Автор / Сообщение

ОПС-11: Встать, суд идет

Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 17, 2011 1:10 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Деревяшкинс, не подозревая, насколько превосходным клиентом обзавелась (ибо необходимо некоторое время, чтобы перейти от твердой истины, что ни один клиент не пожелает твоих услуг пока не защебетаешь его до полного одурения, до мыслимости того, что клиенты могут сами энтусиазировано приводить ей новых клиентов), все-таки чувствовала себя настолько близко к триумфу, насколько это чувство подходит, когда достаточно лишь чего-то отдаленно напоминающего постель, чтобы оказаться уютно лежащей в этой постели с неясно закрытыми или открытыми глазами. Судя по тому, что она видела, как над дверью ее новенькой юридической конторы точно напротив парадного входа Гильдии Воров и дома ее тети Джулии вешают красивую табличку "Furis prudentia" (в скобках под которой надписью красовалось пояснение для не знающих лататинский: "Вориспруденция или Воровское благоразумие", а совсем снизу, мелким шрифтом сноска к нескольким прецедентам употребления этого словосочетания в юридической практике), вопрос об открытости глаз мог бы оказаться и нерелевантным. Да, Элли-Сью знала, что ей осталось докончить огромное множество всяких дел, и это чувство как-то очень успокаивало (что не удивительно, если иметь ввиду, что до поездки ее основным страхом было, как скучно будет пребывание в Сто Гелите). Можно сказать, мечты ее вот-вот сбудутся. А ведь известно, что в морпоркском языке "мечта" и "сон" обозначаются одним и тем же словом, а Элли-Сью всегда была Анх-Морпоркской патриоткой. (Никто не мог бы сомневаться в ее патриотизме, если бы слышал с каким чувством, как громко, полнозвучно, радостно, торжественно и фальшиво поет она Анх-Морпоркский Гимн)... Дела настолько организовались, что можно было спокойно сделать их "чуть позже", снаружи разносились кроткие успокаивающие звуки вроде криков и суеты спешащих докончить свои дела людей, стук топоров, так похожий на строительство Гильдии Алхимиков недалеко от милого Дома, боцманский свисток, так похожий на традиционные ночные свистки Стражи возле Гильдии... Короче говоря, поверенная не хлопотала вокруг раздачи денег еще одной из своих клиенток, потому что мирно спала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 17, 2011 3:17 pm     Заголовок сообщения:

С темного неба на поляну посыпался рой светлячков. Правда, в отличие от обычных, эти светлячки с шипением гасли, достигнув мокрой земли. А через секунду стало понятно, что сыплются они с прутьев помела, которое описывало круг над отелем "Пацца Сной", выбирая для посадки место посуше.

Луиджи совершенно не возражал против того, чтобы получить наличными как можно больше, но прибытие помела оказалось для него важнее такой чепухи, как набивание карманов деньгами.

- Ваша Милость, Ваша Милость! - завопил слуга, выскочив из-под навеса и пытаясь изобразить руками ветряную мельницу. - Сюда пожалуйте, пожалуйте сюда, и где же это Вас носить изволило, никак под ливень попали, что же вы там себе думали, в вашем-то возрасте!

Помело зависло в полуметре над землей рядом со светящимся магическим кругом. В красном свете стала различима груда тряпок (впрочем, из дорогой ткани), привязанных к ручке помела запутанной системой ремней. Верхняя часть груды шевельнулась, обозначившись в качестве островерхой шляпы, под ней произошло сложное копошение, и раздался голосок - легкий, хрупкий, как шелест бережно хранимого в гербарии листа, готового рассыпаться в прах. Как ни странно, этот бесплотный голосок был очень отчетливо слышен всем вокруг, и даже на изрядном расстоянии.

- Луиджи, ах ты мерзавец, - произнес он, - ты почему вместе с моим креслом от Сто Гелит еще дальше, чем мы были?

Прежде, чем слуга успел что-нибудь ответить, рядом с первым помелом с неба опустилось второе. На нем сидел человек средних лет и более-менее шарообразного сложения, тоже в островерхой шляпе, а также в теплом плаще поверх мантии. Очевидно, это была простая дорожная одежда, поскольку из-под покрывающих мантию блесток и золотого шитья кое-где виднелась ткань. Второй новоприбывший не без достоинства спешился и обратился ко всем:

- Добрый вечер, дамы и господа. - Тон голоса был деловым, но на розовом пухлощеком лице сама собой появилась добродушная улыбка, которую говорящий попытался согнать и принять более серьезный вид. - Огниус Кувыркс, Хранитель Восьми Ключей, Странник по Подземным Измерениям... Прошу прощения, это я по привычке... Придворный маг Сто Лат - а вот это правда. Рад познакомиться. Мой почтенный коллега ле Бумс, - добавил он, спохватившись и сделав легкий кивок в сторону шевелящейся груды меховых покрывал, накидок и подушек на соседней метле.

- Ваша Милость! - завывал меж тем Луиджи, частично заглушая Кувыркса. - Так ведь я нашел мастера и кресло мы ваше починили, в лучшем виде, в полной исправности, не верите мне - у беса спросите, он врать не станет, пакостник проклятый. А сейф мы не открывали, разве ж это в наших силах, бес его сам и открыл, и внутри мы ничего не трогали, а только камень с октироном вот этой заразе отдали, - Луиджи ткнул пальцем в сторону МоРДЫ. - Вы с нее получите обратно, как будьте-нате, она теперь тихая. А к приборчику вашему, который минералы показывает, мы и не прикасались, мы же не полоумные, к вашему приборчику прикасаться.

- А ну молчать, негодяй. По крайней мере, ты догадался посадить в мое кресло красивую барышню, чтобы сиденье было теплым, - прошелестел Его Милость с едва заметным оттенком снисходительности. - Ну-ка иди сюда и отстегни меня от помела сию минуту.

Пока Луиджи занимался обслуживанием своего хозяина, Огниус Кувыркс продолжил:

- Судя по всему, что я тут вижу, леди и джентльмены, мне надо будет побеседовать с вами подробнее. Я прибыл во-первых по поручению Ее Величества Келерихенны, выяснить, что у нас тут за территориальный конфликт. А во-вторых, мои старшие коллеги из Незримого Университета делегировали меня разобраться с несанкционированной добычей октирона здесь неподалеку. Кажется, сложилось так, что вы могли бы сообщить ценные сведения по обоим вопросам?

Кувыркс повернулся к ле Бумсу и добавил на такой громкости, чтобы его слова не были слышны никому, кроме второго волшебника (Луиджи, как всегда, был не в счет):

- Если тут мимоходом упоминался Магический Минералогический Локатор, который вроде бы является собственностью Незримого Университета и числится пропавшим, то лично я об этом ничего не слышал.

Потом он снова обратился ко всем присутствующим:

- Разумеется, сейчас не совсем подходящее время для обстоятельных рассказов. Буду рад побеседовать с вами позже, в Сто Гелите, куда мы все направляемся. Кстати, пролетая над дорогой, я не мог не заметить, что завал уже разобран.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 19, 2011 10:20 am     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги же не обращала внимания на происходящее вокруг: она вслед за Сэнди Нонеймом оставляла запись в гостевой книге отеля Пацца Сной, сопровождая этот процесс неизменными чертыханиями и ласковыми словами в адрес неких старых дур, придумывающих себе такие длинные псевдонимы. Но фразу Кувыркса насчет "побеседовать позже" она все-таки расслышала и даже ответила: "Ага, держи карман шире." Мысленно, разумеется. После чего она "расширила" свой карман на тринадцать долларов и незамедлительно приступила к превращению несчастливого числа "тринадцать" в гораздо более симпатичную цифру "семь" посредством раздачи долгов мистеру Гиринсу и мисс Деревяшкинс. С кучером, конечно же, проблем не возникло, а вот воровка самым возмутительным образом заснула и, по всей видимости, намеревалась дрыхнуть до Сто Гелита, что совершенно не устраивало писательницу. Но мисс Мэгги проявила милосердие и не стала будить бедную девушку: она написала что-то на листе бумаге и передала его Джуди вместе с тремя долларами (в конце концов, к ней они и должны были попасть как плата за починку чертовых чулков), вытребовав у той назад свою записку с адресом Матильды. На новой же записке, доверенной портнихе значилось:

Я, Лючия Апассионата, сим подтверждаю, что г-жа Элли-Сью Деревяшкинс, член Гильдии Воров Анк-Морпорка, по всем правилам и со всей любезностью украла у меня 3 (три) А.-М. доллара.

Далее шла подпись, а еще далее, так, чтобы при желании можно было отрезать эту часть, адрес и имя редактора в Шеботане с припиской: "Жду квитанцию".

Когда с финансовыми делами было закончено, старая дева приступила к более неприятному делу: решительно, хоть и мучаясь угрызениями совести, засунула расслабившегося и не ожидающего такой подлости от хозяйки Пушка в сумку. После чего устроилась на своем месте, не забыв повесить на плечо другую свою сумку и поставить в ногах чемоданчик, полная решимости не позволять отправить его на верх дилижанса. Когда рука дамы крепко сжала трость, мисс Мэгги была полностью готова: как только карета затормозит на станции в Сто Гелите, она махнет всем ручкой и только ее и видели.

- Ну, вот и закончилось наше приключение, - пробормотала она и счастливо улыбнулась: - Наконец!
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 19, 2011 2:14 pm     Заголовок сообщения:

Помимо двуколки, присланной родными Элли-Сью, Сто-Гелитская Стража тоже внесла транспортную лепту в спасение пострадавших, снарядив крытый фургончик, предназначенный для перевозки арестантов. Молодой стражник любезно согласился подвезти всех желающих (которые поместятся) не только до станции дилижансов, но и до гостиницы - или еще кому куда надо. Так что усталые странники второго и третьего класса получили хороший выбор: трястись на мокрой крыше кареты, или прибыть в город с комфортом, высматривая долгожданный приют сквозь зарешеченные окошки.

Вскоре приветливые своды отеля "Пацца Сной" остались позади, с надеждой ожидая новых путников...

Game Over.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах