Автор / Сообщение

ОПС-11: Встать, суд идет

Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 5:41 pm     Заголовок сообщения:

- Что вы, мне кажется, это самое верное решение - восторженно заверила Роуз мистера Квази. - Мы познакомимся лучше с вашим сыном, мне так интересно, есть ли у вас что-то общее, кроме цвета волос. И Фердинанду наверняка понравится играться с вашей младшей сестрой. А синьора Бианка сможет пока уделить больше времени Обсидиану. И Габбро, научить его немножечко мопоркскому, чтобы им потом с Фердинандом было проще подружиться. И бывать наедине с господином Обсидианом, не беспокоясь, не собрался ли кто-то из отцов или бабушек выкрасть Фердинанда в это время. Вы сможете свободно ездить в Сто Гелит и Щеботан, - улыбнулась Роуз Бианке. - Вы наверняка сумеете лучше договориться со строителями, ведь вы свободней разговариваете на человеческих языках.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 7:57 pm     Заголовок сообщения:

— Угу. — Юноша виновато посмотрел на Милу. — Жалко, что с ведьмачеством не получилось. Но я что-нибудь придумаю. Может, мне волшебником стать? Мерлин-Джон Смит. Как вам кажется, хорошо звучит? Вот и мне кажется, что паршиво.

От мыслей о перемене имени юношу отвлекли голоса рядом. Он вслушался. Удивлённо посмотрел на мистера Квази, на Бианку, на тролля, на Фердинанда. И снова обратился к Миле:

— А у вас тут, вижу, было весело. Я так понимаю, спрашивать, что произошло, бессмысленно. Тогда я попытаюсь не удивляться. Ничему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Daremif



Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 758
Откуда: Россия,г.Рязань
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 8:11 pm     Заголовок сообщения:

- Оставайтесь просто Джоном Смитом, чтобы не путаться.
Девушка жестом попросила молодого человека наклониться и тихим голосом сказала:
- Если говорить вкратце, то синьора Бианка хочет оставить мужа и жить с троллем. А отцом Фердинанда оказался мистер Квази. Еще здесь был суд, но о нем можно позже рассказать.
Мила снова выпрямилась.
- А как вам удалось найти такую... интересную помощь? - она кивнула на пирата. - Он точно нас отсюда вытащит?
_________________
Мое стоп-слово:"Это уже не Гумилев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 8:37 pm     Заголовок сообщения:

Взгляд синьоры Бианки метался от одного из говорящих к другому, потом она обернулась к своему нынешнему надежному прибежищу - господину Обсидиану, но тот уже радостно спешил в лес, навстречу остальным частям спасательного отряда. Госпожа Порфира тоже предпочла скрыться в темноте: вероятно, копошащиеся кругом люди в таком количестве действовали ей на нервы.

- Как вы можете!.. - с горьким упреком сказала Бианка, обращаясь к Роуз. Видимо, несчастная мать лишилась остатков самообладания. - Вы ведь... он же не...

Тут синьора Бианка заметила, что бывший муж и бывшая свекровь следят за ней внимательно, как два коршуна за цыпленком, и на их губах уже начинает проступать одинаковая фамильная усмешка. Изменившись в лице, Бианка попыталась ухватиться за последнюю соломинку:

- Фердинанд! Но ты ведь не захочешь ехать в этот... как его!.. Это же очень далеко!..

Фердинанд сонно моргнул пару раз и устремил оценивающий взор на Роуз, а потом на мистера Квази. В воздухе снова начал кристаллизоваться иней.

- У вас там есть сад и свои лошади? - поинтересовался Фердинанд.

- Нет, - ответил мистер Квази. - У наф ефть фаб'ика, где де'ают вещи из мета''а.

- А за что вас били ремнем?

- За то, что мы ф б'атом под'а'ифь и наф никто не мог 'азнять.

- Вы его тоже хотели убить?

- Нет. Но, может, и уби' бы. Наша мать схвати'а 'емень и фтега'а обоих, пока мы не опомни'ифь.

- Фердинанд!!! - сказала синьора Бианка, трепеща с головы до ног. - Скажи мне, что ты туда не поедешь!

- Если мне там не понравится, я приеду назад, - ответил Фердинанд снисходительно.

В конце концов, когда у вас вместо одной семьи образуется столько родственников, что для счета нужны пальцы на руках и ногах, это дает интересные возможности при комбинировании вариантов.

- Бианка, ты ничего не хочешь нам сказать? - проговорила синьора Лючия, глядя прищуренными глазами на бывшую невестку.

Синьора Бианка посмотрела на нее с ужасом, отрицательно покачала головой и села, как подкошенная, на дорожный сундучок. Там она и осталась в молчаливом оцепенении, как статуя Безысходности, чьи уста затворены зловещей тайной.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 8:53 pm     Заголовок сообщения:

— Эта помощь меня сама нашла, когда я смог наконец-то достучаться до стражников и попасть в город. — произнёс юноша так же тихо. — И всю дорогу меня погонял. Но он точно вытащит и выведет. По компасу.

Джон Смит обернулся и внимательно посмотрел на "интересную помощь".

— А Морган-Джон Смит мне тоже не подходит? Ладно, молчу, молчу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 8:25 am     Заголовок сообщения:

Гном открыл один глаз и посмотрел на Сэнди.
- Привет, мальчишка. Я что-то пропустил? Все уже мертвы?
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 8:50 am     Заголовок сообщения:

И в очередной раз за этот принесший ей столько нежданных триумфов день гордая и самоуверенная мамина и папина принцесса оказалась на коленях. Что делать, если иначе приблизиться для утешения к своей сокрушенной подзащитной просто нет сил? И конечно, лучше упасть на колени, чем на пятую точку или на ту же самую подзащитную. Элли-Сью взяла обе руки Бианки в свои ладони и подняла на ее лицо свои широко раскрытые и исполненные ласкового сочувствия и некоторой сонливости глаза. А если синьор Чезаре заметит что-то похабное о лесбиянках, что же, я ... гордо не обращу на него никакого внимания... а потом скажу ему, что он не потентен по этому вопросу! Вот.

- Синьора, милая синьора! Я знаю, как это ужасно для матери. Моя Мама за меня еще более ужасно переживает, она может вынуть кнут, метать ножи, всех терроризирует, а если не успокоить ее, может даже до истерики дойти, но Мама же мне также говорила, что иногда, чтобы лучше достичь свою Желанную Цель, надо на некоторое время отойти на дистанцию. - Элли-Сью решила, что не стоит приводить то высказывание своей Мамы полностью, с его окончанием "... потому что кнут наиболее эффективен с достаточной дистанции, а для метательных ножей хорошо отойти еще дальше." - Потому что, синьора, сейчас ведь решается самое лучшее для будущего. Для будущего Фердинанда и вашего материнства. Сейчас опекунство присудили вам, и если вы скажите твердое "нет", Фердинанд никуда не пойдет, никто не может вас с ним разделить без вашего изричного и добровольного разрешения, уверяю вас, синьора. Но нам надо думать о будущем, о том, чтобы не дать никаким гадким адвокатам придраться к вашим законным материнским правам. Вы же, когда пожелаете, сможете взять своего сына к себе, никто вам этого не помешает, только, милая синьора, выберите это время мудро, чтобы не помешать вашему же будущему с Фердинандом, когда начнутся апелляции. Синьора, все отлично пройдет, перед вами целая жизнь, в которой вы сможете заботится о своем сыне. Сейчас для Фердинанда ваша материнская любовь как воздух, без которого нельзя, но которого не заметить. Я тоже, увы, когда была совсем маленькой, не всегда умела ценить любовь моей Мамы, просто потому что она всегда была слишком близко, но, немного повыроснув, я все поняла и сейчас ничто не может сделать меня неблагодарной дочерью! Я уверена, что Фердинанд тоже вполне осознает то, что и сейчас, несомненно, инстинктивно чувствует, - она протянулась к уху синьоры и продолжила шепотом: - И дайте синьору Чезаре чуточку позлорадствовать, теперь ему кажется, что вы унижена и сокрушена, и ему отойдет охота слишком уж рьяно вам вредить. Я ведь тоже ударила его между ногами, и мне обошлось. Так и вам тоже обойдется, - она опять отстранилась настолько, чтобы опять посмотреть Бианке в глаза, чтобы была хорошо видна ее нежная, просительная улыбка, и продолжила голосом (то есть Голосом): - Ну, синьора, все ведь пройдет, ваш сын к вам обязательно вернется, все ведь будет хорошо, так ведь милая синьора, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 9:16 am     Заголовок сообщения:

Сэнди криво усмехнулась Браду.

-- Все живы, дед, даже ты. Кой-что пропустил, ага. Чудище железное из рудников с длинным жалом. Но не переживай, на твою долю неприятностей еще хватит. Я как раз об этом. А то помощь подошла, скоро расстанемся. Словом, слушай. Камушек, что ты у меня зажал -- я его тебе дарю, как сказано. Но ты его сам, это... точи. Чтоб красивым стал. Никому не отдавай. Ты понял?

Сэнди испытующе посмотрела на Брада и добавила в голос максимум хриповатых мальчишеских нот.

-- Тут про них разговор был, пока ты в отключке лежал. Они ладно просто дорогущие -- они редкие зверски, говорят. Коли его кто недобрый у тебя увидит -- может допытываться начать, где взял. Всерьез так допытываться, как в Брекчии делают. А ты ж не знаешь, где их найти. Я между корнями дерева нашел, -- мне облегчиться в лесу приспичило, ну, а потом мохом-листьями-хвоей решил прикопать, хвать кучку хвои -- и там, под ней, на чей-то схрон, видать, наткнулся, в тряпочке. В совсем истлевшей тряпочке, -- подчеркнула она на всякий случай, -- давний, похоже. Но ты никому не говори. И имя мое -- Мэнни Калавера -- никому не говори. Все. Я сказал -- ты услышал.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 9:21 am     Заголовок сообщения:

Брад собирался было в вымышленном предсмертном порыве вернуть камушек хозяину, но мгновенно передумал.
- Никаких камней не знаю, никаких Мэнни не видел, вообще ничего не понимаю, - быстро согласился он. - А помощь, это хорошо, это очень хорошо.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 9:31 am     Заголовок сообщения:

Сэнди торжественно кивнула Браду и вылезла из шалаша.

Вернулась к костру и снова стала смотреть на то, что там делается.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 12:27 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги не принимала участия в столь важных разговорах, происходящих вокруг, зато внимательно слушала и наблюдала. Пожалуй, информации, добытой за время этой поездки, ей вполне хватит на еще один роман, и изменять ничего не придется. Разве что имена... Имя этого колоритного моряка она уж точно поменяла бы. Когда же бедная Элли-Сью в очередной раз за сегодняшний день попыталась воззвать к разуму своей клиентки, писательница подошла поближе и после последних слов юристки решила внести свою лепту в благое дело:

- Конечно вернется, - успокоила она Бианку, - они всегда возвращаются. Кушать-то хотят. Взять хоть моего Принца. Он иногда сутками где-то пропадает, а один раз и вовсе неделю домой не возвращался, знали бы вы, что я пережила! Я ведь очень его люблю, как вы - Фердинанда. Но разве мне когда-нибудь приходило в голову запереть Пушка дома, чтобы он всегда был при мне, чтобы я не волновалась? Никогда! - Мэгги поучительно потрясла пальцем перед носом синьоры Бианки. - Именно потому что я его люблю и не хочу ограничивать его свободу, и тем более мешать его общению с другими котами и кошками...Он ведь как с ними наобщается, так возвращается такой уставший, довольный, ласковый... - Почтенная дама умиленно вздохнула. - Я вот один раз позволила себе поступить эгоистично, когда потащила бедного котика в эту поездку. Я, конечно, нашла себе оправдание: мол, в мое отсутствие некоторые соседи могут решиться наконец отравить бедное животное... - Эта фраза явно свидетельствовала о том, что Мэгги, как и Бианка, не всегда была наивна в суждении относительно характера своего питомца. - Но на самом деле я просто не хотела с ним расставаться, боялась, что, вернувшись не найду его. Вдруг он найдет себе нового хозяина... И, как результат, я подвергла Принца множеству опасностей в этом путешествии, да еще и в сумку засунула. Поверьте, я бы не удивилась, если бы он махнул хвостом и ушел от меня после всего этого. - Тут голос железной леди заметно дрогнул, но она взяла себя в руки и продолжила уже твердо и уверенно: - Вы уже научились ценить свою свободу, так научитесь уважать и свободу своего сына. Не сжимайте тиски - а то махнет вам Фердинанд хвостом.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 2:23 pm     Заголовок сообщения:

Когда синьор Чезаре называл свою бывшую жену бестолковой и беспомощной, он был и прав, и неправ. Синьора Бианка могла быть вполне толковой и помощной, если не видела иного выхода.

Но как только рядом с нею оказывался кто-то заботливый, а главное - уверенный и готовый принять решение на себя, молодая синьора моментально переставала быть мужественной и становилась предельно женственной: то есть кивала, соглашалась и кротко шла туда, куда ее ведут.

Она смотрела страдальческим взглядом в глаза Элли-Сью, пока та говорила. Но ближе к концу вдохновенной речи мисс Деревяшкинс на лице Бианки проступило выражение моряка, который входит на своем потрепанном штормами судне в родную гавань.

- Да, синьорина, - тихо сказала Бианка и кивнула. - Вы так прекрасно меня защищали, без вас я бы ни за что не выиграла этот процесс. Вы хорошо разбираетесь в этих делах, а я такая бестолковая, и едва могла соображать, что делаю... Если вы говорите, что для нас с Фердинандом будет лучше... чтобы я отпустила его погостить у... у них там... По крайней мере, мы узнаем, сможет ли он потом жить самостоятельно в колледже - я ведь знаю, что для некоторых детей это невыносимо... Только я должна быть уверена, что с Фердинандом там будут обращаться хорошо и не станут его бить, я категорически против телесных наказаний для детей!.. Ведь все можно всегда объяснить словами, если постараться, вы ведь тоже так думаете?.. И чтобы ему ни в коем случае не разрешали бегать по этой их... как ее там... по фабрике! Это же опасно!

Тут она взглянула на мисс Мэгги.

- О, синьора, вы на суде выступили в мою защиту, и я этого никогда не забуду. Вы полагаете, я слишком жесткая мать?.. Я очень стараюсь не стеснять Фердинанда... Мальчик должен расти самостоятельным, ему ведь предстоит быть... ээ... мужчиной. Иногда я думаю, что ему пошло бы на пользу пожить в монастыре, вроде того, где воспитывали меня. Но это женский монастырь, к сожалению. Мальчиков туда не берут, потому что там для них были бы слишком суровые условия...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 5:59 pm     Заголовок сообщения:

- Но конечно, синьора, это опасно, и я уверена, что мистер Квази проследит, чтобы Фердинанд не делал в фабрике ничего опасного, - уверила свою клиентку специалистка по общению с клиентами, не уточнив, кого именно она считает источником указанной опасности, и для чего, но бросив на Рольфа и Роуз взгляд полный и благодарности, и невысказанного робкого вопроса "А вы уверены, что хотите этого...?", а также пользуясь случаем, что своими руками уже держала свою такую женственно беззащитную подзащитную, помогла себе подняться на ноги.

- Стараться разрешать всякие трудные случаи именно словами всегда было моей мечтой, синьора. И я определенно считаю, что в воспитании детей надо принять все нужные меры, чтобы ребенок воспитывался, именно слушая, как ему все объясняют, - продолжила с улыбкой она, и осторожно не пояснила, что, по ее мнению, "нужные меры", чтобы ребенок слушал, вполне могут включать и телесные наказания. - Мистер Квази ведь говорил именно, что его мать прибегла к кнуту только когда надо было предотвратить опасность даже для самой жизни ее сыновей, что уверяет меня, что в том доме отношение к телесному наказанию именно такое, каким ему и следует быть. Вообще я так рада, что кризис этого трудного дня наконец так благополучно окончился, и вы непременно увидите, как сейчас все успокоится и устроится.

Закончив на этой оптимистической ноте, она обернулась к Фердинанду со словами:

- Пожалуйста, молодой человек, постарайтесь, чтобы ваша мама не волновалась слишком много за вас, - посоветовала она ему со всей вескостью и опытом дочери такой мамы, чьи тревоги в некоторых кругах стали настоящей легендой. - Вы же, как настоящий мужчина, будете опорой вашей семье и особенно вашей матери, да, синьор Фердинанд?

После чего осторожно опустилась на свое старое место возле импровизованного стола.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2011 8:34 am     Заголовок сообщения:

Сэнди, начавшая было тем временем просушивать перед огнем страницы своей книги, тут же воспользовалась случаем, и, засунув "Сказки" обратно в торбу, подползла к ней.

-- Мисс, -- шепнула она убедительно, -- не хотите, я помогу вам до дилижанса дойти? Там вам будет удобнее.

Настойчивый взгляд и голос ее, однако, говорили, что там "удобнее" для чего-то будет не только Элли-Сью, но и ей самой, Сэнди.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2011 9:27 am     Заголовок сообщения:

Элли-Сью кивнула и улыбнулась. Сначала губами, потом и глазами. Интересно, промелькнула случайная мысль, почему это так, что хотя усилий улыбнуться глазами вроде бы нужно меньше, но на практике улыбнуться когда нужно и глазами немного сложнее? Вставать очень не хотелось, хоть за все удобства в мире. Но хорошая поверенная не могла не знать, что существует и другой вид "удобств". И, интересно, ее воровское обучение говорило о совершенно таком же виде "удобств"... (Элли-Сью отметила себе как будущую задачу разработать на этой основе еще один аргумент в пользу Призванию Воров к Службе Праву) Есть дела, которые правильнее всего устраивать публично и дела, которые правильнее всего устраивать... конфиденциально. Потому-что сколько ты ни устала, но ты поверенная, а как ты можешь быть поверенной, если тебе никто свои дела не доверяет? А вот, хотя она этой "мисс Мэгги"... (нет, Элли-Сью, не позволяй своей усталости нарушать даже мысленно порядок, который ты сама согласилась санкционировать!) этому in publico мальчику дала обещание, которое не выполнила, ага, вот именно, не выполнила, и которому и до того не было никакого резона ей, привилегированной воровке, доверять, сейчас, видимо, решился. Нельзя его разочаровывать. "Ибо вера в поверенного - в делах уже сделанных", как гласила древняя сентенция. Но сначала надо эти дела сделать. Там, где удобно. И, когда выступает на этих делах, поверенный встает на ноги. Такой это порядок. Как говорится "Встать, суд идет".

- Спасибо, в карете действительно удобней, а мне было бы так трудно дойти туда самой, - поблагодарила мило она, с усилием встав, сама схватившись за плечо Сэнди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2011 10:04 am     Заголовок сообщения:

Сэнди помогла Элли-Сью дойти до дилижанса и подняться в него, залезла туда же сама, прикрыла дверцу (пусть и с выбитым окном, но на нем теперь столько тряпок понавешено, что так просто внутрь уже не заглянешь) и села рядом с воровкой, полуобернувшись к ней, полуотвернувшись от внешнего мира и прикрывая пространство между собой и собеседницей собственной тощей спиной.

-- Простите, мисс, что тревожу, вы устали, сразу видать. Но другого времени, наверное, не будет. Вы ведь воровка, да? Не хотите у меня украсть вот это?

Она раскрыла торбу, вынула оттуда Джудин лоскуток с тремя завернутыми в него камушками и выбрала один -- самый большой из трех. Каковой и протянула девушке.

-- А я вам расскажу, где я его наш...ел. Запишете на своей бумажке. Если сочтете нужным.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2011 1:27 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью чуточку отпрянула. Если она не была бы такой уставшей, может не успела бы воздержаться и от возмущенного вздергивания подбородка. Просто так взять и предложить такую взятку, слыханое ли это дело? Он (раз так настаивает, значит "он") что, разве когда-то слышал о коррумпированных ворах? Да, Гильдия старалась, чтобы о таких не слышалось. Такие на флюгер не вешаьтся. Такие завидуют тем, которых вешают на флюгер. Смысл Гильдии в том, чтобы исполнялись Правила. Не будут исполнятся правила, Патриций решит, что нет нужды в Гильдии и... Но это все хорошо и ясно, но как объяснить Сэнди, что ты ему вправду желаешь всего лучшего? Как может верить тебе кто-либо если ты прямо так возьмешь и откажешь такую взятку?

- Нет, не хочу, - быстро и твердо ответила она, потому-что с этим никаких мутностей остаться просто не могло, это должно быть совершенно ясно. Это все равно, что спросить синьору Бианку "Хотите вашему Фердинанду ножиком по горлышку?". То есть намного уравновешенее и спокойнее, чем задать такой вопрос Бианке, но... Надеюсь, что намного уравновешенее... Нет, Элли-Сью, отсавь эти праздные метания ума, у тебя и так голова сейчас плохо варит, сосредоточься придумать что-то чтобы восстановить доверие Сэнди. А то мало ми это, такой невообразимый подкуп отказать!

- Дай лучше я тебе просто так что надо напишу, а? - постаралась вложить больше спокойствия в голос она и так-же не нарушить условий конфиденциальности, пока способ восстановить доверие Сэнди (если такое вообще было, а то подумать только, подкуп сует, она за кого меня принимает, за копа?) что-то не придумывался.

И что, он вообще поймет почему она так поступает, не запаникует ли подозревая какой-то чудовищный подвох? Не объяснять же ему об Идеалах (Элли-Сью может и верила что большинству людей ее Идеалы можно при достаточном усердии и объяснить, но у нее все таки был в объяснении этих Идеалов опыт, притом не малый). Ну, может...

- Да как ты это думаешь мне, уличной, вне города такие деньжищи красть? Это же Нарушение и то какое. Моя мать за Нарушения людей приговаривает, а мой отец на флюгер вешает, а я их дочь... да если о таком Нарушении папины и мамины враги прознают...! - да, подумала Элли-Сью, это может и убедить его, что у меня есть интерес камушек его не брать. Наверное. Но, Элли-Сью, так не годится, еще немного у тебя гнев за весь вечер пробьет, и так уже последние твои слова немного на отчитывание смахивают...

- Или может так сделаем, - как будто нашла какую-то нить она - Раз уж вы мне не верите, мистер Сэнди, мои бумаги и советы будут все равно услуга нотариуса, то есть судейского. А плата моя за бумагу и за дальнейшую помщь при сбыте камня будет процент, это значит одна сотая с выручки, тогда когда эта вылучка получится. Так мне самой будет выгодно чтобы у тебя с камнем все гладко и хорошо вышло, потому-что чем больше ты выручишь, тем больше будет и моя сотая часть. Далее можете с камнем к такому ювелиру или купцу пойти, который себе спокойную, хорошую жизнь устроил, и который не хотел бы эту своуе спокойствие терять. Такой не захочет в тайну троллей впутываться, потому-что ясное дело, это непременно интересная жизнь будет, то есть на такое только отчаяные и дураки пойдут. А солидному ювелиру или купцу такое ни при чем, а бумага будет достаточна, чтобы вас в краже не подозревали. Ну, и одется надо еще почище, если к такому идти, для этого я задаток могу дать из цены камня, в нормальных долларах. Или, если хочешь, могу и я тебе попробовать подыскать покупателя, хотя у меня опыта нет, но людей я знаю, может и хорошо получится. Или же другого посредника для продажи камня найсешь, примерно Чезаре Сардини, если успеете с ним себя как надо поставить, хотя я не знаю как это надо сделать, чтобы не надул. Вобщем что с камнем дальше делать, это уж тебе решать, бумагу я во всех случаях напишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2011 2:30 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги стойко выдержала благодарность за "защиту" из уст Бианки и, увидев, что молодая женщина явно начинает приходить в себя, даже проявила несвойственную ей чуткость - не стала открывать счастливой матери причины, по которым она, Мэгги, вынесла свой вердикт. А причин было две. Первой руководствовалась в своем решении Лючия Апассионата, временно исполняющяя обязанности справедливого и беспристрастного судьи, заботящегося о благе ребенка: в случае выигрыша синьора Сардини, Бианка грозилась вернуться в семью, что, скорее всего, закончилось бы либо отравлением упомянутого синьора и, следовательно, глубокой душевной травмой для Фердинанда, или заточением младшей синьоры Сардини в сумасшедший дом, и опять же трамвой для Фердинанда. Второй же причиной руководствовалась мисс Мэгги, не очень справедливая и довольно-таки вредная старая дева, которая к тому же очень устала, страдала от тяжести в животе и при всем при этом была втянута в чужие семейные разборки: Мэгги попросту считала, что Бианка за все, что она учудила, вполне заслужила хорошее наказание; и зачем же ее с этим наказанием разлучать?

Но вслух писательница благоразумно сказала только следующее:

- Мое решение было вам авансом, синьора. Я надеюсь на ваш здравый разум и мисс Деревяшкинс. - Мэгги чуть подумала и добавила: - В основном, на мисс Деревяшкинс. Да, кстати, я все еще жду свои тринадцать долларов, и где там надо расписаться? - Старая дева забеспокоилась, что ввиду новых обстоятельств мистер Обсидиан мог забыть о своей "вызятке".
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 06, 2011 5:47 pm     Заголовок сообщения:

Сэнди, приподняв бровь, внимательно смотрела на Элли-Сью. Слова "гонорар" она не знала, поэтому думала, как объяснить нервной девушке, что ей от нее надо.
Мисс Деревяшкинс устала, Сэнди устала... Главное сейчас -- не сорваться.

Потом, потерев виски и вздохнув, заговорила.

-- Мне не надо от вас никакой бумаги, мисс. Сейчас. Но наличных у меня сейчас -- доллара полтора. Этот камень -- вроде задатка за услуги. Вы ж, я знаю, все честно сделаете и не подведете. Потому что в Анк-Морпорк я в ближайшие несколько лет не вернусь. А камни эти -- тот еще геморрой, как я поняла. А вы можете что-то с ними делать, не поднимая особой волны. Вот смотрите -- этот камень -- вам за услуги. Вот этот, -- она показала на средний по размеру муассанит, -- я хочу, чтобы вы как-то продали -- а что получите, разделили бы по секрету поровну между всеми нами, кто в дилижансе сегодня ехал. Всем пассажирам и мистеру Гиринсу. Мне, кстати, тоже. А этот, -- она показала на самый маленький, -- я себе оставлю. Вот заработаю денег, отдам его наточить как тот, блестящий. И будет у меня такой камушек... -- мечтательно проговорила она. -- Вот тогда мне для этого и нужна будет ваша бумажка. Через несколько лет. На имя Сэнди Нонейм.

Про два самых крупных, нигде во время нынешней ночной суматохи не засветившихся камня, ныне спрятанных в секретном кармашке в штанине, Сэнди умолчала. Потому что жизнь -- штука непредсказуемая, что-нить обязательно да потеряется.

-- Вы, конечно, отказаться можете. Но кроме вас, мне некого попросить, понимаете? И я влипну в неприятности, о которых мистер Чезаре намекал, -- закончила она.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 07, 2011 10:02 am     Заголовок сообщения:

И тогда Сэнди смогла увидеть на лице Элли-Сью что-то, как это ни странно для этой чрезмерно улыбчивой барышни, довольно редкое: ее польщенную улыбку. Не из тех многокаратовых улыбок, которыми Элли-Сью желала сказать что-то миру, не из тех милых улыбок, с которыми она за что-то благодарила или извинялась, не из тех умильных улыбок, с которыми она мысленно рассматривала какие-то юридические красоты, не восторженную улыбку блондинки, кишащую восклицательными знаками, а просто искренне польщенную улыбку. От девицы избалованной ласкательствами, и искренними и неискренними, от самоуверенной, довольно высоко ценящей себя маминой и папиной принцессы, от усовершенствованной Игорем красавицы, на самовосприятие которой красавицей не успел повлиять даже ожог на лбу. Но чтобы кто-то сам доверил свои немалые дела ее воридической компетенции... Нет, даже самая привилегированная воровка, заслуженно гордящаяся хорошими отношениями с клиентами, принимала за должное, что клиенты сами не приходят, что за клиентами надо основательно побегать и что доверие клиента - это какая-то совсем уж нереалистическая мечта. А тут... Представьте себе, если Бианка экс-Сардини увидит Фердинанда с чувством говорящим ей то, что рекомендовала бы для обращения к Мамам Элли-Сью... Или представьте, как Принц Умильный с нежным мурлыканьем став на задние лапки преподносит хозяйке изысканный букет алых роз... Причем тут Элли-Сью доверилось не какое-то наивное существо, готовое раскрыть душу и кошелек первому встречному в Тенях, а девочка, выжившая на улицах Анх-Морпорка! И правные умения Элли-Сью кому-то действительно нужны!

- Значит, по рукам. Я теперь, стало быть, мистер Нонейм, ваша поверенная. Рада служить, - после чего она продолжила более деловым тоном - Задаток ты мне предложил больше, чем ожидал бы даже самый нахальный адвокат, но это можем передоговорить потом, когда освоишься с такими деньгами. Что у тебя сейчас нет с собой достаточно обычных денег, это не годится, потому что в моих руках этот камень - верные деньги, иначе говоря, по закону, деньги эти у тебя уже есть, так что бери пока, на первое время, задаток из твоих же денег, - она порывшись в ридикюле вытащила кошелек и протянула Сэнди несколько банкнот, монет и почтовых марок, - так, двадцать два доллара, сорок два пенса, чтобы было чем обыкновенным людям платить. Об остальных твоих деньгах я позабочусь, даже если будешь где-то в другом городе, и понадобятся тебе из твоих денег, если там банк есть, пиши мне в Сто Гелит, я постараюсь устроить. Вот такой адрес, я тебе запишу... - Пока рылась, ища карандаш в том же ридикюле, она добавила: - Если я тогда не в Сто Гелите буду, мне перешлют. Но только не забудь обратный адрес приписать, чтобы я могла тебе ответить... А если, не дай боги, кто тебя о твоих деньгах по воровскому спросит, говори что за них отвечаю я, по погонялу Блондинка-в-законе... Нет, знаешь, мне много чего тебе еще об этих твоих деньгах объяснить надо, а сейчас обa мы слишком уж устали, я обязательно забуду о чем-то, что тебе могло бы понадобится, так встретимся еще завтра в Сто Гелите обговорить все на спокойствии, да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 07, 2011 10:24 am     Заголовок сообщения:

-- Да, -- с облегчением улыбнулась Сэнди. -- Только я мисс, конечно. Для своих. Фух, даже голове легче стало... -- перевела она дух.

-- А долларов мне десять пока достаточно. Я одежку прикуплю, перочинный ножик и хлеба для Принцессы. А кнут куплю попозже, когда уже обоснуюсь где-то. И завтра вас найду. Читать умею, -- кивнула она на бумажку с адресом. -- Найду. Спасибо. Отдыхайте, мисс. Теперь уже всем можно, кажется.

И, засунув в торбу десять долларов и третий муассанит, с чувством выполненного важного дела выскочила из дилижанса, снова села у костра, поближе к Джуди, обняла колени, положила на них голову и стала дремать вполглаза, следя все-таки за тем, что делается вокруг.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 08, 2011 1:07 pm     Заголовок сообщения:

А журналист уже думал о том, что по приезду в Анк-Морпорк сразу помчится писать статью для газеты. Хотя нет, не сразу, в начале нужно будет как следует отдохнуть - Вильям был сильно измотан.

Но какая получится статья! Де Ворд думал о том, что все-таки, несмотря на многочисленные царапины и синяки, он совсем не зря поехал к дварфскому роднику. Кстати, о войне троллей и дварфов тоже нужно узнать...

Не обращая внимания на остальных пассажиров, Вильям над чем-то задумался.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 15, 2011 11:35 pm     Заголовок сообщения:

Дождь прекратился, и сделал это как-то внезапно и полностью - словно в небе выключили душ.

Воспользовавшись возможностью покинуть навес, синьора Лючия стояла в сторонке рядом со своим женихом и посвящала его в детали недавних событий. Сейчас все хорошие манеры были при ней целиком и полностью, она говорила негромко, в ударных местах лишь прижимая руки к своей (вполне приятно выглядящей) груди. Но служба на флоте повредила голосовые связки господина Шниппельбаума, сделав его неспособным говорить тихо, поэтому он комментировал рассказ невесты рыком "якорь мне в бушприт", "пятнадцать человек на сундук мертвеца" и даже "с присвистом через тридцать семь гробов".

Сонный Фердинанд, который, несмотря на опасения Элли-Сью, очень хорошо умел слушать, внимал и даже иногда шевелил губами, пока один из предполагаемых отцов - синьор Чезаре - не отвлек юный ум от усвоения новой информации, подойдя с увесистым кошельком в руке. Синьор Чезаре отдал этот кошелек Фердинанду, подмигнул и сказал:

- Это тебе на карманные расходы. Кроме того, внутри визитки с адресами, чтобы мы точно знали, где тебя не искать, если сбежишь. Давай, парень, постарайся хорошо провести время в гостях. Мои адвокаты очень внимательно выслушают твой рассказ о том, как тебе там жилось.

В это время повествование синьоры Лючии добралось, видимо, до поединка Брада с Порфирой. Скорбно покачивая головой, синьора указала рукой на шалаш, господни Шниппельбаум хлопнул себя по бедру, зарычал:

- Свистать всех наверх! - и зашагал в сторону дороги, действительно подавая сигналы свой боцманской дудкой.

Пытаясь успокоить нервы, синьора Бианка прибегла к традиционному женскому средству: занялась мелкими домашними хлопотами. Она пристроилась у стола, спрятала в мешочек сверкающий муассанит и стала отсчитывать из большого мешка монеты (в основном десятидолларовые), раскладывая перед собой.

- Дамы, господа, - проговорила она робко, - берите наличными сколько есть, а на остальную сумму я выпишу векселя и дам на подпись Обсидиану.

Некоторое время те, кто этого пожелал, были заняты расчетами у кассы. Тем временем народу на поляне все прибывало. В ответ на сигналы господина Шниппельбаума из лесу появились двое дровосеков с носилками, в сопровождении Игоря. Поскольку этот Игорь был одет в платье, то являлся Игориной. Это была молодая Игорина новой школы, и ее лицо выглядело по-настоящему жутковато из-за неправдоподобной правильности черт. К счастью, впечатление смягчал изящный шрам под правым глазом. Глаз был ярко-синий, а другой - фиалковый.*

____________________
* (Мастер, себе): Никогда не говори "никогда". **
** Честное благородное слово, появление Игорины именно с таким обликом было запланировано еще до приснопамятного вечера в "Заплатанном Барабане". Мистика?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2011 3:56 pm     Заголовок сообщения:

До этого момента Джуди напряжённо вслушивалась в переговоры Милы и бывшего Геральта-Джона, потом мысленно сделала отметку напротив пункта "Получить хорошие новости". Джуди решила не тратить время на всякие глупости и уползла подбирать те вещи, которые почему-то оказались не в дилижансе и подтаскивать их поближе к карете.
Новые люди Джуди уже не занимали, но интереса ради к столу с монетами она подошла, не забыв схватить за руку Сэнди и почти испуганно шепнув: "Пошли туда!"
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2011 4:58 pm     Заголовок сообщения:

Сэнди встрепыхнулась, вскочила и сонно поплелась рядом с Джуди.

Подойдя с девушкой к столу с деньгами, она успела уже достаточно проснуться, чтобы понять, что происходит, и шепнуть ей:

-- Ты монеты щас не бери, лучше попроси, чтоб расписку дали, и потом поручи мисс Деревяшкинс наличными получить. Небольшой процент заплатишь -- зато ничего в дороге не потеряешь. Я вот точно морочиться щас не буду, а ей удобно сразу для обеих получать... А ей приятно, что у нее клиенты.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах