Автор / Сообщение

2. Адажио

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 10, 2011 7:16 pm     Заголовок сообщения: 2. Адажио

Аптечный Сад оказался таким городским районом, где все друг друга знают. Пара-другая вопросов, и мистер Пэруэт с журналисткой добрались до жилища мадам Подагры, успев промочить ноги всего лишь по щиколотку.

На стук им открыла входную дверь миниатюрная пожилая женщина в безупречно чистом сером платье с белоснежными манжетами, повязанном белоснежным передником. Ее безупречно чистые волосы придерживала белоснежная косынка.

Некоторый контраст с этой яростной опрятностью являл просачивающийся из дома запах. Его составные ноты определить было трудно, можно лишь сказать, что даже по знаменитым анх-морпоркским стандартам получался оглушительный аккорд.

- Мы к мадам Подагре, - сказала Сахарисса сквозь перчатку.

- У вас есть чеб предохрадяться? - ответила женщина, стоящая на пороге. Каким бы ни было выражение, появившееся на лицах визитеров, она восприняла это как отрицательный ответ и достала из кармана передника безупречно чистую картонную коробку. Внутри оказался рулон ваты и несколько пузырьков с изображением фруктов на этикетках. - Есть с запахоб клубдики, бадада, либода и апельсида, - сказала женщина. Вопреки первому впечатлению, у нее не было насморка. Ее ноздри были аккуратно заткнуты ватой. - Берите, это бесплатдо. Идаче вас стошдит, а бде убирать.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 3:55 pm     Заголовок сообщения:

Арнольд вошел в репетиционный зал.
- Здравствуйте. Кто-нибудь знает, где можно найти мисс Полли Шанель?
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 6:18 pm     Заголовок сообщения:

- А кто вас сюда пустил, молодой человек? - злобно спросила у художника дама, которая выглядела так, словно у нее сегодня за завтраком украли порцию любимых лимонов, маринованных в уксусе. Она стояла посреди комнаты, отражаясь в десятках зеркал и наблюдая за тренировкой девочек возраста десяти-двенадцати лет. - Вы не видите, что тут занимается младший класс? Выйдите и закройте за собой дверь!

Одна из девочек, стоявших ближе к двери, покосилась в сторону Арнольда испуганными глазами на вспотевшем усталом лице, собралась с силами и показала ему язык.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 7:12 pm     Заголовок сообщения:

Как джентльмен, Саймон взял на себя функцию испытателя-первопроходца. Он выбрал эссенцию лимона, оторвал кусочки ваты, и, капнув первое на второе, засунул вату в нос.

- Жить можно, дышать с трудом, - вынес он приговор, втягивая воздух. - Вам налить? - предложил он Сахариссе и поинтересовался у дамы в белом: - Скажите, все постояльцы в доме постоянно носят такие, мадам? Удивительно, что наши знакомые об этом не упомянули.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 7:49 pm     Заголовок сообщения:

- Так вы к хозяйке или к жильцаб? - спросила женщина подозрительно. - Бало того, что к диб депристойдая девица шастает! Покоя дет ди ддеб, ди дочью. Трыдь-брыдь, трыдь-брыдь.

- Мы к хозяйке, - сказала Сахарисса. - Мне тоже с лимоном, пожалуйста. - Заткнув нос, мисс Крипслок достала блокнот и представилась: - Я из "Тайбс". С ваби я тоже хотела бы поговорить, сударыдя, ваше ибя?..

- Биссис Бэдди, - ответила женщина.

- "Бэдди", "Бэдди" или "Бэдди"? - уточнила Сахарисса и протянула собеседнице блокнот. - Пожалуйста, дапишите саби. Бождо даб войти?

Женщина отступила от двери, пропуская гостей в стерильно чистую прихожую. Из глубины дома раздался хриплый каркающий голос:

- Миссис Мэнни! Клиенты пришли? Так нечего держать их на пороге! Или они вывеску с собой приволокли? Пусть оставят в прихожей. Ну-ка ведите их сюда!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 11:23 am     Заголовок сообщения:

Арнольд дверь за собой закрыл, но из зала не вышел.
- Я художник, - сказал он. Молодой человек не стал извиняться за то, что помешал репетиции, потому что тогда пришлось бы потребовать извинений за высунутый язык. - Я хотел бы нарисовать какое-нибудь старинное помещение Оперы, - Арнольд улыбнулся. - Однако, единственный человек из Оперы, которого я знаю, это мисс Полли Шанель. Она тут работает. Я хотел бы попросить у нее совета. Вы случайно не знаете, где ее можно найти?
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 12:38 pm     Заголовок сообщения:

В ответ на вопрос Арнольда надзирательница, то есть репетиторша, приосанилась и поправила прикрепленный к своим волосам пышный шиньон.

- А, так вы по делу, - сказала она. - Девочки! Работаем!

Юные балерины снова начали ритмично изгибать спины в неестественное положение.

- Некоторые современные художники, - сказала дама, - способны не только изображать блеск оперной сцены, но и показать красоту рабочего процесса. - И приняла импозантную позу, которая выдавала в ней бывшее светило первого ряда кордебалета. - Но мисс Шанель - это не тот человек, который может вам помочь. Она новенькая. Вам нужен кто-то более опытный и знающий Оперу как свои пять пальцев. Садитесь и подождите, занятие закончится через десять минут. - И она властно указала художнику на стул в углу зала, а затем начала элегантно прохаживаться вдоль ряда учениц, поправляя им осанку.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 2:20 pm     Заголовок сообщения:

Художник сел на предложенный ему стул. В конце концов, может, получится что-нибудь узнать о произошедшем скандале у этой дамы, к тому же сейчас вряд ли получится просто улизнуть.
Оставшиеся до окончания занятия минуты художник просидел молча. Время от времени он чему-то улыбался, во основном же просто смотрел, как тренируется младший класс.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 3:13 pm     Заголовок сообщения:

- На сегодня достаточно, - вскоре изрекла репетиторша. - Все свободны, и чтобы я не слышала в душевой никаких визгов. Никаких поющих и танцующих крыс не бывает, я выражаюсь достаточно ясно? Из раздевалки все идут в комнату ожидания и ждут своих родителей там. Я никому не должна повторять, что Опера - не место для "прогулок"?

Она прошествовала к дисциплинированно ждущему художнику и сказала, понизив голос так, чтобы ее не слышали выходящие из зала ученицы:

- Если вас интересуют исторические части здания, то должна заметить, что это крыло при мистере Плинже частично перестроили. Сделали больше гримуборных для танцовщиков, а так же индивидуальные душевые кабинки. - Дама раздраженно фыркнула. - В мое время мы не жаловались на условия и не закатывали истерики по поводу "сквозняков". Мы находили для истерик более достойные поводы. Все помнят, как мадемуазель Кульбит добилась, чтобы из Оперы выгнали осветителя, который показал ей шоколадную конфету. Идемте, я провожу вас в такое место, которое действительно достойно быть запечатленным на холсте!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 3:29 pm     Заголовок сообщения:

Когда Плинж перестал мучить Кристину и уши Лючии Апассионаты, мисс Мэгги вздохнула с облегчением, к которому, правда, примешивалась толика горечи: старой деве было грустно расставаться со столь немногими оставшимися у нее иллюзиями. "Все мужики одинаковые, - пришла к оригинальному выводу писательница, - даже талантливые". Впрочем, когда талантливый мужик предложил ей экскурсию по Опере, отказываться она не стала и позволила Уолтеру, не подозревающему о том, причиной какого глубокого разочарования в людях только что стал, побыть еще некоторое время в ее приятном обществе. После писка примадонны, до сих пор стоявшего у нее в ушах, Мэгги было очень интересно (хотя уже и несколько боязно) увидеть и послушать исполнителя мужской партии, тенора. Об этом своем пожелании она и сказала композитору.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 3:38 pm     Заголовок сообщения:

- Это, должно быть, очень интересное помещение. - сказал художник, вставая. - Да, меня действительно интересуют исторические постройки, возможно, просторные залы или одинокие коридоры, ну или еще что-то подобное. Я немного увлекаюсь готической архитектурой. Не могли бы вы рассказать что-нибудь о месте, которое хотите мне показать? Возможно, с этим местом связаны какие-то легенды? Может быть, какие-то интересные события произошли там когда-то? - Все это молодой человек говорил на ходу, следуя за строгой репетиторшей.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 3:42 pm     Заголовок сообщения:

- То есть как это не бывает? - возмутился закутанный в край шторы на манер тоги Сода в углу зала, выпутался из своего одеяния и собирался было юркнуть в очередную щель под плинтусом, но услышав про некое замечательное место, решил последовать за художником. Но всё-таки сначала, может быть...
Сода со приглушённым хихиканьем скрылся под плинтусом.
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 4:02 pm     Заголовок сообщения:

Уолтеру Плинжу не нужно было расспрашивать, где может быть сейчас великий синьор Энрико Базилика, в последнее время заново прославившийся под простым и близким сердцу местных жителей прозвищем "Генри Слагг".

Через несколько минут Плинж и сценаристка поднялись на один из верхних этажей Оперы, в особый буфет, предназначенный для узкого круга лиц. Уютная и солидная обстановка здесь напоминала маленький дорогой ресторан.

Знаменитый и неподражаемый Генри Слагг занимал два кресла за дальним столиком, и при появлении Плинжа гениальный тенор не сбился с четкого ритма жевательных движений, но его лицо выразило тревогу, готовую перейти в панику.

Став музыкальным директором, Уолтер начал вносить изменения в режиссуру, даже относительно классических опер. Он говорил певцам что-то по поводу пластики, причем это касалось разных мышц, помимо управляющих речевым аппаратом. Когда мистер Слагг исполнял партию прославленного сердцееда и бретера Дона Тенорио, ему пришлось практически пробежать четыре шага по сцене, а потом запрыгнуть на прилавок рыночного торговца. Прилавок смотрелся из зала, как деревянный, хотя был укреплен армированной сталью, и на роль торговца специально пригласили дварфа, чтобы прилавок был пониже. Но факт остается фактом!

И более того, в знаменитой "сцене на балконе" Плинж потребовал от певца буквально лезть по лестнице на балкон. (Раньше Дон Тенорио стоял на ступеньке веревочной лестницы, перебирая руками ее боковины, а балкон с обольщаемой дамой медленно спускался к нему на лебедках). Конечно, к поясу мистера Слагга прикрепили для надежности шесть страховочных тросов, на которых он время от времени зависал, но с помощью грамотной работы осветителя эти мелочи не бросались в глаза. Достигнув цели восхождения, Дон Тенорио под прикрытием плаща должен был отстегнуть страховку и страстно броситься навстречу даме. Мистер Слагг отстегнул пять креплений, а про шестое забыл, и в темпераментном рывке к Донье Анетте пару секунд бился на привязи. К счастью, масса его тела взяла верх, трос лопнул и Дон Тенорио устремился к даме, как пушечное ядро, сбив ее с ног. Зал встретил это настоящей овацией. Хорошо, что благодаря своему блистательному профессионализму мисс Кристина, певшая донью Анетту, легко владела голосом даже после того, как ей отшибли дух.

И вот теперь, завидев Плинжа, мистер Слагг испытал приступ сильного беспокойства.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 5:21 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги поискала глазами возможного партнера Кристины в их будущей постановке. Не то чтобы упомянутым глазам было так уж трудно найти прославленного тенора, скорее наоборот, но несколько мгновений писательница надеялась, что ее ведут знакомиться не к тому обжорливому толстяку за дальним столиком...

- Вижу, резкие контрасты в нашей опере уже есть: Генри и Кристина, - ехидно проговорила писательница вполголоса. - Буон аппетито! - громко поприветствовала она бывшего синьора Базилику.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 6:33 pm     Заголовок сообщения:

Бедный синьор Базилика чуть не подавился, поскольку щеботанское наречие ассоциировалось у него с морепродуктами.

- Публика очень любит мистера Слагга, - сказал Уолтер своей спутнице. - Он так обаятелен, что партии юных героев-любовников звучат у него проникновенно и трогательно. Словно голос души, которая не сама выбрала себе тело.

Просторное жилище, где обитала душа Генри Слагга, беспокойно повернулось к подошедшим.

- Никаких изменений в моей сегодняшней партии?.. - мистер Слагг хотел сказать это категоричным тоном, но у него получилось полувопросительно и жалобно.

- Никаких, - вернул ему спокойствие Уолтер. - Я только хотел представить друг другу вас и синьору Квазимоду, она работает с нами как сценарист над будущей постановкой.

В этот момент из-за двери, ведущей на кухню, выглянула повариха миссис Клэмп, осторожно приблизилась к Уолтеру сзади, а потом цепко взяла его за рукав.

- Мистер Плинж, - сказала она, - ваша матушка строго-настрого велела: если зайдете сюда, съесть миску горячего супчика. Он у меня специально для вас в горшке стоит укутанным, чтобы не остывал. Вы же знаете, какая миссис Плинж твердая на этот счет. Суп с потрошками, как она всегда старалась вам сделать в детстве на день рождения, - добавила повариха искушающе.

- Но если как в детстве, то потрошков нет? - спросил Плинж. - Обычно у нас не хватало денег, поэтому был картофельный бульон, а мама просила меня представить, что это суп с потрошками. У меня было хорошее воображение.

- Он действительно с потрошками, - сказала миссис Клэмп.

- Я оставлю вас на несколько минут? - обратился Плинж к мистеру Слаггу и мисс Мэгги, а потом скрылся на кухне.

- Уолтер стесняется есть иначе, как на кухне, - пояснила повариха, на секунду забыв, что говорит о музыкальном руководителе Оперы.

- Сударыня, - конспиративным голосом спросил Генри Слагг, оставшись вдвоем с писательницей. - Вы правда пишете либретто для будущей оперы?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 6:56 pm     Заголовок сообщения:

За одним из столиков восседала госпожа Оформитель. Фёст, Секонд и Сёд, мраморными изваяниями, застыли за её спиной. На столике лежал большой блокнот (или небольшой альбом), в котором Кларнетта что-то записывала, а иногда и зарисовывала, изредка отрываясь хлебнуть травяного чая.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 8:21 pm     Заголовок сообщения:

Репетиторша повела Арнольда Кина по коридору, который прекрасно смотрелся бы в тюрьме для малолетних преступников. Малолетних - потому что на уныло покрашенной стене были выцарапанные гвоздиком рисунки и надписи на подозрительно небольшой высоте.

- Это место переполнено легендами, - сказала дама, открывая с лязгом и скрежетом тяжелую двустворчатую дверь.

Они оказались в темном и очень пыльном помещении. Когда провожатая зажгла светильники, темнота подянлась вверх, запуталась в паутине и повисла под высокими сводами толстого камня. По периметру просторной комнаты тянулись деревянные полки, где-то застекленные полностью, а где-то уставленные стеклянными колпаками.

- Музей пуантов, - сказала репетиторша, значительно понизив голос, и строго посмотрела на Арнольда, словно ждала, чтобы он снял головной убор или хотя бы пригладил волосы. Она показала на ближайшую витрину. - Это пуанты, в которых Божественная Зефира танцевала па-де-труа с тройным переломом. Я имею в виду, переломала ноги троим партнерам. В наше время балет был строгим искусством! А здесь, - она торжественно указала на следующий экспонат, - вы можете видеть костюм одалиски, в котором Ослепительная Психора привела к власти вдовствующую герцогиню Щеботанскую. Я имею в виду, сделала ее вдовствующей вследствие скоропостижной кончины герцога от инсульта. - Под стеклянным колпаком, на который указывала экскурсовод, ничего не было. - Ну, а здесь... - дама сделала торжественную паузу, - самый драгоценный предмет нашего музея. Гвоздь Программы!

На подушечке из синего бархата, обшитой золотой тесьмой с кистями, лежал несколько погнутый ржавый гвоздь.

- Этот Гвоздь, - произнесла дама, - валялся посреди сцены в то время, как Невероятная Монгольфьер исполняла тройное фуэте, и она НЕ наступила на него! В качестве особой чести примадоннам и прима-балеринам разрешается иногда заимствовать Гвоздь из музея, чтобы носить в виде украшения на самых ответственных спектаклях. Это величайший в Опере талисман удачи.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 10:12 pm     Заголовок сообщения:

Саймон подвинул в сторону миссис Мэнни, как будто так и полагалось, и направился на голос, стараясь смотреть под ноги и лишний раз не касаться стен - на случай, если кто-то всё-таки пробрался в дом без носовых защитных средств.

- 'оспожа Подагра! День добрый! Или, согласитесь, по крайней бере любопытный. Мы из д'оперы! Точнее, я ид оперы, - балетмейстер попытался повоевать за свою дикцию, - а боя компадьонка из газеты. Кое-кому из ваших постояльцев сейчас гродит сотрудничество с наби. И бы хотели бы выяснить, что у этих людей за репутация!
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2011 10:52 pm     Заголовок сообщения:

Комната, куда вошел балетмейстер, а вслед за ним Сахарисса и миссис Мэнни, была такой чистой, что слабонервному человеку захотелось бы достать носовой платок и стереть с пола свою тень. Вся мебель была покрыта белыми чехлами, кроме массивного кресла, стоящего как раз напротив входа. Это кресло и занимала особа, которая, судя по всему, была хозяйкой дома. Она сидела на спинке кресла, обхватив ее кривыми бурыми когтями. Откуда росли когти, мы не опишем, потому что на ее нижние конечности были надеты шерстяные перчатки без пальцев. Прочая одежда сияла белизной и топорщилась от крахмала, но была несколько бесформенной, поэтому мы просто скажем, что поверх всего красовалась пышная накидка-распашонка, вся в кружевах и оборочках, завязанная под подбородком.

При появлении гостей хозяйка оторвала от спинки кресла одну конечность и поправила когтем очки, которые поблескивали у нее на носу. Лицо у нее было немолодое, но благообразное и даже милое.

- Что, прямо из оперы? - спросила она хриплым, но вполне добродушным голосом. - Или прямо с улицы? - И внезапно заорала так, словно прокатили бочку по гравию: - Вытирррайте нноггги!!!

- О дет. Я сейчас чихду, - негромко проговорила Сахарисса за спиной у мистера Пэруэта и зажала рукой нос, пытаясь не потерять предохранители.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2011 11:49 am     Заголовок сообщения:

На крик Саймон повёл подбородком - то ли выражая удивление, то ли извиняясь, то ли оттого, что у него заложило ухо (и это его удивило).

- Мы, случаем, не коллеги? - задумчиво обратился он за справкой к мирозданию, заглядывая себе под ноги в поисках половика. Полуобернувшись в процессе, он сочувственно потрепал журналистку по руке.

- Держитесь, мисс Крипслок. Попробуйте почесать переносицу.

За компанию Саймон потёр и свою двумя пальцами, после чего вернулся к тому, с чего начал.

- Бадам! Позвольте отрекомендоваться. Это Сахарисса Крипслок, представитель прессы. А я балетмейстер 'Оперы, Сайбон Пэруэт. Могу ли я выразить восхищение? На этих полах можно ставить балет на льду. И вы уже знаете, по какому бы вопросу. Нам постоять или божно присесть?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2011 1:05 pm     Заголовок сообщения:

Перед лицом такого хамства глаза хозяйки округлились, что усилило их сходство с птичьими.

- Похоже, и вправду из оперы, - поставила она диагноз. - Там нормальных нет. Садитесь, меньше изгадите пол. Ненавввижжу гррязь!!!

- Спасибо, - сказала Сахарисса, помассировав себе переносицу и временно избавившись от угрозы чиха. Жилище мадам Подагры каждым квадратным миллиметром своего пространства буквально кричало любому вошедшему, какой он МЕРЗКИЙ И ГРЯЗНЫЙ. Но если вы назовете журналиста "грязным", то лишь поднимете его самооценку. Сахарисса села на софу, столь удобную, словно та была набита кирпичами, пристроила на коленях раскрытый блокнот и спросила: - В дастоящее вребя у вас в добе сдибают чердачдое побещедие бистер Оскар Абуш, 28 лет, и бистер Пьер О'Лири, 24 года. Боя идфорбация верда?

- Пока снимают, - вернулась к дружелюбному тону мадам Подагра. - Опять задолжали мне плату за месяц, ублюдки*.

__________________
*В русском языке "ублюдок" звучит несколько грубее, чем в английском - "bastard". Надеюсь, благосклонные читатели нас простят.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2011 2:07 pm     Заголовок сообщения:

Мэгги подарила оперной знаменитости лучшую из своих Все-Равно-Невидимых-Из-Под-Вуали улыбок:

- О, си! Я уже написать либретто, осталось только доработать некоторые деталь. Ви будет психопат-убийца, - порадовала она тенора, - очень элегантэ, стильный, кошкина грация. Будет ловко прыгать и скакать... Ви уметь делать кувырок в воздух, синьор?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2011 2:51 pm     Заголовок сообщения:

Щеки мистера Слагга задрожали.

- Синьора! - произнес он театральным, то есть очень звучным шепотом, воровато оглядываясь на дверь кухни, где скрылся Уолтер. - Я люблю Анх-Морпорк! Я люблю анх-морпоркскую кухню! Я не хочу бежать отсюда, и у меня с Плинжем подписан контракт. Умоляю вас, вы не могли бы написать в либретто... - Генри Слагг соединил кончики большого и указательного пальцев и сделал обеими руками такое движение, словно держал за концы нитку и пытался свернуть из нее петлю. - То есть не писать в либретто ничего настолько ужасного? Может быть, - продолжал он почти со слезами на глазах, - я сыграл бы отца семейства, почтенного джентльмена, который иногда выходит на прогулку? Или, или... Страдающего чахоткой юношу, которому нельзя бегать и прыгать?

Опасаясь, что собеседница недостаточно хорошо понимает морпоркский, Генри Слагг свесил кисти перед собой, как делают, изображая зайчика, и подвигал ими вверх-вниз, объясняя с жалобным, заискивающим взглядом:

- Нельзя прыг-скок, прыг-скок!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2011 4:45 pm     Заголовок сообщения:

Из театральных переулков, коридоров и лестниц с достаточной степенью внезапности материализовался Фредди Кстравгнт. Он быстро и даже равнодушно обежал глазами Генри Слагга, который, впрочем, премило изображал зайку перед гостьей Плинжа (этот старомодный наряд Фредди бы ни с чем не спутал), как её там, мадам Квазимодой. "Дал же Ом, или кто там, фамилию", - мысленно возвел очи долу Кстравгнт.
Зато дальше...
Фредди тут же рванул вперед, как молодой щенок, к столику своего кумира.
- Госпожа Оформитель, д-д-доообрый вечер? Творите? - и Фредди на всякий случай замер в двух шагах от столика Кларнетты, на всякий случай робея перед мистерами с Фёста по Сёда включительно.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 13, 2011 4:50 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги внимательно смотрела на кисти Генри, а синьора Квазимода сокрушенно качала головой:

- Страдающий чахотка юноша нельзя, у нас Страшдество, очень холодно. Он слишком быстро умрет. - Либреттистка чуть помолчала и продолжила гораздо веселее: - А отец семейства это очень хорошо! По сьюжет он идет на бал. Много-много танцы! - Тут в разговор вступила мисс Мэгги, которая здраво рассудила, что доведение звездного тенора до сердечного приступа прямо перед этой самой "Мадам Стрекозой" вряд ли будет благосклонно воспринято музыкальным директором: - Расслабьтесь. Не будет прыг-скок. Как, вероятно, и психопата-убийцы. Это не ваша роль, я это поняла, как только увидела ваш огромный талант.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах