Автор / Сообщение

ОПС-11: Встать, суд идет

Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2011 5:30 pm     Заголовок сообщения:

Роуз запротоколировала все слова мистера Квази, где-то с середины его речи не видя, что она пишет.
Он оказывал мне внимание, только чтобы не выдать Бианку? Роуз подняла глаза на джентльмена, надеясь, что он подаст знак, объяснит, что не имел в виду ничего жестокого, несмотря на то, что это так прозвучало. Но на сегодня мой запас чудес исчерпан, ведь так? Я ведь чувствовала, что что-то не так, как должно бы, обреченно подумала она. Но мне хотелось, чтобы всё было по-настоящему и я придумала сама себе чудесную сказку. Как раньше, только раньше было не обидно, потому что я знала, что всё лишь фантазии. И в фантазиях тебя всегда любят в ответ... А он, наверное, до сих пор любит синьору Бианку, раз всё ещё чувствует обиду, что она его не выбрала... И теперь, оказывается, у них есть общий сын...
Роуз встала.
- Я думаю, синьора Бианка говорит правду. Она не стала бы так поступать с Фердинандом.
- Сэр, - сказала она, обращаясь к мистеру Квази. - Сэр. - Она прикрыла нижнюю часть лица рукой. - Вы сказали, что к делу не относится... Но я ведь понимаю... То есть я не понимала, что вы делали всё ради синьоры Бианки... Только зачем так? Вы думаете, у меня совсем нет сердца? - вырвалось у Роуз и она расплакалась. - Я возможно... Вы теперь, наверное, - Она зажала рот рукой и проглотила всхлипы, - захотите побороться за руку и сердце синьоры Бианки снова, - Роуз сделала попытку ободряюще улыбнуться, но лицо не слушалось. Спрятав его в ладонях, она задержала дыхание и, собрав последнюю волю, чтобы взять себя в руки, вытерла глаза. Она опять посмотрела на мистера Квази. - Моё поведение, возможно, заставило вас принять на себя по отношению ко мне обязательства, которые вам в тягость. Если это так, - Роуз вспоминала на ходу все поступки и слова мистера Квази, признаваясь себе, что он честно старался избежать лишних обещаний. - Я хочу сказать, чтобы вы чувствовали себя свободным принимать такие решения, какие считаете нужным.
Роуз мысленно обвела присутствующий взглядом. Она правильно делает, что говорит это при всех. Пусть не будет лишних вопросов ни к ней, ни к мистеру Квази. Она скованно кивнула в знак того, что всё уже сказано и отошла назад, дальше в тень у края навеса, а потом в лес, где спряталась за деревом, обессиленно прислонившись к стволу.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2011 5:32 pm     Заголовок сообщения:

- Разве она говорит неправду? - горячо произнесла синьора Бианка, указывая теперь на Элли-Сью. - Умоляю вас, - обратилась она к судьям, справившись со своей истерикой настолько, что перестала всхлипывать. - Вынесите ваше решение, не надо больше мучить моего ребенка...

- Да, - прежним ровным голосом сказал мистер Квази. - Я по'нофтью ей ве'ю. И тоже п'ошу. Не надо бо'ьше мучить эту женщину и нашего фына. Вынефите ваше 'ешение.

Синьора Лючия странным мрачным взглядом смотрела по очереди на мистера Квази, на Бианку и на Роуз. Потом положила руку на локоть своего сына и сказала:

- При сложившихся обстоятельствах мне больше нечего сказать. Прошу суд вынести решение. Тихо, Чезаре, - добавила она, сжав пальцы на его рукаве. - Побереги силы для настоящего суда в Сто Гелите.

[Прошу судей, то есть мисс Мэгги, Милу и Вильяма, сделать по одному ходу, огласив решение каждого судьи. Затягивать "процесс" больше не будем.]

_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2011 6:03 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги пожала плечами - писательнице вовсе не казалось, что упомянутый ребенок мучается, но ей и самой хотелось поскорей закончить этот процесс.

- Вы не ответили на мои вопросы, насчет ваших условий для встреч Фердинанда с его ... отцом и бабушкой, из чего я делаю вывод, что вы не согласны устраивать эти встречи, во всяком случае, на человеческих условиях, - хмуро начала Мэгги, обращаясь к Бианке. То, что та все-таки не отравила ее, Мэгги, ничуть не смягчило мнение старой девы о молодой синьоре. - Я не очень разбираюсь в материнстве, но ваша любовь мне кажется ревнивой и эгоистичной. Ведь очевидно, что это вы не можете жить без вашего сына, а не он без вас, но тем не менее вы намерены всеми силами удерживать его при себе. - Писательница сделала небольшую паузу и наконец продолжила деловым тоном, обращаясь уже ко всем присутствующим: - В связи со всем вышесказанным я голосую за то, чтобы Фердинанд остался с матерью.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2011 6:35 pm     Заголовок сообщения:

Во время процесса у журналиста путались мысли, но он изо всех сил старался сосредоточиться. У него не всегда это получалось, но тем не менее, во время суда он все-таки успевал задумываться над тем, что решит впоследствии, хотя его решение время от времени склонялось то в одну, то в другую сторону. Наконец, Вильям де Ворд решил:
- Я также голосую за то, чтобы оставить ребенка синьоре Бианке.

Верховный судья вынес свой вердикт.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2011 6:41 pm     Заголовок сообщения:

- Это так внезапно...- растерянно сказала Мила в ответ на реплику синьоры Лючии, - Любовь матери действительно кажется странной. И еще раз извините, но я не уверена, что вы сможете дать ребенку все необходимое здесь, в лесу, с троллями. Открывающиеся с каждой минутой новые тайны тоже заставляют меня колебаться. - Девушка подняла глаза и, выдохнув, обвела взглядом всех собравшихся. - С другой стороны, синьор Чезаре не выглядит образцовым отцом. Я... Это, оказывается, действительно тяжело - распоряжаться чужими судьбами... Я выбираю из двух зол меньшее. И голосую за то, чтобы оставить мальчика отцу.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2011 7:18 pm     Заголовок сообщения:

Синьора Бианка снова расплакалась, но теперь от облегчения и радости.

- Большинство! - закричала она. - Большинство за меня! О боги... Мисс Деревяшкинс! Присмотрите минутку за Фердинандом. - Синьора прижала руки к груди. - Я должна как-то загладить перед мисс Эпплпай... это было так ужасно, бедная девушка... если она захочет говорить со мной после всего... Я сейчас же вернусь! Присмотрите за Фердинандом!

В это время мистер Квази уже стоял у края навеса, держа в руке зонт и дожидаясь, пока подойдет Бианка. Они вдвоем направились к лесу, стараясь высмотреть в темноте фигуру Роуз. Мистер Квази сразу же выбрал нужное направление - очевидно, он успел проследить, в какую сторону скрылась девушка. Но прошло с минуту, прежде чем ему и Бианке удалось разыскать мисс Эпплпай.

Бианка бросилась к ней, приблизившись почти вплотную, и заговорила свистящим отчаянным шепотом:

- Синьорина, простите меня! Когда у вас будут свои дети, может быть, вы поймете и простите... Я сегодня впервые встретила этого господина, - не оглядываясь, она мотнула головой в сторону мистера Квази. - Он выступил на суде, потому что я сказала ему, что подсыпала вам в яду в чай, и если он сделает как я прошу, то я дам вам противоядие... Прошу вас, я не могла потерять сына! Умоляю, про...

- Де'айте, что обеща'и, - перебил мистер Квази так же шепотом, словно не полагаясь на то, что расстояние и шум дождя гарантированно делают их беседу неслышимой для остальных.

- Это не нужно, - торопливо прошептала Бианка. - Никакого яда не было...

Мистер Квази обхватил Роуз за плечи одной рукой, прижимая к груди, и прошипел:

- Опять 'жете?

- Нет, нет, - взмолилась шепотом Бианка, - зачем мне лгать, это же не в моих интересах, я не хочу оказаться в тюрьме, я никого не собиралась убивать... Я так боялась, что вы догадаетесь...

- Я не мог 'ифковать на на кап'ю, - сказал мистер Квази еще более невнятно, чем прежде, пытаясь зарыться лицом в волосы Роуз.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2011 7:27 pm     Заголовок сообщения:

Daremif писал(а):
я не уверена, что вы сможете дать ребенку все необходимое здесь, в лесу, с троллями.

"Как же не сможет", хмуро подумала Сэнди. "Она его этому ударчику классному научит. А потом в гильдию убийц определит. Чтоб образование получил." Несмотря на всю доброту синьоры Бианки к ней, к Сэнди, что-то ей тут сильно не нравилось. "Уютненький тут отель будет... А я дура -- растрепала ей все про Габбро, чтоб у меня язык отсох. Как она Обсидиана подставит, если что не по ней окажется! И Габбро... С милыми извинениями и слезами в три ручья... Типа, я не хотела."

Она встала, отложила сухую уже куртку и отошла к деревьям, под дождь.
В сторону, противоположную той, куда направилась Роуз. И еще подальше. И еще. Туда, где ее не могли видеть -- а она могла видеть костерок -- потому что заблудиться все-таки не хотела.
И тут она поспешно переоделась: не без сожаления стянула с себя кальсончики в цветочек и надела свои честные старые драные штаны на голое тело.
Потом тихонько вернулась к дилижансу, аккуратно и незаметно перекинула очередную снятую одежку через раму окна.
И снова села к костру -- подсыхать.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 02, 2011 8:00 pm     Заголовок сообщения:

Если нашим героям показалось, что раскрытие семейных тайн Сардини завершено (по крайней мере, на сегодня), они ошибались.

Теперь присутствующим предоставилась возможность узнать тайну неколебимого спокойствия, в котором пребывал Фердинанд, пока остальные с такой страстью решали его участь. Увидев, что суд закончился, юный Сардини встал с места и громко проговорил:

- Я могу выбрать, если сам захочу? Я выбрал. Если мама с папой разводятся, то я хочу жить в Сто Гелите с бабушкой и Шлип... Шниль... с бабушкиным женихом. И чтобы видеться с мамой и с папой, - Фердинанд показал рукой на синьора Чезаре и уточнил: - с этим папой, когда сам захочу. И я буду к ним ездить, когда захочу. И никто меня никуда не похитит. А если вы не сделаете, как я сказал, то я убегу из дома. И никто меня не найдет. - Последнее было не требованием и не угрозой, а четкой констатацией факта.

И Фердинанд зевнул. Это был совершенно искренний зевок человека, которому надоело бороться с дремотой.

Синьора Лючия посмотрела на внука со вконец измученным, но несгибаемым выражением на лице.

- А почему ты так уверен, что я тебя возьму жить у нас? - сказала она. - У тебя мама и целых, если я не ошибаюсь, три папы. А расхлебывать это все должны мы с господином Шниппельбаумом?

Фердинанд моргнул. Впервые за все время, что наши путники были знакомы с этим молодым человеком, они могли увидеть в его взгляде некоторое ошеломление.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2011 11:08 am     Заголовок сообщения:

Защитница победившей в деле стороны, все еще поджав (и слегка надув) губы, коротко, холодно и учтиво, но с заметным уважением поблагодарила госпожу писательницу (Еще бы не уважать ее: она оказывается, вполне могла бы стать адвокатом, а вот, не стала, за это нельзя не уважать), потом теплее председателю суда, наконец совсем тепло Миле. Все это не успело ее совсем успокоить. Некоторое время она печально и задумчиво смотрела на сокрушенную и уставшую миссис Сардинсен, потом еще задумчивей на своего основного клиента - мистера Обсидиана.

Ну вот тебе, Элли-Сью, и твой Юрьев de jure день. Твое первое дело, подумать только! И не забывай все это время следить ненавязчиво за Фердинандом, все-таки его тебе поверили. Что, смотря по яростной подозрительности ко многим другим его матери, было знаком необычайно высокого доверия. Но чести в этом можно было видеть только смотря на матерь, а вот смотря на сыночка... Да, лучше смотря ненавязчиво, краем глаза. Ей припомнилось ряд случаев, когда родители доверяли своим юридическим советникам присмотр над своими детьми, начиная парой десятков процессов под заглавием "Роскошь против Роскошь" (различные Роскоши, одна унылая морока)...

- Что же, молодой человек, - обратилась она наконец устало к Фердинанду, все-таки присмотр ей как-никак, а доверили, и занялась заботой, которую и ожидают, доверив кого-то юристу, а именно разрушением светлых грез пред лицом серых фактов. - У меня есть хорошая подруга, которую очень часто никто не успевает найти, такой у нее с детства особенный талант, так вот, она всегда мне говорила, что, когда тебя никто не может найти, это жутко нудно и досадно. И я думала, что вы, молодой синьор, уже знаете, что для того, чтобы на кого-то рассчитывать, сначала вам, синьор Фердинанд, надо постараться, чтобы этому кому-то было с вами хорошо. Вашей маме может быть хорошо, независимо, что бы вы ни натворили, может, вашему папе тоже, тут я не знаю, но всем остальным... Для всех остальных, вам, синьор Фердинанд надо бы постараться. Вот, - добавила она припоминая самый вероятный способ воздействия на сей юный ум, - я в ваших летах в два счета успевала сделать так, что ранее незнакомому человеку было бы приятно сделать мне приятно. А про пиратские клады, - продолжила образование проходившая при своем обучении и теорию пиратского дела воровка, - они их зарывают, потому что им невозможно подобно обычным богатым людям держать себе деньги дома или в банке или отдавать в рост, а на их корабле держать деньги неудобно, потому что там всегда полным-полно других пиратов. А хороший боевой корабль не может без большой команды, так как когда пираты захватят другое судно, им надо еще и на тот другой корабль команду послать, чтобы этот другой корабль в свое логово довести, это называется призовая команда. Кроме того вы, молодой синьор, когда-то слышали, чтобы сам пират прибрал свой собственный клад? И не услышите. Потому что когда пираты клады зарывают, это после победы, а тогда они всегда вдребезги пьяны и потом ничего толком не помнят. А если они с деньгами в порт придут, тогда пиратам надо очень много деньгами швыряться, иначе их никто не будет уважать, так вот они всегда все обязательно профукивают. Вообще пиратами советуют стать тем людям, которые любят постоянно жить тесно с ватагой других пиратов, тратить и гулять по крупному и не считая и после опять возвращаться в море бедными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2011 2:18 pm     Заголовок сообщения:

Роуз уткнулась носом в шею мистера Квази и ухватилась за его рубашку.
- Я думала, я поставила вас в неловкое положение, - пробормотала она. - Что вы не знали, как мне сказать... И что вы любите другую... Я такая глупая... Сегодня столько всего произошло, а я никогда не чувствовала ни к кому ничего подобного, и я испугалась, что мечтаю о том, чего нет... Простите меня... Простите меня, пожалуйста...
Роуз всхлипнула. Уже немного успокоившись, она посмотрела на синьору Бианку.
- Как вы могли, так поступить с собственным ребёнком? - прошептала она. - Неужели вам всё равно, нужен ли отец Фердинанду? Это вы так его любите? Никто же не хотел вреда ни ему, ни вам. - Роуз отвернулась, обнимая мистера Квази.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 12:54 am     Заголовок сообщения:

Синьора Бианка ничего не стала отвечать на это, лишь виновато взглянула на Роуз, вздохнула и торопливо зашагала обратно к навесу.

Мистер Квази не обратил внимания на ее уход: похоже, что сейчас как синьора Бианка, так и весь остальной мир не имели для него особого значения. Он сообщал Роуз важную конфиденциальную информацию о том, что она его милая, любимая, драгоценная девочка, и теперь все будет хорошо. Возможно, эти сведения предназначались так же и ему самому, потому что понадобилось некоторое время, прежде чем мистер Квази перестал стискивать ее ребра до синяков, сообразил, что зонт, под которым они стоят, предоставляет не слишком надежную защиту от дождя, и предложил ей вернуться к дилижансу под предлогом, что простыть и слечь с горячкой было бы как-то мелодраматично.

Собравшиеся у кареты переживали момент сравнительного покоя, который обычно наступает после развязки судебной драмы с такой силой, что даже проигравшие на процессе испытывают нечто вроде облегчения.

Господин Обсидиан пытался посвятить свою бабушку в тонкости людских отношений, переводя краткое содержание происшедшего на тролльский язык. Это включало в себя много красноречивых жестов, которые нежелательно видеть юным дамам.

Фердинанд растолковывал Элли-Сью, что когда тебя не могут найти - это плохо, если ты потерялся. А если ты убежал, это, наоборот, хорошо. И что ему нравится гулять по-крупному, потому что вот сегодня он весь день гуляет и нисколько не устал, подтверждая последнее заявление продолжительными зевками.

Внезапно Луиджи нарушил установившуюся атмосферу, придя в возбуждение и так шумно прося окружающих вести себя тише, что разговаривать возле него стало невозможно.

Тут все действительно услышали какие-то голоса, смутно доносящиеся издали удары топоров и конское ржание.

А еще через несколько минут эти звуки воплотились в зримый образ героя, несущегося во весь опор на выручку попавшим в беду, чтобы идеально успеть в самый нужный, то есть последний момент. Говоря точнее, это был Геральт-Джон, который шел через поляну со стороны проезжей дороги, одной рукой ведя за узду недовольно фыркающую Принцессу, а другой делая указующие жесты кому-то позади себя.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 8:01 am     Заголовок сообщения:

— А, вот вы где! — воскликнул Геральт-Джон, споткнулся и упал прямо под ноги путникам. Принцесса устало заржала. Впрочем, это ни капли не смутило Геральта-Джона — судя по состоянию его костюма и причёски, падал он сегодня много и со вкусом. Так много, что обзавёлся в этом процессе солидным опытом.

Полежав на земле несколько секунд, юноша поднялся и пояснил для непонятливых:

— Помощь из Сто Гелита. Пришла. Спасать.

Обведя взглядом усталые лица своих бывших спутников, ведьмак решил не развивать дальше тему спасения, а переключиться на что-то другое. Вглядевшись в сидящих под навесом троллей, Геральт-Джон выбрал Обсидиана и спросил у него:

— Извините, а вы случайно не страшное хтоническое чудовище?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 9:57 am     Заголовок сообщения:

Элли-Сью как раз с немалым удивлением замечала, что разговор с таким неприятным ребенком как Фердинанд может быть даже умилительным. Во всяком случае успокаивающим. Особенно когда в нем можно было заметить такую нежданную трогательную детскую невинность, как непонятливость по вопросу о гуляньи по-крупному. Она как раз, важно кивнув (величавости этого жеста очень помогла ужасная усталость), согласилась, что да, когда прячешься, можно твердо побороть даже такую досадную неприятность, как скуку, после чего подкрепила это, рассказав, как Фанни, изрядно прятавшись, приобрела свою ненависть к голубям. Потом, упомянув что пиратское дело изучается в ее Гильдии, как раз собиралась расширить образовательные горизонты поверенного ей ребенка сравнением между профессией пирата и профессией джентльмена-грабителя с большой дороги, который лихо скачет на коне, грабит богатых путников, оставляя их очарованными своими лихостью и блестящими манерами, может, даже закончив сказками на сон (документированными историями особенно выдающихся грабителей), когда явилась Помощь в Последний Момент (а именно - до того, как утомленные приключениями путники уснули, что, согласитесь, сделало бы спасение в последний момент несколько конфузным, так как мало было до сих пор любовных скандалов, а еще недоставало будить спящих красавиц традиционным для спасителей В Последний Момент образом...)

- О, мистер Геральт-Джон! Вы успели вовремя привести помощь! - постаралась она выдать соответствующую для случая реплику, потому что она все-таки была опытной и порядочной девицей в беде и знала, что благие намерения и чувства Спасителей надо уважать, иначе тебя в следующий раз никто не захочет спасать. И конечно, помощь пришла точно вовремя, потому что во время и так напряженного процесса только их еще здесь не хватало.

- Это мистер Обсидиан, хозяин этого места, который нашел Замечательное Мирное Решение всего этого ужасного конфликта! Кстати, я сейчас его поверенная, - добавила она несомненное доказательство, что тролль не является хтоническим чудовищем, потому что всеизвестно, что, наняв юридического советника, любое хтоническое чудовище мигом превращается в совершенно цивилизованного злодея. - Здесь хтоническим чудовищам вообще не место, потому что на этом необычайно важном месте испокон веков собирались для долгих Раздумий старые огромные тролли, так что земля здесь практически состоит из старых троллей, а под ней есть ядовитые для белковых существ газы. Хорошо, что вас здесь не было, когда оказалось, что то, что казалось ужасным хтоническим чудовищем, оказалось всего лишь вышедшим из-под контроля волшебным буром, вы бы, вероятно, очень разочаровались. - Она указала на мокнувший под дождем труп несостоявшегося ужасного хтонического чудовища и закончила бодро: - Так хорошо все закончилось, правда?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 12:19 pm     Заголовок сообщения:

Дорога до Сто-Гелит отняла у ведьмака массу времени, потому что Принцесса прекрасно ее помнила. Поэтому она останавливалась перед каждым крутым подъемом (то есть через каждые пять шагов) и выразительно давала понять, что всаднику следует спешиться и не перетруждать лошадь, впряженную в дилижанс. Что дилижанс остался в лесу - это факт, в котором Принцесса была совершенно не виновата и потому не принимала его во внимание.

Геральт-Джон добрался до городских ворот после того, как уже изрядно стемнело. Тут ему пришлось через запертые ворота долго перекрикиваться с городской охраной по вопросу о том, что он не является ни троллем, ни дварфом, что цель его прибытия - не штурмовать город и учинять различные беспорядки, что он посланец, а не засланец, и у него за спиной никто не притаился в засаде.

Эта перекличка возымела положительный эффект: перебудила весь усиленный караул, который должен был бдеть за воротами по причине тревожного положения дел и, когда ведьмаку наконец открыли, ему пришлось повторить свою историю о перегороженной дороге и застрявшем дилижансе всего раза три.

После этого спасательный отряд был снаряжен без проволочек. Пришлось только вытащить из постелей бригаду дровосеков, найти нескольких ломовых лошадей, отправить гонца к родным Элли-Сью и выяснить, кто последним видел местного Игоря (которого нашли на другом конце города, где он пришивал кому-то пострадавшее в семейной ссоре ухо).

Учитывая все это, помощь из Сто Гелит подоспела к нашим отважным героям, фактически, во мгновение ока.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 12:20 pm     Заголовок сообщения:

Сэнди же вздохнула. В общем и в целом с облегчением.

Потому что вот и Принцесса, целая и невредимая, да и ведьмак, хоть и грязный, но тоже целый и весь из себя героический.

И скандал в благородном семействе щеботанских синьоров вроде иссяк, тоже хорошо -- а то приличные типа господа, тьфу.
Мой папаша, и то так не позорится... Ну... То есть раньше не позорился, сейчас-то уже он по-всякому может...
Присудили отпрыска мамочке -- можно подумать, как-то по другому могло быть... Только троллей вот жалко что-то.

Еще бы голова прошла, но тут уж что есть, с тем и мирись...

Похоже, надо успеть сделать еще кое-что.

Сэнди тихонько встала и проскользнула в шалаш к самоубийственному лихому дварфу.

-- Дядь? Дядя, ты меня слышишь?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 12:23 pm     Заголовок сообщения:

Мила, заметив прибывшего ведьмака, широко улыбнулась и махнула ему рукой, надеясь привлечь внимание.
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 1:19 pm     Заголовок сообщения:

— Значит, не хтонический? Жалко... — вздохнул ведьмак. — Хотя, какая теперь разница... Очень рад с вами познакомиться, мистер Обсидиан.

Заметив, что ему машут, Геральт-Джон тоже устало помахал в ответ и сделал шаг в сторону Милы.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 1:28 pm     Заголовок сообщения:

Следом за ведьмаком в красном свете костра и магического круга, который поблескивал, словно кровь, на мокрых боках МоРДЫ, появилась еще одна фигура. Уж если кого-то из присутствующих можно было бы расценить, как хтоническое чудовище, новая фигура отлично подходила под это определение.

Силуэт ее напоминал пузатую пивную кружку с подпоркой из двух человеческих ног, увенчанную пышной белой пеной. Сходство усиливалось благодаря тому, что фигура шла, подбоченившись правой рукой, тогда как левой не имелось в наличии. Когда свет упал на лицо новоприбывшего, стала хорошо видна еще одна деталь (точнее, отсутствие одной детали): носа. Впрочем, это вряд ли объяснялось последствиями сервиса со стороны белошвеек, не прошедших вовремя медицинский осмотр, поскольку остальные видимые части лица между шевелюрой седых курчавых волос и прямоугольной седой бородой, которая воинственно торчала вперед, были густо покрыты шрамами. *

Фигура была облачена в кожаную куртку, парусиновые штаны и высокие ботфорты, а на груди у нее висели старый морской бинокль и сигнальная дудка.

Издав зверообразный рык "Право руля!" фигура стала надвигаться на укрывшихся под навесом путников, которым сегодня и так выпало немало испытаний. Синьора Лючия, в тот момент говорившая Фердинанду: "И нечего мне тут условия ставить", умолкла, на глазах сбросила с себя лет пятнадцать-двадцать и всплеснула руками.

__________________
* Классические увечья (деревянная нога и повязка на глазу) обычно достаются капитану и корабельному коку. Другие члены команды разбирают, что осталось.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 1:32 pm     Заголовок сообщения:

- Вы вернулись, Геральт, наконец-то. Я так переживала, - Мила схватила ведьмака за край пиджака и притянула чуть ближе, - Вы не пострадали? - Она окинула его взглядом, - То есть, не ранены? Мы теперь сможем продолжить путь?
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 2:00 pm     Заголовок сообщения:

— Д-да... С-сможем... — Геральт-Джон слегка опешил от такой горячности девушки. — Только Принцесса отдохнёт, и можно будет ехать. А сам я в порядке, спасибо большое. Вот только... ведьмака из меня не получилось. Мы пока с Принцессой по лесу блуждали... точнее, я блуждал, она-то точно знала, куда шла. Так вот, пока я блуждал, я документ где-то потерял. Справку о том, что я ведьмак.

Геральт-Джон тяжело вздохнул.

— А без справки из меня ведьмак совсем никакой*. Так что Геральтом меня можно больше не называть. Джон Смит к вашим услугам.

_____________
* Тут бывший ведьмак ошибался. Отсутствие спраки никак не влияло на его профессиональные способности. Он и со справкой был никакой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 2:10 pm     Заголовок сообщения:

- Простите, - девушка покраснела и отцепилась от ведьмака, поняв, что смущает его. Да и себя.
- Я думаю, вам и так поверят, не переживайте. А Геральт - это было имя специально для... ведьмачества?
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 2:15 pm     Заголовок сообщения:

- Старпом, доложить обстановку на борту! - обратился господин Шниппельмаум к синьоре Лючии, когда еще одна счастливая пара встретилась под кровом отеля. Рядом со своим женихом почтенная дама смотрелась, как стройная горная козочка.

- Мои сын и невестка разводятся, - отрапортовала она, - и внук просит разрешения пожить у нас с тобой.

- Фердинанд!!! - вскрикнула синьора Бианка, которая только что успела оказаться рядом и получила с такой неожиданной стороны предательский удар.

- Мама, не надо плакать, - отозвался тот, как любящий, заботливый ребенок. Вероятно, уроки Элли-Сью пошли ему на пользу. - У тебя же все равно будет сын. Ты ведь усыновляешь Габбро?

Никто, знавший правду о доброте и великодушии Фердинанда, не мог бы заподозрить в его тоне мстительную нотку.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 3:14 pm     Заголовок сообщения:

- Синьора Бианка, пожалуйста, синьора, выслушайте меня, это очень важно! - ринулась в очередной отчаянный опыт вразумить свою клиентку Элли-Сью, схватив ее за край рукава и на этот раз не утруждаясь переходить на шепот. - Я же вам уже говорила, что вам уже не следует бояться, что вашего сына у вас отнимут силой. Сейчас это им уже не выгодно, повторяю, не вы-год-но. Закон на вашей стороне и у вас есть средства. Сейчас у вас положение не как раньше! Но, синьора, ваша свекровь уже ведь говорила, что будет апелляция, а нам еще сейчас надо позаботиться, чтобы ваше положение смотрелось хорошо. У вас очень хорошие шансы, синьора, но если не дадите более милостивые условия, вы сами же свою позицию испортите. Синьора, пожалуйста, поговорите со мной, прежде чем делать очередной радикальный ход, пожалуйста! Как я могу вам помочь, если мы так ни о чем не можем до конца выясниться? Пожалуйста, синьора, давайте поговорим!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 3:59 pm     Заголовок сообщения:

- Ах да, извините... - пролепетала Бианка, глядя на Элли-Сью в смятении. - Когда я тревожусь за сына, то просто с ума схожу. Вы ведь понимаете, что Чезаре и синьора Лючия наймут самых лучших адвокатов. Но у меня же имеются доказательства, что Чезаре - не отец, и поэтому ни у него, ни у синьоры Лючии не может быть на Фердинанда никаких прав!

Как раз в это время к обществу присоединились Роуз и мистер Квази. Услыхав последнюю реплику молодой синьоры, мистер Квази вступил в беседу, спокойным тоном подтвердив:

- Да, дейфтвите'ьно. Мадам, - обратился он к Бианке. - Я хочу, чтобы мой фын какое-то в'емя пожи' фо мной. Мы ф ним до'жны 'учше узнать д'уг д'уга, не так 'и? К тому же я обязан познакомить его ф новыми 'одными, фо фвоей фемьей. Я и моя невефта будем заняты на фаб'ике, но за ним будет кому п'ифмот'еть: т'ое тетушек и бабушка, моя мать. Она обожает детей и вы'афти'а пяте'ых. Так что у нее ефть опыт.

- Что?! - сказала синьора Бианка, словно запоздавшее эхо повторив интонацию мистера Квази во время их не столь давнего тет-а-тета.

- Я фказа', что у нее ефть опыт и она обожает детей, - невозмутимо проговорил он. - 'ично мне она вфыпа'а 'емня вфего 'аз, да и то за де'о. Я уве'ен, что Фе'динанд ничего подобного не заф'ужит.

Мистер Квази наклонился к уху Роуз и шепнул:

- Не фчитаю фебя мфтите'ьным, но я думаю, что за шантаж нужно наказывать. - Потом слегка отстранился и обратился к мисс Эпплпай уже вслух: - Хотя, еф'и вы п'отив, я не буду нафтаивать.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 5:06 pm     Заголовок сообщения:

- Вот именно, наймут, самых скользких, беспардонных, гадких адвокатов, - веско кивнула своей шокированной (ну и поделом, если ей на каждый шок полное внимание обращать, дело-то когда будем делать?) клиентке поверенная, которая не произнесла бы фразу "хороший адвокат", так как придерживалась мнения, что хороший адвокат, это адвокат проветривающийся на флюгере. - И именно поэтому нам надо еще сейчас сделать все возможное, чтобы подсилить нашу позицию, - продолжила доверительно и ласково щебетать она. - Шансы у нас и так хороши, но чем меньше возможностей мы дадим их адвокатам придираться, тем легче и для вас, и для Фердинанда, и для моего клиента мистера Обсидиана пройдет тяжба. Они будут судиться, значит, им же невыгодно нарушать установления. А предложение мистера Квази даже очень удачно. Вы же не беспокоитесь, что мистер Квази и мисс Эпплпай отнимут у вас сына, правда, синьора? Но если не дадите сыну погостить у законного отца, это будет выглядеть плохо на будущем суде и заметно ухудшит наши шансы. Пожалуйста, успокойтесь, синьора, мы же все так стараемся о наилучшем решении и для вас, и для вашего сына, и я обещаю ежедневно справляться о вашем сыне по клику на срок его пребывания у отца, а он, может, как раз привыкнет к обстановке новых людей, что очень поможет ему в будущем легче приспособиться эмоционально, когда вы его отправите в колледж Ассассинов. Кроме того, - тут она мило и извинительно улыбнулась, - мне очень неудобно вас просить о таком одолжении, но мне надо будет еще много хлопотать по делам мистера Обсидиана, и мне надо будет часто оговаривать с вами различные вопросы, а, очень извините, но мне дорога плохо отражается на здоровье, я, конечно, буду приезжать, но если вы могли бы порою встречаться со мной в Сто Гелит, вы бы так мне помогли, мне и делам мистера Обсидиана.

И посмотрев на нее таким умолительным взглядом, что, возможно, Бианка пожалела бы что у нее нет собственной дочери (а может, напротив, ей следовало бы порадоваться, что у нее нет и дочери, которая обрабатывала бы ее такими взглядами), и тем временем переведя дыхание, обратилась к самому хозяину отеля:

- Мистер Обсидиан, у них, - она наконец пустила рукав Бианки, чтобы указать рукою на нее, а другой рукой махнула в сторону ее бывшего супруга, - не было бумаги, называемой "Брачный контракт", и вы видите, сколько трудностей, и волнений, и скандалов возникло, когда они разделились. А вот у вас с синьорой Бианкй брачный контракт будет, я его напишу, и человеческих затруднений с этим не будет, так как в контракте все будет заранее ясно оговорено, и спорить потом будет нечего, - закончила она с уверенной лучезарной улыбкой и добавила к синьоре Бианке: - Пожалуйста, синьора, вы же не подумаете, что я вам не доверяю, напротив, но перед опасностью стольких будущих процессов надо, чтобы все вокруг вашего нового брака было юридически изрядно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах