Автор / Сообщение

1. Очная ставка

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 29, 2011 10:10 pm     Заголовок сообщения:

Как только взял слово знаменитый бас, лицо Амуша застыло в напряженно-испуганном выражении. Несколько раз он набирал воздуха, словно готов был в любой момент перебить синьора Адипперкко, но так этого и не сделал. Зато, когда тот веско закончил свою речь, страх на лице усатого композитора сменился откровенным облегчением.

Сахарисса умудрялась внимательно поглядывать на говорящего и при этом стенографировать в блокноте. Поставив последнюю закорючку, она сказала:

- Синьор Адипперкко, на страницах "Таймс" можно прочитать самое недобросовестное, беспардонное вранье, и бывает это в том случае, когда мы в точности передаем слова того, кто врет. Впрочем, - она перевела взгляд на Элли-Сью, - мне действительно лучше обратиться за информацией не к вам, а к мистеру Боггису. Может быть, господина Амуша обокрали самым законным образом, а он, будучи натурой артистической и живущей в бардаке, квитанцию просто не заметил. Но в Гильдии Воров к документам относятся более ответственно.

- Знаешь что, Пьер, - проговорил Амуш, - слова уважаемого синьора Адипперко нашли, ээ, доступ к моему сердцу. И раз уж ты, - с горечью продолжал он, - решил переметнуться на сторону этого... мистера Плинжа, то ради нашей дружбы... мы друзья, не так ли?

- Как ты можешь спрашивать! - горячо ответил поэт.

- Тогда, пожалуй, во имя дружбы и во имя искусства, я не покину тебя здесь. Я соглашаюсь на ваше предложение, - брезгливо пояснил он Уолтеру. - Но сейчас мы с О'Лири должны уйти, я... ээ... потрясен и должен вернуть себе равновесие!

- Конечно, пропустим по рюмочке! - с горячностью и облегчением согласился Пьер О'Лири.

- Но прежде, чем вы уйдете, может быть, согласитесь послушать фортепианное переложение моего "Лунного танца"? - спросил Уолтер Плинж.

- А, да, "Лунный танец", - вспомнил Амуш, снова темнея лицом. - Еще и это!..
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Nov 29, 2011 10:46 pm     Заголовок сообщения:

- Я был бы не пройтив, синьор Амуш, если бы вы нашли вреймя заглянуть ко мне домой, на Бродвей. Мне есть что с вайми обсудить. Вы, месье О'Лири были бы тойже кстати. Мне кайжется, что мы с вайми мыслим в одном направлении, и мне хотейлось бы изложить конкретно вам парочку... занимательных мыслей относительно... всего этого. Что й же касается вайс, мисс Крипслок, как я уже говорил, с вами я тоже не прочь бы поговорийт приватно, но не сейчас, увы, - приветливо ответил Антонио.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 30, 2011 9:46 am     Заголовок сообщения:

Элли-Сью было обернулась, собираясь ответить Сахариссе Крипслок, как и полагалось "для протокола" (а это значит ли, что мисс Крипслок известно о Протоколах?), когда вдруг заговорил синьор Антонио. И ответ свой она немного отложила, потому что когда джентльмен выступает в защиту дамы, уважающей себе девице в беде полагается любезно и публично поблагодарить, поскольку такие джентльменские действия вообще следует в принципе поощрять, в интересах процветания цивилизованных отношений в Обществе. Поэтому она мило улыбнулась синьору Антонио, стараясь, чтобы это было видно всем в комнате. Кроме того, это дало возможность присмотреться и прислушаться к интересной реакции на все это мистера Амуша. Когда наконец Амуш дал себя уговорить, она все-таки вернулась к ответу по протоколу:

- В качестве представительницы Гильдии Воров официально могу заявить, что членами Гильдии не были ни проведены, ни запланированы, ни прямо, ни в содействии с третьими лицами, никакие действия имеющие целью похищение вопросной песни, а так же прочего содержания мюзикла "Фиалка Морпорка" или новой оперы мистера Плинджа. В последние месяцы Гильдия не проводила никаких воровских услуг на недвижимости, снимаемой господами Амушем и О'Лири или госпожой Шанель, (кстати кто-то еще эту же квартиру снимает ли? Я могу проверить в наших реестрах, хотя и глубоко сомневаюсь, что будет что-то). Не проводились и уличные мероприятия по указанным лицам. До сегодняшнего дня Гильдии не было известно ничего о нотных записях вопросной песни ни от руки мистера Амуша, ни от руки мистера Плинджа. Нечто более, мне не известно о существовании какого-либо интереса со стороны Гильдии в какой-либо причастности к похищению данной песни или других частей вопросных произведений.

При этом она опять обернулась опять с умолительной миной к Амушу:

- Интерес нашей Гильдии в этом деле, мистер Амуш, в том, чтобы не было недовольных нелицензованными действиями, которые бы определялись как "кража". Так как официальная позиция Гильдии Воров всегда была, что кражей в этом городе занимается исключительно Гильдия. Так что недовольство негильдейскими кражами очень беспокоит Гильдию и даже грозит доброму имени Гильдии. Поэтому мне так и нравились решения предложенные мистером Плинджем и синьором Адипперкко, что вам могло показаться, что в моих интересах, представьте себе только, прикрывать кого либо из оперы. На самом деле, мистер Амуш, я очень желала бы удовлетворительный исход для всех недовольных сторон, а самая очевидно недовольная сторона это лично Вы, мистер Амуш. Так что пожалуйста, позвольте мне помочь.

Потом обратившись ко всем присутствующим она добавила:

- А в будущем для предотвращения подобных неприятных споров, Гильдия Воров разрабатывает предложение, о совместном с Гильдией Музыкантов Реестром по Авторскому Праву. Копии авторских произведений, во избежание искушения злоупотреблений со стороны конкурентов, то есть других музыкантов, будут депозироваться не в Гильдию Музыкантов, а в нейтральную сторону, незаинтересованную в музыке, гарантированную от взлома и кражи, а именно в Гильдию Воров. Там они будут заводиться отдельно от оперативных реестров моей Гильдии, а именно при Архиве Королевского Суда, хранящемся в Гильдии Воров. Так справки по вопросам Авторского Права по заявлению через Гильдию Музыкантов будут считаться обычными архивными справками и не будут иметь абсолютно ничего общего с адвокатскими услугами и требуемыми от них ценами.

(А как раз, не добавила вслух Элли-Сью, после того, как я недавно ознакомила Архив с изменениями законодательства относительно гоблинов, и связанным с этим делом доказательственным материалом, особенно отчетами об одном проведенном в зале оперы сольном концерте, милые Протоколы заинтересовались и музыкальными документами).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 30, 2011 12:01 pm     Заголовок сообщения:

Уолтер Плинж не перебивал речь Элли-Сью, как не стал бы перебивать профессионально исполняемый речитатив. Но заметно было, что Уолтер слушает без должного внимания.

Тем временем Харрингтон пересел со стула на диван и так же, как ранее мисс Деревяшкинс, принялся заглядывать в ноты.

- Но позвольте, - воскликнул он, - это же два совершенно... - музыкальный критик остановился и ядовито посмотрел на Сахариссу. - Думаю, ты и сама поняла, что я хочу сказать?

- Я-то поняла, - ответила та, - но здесь не все читают ноты с листа. Тебе очень хочется доказать свою полезность, Харрингтон? Тогда сядь к роялю и сыграй. Или эта вещь для тебя слишком сложна?

Не удостоив ее ответной репликой, Харрингтон взял нотную рукопись, подошел к инструменту и объявил:

- "Лунный танец".

И зазвучал рояль.

http://www.youtube.com/watch?v=CAE3qew5qF4

- Это что было? - недоуменно спросил Амуш.

- Вы исполните "Лунный танец" из вашего мюзикла? - выжидательно посмотрел на него Уолтер. - Вы играете на рояле?

- А вы? - презрительно сказал Амуш и занял место за клавиатурой.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=kTIyUIm8Zbk
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 4:28 pm     Заголовок сообщения:

- Две совершенно разные композициони, - заключила синьора Квазимода, когда стихли последние звуки "Лунного танца" Амуша. - Очень хорошо. А то бы этот ... мужчина, - дама пренебрежительно махнула рукой в сторону музыканта, - опять устроить истерика. Ну, я разумею, что все пришли к согласие? Только я не совсем понимать, как это будет происходить. И дело даже не в безобразном поведении этого синьора, - еще один мах руки в сторону Амуша. - Насколько я поняла у этих господа уже готовый мьюзикл, - либреттистка произнесла непривычное слово с ударением на второй слог, - своя история, сьюжет. Как ви будете находить согласие в этом вопросе? Или, - синьора Квазимода оскорбленно задрала подбородок, - мои услуги больше не нужны и я уже могу ехать домой? - Мэгги высморкалась, не от полноты переполнявших ее чувств, конечно, а от полноты носа. Ей было в сущности плевать, понадобится ли ее помощь для создания оперы (или уже мюзикла?), но вот на премьеру она бы взглянула - не зря же она в такую даль тащилась.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 4:30 pm     Заголовок сообщения:

Когда достаточно видные личности удалились на важный и судьбоносный разговор в кабинет Плинжа, а другим, собственно тоже очень немаловажным, но не имевшим подходящей отмазки пристроится туда же личностям пришлось довольствоваться гостиной его матери, могло показаться, что об экзотической красавице Полли Шанель вроде бы позабыли и она могла бы бесшумно исчезнуть в своих метафорических джунглях, элегантно махнув метафорическим хвостом. Но нет, не удалось красавице вдохновившей песню "Иду одна" поступить буквально сообразно вдохновленной ею песне, потому что из метафорических теней метафорических джунглей за ней следили вовсе не метафорические внимательные глаза. И вот, как охотник по следу опасного хищника, вслед за ней бесшумно скользнула тень... Нет, да не будем мы лжесвидетельствовать, вовсе не бесшумно, а взволновано приговаривая ей вдогонку, пустившись междувременно бегом:

- П-п-п-ожалуйста, мисс! П-п-п-одождите, мисс, мэм! Минуточку! П-п-п-позвольте сп-п-п-п... Мисс! Воп-п-п-рос! Мисс! Подождидидите, поп-п-п-пожалуйста! П-п-п-п...

Обогнав танцовщицу, Фанни Ладд очевидно отчаявшись выясниться словами, вынула на ходу листок и огрызок карандаша, быстро накарябала что-то на нем, прислонивши к стене, и подала листок балерине, протягивая ей так же и карандаш, как кто-то мог бы досаждать просьбами об автографе у более известной балерины (или возможно как и сама Полли Шанель могла бы ожидать, если после нынешнего скандала станет знаменитостью).

На листке однако была не просьба об автографе, а вот что: "Когда вы впервые слышали песнь Амуша "Иду одна"? А то от всех остальных толку не добьешься"

- Служба, мэм, мисс... расслед-д-д...! - как бы извиняясь смущенно пожала плечами воровка, продолжая совать ей свой карандашик - П-пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 5:17 pm     Заголовок сообщения:

- У вас действительно есть готовый мюзикл? - обратился Плинж к соавторам. - Расскажите нам его сюжет, пожалуйста.

Усы Амуша угрожающе встопорщились, но тут он вспомнил, что согласие на совместную работу дано, и теперь Плинж имеет право задавать подобные вопросы.

- Это история трагического бунта, - неохотно начал Амуш, постепенно вдохновляясь по ходу своей речи. - Сильная личность, восстающая против судьбы. Он - непризнанный гений, прошедший суровые испытания, его душа и тело покрыты боевыми шрамами! Он солдат, которому отказано в милосердии. Она - тщеславная, расчетливая красотка, которая прячет под внешностью цветка холодное, стальное сердце. Сперва кажется, что он наконец встретил ту, кто оценит его по достоинству. Он готов поверить в то, что мир не безнадежно жесток! Она кажется такой одинокой и беззащитной, они словно созданы друг для друга! Но ее сердце неспособно любить, она думает лишь о деньгах и равнодушно уходит!! И тогда!! Он всецело посвящает себя искусству, достигает всего, и она понимает, кого потеряла, но уже поздно!!!

- Все это совершенно не так, - сердито прервал его Пьер О'Лири. - На самом деле там иной смысл и вообще история не о том. Это совсем простая история, полная невинной любви и тихой грусти. Он - бедный мальчик из бедной семьи, никто его не любит. Она - словно дикое животное, заблудившееся в большом городе. Ну, или дикий цветок... неважно, в общем, что-то дикое. Они встречаются, и мрачные городские джунгли озаряются светом взаимного доверия и тепла... - Глаза Пьера наполнились слезами. - Но они оба такие разные... Он просто провожает ее домой поздним вечером... или она его... и они... просто расстаются... - Не в силах сдерживаться, поэт всхлипнул. - Зрителю остается лишь гадать, будут ли они когда-нибудь... вместе... Дайте кто-нибудь носовой платок...

- Значит, ваше либретто находится на стадии доработки? - плавно резюмировал Плинж. - Зачем же вы сказали, что имеете вещь, полностью готовую к постановке. Нехорошо обманывать. - Уолтер смягчил свой упрек улыбкой и дружелюбным жестом, подав чистый платок О'Лири. - К счастью, у нас есть либретто синьоры Квазимоды. Прошу вас, синьора.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 6:13 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги попыталась испепелить Плинжа взглядом, но потерпела неудачу - вуалька помешала. Взял и подставил! А ведь она была на его стороне, он ей даже нравился. И что ей говорить? Лепетать про борьбу сил и прочий бред? Но так не пойдет, даже у этих клоунов либретто более "доработанное". Ну что ж, синьор Плинже, вы хотите либретто, вы его получите. С независимой героиней и разрывом. Мало не покажется. Она никому не позволит выставлять себя в глупом свете.

- О, это очень захватывающая история, - начала синьора Квазимода, - которая никого не оставит равнодушным! Хорошо ли вы слушали песню "Иду одна"? - пафосно вопросила она, и находящиеся в комнате могли убедиться, что имеют дело с воистину незаурядным человеком, ведь у дамы начисто пропал щеботанский акцент. Вдохновение творит чудеса, у некоторых, говорят, даже заикание проходит. - Слышали вы в ней то, что слышу я? Шелест крыльев ангелов? Завывание метели? Одиночество и тихую поступь Смерти? - Писательница сделала прочувствованную паузу, а может, просто думала, что еще сказать. Но если некоторым и могло показаться, что синьора Квазимода нагло тянет время, как оно, собственно, и было, то следующее слово либреттистки было произнесено твердо и уверенно: - Страшдество! Да, именно в это холодное, наполненное ожиданием чуда время встретятся два наших одиноких незнакомца. Таких похожих и разных. Они оба сироты с нелегкой судьбой и оба зарабатывают себе на жизнь любимым делом. Она прекрасно ладит с детьми, и он тоже ... с животными. Казалось бы они созданы друг для друга, но мелкие разногласия во взлядах и недопонимания построили нерушимую стену между ними... Ведь она простая гувернантка, а он совершенно невменяемый психопат-убийца... - Мэгги добавила в голос трагизма: - И тень Смерти нависла над обоими, но за кем он явится в финале? - Затем синьора Квазимода опять высморкалась и закончила уже вполне буднично, с вернувшимся акцентом: - Я назвать это "Смерть приходит в конце".
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 6:45 pm     Заголовок сообщения:

Глаза Уолтера Плинжа засияли.

- Снег и маленькие дети. Это именно то, что надо! Синьора, вы потрясли меня! - Он секунду подумал и уточнил: - Вторично.

- Это не вторично, это так оригинально! - вмешался Харрингтон, который в это время просматривал партитуры и слушал не совсем внимательно.

- Атмосфера Страшдества! Волшебная сказка! Полет! - восторженно верещал в то же время О'Лири. - Да!

- И кто-то должен умереть! - кровожадно добавил Амуш.

- И пламенное возрождение! Как феникс! - продолжал О'Лири.

- И обязательно должно быть похищение! - сказал Амуш.

- Да, обязательно, - согласился Плинж. - А почему гувернантка?

- Да, при чем тут гувернантка? - спросил О'Лири.

- Какая гувернантка? - спросил Амуш.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 8:00 pm     Заголовок сообщения:

- Страшдество! Чудейсно! А там буйдет Сайнта Хрякуйс? Санта Хрякус непремейно должейн быть! Он можейт быйт даже злодеем! - воскликнул Антонио. Он с малых лет мечтал сыграть Хрякуса, но не представилось возможности, а теперь он вспомнил об этом. - Или он может быть рукой суйдьбы и богов! О, я тайк и прежставляю, как он привозит эту колбасу психопату - убийце!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 8:20 pm     Заголовок сообщения:

- Э-э... Да, конечно же, Санта-Хрякус будет, - озадаченно ответила синьора Квазимода Антонио, она расчитывала на несколько иную реакцию слушателей. - Какой же Страшдество без старого доброго Санта-Хрякуса... А гувернантка именно для того, чтобы был маленькие дети, - уже увереннее обратилась либреттистка к Плинжу, - и чтобы эти дети был дорогие героине, но не ее собственные... Ви ведь понимаете?.. Но, простите, боюсь, я не совсем разумею, какой такой колбаса?..
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 8:27 pm     Заголовок сообщения:

- Чейрвивую, вестимо. Вейдь ваш психопат наверняка был плохим майльчиком в последние нескойлько лет. Но я питайю тайную слабость к психопайтам, тайк что мой герой может тайно заботийться об этом психопайте. Подкармливайт. Заняйтся некромантией. Всей в такойм духе. Хойтя нет, некромантия эйто слишком, какие бы замечайтельные родийтели там ни были бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 9:42 pm     Заголовок сообщения:

По какой-то необяснимой причине художественное вдохновление редко посещает юристов, даже вдохновленных юристов способных к замечательному ораторству, которое вроде бы должно было бы их роднить с писательским вдохновлением. Но нет, покажите только рожающуюся беллетристичную Идею/, и что сделает с юрист? Или другое лицо, убежденное, что обладает юридическим цензом...

- Ох, с гувернанткой может получится затруднение, - отметила с искренней печалью Элли-Сью, так как плохие новости она приносить никак не любила, особенно когда встречала неподдельное воодушевление. - Двор Сто Гелита может создать дипломатические препятствия, если решит, что сюжет намекает на биографию их герцогини. Вы поймите, насколько мне известно, с самой герцогиней никаких затруднений не будет, но Двор черпает свой авторитет из публичной репутации Герцогини, поэтому они к этой теме очень чувствительны. Это значит, что они будут создавать... затруднения. Они же будут настаивать, чтобы Смерть был представлен в благоприятном свете, поскольку причастен к их правящей семье. Я бы посоветовала, вероятно, изменить профессию героини, примерно на учительницу музыки, таким образом возможное сходство будет предотвращено. Кроме того, я бы советовала при наличии в сюжете психопата-убийцы ясно показать, что данный психопат не действует в Анх-Морпорке. Во избежание острых возражений со стороны Гильдии Ассассинов... Конечно я не обладаю никаким писательским талантом, но возможные правные затруднения лучше убрать до того, как они возникнут, не правда ли?

Да, где вы видели юриста, прославившегося на поприще писательства... Тут в голову Элли-Сью почему-то упрямо полез не зафиксированный в никаких известных ей документах, но как-то очень живо чувствуемый случай, о молодом идеалистически настроенном юристе, поступившем на престижную работу в большую и могущественную адвокатскую фирму, но после нескольких таинственных смертных случаев среди его коллег, раскрывающего ужасную связь собственников фирмы с, о ужас, крупной нелицензованной преступностью, он в отличие от адвокатов отказывается предать свою совесть и ему приходится ценою очень напряженных физических и интеллектуальных усилий скрываться, спасая свою жизнь, и единственная его надежда совладать с могучими Адвокатами - украсть важные Документы, и тут как раз место для романа с красивой молодой лицензованой воровкой... Нет, Элли-Сью, брось эту не подтвержденную ни одним документом чушь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 10:02 pm     Заголовок сообщения:

Полли Шанель остановилась в непринужденной позе, повернувшись лицом к Фанни.

- Бывала раньше за кулисами, а? - промурлыкала танцовщица. - Иначе не стала бы мучиться, свистнула бы мне. И тебя бы за это на части разорвали. Тут же все шизанутые. - Полли бросила по сторонам пару незаметно-внимательных взглядов. - Пошли куда-нибудь, где можно потрепаться по-человечески.

Полли направилась дальше во мрак закулисья, не оглядываясь: она была уверена в том, что Фанни не отстанет. И вскоре, открыв плохо покрашенную, небольшую железную дверь в стене, пригнулась и нырнула туда.

За дверью оказалась полутемная лестница. Слабый свет проникал только через круглое вентиляционное отверстие над головой.

- Нифига ваше расследование не даст, поверь мне, - спокойно сообщила Полли. - Плинж отмажется. Хотя это будет ему кое-чего стоить. - Последовал низкий хрипловатый смешок. - А нехрен было чужую музыку воровать. Здесь почему-то все думают, он такой ге-ений, не от мира сего. А на самом деле та еще хитрая сволочь. Куришь?

Зашуршала одежда, тинькнула резинка, и в руках у Полли оказались картонка спичек и сигарета.

- В общем, если кто заглянет, перейми у меня сигарету и сделай вид, что это ты курила. А то какая-нибудь сука обязательно на меня донесет Сайчику, и он меня выкинет пинком под зад. Я тут на волоске вишу. Видела, как Сайчик на меня наехал? Ну ничего, я с этим козлом еще поговорю. Я имею в виду Оскара. Что-то мои пацаны там без меня совсем одичали, страха не имут.

Полли не ожидала от собеседницы особо активного участия в разговоре, поэтому продолжала негромко мурлыкать, в паузах жадно затягиваясь и выпуская дым тонкой струйкой в отверстие вентиляции.

- Ты спрашивала, когда я впервые слышала песенку "Иду одна" Амуша? Ну, во-первых, не Амуша, а Пьерчика. И не песенку, а стихотворение. Он его написал пару месяцев назад, а потом Оскар сочинил музыку. - Полли снова засмеялась негромким грудным смехом. - Эти три придурка тогда еще все вместе жили, на чердаке. Вот их всех троих оттуда и выкинули за долги. В общем-то не совсем бездарные раздолбаи, но у них до работы вечно руки не доходили. Рядом же столько кабаков, посидеть везде надо? Работать некогда. Так что я с них штаны поснимала и продала. Во-первых заплатила за пацанов квартирной хозяйке, а во-вторых, что главное, они были вынуждены дома сидеть. За те две недели Оскарчик с Пьерчиком доработали свой мюзикл - ну, достаточно продвинулись, по крайней мере. И песенку "Иду одна" сочинили как раз в эти дни. А Эрни написал "Арию бродячей бешеной собаки".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 02, 2011 1:54 pm     Заголовок сообщения:

- В этой истории теперь не хватает только котят, - смахнул слезу Саймон. - Которых перевоспитает главная героиня, чтоб они могли исполнить рождественские песни в финале.

Он наконец нащупал за собой стену, в приступе веселья опрометчиво резко прислонившись к ней затылком.

- Друзья мои, - Саймон потёр пострадавшее место. - Раз мы уже решили затеять совместный проект, почему бы не украсить его двумя вариантами "Лунного танца"? Один в начале, другой в конце постановки или один в исполнении героини... Что вы видели перед собой, когда писали этот номер, Амуш?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 02, 2011 2:09 pm     Заголовок сообщения:

Фанни тоскливо покосилась на тусклый свет (хорошо это Элли-Сью говорила о силе письменного слова, а вот попробуй в этих потемках письменно изъяснится! Да чего от этой Полли ждать, видно, что привыкла, чтобы это все с ней соображались, а не наоборот), от курева отказалась (огонек от этого ночью в деле ох как видно, как еще давно учитель по ночным делам очень дельно говорил, что вот посадят тебя, там и накуришься), но на просьбу прикрыть ее, если что, серьезно кивнула, как на само собою разумеющееся (оно и само собою же разумеется, мы, гильдейские, ведь не поем).

- И к-как пришли мэм, сюд-д-да, мисс... они оп-пять п-п-по-по...? - отозвалась соболезновательным тоном на последние слова собеседницы она, повертев пальцами одной руки вместо пояснения, что они такое опять.

Два месяца значит, а Адипперкко что, врал? (Но спрашивать об этом Фанни не стала, а то попробуй выговорить имя это.) И как раз после этих двух месяцев в опере было прослушивание, Полли там появилась, а на следующий день...

- А к-к-как П-п-п-плинж... мэм!... к-как он к-к-к... - попыталась продолжить расследование по, как говорила ей Элли-Сью, второму следственному принципу из тех, что называются не по лататински, а почему-то по щеботански (Cherchez la femme). Тьфу ты, как в этой темноте...? Спасибо что не приходится говорить с кем то из этих ее пацанов, а то с ихними тараканами в голове...

В смущении она перевела взгляд куда-то по дощатой обшивке лестницы, и где-то там зашевелил усами толстый черный таракан. А Фанни не очень-то любила тараканов. И надо было успокоиться, чтобы продолжить расследование... А ведь Полли сама предложила ей закурить. А известно же, что у каждого есть свои способы - кто курит, кто пьет, кто еще что... И Полли сама предложила, при условиях конфиденциальности...

Удовлетворительно свистя и поблескивая на тусклом свете нож полетел в таракана. И, хотя расстояние было собственно никакое, но Фанни сразу почувствовала себя лучше и, не дожидаясь, пока нож долетит, пока не исчерпался миг концентрации и спокойствия, опять обратилась к Полли и продолжила вопрос (если Cherchez la femme было вторым принципом, так первым было Cherchez les Documents), даже успев вложить в него тон сочувствия:

- ...на п-прослушивании п-попало, мэм? П-п-партититутура...? И Вы же не выд-д-ад-дите меня за... - она махнула рукой в сторону ножа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 02, 2011 3:47 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги уже начинал нравится сюжет, так неожиданно пришедший ей в голову, поэтому она взглянула на Элли-Сью, как на злейшего врага, и мысленно обозвала Крючкотворкой и Бюрократкой. Вслух, конечно же, такие ужасные оскорбления, пусть даже заслуженные, не подобало произносить в приличном обществе.

- Я что-то не пойму, с чего это присутствие в нашем мюзикле гувернантки должно каким-то образом намекать на какую-то герцогиню? У этой особы монополия на данную профессию? - процедила синьора Квазимода, видимо, от волнения заговорив на отличном морпоркском. - Или, быть может, на ее биографию как-то намекает встреча нашей героини с психопатом-убийцей? О, тогда у этой дамы крайне интересная жизнь, ей стоит написать книгу. Что же касается возможных возражений от Гильдии Убийц, то, простите, я крайне сомневаюсь, что в этом городе найдется еще одна вы, то есть кто-нибудь дотошный и бездушный до такой степени, чтобы придраться к сюжету оперы. - Она отвернулась от мисс Деревяшкинс и обратилась к Уолтеру: - Если ви хотеть что-то переделать, решение ваше. Но дети должны быть! - Затем писательница, все еще пребывающая в крайне плохом настроении, переключилась на ничего не подозревающего Адипперко: - О, я видеть, вам нравится наш герой. Надеюсь, вы не очень расстроитесь, когда узнаете, что так нежно вскармливаемый вами, то есть Санта-Хрякусом, конечно, неблагодарный психопатик будет вас убить? То есть Санта-Хрякуса, конечно. Я думаю, вся проблема идет от выбора подарок. Только представьте, как бедный мальчик предвкушал найти в носок новий замечательный нож, отлично балансированный, с лезвием таким острым, что может резать пушинка в воздухе, а там... Колбаса! Конечно же, он не оправился от травма и стал замышлять месть. Так что, когда некие Темные Силы задумали уничтожить Страшдество и лишить маленькие детки праздник, наш герой уже знал, как это сделать. - Закончила синьора Квазимода ехидно: - Думаю, у вас будет очень маленький роль. То есть у Санта-Хрякуса, конечно.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 02, 2011 5:14 pm     Заголовок сообщения:

- Окстись, подруга, какая я тебе "мэм", - хмыкнула Полли. - Хотя ладно, так выговаривать короче. Я понимаю. Ты мне лучше вот что скажи. Ты знаешь, что к Плинжу попала именно партитура. Откуда ты это знаешь? - И Полли продемонстрировала, что может быть очень внимательна к чужим нуждам, когда эти нужды совпадают с ее собственными. - Пиши, я посвечу. И не пробуй водить меня за нос, я не маленькая. - Полли чиркнула спичкой, держа ее большим и указательным пальцами так, чтобы та сгорала помедленнее и давала достаточно света. Между средним и безымянным она держала наготове вторую, на случай, если одной спички не хватит.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 02, 2011 9:23 pm     Заголовок сообщения:

Фанни сделала себе мысленный выговор, что хотя и должна была отлично это знать по наблюдениям за Элли-Сью, но все таки почему-то забыла, что успех в переговорах со свидетелем непременно ведет за собой новые хлопоты с этим же свидетелем. Или другими. Во всяком случае чем больше говоришь, тем больше приходится говорить. Ничего удивительного, что Элли-Сью говорить вовсе не перестает! Вот значит, называется, добилась, чтобы свидетельница проговорилась, ну, ладно, и как ей сейчас, разговорившейся, отвечать? Обычно в их паре этим занималась Элли-Сью. И все вовлекалась в истории, которые ей неизменно обходились, потому что непременно находился кто-то, желающий ей помочь. А кто бы помогал некоей Ф.Ладд? Кроме Элли-Сью... Да, кроме Элли-Сью.

Фанни быстро заскрипела карандашом:
"Встреча? Мисс Деревяшкинс, я и вы? нормально поговорить. дискретность.
Если сделка, я вместе с мисс Д. Она обожает помогать. "
_______________

Элли-Сью обычно искренне печалила горечь, с которой люди иногда реагировали на юридическую реальность. Да, но сейчас в опере мало что было обычным, а огорчение синьоры Квази-Моды... скажем так, не надо было ей в ответ на протянутую руку доброжелательства открыто злопыхательствовать о торжестве грубейшего попустительства зверскому беззаконию.

- О, синьора, вы так счастливы, что не встречались в вашем родном идиллическом Щеботане с целой гильдией намного более бездушных и дотошных чем я, извините за непристойное выражение, адвокатов, которые доказано с удовольтсвием придерутся к чему угодно, - осведомила она писательницу, очевидно, проводившую свою жизнь в отшельничестве, но в голосе ее чувствовалась некоторая ... рассеяность.

Потому что специалистка Гильдии Воров по Связям с Общественностью уже начала обдумывать другое... Она-то, собственно, и не ожидала, что разумные меры дипломатико-юридической целесообразности при выборе сюжета будут приняты благосклонно, так как тому, увы, имелось слишком много прецедентов. Так как не только деятели искусства не любят изменять свои замыслы ради дипломатической целесообразности, это черта свойственная большинству клиентов юридических услуг. А когда клиент, не внемля предупреждению, упрямо настаивает на опасном курсе, уважающий себя юрист должен превратить эту опасность в ... возможности. Тем более что, с точки зрения Связей с Общественностью, защита интересов оперной продукции хотя не создавала в сердце Элли-Сью настолько глубокого родного чувства как защита интересов ее Гильдии, но с другой стороны, Связи с Общественностью ради Гильдии всегда были трудной задачей по причине, увы, устойчивой непопулярности воровской деятельности, а этого затруднения в случае с Оперой не было...

- С другой стороны, - подхватила Элли-Сью все более мечтательно, - Гильдия Ассассинов традиционно заинтересована в публичном представлении всего связанного с ней в свете элегантного и стильного блеска, что, согласно всем прецедентам, для них было приоритетным в сравнении мнением о моральности их деятельности. Кроме того, их членский состав традиционно связывает Стиль с высокими денежными расходами. Так что при правильно и вовремя построенной кампании, то есть если еще до премьеры дискретно связаться с некоторыми внимательно выбраными членами, я, кажется, уже догадываюсь о нескольких подходящих именах, моих клиентах по воровству, то если им удачно намекнуть, что представление их гильдейских идеалов в образе главного героя психопата-убийцы будет зависеть от дорогостоящих усилий, то не исключена возможность привлечь дополнительное спонсорство... - Глаза ее уже загорелись, как у амбициозного генерала, задумывающего план Общей Мобилизации. - Таким же образом надо внимательно оценить другие возможные негативные реакции на будущий сюжет и вовремя принять хорошо синхронизованные меры по превращению линий возможного трения в преимущества. Конечно, для этого необходима хорошо организованная работа в области Связей с Общественностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 02, 2011 11:56 pm     Заголовок сообщения:

- Не пойдет, - спокойно сказала Полли Шанель, прочитав записку. - Я с тобой разговариваю, а ты на мой вопрос не ответила. И какая, нафиг, сделка? Мне ничего не надо, проблемы не у меня. Так что решай, хочешь сейчас что-то сказать, или нет. С дюжину спичек еще осталось.

***************
У себя в кабинете Уолтер Плинж достал из кармана часы, взглянул на них и сказал:

- Дамы и господа, скоро должна приехать мисс Кристина, и я должен репетировать с ней. Потом начнется подготовка к вечернему спектаклю, сегодня у нас идет "Мадам Стрекоза". Некоторые вопросы тоже потребуют моего внимания. Поэтому мне придется попросить всех, кто хочет побеседовать со мной, отложить это либо до конца спектакля, либо до завтра. Мисс Деревяшкинс, - на лице Уолтера появилось вежливое сожаление. - Не будем забегать вперед. Если мы попробуем объединить музыкальные номера господ Амуша и О'Лири с моими, это потребует внести некоторые изменения в сюжет. Поэтому сейчас никто еще не может сказать с уверенностью, каким он будет. Кроме того, я не могу по вопросам дополнительного спонсорства Оперы прибегнуть к услугам лица, которое официально занимается расследованием, где я прохожу подозреваемым.

- Нет, нет, Санта-Хрякуса должен петь тенор! - проявил Пьер О'Лири вопиющее невежество в области дипломатии. - Для него же просто создана эта твоя тема, Оскар, ля-ля, ля-ля, ля-ляаааа...

- Дайте мне кто-нибудь носок, я ему рот заткну, - попросил Амуш. Он явно попытался высокомерно проигнорировать ранее заданный вопрос балетмейстера, но желание поговорить на интимную тему творческого процесса взяло верх. - Я творил свой "Лунный танец", глядя на суматоху городских огней внизу и серебристый, нетленный лик в небе...

- Оскар, да хватит врать, - перебил О'Лири. - Это было после того, как Полли нам показывала движения храмовых танцовщиц из Клатча, которых называют "луноликими". Еще говорила, им лицо замазывают белилами, чтобы оно было похоже на тарелку, помнишь?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 03, 2011 5:27 pm     Заголовок сообщения:

"Со мной, значит, говоришь, мэм" - думала с немалым неудовольствием Фанни, за чем следовал вопрос, так ли важно продолжать это расследование, чтобы из-за него терпеть изричное внимание этой властной танцовщицы к особе некоей следовательницы? И, кстати, неужели в правильном расследования не полагается расследовающей говорить с расследуемой, а не наоборот? Фанни была уверена, что Элли-Сью имела ввиду что-то такое, когда давала примеры о следственной практике Дворцовых Служб. Если подумать только, кого из Мрачных Чиновников кто-либо знает по имени, при всей их несомненно энергичной и вездесущей деятельности? Фанни такая следственная модель очень устраивала, а раз нарушены условия для проведения следствия... Тем более, что еще давнее обучение в Гильдии ясно говорило о необходимости идентификации ситуаций, когда пора подготавливаться к тактическому удиранию. Особенно когда какие-то хоть показания все таки взяты, объект неприятно насторожен и дальнейшие опыты проведения расспросов чреваты... в общем-то чреваты. Правда, хорошо было бы предоставить что-то более подробное вниманию Элли-Сью, а то она иначе опять чем-то там увлечется и вовлечется, но если в придачу вовлечется во что-то и сама Фанни, это ведь делу не поможет, верно? И хотя, конечно, Полли в некотором смысле права, так как потребовать ответ взамен на ответ себе вполне честно, но поди объясни ей, как это на самом деле тебе ничего не известно о никакой попавшей к Плинжу партитуре...

Фанни пожала плечами, стараясь выразить всю покорность судьбе, то есть положению, что раз не пойдет, значит не пойдет, учтиво (современному следователю необходимо быть учтивым, не то что древним, еще в те времена, когда следователей называли по латыни) закончивши разговор с: "Извините, мисс, мэм, за б-б-беспопопокойство, мэм", одновременно прибирая свой нож и быстро почистивши острие тряпочкой от останков несчастного таракана, и плавно подготовила свое тело к дальнейшим шагам. И эти дальнейшие шаги были запланованы в направлении подальше от Полли. А то, судя по бойкости этой красотки, если не удастся удрать, может, придется драться, что вряд ли кончится хорошо при любом исходе. Короче говоря, лучше, пока это возможно, неспеша отступить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 03, 2011 8:29 pm     Заголовок сообщения:

Фанни Ладд была совершенно права в своем наблюдении о том, что объект расследования насторожен. Объект стегал себя метафорическим хвостом по совсем не метафорическим бедрам. Судя по выражению лица и позе танцовщицы, ошибиться на сей счет было трудно: язык тела у нее был достаточно выразительным. Даже без хвоста.

Однако удерживать собеседницу и настаивать на продолжении разговора Полли не стала. Вместо этого, продолжая внимательно смотреть на Фанни, сама слегка отступила по грязной лестнице, ведущей куда-то вниз, в инфернальные оперные глубины. Сказала:

- Да ничего, никакого беспокойства. Приятно было с нормальным человеком почирикать, а то я в этой Опере сама скоро двинусь. - Повернулась и стала спускаться по лестнице, быстро растворившись во мраке.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 04, 2011 8:43 am     Заголовок сообщения:

Когда Уолтер Плинж объявил об откладываемом на время захватывающем разговоре, в углу за мемориальной метлой кто-то совсем тихо, но весьма расстроенно вздохнул.
Сода, возлежавший всё это время на полу и мечтательно вслушивавшийся в настоящее детективное расследование (а Сода, как настоящая оперная крыса, начинал привыкать получать удовольствие от накала страстей), поднялся на задние лапы, отряхнулся, расправил шерсть на животе и раздвинул прутья метлы, чтобы ещё раз взглянуть на всех гостей Плинжа.
Мысленно в этот момент он официально пригласил себя на спектакль этим вечером и с радостью своё же приглашение принял.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 04, 2011 11:03 am     Заголовок сообщения:

- Ну что ж, синьор Плинже, - тем временем заговорила одна из гостей, - если я вам не нужна на репетиция с ваша Крестина, то я, пожалуй, пойду отдыхать. Или гулять, - синьора Квазимода неопределенно махнула рукой и продолжила сладким голосом: - О сьюжет мы все равно будем говорить позже, сейчас мисс Деревяшкинс, наверное, будет очень занятая расследованием, а как мы справиться без ее неоценимые советы я просто не представляю.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 04, 2011 12:07 pm     Заголовок сообщения:

- Я же говорю, это то, что нужно! - поспешил воспользоваться моментом Саймон. - Прицепим им ушки, - он помахал пальцами у головы, - Танцовщицам, в смысле. К тому же мисс Шанель уже знакомы движения. Кстати, хотелось бы мне знать, откуда? - хмыкнул Саймон, вопросительно взглянув на О'Лири и Амуша. - Конечно, в не отредактированном виде это нельзя будет показывать, если постановку будут смотреть дети, но в этом и творческий вызов! Только не говорите, что подобное наша сцена уже видела, - попробовал он предвосхитить возражения. - Смысл в том, чтобы сделать похожее непохожим.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах