Автор / Сообщение

Пешка

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 06, 2011 8:39 pm     Заголовок сообщения: Пешка

Spoiler:

Я честно скажу -- не уловила.
И... полезла смотреть еще раз...
И не нахожу сам фанфик Surprised
Помогите найти!! Дайте ссылку!



NB. Восстановленный текст "Пешки" -- ниже в этом треде!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jul 06, 2011 8:42 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, см. последний пост у меня в ЖЖ. Smile
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 10:08 am     Заголовок сообщения:

Там-то я видала, еще удивилась -- почему только сейчас...
Но что делать тем, у кого нет доступа к тебе подзамок?
Crying or Very sad

Вон, видала -- Пингвина этим твоим текстом частично вдохновилась для своей очередной главы...
Ну, не написала она об этом, ну мало ли... Не всегда пишут...

Щас вообще лето, форум в полуанабиозе, как всегда.
"Пусти по водам", прилывет рано или поздно Smile

Верни, плиз, а?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 10:17 am     Заголовок сообщения:

Пингвина видала и читала, а ничего не написала, потому что пока не придумала, чего поумнее написать Smile . Вообще-то я стараюсь практически везде комменты оставлять, но тут у меня собственная глава в проекте была, а своя рубаха ближе к телу, ага Wink .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 10:26 am     Заголовок сообщения:

Вот и я не знала, чего поумнее написать -- исходный материал-то обязывает, просто "оч. нра" не напишешь...
А тут дома проблемы навалились...
И вдруг здрасьте!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 11:01 am     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Ринсвинд поднял голову и, надрывая горло, закричал:
— Какие же вы — все — СВОЛОЧИ!!!
— И ВОВСЕ НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ, — раздался рядом знакомый голос.
Голос, как нельзя более способствующий моментальной переоценке приоритетов. Звук которого заставляет больного спросить себя, действительно ли боль невыносима, отвергнутому влюблённому напоминает, что всегда можно заняться колкой дров, а в философа, доумствовавшегося до осознания бессмысленности бытия, вселяет интерес к людям, живущим за пятнистыми шторами.

Так. Цитата, вот она.
В ней для меня как минимум четыре всплывающие аллюзии -- но две из них, увы, никак не атрибуируются по месту прописки (здорово загнула, да?) в силу плохой памяти.

"И ВОВСЕ НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ" -- ежику понятно, реплика Кролика из м/ф "Винни-Пух".
Про колку дров -- у меня сразу Челентано перед мысленным взором выпрыгивает, из "Укрощения строптивого", и та здоровенная поленница, что он наколол за ночь.
Про то, действительно ли боль невыносима --- ... Эээ... откуда-то. И черт его знает, откуда, может, из самого же ТП.
Философ, доумствовавшийся до осознания бессмысленности бытия -- я Ондатра вспоминаю... Хотя у него книга была "О тщете всего сущего" -- но вот вспоминаю, и все тут. Поэтому "люди, живущие за пятнистыми шторами" -- для меня бессознательно, автоматом -- уютное и погруженное местами в быт Муми-семейство...
А на самом деле что?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 11:13 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Про колку дров -- у меня сразу Челентано перед мысленным взором выпрыгивает, из "Укрощения строптивого", и та здоровенная поленница, что он наколол за ночь.

А у меня Маяковский. "Любить - это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова, силой своей играючи." Хотя общий первоисточник наверняка еще известнее и старше.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 5:19 pm     Заголовок сообщения: Пешка

Disclaimer: Текст здесь уже размещался, но в минутном приступе дури был удалён автором. Восстановлен по просьбе добрых людей.

Сцена из "Интересных времён". Строго говоря, АУшка, потому что в каноне для неё просто не было времени. Smile И, пожалуй, имеет место некоторый ООС в сторону большей склонности персонажа к рефлексии. Большей, чем в каноне, имеется в виду. Smile

_____________Пешка

Эпиграф: Как мухам дети в шутку,
Эпиграф: нам боги любят крылья обрывать...

Эпиграф: Какое мне дело до вас до всех?
Эпиграф: А вам — до меня?


_____И за его спиной встала Красная Армия.

_____Ринсвинд смотрел на големов, и его мозг занимало одно-единственное чувство, нагло выкинувшее из родного дома всех прочих жильцов.
_____До сих пор он только однажды испытывал такое: в башне Цорта, когда неловким движением опрокинул масляную лампу. Глядел на занимающиеся занавески, столб столбом, целую секунду, пока крепкий удар под коленки от Сундука и командный крик Виндрессея высотой с десяток этажей не вернули инстинкт самосохранения и прочие здоровые чувства на полагающееся им место.
_____Пришёл он в себя уже далеко от безверхой башни — или того, что от неё осталось.
_____Он старался не вспоминать тот странный миг помешательства и, уж конечно, не думал о том, какое именно чувство вытеснило тогда из сознания все остальные.

_____Но теперь он узнал того нахального гостя. Им было понимание, что от тебя ничего не зависит. Не в общеобывательском смысле, когда можно делать что хочешь, зная, что последствия никак не отразятся на мироздании. Это "ничего" включало в себя и сами поступки, и их результаты. Тот эфебский парень, убивший отца и женившийся на матери, понял бы Ринсвинда. Башня Цорта должна была сгореть, и, значит, он должен был опрокинуть лампу.
_____А Великий Волшебник должен поднять Красную Армию в поддержку нового императора.
_____Пешка в руках Рока.
_____Чёрт бы побрал этого придурка, под взглядом которого всё меняется. Который видит всё так, как хочет видеть, но почему-то оказывается правым в самый неподходящий момент.
_____Ринсвинд стянул с себя шлем и прикрыл глаза, пытаясь сосредоточиться.
_____В его голове возникла чёткая, словно "доской" отпечатанная картинка — скорее всего, предназначенная для какого-нибудь философа или другого работника умственного труда, но перепутавшая адрес доставки.
_____Игровое поле размером с целый мир. Вкруг него сидят боги, делают ставки, бросают кости. А на поле игровые фигурки, делающие ходы богов, но воображающие, что действуют по собственной воле, мечутся, как мыши в лабиринте, или гордо мчатся к цели, как скаковые лошади — чтобы повеселить наблюдающих за ними бездельников.
_____Всё это было только их игрой.
_____Его отправка в Агатовую Империю, встреча с Серебряной Ордой и Народной Армией... и его попытка убежать от них. Всё входило в божественный план. Всё было учтено, как у лорда Хона.
_____Но почему? Почему?!
_____Разумеется, Ринсвинд знал ответ.
_____Потому что вечность - это очень, очень долго. И очень скучно.
_____Потому что богам, как и людям, надо во что-то играть.
_____Потому что игрокам безразличны чувства игрушек.

_____Ринсвинда с головой захлестнула мутная и грязная волна жалости к бедной загнанной мыши, так старавшейся выбраться из лабиринта — только для того, чтобы прибежать на прежнее место. Которую всё это время специально направляли, подставляя в нужном месте загородки и глядя, как забавно она пищит и тыкается в стенки в поисках выхода.
_____— Сссволочи... - жалобно проскулил он. И внезапно искра бунта, тлеющая в душе даже самого покорного и жалкого существа (исключая разве что крестьян Агатовой Империи), на которую плеснули горючей жалости к себе, разгорелась в жаркое пламя. Представьте себе чувства муравья, который пережил два потопа своего муравейника, троих мальчишек, расковырявших его палкой, нашествие медведя и лишь быстрее и усерднее таскал на себе стройматериал — только для того, чтобы, возвращаясь с очередной соломинкой на хребте, увидеть, что его дом закатали в асфальт.
_____Ринсвинд поднял голову и, надрывая горло, закричал:
_____— Какие же вы — все — СВОЛОЧИ!!!
_____— И ВОВСЕ НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ, — раздался рядом знакомый голос.
_____Голос, как нельзя более способствующий моментальной переоценке приоритетов. Звук которого заставляет больного спросить себя, действительно ли боль невыносима, отвергнутому влюблённому напоминает, что всегда можно заняться колкой дров, а в философа, доумствовавшегося до осознания бессмысленности бытия, вселяет интерес к людям, живущим за пятнистыми шторами.
_____Для основных инстинктов Ринсвинда, временно выпихнутых из головы, этот голос прозвучал сигналом срочного сбора. Ринсвинд, бросившийся спешно наводить в содержимом мозга хоть какое-то подобие порядка, решил выиграть время, прибегнув к старому доброму приёму застигнутых врасплох — будь то студент на экзамене или политик на пресс-конференции. Он переспросил.
_____— Что ты сказал?
_____— Я СКАЗАЛ: НЕЗАЧЕМ ОРАТЬ. БОГИ УСЛЫШАТ ТЕБЯ И ТАК. ИЛИ НЕ УСЛЫШАТ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ОТ ГРОМКОСТИ ГОЛОСА ЭТО НЕ ЗАВИСИТ.
_____— А, — с умным видом протянул Ринсвинд. Он ожидал продолжения, но его не последовало. Сперва Ринсвинд этому только порадовался, но чем дальше, тем тягостнее становилась пауза. Наконец он не выдержал.
_____— И что это будет? — спросил он. — Молния? Но я никогда не слышал, чтобы молнии поражали людей внутри холма, на холме — дело другое, и сюда молния уже била...
_____— ТЫ О ЧЁМ? — оборвал его несвязные рассуждения Смерть.
_____— Но я думал... что боги... эээ... карают за непочтительность.
_____— ЕСЛИ Б БОГИ УБИВАЛИ ВСЕХ, КТО ПЛОХО О НИХ ОТЗЫВАЕТСЯ, МНЕ ПРИШЛОСЬ БЫ НАНИМАТЬ ЦЕЛЫЙ ШТАТ ПОМОЩНИКОВ. И НЕ В ИХ ПРАВИЛАХ ПРЕРЫВАТЬ ПАРТИЮ ИЗ-ЗА ПУСТЯКОВ.
_____— О, — Ринсвинд облегчённо выдохнул. Потом до него дошёл смысл второй фразы: — Так это правда? Я действительно пешка в их игре?
_____— Я НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ ИХ ИГРАМИ И НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ДОСТОИНСТВАХ ФИГУР, — отозвался Смерть. — Я ПРЕДПОЧИТАЮ ИГРУ, КОТОРУЮ МНЕ ПОКАЗАЛ ТВОЙ ДРУГ.
_____— Он мне не друг! — огрызнулся Ринсвинд.
_____— ХОРОШО, ТВОЙ ВРАГ.
_____— Он мне не... Проклятье, а тебе-то какое до этого дело?
_____— САМОЕ ПРЯМОЕ. ВРАГИ СОКРАЩАЮТ ДОРОГУ КО МНЕ, ДРУЗЬЯ — ВСТАЮТ НА ДОРОГЕ.
_____— Друзья тоже... иногда сокращают.
_____— БЫВАЕТ И ТАК.
_____У Ринсвинда возникло чувство, что нить разговора сбивается петлями и сама собой завязывается в узлы.
_____— Но раз боги не собираются меня убивать, зачем ты здесь?
_____Если б голос, давящий на психику тяжестью могильной плиты, мог звучать слегка смущённо, голос Смерти звучал бы именно так.
_____— Я УСЛЫШАЛ ТВОЙ КРИК И РЕШИЛ УТОЧНИТЬ, НЕ НАДОЕЛА ЛИ ТЕБЕ ЖИЗНЬ. Я БЫ МОГ УСТРОИТЬ ВНЕОЧЕРЕДНУЮ ВСТРЕЧУ, В СЧЁТ ТЕХ, НА КОТОРЫЕ ТЫ НЕ ЯВИЛСЯ.
_____Ринсвинд замотал головой из стороны в сторону с такой силой, что получившееся миэ сделало б честь любой женской кукле из театра Агатовой Империи.
_____— Я НЕ САМОЕ СТРАШНОЕ, ЧТО ЕСТЬ В МИРЕ, — несколько уязвленно заметил Смерть.
_____— Знаю, — кивнул Ринсвинд. — Я ещё в детстве об этом читал. — Возвратившееся за свой контрольный пульт чувство осмотрительно не дало ему договорить: "...и уже тогда считал полной туфтой". Вместо этого он дипломатично прибавил: — Я ничего против тебя не имею, просто у меня ещё куча дел. — Он пошарил в закромах памяти, пытаясь выудить оттуда что-то подходящее. — Я как раз перед самым появлением чудесника обещал Библиотекарю провести сверку топо-каталога.
_____— ОН УЖЕ ПРОВЁЛ ЕЁ САМ. ПОКА ТЫ НАХОДИЛСЯ В ПОДЗЕМЕЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ.
_____— О. Ну тогда... — Как назло, больше ничего путного не подвёртывалось. Его личные гастрономические планы вряд ли подходили под нужную категорию. Ринсвинд отчаянно обвёл глазами подземелье и увидел шлем, лежавший у ног. Он обрадованно ткнул устройство носком сапога. — Да, нужно ведь кому-то разобраться с этим.
_____— ТАК ТЫ ВСЁ-ТАКИ РЕШИЛ НАДЕТЬ ЕГО?
_____— А у меня есть выбор? — пожал плечами Ринсвинд. — У пешки в руках Рока?
_____— ТОБОЙ ИГРАЕТ НЕ РОК.
_____— Да какая разница, кто?
_____— ЕСЛИ Б ТОБОЙ ИГРАЛ РОК, У ТЕБЯ НЕ БЫЛО БЫ ВЫБОРА. А ОН У ТЕБЯ ЕСТЬ.
_____Ринсвинд поднял голову. Его лицо, всё в разводах уже успевшей подсохнуть грязи, напоминало невиданную полосатую маску театра "но".
_____— У меня есть выбор? — медленно повторил он.
_____— ТЫ УЖЕ ЗАДАВАЛ ЭТОТ ВОПРОС. ЗА ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ОТВЕТ НА НЕГО НЕ ИЗМЕНИЛСЯ.
_____Ринсвинд снова посмотрел на шлем.
_____— То есть я могу надеть его, а могу не надевать?
_____— ДА.
_____— Но... — Ринсвинд будто думал вслух: по крайней мере, слова шли так же туго, как и мысли, — если пророчество не осуществится, тогда они... тогда лорд Хон победит?
_____— Я БЫ СКАЗАЛ, ЭТО ВЕСЬМА ВЕРОЯТНО.
_____— Хорошенький выбор, — хмыкнул Ринсвинд.
_____— ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОН У ТЕБЯ ЕСТЬ.
_____— Я уже понял, спасибо.
_____— УЧТИ, ЭТИ ШТУКИ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫМИ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ УМЕЕТ ИМИ УПРАВЛЯТЬ.
_____Сейчас лицо Ринсвинда походило не на маску, а на лицо актёра "но", играющего без маски.
_____— А тебе какая разница? Или ты болеешь за другую сторону?
_____— НЕТ. Я УЖЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ ЭТОЙ ИГРОЙ. МНЕ ДОСТАТОЧНО ПОДОЖДАТЬ, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ ФИГУРУ. ЛЮБУЮ. И, ЧТО БЫ ТЫ НИ ВЫБРАЛ, СЕГОДНЯ МЕНЯ ЖДЁТ УЙМА РАБОТЫ.

_____Смерть исчез, а Ринсвинд продолжал вертеть шлем в руках. Предупреждение не испугало его — чего бояться тому, на чьей стороне Госпожа? Даже если это сторона игровой доски. Особенно если это сторона игровой доски. Бог может оставить своего преданнейшего слугу, но не фигуру, которой играет. Да и в пророчестве ничего не говорилось о несчастных случаях.
_____Нет, он не чувствовал страха — такое бывало с ним прежде, очень редко, но бывало. Однако и злость вся ушла в тот богохульственный крик. Если люди сплошь и рядом относятся друг к другу как к вещам — кошелькам с золотом, отмычкам или оружию, почему бы и богам не поступать так же? У них ведь нет других игрушек... Где-то на краю его сознания шевельнулось что-то похожее на жалость, но он поспешно задавил это что-то. Может, боги и привыкли к тому, что их проклинают, но к тому, что их жалеют смертные — едва ли.
_____Он не чувствовал ничего, кроме желания лечь, свернуться клубочком и заснуть. Вот только доспехи мешали... Он стоял, бессмысленно таращась на шлем, словно пытался понять, что это такое и что с ним делать.
_____"Ты должен надеть его и поднять в бой Красную Армию", напомнил внутренний голос, встревающий обычно, когда и без него в голове царит полный сумбур.
_____Но ради чего?
_____Чтобы исполнить древнее пророчество? Стать живым примером того, как попытка убежать от судьбы приводит ровно к обратному? Войти в одну из легенд, которые и складывали-то, скорее всего, по заказу богов — чтоб показать смертным, как тщетно противиться их воле?
_____Или ради той, что сейчас играет им? Ведь она дала им шанс на Крулле и хранила потом. Наверное.
_____Потому что не хотела потерять фигуру.
_____И всё же... она спасла ему жизнь.
_____А сколько раз спасал её Двацветок? Сколько раз спасал её Коэн?
_____Нет, не ради богов. Даже ослепительно красивой зеленоглазой Госпожи. А ради...
_____Он смотрел на шлем проясняющимися глазами и чувствовал, как неторопливо, упругими толчками к нему возвращается злость. Непревзойдённый мотиватор. Куда лучший, чем страх.
_____До всех сволочей мира не доберешься. Но кое до кого...
_____Они заплатят за всё. За все его мучения в этой треклятой стране. За плен, коу-тау и те два удара.
_____За крестьян, не глядящих в глаза при разговоре. И за... тот взгляд Двацветка.

_____"Нет," возразил внутренний голос, словно нарочно придуманный для того, чтобы говорить под руку. "Ты прекрасно знаешь, что всё будет не так. Высокопоставленные сволочи будут стоять на холмах, наблюдая за ходом сражения. А умирать будут обычные люди, такие же, как ты. Которым так же хочется жить".
_____— Что ж, — мысленно отозвался Ринсвинд. — Лучше они, чем... Лучше они.
_____Он надел шлем и дёрнул рукой, отгоняя прочь надоедливую жёлтую бабочку. Красная Армия повторила его движение.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 6:56 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
"Пусти по водам", приплывет рано или поздно

Я обычно так и делаю, но тут сошлись два фактора. :/ Мой сезонный депресняк, отягощённый жарой и плохим самочувствием, во-первых.

А во-вторых... ты будешь смеяться, но я написала (и выложила в ограниченный доступ) этот текст больше года назад, и это единственный из моих фанфиков "непосредственно по Пратчетту", который так никто и не откомментировал. Когда здесь повторилась та же история, я решила, что это знак судьбы. Sad (скромно) Не в том смысле, что плохо написано, а что тема никому не интересна. Мало того, что про Ринсвинда, так ещё и "Интересные времена"...

В общем, я вернула. Smile

Nanny Ogg писал(а):
В ней для меня как минимум четыре всплывающие аллюзии

А как насчёт крика Ринсвинда? Wink

Nanny Ogg писал(а):
"И ВОВСЕ НЕЗАЧЕМ ТАК ОРАТЬ" -- ежику понятно, реплика Кролика из м/ф "Винни-Пух".

Угу, чтоб немного разрядить атмосферу. Smile

Nanny Ogg писал(а):
Про колку дров -- у меня сразу Челентано перед мысленным взором выпрыгивает, из "Укрощения строптивого", и та здоровенная поленница, что он наколол за ночь.

Эх, я оттуда только сцену с давкой винограда помню... если это вообще оттуда. :/

У Маяковского тоже не встречала. Если выбирать "именной источник", то им было:

Цитата:
– Это не страшно, – сказала девушка, – переключите избыток своей энергии на выполнение какого-нибудь трудового процесса. Пилите дрова, например. Теперь есть такое течение.

Остап пообещал переключиться и, хотя не представлял себе, как он заменит Зосю пилкой дров, все же почувствовал большое облегчение.

"Колка", а не "пилка", потому что по памяти. Smile

Nanny Ogg писал(а):
Про то, действительно ли боль невыносима --- ... Эээ... откуда-то. И черт его знает, откуда, может, из самого же ТП.

Если и откуда-то, то я не знаю, откуда. Smile Общая идея "моментальной переоценки приоритетов" — возможно, из "Старика и смерти" Эзопа.

Nanny Ogg писал(а):
Философ, доумствовавшийся до осознания бессмысленности бытия -- я Ондатра вспоминаю... Хотя у него книга была "О тщете всего сущего" -- но вот вспоминаю, и все тут. Поэтому "люди, живущие за пятнистыми шторами" -- для меня бессознательно, автоматом -- уютное и погруженное местами в быт Муми-семейство...
А на самом деле что?

А на самом деле "Жив-человек" Честертона. Smile Конспективный пересказ эпизода, в своё время (довольно давно) произведшего на меня... глубокое эмоциональное впечатление.

Цитата:
– Все дело в неправильном расчете. Мотылек летит на свечу, так как ему неизвестно, что подобная игра не стоит свеч. Оса попадает в варенье, от души желая, чтобы варенье попало в нее. Точно таким же образом заурядные люди жаждут радостей жизни, как водки, не понимая по глупости, что за жизнь приходится платить слишком дорого. Что им никогда не найти счастья, что они даже не знают, как его искать, доказывается парализующей нелепостью и гнусностью каждого их поступка. Те аляповатые и негармоничные краски, к которым они чувствуют такое пристрастие, являются в сущности криками боли. Взгляните на кирпичные дачи за колледжем на том берегу. Там есть одна, с безобразными пятнистыми шторами. Вы только посмотрите на нее! Пойдите посмотрите на нее!
[...]
Как раз за углом колледжа Имсу были видны с шаткой перекладины, на которой он висел, самые яркие пятна этого светозарного ландшафта, в том числе дача с пятнистыми шторами, о которой он упоминал нынче ночью. И ему захотелось впервые в жизни узнать, что за люди живут на этой даче.


И раз уж мы начали... спрашивать про первый эпиграф и "того эфебского парня" — читателей не уважать, а вот откуда взят второй эпиграф, кто-нибудь знает? Wink Его общий контекст отчасти перекликается с ситуацией...

Про "придурка, под взглядом которого всё меняется", "игру, которую мне показал твой друг" и "тот взгляд Двацветка", думаю, всё понятно. Как и с первой частью "Если люди сплошь и рядом относятся друг к другу как к вещам — кошелькам с золотом, отмычкам или оружию"... а вот откуда взялся один из упомянутых видов "вещей"?

И другая пратчеттовская (но не "ринсвиндовская") "цитата": "Он смотрел на шлем проясняющимися глазами и чувствовал, как неторопливо, упругими толчками к нему возвращается злость. Непревзойдённый мотиватор. Куда лучший, чем страх".

А ещё одна аллюзия (уже не пратчеттовская) имеется здесь:

Цитата:
И внезапно искра бунта, тлеющая в душе даже самого покорного и жалкого существа (исключая разве что крестьян Агатовой Империи), на которую плеснули горючей жалости к себе, разгорелась в жаркое пламя.


P.S. Но по-настоящему меня интересует, насколько понятно, почему Ринсвинд говорит: "Он мне не друг!" Это уже не об аллюзиях, а о смысле...
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arpeGionKobu



Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 376
Откуда: Latvija
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 8:35 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
P.S. Но по-настоящему меня интересует, насколько понятно, почему Ринсвинд говорит: "Он мне не друг!"

Я думаю, Ринс просто отнекивается по соображениям безопасности. Дружба ведь - ответственность (Блин, опять аллюзия), а за Ринса мало кто заботится, кроме его самого.
Вот и он не хочет признать за собой дополнительный груз. Что, в общем, не обязательно выставляет в отрицательном свете, если знать, как он живёт - искореженная, по сути, душа.

Цитата:
ВРАГИ СОКРАЩАЮТ ДОРОГУ КО МНЕ, ДРУЗЬЯ — ВСТАЮТ НА ДОРОГЕ.
— Друзья тоже... иногда сокращают.
— БЫВАЕТ И ТАК.

Замечательное место, опять же про дружбу. Смерти тут не понять суть, это дело Жизни. Спасибо...
_________________
Десница тысячелетия и моллюск. Это ТЫ так думаешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 8:42 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир, сорри, у меня пока лишь один комментарий к "Пешке". Точнее, вопрос: у вас эта форумная страница тоже отображается вот в таком виде?


_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 9:00 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Хейлир, сорри, у меня пока лишь один комментарий к "Пешке". Точнее, вопрос: у вас эта форумная страница тоже отображается вот в таком виде?

Я не Хейлир, конечно, но у меня тоже не очень.
Правда, не так катастрофично -- у меня эпиграфы тоже разъехались за границу форумного окошка -- но нету такого большого белого поля в половину экрана.
С другой стороны, у меня широкий монитор, может, в этом дело?

В общем, что-то надо просто подправить в форматировании эпиграфов...
А все остальное нормальное.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 9:07 pm     Заголовок сообщения:

Мораль: не нужно извращаться с тегами.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 07, 2011 10:04 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
В общем, я вернула. Smile

Спасибо!

Хейлир писал(а):
А как насчёт крика Ринсвинда? Wink

Ничего конкретного не всплывает, увы...
Spoiler:

Разве что "Они убили Кенни! Сволочи!"
Мне очень стыдно, да Laughing
Update Spoiler:

Искала в гугле аллюзию...
Нашла Laughing
До чего ж в струю к разговору ниже об аллюзиях вообще!


Сама видишь, аллюзии, если они не ОЧЕНЬ ПРОЗРАЧНЫ -- штука жутко шаткая и субъективная...
Вот с той же колкой дров Laughing
Хейлир писал(а):
Nanny Ogg писал(а):
Про колку дров -- у меня сразу Челентано перед мысленным взором выпрыгивает, из "Укрощения строптивого", и та здоровенная поленница, что он наколол за ночь.

Эх, я оттуда только сцену с давкой винограда помню... если это вообще оттуда. :/

У Маяковского тоже не встречала. Если выбирать "именной источник", то им было:

Цитата:
– Это не страшно, – сказала девушка, – переключите избыток своей энергии на выполнение какого-нибудь трудового процесса. Пилите дрова, например. Теперь есть такое течение.

Остап пообещал переключиться и, хотя не представлял себе, как он заменит Зосю пилкой дров, все же почувствовал большое облегчение.

"Колка", а не "пилка", потому что по памяти. Smile

Spoiler:

Ах, Челентано... Сорри за уход в оффтоп -- но не могу удержаться -- "Танец на винограде". Сам фильм -- фигня-фигней, но как этот мужик танцует...


Но я в принципе о другом: слишком много возможных ассоциаций -- и, следственно, несовпадений.
Возможно, это следствие т.наз. "белого знания".
У тебя задействована ассоциация на один конкретный источник, у М. сработала другая, у меня -- третья. Могу подкинуть и четвертую --
Spoiler:

С женой дрова пилили . А колоть
Он сам любил...

Д. Самойлов. Цыганов. Колка дров


В любом случае образ очень сильный и прочно встроен в контекст отношений мужчины и женщины... Почему-то Very Happy Может, архетип...
То есть исходный образ -- не "именной", не конкретный. Но он есть, и он как бы общий. Фольклорный.

Я уж не говорю про то, что кто-то что-то мог не читать, из того, что читала ты Laughing
К примеру, я Wink
Честертона, "Жив человек"...
Ну, бывает же Very Happy
А чтобы собразить что-то насчет второго эпиграфа, я сейчас в гугль полезла -- ну не слышала я до сих пор про Борисова.

На самом деле я готова биться об заклад, что тут у тебя гораздо больше аллюзий и ассоциаций, чем ты сама замечаешь и сознаешь -- ты их вставляла бессознательно... К примеру, я уверена, что "пилку" дров ты не просто из-за как бы погрешностей памяти (ты и плохая память -- никак в единый образ не укладываются эти два понятия Laughing) "колкой" заменила. Ассоциация тут, возможно не литературная (хотя не факт) -- но пилят дрова обычно вдвоем, а колют в одиночку. Подсознание сработало.
И наверняка таких моментов много -- просто их уже ни ты, ни читатель не замечает Smile

Хейлир писал(а):
P.S. Но по-настоящему меня интересует, насколько понятно, почему Ринсвинд говорит: "Он мне не друг!" Это уже не об аллюзиях, а о смысле...

Насколько помню, ты об этом же писала, где-то в "Работах Мастера", именно при обсуждении Ринсвинда. Так что я, исходя из этого твоего понимания, это и воспринимала.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 4:27 am     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
у вас эта форумная страница тоже отображается вот в таком виде?

Нет, у меня всё в порядке. Потому что я ориентировалась на ширину своего монитора, естественно... Sad

Сейчас стало лучше, или ещё подправить?

Staff писал(а):
Мораль: не нужно извращаться с тегами.

Нет здесь никаких крыс тэгов. Одни "невидимые" символы, "прижимающие" эпиграфы к правой стороне. А что ещё делать честному человеку, если нет тэга выравнивания по правому краю? Неотформатированный текст я видеть не могу, "это у меня с детства" (с). Не читаю постов с неотбитыми (хотя бы пустыми строками) абзацами, например. Не из снобизма, а потому что мозг и глаза очень устают. :/

arpeGionKobu, Nanny Ogg, спасибо. Smile Отвечу, когда вернусь с работы. Smile
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 5:40 am     Заголовок сообщения:

А не пора ли обсуждения "Пешки" перенести, собственно, к "Пешке"? Smile Я пока не по делу, а так...
Хейлир писал(а):
Неотформатированный текст я видеть не могу, "это у меня с детства" (с). Не читаю постов с неотбитыми (хотя бы пустыми строками) абзацами, например. Не из снобизма, а потому что мозг и глаза очень устают. :/

Так здесь все-таки можно сделать абзацы? А как? Ну, если очень сложно, то я, пожалуй, не буду, тем более, не форматировать же мне все, что я успела выложить...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 9:02 am     Заголовок сообщения:

Спасибо, что вернули "Пешку", Хейлир. А то так печально было когда она ... сбежала? Потому что одно дело, когда читатель себе думает: вот, на днях придумай что-то умное, я же умный, непременно придумается... совсем другое дело, когда упс, уже поздно придумывать, нельзя перепрочитать, то есть выходит, у читателя улетел шанс показаться умным. Crying or Very sad

Такое у меня горе от ума и по кроссоверу, решил прокоментировать, но сначала надо же для солидности опреснить себе безобразно подзабытый "Понедельник", чтобы не допустить с моей стороны несолидных высказываний об этом "Понедельнике", но так до перепрочитывания "Понедельника" у меня не дошло...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 1:25 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Сейчас стало лучше, или ещё подправить?

Сейчас у меня эта страница отображается вот так:



Хейлир, в порядке совета, уберите вы это форматирование совсем. А то у кого-нибудь все равно будет отображаться криво. Поэтому я и прошу больше так не делать.

К тому же, завершенные хорошие фанфики мы с согласия авторов обычно выкладываем на сайт. Его движок (в отличие от форумного) приспособлен к тому, чтобы делать выравнивание и прочие конфетки.

Хейлир писал(а):
А что ещё делать честному человеку, если нет тэга выравнивания по правому краю? Неотформатированный текст я видеть не могу, "это у меня с детства" (с). Не читаю постов с неотбитыми (хотя бы пустыми строками) абзацами, например.

Надеюсь, отсутствие выравнивания по правому краю вам не мешает читать посты? Laughing А отбивка абзацев действительно должна делаться пустой строкой, это норма для электронных текстов и к ней давно все привыкли.

Мне, в общем-то, все равно - пустой или красной строкой сделана отбивка, но вот перекошенный текст и страница с глюками действительно мешают.

pinguina писал(а):
Так здесь все-таки можно сделать абзацы? А как? Ну, если очень сложно, то я, пожалуй, не буду, тем более, не форматировать же мне все, что я успела выложить...

Пингвина, откройте пост "Пешки", нажмите "цитирование" - и увидите, как это сделано.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 3:00 pm     Заголовок сообщения:

Staff писал(а):
Поэтому я и прошу больше так не делать.


Убрала. В "Трусе" и "Духе страшдества" тоже убрать?

Staff писал(а):
К тому же, завершенные хорошие фанфики мы с согласия авторов обычно выкладываем на сайт.


Обещаю не использовать эпиграфы на форуме, пока не научусь хорошо писать. Smile

Staff писал(а):
Надеюсь, отсутствие выравнивания по правому краю вам не мешает читать посты?


Нет, но вот фанфики Чёрной Рыси мне пришлось копировать в Word и отбивать абзацы вручную. :/
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 3:28 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир писал(а):
Staff писал(а):
Поэтому я и прошу больше так не делать.


Убрала. В "Трусе" и "Духе страшдества" тоже убрать?

Упс. Вот это да, я только теперь вижу, что в "Духе страшдества" кусочек эпиграфа тоже убежал за край страницы.



При первом прочтении мне показалось, что вид эпиграфа так и задуман, а с тем, что название сдвинуто - только у меня случайный глюк.

Цитата:
Обещаю не использовать эпиграфы на форуме, пока не научусь хорошо писать. Smile

Так сами-то эпиграфы не виноваты.
Меня тоже раздражало, что приходится ставить их слева и добавлять в пояснение "Эпиграф:" Laughing Не помню, где уже - на каком-то другом ресурсе дело было. Но не отказываться же совсем, без эпиграфа там название потеряло бы смысл.

Хейлир писал(а):
Staff писал(а):
Надеюсь, отсутствие выравнивания по правому краю вам не мешает читать посты?


Нет, но вот фанфики Чёрной Рыси мне пришлось копировать в Word и отбивать абзацы вручную. :/

А вот кстати зря вы в обсуждении про это не написали. Если читатели не подскажут автору, тогда кто?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 3:45 pm     Заголовок сообщения:

PS. Ой, простите. До меня даже не дошло, почему вы сказали "пока не научусь хорошо писать". Пишете вы очень здорово!

С переносом фанфиков на сайт бывают чисто технические проблемы (в переводе на русский язык это значит, что некому было заняться или вовремя пнуть ногой). Пожалуйста, не воспринимайте это как "ваш рассказ был забракован", ничего подобного.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 08, 2011 7:31 pm     Заголовок сообщения:

arpeGionKobu писал(а):
Я думаю, Ринс просто отнекивается по соображениям безопасности. Дружба ведь - ответственность (Блин, опять аллюзия), а за Ринса мало кто заботится, кроме его самого.
Вот и он не хочет признать за собой дополнительный груз.


В общем это верно, да. Но, кстати, чуть раньше Ринсвинд говорил Коэну, что надо "выручить моих друзей".

А непосредственно тогда... от друзей не убегают. Это с одной стороны. А с другой, друзей не доводят до такой необходимости. Чего больше в словах Ринсвинда: чувства вины или злости на Двацветка, вопрос отдельный. :/

arpeGionKobu писал(а):
Что, в общем, не обязательно выставляет в отрицательном свете, если знать, как он живёт - искореженная, по сути, душа.


Угу, у меня в "Духе страшдества" совершенно мимоходом, как само собой разумеющееся, мелькает: "[он] по собственному опыту знал, что держаться одному всегда безопаснее". Что, кстати, отчасти было призвано объяснить его поступок в "Безумной звезде", когда он подговаривает Двацветка сбежать от Коэна. Зная, что находится в опасности, сам сбегает от человека, который мог бы при необходимости его защитить! Разумеется, ничем хорошим это не кончается. :/

Nanny Ogg писал(а):
Хейлир писал(а):
А как насчёт крика Ринсвинда? ;))

Ничего конкретного не всплывает, увы...


Да? :( А вот это как раз самая что ни на есть прямая цитата из ринсвиндовского цикла...

Spoiler:

Цитата:
...этот человек стоял бы в самую грозу на вершине холма, одетый в мокрую медную кольчугу, и орал: «Все боги – сволочи!»


Именно поэтому позже Ринсвинд спрашивает про молнию и говорит, что "на холме — дело другое"...

Кстати, забавно, но в экранизации "Цвета волшебства" "сволочей" (bastard'ов) в последнюю минуту заменили на "идиотов". Не захотели связываться с богами, наверное... :)

Колка дров — фольклор, конечно. Меня вообще не оставляет ощущение, что мне что-то такое попадалось в какой-то книге про Викторианскую Англию, но у меня бывают "приступы" ложной памяти.

Насчёт пилки двумя руками — я в детстве пилила одноручной. ;) Просто по моим представлениям на колку уходит значительно больше энергии. И высвобождается она... рывками.

И нет, я не ожидала, что все читатели оного текста знакомы с "Жив-человек", но, может, хоть кто-то?.. Честертон — всё-таки классик, как-никак. :/

Nanny Ogg писал(а):
А чтобы собразить что-то насчет второго эпиграфа, я сейчас в гугль полезла -- ну не слышала я до сих пор про Борисова.


И я. :) И сейчас не слышала. :) А эпиграф:

Цитата:
Я тоже помнил этот старый фильм. "Последний дюйм". [...] Акулы, кровь. Отчаяние мальчишки, боль отца. Равнодушная громкая песня – бред раненого летчика: "Тяжелым басом гремит фугас…" И ее припев – крик безысходного одиночества: “Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня…"


В общем, там помимо "индейной", ещё отчасти эмоциональная перекличка. Которая делается яснее, если слышать, как эта песня исполняется и под какие кадры идёт...

Кстати, если верить "люденам", зачин и метр именно этой песни использован в песне Десантников в "Полудне": "Бешеных молний крутой зигзаг, / Черного вихря взлет, / Злое пламя слепит глаза, / Но если бы ты повернул назад, / Кто бы пошел вперед?" Вот такие вот странные сближенья. :)

Что же до "прозрачности"... "намеренные" аллюзии/цитаты я очень стараюсь делать прозрачными. В этом тексте к таковым относятся все пратчеттовские (в том числе про злость и страх и про отношение к людям как к вещам), "пятнистые шторы" (в качестве контрастирующего "луча света"), а также две... ммм... шуточки: "незачем так орать" и про "искру и пламя" (неужели последнее действительно "не ловится"? :()

"Отмычки", пожалуй, были "просто так". :)

Nanny Ogg писал(а):
Насколько помню, ты об этом же писала, где-то в "Работах Мастера", именно при обсуждении Ринсвинда. Так что я, исходя из этого твоего понимания, это и воспринимала.


В фанфиках я обычно откровенней, чем в постах. :) Благо "все можно свалить на героев: это, мол, не я, а они..." ;)

Насколько понятно, что в конце Ринсвинд не договаривает: "...чем мои друзья"? ;)

M. писал(а):
До меня даже не дошло, почему вы сказали "пока не научусь хорошо писать".


Oh. (с) :) А я уж думала, это такой тонкий намёк, вроде патрициевских "специалистов по ветру" из "Последнего героя". ;)

Эпиграфы я переделаю, но не прямо сейчас, а когда соображу, как бы это получше оформить. Завтра, скорее всего.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 6:13 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
А не пора ли обсуждения "Пешки" перенести, собственно, к "Пешке"?

Hear, hear! Smile

(к админам) Перенесите, пожалуйста, кто-нибудь? А то у меня тут новый кусочек кроссовера организовался... Wink
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 8:12 pm     Заголовок сообщения:

Я. правда, понимала реплику Пингвины в том смысле, что стоило бы перейти от обсуждения формата к обсуждению содержания...
Поэтому ничего не отделяла, ничтоже сумняшеся.

Но вот отделила... А поскольку движок автоматически выстраивает сообщения в треде по дате запощивания -- получилось фиг знает что Sad
Сначала мои (наши) какие-то разговоры в пользу бедных, а потом только сама "Пешка".
Может, отделить обратно?
Или просто отделить?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 8:34 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, не надо возвращать обратно, оно там мешаться будет. Crying or Very sad

Можно отредактировать первый (твой) коммент, засунув туда весь текст. Или просто оставить всё как есть.

(самой себе, назидательным тоном) Вот до чего доводят графоманские комплексы... прошу у всех прощения за лишние хлопоты. Sad
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах