Автор / Сообщение

"Еще одно..." Для обсуждения

Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 13, 2011 12:15 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Но все равно буду ломать голову, какое же там было существительное.

Это как раз тот случай, когда сам автор не знает. Smile (В отличие от, скажем, фразы со словом "chance" в "номере 4"). Но подозревает,
Spoiler:

что это какой-то не слишком распространённый синоним для обозначения "сукиного сына". Smile (Выражения, которое в принципе может подразумевать весьма широкую гамму чувств, от ненависти до восхищения. Wink) Не слишком распространённый, потому что, думаю, несмотря на очень ограниченный словарь ненормативной (в широком смысле) лексики английского языка, "bastard" и "son of bitch" Привалов бы понял.


Nanny Ogg писал(а):
"Понедельник" (как и "Тройку") наверняка скачать в Сети можно.

(тоже немного оффтопом) И не их одних... можно даже разные "авторские вариации" опубликованных произведений найти. Я вот только недавно прочитала киносценарий по "Отелю" с другим финалом, произведшим на меня неизгладимое впечатление.

Nanny Ogg писал(а):
"Тройки" есть две авторские версии -- очень разные по посылу, по настроению и даже по стилю.

Да, и на всякий случай: в мире моего кроссовера имела место более короткая версия, с 76-м этажом.

pinguina, рада, что понравилось. Smile
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2011 7:02 am     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Это как раз тот случай, когда сам автор не знает. Smile (В отличие от, скажем, фразы со словом "chance" в "номере 4"). Но подозревает,
Spoiler:

что это какой-то не слишком распространённый синоним для обозначения "сукиного сына". Smile (Выражения, которое в принципе может подразумевать весьма широкую гамму чувств, от ненависти до восхищения. Wink) Не слишком распространённый, потому что, думаю, несмотря на очень ограниченный словарь ненормативной (в широком смысле) лексики английского языка, "bastard" и "son of bitch" Привалов бы понял.


Жалко, что reptile Привалов бы тоже наверняка понял. Патрицию имхо подходит.

А какой финал был в сценарии "Отеля", который вы читали? Я знаю, что по "Отелю" есть фильм, просто шедевр нудности. Может, смотрели - где Брюн монотонно повторяет: "если он... робот... тогда и я... робот... тогда мы все... роботы..." Это у нее истерика такая.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2011 5:31 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
А какой финал был в сценарии "Отеля", который вы читали?


Spoiler:

Там от удара Чемпиона по отелю погибали Брюн и Кайса (в этой версии хозяйка отеля, к которой Глебски был неравнодушен), и Глебски брался за пулемёт...

На фоне фразы Мозеса о том, что сердце его было полно жалости он жалел людей и не мог не вмешаться, ассоциации с "Трудно быть богом" возникали сами собой.

Фильм смотрела, но мало что помню. Сцену с Брюн вспомнила по вашему описанию. Smile

(задумчиво) Каким бы вопросом спровоцировать хоть кого-нибудь хоть на пару слов про "номер 7"? :/ Спросить, что ли, все ли помнят, где был описан применённый Пондером "метод отладки"? Wink
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 14, 2011 5:58 pm     Заголовок сообщения:

Я напишу, напишу... Вот сейчас чуть освободилась, с некоторыми (не всеми, увы) долгами разделаюсь и напишу Very Happy

Метод отладки был в "Санта-Хрякусе", кажется, описан, но не уверена...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 15, 2011 7:06 pm     Заголовок сообщения:

Я только что открыла этот раздел... Надо же, а мы дома как раз - не первый раз и совершенно независимо - упомянули НИИЧАВО и Незримый Универстет, как это вдохновляюще похоже.

А сам ТП упоминал когда-нибудь в интервью Стругацких? Похожесть названий случайна?

Мне очень по теме кажется следующая цитата из "Мелких богов" про научные теории строения мира и "Черепаха движется":
Spoiler:

Цитата:
(Дидактилос:) -Черепаха существует. Мир - это плоский диск. Солнце огибает его один раз в день и тащит за собой свет. И это будет происходить - без разницы, что именно вы считаете истиной.
...
(но, если целость твоей шкуры зависит от Ворбиса...):
- Пусть будет сфера. Не вижу никаких проблем. Стало быть, были приняты специальные меры, чтобы никто не падал. А солнце может быть другой, ещё большей сферой, которая расположена далеко от нас. Тебе как больше нравится - чтобы Луна вращалась вокруг мира или Солнце? Я бы посоветовал, чтобы вращался мир. Более иерархично и является примером для всех нас.
Брута видел то, что не видел никогда в жизни. Ворбис выглядел сбитым с толку.
- Но ты написал... заявил, что мир покоится на спине гигантской черепахи! Ты даже дал ей имя!
...
Дидактилос снова пожал плечами. - Так ведут себя настоящие философы.
...
Я всего-навсего написал обо всём этом, попытался объяснить. Неплохая идея, подумал я, и..."
- Люди ночами напролёт переписывали твою книгу, в то время как другие стояли на страже, следя, чтобы никто ничево не заметил!"

Мда, Самиздат... Знакомо.

Цитата:
(Брута: ) - Эта страна заслуживает Ворбиса! Овцы заслуживают, чтобы их погоняли!

Опять знакомо...


Однако, просветите меня, неразумную.. - кто такой Пондер?
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 15, 2011 7:49 pm     Заголовок сообщения:

Пондер Стиббонс -- в русских переводах -- Думминг Тупс.
С чего, почему он Тупс?!
Ненавижу русские переводы имен у ТП.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 18, 2011 10:33 pm     Заголовок сообщения:

Вот наконец села за чтение про НИИЧАВО.
Спасибо, Хейлир! Ринсвинд и Хунта - ржу на весь дом, даром что ночь! ROFL
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jun 18, 2011 10:48 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

— Но не они же изобрели ядерную бомбу! — Пондер широко махнул рукой, как бы охватывая институт.
— Я не их имел в виду, — пожал плечами Ринсвинд. Плохо скрытого намёка в его голосе мог не расслышать только глухой на оба уха или круглый дурак.
У Пондера не было проблем ни со слухом, ни с головой:
— Но я-то тут при чём? Я вообще ничего не изобретаю! Я не Леонард! Я просто собираю ракушки... то есть просто смотрю вокруг, наблюдаю и пытаюсь понять, как всё связано... что в этом такого?


Однако сам Пондер, помнится, рассуждал о возможности расщепления чара (вот только не помню где), и о том, что это возможно связано с незначительным риском... Так что рыльце в пуху.
Spoiler:

"Неэтичное действие" значит "то, которое необходимо проделывать втайне". — Он подумал и добавил: — Если только его субъект не занимает достаточно высокого положения.
...
— Вы... верите... в разум политиков и военных? — медленно переспросил он, и у меня по спине вдруг поползли мурашки, никак не связанные с темой разговора


Вот ведь вспомнилось - как Морис "на пальцах" объяснял, что люди нанимают политиков, чтобы те врали за них... Это уже не вера и не доверие будет, но, да, ведь выдаётся за них...
Spoiler:

_— О том, что у них даже машины работают из-под палки? — предположил я.
Фёдор Симеонович кивнул:
— Д-да, но это не с-самое страшное. С-самое страшное в том, что там с-считается нормальным работать из-под п-палки. П-подчиняться с-силе или угрозам. У них нет п-представления о человеческом д-достоинстве...


А это уже точно, по мне, доказывает что НИИЧАВО тоже - литературный мир, увы.
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jun 19, 2011 12:25 pm     Заголовок сообщения:

arpeGionKobu, всегда пожалуйста. Smile

arpeGionKobu писал(а):
Однако сам Пондер, помнится, рассуждал о возможности расщепления чара (вот только не помню где), и о том, что это возможно связано с незначительным риском...

Да, в "Последнем континенте":

Цитата:
А продуманный во всех деталях план расщепить чар с целью получения дешевой и чистой магической энергии? Данную идею они тоже «отложили до лучших времен» — якобы она чревата легкими побочными эффектами. И это после того, как он с цифрами в руках доказал, что шансы уничтожить этот мир ничуть не выше шансов быть сбитым на улице каретой. И разве он виноват, что сразу после его пламенной речи на площади перед Университетом столкнулись сразу шестнадцать повозок?

Я вспомнила об этом моменте (то бишь наткнулась при перечитывании), уже когда та сцена была написана. Но, пораздумав, решила, что это не повлияет на ход разговора.

Во-первых, Стиббонс, скорее всего, вот так, с ходу, не "просёк аналогию". Прямую, по крайней мере. Особенно учитывая, что Привалов мог вообще ничего не говорить о принципах устройства атомного оружия.

А если Пондер и вспомнил о том своём проекте, по ассоциации, то вряд ли стал бы говорить о нём Ринсвинду и Привалову. Smile

arpeGionKobu писал(а):
НИИЧАВО тоже - литературный мир, увы.

Ну разумеется, литературный... И отношения, например, Привалова и Ринсвинда суть конфликт двух ходячих платоновских идей. Wink

У меня ещё где-то один ненабранный кусочек, иллюстрирующий сей факт, валяется...
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jun 27, 2011 9:58 pm     Заголовок сообщения:

Судя по тому, что в пятом кусоке Стиббонс "ввел перфокарту", Алдан его все-таки простил Laughing
Это приятно.

Наверное, я идеализирую немного Стиббонса -- во всяком случае по сравнению с вами тобой -- но в любом случае я не очень представляю его применяющим к чему бы то ни было тот подход Чудакулли... Просто как бы -- не тот характер.
Правда, если неудачи с программой преследовали, он конечно, мог сорваться...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 28, 2011 4:46 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Алдан его все-таки простил

Разумеется. Smile Иначе чем бы Стиббонс занимался в НИИЧАВО всё это время...

Nanny Ogg писал(а):
Наверное, я идеализирую немного Стиббонса -- во всяком случае по сравнению с вами

Я думала, мы уже на "ты". Wink

Что же до идеализации Стиббонса... если кто-то думает, что я не одобряю его отношение к Ринсвинду, этот кто-то недалёк от истины. Wink Я знаю, что бывает гораздо хуже, но тем не менее...

И потом... во второй "Науке" был эпизод, где поведение Стиббонса меня искренне огорчило. (Не тот, который упоминается ниже.) Где он, как все, применяет силу... и только Ринсвинд ведёт себя... по моим понятиям, цивилизованно.

Nanny Ogg писал(а):
но в любом случае я не очень представляю его применяющим к чему бы то ни было тот подход Чудакулли... Просто как бы -- не тот характер.

Стиббонс хорошо обучается. См. эпизод в "Последнем герое", где он задает себе вопрос "А как бы в такой ситуации поступил лорд Ветинари?", находит ответ и действует соответствующе.

А во второй "Науке" он мимоходом шантажирует Ринсвинда, заставляя его отправиться на Круглый мир, совсем а-ля Чудакулли... Да, это делают все кому не лень, и да, ради благой цели... но всё-таки.

По моим представлениям, у Стиббонса, как и у любого волшебника НУ (даже Ринсвинда), есть "зубы и когти", которые он при необходимости пускает в ход. И, кроме того, конкретно у Пондера порой мелькают проблески позиции "Сначала наука, всё прочее потом". Когда он, например, кидается расспрашивать ожившего ПиттЧая о его ощущениях во время клинической смерти...

Nanny Ogg писал(а):
Правда, если неудачи с программой преследовали, он конечно, мог сорваться...

Ну да, это по сути была просто острая эмоциональная реакция, вроде как обложить последними словами. И Пондер облёк её в форму, характерную для своего мира.

А вообще, у автора есть железная отмазка "Никто не знает, что происходит с характерами персонажей в чужом мире". Smile Хотя, конечно, идея, что "гости" будут становиться похожими на жителей этого мира, кажется более естественной. Wink
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jun 28, 2011 10:00 am     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Наверное, я идеализирую немного Стиббонса -- во всяком случае по сравнению с вами

Я думала, мы уже на "ты". Wink

Правильно думала. Fixed Smile
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 29, 2011 4:19 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Правильно думала

Smile

Ещё мысль на тему (пришедшая сильно задним числом): возможно, одним из мотивов Стиббонса (осознаваемым или нет) было научное любопытство? Его ведь в "Санта-Хрякусе" очень удивил факт, что подход Чудакулли к Гексу сработал. Захотел проверить, сработает ли здесь...

"Но опыт смелый был, как я вижу, слишком смел". Smile
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 18, 2011 9:06 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Не знать, что Ринсвинд для тебя (в душе) главный -- так и не догадаешься попристальнее взглянуть на него в этом тексте.


Так куда читатель денется, если около трети текста (в общем) на Ринсвинда приходится? ;))

Что же до двух других... мне очень нравятся и Привалов, и Стиббонс. (Пондером в "Последнем герое" я, по сути дела, восхищаюсь.) Между этим чувством и "любовью-идентификацией" — дистанция огромного размера... но я не считаю основной целью написания фанфиков выражение любви к персонажу. (Ненавязчивую пропаганду своего представления о нём, возможно. :)) Более того, я склонна полагать, что если главное чувство, "оттранслированное" текстом читателю — это любовь автора к конкретному герою, то... автор или очень плохо пишет, или очень плохо себя контролирует. :))

Nanny Ogg писал(а):
Словом, если ты хочешь показать Ринсвинда подробнее, пусть и чужими глазами, -- позволяй ему больше открываться, что ли...


Эээ... а как насчёт "разговора про крыс"? Истории с Хунтой? ;) Реакции Ринсвинда на инцидент с Пондером, в конце концов? Это не считается за "показать подробнее"? ;))

Что же до "открытия в разговорах"... у меня будут ещё беседы Ринсвинда с Приваловым, и не одна... но дело в том, что Ринсвинд вовсе не намерен в них "открываться"... благо он прекрасно чувствует отношение Привалова и вообще не доверяет этому миру. :/

Мне вот позарез нужно, чтобы Привалов один разговор Пондера и Ринсвинда услышал...

А на тему того, что я хочу... я на самом деле не знаю, чего я "хочу больше всего и перво-наперво", в том-то и проблема. "Столкнуть лбами" два мировоззрения — да, увидеть любимых героев чужими (и очень "специфически чужими") глазами — да, а вот дальше... У меня есть определённый "месседж", который я хотела бы развить, но для полной его реализации требуется... в общем, то, что люди не одобрят, да я и сама не очень одобряю. :/ Но посмотрим.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2011 6:37 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Он дан через восприятие -- причем попервости весьма недоброжелательное восприятие! -- Саши Привалова, а также --- что еще заковыристее -- через доверчивое восприятие Сашей Приваловым мнения о Ринсвинде Стиббонса (причем мнения отнюдь не эксплицитно тем выражаемого, весьма скрываемого)...
В результате, прочитав фанфик, мы можем много чего сказать о Привалове, немало -- о Стиббонсе... И крайне мало -- о Ринсвинде.
Во всяком случае -- пока что.
Словом, если ты хочешь показать Ринсвинда подробнее, пусть и чужими глазами, -- позволяй ему больше открываться, что ли...
Это чистое имхо.

А мне, кстати, очень понравился этот подход - взгляд со стороны. Обычно ведь повествование ведется хоть и не от лица Ринсвинда, но конкретно о нем.
И я не заметила, чтобы Ринсвинд не открывался. Это видно не только в разговорах с его участием, но и в самих мыслях о нем Привалова, не зря тот раздражается, это, по сути, прямое указание читателю получше задуматься о нехорошем волшебнике.

Хейлир писал(а):
У меня есть определённый "месседж", который я хотела бы развить, но для полной его реализации требуется... в общем, то, что люди не одобрят, да я и сама не очень одобряю. :/ Но посмотрим.

Вот это заинтриговали Smile .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 22, 2011 4:06 am     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
А мне, кстати, очень понравился этот подход - взгляд со стороны.

Приятно слышать. :)

Я сама как раз склонна к написанию фанфиков, где каждый чих и каждая мысль персонажа подробно расписываются и анализируются... :) Но меня гложет подозрение, что читателям несколько неинтересно читать, когда всё разжёвано. :/

А в данном случае читателям приходится, по мере своего восприятия, "фильтровать" посторонние искажения. С одной стороны. С другой стороны, зная о Плоском Мире вообще (и конкретно о Ринсвинде и Стиббонсе) больше, чем рассказчик, они могут увидеть больше, чем он.

(Пример: в разговоре об ядерном оружии Привалов видит в позиции Ринсвинда обычную демагогию заевшегося мещанина, плюющего на науку, плодами которой он пользуется, а-ля "Свинья под дубом". Если бы он знал, что Ринсвинд пару раз видел свой мир на грани глобальной катастрофы, то мог бы услышать в его словах что-то другое.)

С третьей стороны, глазами Привалова можно разглядеть... трудно различимое на Плоском Мире. См. его реакцию на вопрос про крыс, например.

P.S. Последний кусочек — хорошая иллюстрация к пожеланию дать Ринсвинду побольше открываться. ;))
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2012 9:29 am     Заголовок сообщения:

Так как автор в приватной беседе с Пингвиной неосторожно обмолвился о том, что "Еще одно" не заброшено и продолжение будет, Пингвина решила поймать автора на слове Very Happy . И чтобы автор не расслаблялся, она, Пингвина, переборет свою лень и тут отпишется, таким образом тема обсуждения фанфика перепрыгнет на первую страницу, где и будет висеть немым укором Хейлир Razz . Конечно, писать всякие мрачные фанфики про Мойста тоже важно, но надо заботится и о менее вдумчивых читателях. *Кланяется*

Хейлир писал(а):
P.S. Последний кусочек — хорошая иллюстрация к пожеланию дать Ринсвинду побольше открываться. Wink)

Я тебе уже покаялась, что Хэмингуэя не читала... Хотела я сначала ознакомится с этим "На Биг-Ривер", чтобы покивать тут с важным видом и похвалить вкус Ринсвинда, но руки так и не дошли Embarassed .

Зато я теперь могу поумничать, что знаю, откуда вот эта цитата:

Цитата:
— Что до меня, то предпочитаю для дуэли аннигиляторы. Тут есть некоторое преимущество перед прежними формами поединков — побежденный увеличивает собою мировую пустоту…


*Делает чрезвычайно умный вид* Сергей Снегов. Люди как Боги.

*Шепотом* Ты только никому не рассказывай, что это я в гугле подсмотрела...

Ну, а мои любимые места ты уже знаешь Smile .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2012 1:59 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Конечно, писать всякие мрачные фанфики про Мойста тоже важно

(делая невинное лицо) Автор совершенно беспристрастен в своём пристрастии к писанию мрачняка. Very Happy (Я его и по диснеевским мультсериалам писала, было дело.) Можно подумать, Ринсвинда миновала чаша сия...

Что до "Попытки к бегству" (черновое название кроссовера), то на данный момент автор колеблется между плохим концом и очень плохим, так что я бы на месте аудитории ещё подумала... Wink

Цитата:
но надо заботится и о менее вдумчивых читателях

(смеясь, сама себе) "Выпендриваться не надо, вот что!" (с) (Кстати, пока не погуглила, не вспомнила откуда.) Oh-kay. Smile

Цитата:
и похвалить вкус Ринсвинда

Дело не во вкусе, а в том, что это один из немногих рассказов Хэмингуэя, где никто не умирает насильственной смертью, не получает тяжкие телесные повреждения и не собирается умирать. Wink

Цитата:
я теперь могу поумничать, что знаю, откуда вот эта цитата

А у меня есть повод сообщить, что ругательная статья, которую поминает Роман (и в которой главного героя упрекали в аморальном поведении), существовала в реальности. Smile Правда, в сети я её найти не смогла.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2012 6:59 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Что до "Попытки к бегству" (черновое название кроссовера), то на данный момент автор колеблется между плохим концом и очень плохим, так что я бы на месте аудитории ещё подумала...

Э-э, ну, ты эта, не горячись... Шоколадку скушай, я не знаю. Мандаринку... И не читай пока ничего слишком глубокого и неблагоприятно влияющего на твои нервы Angel . Я могу подождать, я тебя ни в коем случае не тороплю, не надо плохого конца. Это же НИИЧАВО, совесть имей Crying or Very sad .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2012 9:22 am     Заголовок сообщения:

Очень понравился последний-первый кусочек Good . Я сначала по инерции читала его, как продолжение, забыла, что отрывки ты выкладываешь не в хронологическом порядке, но когда речь зашла об английском до меня наконец доперло... Да, я невнимательный читатель, каюсь Embarassed .

Ну, вступительную речь написала, теперь можешь задавать вопросы Wink .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2012 12:10 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Я сначала по инерции читала его, как продолжение, забыла, что отрывки ты выкладываешь не в хронологическом порядке

Я ж специально заранее предупредила, что "самое начало". Wink

pinguina писал(а):
теперь можешь задавать вопросы

(обводя глазами аудиторию) Заметьте, не я это предложила! (с) Laughing

Хорошо, глобальный вопрос: понятно ли, почему все попытки НИИЧАВОвцев отыскать "родину" "гостей" заранее обречены на провал?

Менее глобальные: понятно ли, что значат слова Привалова "она отсекала всё, отступающее от оси симметрии гауссианы больше чем на сигму" применительно к машине Седлового и почему Роман, говоря об Азимове, исправляет формулировку на "живет в Америке"?

Плюс несколько деталей, которые могут быть интересны читателям:

Spoiler:

На палиндром про учёного кота я наткнулась в "Записях и выписках" Гаспарова (где он указан как взятый из газеты) — и весь инцидент с Василием вырос из этой фразы.

— Как у тебя с английским?

— Как учили.


"Как учили" — любимая присказка Ю. Гагарина (разговор перед стартом: "Как спалось? — Как учили"), которая в контексте заданного вопроса обретает несколько иной смысл. Wink

выбивая "Марш авиаторов" — по предположению автора, Роман выстукивает именно эту мелодию, потому что на неё поётся гимн НИИЧАВО.

С распределения переменных по регистрам — Эта "программистская присказка" призвана показать, что Привалов пишет программы на ассемблере, хотя в СССР к тому времени уже был известен АЛГОЛ.


_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2012 9:06 am     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Я ж специально заранее предупредила, что "самое начало".
А я и говорю, что невнимательный читатель Very Happy .
Хейлир писал(а):
Хорошо, глобальный вопрос: понятно ли, почему все попытки НИИЧАВОвцев отыскать "родину" "гостей" заранее обречены на провал?

Потому что в то время еще ни одного романа про Плоский мир еще не было написано?

Хейлир писал(а):
понятно ли, что значат слова Привалова "она отсекала всё, отступающее от оси симметрии гауссианы больше чем на сигму" применительно к машине Седлового

Мне эти слова не понятны в любом контексте Laughing , из-за таинственной гауссианы...

Хейлир писал(а):
почему Роман, говоря об Азимове, исправляет формулировку на "живет в Америке"?

Ну, я-то подумала, что это просто связано с тем, что Азимов родился не в Америке. Все сложнее?

Палиндром про ученого кота, написанный на дубе - это классно Smile .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2012 10:23 am     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Хейлир писал(а):
понятно ли, что значат слова Привалова "она отсекала всё, отступающее от оси симметрии гауссианы больше чем на сигму" применительно к машине Седлового

Мне эти слова не понятны в любом контексте Laughing , из-за таинственной гауссианы...

Я вот знаю, что такое гауссиана -- а толку-то?
Laughing
Какие-то ошметки сведений, застрявших в мозгу из матстатистики, насильственно вливавшейся в меня в начале-середине 70-ых прошлого века, подсказывают, что тут машина брала не самые маловероятные события -- но стопроцентно я не уверена.

С Азимовым -- сама фамилия намекает на происхождение его из России, так что что уж тут...
Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2012 10:42 am     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Потому что в то время еще ни одного романа про Плоский мир еще не было написано?

Да. А идеальный мир содержит в себе всё, созданное человеческим воображением на данный момент.

Вот интересно, смог бы человек 60-х по книгам про Плоский мир понять, что они написаны в будущем?

pinguina писал(а):
из-за таинственной гауссианы...

Это кривая вот такого вида (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Normal_distribution_pdf.png), характеризующая гауссово или нормальное распределение (одно из самых распространённых распределений в мире). Там, где у неё вершина (точнее, в области вершины), находятся наиболее часто выпадающие значения. Братья Стругацкие пользовались этой "метафорой" применительно к литературе (распределению книг по качеству) в письме к Г. Альтову:

Spoiler:

С точки зрения любого квалифицированного читателя вся опубликованная литература (мы всюду имеем в виду художественную) распределена по гауссиане. Эти гауссианы различны для Вас, для нас, для А. и для Я., и для ученика 10-го класса Петра Сидорова, читающего запоем и предпочитающего Хемингуэя Л. Толстому и Ефремова Мориаку. Если взять самых квалифицированных и просуммировать их гауссианы, то получится, очевидно, некая новая гауссиана, характеризующая отношение культурных людей эпохи к литературе. Преобразование этой кривой от Гомера до наших дней — проблема интереснейшая, но, к сожалению, пока неразрешимая. Да и не об этом речь. Для нас важно, что гауссиана существовала всегда, во все времена, при хорошей и при плохой критике, при Александре Освободителе и Николае Кровавом, и так до наших дней. И всегда левую часть этой гауссианы (шаблон, безвкусица, пошлятина) терзали и рвали в клочья, и ничего ей не делалось. Другое дело — правая часть. Она поставляла идеи, новые формы, новые стили, переоценивала ценности и выворачивала наизнанку привычные представления. Она двигала литературу вперед, подавала пример и создавала последователей. Плохая литература никогда не мешала хорошей. И, естественно, никогда не помогала. Они слишком далеки друг от друга. Вы хотите одним ударом обрубить всю левую часть гауссианы. Совершенно очевидно, что это невозможно. Также невозможно, как отрубить один полюс магнита от другого. Для этого придется обрубить левую часть гауссианы распределения редакторов по вкусам, левую часть распределения читателей по вкусам. И вообще много придется рубить. Слишком много. И стоит ли? Давайте все-таки лучше стремиться сильнее писать, пропагандировать самое хорошее (это тоже надо уметь — мы, например, не умеем), помогать молодежи. Короче говоря, давайте лучше пробовать сдвинуть вправо всю гауссиану.

Другими словами, Привалов имел в виду, что машина "выбирала" плюс-минус "литературный середняк". Что там не было ни совсем уж безграмотных, ни великих произведений. Это опять-таки не моя идея, про это Стругацкие писали в предисловии к отрывку из ПНвС в журнале «Вожатый» от лица А. Привалова (подчёркнуто мной):

Spoiler:

В свое время братья Стругацкие на правах старого знакомства вынудили меня рассказать о нашем НИИЧАВО (Научно-исследовательском институте чародейства и волшебства) и написали с моих слов несколько очерков о деятельности этого учреждения. Первый очерк, «Суета вокруг дивана», был опубликован в сборнике «Фантастика, 1964 год», в нем описываются события и переживания, сопутствовавшие моим первым встречам с работниками института. Позже, когда я стал полноправным сотрудником НИИЧАВО, мне вновь довелось быть участником и свидетелем разных странных событий. Некоторые из этих событий описаны Стругацкими во втором и третьем очерках, которые, по слухам, выйдут отдельной книгой под общим названием «Понедельник начинается в субботу».

Ниже публикуется отрывок из этой книги, довольно частный эпизод — мое путешествие по времени. Речь идет, конечно, не о реальном физическом времени, всем известно, что путешествие по физическому времени, как его описал Уэллс, относится к чистой фантастике. И я совершил путешествие не по физическому времени, а по времени, описанному в литературных произведениях. Машина для передвижения по описанному времени создана в стенах НИИЧАВО. Оказывается, существуют идеальные миры, созданные творческим воображением литераторов вообще и больших писателей в частности, в этих мирах живут и переживают Дон Кихот, Анна Каренина, Григорий Мелехов и капитан Немо. Эти миры тем более конкретны и наполнены жизнью, чем лучше знает жизнь и ее закономерности автор, чем лучше он владеет пером и чем глубже проникает в психологию своих героев.

К сожалению, познакомиться лично с любимыми героями литературной классики мне не привелось. Я совершил путешествие не по прошлому Чехова, Бальзака и Толстого и не по современности Шолохова и Хемингуэя, а по будущему, описанному писателями-фантастами. Да и в этом будущем мне не удалось увидеть мир ефремовского Великого Кольца и ад страшных пожарников Брэдбери. Вероятно, виной тому — конструктивные особенности машины. Отправься я на ней в прошлое или настоящее, меня бы наверняка занесло к истеричным гимназисткам Чарской, к склочным героям Шевцова, в толстый производственный роман и страшно подумать, куда еще.

Тем не менее, я вынес из описанного будущего достаточно много сильных впечатлений.

А. Привалов


pinguina писал(а):
Ну, я-то подумала, что это просто связано с тем, что Азимов родился не в Америке. Все сложнее?

Нет, всё так и есть. Smile Просто, скажем, я узнала об этом факте отнюдь не одновременно с первыми его прочитанными книгами.

Nanny Ogg, фамилия — да, но фамилия была бы такой же, если б он родился уже в Америке. Wink А то — местечко Петровичи Климовичского уезда Могилёвской губернии...

pinguina, и можно совсем оффтопный вопрос? Размер моей последней приватки всё-таки перешёл все допустимые границы приличия? Sad
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2012 12:10 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
pinguina, и можно совсем оффтопный вопрос? Размер моей последней приватки всё-таки перешёл все допустимые границы приличия?

Не-не, я просто все никак не соберусь ответ написать, это же долго Smile . Ну вот, догадалась себе на комп скопировать, так что устроюсь с ноутом на диване и напишу потихонечку Wink .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах