Автор / Сообщение

ОПС-11: Встать, суд идет

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2011 2:53 pm     Заголовок сообщения: ОПС-11: Встать, суд идет

Оставив поверженное чудовище в покое, наши отважные путники приходили в себя, кто как мог. Кажется, из всех присутствующих это не требовалось только Фердинанду: дитя выглядело разочарованным по поводу того, что все так быстро кончилось.

Оформление в виде громов молний было больше не нужно, поэтому гроза сместилась дальше в горы и оставила за собой лишь настойчивый, но уже не проливной дождь. Его стук по крыше дилижанса и брезентовому навесу был умиротворяющим, в костре уютно постреливали подмокшие дрова.

Мистер Гиринс вернулся к своим пассажирам, пересчитал всех, осмотрел безжизненную МоРДУ, поцокал языком и высказался в том смысле, что вот какая штука бывает, если машина сама по себе начнет ездить. Ехать без ума в голове куда попало - это даже с лошадью хлопот не оберешься, а ведь лошадь, она не железная. После чего раздобыл где-то неподалеку пару крепких длинных сучьев, которые воткнул в землю возле костра и развесил на них сушиться свой дождевик.

Хвойные лапы елки, служившей зонтом господину Обсидиану, тоже были отломаны и сложены возле дилижанса в качестве подстилки. Когда мистер Квази положил свое пальто сверху, образовался довольно пружинистый, хотя и жестковатый походный диван.

Пока все желающие переодевались в свою или чужую запасную одежду, мистер Квази уселся рядом с де Вордом на этом диване и поинтересовался мнением журналиста о том, что думают в Сто Гелит по поводу противостояния троллей и дварфов. Синьор Чезаре присоединился к разговору - правда, мистера Квази он демонстративно игнорировал, обращался только к Вильяму, и трудно было понять, чего хотел сильнее: разузнать что-то или щегольнуть собственной осведомленностью.

Перед этим синьор Сардини-старший решил сменить костюм, без церемоний посоветовав окружающим дамам отвернуться или закрыть глаза. После переодевания он снова стал красавец красавцем, а повязка на голове была ему даже к лицу.

Фердинанд участвовал в мужской беседе, сообщая всем, что собирается поехать на подземную шахту и поискать, не остались ли там еще такие штуки, потому что хочет тоже поймать себе такую.

Синьора Лючия заявила прямо, что в ее годы после подобных переживаний требуется немного покоя, заодно вспомнила, что еще не успела поужинать, и пригласила составить ей компанию всех, кто голоден.

Бианка, напротив, была бодрой и оживленной. Первым делом она выразила готовность вместе с Джуди похлопотать вокруг Брада. Но даже поверхностный осмотр показал, что здесь требуется если не Игорь, то мало-мальски опытный хирург, и силами присутствующих можно скорее навредить, чем помочь.

Тут с разных сторон послышались вопросы насчет горячего чая. Однако выяснилось, что вода в чайнике вся вышла, и синьора Бианка деловито отправила по воду господина Обсидиана, который, в связи с потерей ведра, удалился к реке с деревянной кадушкой.

Если бы Пушок и Луиджи оказались рядом друг с другом, кому-то могло броситься в глаза их удивительное сходство. Тот и другой имели очумелый вид, и оба свернулись клубком где потеплее: слуга - у костра, Принц Умильный - на коленях у хозяйки.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2011 7:53 pm     Заголовок сообщения:

Сэнди тоже пристроилась неподалеку от костра, закутавшись в данную ей Роуз шаль.
Трясти ее уже перестало, но двигаться ни сил, ни желания не было, она чувствовала себя какой-то мокрой никуда не годной тряпкой. Даже под нос не гуделось...

Так бы и сидела, но отправившийся по воду с лоханкой хозяин отеля прошел мимо нее, и его вид напомнил ей кое о чем. Она шевельнулась, выпрямилась, посмотрела ему вслед...
И стала настороженно поджидать его возвращения.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2011 8:26 pm     Заголовок сообщения:

- Тебе понравились улитки, дружок? - ласково спросила у Сэнди синьора Бианка, присев рядом. - Если нет, поешь орехов. Их почти полная шляпа, бери, сколько захочется. А когда Обсидиан принесет воды, я сделаю чай. Тут неподалеку растет мята, я собрала немного. Ты любишь чай с мятой?

Она задумчиво посмотрела в темноту и вдруг спросила:

- Послушай, а тебе никогда не приходилось работать в отеле или на постоялом дворе? Помогать на кухне, или присматривать за лошадьми постояльцев, что-нибудь в таком роде... Если нанять в Сто Гелит бригаду хороших плотников, они за день сколотят здесь небольшую времянку, чтобы не приходилось ночевать под открытым небом. А потом можно заняться постройкой дома... - продолжала она мечтательно. - Можно построить отличный дом, Обсидиан очень богат и у него хватит средств, да еще и останется. Только камень для фундамента надо выбирать очень осторожно, чтобы никого не поранить, как он говорил. Тут удивительное место, и он рассказал мне об этом... Хочешь, я тебе расскажу?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2011 8:30 pm     Заголовок сообщения:

-- Хочу, -- ответила Сэнди, задумчиво рассматривая синьору Бианку. Возможно, имеет смысл поговорить именно с ней -- а уж она хозяину все изложит так, что тот поймет.

Бианке Сэнди доверяла.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2011 10:17 pm     Заголовок сообщения:

- Когда тролли стареют, они становятся задумчивыми, - сказала молодая синьора. - Просто сидят неподвижно и думают медленные, глубокие мысли. Так и могут не шелохнуться десятилетиями, даже столетиями. Молодые тролли, которые ходят и разговаривают вокруг, не беспокоят старших, но все-таки следят, чтобы тех... ну... не превратили в карьер для добычи камня. Кое-где принято, чтобы тролли собирались поразмыслить в определенное место. Вот и здесь как раз такое. Тут горные склоны почти все живые, представляешь? Поэтому Обсидиан... ну и другие тролли, конечно... не хотят, чтобы кто-то здесь вел горные разработки. Я думаю, что это хорошее дело, и власти Сто Гелит обязаны ему помочь. Здесь будет замечательный маленький отель, такой уютный...

Судя по виду синьоры, она видела вокруг себя уже не темнеющий под дождем лес, а обшитые лиственницей стены, дубовые столы, трактирную стойку и жарко натопленный очаг.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 6:20 am     Заголовок сообщения:

Сэнди выслушала синьору, расширив глаза, и испуганно осмотрелась. Ничего особенно нового в прыгающих бликах костра и темноте за кругом света не увидев, снова испытующе глянула на молодую женщину и осторожно постучала ладонью по земле.

-- То есть... Мы, может быть, на каком-то тролле сидим, выходит? О. А то, что мы по ним ходим... и ездим... им все равно? Ну наааадо же... -- протянула она.

И вдруг, решившись, поспешно и очень тихо сказала:

-- Мэм, вы ведь с хозяином местным подружились вроде? Он вас хорошо понимает и слушается? Можно вам для него передать один важный секрет? Я верю, вы ему плохо не сделаете.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 8:14 am     Заголовок сообщения:

Когда Мамина и Папина Принцесса из хорошей воровской семьи достаточно наблагодарилась и налюбезничалась всем присутствующим и восстановила таким образом внутренний мир, когда, сев за столом, осмелившись даже отведать несколько кедровых орешков и предложить и импу, пришла пора сидевшей внутри нее юной правозащитнице объявить конец перерыва и вернутся к важным делам. А и как раз со стороны мужчин послышался разговор о реакции на дварф-тролльский конфликт в Сто Гелите, что привлекло бы включиться в их разговор и нее, если бы не заговорила об интересах мистера Обсидиана синьора Бианка. Да, как ты и предполагала, Элли-Сью, кладбище. Синьора Бианка еще только начинала упоминать, что здесь удивительное место, а Элли-Сью уже умиленно улыбалась и внутренне и внешне, задумчиво просматривая запас писчей бумаги в своем ридикюле.

- О, да, синьора Бианка, очень хорошее дело, - с жаром включилась в разговор она. - И так как дварфы с мины наверняка не отступятся и попробуют судиться, нам хорошо бы еще сейчас подготовиться. Ах, да, я хочу предложить мистеру Обсидиану представлять в этом деле его юридические интересы. Вы же поможете объяснить ему, что это значит, синьора Бианка? А тут и осквернение кладбища можно пледировать, а это даже в Юбервальде... особеннно в Юбервальде очень серьезно, и ни один самый нечистый адвокат не посмеет так просто отмахнуться. И сегодняшнее происшествие очень поможет интересам мистера Обсидиана. А, конечно, и эта чудесная идея с отелем. Чем быстрее отель начнет официально функционровать, тем лучше. Да, кто-нибудь видел гостевую книгу, о которой шла речь? Я очень хотела бы зарегистрироваться в постояльцах, пока сюда не появились дварфы с шахты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 10:16 am     Заголовок сообщения:

Секретного разговора не получится, поняла Сэнди, видимо, придется с самим Обсидианом... А еще поймет ли он ее? Плохо будет, если не поймет. Ему плохо.

Зато примерно три четверти сказанного мисс Деревяшкинс Сэнди понять удалось -- все-таки речь была обращена к Бианке, а Сэнди сидела совсем рядом.

-- Книгу? Что-то такое мне под ногу попадалось недавно, каменюка здоровенная, плоская... На ней вроде "кынига" написано было. Не она? -- ответила Сэнди за Бианку.

После чего задумчиво добавила очень серьезным тоном:
-- Хороший будет отель на кладбище, ага. Всем рассказать, чтоб отбою от клиентов не было... Все будут с радостью мимо кладбища ехать, и прям тут на ночь останавливаться. Может, из стариков ночью и еще кто проснется. Как вон э... госпожа Порфира нынче. Интересно же.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 11:30 am     Заголовок сообщения:

- Что вы, - сказала обеим синьора Бианка шокированным тоном, словно это лично ее оскорбили. - В том-то все и дело, что размышляющие тролли - живые. По крайней мере до тех пор, пока никто не пустил их на строительные материалы или просто не пробурил, добираясь до какой-нибудь там железной руды. - Теперь в тоне синьоры было искреннее возмущение, которого заслуживают всякие алчные безнравственные землекопы, не уважающие ничего святого. - Здесь не кладбище, а... как бы вам объяснить... у нас в монастыре была специальная комната для медитаций. Тех, кто там находится, не разрешалось тревожить. Вот, вроде этого. Но присутствие людей никому не мешает, нужно только спрашивать у Обсидиана, где можно разводить костер, а где нет. И относиться к окружающим камням с уважением.

Бианка робко улыбнулась Элли-Сью, сознавая, что в сравнении с улыбкой мисс Деревяшкинс это все равно что фиалка рядом с букетом красных роз, и сказала:

- Синьорина, малыш хотел немного посекретничать со мной. Позвольте нам перекинуться парой слов потихоньку. Если дело касается Обсидиана, то это важно для меня. Ведь он так заботится о нас всех, мы должны быть благодарны, - прибавила она поспешно.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 5:13 pm     Заголовок сообщения:

Ага. Ну что ж.

Сэнди тоже извинительно улыбнулась молодой воровке, прикоснулась двумя пальцами к челке, отвесив той этакий анк-морпоркский мальчишеский эрзац-поклон, потом приподнялась и встала на колени, так, чтобы губы почти касались уха синьоры Бианки, а все остальные видели бы только ее, Сэндин, затылок, и по губам читать ничего не могли.

-- Мэм, -- сказала она почти неслышно, одним дыханием, но как можно спокойнее и раздельнее. -- Мистер Обсидиан увидал тут недавно найденный мной днем во время привала камушек. И сказал, мол, "А! Габбро уже с вами расплатился! Плата, мол, хорошая". Видать, камушек здорово дорогой. Только Габбро ничего ни мне, ни кому другому не давал. А где камни нашлись -- того я не скажу. Вы, может, знаете, коли говорите, что он -- Обсидиан то есть, -- богатый очень. А коли не знаете, значит и не надо вам. Но он доверчивый совсем, сразу видать. А если он всем расскажет, откуда эти камушки у него, будет Габбро капец. Людей вы, что ль, не знаете. А про дварфов я и не говорю. Парня похитят или так уболтают и уведут, запрут где-нить и будут его... -- Тут она как бы поперхнулась и закончила: -- Неважно, что будут. Важно, чтоб он не болтал, коли сын ему дорог. Так ему и передайте. Чтоб вообще Габбро не поминал. Всё.

Засим она отстранилась от молодой-синьоры-Сардининого уха, чтобы убедиться, расслышала ли та ее и поняла ли.
Потом снова уселась, завернувшись в шаль, и снова извинительно улыбнулась мисс Деревяшкинс.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 8:10 pm     Заголовок сообщения:

Бианка посмотрела на Сэнди удивленно и даже испуганно. Потом снова извинилась перед Элли-Сью:

- Пожалуйста, не уходите, синьорина. Подождите еще минутку...

И в свою очередь зашептала Сэнди на ухо:

- Говоришь, ты нашел... то есть нашла... впрочем, сейчас не это важно... Говоришь, какие-то камни нашлись просто так, никто их тебе не давал? Но при чем тут Габбро, почему ты думаешь, что у него могут быть какие-то неприятности? Он ведь не мог тебе ничего рассказать, пока нас с Обсидианом не было: Габбро по-нашему не говорит, выучил всего несколько слов... Тогда откуда же ты знаешь, и что именно знаешь?.. Я не понимаю... Послушай-ка. Может, вышла какая-нибудь путаница и твой камешек не имеет к троллям отношения? Давай проверим? Я сама в драгоценных камнях не очень-то разбираюсь, у меня их никогда не было. Но мисс Деревяшкинс должна понимать... по роду ее занятий. Обсидиан сказал мне название драгоценного камня, который хотел подарить... нам всем, в благодарность за то, что мы сделали почин его отелю. Давай покажем твой камешек мисс Деревяшкинс и спросим у нее, как он называется?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 9:15 pm     Заголовок сообщения:

Сэнди подняла брови. Она была разочарована.

Негромко, но на сей раз не утруждаясь особенно понижать голос, так, что Элли-Сью вполне могла ее слышать, она сказала:

-- А это мы уже проходили, мэм. Не покажем. Камушков было несколько. И мне подумалось, еще там, на привале, что неглупо у дварфа будет спросить про них, уж он-то разбирается, верно? Правда, только один камень он видел. И он сказал, что камень фиговый, ничего не стоит. Только из рук его не выпустил, мигом прикарманил. Фиговый ничего не стоящий камушек, ага. А ведь он дварф*, а мисс все-таки, не в обиду будет сказано -- воровка. -- Сэнди мотнула головой в сторону Элли-Сью. -- И она, кстати, такой же мой второй камушек мельком видала, да и она же и мысль мне подала им на голышах знаки волшебные царапать, сказала, что драгоценными камнями на камнях рисовать хорошо. И так легко ими рисовать было мэм, не поверите. И мамаша ваша его видала, жалко, говорит, им по камню царапать, красивый, мол. Только он потом потерялся, когда каменная старуха очнулась: выронился от испугу, где-то тут валяется. А потом Та Тё- леди с котом третий видала -- мы с ней ими знаки рисовали. Вот его-то мистер Обсидиан и видел. И про него и сказал "хы-орошая пы-лата". А только нетушки. -- Тут Сэнди посуровела. -- Никакая это не пылата. В лесу мной найдено, значит мое. Нечего разбрасывать. Что упало, то пропало. Кому захотела, тому подарила. Вон, дварфу подарила. Выживет -- пусть радуется.

Сэнди вдруг вскочила на ноги.

-- А проверить я и сама могу. Мисс же сама и сказала -- коли дорогой, то сталь режет. Вон та хреновина стальная?

Запустив руку в торбу, она решительно направилась к дохлому буру в светящемся круге.
_____________

* Дварфы, в представлении Сэнди, имели репутацию хоть и буйных порой, но честных в основной своей массе ремесленников.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 11:42 pm     Заголовок сообщения:

Бианка посмотрела Сэнди вслед, подумала и проговорила твердо, хотя и со вздохом:

- Нет. Все-таки детей бить не следует.

Потом опустилась на колени и стала методично осматривать землю возле костра.

Тускло поблескивающий прозрачный камешек отыскался под кучей недавно принесенных дров. Перед этим, видимо, кто-то на него наступил и почти полностью вдавил в землю. Обтерев кристалл пальцами, Бианка протянула его Элли-Сью и спросила:

- Вы можете определить, как называется этот камень, синьорина?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 8:52 am     Заголовок сообщения:

А леди с котом не прислушивалась к интересным разговорам снаружи. После того, как чудище было благополучно устранено, всяческие дварфо-тролльи конфликты стали абсолютно безразличны старой деве, тем более ее не волновала рыночная цена найденных Сэнди камушков, и, как ни странно, даже зарождающееся Чувство между синьорой Бианкой и мистером Обсидианом потеряло для писательницы всякую привлекательность. Опасность, ненадолго сплотившая волей случая оказавшихся вместе попутчиков, миновала, и все окружающие вновь стали для мисс Мэгги просто чужими людьми, чье приятное общество она с удовольствием променяла бы на удобную комнату с нормальной постелью. Но пока это было невозможно, так что почтенная леди постаралась устроиться со всем возможным комфортом в ожидании своей чашки чая - подложив под голову свернутую кофту, добытую из кучи одежды на лавке, она прикрыла глаза, и если бы не шум дождя, то путники отчетливо расслышали бы доносящееся со стороны дилижанса мирное посапывание.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 1:19 pm     Заголовок сообщения:

Роуз переоделась и согрелась. В тёплом прогулочном платье и шали Элли-Сью она наконец приобрела вид, достойный настоящей леди (если закрыть глаза на оставленные досыхать распущенными волосы), и по законам сказки ей бы следовало сойти с дилижанса не с меньшей торжественностью, чем Золушке из кареты, но если мироздание что-то и трубило, Роуз не почувствовала момент, и выбралась под навес, как ни в чём не бывало.
Она слышала голоса под дилижансом, пока была внутри, так что искать мистера Квази ей не пришлось. Роуз постояла пару секунд у приступки, прислушиваясь к разговору, но подходить и присоединяться не стала, не зная, что можно сказать по теме. Она направилась к столу, где вооружилась давно желанным стаканом почти остывшего чая и с сомнением и любопытством потыкала вилкой скромно примостившуюся на краю тарелки улитку.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 4:51 pm     Заголовок сообщения:

- Думаю, Сто Гелитская власть в растерянности, - наконец подал голос Вильям; журналист толком очнулся только тогда, когда ему задал вопрос мистер Квази, - дварфы очень настаивают на расширении рудника, а тролли наоборот, очень против. Таким образом Сто Гелиту угрожает война под боком, да и к тому же, если Сто Гелит не подпишет договор с дварфами, те могут, мягко говоря, обидеться. Если подпишет - возможен конфликт с троллями. Сто Гелит находится в очень щекотливом положении; не думаю, что у него есть какие-либо четкие планы, как выпутаться из ситуации.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 5:15 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью охотно дала согласие синьоре Бианке "посекретничать" (еще бы, уважение к конфиденциальным отношениям характерно и для юристов, и для воров), с участливым "О, конечно", может, даже прислушалась бы повнимательнее к тихому разговору (и юристы, и воры относятся с уважением к подслушиванию, за которым тебя не застукают), но ей было много о чем думать. Да, конечно, зачем сразу осквернение кладбищ, это, может, и очень выигрышный ход, но это будет так уж в стиле вампиров и зомби из адвокатского истэблишмента... А вовсе не затрагивая кладбища, да, шансы защитить права троллей нисколько не хуже. Потому что в чем основная причина, что тролли до сих пор теряли наивыгоднейшие юридические случаи? А в том, что никто до сих пор не старался защищать исконные тролльские права в суде, тролли, они всегда в первую очередь обращались к своим... эээ... традиционным невербальным обычаям. Даже когда к юристам обращалась Брекчия, это было не по правам самих троллей, а по разным другим обстоятельствам... Но сейчас мистер Обсидиан ведь принял принцип "не воевать, а принимать гостей", а там, где есть цивилизованное принимание гостей, есть и цивилизованность в регулировке конфликтов. Иначе говоря, право. И не важно, сколько раз сходило дварфам с рук повреждение раздумывающих троллей до сих пор. До сих пор дварфы вершили это помимо закона. Сейчас Право будет заявлено публично и письменно. Как полагается.

Она чуть не пропустила нарочито полугласные обвинения Сэнди к алхимику о краже камушка и хмуро бросила взгляд к шалашу. Неужели с этими алхимиками все должно повторяться вплоть до нелепой незаконной кражи?

- Ох, синьора, как жаль, что я обучение по оценке камней не проходила, - неуверенно начала Элли-Сью, с интересом разглядывая камень. - Вот была бы здесь моя Мама... Во всяком случае, ни на какой из более известных драгоценных камней мне это не очень похоже, хотя блеск чем-то похож на блеск алмаза. Но это явно не алмаз, - она извинительно пожала плечами. - Вообще-то я видела драгоценные камни главно в обработанном виде. На тролльский зуб тоже не похоже, хотя в тролльских зубах я тоже не очень разбираюсь... Неужели Сэнди нашел это... - вдруг осенило ее отвратительное подозрение ,- ... неужели он нашел следы того, что стычки с дварфами уже начались? - Она обернула озабоченное лицо к самому Сэнди.

Если он нашел это у тролльского трупа где-то в лесу... неужели решить конфликт мирным судом будет уже поздно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 5:39 pm     Заголовок сообщения:

- Я вам больше скажу, - ответил журналисту синьор Чезаре, - в отсутствие герцогини управление Сто Гелитом идет шаляй-валяй. Можете верить человеку, который в курсе таких дел, - прибавил он с усмешкой. - С рутинными вещами они еще справляются, но когда происходит нечто из ряда вон... Ручаюсь, они сейчас думают об одном: на кого бы свалить ответственность. А это значит, что они будут смотреть в рот королеве Келли. А кому смотрит в рот сама наша дорогая королева Келли? - Синьор хохотнул, и по его тону было ясно, что во вселенной Чезаре Сардини не существует женщин, думающих собственной головой, когда рядом находится мужчина. - Фаворит - ах извините, советник - у нее кто? Придворный маг. И щеботанский старикашка ле Бумс что-то решил вспомнить молодость, впутался себе туда же. И весь этот абокралипсис, похоже, разыгрался из-за магического октирона, про который вы тут все шумели. Многовато совпадений, на мой взгляд! Я сказал бы, что главные нити потянутся к вам, сударь, в Анх-Морпорк. А еще точнее - в Незримый Университет!

- У т'о''ей очень ма'о шансов, - задумчиво проговорил мистер Квази в пространство. - Они живут 'азобщенно, в от'ичие от два'фов, у кото'ых 'четкая внут'енняя о'ганизация. Но е'ф'и в'афти Фто Ге'ит затянут ф п'инятием 'ешения, т'о''и объединятфя. Ф единфственной п'ивычой им це'ью: д'я войны. Обфидиан фчитает а'ьте'нативой уфт'оить здефь оте'ь? Он что, фе'ьезно надеетфя, что это ф'аботает?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 5:39 pm     Заголовок сообщения:

Тем временем вдохновенный порыв Сэнди к Морде затормозился -- у самого края навеса.
Почему-то ужасно не хотелось под мокрый холодный дождь -- так же сильно, как не хотелось помирать, когда, ради возможности как можно скорее нацарапать рисунки на камнях, она во всеуслышание обнародовала наличие у себя, возможно, очень дорогих камней, что было крайне неосторожно...

Поэтому она остановилась и, глядя на льющиеся вниз с кромки брезента струи, стала думать, какая же она дура, как она подставилась, и как бы теперь из этой ситуации выкрутиться, не потеряв, по мере сил, более ни одного камня.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 6:00 pm     Заголовок сообщения:

- Мертвый тролль?! - ахнула синьора Бианка, словно речь шла о близком для нее существе. - Какая жестокость, - с искренним гневом продолжала она, - ведь тролли, фактически, беззащитные создания, у них даже нет железного оружия!

Бианка снова взглянула на возможное свидетельство трагедии, то есть прозрачный камешек в руках Элли-Сью, и попыталась привести свои мысли в порядок.

- Вы правы, синьорина, это не алмаз. Ладно, давайте вернем его владельцу. Сэнди! - позвала она. - Возьми свой камешек, я его нашла у костра. - Бианка застенчиво взглянула на Элли-Сью и заметила: - Меня с детства приучили внимательно смотреть под ноги. Никогда не знаешь, где тебе повезет! Однажды я нашла румяную поганку*, вся семья мной очень гордилась... - Она снова взглянула в сторону Сэнди и спросила дрогнувшим голосом: - Этот камень действительно находился возле... скорбных останков?

____________________
* Очень ценится у благородных дам за сочетание ядовитости с кротким, застенчивым румянцем.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 6:19 pm     Заголовок сообщения:

-- Что? -- Сэнди обернулась.

Находка синьорой Бианкой камушка ее очень порадовала, а еще больше -- что та ей камушек решила вернуть.
Но про останки она что-то ничего не поняла.

-- Каких останков? -- уточнила она рассеянно, возвращаясь, ангел-ангелом, к молодой даме и кротко протягивая руку за камушком. -- Спасибо вам, леди, я уж было с ним простилась...

"Если он правда дорогой, я с него всем подарков накуплю, -- решила она, разглядывая возвращаемую собственность. -- Мистеру Гиринсу... И синьоре Бианке. И... И Питу Бобку из "Ножиков"... и Кедвину, и Багги... И... И мисс Роуз... И Джуди... И Миле... И Той Тетке тоже -- она клевая тетка, как ни крути..."
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 7:08 pm     Заголовок сообщения:

Прислушиваясь к разговору джентльменов, Элли-Сью сначала нерешительно повертела камушек в пальцах, после, внезапно догадавшись, достала свою ручку и чиркнула острым краем камушка по стальному концу своего блестящего оружия - пера, превосходящего силою мечи. И, задумчиво смотря на результат на ручке, подала очевидно драгоценный камень Сэнди.

Он не говорил ли о себе в женском роде...? Не отвлекайся на посторонние подробности, Элли-Сью, у тебя есть много чего более важного узнавать.

- Я не знаю, что это точно... Сэнди, но камень этот непременно дорогой. Такие твердые камни дешевыми не бывают. И не мое дело спрашивать, где этот камень найден, но если там был тролльский труп или еще что-то тролльское... Ох, это было бы очень плохо, если тролли и дварфы уже начали войну, и нам здесь это хорошо было бы знать, был там, где нашелся камушек, тролльский труп? - закончила, не скрывая притеснение, она.

Ох, Элли-Сью, если они начали драться, пропадут все твои прекрасные шансы решить проблемы законно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 7:32 pm     Заголовок сообщения:

-- Труп? -- Сэнди постаралась подавить усмешку, хотя не очень удачно. -- Нет, мисс, трупа там никакого не было. Просто, э... кусты. Деревья. Трава. И этот, как его, который на старых камнях и на пнях растет, мохнатый? Мох. Да, и шишки. С орешками которые. Спасибо, мисс. -- Сэнди взяла камушек.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 8:14 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью выдохнула с облегчением воздух. Нет трупа, и, кажется, он (или она?) не врет. А и зачем об этом врать? То есть ясно, свидетели обычно врут просто потому, что боятся какой-то каверзы, но ведь ясно же, что если бы был труп, это бы было серьезно! И, напомнила ей какая-то очень необходимая толковому юристу частица, то, что Сэнди не видел(а) трупа, не значит, что где-то еще фатального начала враждебных действий не произошло. Тем быстрее, значит, надо позаботиться о мирном решении. Ладно, Элли-Сью, пока нет никаких данных о войне. Сейчас только соберись хорошо с мыслями... А для собирание с мыслями так хорошо составить что-то. Ведь радостно же, что нет убитого тролля.

- Ох, это хорошо, что не было останков, - сказала она, вынимая бумажку и снова берясь за карандаш. - Подожди немножко, а то такое будет не так просто сбыть по хорошей цене. Но я выдам тебе вот это Удостоверение... - она застрочила карандашом, пропуская место для имени, - то есть бумага, в которой говорится, что эти камни ты совсем порядочно вне города нашел, и что твои они по праву, и что Гильдия Воров ничего неправильного в этом не видит. С этой бумагой можешь в ювелирный магазин или даже в банк войти. Только мне надо твое полное, официальное имя вписать, иначе бумага не будет солидной, а такие документы если не звучат солидно, бесполезны. Синьора, как называл те камни мистер Обсидиан?

Она достала ленточку двухпенсовых марок Гильдии, оторвала одну и облизав ее, залепила на бумагу, улыбнувшись слегка вопросительно к Сэнди. Конечно, этот новый нелепый обычай лепить почтовые марки на документы не имел ничего общего с правом, но это было знаком, что кто-то нашел нужным заплатить деньги за документ, что повышало чувство достоверности, что и было нужным, если чернилами на документе только подпись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2011 8:20 pm     Заголовок сообщения:

Синьора Бианка вздохнула с облегчением.

- Тогда, значит, кто-то из троллей эти камешки просто потерял, - сказала она. - Скорее всего, Габбро. Не стоило доверять ценные вещи такому маленькому ребенку... Но ты не беспокойся за него, - ласково кивнула она Сэнди. - Обсидиан его не накажет. Во всяком случае, физически: я об этом позабочусь.

Видимо, синьора сдалась перед попыткой понять туманные предупреждения Сэнди, найдя популярный в таких ситуациях выход: придумала слабо связанное с услышанным объяснение и приняла за правду. Но, похоже, какая-то доля сомнения у нее оставалась. Как раз в эту минуту в темноте послышались тяжелые шаги, а потом возле навеса появился стеклянный тролль с кадкой воды в руках. Бианка резво поднялась и сделала шаг ему навстречу.

- Обсидиан, откуда у тебя эти драгоценные камешки, про которые ты говорил? - спросила она.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах