Автор / Сообщение

Нужен ли городу Карцер? Обсуждение

pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 8:30 am     Заголовок сообщения:

Очень понравилось описание королевской трапезы, да и вообще вся эта часть с Шоном, Маграт и Веренсом. Здорово Smile .

Правда, дальше я немного недопоняла. Зачем Маграт малышку с собой туда взяла вообще? Вроде же к убийце шла. При этом даже не присматривала за девочкой. Ну, ладно.
Еще не поняла, о чем ее, Маграт, там Эсме не предупредила? Туплю я маленько Pardon .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 9:13 am     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Зачем Маграт малышку с собой туда взяла

А зачем надо было её к вампирам тащить в «Хватай за горло»?

pinguina писал(а):
о чем ее, Маграт, там Эсме не предупредила

В предыдущей главе Матушка специально потащила Карцера к Нянюшке, потому что там прорва маленьких Яггов. Но их в тот момент не было. И тогда Матушка обратилась к Маграт, так как знала, что она притащит с собой дитё – кое является, в глазах Матушки, биологическим оружием, как вы, наверное, помните.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 10:04 am     Заголовок сообщения:

Laravi писал(а):
А зачем надо было её к вампирам тащить в «Хватай за горло»?
Тоже верно Smile. Но там она ее вроде без присмотра не оставляла?

Laravi писал(а):
В предыдущей главе Матушка специально потащила Карцера к Нянюшке, потому что там прорва маленьких Яггов. Но их в тот момент не было. И тогда Матушка обратилась к Маграт, так как знала, что она притащит с собой дитё – кое является, в глазах Матушки, биологическим оружием, как вы, наверное, помните.

Не, ну, это-то я поняла. Я не врубилась в претензию Маграт. О чем ее не предупредили? О том, что ребенка ее намеренно будут использовать в качестве проверки Карцера? Она же именно что сама притащила с собой дитё.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 10:21 am     Заголовок сообщения:

Laravi писал(а):
А зачем надо было её к вампирам тащить в «Хватай за горло»?

Тогда она была грудная -- в такой момент связь между матерью и младенцем практически неразрывна -- и физиологически, и психологически. Ребенка практически невозможно от себя оторвать -- особенно в момент опасности.
В два года волочь становящегося самостоятельным ребенка к убийце даже к рыцарственно ограничивающему свои человекоубийственные склонности только взрослыми мужчинами -- но тем не менее весьма непредсказуемому прекрасному юноше (здесь -- К.) -- колоссальная глупость для все-таки не абсолютно безмозглой, согласитесь, Маграт.

Ну, превращение Грибо в трусливого подхалима, а Шона -- смелого и преданного человека, не чуждающегося никакой работы, крепкого мужика на все руки, изобретателя -- в недотепу-придурка...
Ну, чем не пожертвуешь ради того, чтобы подчеркнуть блеск души К.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2012 11:34 am     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Но там она ее вроде без присмотра не оставляла?

Конечно нет, маленькая Эсме была на руках у вампирского графа, но Маграт не отрывала от неё глаз, это да.

pinguina писал(а):
О чем ее не предупредили?

Сцена из «Море и рыбки», когда Пьюси Ягг устраивает истерику, а Нянюшка думает, что Матушка Ветровоск с ним что-то сделала.

Это было сделано для испытания всех. И люди, как всегда, сделали всё сами.

А у меня в фанфике фраза: «- Она мне даже ничего не сказала, - потрясённо прошептала Маграт.» Не о предупреждении, а о уже совершенном.

Nanny Ogg
Из не вошедшего в фанфик, но вполне реального случая: на командном сборе мама среди общего ора и гвалта кричит своему чаду, чтоб он обратил на неё внимания. Дитёнок бросает игрушку: «Да, мамочка», и тут ему в лоб со всего размаха влетает баллистическая конфета. Ор на всю комнату. А мама всего лишь хотела, чтобы ребёнок не остался без конфетки.

Ах, да! Ещё скажу, что из послужившего вдохновением для этой главы: песня Раммштайн Liebe Ist fur Alle Da, переводится как: «Любовь для всех» и строка, которую Тилль Линдеманн (вокалист) добавляет на русских концертах по-русски: «Но не для меня».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 10:39 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
*Хотелось бы напомнить, что читательские отзывы очень помогают автору в работе и служат духовным эквивалентом авторского гонорара.*

Верно. Да и как еще понять, нужно ли кому-то твое творение? Правда, можно еще ориентироваться на количество просмотров, но лично себя я обычно "обнадеживаю": возможно, многие просто заглядывают, думают "Что за хрень?!" и уходят... Very Happy .

В общем, понятно, что отсутствие отзывов охлаждает желание писать дальше. Но, наверное, постоянная критика тоже не очень вдохновляет? Конечно, конструктивная критика бывает очень полезна, но если критикуются не какие-то отдельные моменты, а весь замысел, то автору такие отзывы никак помочь не могут, я считаю. В связи с чем хотела вас спросить: вы не пробовали выкладывать фанфик еще где-нибудь, кроме этого форума? Просто по каким-то загадочным причинам тут, кажется, не обретается ни один поклонник Карцера, кроме вас, конечно Smile . Или же эти поклонники очень тихие и застенчивые, не знаю. Во всяком случае, признаков жизни не подают. А тема вашего фанфика очень специфическая, на любителя, вот все и молчат. Я не в том смысле это говорю, чтобы вы здесь прекратили писать, вовсе нет, просто считаю, что для фикрайтера не только отзывы важны, но и конкретно похвала. Без теплого слова никакому вдохновению не выжить.

Пара теплых слов: понравилась идея с Древом, особенно, белочка Smile .

Пара холодных слов: Ваймс, мечтающий о том, чтобы Карцер сбежал, это или идиот, не понимающий, чем может быть чреват побег убийцы, или просто редкостная сволочь, которой пофигу, что могут погибнуть люди, зато скучно не будет, ага. ИМХО.

Цитата:
Появление типа, подобного Карцеру, для пожилой леди оказалось бы непосильным бременем, будь эта леди не Матушкой Ветровоск. Для неё он таковым не являлся. Скорее, он был глотком свежего воздуха в душном помещении.

Не помню, что хотела написать. Сравнение Карцера с глотком свежего воздуха, кажется, оказалось непосильным для моей бедной головы...

Лучше я чего-нибудь конструктивно покритикую.

Цитата:
Из спальни наверху раздавались громовые раскаты матушкиного храпа.

Цитата:
Матушка у себя в спальне открыла глаза, и некоторое время таращилась в потолок, стараясь избавиться от ощущения сырости, и справится с желанием жрать мух.

Может, я, конечно, ошибаюсь, но тут уж надо выбирать что-то одно, или Храп, или Заимствование. Матушка ведь не во время сна перемещает свое сознание.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 5:07 pm     Заголовок сообщения:

«…возможно, многие просто заглядывают, думают "Что за хрень?!" и уходят...» --- Ну, я так и делаю.
«…отсутствие отзывов охлаждает желание писать дальше». --- Писать - нет. А вот вывешивать на данном ресурсе – да. Буду работать под заказ. Кому нужно продолжение, пусть пишут письма.
«…постоянная критика тоже не очень вдохновляет?» --- Не в моём случае. Тут всё сгодиться. Ругань бывает очень даже конструктивна. Вот сегодня мне поставили в упрёк, что я, якобы, не помыла за собой кастрюлю… позавчера! Это какая ж у людей долгая память! Надо использовать это в фанфе…
« …не обретается ни один поклонник Карцера, кроме вас, конечно». --- Я не поклонник Карцера. Но переубедить упёртого поклонника Титайма у меня вряд ли получится?
«А тема вашего фанфика очень специфическая, на любителя, вот все и молчат». --- Кроме Карцера у меня куча всяких других персонажей, а Карцер всего лишь повод, как нашествие эльфов, вампиров и проч. Но вчера я в реале получила нагоняй, за то, что не ставлю Карцера во главу угла. Так что даже и не знаю…
« …надо выбирать что-то одно, или Храп, или Заимствование. Матушка ведь не во время сна перемещает свое сознание». --- Или она притворялась, когда храпела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 02, 2012 2:39 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
*ХАЧУ отзывы!*

Есть у меня ощущение, что обращались вы не ко мне Angel . Но ничего не поделаешь, я тут, видно, самая отзывчивая, буду отзываться, да и глава как раз в моем вкусе, вся такая красочно бредовая. В хорошем смысле. Правда, интересно было читать, и белка тебе, и олени... И листья какие-то надо собирать. Вот только Карцер, конечно же, не мог гадость не сделать - все Дерево своими ножами исколол. А так все очень даже симпатично, одна нянюшка с лопатой чего стоит. Одна она осталась, родимая, все остальные потихоньку переходят на Темную Сторону.

Да, и за что вы своего Карцера таким мучениям подвергаете? То язык, то вот острый сук. Брр. Ну, ладно, ваш Карцер, вам виднее.

Laravi писал(а):
Я не поклонник Карцера. Но переубедить упёртого поклонника Титайма у меня вряд ли получится?

Ну, извините, что так неосторожно выбрала определение, наверное, мне стоило назвать вас "защитником"? Впрочем, чего я извиняюсь? Вы вот меня в ответ упертым поклонником Титайма обозвали, так что мы квиты Cool .

Laravi писал(а):
« …надо выбирать что-то одно, или Храп, или Заимствование. Матушка ведь не во время сна перемещает свое сознание». --- Или она притворялась, когда храпела.

В смысле, притворялась, что храпит, пока заимствовала? Surprised
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 02, 2012 8:13 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо за Вашу отзывчивость.
Что, побольше бреда? Эт всегда пожалуйста. Wink

Квест по сбору листьев, ага. Ну, листики всегда в ведьмовском хозяйстве пригодятся. Матушка, как уже упоминалась ранее, не чужда практицизма. Чего, зря он, что ль туда залез – пусть пользу приносит!

На тёмную сторону? Матушка как стояла одной ногой на тёмной стороне, так и осталась. А лопата – это веЩь!

Я Карцера не мучаю, он сам… глупый он. Мухоморы всякие жрёт. Дикий человек. Никогда в лесу не был.

Защитник? Ну, может быть… В том сне (который № 2) я позиционировала себя именно как защитника. Это всё те «детки в клетке» - не могу я к ним по другому относиться.

Храп или заимствование? Матушка и не такое может!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emercy



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 14
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 04, 2012 3:06 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
*ХАЧУ отзывы!*

Получите, распишитесь.
Спасибо, что заставили задуматься, провалился бы Карцер через люк виселицы в новую жизнь, или нет. Все герои вхарактерны, за исключением Ваймса, да и тот подкачал разве что в мелочах. Что касается Карцера, то могу допустить, что он из другой Штанины Времени, где было так, как вы описываете. Только не понимаю, зачем ему Мухомор сдался, если был олень.
И с перловкой тоже не совсем ясно. В чем суть испытания?
P.S. Буду рада, если продолжите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 04, 2012 6:03 am     Заголовок сообщения:

А? Что? Какой карцер? Какой Олень? Где мухомор? Ах! Это… Заказ исполняю. Назаказывали бреда – получите. А что есть бредовее мухомора? Разве что – олень. Very Happy

emercy писал(а):
Штанины Времени


Да. В этом что-то есть…

emercy писал(а):
провалился бы Карцер через люк виселицы в новую жизнь


Ой, думаю, что нет. Не провалился бы. Ваймс ему обещал вполне определённую казнь. При которой казнимый задыхается. И обещал проследить, чтоб задохнулся. Вот почему Карцер самоубился. Чтоб не отплясывать пеньковое фанданго.

emercy писал(а):
И с перловкой тоже не совсем ясно. В чем суть испытания?


Перебирание крупы требует монотонной кропотливой работы. Способен ли на такую Карцер? Суть в том, что испытание он провалил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emercy



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 14
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 04, 2012 9:48 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Ой, думаю, что нет. Не провалился бы. Ваймс ему обещал вполне определённую казнь. При которой казнимый задыхается. И обещал проследить, чтоб задохнулся. Вот почему Карцер самоубился. Чтоб не отплясывать пеньковое фанданго.

Нет, мне интересно, решил бы патриций его использовать или пришел бы к выводу, что лучше не рисковать. Получилось бы у него или нет - дело десятое.

Спасибо за разъяснение про перловку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 05, 2012 7:42 pm     Заголовок сообщения:

Надеюсь, в новой главе вопрос с решением патриция будет ясен. В любом случае, спасибо за комментарии. Патриций в главе появился только благодаря вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emercy



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 14
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 06, 2012 12:47 am     Заголовок сообщения:

Спасибо за главу! И за патриция Smile Правда, меня слегка озадачила его внезапная неделикатность, по отношению к Чудакулли. Но это не так важно.
Еще я внезапно пожалела Ваймса. Столько неизвестных преступлений - явное свидельство некомпетенности Стражи. И теперь ему никто не верит, что Карцер гад. Кроме Карцера))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 7:23 pm     Заголовок сообщения:

emercy писал(а):
теперь ему никто не верит, что Карцер гад. Кроме Карцера

"Я-то вам верю, мистер Ваймс" (с Карцер). Rolling Eyes

Как для единственно отзывающегося читателя, вот вам ещё патриций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emercy



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 14
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 10:58 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо! Патриций в своей серии, безусловно, мой любимый персонаж. Но вообще, прежде, чем говорить командору "Утритесь Смиритесь", ему следовало бы лично познакомиться с матушкой Ветровоск (которая мой любимый персонаж в своей серии, так, к слову, ни на что не намекая). Карцер-таки не идиот, чтобы что-нибудь сделать ее пчелам. Хотя в сообщении не сказано, чьи они.
Вообще, странно, что Ваймс так долго упирается. В "Ночной страже" он описывает суть правоохранительной системы как "берешь преступника и делаешь из него законопослушного гражданина". Я понимаю, что виселица - более надежный способ, чем перевоспитание. Но в данном случае Ваймс признает, что Карцер охотник, а не зверь. Так чем тогда он руководствуется? Принципом "Если ты убил убийцу, количество убийц не изменилось"? Или не верит, что Карцера можно будет контролировать? Или он против самой идеи использования человека как инструмента?

Офф: Вы не хотите написать, как Ваймс и Ветинари выясняют отношения после разоблачения Моиста?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2012 4:35 pm     Заголовок сообщения:

Ура! новая доза читательского позинегатива! Yahoo!

emercy писал(а):
ее пчелам. Хотя в сообщении не сказано, чьи они.

Пчёлы свои собственные, а не чьи-нибудь. Wink

emercy писал(а):
странно, что Ваймс так долго упирается

В «Ночной страже» не раз упоминалось о схожести Ваймса и Карцера, в смысле для Ваймса Карцер его внутренний преступник (Зверь), но без этого Зверя на улицах ему было бы не выжить. А к себе Ваймс более беспощаден, чем к другим (столько лет убивал себя выпивкой). Полагаю, Ваймс, в какой-то степени, видит в Карцере себя. Это как в каждом человеке есть ангел и демон. И поэтому Ваймс понимает Карцера – у него ведь тоже есть демон. Только вот у Карцера два демона, и Ваймса он понимает не всегда (например, когда спрашивает у Теда, что будет делать Ваймс, сам-то он не может этого просчитать). Возможно, Ваймс подсознательно считает, что два демона – это уже перебор.
И одного надо… повесить. Twisted Evil Twisted Evil

emercy писал(а):
Но в данном случае Ваймс признает, что Карцер охотник, а не зверь. Так чем тогда он руководствуется?

Да, у меня в фанфе Ваймс идентифицирует Карцера как охотника. Это я взяла из последней части НС, где капитан Карцер преследует Ваймса и Ваймси. Ведь охотники не всегда лапочки – они зверюшек убивают. Crying or Very sad

emercy писал(а):
не верит, что Карцера можно будет контролировать?

Ой, не верит! Карцер же маньяк дефективный. Ни у Ваймса, и ни у кого из ваймсого окружения не хватит квалификации перевоспитать его. Кроме Матушки.

emercy писал(а):
против самой идеи использования человека как инструмента

Боюсь, эта идея настолько чужда Ваймсу, что Витинари придётся долго, а главное, терпеливо, ему разъяснять. Very Happy

emercy писал(а):
Вы не хотите написать, как Ваймс и Ветинари выясняют отношения после разоблачения Моиста?

Думаю, Ваймс знал, судя по его реплике в "Делай деньги".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emercy



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 14
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 14, 2012 1:20 am     Заголовок сообщения:

Цитата:
Пчёлы свои собственные, а не чьи-нибудь

В любом случае матушку Карцеру злить опасно.
Цитата:
Полагаю, Ваймс, в какой-то степени, видит в Карцере себя.

Laravi, вы это точно подметили. Я когда писала отзыв про Карцера из другой Штанины Времени, тоже задумалась, а не может ли быть Карцер Ваймсом из другой Штанины Времени, Зверь которого вырвался наружу. Но пришла к выводу, что разница все равно бы осталась.
Цитата:
Думаю, Ваймс знал, судя по его реплике в "Делай деньги".

О какой реплике речь? И когда он узнал? Я не думаю, что Ангва стала бы говорить Ваймсу. Ветинари мог сказать, но уже постфактум, когда Моист уже приступил к обязанностям. А если патрицию удалось убедить Ваймса закрыть глаза на эту аферу заранее, я тем более хочу про это почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 14, 2012 8:23 pm     Заголовок сообщения:

emercy писал(а):
матушку Карцеру злить опасно


Ваймса тоже злить опасно, но когда это Карцера останавливало?

emercy писал(а):
О какой реплике речь? И когда он узнал?


Реплика Ваймса: "— Мистер Липовиг, — процедил он, — нет такого слова, чтобы передать, что вы."
И это было до признания Мойста.

emercy писал(а):
не думаю, что Ангва стала бы говорить Ваймсу


Полагаете, Ваймс не знал, что делают его подчинённые?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emercy



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 14
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2012 1:57 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
Ваймса тоже злить опасно, но когда это Карцера останавливало?

Когда он начал злить Ваймса, то еще не находился в его власти. А здесь он полностью зависим от матушки.

Реплика Ваймса может относится к поступкам Мойста после "смерти" и всем его "плюхам".

Цитата:
Полагаете, Ваймс не знал, что делают его подчинённые?

Я не думаю, что Моркоу ему все рассказывет. А одному человеку за всеми не уследить. Ваймс и сам это признает.
Вы имеете в виду, что она участвовала в поимке Мойста мистером Помпой? Возможно, за ним следили люди патриция.
Я полагала, что Ангва учуяла Мойста и обсудила сие с Моркоу. Они пришли к выводу, что без Ветинари тут не обошлось. Возможно, Моркоу поговорил с патрицием, возможно, сам решил, что все на благо города. Так или иначе - докладывать Ваймсу смысла нет. Ветинари все равно настоит на своем. Ваймс будет беситься, стремиться поймать Мойста на чем-нибудь незаконном, воспринимать в штыки все его действия, ссориться с патрицием. Что в этом хорошего? Пусть лучше пребывает в блаженном неведении. Когда Мойст признался, Ваймс, я думаю, потребовал у патриция объяснений.
Возможен, разумеется и второй вариант - Ангва доложила Ваймсу, как только унюхала, что Мойст - это Блестер, тогда он опять-таки пойдет требовать объяснений у Ветинари.

Считать, что Ваймс знал заранее, - значит, считать, что про Оулсвика он тоже знал. И, вероятно, Мойст не первый, кого патриций так нестандартно принял на службу. Угроза отнять значок - детский лепет по сравнению с таким издевательством над законом. На открытую конфронтацию с Ваймсом Ветинари не пойдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2012 2:15 pm     Заголовок сообщения:

Прошу прощения, что влезаю...

emercy писал(а):
Считать, что Ваймс знал заранее, - значит, считать, что про Оулсвика он тоже знал.

И если "заранее" — это "совсем заранее", ещё до того, как Мойст согласился, то, предположительно, и про Ричера Гилта тоже?

Кстати, мне при чтении "Делай деньги" та реплика Ваймса показалась как раз свидетельством того, что он не знал. Чисто интуитивно.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 15, 2012 7:02 pm     Заголовок сообщения:

emercy, Хейлир

Не далее как сегодня прочитала воспоминания офицера охраны 60-х гг. прошлого (20) века. Случай: случайное убийство на зоне очень проблемного (склонного к побегам) зэка. Причём убийцу вычислил охранник, заметивший, что человек вовремя не переоделся. Охранник подошел к убийце и грустно так у него спрашивает: это ты, мол, убил? Тот ему, также грустно: да. Только вот по закону, чтобы доказать кто убил, нужно было найти нож, которым было совершено убийство. А тот кинул нож в одну из сортирных «дыр», а в которую не помнит – переволновался. Туалет закрыли. Что делать (читай, кто будет нырять)? Охрана не полезет, ибо нет такого охранника, кто согласился бы добровольно, а принуждать – начальство авторитет потеряет. Заключенного послать (заманив обещанием скостить срок) – проблема та же – потеря авторитета. А время идёт – людям надо справлять, пардон, нужду.

Но в итоге, один из привилегированных зеков (инженер) предложил сделку: он достаёт нож, а ему пол его оставшегося срока прощают и выпускают. Нож он магнитом достал за 20 минут, и его выпустили. Всё-таки хрущёвская оттепель.

Это я к тому, что Ваймс запросто мог бы пойти на сделку: липовое повешение Мойста (у него смягчающие обстоятельства – всё ж он не убийца) и принятие Мойстом должности Гл. Почтмейстера (напомню, у них 5 человек в Почтамте сгинуло). А псевдослешную сценку как Ваймс и Витинари ругаются, как старые добрые супруги, мне сейчас некогда измышлять – экзамены на носу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emercy



Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 14
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2012 11:26 am     Заголовок сообщения:

Laravi, в одном случае Ваймс мог пойти на уступки, но не каждый же раз! Тем более, знай Ваймс, он бы нарезал вокруг Мойста, как бешеный нетопырь, по крайней мере, когда тот встал во главе банка.
Цитата:
А псевдослешную сценку как Ваймс и Витинари ругаются, как старые добрые супруги, мне сейчас некогда измышлять – экзамены на носу.

Джен в чистом виде: правитель города убеждает главу правоохранительных органов, что закон можно и нужно нарушить. И как оный глава от "убил бы тебя за такие слова, но заменить некому" приходит к другому мнению.
В каноне у нас нигде таких моментов, чтобы Ветинари в чем-то убедил Ваймса, тем более нарушить присягу. Надо сказать, что он не особо и пытается. Но экзамены, разумеется, это святое. Буду ждать продолжения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2012 11:34 am     Заголовок сообщения:

Laravi писал(а):
у них 5 человек в Почтамте сгинуло

И по крайней мере Мойст считал погибших такими же "смертниками", как он сам... это к вопросу о распространённости подобной практики.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laravi



Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 108
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 16, 2012 12:16 pm     Заголовок сообщения:

emercy писал(а):
Ваймс мог пойти на уступки, но не каждый же раз! Тем более, знай Ваймс, он бы нарезал вокруг Мойста, как бешеный нетопырь, по крайней мере, когда тот встал во главе банка.


Мойст не самый страшный преступник, чтобы вокруг него круги нарезать. Полагаю, у командора Стражи есть дела и поважнее. Вспомните, как он в НС после возвращения в своё время, откладывает поиск Карцера, потому что надо было найти доктора Газона для рожающей Сибиллы.
И во главе банка, кстати, стоял мистер Непоседа.

emercy писал(а):
В каноне у нас нигде таких моментов, чтобы Ветинари в чем-то убедил Ваймса, тем более нарушить присягу.


Фишка с «законами» и «присягой» стала прокатывать, только когда в городе появился Моркоу. Как люди без оных обходились столько времени? А ведь обходились!

Хейлир писал(а):
Мойст считал погибших такими же "смертниками", как он сам


Не помню, чтобы погибшие были преступниками. Возможно, первые были просто госслужащими, с подготовкой клерков. А вот последние явно из силовых структур. Тут мне вспоминается практика японской средневековой полиции: при захвате особо опасного преступника один из служивых (обычно самого низкого ранга) захватывал преступника самым примитивным, но действенным способом – обнимая и прижимая его руки к телу (как бы живые оковы). А остальные самураи рубили его вместе с преступником. Причём действия этого «смертника» были добровольными.
Забавно, что таким «смертником» в НС выступает сам Ваймс.
А вот погибшие при столкновении с Карцером копы, увы, не заслуживают звания самурая. Как говорил Ваймс, стражник всегда остаётся стражником. Ни Рукисила, ни второй убитый стражник этого так и не усвоили. Карцер просто потрясающий снаряд для тренировки, но, к сожалению, если ты сделаешь ошибку, второй попытки не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах