги (за исключением одной), тех что написаны до "Трудно быть Богом" довольно слабы и неглубоки. Неглубокая фантастика.

Да, еще, их "Улитка на склоне" почти всеми считается их сильнейшей книгой, в том числе и самими авторами. Я с ними категорически не согласен, и начинать с этой книги ни в коем случае не рекомендую.

Да, у Ле Гуин под конец книги испортились. Но "Левая рука" и "Обездоленные" - это расцвет ее творчества. "Левая рука" из того же Хейнского цикла, что и Ожерелье. Из того же цикла могу порекомендовать - "Слово для Мира и Леса одно".
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 7:44 am     Заголовок сообщения:

Да, кстати, о Стругацких!
Вообще, "Жук в муравейнике" - !!!!!!!
Капитан, немедленно в книгарню. Можно и всю трилогию купить, но я считаю, что Жук - форева. А там, как пойдет.
И пусть мне плюнут в пенистую морду океана если Максим хуже Арагорна!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суд



Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 918
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 11:56 am     Заголовок сообщения:

Ну раз так, то от себя рекомендую сказки Отфрида Пройслера.
"Поселок" Кира Булычева весьма неплох.
Из фентезийного трилогия Бартемиуса.
_________________
Avis Hermetis me nomino, vorans meae alae, domo te ipsum.
Мы курили пластилин: я и Тёмный Властелин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 3:44 pm     Заголовок сообщения:

Это. Раз Пионеру можно ругаться за к-слово
Spoiler:

(кофе)

потому что его от одного запаха мутит, я тоже поругаюсь насчет Толкина.

К самому Толкину отношусь хорошо. К толкинистам - наоборот. Поэтому для меня "Властелин колец" - отличная книга, которую тоже иногда перечитываю. "Сильмариллион" - по-своему интересная книга, но я ее не перечитываю. А явление толкинизма... не будем о грустном.

PS. Фильм "ВК" могу смотреть ТОЛЬКО в озвучке Гоблина. Гениальный и 100% адекватный перевод. Smile
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 5:47 pm     Заголовок сообщения:

А что входит в понятие "толкинист"? Я очень часто перечитываю "Властелина колец". Ну, где-то раз в год Smile . И фильм пересматриваю . Это считается Very Happy ?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 5:54 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
А что входит в понятие "толкинист"? Я очень часто перечитываю "Властелина колец". Ну, где-то раз в год Smile . И фильм пересматриваю . Это считается Very Happy ?

Нет. Very Happy
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Feb 19, 2011 6:50 pm     Заголовок сообщения:

Ну, переворота в душе не гарантирую, но написано хорошо и задумываться приходится: Олди. Что именно - сказать трудно, пробуйте разные романы и циклы.

Достаточно философские тут "Одиссей, сын Лаэрта", "Бездна Голодных Глаз" (8 или 9 повестей, по разному компонуют, то включая "Ваш выход, или шутов хоронят за оградой" в этот цикл, то нет), "Путь меча", "Мессия очищает диск".
Но по-большому счету у них всё с изрядной долей философии. Они самоопределяют своё творчество "философский боевик" (слова "боевик" в данном случае бояться не надо).
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 7:05 pm     Заголовок сообщения:

Пока в неофициальном голосовании лидируют братья Стругацкие. Гм... А я-то уже на Ле Гуин нацелился.
Spoiler:

Открою маленький секрет -- я склонен воспринимать авторов через призму их произведений, и наоборот -- произведения через призму личности их авторов.
Стругацкие... Скажем, так, исходя из найденного в интернете, из их интервью, из мнений о них других людей, сложилось некое... не совсем положительное впечатление. Как о людях, привыкших слышать о себе словосочетание "великий писатель", принявших его как должное, и не гнушающихся ткнуть этим мнением о себе других людей, даже и неявно. Это в какой-то степени мешает воспринимать их произведения беспристрастно... Может, впечатление ошибочно, и мне просто не повезло наткнуться на их недоброжелателей? Не уверен, но...


попробую все-таки начать с их произведений.

Суд, спасибо, попробую Smile

aginale, мне уже доводилось читать разные вещи Олдей. Одни пошли неплохо, другие не пошли совсем. То, что пошло... Нет, удовольствие от прочтения я получал, но... Какие-то там "филосовские ситуевины" слишком явные, нарочитые (простите, не знаю, как ясно определить... ну, вот некоторые авторы нарочно слезу из читателя давят - и это чувствуется, а Олди - другое, но из той же оперы...) Во время чтения, правда, не замечаешь, а вот после -- задумываешься...

М., а что для вас включает в себя явление толкинизма?
ВК-фильм воспринимается как часть, пусть даже и левая, наносная, ВК-книги (правда, подозреваю, что при просмотре фильма я умудрясь видеть не то, что есть на экране, а что должно было бы быть Crazy).
Spoiler:

А Гоблин не воспринимается мною ни в каком виде. Может, я его не понимаю, но его... "творчество"... Я лучше аналогией, ладно? Лежит на земле книга. К ней подходит собака, задирает лапу, ... , уходит. Книга -- оригинальное произведение. Собака и задранная лапа -- смешной перевод Г. Какой бы ерундой не была книга, действия собаки не воспринимаются как благо. ИМХО, естественно.



П.С.: Я таки защитил диплом! Завтра иду в кнiгарню Smile)
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 7:16 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Да, кстати, о Стругацких!
Вообще, "Жук в муравейнике" - !!!!!!!
Капитан, немедленно в книганю. Можно и всю трилогию купить, но я считаю, что Жук - форева. А там, как пойдет.
И пусть мне плюнут в пенистую морду океана если Максим хуже Арагорна!


Жук, да, но после Обитаемого Острова. Так понятнее, имхо. Я сначала прочитал Жука, смешанные впечетления остались, потом прочел Остров, потом еще раз Жука, совсем другое впечетление.

Хотя, они, конечно, мало связаны друг с другом, просто пара героев общих.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Суд



Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 918
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 7:47 pm     Заголовок сообщения:

Немного оффтопа.
M., а кто такие толкинисты в твоем понимании?
А то вот так живу и не знаю, вдруг ты на меня ругаешься. Sad
_________________
Avis Hermetis me nomino, vorans meae alae, domo te ipsum.
Мы курили пластилин: я и Тёмный Властелин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 11:07 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу, Суд, если вкратце - мой ответ будет очень простым. А если долго и подробно - то нецензурным, поэтому я лучше кратко.

Толкинизм, от которого меня мутит - это когда книги Толкина воспринимают как символ веры.

В любом смысле этого слова. То есть как некое мистическое откровение, эзотерическое учение, альтернативную религию, духовную практику, путь к просветлению, особый путь, ведущий в каноническую религию (христианство), и так далее, и тому подобное, нужное подчеркнуть.

Моркоу, а насчет Гоблина - у меня отнюдь нет ощущения, что над каждым фильмом, который он озвучивал, он глумился (как над ВК). Вообще-то глумится он все больше над картонным пафосом - ну так и правильно делает.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lotus Blossom



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 372
Откуда: Bes Pelargic
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 14, 2011 3:54 pm     Заголовок сообщения:

Капитан,
Вам в фэнтезийных тонах или не только?

Начну с фэнтези...
Вижу, что Желязны еще никто не посоветовал. Странно. Великий автор. Но самое большое впечатление на меня произвели не массово популярные Хроники Амбера, хотя они тоже рекомендуются, а внесерийный роман "Бог Света" (еще переводится как "Князь Света" и "Лорд Света" ) - потрясающая вещь. Мне потом месяц снились сны по мотивам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Моркоу



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 367
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 15, 2011 10:24 pm     Заголовок сообщения:

Lotus Blossom,
можно не только фэнтезийного.
Спасибо за совет - всенепременно им воспользуюсь. В свое время я читал некоторые вещи Желязного. Правда, ни до "Хроник Амбера", ни до "Князя Света" руки так и не дошли, но -- буду наверстывать.

П.С. И, кстати, почему никто не упомянул Станислава Лема? Crying or Very sad
_________________
Вот так и живём мы, не зная о счастье -- большого Живого быть маленькой частью...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 15, 2011 11:13 pm     Заголовок сообщения:

Помню, очень нравился "Непобедимый", когда мне было лет 14. Но так чтобы сейчас это назвать "для ума и сердца" - нет, просто классный экшн, увлекательная тайна. Теперь и перечитывать не хочется: то, что в те годы было свежо и захватывало, уже растиражировано, изжевано (пусть другими - это неважно). Вот кого больше изжевали, чем Толкина? но ВК все равно приятно перечитывать, есть в этой книге нечто неувядаемое. А Лем?.. Фильм "Солярис" хорошо помню, а книгу - куда хуже. Слабее фильма книга, имхо. Еще нравилась мне у Лема вещь "Возвращение со звезд", но, подозреваю, вопреки замыслу автора. Он изображал безмятежный мир людей с химически выключенной агрессией, как антиутопию, нет? А мне это мир очень понравился. Зато жутко действовал на нервы главный герой со своими раздутыми мускулами, про которые Лем повторил раз сто. Или я все понимаю шиворот-навыворот, и на самом деле он как раз хотел, чтобы читателю пришелся по душе этот мир и не по душе - герой, который туда не вписывался?

Вот это и весь Лем для меня, потому что "Дневники" никак не прочту: через три-четыре страницы от скуки не выдерживаю. Юмористическая фантастика или фэнтэзи у меня всегда были синонимами слова "муть" (до знакомства с книгами ТП).

А, да, еще помню его автобиографическую "Высокий замок". То есть помню сам факт чтения, обложку книги. Но ничем не зацепила и в голове ничего не осело. Кроме детали, что он сравнивал свою фигуру с грушей. Ну, польский юмор с обязательным стебом над собой - это да.

***************
Если уж говорить о фантастике, я лучше Сергея Павлова назову с его "Лунной радугой". Вот из фантастики редко меня что-то так сильно цепляло. Все казалось во время чтения таким сочным, убедительным и достоверным - и это уже тогда, когда все эти фишки по другим книгам навязли в зубах невыносимо. И героини у Павлова все как одна картонные (мужикам чуть больше повезло). Но в "Лунной радуге" что-то есть очень искреннее. Пацанское в хорошем смысле слова. Романтическое, вот так будет точнее всего. Очень по-хорошему, наивно, хотя и не глупо романтическое. Вот за этот искренне-честный, наивный романтизм и понравилось.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 15, 2011 11:23 pm     Заголовок сообщения:

Моркоу писал(а):
П.С. И, кстати, почему никто не упомянул Станислава Лема? Crying or Very sad

Подозретительно: А почему ты спрашиваешь?

Что-то меня гложут смутные сомнения, что Моркоу не совета у нас спрашивает, а нас экзаменует. Cool
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 15, 2011 11:33 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Фильм "Солярис" хорошо помню, а книгу - куда хуже. Слабее фильма книга, имхо.

Все, моя - твоя - дружба йок!
Нэ хади на мой сатарана кишлак!

Как можно вообще так недооценивать эту книгу? (Если исключить долгие нудные описания самого океана). Но Кончаловский по нудности заткнет любого за пояс. *подозрительно* А может ты не Кончаловского Солярис имела в виду?

И вообще, за такую имху можно партбилет на стол!

_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 16, 2011 12:21 am     Заголовок сообщения:

100% не Кончаловского. Тарковского. Laughing
Я знаю, что ты его фильмы не любишь. Так что твоя реакция была ожидаема, поэтому на свою сторону кишлака сам не ходи, там заминировано.

У меня книга "Солярис" оставила примерно такое же впечатление, как и "Непобедимый". В том смысле, что автор придумал интересную (по тем временам еще не столь заезженную) идею, и поставил эксперимент: как ведут себя люди, при столкновении с разумом настолько иным. Тогда это было достаточно свежо. Сама по себе идея завораживала.

Но теперь, когда фантастика уже живого места не оставила от
этой темы, все там предсказуемо и заштампованно, возникает вопрос о привлекательности "Соляриса" по другому критерию. Очарование самой конкретно этой книги, а не литературного направления.

Вот возьмем две книги, каждая из которых породила гигантское течение: "Властелин колец" и "Дракула". Я думаю, что ВК при всем при том сохраняет собственное достоинство, как вот это конкретное произведение. А "Дракула" - нет. Сам по себе "Дракула", имхо, не тот роман, которым можно восхищаться и перечитывать. Это круги на воде от него большие, а сам роман - нет.

На мой вкус, Лем писал лучше, чем Стокер. Но все же вот по этой шкале его фантастика ближе к "Дракуле", чем к ВК. Значение самой книги меньше, чем значение поданных в ней идей, которые потом трепали все, кому не лень.

А почему фильм "Солярис" мне нравится - у него самостоятельная художественная ценность очень большая. Такой магнетизм.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах