Автор / Сообщение

ОПС-11: Встать, суд идет

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 5:57 am     Заголовок сообщения:

" ... Д... И... Н... О..."

Нельзя сказать, что угрожающие намеки папаши Сардини ее не испугали -- испугали, и даже очень.
Но блефовать и не подавать виду она умела -- поэтому не подняла головы, не обернулась, даже невольно вздрогнувше плечи тут же превратила в движение принятия более удобной позы для работы долотом.
Правда, само выцарапывание замедлилось, но это можно списать просто на малограмотность бедного ребенка из Теней.

Угроза угрозой, но одно она поняла ясно -- чем больше будет предложено торговцам таких камней зараз, тем дешевле они окажутся. Это выглядело логичным и убедительным.

Сэнди как раз закончила свой труд и демонстративно откинулась полюбоваться делом рук своих.

"СЭНДИ НОНЕЙМ"

И тут в разговор вступила синьора Бианка.

Сэнди вскинула на нее глаза. И перевела их на Фердинанда.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 8:06 am     Заголовок сообщения:

- Вот ... курица! - не сдержала эмоций Мэгги, тоскливо глядя на синьору Бианку.

А она-то искренне верила, что все сюрпризы этого во всех отношениях прекрасного дня, и такой же ночи, закончились на МоРДЕ... Нет, ну, кто бы мог подумать, что под личиной вполне благоразумной женщины скрывается припадочная психопатка? Вот так взять и осрамить всю женскую половину человечества в своем лице! Как не стыдно?!.. Уж в хитрости, интригах и коварстве представительницы слабого пола всегда были сильнее мужчин! А эта ... безмозглая курица, вместо того, чтобы спокойно дождаться, когда ее муженек устроит все дела, когда все получат свою долю, а ее ненаглядный Обсидиан благополучно купит землю, и только потом открыть глаза супругу (на то, что уже, кажется, все заметили, кроме него, так как он просто предпочитал не видеть того, чего, по его мнению, не может быть), она вместо этого все выпалила здесь и сейчас! Просто блеск!

И она, Мэгги, хороша, нечего сказать! О чем она с этой малахольной в лесу болтала?

Писательница честно попыталась припомнить свои вдохновенные речи во время поисков Принца... Она впаривала молодой синьоре что-то о фонаре, скальпеле и ... да, она определенно упоминала слово "развод". "Черт!" Дойдя до этой мысли, старая дева как можно непринужденнее и ни в коем случае не торопливо скрылась из оконного проема кареты и поглубже вжалась в стенку. После того, что учудила Бианка, от той можно было ожидать чего угодно. Например, искренних выражений благодарности "синьоре Квази" за наставление ее, заблудшей овцы , на путь истинный...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 8:19 am     Заголовок сообщения:

"Выйти замуж за тролля?" - де Ворд был несколько шокирован заявлением синьоры Бианки.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 2:18 pm     Заголовок сообщения:

Синьор Чезаре вовсе не был ни шокирован, ни зол, ни удивлен. Он секунду смотрел на жену, а потом звучно и жизнерадостно захохотал.

- Ох, Бианка! - проговорил он, переводя дух. - Умеешь ты поднять настроение, когда хочешь. Я оценил шутку!

- Я не шучу, - потупив глаза, сказала синьора, потом обернулась к троллю и добавила: - Обсидиан, помнишь, о чем я просила...

- Будуммм даммм, - произнес господин Обсидиан куда-то в темноту.

Земля задрожала от звука тяжелых неровных шагов, и перед путниками, обогнув дилижанс, вновь появилась госпожа Порфира. Она уселась на землю возле навеса, так что свет костра заиграл на розовых гранях ее тела, и застыла внушительной молчаливой глыбой.

Кажется, ее присутствие послужило для синьора Чезаре весомым аргументом. Он уставился на жену и проговорил с расстановкой:

- Повтори, что ты сказала?

- О, Чезаре! - сказала синьора Бианка, прижимая руки к сердцу. - Я не считаю, что ты был мне плохим супругом. Как раз наоборот! Я всю жизнь мечтала иметь мужа, который был бы сильным, надежным, красивым и, конечно же, богатым. А господин Обсидиан сильнее тебя, надежнее, - синьора Бианка слегка зарделась, - красивее... и значительно богаче. Я понимаю, что поступаю с тобой ужасно, Чезаре, ты всегда был со мной так внимателен, заботлив и щедр, и синьора Лючия приняла меня как родную дочь. У меня не хватило духу тебя отравить! Давай просто разведемся? - закончила она умоляюще.

- Бианка... - потрясенно проговорила синьора Лючия.

- Успокойтесь, матушка, - отозвался синьор Чезаре сквозь зубы. - Все совершенно понятно. Бианка всегда была не очень крепка на голову, а нынешние события совсем ее выбили из колеи. Тут нужен хороший уход, помощь врача и забота близких. Мы с этим справимся.

- Тебе не удастся объявить меня сумасшедшей, - тихо, но твердо возразила синьора Бианка.

- Мне не удастся? - мягко поинтересовался у нее супруг. - Оглянись, дорогая. Ты вообще найдешь тут хоть одного человека, который думает, что ты в своем уме? Впрочем, я не собираюсь сейчас ни о чем с тобой спорить. Когда приедем в Сто Гелит...

- Ты не увезешь меня в Сто Гелит против моей воли, - дрожащим голосом ответила молодая синьора. - Госпожа Порфира знает, что мужчине трудно воспитывать ребенка без матери. Я имею в виду господина Обсидиана и его сына. Госпожа Порфира очень хочет, чтобы Обсидиан женился, но ему сложно найти себе партию среди троллих. Поэтому она не возражает против меня. Я знаю, что в Сто Гелите ты легко можешь добиться, чтобы меня признали помешанной и поместили под опеку. Но я отсюда не уеду, и ты не сможешь меня заставить.

- Бианка, ты действительно думаешь, что эти тролли... пойдут на то, чтобы оторвать жену от законного супруга и восстановить против себя всех людей?

- Да, это было бы ужасно... - сказала молодая синьора. - Поэтому мы с тобой должны расторгнуть брак.

- Но для этого нужен суд, милая, - ласково и увещевающе попытался объяснить ей муж. - А ближайший суд находится в Сто Гелит.

- Мы можем устроить суд здесь, - упрямо сказала Бианка. Потом обвела взглядом всех присутствующих и взмолилась: - Вы согласитесь выступить судьями и свидетелями на бракоразводном процессе? Прошу вас! Помогите нам развестись, иначе мне придется или провести остаток дней взаперти, или отравить мужа...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 2:45 pm     Заголовок сообщения:

- А это законно? - пискнула ошалевшая Джуди и вопросительно глянула на Элли-Сью. - И почему действительно нельзя поехать в Сто Гелит, ведь там суд прошёл бы по-настоящему.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 3:01 pm     Заголовок сообщения:

Бианка отчаянно замотала головой в знак отрицания, пробормотала:

- В Сто Гелит "по-настоящему" - это значит так, как будет выгодно Чезаре!

И тоже вопросительно, а также с мольбой и надеждой, воззрилась на Элли-Сью.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 6:49 pm     Заголовок сообщения:

С тех пор, как синьора Бианка еще в первый раз объявила, что не поедет с супругом в Сто Гелит, Элли-Сью отложила все пылкие контрходы, которые планировала в ответ дельцу, и с посерьезневшим лицом уставилась задумчиво на его жену. До сих пор все действия синьоры Бианки казались такими трогательными и мило неформальными, а теперь перешло к делу. Конечно, большинство дел тоже возникают так вдруг из обычных неформальных отношений, когда из мрака обычной неупорядоченной жизни все эти житейские детали вдруг выходят под яркий и прекрасный свет Права... Но иногда выходящие на этот яркий свет столбенеют в ужасе от этой ослепительной белизны, как заяц, попавший на дорогу дилижансу...

- Чтобы начать бракоразводный процесс, вам, синьора следует подать иск в официальный суд, так как импровизованные суды такого решения обычно не могут принимать, - начала мрачно она, но синьору Бианку ей слишком давно было жаль, а ее супруга напротив, так что она продолжила немного оживленнее и ласковее - Но вы синьора, оказывается, боитесь, что вам не дадут возможность нормально подать иск, подготовиться к защите и невоспрепятственно явиться на справедливый суд. В результате этого вы прибегаете здесь к праву убежища. Тем более, что это, как оказалось, священное место, а именно священные места традиционно служат Убежищами. Здесь вы могли бы остаться отдельно от мистера Сардини пока не подготовитесь досаточно для выступления на суде, где можете надеяться на справедливый процесс, - она улыбнулась синьоре и обернулась пожимая плечами к другой стороне. - Но, я конечно, не могу твердить, что правильно поняла вашу позицию, синьор Сардини, так как я слышала всего лишь пару первоначальных, возможно эмоциональных реакций, но если вы оспариваете правомерность желания синьоры Бианки прибегнуть здесь к убежищу, особенно если вы обвиняете хозяев этого места в насильственном разделении супруги от супруга, тогда этот спор уже действительно следует рассмотреть незамедлительно и предварительно при тех условиях, которые есть. Потому-что мы все еще пассажиры компании мистера Гиринса, которой не нужны ни обвинение, что одна из пассажирок продолжает дорогу вопреки своей воле, ни обвинение, что одну из пассажирок по дороге отвлекли и насильственно разлучили с супругом. Так что, если мистер и миссис Сардини не придут иначе к соглашению, нам не останется ничего иного как составить чрезвычайный предварительный суд по капитанскому праву, всем присутствующим, кроме сторон, присягнуть как судебным заседателям и рассмотреть как на суде вопрос, может ли синьора Бианка Сардини остаться здесь в убежище, как она сама заявила свое желание, или ее здесь кто-то неправомерно задерживает.

Она устало допила свой чай и продолжила менее торжественным тоном:

- После прибегания к убежищу бракоразводные процессы обычно оканчиваются расторжением брака, и спор только о том, как разделить имущество и прочие переходные распоряжения. Прецедент пледировать на бракоразводном деле на невменяемость ответчицы уже был, но, предупреждаю, процесс окончился вовсе не в пользу ищца.

Она не добавила, что так же и не в пользу ответчицы, так как именно она тогда не хотела развода, а самого ищца суд тогда признал сумасшедшим на том основании, что никто в своем уме не женился бы на такой женщине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 7:36 pm     Заголовок сообщения:

- Если синьора Сардини хочет развестись, ни один суд не может ей в этом препятствовать, - сказала Роуз. - И я не считаю, что синьора Бианка сумасшедшая. Она очень логично и рассудительно выбирает более удачную партию, причём полагаясь не на такие субъективные параметры, как любовь, - Роуз вздёрнула голову и раскраснелась от негодования, - а на вполне измеримые силу и богатство. По-моему, гораздо менее психически адекватно ведёт себя тут синьор Сардини, который хочет с помощью насилия удержать женщину, которая его не любит, и которую он сам ни в грош не ставит.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 9:02 pm     Заголовок сообщения:

Неизвестно, как ответил бы в данную минуту на это все синьор Чезаре, но тут в разговор вступила его мать.

- Бианка, милая, - проговорила синьора Лючия. - Давай на минуту оставим в стороне твой развод с моим сыном и подумаем о том, что ты хочешь... замуж... за этого... За господина Обсидиана. Ну кто же принимает такие решения второпях?.. Положим, ты много лет знаешь Чезаре, и у тебя достаточно было времени, чтобы разобраться: хочешь ты с ним жить или не хочешь... Но этого... господина Обсидиана ты только сегодня встретила! Как же можно так очертя голову...

Тут синьора Лючия почему-то посмотрела на недавно говорившую Роуз, потом на мистера Квази, кашлянула и плавно продолжала:

- Бианка, может быть, тебе надо просто пожить отдельно от Чезаре? Чтобы спокойно разобраться... Оставайся в Сто Гелит у меня. Уверена, мой будущий супруг нисколько не будет против. Ты ведь не боишься, что я тебя запру, отправлю в сумасшедший дом или что-то такое?

- Да я вообще не понимаю, чего тебе бояться! - вскричал синьор Сардини. - Что я подкуплю Сто Гелитских судей? Так если твой тролль действительно на тебя претендует, он всех судей может посадить к себе в карман! То есть засунуть к себе в набедренную повязку. Бианка, ты не соображаешь, что делаешь и говоришь. Кажется, все это на самом деле просто твой способ устроить мне семейную сцену?

- Синьора Лючия! - простонала бедная Бианка, - поверьте, я не сомневаюсь, что вы ничего дурного никогда мне не сделаете. Вы меня всегда понимали. Но вы и теперь меня поймете, если я поживу с вами в Сто Гелит, а потом уеду вместе с Фердинандом к Обсидиану?

Последовала краткая пауза. Синора Лючия сдвинула брови, словно пытаясь уложить в голове неподходящую по форме мысль.

- Как это, с Фердинандом? - сказала наконец она. - При чем тут Фердинанд? Бианка, ты пытаешься сказать, что хочешь взять моего внука жить здесь... в лесу... с троллями?!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2011 9:19 pm     Заголовок сообщения:

Сэнди тем временем осторожно положила долото на госытевую кынигу и вернулась к своей куртке.
Подхватив ее и просушивая на весу, на руках, она смотрела на всю семью Сардини, переводя взгляд с одного на другого, как старая-старая старушка, умудренно и немного тоскливо. И на синьору Бианку, и на синьору Лючию, и на Чезаре... Но вот на Фердинанда... Когда ее глаза останавливались на Фердинанде, их выражение становилось не столько умудренным, сколько пристально-вопросительным.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2011 1:17 am     Заголовок сообщения:

Чезаре запустил руки себе в волосы, взъерошив их поверх повязки, пару секунд хранил молчание, а потом решил снова обратиться непосредственно к господину Обсидиану.

- Слушайте! - сказал синьор, явно сдерживаясь из последних сил. - Вы что, действительно намерены жениться на моей жене?

Господин Обсидиан серьезно кивнул и пояснил:

- Умная жены-щина. Зынает, как устроить хороший отель. Может восы-питывать детей. Хорошая жены-щина, - твердо заключил он.

- Дело не в том, хорошая она или нет! - завопил синьор Чезаре. - А в том, что она не свободна!

- Вы-се жены-щины сывободны, - терпеливо объяснил Обсидиан. - Мыожет уйти, есыли хочет. Нель-ызя запретить.

Синьор Чезаре повернулся ко всем присутствующим и широко развел руки.

- Вы все видите, что тут происходит? - воззвал он. - Эта умная женщина собирается замуж за тролля. И еще она хочет, чтобы наш ребенок жил здесь! - синьор Чезаре ткнул пальцем себе под ноги. - Здесь! В лесу! Потому что его мать помешалась от блеска драгоценностей до того, что решила заключить с троллем фиктивный брак!

- Почему фиктивный? - чуть слышно проговорила синьора Бианка.

Супруг уставился на нее безумным взглядом.

- Ты что, всерьез надеешься пережить брачную ночь? - хрипло спросил он.

Синьора Бианка опустила глаза в землю, залилась краской и сказала:

- Но эту ночь я же как-то пережила?

Синьор Чезаре лишился дара речи.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2011 8:27 am     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги, чья голова опять нарисовалась появилась в оконном проеме дилижанса некоторое время назад, нисколько не была шокирована заявлением синьоры Бианки. Во-первых, писательница и так уже догадалась, что сладкая парочка не ограничилась в лесу поиском сухого дерева, а во-вторых, было у нее сильное подозрение, что в данной ситуации не было ничего шокирующего. Кто сказал, что тролли делают это так же, как люди? Она где-то слышала, что те возбуждаются, глядя на одевающихся троллих, так может и половой акт у них происходил как-то совсем иначе? Ну, к примеру, они натирали друг друга шерстяными тряпочками, пока искры не полетят?... В конце концов, ведь и у людей все сводилось к ... трению.

В общем, старая дева, в отличии от бедного Чезаре, дар речи не потеряла и не преминула этим воспользоваться:

- Синьор Сардини, вы же деловой человек, и не можете не видеть всей выгодности развода, если альтернативой оному является ваша безвременная кончина от какого-нибудь экзотического яда? К тому же, очевидно, что ваша супруга не собирается требовать часть вашего состояния. Это ведь плюс? Или вы опасаетесь людской молвы? Ну, того, что вас рогоносцем назовут, к примеру? - с обычным тактом поинтересовалась мисс Мэгги. - По-моему, вам совершенно не стоит волноваться на этот счет. Я уверена, что общественность будет на вашей стороне. Ведь одно дело, когда жена сбегает с каким-нибудь молодым любовником из-за огромной страсти, и совсем другое, когда она просто находит для себя более выгодную партию. Поверьте, вас сочтут жертвой холодной и расчетливой охотницы за наживой. Оглянуться не успеете, как вокруг вас образуется толпа сочувствующих вам дам, стремящихся утешить вас в печали... - Мэгги усмехнулась. - Кому действительно придется трудно, так это вашему сыну. Ему предстоит нелегкий выбор: с кем остаться - с аморальным папой или с аморальной мамой? Насколько мы все успели познакомиться с этим достойным юношей, для него это все равно, что выбирать между мороженым и сливочным тортом. Хоть разорвись... - Почтенная дама повернулась к Бианке: - Вы ведь собирались предоставить право решать Фердинанду, не правда ли?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2011 2:00 pm     Заголовок сообщения:

Синьора Бианка нагнула голову и посмотрела на мисс Мэгги исподлобья. Вряд ли кто-то из присутствующих занимался овцеводством и представлял себе, как выглядит кроткая овечка, которая намерена сражаться за своего ягненка. Поэтому вид молодой синьоры мог навести скорее на ассоциации с чем-то из области гремучих змей, голодных акул и разъяренных носорогов.

- Это мой ребенок,- сказала Бианка с напряжением и некой вибрацией в голосе.

Лакировка хороших манер у синьоры Лючии снова дала трещину. Пожилая дама тоже повернулась к мисс Мэгги и сказала гневно:

- Вы соображаете, что говорите? Как можно ставить шестилетнего ребенка перед таким выбором - между отцом и матерью? Или вам кажется удобнее всего взвалить решение на маленького мальчика?

Что касается упомянутого маленького мальчика, то вряд ли дитя его возраста умело играть в покер. Однако уже несколько минут, как выражение Фердинанда лучше всего было бы описать словами "покер фэйс". Он спокойно сидел на своем месте и внимательно наблюдал за присутствующими. Может быть, ребенок переживал внутреннюю драму, но натура истинного Сардини не позволяла ему выпускать эмоции наружу. А может быть, это был взгляд аукционера, следящего за тем, как покупатели будут набивать ставки.

- Да дьявол с ним, с разводом! - закричал синьор Сардини-старший. - Все равно Бианка поблажит и вернется, - добавил он без тени сомнения. - Но она сговорилась с этими троллями, чтобы они не дали мне забрать отсюда моего сына! Ты понимаешь, что здесь опасно, идиотка?! - заорал он на жену.

- Я смогу защитить своего сына, - ответила синьора Бианка. При этом, как ни странно, она не взглянула в ожидании поддержки ни на Обсидиана, ни на Порфиру. Можно было бы подумать, что обезумевшая мать готова в случае нужды обходиться собственными силами.

- Чезаре, подожди! Бианка, успокойся! - быстро воскликнула синьора Лючия и сделала движение, словно хотела кинуться между ними, но в тесноте под навесом для этого не было места. - Чезаре, - продолжала она убедительно. - Идея устроить здесь "суд" кажется дикой. Но это наш шанс. Ты видишь какой-то иной выбор?

Поскольку сын ничего ей не ответил, синьора Лючия обратилась к Обсидиану.

- Бианка хочет, чтобы мы устроили суд, - сказала пожилая синьора. - Вы можете поклясться, что если суд решит отправить моего внука со мной и с его отцом в Сто Гелит, вы не станете препятствовать? Или вы в любом случае примените силу, чтобы оставить ребенка у себя? Бианка может распоряжаться сама собой. Но ребенок - другое дело. Забрать ребенка силой - это кдинэппинг. И я дойду до королевы Келли, до герцогини Щеботанской, до Патриция - до кого угодно. И тут находится главный редактор главной газеты главного города на равнине Сто. - Лючия указала на де Ворда. - Все люди узнают.

Господин Обсидиан задумался. Посмотрел на Бианку и спросил:

- Нужен суд?

- Если суд решит оставить Фердинанда со мной, вы это примете? - в свою очередь спросила синьора Бианка у свекрови.

- Мы немедленно подадим апелляцию в Сто Гелите, - честно ответила синьора Лючия. - Но я обещаю при свидетелях, что мы не будем обвинять вас ни в похищении, ни в насилии.

- Хорошо, - прежним вибрирующим голосом сказала Бианка. - Пускай будет суд.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 8:54 am     Заголовок сообщения:

Элли-Сью не улыбалась.

Чем, очевидно, лишний раз доказывала, что она вовсе не адвокат. Адвокат в таком случае наверняка бы потирал руки в торжестве и злорадстве. Она все еще чувствовала трепетное радостное возбуждение от предстоящего дела о священной земле троллей, дележ камня тоже был итересным делом, но это... это обещало стать таким долгим, тягостным и изматывающим, из тех дел, где люди непременно прокомментируют что-то вроде "бедный ребенок". Она в очередной раз с тех пор, как Бианка объявила свой внезапный иск о разводе, скосила взгляд на Фердинанда. "Бедный" это уж не будет точно. Ничего удивительного, если скоро Фердинанд обзаведется собственным адвокатом и вообще-то он выглядел ребенком с незаурядными инстинктами в области отстаивания своих собственных прав. Щастливым его это вряд ли сделает, но более несчастным, чем если бы он остался с обоими родителями, тоже вряд ли станет. Она попробовала отбросить эти мысли о чересчур серьезном Фердинанде, постараясь представить себе его за невинным и не представляющим опасности для никого заниманием, примерно состязанием с Габбро кто будет интереснее какать... А вот и Бианку, и Лючию и даже несносного Чезаре было жаль - долгие тягостные дела никому не были в пользу, кроме проклятых адвокатов. Она догадывалась только об одном случае, когда подобная ситуация решилась быстро и окончательно, при в том решении не было натсоящего права, решение пророка Оссори. И хотя поведение Фердинанда как-то делало соблазнительным даже дележ Оссори, но почему-то после воспоминания об этом пророческом суде, Элли-Сью заметила за собой как отмечает самообладание, смелость и чувство собственного достоинства юного Сардини, ну, ладно, достаточно даже такого замечательного достоинства, что он живой ребенок в одном целом куске.

С другой стороны, если будет хоть какое-то решение, что ребенка могут доверить воспитанию тролля, это было бы весьма полезным впоследствии при решении вопроса о земле Раздумий. Ох, можно ли придумать какое-то менее болезненное решение...?

- В таком случае, - с легким вздохом начала она - то что можно сделать, это составить из присутствующих суд присяжных заседателей. Я скажу, какую присягу следует давать заседателям. Заседателями могут быть все самостоятельные лица кроме сторон. Стороны это все госпожи и господа Сардини, мистер Обсидиан и госпожа Порфира, а так же, увы, и я, так как к этому времени я оказалась поверенной мистера Обсидиана. Это немного неудобно, так как хорошо бы чтобы имелось юридически компетентное лицо, не являющееся стороной, но я присягну, что честно отвечу на всякие вопросы заседателей, о том, что говорит Право равнин Сто по заданным вопросам, и постараюсь чтобы мой ответ был как можно понятнее. Я сама должна признаться, - обернулась она с легкой сожалительной улыбкой к Чезаре Сардини - что поверенной я оказалась не без моего личного интереса, а именно, я всегда хотела юридической карьеры, а в Анх-Морпорке это было невозможно без вступления в гильдию адвокатов, в которую вступить я твердо не желаю, так что такое важное дело вне города есть невероятный шанс построить себе репутацию. Но это так же значит что мне невыгодно показать себя на будущих делах неправильно трактующей законы, ток что врать о праве мне невыгодно. Так же я берусь протоколировать ход дела, если только кто-то сможет предоставить мне бумагу, так как вся моя помечена знаками Гильдии Воров, что вряд ли будет подходить к этому делу. Ах, да, традиционно каждая из сторон имеет право отстранить одного из заседателей, если считает, что не в интересе этой стороны чтобы данный заседатель рассматривал их дело. Я этого не рекомендовала бы, так как возможных заседателей у нас и так мало, но такое право существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 9:03 am     Заголовок сообщения:

Весь вид мисс Мэгги говорил о том, что ей действительно было бы гораздо удобнее взвалить решение на "маленького мальчика", но она предпочла не спорить:

- Ну, конечно, - покладисто согласилась старая дева, - постоянно забываю, что взрослые всегда лучше знают, что лучше для детей... И все делают ради их, детей, блага, - тут писательница улыбнулась Бианке. - Поэтому мы, чужие тети и дяди, сейчас примем решение о дальнейшей судьбе Фердинанда. В конце концов, мы большие - нам видней. Не знаю, как вам, а мне прямо-таки не терпится начать этот фарс... Ох, простите, - суд.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 2:30 pm     Заголовок сообщения:

- Без вопроса о мнении мистера Фердинанда суд вряд ли обойдется, - возразила поверенная, задумчиво поглядывая на "несчастное дитя", и кому-то более подозрительному в ее тоне могло бы послышаться "увы". - А, кстати, фарс обычно случается еще до суда, суд только проливает на уже оформившийся фарс яркий свет. Это я хотела сказать, что ситуация сама по себе ужасно нервирующая, - пояснила она поспешно к синьоре Бианке во избежание превратного истолкования. - Потому и хорошо, чтобы суд проходил с тяжеловесной и немного скучноватой для непривыкших официальностью, чтобы поубавить страстей и напоминать всем, что дело не шутка и не ... драматургическое произведение. И еще я хотела бы заметить, что синьора Бианка не пыталась прикрыться общими рассуждениями о "благе ребенка", а прямо пледировала, что без своего сына она жить не может, - закончила твердо дочь родителей, всю жизнь осенявшие ее нежной, яростной и слепо-упрямой опекой, после краткого раздумья воздержавшись прибавить, что иногда такая привязанность бывает к котам.

Ну да, Элли-Сью, хорошо рассуждать о утихомирении лишних страстей, но если одна из сторон все еще в шоке... То есть Чезаре Сардини в полном и остром уме очень и очень неприятный оппонент, но в шоке же известно, что он очень в состоянии натворить глупостей? Чем бы его отвлечь? Она обратилась к другой стороне с внезапной догадкой:

- А так как наш разговор тут практически проводится перед всеми читателями газеты мистера де Ворда, может быть я могла бы вас спросить, возражали бы вы, если бы появился слух, что вы настолько бескомпромиссный делец, что в интересах хорошей сделки с королевой намерено, целенаправленно и хладнокровно пожертвовали личным семейным счастьем? - Она осторожно не добавила, что в свете этого развода как-то странно выглядит его уверенность, что он сключит свою сделку с королевой, основываясь на своем несомненном знании женщин. - Я, конечно понимаю, что Сардини не прикидываются никем и не прячут того, что они есть, но в нынешней ситуации, когда толки в другую сторону, откровенно говоря, неизбежны, может, не помешало бы действие в противовес...? А кроме того, пора спросить, брачный договор есть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 2:38 pm     Заголовок сообщения:

- Фарс - это именно подходящее слово! - начал Сардини-старший, но синьора Лючия перебила его:

- Чезаре, прекрати. Единственный иной выбор - безо всякой борьбы бросить Фердинанда здесь, либо драться с троллями. Хочешь оставить Бианку вдовой, а сына - сиротой?

Она повернулась к собравшимся и произнесла, слегка повысив голос:

- Любому человеку на суде полагается защитник, и я буду выступать на стороне своего сына.

- И я хочу, чтобы судьей был господин журналист, - сказал синьор Чезаре, указывая на де Ворда.

- Сударыня, если вы не можете быть судьей, то будьте моим защитником, - обратилась Бианка к Элли-Сью. - Прошу вас! Ведь это разрешается?.. Если господин журналист будет одним из судей, то я бы хотела, чтобы другим судьей была госпожа Квази. Не отказывайтесь, синьора! - умоляюще повернулась она к мисс Мэгги. - Я вижу, что вам небезразлична судьба Фердинанда. И когда мы с вами ходили по лесу, разыскивая вашего кота, вы показали житейскую мудрость в разговоре со мной. Ведь это вы говорили, что мне следует развестись, если я несчастлива в семейной жизни; а я говорила, что для меня самое важное - ребенок, и я ни за что не могу с ним расстаться. - На глазах синьоры Бианки выступили слезы. - Если суд отдаст Фердинанда Чезаре, то я должна буду вернуться к мужу, я не оставлю сына. - Теперь слезы уже потекли у нее по щекам. - Если Чезаре примет меня, конечно... на любых условиях... Так что речь и о Фердинанде, и о моей свободе одновременно...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 3:01 pm     Заголовок сообщения:

- Конечно, сударыня, я буду вашей защитницей, - тихо, но торжественно уверила Бианку Элли-Сью - Как поверенная мистера Обсидиана это даже мой долг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 3:19 pm     Заголовок сообщения:

"Сдала-таки! - подумала мисс Мэгги, подавив храбрый порыв снова спрятаться в карете, - И слова-то такие подобрала, что и не откажешь... О свободе, видите ли, речь..."

- Что ж, если мне предстоит играть роль в этом фарсе, то пусть уж это будет одна из главных ролей, - ворчливо проговорила писательница. - Записывайте меня в судьи.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 3:44 pm     Заголовок сообщения:

- Фердинанд, конечно, может высказать свое мнение - но только если он сам захочет, - проговорила синьора Лючия твердо. - Никто не должен его к этому обязывать. Именно так я понимаю уважение к правам ребенка.

Тут юный Сардини решил подать голос и произнес отчетливым, бесстрастным тоном:

- Я никогда не вмешиваюсь, когда папа с мамой ссорятся. - И добавил с нотой высокомерия: - Особенно из-за меня. Мама, помнишь, когда папа взял меня кататься в нашей карете и она перекинулась?

- Да, еще бы не помнить! - взвилась синьора Бианка. - И после этого мой муж говорит, что это я не думаю о безопасности ребенка!

- Мой сын не будет расти трусливым хорьком, который прячется за женские юбки! - заорал в ответ синьор Чезаре. - И, между прочим, это была твоя идея отдать его учиться в гильдию Убийц!

- Фердинанд вовсе не обязан потом работать по специальности! - возразила Бианка. - Это лучший колледж, и его диплом открывает все дороги!

- До этого диплома еще нужно дожить!

- Моя дальняя родственница...

- О, конечно! Ты опять хочешь, чтобы он прятался за бабьими юбками. Ты думаешь, товарищи по колледжу будут его уважать за это?!

В диалоге родителей наступила краткая пауза, поскольку обоим одновременно понадобилось набрать воздуха в грудь. Со снайперской точностью, выдающей сочетание таланта и тренировки, Фердинанд вклинился в эту паузу со словами:

- Поэтому я никогда не вмешиваюсь.

- Чезаре! - сказала синьора Лючия, прибегнув к тону боевого генерала. - Замолчи. Вы видите, что моему сыну трудно сейчас сохранять хладнокровие, - обратилась она ко всем. - Я тоже потрясена, но все-таки это не меня минуту назад порадовали признанием в супружеской измене. Так что я буду говорить на этом суде за Чезаре. Но нам нужно как минимум трое судей, чтобы голоса не разделились поровну...

- Синьорина Эпплпай, - начала Бианка, - может быть, вы...

- Отвод! - рявкнул Сардини-старший.

- Да, действительно, - сказала синьора Лючия. - Не обижайтесь, мисс, - обратилась она к Роуз, - но у вас наверняка есть личные счеты к моему сыну. После этой дуэли было бы странно, если бы их не было... И ваша кандидатура тоже не рассматривается, сударь, - сухо добавила она в сторону мистера Квази.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 5:20 pm     Заголовок сообщения:

- Хорошо. Я согласен. - коротко сообщил де Ворд.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 7:24 pm     Заголовок сообщения:

- Точно так полагается и по закону, - подкрепила синьору Лючию другая защитница - Состав присяжных, при экстренных обстоятельствах, как у нас, должен состоять хотя бы из троих. Кроме того, - добавила она, - в бракоразводных и прочих процессах принято, и я очень бы просила, чтобы сами судящиеся не говорили между прямо между собой. Иначе это слишком похоже на супружескую ссору, а из... деликатности большинство прочих людей стараются к этому не прислушиватся, - закончила она с полу-извинительной улыбкой (решив заменить этим чуть было не процитированную традиционную древнюю формулу на лататинском, о том, что у разводящихся было время говорить друг с другом от начала до конца брака, и так как как у них после этого разногласия только усилились, смысла продолжать прямые прения очевидно нет) - И у вас синьора и у вас, мистер Сардини, будет возможность спокойно выложить все свои основания, когда каждого из вас будет расспрашивать сперва собственный защитник, потом защитник соперника, а также присяжные заседатели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 7:33 pm     Заголовок сообщения:

Семейная сцена, заставившая всех присутствующих принять в ней участие, конечно, не имела ничего общего с тишиной. Едва успев задремать, Мила снова открыла глаза и осторожно выглянула из кареты.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 11:14 pm     Заголовок сообщения:

Обводя взглядом присутствующих, синьор Чезаре встретился глазами с Милой.

- Синьорина, - сказал он, - вы на протяжении этого путешествия постоянно демонстрировали присутствие духа и здравый смысл. Я предпочел бы видеть в числе судей кого-нибудь постарше... Но, надеюсь, юный возраст не заставит вас отнестись легкомысленно к участи моей семьи. Вы согласитесь быть третьим судьей?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2011 6:16 am     Заголовок сообщения:

- Судьей?.. Но я же совсем ничего в этом не понимаю... - Ссиньор Чезаре в данном случае представлялся Миле все же пострадавшей стороной, поэтому и желание помочь заявило о себе. - Если вы мне все объясните, что нужно делать, то да, я согласна.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах