Автор / Сообщение

1 часть трилогии: При чём тут улитки?

Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 11:04 am     Заголовок сообщения: 1 часть трилогии: При чём тут улитки?

Дорогие почитатели и любители произведений сэра Терри, мы решили выложить для вашего увеселения (а также романтических мечтаний, фантазий и захватывания духа, что тоже бывает необходимо в некоторые моменты нашей сложной жизни) наше совместное творение. При всей любви ко всем обитателям ПМ, всё-таки наиважнейшим для нас является лорд Ветинари, поэтому мы разыгрались до такой степени, что решили предложить ему достойную и интересную для него женщину. Отсюда пошла романтика, а так как вторым соавтором является мужчина, то мы не могли обойти стороной и головокружительные приключения, и, надеемся, пратчеттовский юмор (с этим мы особенно старались). Надеемся, что для вас это будет приятным чтением с хорошим послевкусием.

Название: При чём тут улитки?

Авторы: Итейн Морриган, Инквизитор

Бета: Анна Феррум

Фандом: Плоский Мир

Дисклеймер: фанфик публикуется без цели извлечения прибыли; права на использованных канонических персонажей принадлежат их соответствующим правообладателям - сэру Теренсу Дэвиду Джону Пратчетту.

Рейтинг: PG-13.

Пейринг: лорд Ветинари/OFC.

Жанр: романтический экшн.

Размер: мини-миди.

Аннотация: В Анк-Морпорке за одну ночь происходят два неприятных события, требующих личного вмешательства Патриция (по его мнению). Замешанными оказываются Почтовая служба Анк-Морпорка, Гильдия Алхимиков, Гильдия Белошвеек и конечно же Незримый Университет.

Предисловие: Когда лорд Ветинари согласился выставить свою кандидатуру на виртуальных выборах Президента РФ, у него тут же появился штаб из нескольких активных личностей, обитающих одновременно в двух мирах: плоскомирском Анк-Морпорке и на вполне себе круглой Земле. Между одной из этих личностей и Патрицием возникло некоторое взаимопонимание…

Вызванная на срочную вечернюю консультацию в Продолговатый кабинет, леди Морриган (в земной реальности носившая вполне себе российское имя рабоче-крестьянского происхождения) изрядно волновалась. Ещё никогда ей не приходилось разговаривать с патроном с глазу на глаз, хотя очень мечталось, да и разговор предстоял не из приятных – показатели активности избирателей падали, а конкуренты набирали силу. Символически постучавшись головой о стену в ритме секундной стрелки знаменитых часов в Приёмной, она прочистила горло, подумав о бедах России, которые Он сможет решить, сделала непроницаемое лицо и вошла в кабинет. Да, не часто Драмкнотт видел такой спектакль одного актёра...

Патриций оторвался от конспектирования в блокноте, приподнял бровь и кивком головы указал на кресло напротив.

- Благодарю, что нашли время посетить меня в столь поздний час. Слушаю вас.

- Милорд, я хотела подвести некоторые итоги: ваша позиция уверенно остаётся в шестёрке лидеров. Увы, ещё раз признаю, что предвыборная кампания слишком затянута, боюсь, что еще несколько месяцев мы не выдержим.

С этими словами Итейн положила листочек с цифрами на стол и честно собиралась расстроенно опустить глаза, но они задержались на тонких пальцах, уверенно державших карандаш.

- Не переживайте так, миледи, - завораживающе сказал Ветинари, захлопнув записную книжку, - Раз уж я легкомысленно позволил себе поучаствовать в этой авантюре... то каждый должен играть свою роль столько, сколько это будет ему удобно. По правде говоря, меня вполне устраивает мой текущий пост, а проблемы вашей страны, надеюсь, удастся решить демократически выбранному кандидату. А я всё-таки тиран.

Патриций позволил ухмылке на долю секунды появиться на лице и встал из-за стола.

- Вы правда думаете, что всё бесполезно? - расстроилась Итейн.

Причём понять, чему она больше огорчилась - тому, что страной не будет управлять идеальный политик, который действительно может решить все её проблемы, или тому, что общение с таким замечательным, умным, интересным, идеальным мужчиной подходит к неожиданному концу – она не могла. Автоматически поискав карандаш, чтобы сделать ничего не значащие пометки в своих бумагах, она рассеянно вытащила его из узла причёски. Оставшиеся шпильки, потревоженные недавним простукиванием головой стенки, сопротивлялись недолго, и через несколько секунд причёска рассыпалась прямо на глазах, покрыв плечи белокурыми (крашеными, чего греха таить) прядями.

- Ничего не бывает бесполезным, миледи, - наставительно произнёс Патриций, с любопытством наблюдая за манипуляциями с прической, - Любое действие влечёт за собой множество последствий и возможностей, и какими из них воспользоваться – просто надо решить. Лично у меня на данный момент есть долгосрочные планы, и я собираюсь им последовать. А вам, я полагаю, лучше не пытаться без зеркала восстановить этот шедевр парикмахерского искусства и просто отправиться домой.

Поймав несчастный взгляд женщины, он немного смягчился.

- Насколько я могу судить, вы изрядно переутомились с организационной работой, миледи, вам надо больше отдыхать и вести активный образ жизни. На этом не смею вас больше задерживать.

Итейн побледнела. Перспектива расстаться навсегда и быть депортированной на Землю предстала во всей своей мрачной красе. Поднимаясь с кресла, она невольно пошатнулась.

- Вот видите, вам надо больше заботиться о своём здоровье, - коварно добавил Патриций, подхватывая даму под локоть и ненавязчиво поддерживая её за талию.

Только величайший специалист по маскировке смог бы обнаружить, как и куда Хэвлок спрятал свою улыбку - для стороннего наблюдателя на его лице было написано только умеренное участие, позволенное патрону в отношении сотрудницы. Но только для стороннего наблюдателя. Итейн же чувствовала, как её в буквальном смысле слова бомбардировали электрические разряды, пробегающие от прикосновений, а когда она в полной мере ощутила на талии уверенную и крепкую мужскую руку, то в голове неожиданно прояснилось. Около самой двери, почувствовав, что её вот-вот отпустят, она подняла голову и встретила в десяти сантиметрах от себя внимательный взгляд голубых глаз.

- Я последую вашему совету, милорд. Доброй ночи и до завтра!

Когда экипаж, увозящий Итейн, скрылся из поля видимости системы зеркал, Патриций снова открыл свой знаменитый блокнот в черном кожаном переплете с серебряными застежками и, вернувшись к столу, погрузился в размышления. Закончив очередную запись, он укоризненно покачал головой и неожиданно произнёс:

- Драмкнотт, ты никогда не научишься неслышно дышать, выходи!

Секретарь словно материализовался из воздуха.

- Я всегда рад выслушать твои новые критические замечания, - продолжил Патриций, не поднимая глаз от блокнота.

- Милорд! Работа с женщинами до добра не доведет, уж поверьте. Сегодняшняя визитерша явно хочет вскружить вам голову! Ну, голову-то, может, и не вскружит, а вот другие части организма... я имею в виду путь к сердцу и все такое... а ведь в организме все связано... Вот правда, для организма лучше белошвейки ничего и не надо... если по женщинам смотреть...

- Благодарю за ценный совет, - последовавшее многозначительное молчание остановило эмоциональный поток красноречия секретаря, - Ванна мне понадобится через пятнадцать минут, а прямо сейчас распорядись о рассылке вот этих писем.
* * *

Целый день Итейн пыталась взять себя в руки. Абстрагироваться от вчерашнего визита и от лопнувших планов по победе на выборах получалось сложно. Сон до полудня помог собраться с силами, но продуктивно приложить их куда-либо не получалось. Не успокоил даже предложенный служанкой шопинг и покупка новой шляпки, носить которую можно было только тут, в Анк-Морпорке, ибо на родной Земле сооружение с перьями и цветами, рассчитанное на высокую причёску, вряд ли бы снова прижилось. Как, впрочем, и юбки с турнюрами.

Незаметно наступил вечер, на улице зажглись фонари, а никакого сообщения из Дворца так и не поступило. Итейн поняла, что ощущал Мойст фон Липвиг, ожидая помилования накануне казни, как он высматривал чёрную карету, как требовал пропустить сквозь толпу Драмкнотта с бумагами…

Сейчас она стояла у окна своего съёмного домика и смотрела на улицу в ожидании кареты или почтальона, или голубя, или стрелы с письмом, только чтобы там было чётко сказано – отправляться ли ей на Землю или можно остаться тут ещё ненадолго? И тут её внимание привлёк шум на улице…

Патриций как раз собирался отправить леди Морриган пожелание увидеть её во дворце, как на пороге кабинета внезапно материализовался секретарь. Лицо Драмкнотта выглядело белее грима Главного Клоуна.

- Милорд, там, в Незримом Университете... э-э-э...

- Что там?

- Не знаю, но...

Патриций раздвинул шторы и нахмурился. Эти Академики иногда доставляли городу значительные проблемы! Конечно, другие гильдии тоже были не подарок, но разбираться с их промахами обычно оказывалось куда проще. А вообще Анк-Морпорку повезло, что ему в правители достался именно такой просвещенный тиран с лучшим классическим образованием.

- Все встречи на сегодня отменяются. Карету!

Лорд Ветинари считал удобным держать все потенциальные источники неприятностей на расстоянии прямого взгляда и недолгой пешей прогулки, что также было стимулом к быстрому реагированию на события, пока они не докатились до Дворца. И Университет в этом плане был расположен на редкость удачно. Уже сидя в экипаже, Патриций испытывал лёгкое недовольство - это была незапланированная и непредвиденная неурядица, так свойственная небрежным мастерам магии из Башни Искусств. Тем досаднее был срыв запланированной многообещающей встречи с интересной женщиной из Круглого Мира…

А в это время шум на улице пополнился криками, грохотом колёс тележек, бряцанием оружия (это явно бежали стражники) и в качестве аккордов редкими воплями.

- Полли, узнай, пожалуйста, что там происходит? Снова дракон или другая напасть? - отвлечённо попросила Итейн, продолжая грезить на тему "Лорд Ветинари поднимает Россию с колен, и бывшие республики СССР выстраиваются в очередь, чтобы их приняли обратно".

- Миледи, там... там... - закричала с порога перепуганная служанка, - Там все бегут! Кто-то говорит, что волшебники выпустили Подземельных Тварей, и те устроили пирушку в обеденном зале! Кузина деверя моего отчима там работает, ох, она рассказывала о том, как кушают эти волшебники... А кто-то говорит, что из Библиотеки сбежали гримуары и пожирают всех, кто попадётся им на пути, а первым сожрали Библиотекаря! Хотя, как это возможно? Он же такой сильный и лохматый, он бы туда не поместился, и подавились бы они... Вот. А кто-то говорит, что университетскую Башню не так покрасили, и она превратилась в шею гигантского жирафа... А я знаю, что говорю, я как-то видела жирафа на картинке, когда была ещё девочкой.

- Так куда все бегут-то? – прервала поток красноречия Итейн, понимая, что находится в Анк-Морпорке, а значит, подобные происшествия и слухи о них – тут вполне обычное явление.

- Так подальше от Университета, и заодно пожитки складывают. Я побегу собираться, да?!

- Погоди. Там же полный Университет волшебников, и стража уже должна быть на месте, значит, скоро всё успокоится…

- Ой, говорят, что Твари поели половину волшебников, а другую – сожрали гримуары, а третью – тот самый жирафище, а Стража пошла на закуску. Только не понимаю, как это они троллей проглотили? Это ж какие надо иметь зубищи-то! А ещё говорят, что и Патриция съели, его карету видели у ворот. Ну, и поделом этому тирану!

- ЧТО?!

До сего момента критично воспринимавшая бредовую информацию от служанки, Итейн даже подпрыгнула. Его карета? Он подвергает себя опасности?! Мозг влюблённой женщины отдал швартовые Берегу Разума и отправился в плавание по бурному морю Нервов. Как была, в джинсах и рубашке, подхватив на ходу пиджак, Итейн бросилась из дома…

Лошадиные подковы выбили искры из брусчатки, и экипаж резко затормозил. Хлопнув дверцей, Патриций вышел из кареты и задрал голову. Вокруг шпиля Башни Искусств носились огромные странные тени, выписывающие головокружительные кренделя. Полупрозрачные силуэты вполне могли оказаться Тварями из Подземельных Измерений, вот только их поведение не соответствовало ожидаемому. Изобразив недовольство на лице, Ветинари твёрдой походкой направился к главному входу.

Внутри Университета царила несвойственная этому учреждению суматоха. В самых древних традициях заведения Аркканцлер снял с себя ответственность за происходящее и предложил Патрицию заглянуть в корпус Высокоэнергетической Магии и справиться о ситуации у Думминга Тупса.

Тиран Анк-Морпорка обнаружил молодого волшебника снующим вокруг Гекса. С точки зрения Академиков вся проблема находилась именно в этом замысловатом устройстве, уже вышедшем за границы их понимания. Достаточно вспомнить последствия беседы Гекса с Казначеем, или разгром Псевдополиса, учиненный семидесятифутовым бройлером, вышедшим из неудачного аналога – Пекса, работавшего на цыплятах вместо муравьёв. На этот раз постарался доктор Хикс, глава факультета Послежизненных сообщений. Патриций не раз замечал подозрительное сходство методов работы доктора с запрещенной некромантией, но веских оснований для прекращения его деятельности до сего момента не находилось. А сейчас доктору Хиксу вздумалось облегчить себе работу, загрузив для проверки в Гекс соответствующие заклинания, однако, вместо желаемого эффекта, получился возврат стёртых мыслей и прошедших размышлений Гекса. Среди муравьёв, снующих по стеклянным трубочкам, неожиданно возникли жуки, своими габаритами перекрывающие проход и нарушающие течение мыслительных процессов. Силуэты, нарезающие круги вокруг башни, как и предполагал Патриций, были иллюзиями, порождёнными неправильной работой вычисляющей машины.

- Видимо, придётся поработать вместе, - резюмировал Ветинари, невозмутимо выслушав доклад Тупса, - В связи с тем, что ужина я лишился, вас не затруднит послать кого-нибудь к Своенравной Гленде на Ночную Кухню и попросить принести мне пирог? Да, еще пригласите Чарли, но никому другому, кроме скелета, не советую сюда входить. Если, конечно, любопытные не хотят лично проверить мои профессиональные навыки…

В это время Итейн неслась к Университету. Ну, неслась - это громко сказано, ибо двигаться приходилось против панически настроенной толпы народа, которая подавляющей массой валила от Университета (но, к чести Анк-Морпоркцев, среди толпы всё же находились умники, оборачивающиеся, чтобы запечатлеть на компактный семейный иконограф страшные картинки происходящего вокруг Башни Искусств). Правда, в нужном направлении двигались и стражники, и ей даже удалось пристроиться в кильватере сержанта-тролля, что сэкономило кучу ресурсов. Но всё равно к моменту прибытия к воротам она успела окончательно выдохнуться, рухнуть на ближайшую лавочку у кустов роз и просто наблюдать за происходящим. Вот чёрные тени у Башни стали спускаться ниже и даже обретать плотность, вот кто-то завизжал от ужаса, вот тень, похожая на верблюда с черепахой вместо головы, стала стремительно спускаться в сад… А потом всё резко закончилось. Тени просто исчезли, словно кто-то включил свет. Наступила неожиданная тишина, которую нарушил зычный голос капитана Моркоу.

- Вот видите, всё вернулось на свои места. Добрые граждане нашего города, ВСЁ В ПОРЯДКЕ! Можете возвращаться по домам.

"По домам - это хорошо. Ощущения были незабываемые… А насчёт Патриция это явно были бредовые слухи, и мне не следовало мчаться сюда, сломя голову, – подумала Итейн, поднимаясь со скамейки и покидая территорию Университета, - Здесь даже не видно его кареты!"

Успешно восстановив порядок в мироздании, лорд Ветинари поспешил покинуть пристанище волшебников. Незамеченным скользя вдоль каменных стен Университета, он с неудовольствием отметил, что паника и суматоха все же имеют место быть, но это уже была забота капитана Моркоу и его стражников. Карета ожидала у одного из тех неприметных выходов, которые не значились на официальном "Плане Ивакуацыи при Пажарах, Визитах Налоговова Инспектера и Других Стихийных Бецтвиях", и возница уже собирался взять с места в карьер, но Патриций попросил замедлить ход. Выехав на Саторскую площадь и поравнявшись с явно женской фигурой в мужской одежде, карета затормозила.

- Знакомитесь с достопримечательностями моего города, миледи? И как вам наше очередное происшествие?

- Очень зрелищно и познавательно, милорд, - Итейн ненавязчиво воспроизвела улыбку Моны Огг.

- Залезайте, я вас подвезу.

Оставив политесы на потом, Итейн запрыгнула в карету. Поздоровавшись с неодобрительно поглядывающим на неё Драмкноттом, леди Морриган села рядом и только собралась объяснить своё поведение, как лорд Ветинари её прервал.

- У вас испачкалась щека, прошу, возьмите!

Итейн покорно приняла снежно-белый батистовый платок с вышитым вензелем "HV", поднесла его к лицу, ощутила горький аромат каких-то трав, а затем мир поплыл у неё перед глазами.

- Никогда не одобрял этих дамских корсетов, из-за них леди то и дело падают в обморок, - невинно прокомментировал Патриций, заинтересовано наблюдая, как женщина отключается и мягко оседает на плечо так удачно подвернувшегося секретаря.

- Велите везти ее к доктору? - спросил Драмкнотт, всем своим видом показывая, что лично он не только дамских корсетов не одобряет, но и их содержимого - собственно дам, - Смею напомнить, что я, побежав за вами, так и не успел отправить вашу срочную корреспонденцию, и не хотелось бы терять слишком много времени...

- Руфус, - проникновенным убеждающим тоном прервал его Ветинари, открывая дверцу кареты, - Ваш здравый смысл подсказывает, что сейчас самое время вернуться к рутинным делам и отправить мою срочную корреспонденцию. А потом можете угощаться Университетским пирогом и быть свободным до утра.

Ближайшая тайная квартира, коих у Ветинари по всему Анк-Морпорку насчитывалось шесть, находилась в Квартале Иноземцев, но сначала пришлось отогнать карету в укромный переулок на границе Теней. Там, благодаря серо-буро-зеленому чехлу, карета Патриция чудесным образом превратилась в повозку Игоря, якобы владельца уединенного домика напротив Гад-Парка. Столь странный выбор объяснялся тем, что Игори были отличным прикрытием, и никакие шпионы или злоумышленники не рисковали совать в их жилище свои любопытные носы, ибо обитатели тут же безвозмездно одалживали их на запчасти.

На первом этаже дома располагалась мастерская "Римонт Чего Угодно Па Дороге. Очинь Дораго!", а верхний этаж был занят большей частью гардеробом Патриция, напоминающим театральную костюмерную. Иногда для маскировки полезно мимикрировать с окружающей средой, поэтому здесь имелась одежда практически на любой вкус, возраст, пол, социальное положение и расу. А еще здесь была спальня с очень широкой и устойчивой кроватью, потому что у Патриция иногда выдавались очень напряженные ночи. В плане работы, разумеется, когда сил оставалось только на то, чтобы, не раздеваясь, упасть и заснуть.

И вот на это самое ложе Хэвлок и опустил все еще бесчувственную Итейн.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 11:10 am     Заголовок сообщения:

* * *

Сознание возвращалось медленно, но верно. Сначала Итейн поняла, что уже может нормально дышать, потом - что лежит на мягкой кровати, но, судя по незнакомым запахам, отнюдь не в своей собственной. И даже не в своём районе: из приоткрытого окна доносился аромат карри и голоса, что-то неспешно обсуждавшие на клатчском. А потом... она наконец-то вспомнила, что произошло, и распахнула глаза. В комнате мягко горел свет, она лежала на огроменной кровати, а ночной ветерок безуспешно пытался раздувать занавески из плотной ткани.

- Всё. Доигралась. Похитили, - произнесла она вслух, чтобы не было так страшно, ну, и чтобы оценить пустоту комнаты.

Эха не было.

Со скрипом отворилась дверь, и на пороге возникла коренастая фигура с серебряным подносом в руках. На лице визитёра не отражалось никаких эмоций: равнодушный взгляд, брови, сведенные к переносице слишком тугим швом... у Игорей всегда такие лица. Поставив на столик возле ложа поднос с двумя дымящимися кружками и печеньем, Игорь отвесил легкий поклон и удалился, закрыв за собой дверь.

- До эндшпиля еще далеко, но позвольте успокоить вас, миледи, и заверить, что, исходя из лучших побуждений, я был рад подчиниться самому потаённому из ваших невысказанных желаний. Вы в полной безопасности под моим личным присмотром. И, предвосхищая ваш вопрос, отвечу, что похищения в Анк-Морпорке категорически запрещены моим указом.

Итейн медленно обернулась и обнаружила с другой стороны той же самой кровати лорда Ветинари. Патриций был полностью одет и даже работал, делая пометки в записной книжке.

- Ради возможности увидеть вас наедине в неофициальной обстановке я отменил ряд важных встреч. Но если я неверно истолковал вашу мечту, - продолжил он с наигранной грустью, - позвольте принести глубочайшие извинения и, скрепя сердце, вернуть вас обратно домой.

Вот такого поворота событий Итейн точно не ожидала. Ни тебе подвалов с коптящими факелами на влажных стенах, ни ржавых цепей с бегающими по ним крысами, а просто комната в самом сердце Квартала Иноземцев. Ах да, и ответственность за происходящее возложили на неё саму!

- Милорд, благодарю вас за столь чуткое внимание к моей скромной персоне, - произнесла леди, поднимаясь с подушки и чувствуя, как предательски заколотилось сердце, - И, надо признать, вы отлично читаете самые потаённые желания, но… Хэвлок, вы – самый умный мужчина на Диске, неужели вы думали, что оказавшись в этой комнате в непосредственной близости от вас, я забуду обо всём на свете и… Кстати, а какое именно из моих потаённых желаний вы имели в виду?

- Предпочитаете разыгрывать притворство? - Патриций искусно изобразил изумление поднятой бровью и тщательно выверенной интонацией, - Разрешите мне полагать, что это наше общее потаённое желание. Очень откровенное, деликатное и просящее временного отстранения от суеты окружающего мира.

Замолчав на секунду, Ветинари продолжил:

- Или вы хотели поужинать Университетским пирогом с мороженой вишней?

- А у вас есть пирог? Да ещё с вишней?! – в интонации леди сквозил неприкрытый восторг, - Вы что, всё-всё обо мне знаете? И про редьку, и про зелёный горошек, и про лосятину…

- Скажем так, я в курсе ваших гастрономических пристрастий.

- А если выпить по чашке чая с пирогом, это будет считаться резкой сменой темы? Или мы сможем продолжить обсуждение нашего общего желания?

Патриций слабо улыбнулся, сложив тонкие длинные пальцы фирменным домиком.

- Не почтите за неучтивость, но удобнее будет придерживаться регламента и продолжить обсуждение более насущного желания. Также полагаю, что будет лучше избежать спешки с чаем и десертом. Яства окажутся гораздо вкуснее после продуктивно проведенной ночи.

- Хэвлок, послушайте… Вы меня извините, конечно, но… Вам не кажется, что мы не сказали друг другу каких-то важных слов, не обменялись взглядами, не держались за руку… Вы даже не намекнули, что я нравлюсь вам как женщина! И вот вы привозите меня сюда и ждёте, что я буду вести себя, как белошвейка? Ну, при всём уважении к представительницам этой Гильдии.

- Вы правы, - Патриций раскрыл ладони в примиряющем жесте, - Итейн, простите и позвольте исправить мой промах.

Произнеся это, мужчина нежно коснулся руки леди Морриган и спрятал её ладонь в своих. Электрические импульсы не заставили себя долго ждать, и женщину затопила волна теплоты и сдерживаемой страсти. Головной мозг сдал вахту спинному и отошёл к борту покурить. Внешне это выглядело так: прикрыв глаза, Итейн склонила голову и выдохнула, потом подвинулась поближе к Хэвлоку и, помедлив мгновение, положила голову ему на грудь, сама уютно свернувшись в объятии.

- Вы давно это всё запланировали, да? – прошептала она.
Ветинари ласково провёл пальцами по её шелковистым волосам.

- Составлять строгие планы в таких тонких материях - не в моём стиле, но я давно предавался мечтаниям о такой интересной леди, как вы. Говорят, что я Тиран, но я уважаю свободу выбора, особенно когда он осознанно сделан в мою пользу. А каков ваш выбор, миледи?

Итейн вырвалась из своих глубоких размышлений и заметила, что всё это время ненавязчиво расстёгивала пуговицы жилета Патриция. Чёрного, явно имеющего потайной слой между плотной тканью верха и шёлковой подкладкой.

- Бронежилет? – она удивлённо подняла брови.

- Очень удачное наименование. Леонард назвал его Замаскированный Под Предмет Одежды Защитный Нагрудник Из Металлосодержащего Сплава. Но вы не ответили на мой вопрос…

- Я полагаю, что мы с вами можем затеять интереснейший диспут о морально-этическом факторе межличностных отношений. Или поговорить о ваших методах манипулирования людьми, которые в итоге "сами" принимают то решение, которое вы за них уже приняли. И конечно же о выборе! – проворчала Итейн, сосредоточив всё внимание на последних неподдающихся пуговицах, - Я нахожусь ночью в вашем доме, в вашей постели, не зову на помощь, не убегаю… Вон, даже бронежилет расстёгиваю…

Ветинари не стал удерживать смешок, а взгляд его голубых глаз потеплел.

- Волшебники вкладывают столько сил в диспуты и прочие умственные упражнения для того, чтобы выучить заклинание и вызвать себе в спальню обнаженных девственниц, что к моменту успеха даже вспомнить не могут, зачем эти девственницы понадобились. Посему полагаю, что наш диспут, если в нём всё ещё останется необходимость, подождёт до утра…

Теперь уже официально получив карт-бланш, Патриций настойчиво взял дело в свои руки… Первым в ноги кровати полетел наконец расстёгнутый бронежилет, затем – рубашка дамы, пуговицы рубашки Патриция не спешили поддаваться, каждая из них была словно специально придумана для сдерживания подобного натиска, ну, или же от долгого пребывания рядом с таким хозяином прониклась частью его характера, но и они признали своё поражение перед страстным напором леди. Следом за этим тонкие длинные пальцы ознакомились с конструкцией верхней части дамского кружевного белья, принятого на Земле вместо корсета, и только крючки расстегнулись, как по лицу Хэвлока мимолётной тенью скользнуло выражение, объединившее в себе удивление и досаду. Секундой позже раздался стук в дверь, и на пороге показался Игорь. Лицо слуги выглядело загадочнее и страшнее обычного.

- Герр мафтер! Шожалею, фто отрываю от опытов ф решептами Нянюшки, но дело шрежвыфайной важнофти.

Игорь поклонился и скрылся за дверью. Патриций одарил Итейн своим лучшим извиняющимся взглядом и, выскользнув из кровати и подхватив рубашку, направился к выходу из комнаты, озабоченно бросив через плечо:

- Я на секунду.

Не успев ничего сказать или сделать, Итейн осталась одна. В на редкость неудобном состоянии и с мыслями, воспользовавшимися случаем и разбежавшимися и спрятавшимися во всех возможных уголках Анк-Морпорка. Постепенно напряжение начало спадать, и некоторые мысли поспешили вернуться на свои места. Очевидно, это были те, что решили попрятаться в Тенях или нырнуть в Анк.

"Секунда явно продлится долго. Если я останусь в таком виде, то буду не готова к дальнейшему неблагоприятному развитию событий. Если разденусь – то тем более… Единственный возможный вариант – быть при полном параде. Ну, а если всё устаканится, и мы решим продолжить, то продемонстрирую стриптиз".

Как стало понятно, это вернулась мысль, заскочившая в ночной клуб "Розовая кошечка".

А между тем лорд Ветинари вышел в коридор и плотно закрыл за собой дверь. Не было никакого рационального смысла испытывать неудовольствие вмешательством Игоря в процесс откровенного конфиденциального общения, случавшегося крайне редко, и от этого еще более ценного. Слуга простодушно выполнял возложенные на него функции, не более того. Дело было действительно важным, оставалось только узнать номер проблемы в текущем списке.

- Герр мафтер!

Ветинари волевой стеной отгородил свой разум от бушующих эмоций и внимательно слушал своеобразную речь Игоря. Но внешнее спокойствие "Герр-Мастера" было обманчивым. Внутри он всё-таки слегка пританцовывал в нетерпении, стараясь усвоить суть проблемы раньше, чем её полностью изложит неторопливый помощник.

Проблема оказалась весьма занятной и нетривиальной. Сигнальные клик-башни внезапно стали работать отвратительно плохо. Содержание принимаемых сообщений оказалось "испорченным". Будь это единичный случай на одной башне, проблема могла бы спокойно подождать решения до утра, а Патриций вернулся бы к очень приятному времяпровождению. Но затронутым оказалось множество башен и, что самое неприятное, это множество увеличивалось. А на башни было завязано слишком многое: тайные депеши, деловые договорённости, свежие слухи, наконец...

Игорь закончил рапорт, поклонился и растворился в темноте дальше по коридору, оставив Ветинари наедине с возникшим кризисом. Потратив на его решение секунд двадцать, Патриций вернулся в спальню и увидел полностью одетую Итейн у трюмо, где она заканчивала закреплять причёску.

- Опять что-то произошло, милорд? Я подумала, что серьёзные причины заставят вас… покинуть это место, поэтому я готова вернуться домой в надежде увидеть вас снова и…

- Вы правы, миледи, жизнь Патриция такова, что работа выдёргивает из самых разнообразных обстоятельств, не взирая ни на время, ни на их деликатность. Но позвольте компенсировать прерванное общение и предложить вам уникальную возможность узнать меня максимально близко, на этот раз в экстремальной обстановке. Предполагаю, что это захватит ваше дыхание не слабее, чем ненадолго отложенные ночные приключения. Тем более что деликатность нового дела будет не меньшей. Подробности и указания изложу в карете.

Патриций скрылся в гардеробной, размышляя над непростым выбором наряда, наилучшим образом содействующего решению возникшей проблемы.

"Интересно, как далеко в будущее простираются его знания о большинстве вещей? И насколько непросто общаться с таким человеком?" - позволила себе на секунду подумать Итейн.

- Смею заверить, у меня нет способностей госпожи Торт, - сказал Ветинари, бросив взгляд на тень леди в дверном проёме, - И это хорошо, поскольку количество дополнительной головной боли не компенсирует преимущества.

- Думаю, что соглашусь с вами. А сейчас, могу ли я предложить свою помощь в качестве вашего камердинера, чтобы сберечь драгоценное время? – спросила Итейн, прислушиваясь к шороху в гардеробной и нерешительно заглядывая в приоткрытую дверь.

Надо признать, что благое стремление помочь одеться некоторым образом переплеталось с более низменным - увидеть желанного мужчину хоть в какой-то степени без одежды.

- Помощь мне не требуется, но можете войти, - ответил бархатистый голос, - Утолите Ваше любопытство, переливающееся через край.

Нельзя сказать, что любопытство было так уж сильно удовлетворено, но Итейн пришлось призвать на помощь всё своё мужество, чтобы спокойно отреагировать на стоящего к ней спиной полуобнажённого мужчину, задумчиво вращающего карусель с одеяниями, перебирая экипировку на все случаи жизни.

- Кольчуга и кираса в этом деле не пригодятся. Моя серая профессиональная униформа? Нет, тут нужна скрытность другого рода. Свидетели не должны видеть Патриция. Но они должны видеть НЕ-Патриция. Миледи, выдохните, пожалуйста, этой ночью мне понадобится концентрация всех ваших способностей.

Правитель Анк-Морпорка остановил свой взгляд на золотом костюме и золотой шляпе с крылышками.

- Смею надеяться, что это идеальный вариант. Как раз для особой курьерской кареты, запряженной парой глиняных скакунов. А вы что думаете, миледи?

- Позволю себе процитировать нашего великого поэта: во всех ты, душенька, нарядах хороша, – Итейн улыбнулась, но тут же настроилась на деловой лад и сняла с карусели вешалку с костюмом, - Позвольте я помогу вам одеться.

Патриций кивнул в знак согласия и продекламировал в ответ:
- И пусть, как хочет всяк мудрец, на свой зовет её особый образец.* Я вижу, вы подразумевали более позднего великого поэта.

Оценив свой наряд в зеркале, Ветинари задумчиво покрутил в руках вешалку:

- Всё только начинается.

За окном тихо прозвенел колокольчик.
________________________
* Цитата из поэмы "Душенька" (1778) И.Ф. Богдановича. Эта строка известна благодаря А. С. Пушкину, который использовал ее в качестве эпиграфа к своей повести "Барышня-крестьянка" из цикла "Повести Белкина".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 11:14 am     Заголовок сообщения:

* * *

Улица встретила путников бодрящей ночной прохладой. Карета по заложенному в неё правилу взяла с места в карьер, булыжники заплясали под ободами колёс, и подвеска принялась тяжко поскрипывать. Мало кто из ночных обитателей Анк-Морпорка обратил внимание на почтовую карету, они все были заняты важными делами, а праздные зеваки в ночное время суток давно перевелись. Итейн сидела рядом с Патрицием и внимала инструктажу.

- Моя дорогая леди, - начал Ветинари, - позвольте не утомлять вас долгой лекцией об устройстве клик-башен и их важности для развития и процветания Анк-Морпорка. До сегодняшней ночи эти замечательные изобретения с механической точки зрения работали безупречно. Разумеется, было бы непредусмотрительно надеяться, что подобная стабильность продлится вечно. Увы, сейчас все семафорные башни Анк-Морпорка погашены, а наиболее важные сообщения передаются големами-голубями. Однако скромный масштаб этих мер даёт лишь краткую отсрочку перед репутационным коллапсом Города и его Правителя. В наступающем веке Анчоуса горожане не согласятся на возврат к прежним тёмным временам доинформационного общества, жители воспримут это как угрозу привычному распорядку жизни, а ведь стабильность – это то, на чём держится весь город.

Патриций потёр пальцами переносицу и продолжил:

- Мы отправляемся к предположительно первой башне, с которой началась волна неполадок. Учитывая содержание некоторых принимаемых и отсылаемых сообщений, это будет тайное расследование, поэтому-то я и не привлекаю Стражу. Конечно, командор Ваймс достаточно компетентен, чтобы справиться с этим, но он следует правилам, поэтому недостаточно быстр. Его работа - находить нарушителей, моя - исправлять нарушенное.

- Милорд, в моём мире тайное расследование - это неприметная одежда, тихие разговоры с нужными людьми, возможно, беготня с оружием... А я умею обращаться только с огнестрельным, которое, да, знаю, на Диске запрещено, - быстро добавила Итейн, предвосхищая слова Патриция, - Поэтому расскажите, что нам надо делать, какова будет моя задача, что разрешено, а что запрещено. И как мне к вам обращаться? И что делать, если случится что-то непредвиденное, к кому можно будет обратиться за помощью? И, самое главное, какую роль буду играть я?

Итейн выразительно посмотрела на свой наряд, который сменила по настоянию Патриция: на ней было цветастое платье с декольте и массой оборочек. Причём, последних было так много, словно это платье выкроил и сшил главный редактор журнала "Оборачки Для Всех - Что Можит Быть Кросивее???". А из декольте смотрел, нет, скорее - нагло взирал на собеседников пышный бюст. Образ довершали накладные локоны и маленькая соломенная шляпка с цветочками в тон платья.

- Предлагаю обойтись без беготни с оружием, - Ветинари сложил пальцы домиком в лёгком раздумье, - Ваша задача - внимательно всматриваться в нюансы картины происшествия и сообщать мне о результатах наблюдений. Но мне будет приятно, если вы сыграете и другую не менее важную роль. Предполагаю, что визитом в одни только башни мы не ограничимся. Ваши незаурядные ум и внешность помогут удержать на себе внимание присутствующих, когда расследование потребует перевоплощения Главного Почтмейстера в первоначальное профессиональное амплуа для скрытных действий в одиночестве. А пока мы действуем в паре, называйте меня по должности, воплощенной в этом безвкусном золотом окрылённом костюме. Если случится непредвиденное, то действуйте по обстоятельствам. Известите Игоря и Драмкнота, попросите содействия у Аркканцлера, в крайнем случае, обратитесь к командору. Если вам всё-таки некомфортно без оружия, могу предложить замечательный ножичек для вскрытия... корреспонденции. Но я предпочитаю быть аккуратным, и на этот раз обойтись без стежков на своей коже. Чего и вам советую. Главное, сохраняйте спокойствие. Если бы я отправлялся на побоище, я бы прихватил с собой Детрита, Дорфла и Реджа.

Карета резко остановилась, крякнув рессорами.

- Мы прибыли, мэм! - лучезарно улыбнулся Почтмейстер и коснулся козырька блестящей крылатой шляпы.

- Благодарю, мистер Липвиг, - так же лучезарно улыбнулась в ответ Итейн и вышла из кареты.

Они находились загородом, о чём в первую очередь свидетельствовал ни с чем несравнимый вид капустных полей лунной ночью. Воображение едва удерживалось на грани, чтобы не услышать вой кочанов на кругляш в небе. Семафорная башня высилась чёрной громадиной, но где-то в её недрах раздавались какие-то звуки, а сквозь щели мелькал огонёк. Женщина остановилась возле дверей и вопросительно подняла брови, разглядев еле заметный кивок, она прочистила горло и постучала в дверь.

- Эй, есть там кто? У нас тут почтовая карета сломалась! Джентльмены, помогите, прошу вас!

На пару секунд в башне воцарилась тишина, а затем шум возобновился уже более громко, и вскоре дверь отворилась. В проёме показался всклокоченный парень с красными глазами, он поднял повыше свой фонарь, осветил Итейн, и его взгляд намертво приковался к области её декольте. "Ну, хоть в этом плане польза от меня будет", - подумала женщина и нежно улыбнулась.

Идиллическую картину соблазнения испортил господин в золотом костюме, чей окрылённый головной убор знали все сотрудники Почты и ассоциированных учреждений.

- Доброй, ночи, господин дежурный, - произнёс Главный Почтмейстер Анк-Морпорка собственной персоной, сверкая улыбкой в ночи, как маяк, - Проявите любезность и пригласите даму внутрь, ну, и меня заодно. Не хотелось беспокоить вас столь прекрасной ночкой, но возникла необходимость внезапной и срочной инспекции, видите ли.

Вид золотистого любимца публики ненадолго лишил работника дара речи.

- Э-э-э... Почтмейстер... Большая честь вас увидеть в столь поздний час. Конечно проходите. Хотя, может, подождёте снаружи? Тут беспорядок, я прибираюсь... Некрасиво для инспекции... Что я несу... Извините. Входите, чувствуйте себя как дома. Вообще-то я ждал ремонтную бригаду. Семафор стал плохо работать. Я по инструкции поменял демонёнка, но ничего не изменилось. Заменил снова... Безрезультатно. Почти весь комплект израсходовал. Хорошо, в руководстве указано, что оставить про запас не менее бы одного, а то увлёкся. Поднимайтесь по лестнице, увидите всё сами. Вы не думайте, я не ради лулзов, всё строго и чётко. Занесено в журнал. С датой и подписью.

Когда последний пролёт ступеней остался позади, Патриций немного пожалел, что крылышки на элементах его костюма являются исключительно декоративными.

- А вот и демонята. Горячие, черти... Хлюпают носами и кашляют. В документации ничего не сказано про такое поведение. Думаете, это серьёзно?

Пока Почтмейстер, бросив мимолётный взгляд на демонят, склонился над журналами строгой отчётности и прочими бумагами, Итейн решила рассмотреть маленьких существ поближе. По её мнению, они выглядели типичными заболевшими ОРВИ или бак.инфекцией. Можно было подумать об аллергии, но обычно она бывает без температуры...

- Чего уставилась? - пропищал один из бесенят, шмыгая носом, - Ходют тут и ходют, работать мешают...

- А что, много ходют? - шёпотом спросила женщина.

- Больше работать мешают!

- И много вы за сегодня наработали?

Бесёнок смерил Итейн таким взглядом, что, не рассматривай она его с точки зрения туриста в чужом городе, могла бы и обидеться.

- А кто из вас заболел первым?

- Я, а что? - поднял лапку другой бесёнок, - Молоко с печенькой дашь?

- Не дам, ты же магический, что на тебя продукты переводить! А ты где был, когда заболел?

- А ты подумай сама, дурында! На ра-бо-те!

Отправив служителя башни на первый этаж приготовить клатчского кофе, и оставив помощницу тактично допрашивать мелких магических проказников, Почтмейстер дотошно, но стремительно проштудировал весь журнал и сопутствующие документы. Как он и предполагал, ключа к разгадке, а что важнее, к исправлению поломки в бумагах не содержалось. Причина находилась вне семафорной башни. По крайней мере, вне этой зарегистрированной башни.

Подойдя к служебному окну, мужчина открыл створки жалюзи и напряженно всмотрелся в темноту над ночным Анк-Морпорком. Спустя пару минут, он еле слышно вздохнул и достал из внутреннего кармана золотистого пиджака небольшую обтекаемую коробочку дис-органайзера последней модели. Сняв колпачок со встроенного иконографа, Почтмейстер направил его на оконный проём. Внутри Марк-V что-то звякнуло, крякнуло и оглушительно пискнуло. Затем отрылся потайной лючок, из которого вылез бесёнок в очках с закопчёнными стёклами.

- Эй, хозяин, - громко запищало существо, - ты в своём уме? Совсем сдурел? Слишком ярко! Никакой октариновой краски не напасёшьси. И вообще, от этого вида у меня башка болит. Всё. Ухожу в отпуск до следующего полудня.

Патриций спрятал фальшивую улыбку, бросил последний взгляд на опекаемый им город и закрыл ставни.

- Думаю, здесь мы закончили, - сказал Ветинари, делая очередные пометки в записной книжке.

- Как это закончили? Да мы только начали! – наперебой заголосили тонкие голоса за его спиной.

- Всё, мне пора! – прошептала Итейн, - Давайте-ка возвращайтесь на своё место.

Как оказалось, за то недолгое время, что Почтмейстер занимался своими делами, бесенята вылезли из коробки и удобно устроились на ладони женщины.

- А нам так хорошо, - заныли они, - Ты ещё пузико почеши, а? Напоследок, так сказать. И мы сразу начнём поправляться…

- Вы и так справитесь! Впрочем, спасибо за информацию.
Спустя минуту Итейн и Патриций попрощались со служителем ("Что? Даже кофе не попьёте? А я и бисквиты приготовил… Проверка закончена? А я её выдержал? Точно? А башни скоро запустим? А что делать с демонятами? Так может быть всё-таки выпьете кофе?") и сели в карету, чтобы вернуться в Анк-Морпорк.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 11:16 am     Заголовок сообщения:

- Первый бесёнок заболел во время приёма сообщения с одной из башен Анк-Морпорка, а потом заразил остальных. И сигнал с башни был очень странный…

- Октариновый, - закончил за неё лорд Ветинари.

Экипаж набрал скорость, двигаясь неожиданно плавно по разухабистым дорогам пригорода Анк-Морпорка.

- Не думаю, что зараза передаётся по воздуху. Скорее наш пунктуальный оператор семафора добросовестно менял демонят, подставляя под сигнал, пока почти все из них не вышли из строя. Со временем они поправятся, но новый комплект всё-таки завезут под утро. Но это уже не принципиально для расследования. А сейчас мы держим путь обратно в город.

Патриций привёл откидной столик в рабочее положение, вынул из кожаного кармана обивки салона карту и разложил её на поверхности, которую с некоторой натяжкой можно было бы назвать плоской и горизонтальной.

- Вот здесь первая башня, - Ветинари постучал пальцем по кружочку на цветном куске бумаги, - Давайте посмотрим, куда направлено то семафорное окно.

Карета внезапно подпрыгнула на особо выдающейся кочке. Шторка на двери поняла это как руководство к действию и сложилась как веер. Впрочем, механизм, изготовленный достаточно смышлёным мастером, не стал дожидаться неудовольствия сиятельного пассажира и вернулся в закрытое состояние. Но нескольких мгновений хватило, чтобы ветер прогулялся по интерьеру кареты и задул фитиль масляной лампы. Салон незамедлительно погрузился в кромешную темноту.

- Итейн, с вами всё в порядке? – участливо спросил Хэвлок, выждав несколько мгновений.

- Милорд, не стоит притворяться, Вы прекрасно видите в темноте, - ответил полузадушенный голос, - Всё-таки вам надо завести в каретах ремни безопасности, они как раз для этих случаев и предусмотрены.

Ворох оборок, горой возвышавшийся между сидениями кареты, пошевелился и сделал попытку выпрямиться, но тут же ударился макушкой о столик.

- Похоже, Вам доставляет удовольствие наблюдать меня в дурацких ситуациях, да? То нарядили как доступную провинциальную красотку, то отправили опрашивать бесенят, хотя сами уже получили всю нужную информацию, то ремни безопасности не используете, то руку даже не подаёте…

Тут Итейн почувствовала, как целых две руки подхватили её подмышки и усадили… нет, не обратно на сиденье, а на совершенно определённые костлявые мужские колени.

- Ну, что вы, миледи, - с неожиданной теплотой произнёс Ветинари, - мои удовольствия заключаются в более или менее прозаических материях, зависящих от точки зрения. Молва приписывает мне поистине сверхчеловеческие способности, но, уверяю, это в значительной степени преувеличение. Я не вижу в темноте, хотя достаточно точно представляю, где должны находиться все вещи вокруг. Мои умения - это плод непрестанного колоссального труда. Если бы вы только знали, каких усилий мне стоит поддерживать планку своей репутации. И как тяжело скрывать эти усилия от внимательных взглядов толпы и приближённых. Вопреки распространяемому мною самим общественному мнению, у меня есть слабости. Другое дело, что я никому и никогда не позволю их использовать не в моих интересах. Если же интересы совпадают, то, возможно, есть повод для компромисса.

Патриций обнял женщину за талию и вкрадчиво прошептал на ухо:

- Дорога не гладкая и не короткая, но если пожелаете, я удержу вас лучше ремней безопасности. Подумайте. Еще достаточно времени. И не только на раздумья…

Нет, ну как можно было в одном монологе поднять две взаимоисключающие темы! Как можно было и частично раскрыть свою душу, приоткрыть занавес над самим собой настоящим, и тут же сместить акцент к сексу! Хотя… беседа на первую тему была бы из тех, что затягиваются на долгие предрассветные часы, включают обсуждение случаев из жизни и дают возможность узнать человека так близко, насколько позволит его расслабленная сущность. И возможно, Итейн остановилась бы на первом варианте, но рука на талии, абсолютно не двигаясь, тем не менее выражала заметную настойчивость, словно заняв своё законное место. Да и если бы Патриций таким же образом прошептал ей на ухо биржевую сводку по фьючерсной свинине, женщина всё равно бы не устояла - слишком узнаваемо было шумное дыхание, слишком близко к уху находились его губы… Всё, что ей оставалось сделать – это повернуть голову, подхватить буквально висевший в воздухе поцелуй и позволить себе запустить пальцы в ту самую некрашеную шевелюру, которая являлась постоянным предметом споров анк-морпоркцев, когда остальные темы были уже исчерпаны.

- С вами не приходится скучать, миледи, - прошептал Патриций, поднимая объятия с талии на более интересные объёмы, - Эта ночь способна уместить в себя больше одной тайны, так что предлагаю не дожидаться следующего заката.

С ловкостью главы Гильдии воров его ладони лишь коснулись спины Итейн, а в следующую секунду платье оказалось уже в них, трепеща всеми оборочками.

- Ваш наряд нам еще пригодится сегодня, - улыбнулся в темноте Ветинари, завораживающими профессиональными жестами складывая платье и осторожно помещая его на одну из каретных полочек.

Обжигающие поцелуи коснулись шеи Итейн, дополняя уверенное преодоление уже знакомых крючков кружевного белья. Одновременно крылатая шляпа и пальто стремительно отправились в дальний угол салона. Бабочка и жилетка в вертикальную полоску присоединились к вороху золотистой немнущейся материи.

Казалось, Патриций имеет власть не только над умами людей, но и над предметами гардероба, включая все застёжки и крепления. Даже джинсы из другой эпохи и другого мира не смогли противостоять решительному взгляду лорда Ветинари. Ремень, щёлкнув пряжкой, сразу капитулировал, да и пуговица не отставала, расстегнувшись сама собой, стоило лишь теплу ладони коснуться её.

Если бы по какой-то случайности за уже неспешно едущей почтовой каретой следил кто-то, имеющий крылья, то его полёт продолжался бы недолго – аккурат до следующего столба, куда багровый от смущения шпион, не веря глазам своим, врезался бы для того, чтобы вернуться к реальности. Вообще, почтовая карета имеет ряд преимуществ перед обычным экипажем или портшезом, главное из которых – она значительно просторнее, поэтому любовникам не пришлось проявлять чудеса ловкости и гибкости.

Вы когда-нибудь видели, как спариваются улитки? О, это завораживающее зрелище! Их любовный танец включает и "поцелуи", и "объятия", повторяющиеся в прекрасном и нежном процессе узнавания друг друга всеми возможными способами, с привлечением всех доступных рожек, щупалец и прочих полостей. Было бы не совсем корректно сравнивать лорда Ветинари и леди Морриган с улитками, но оно того стоило! Женщина давно забыла об окружающем мире, она отдавала всю себя и постигала своего партнёра, ставшего её второй половиной. Патриций не мог позволить себе такой роскоши, частью сознания продолжая контролировать действительность, но, по правде говоря, этой части было гораздо интереснее происходящее в карете, поэтому она честно манкировала возложенными на неё обязанностями…

- Хэвлок, - прошептала Итейн, перебирая волосы мужчины, лежащего у неё на груди, - По-моему, карета уже давно остановилась…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 11:20 am     Заголовок сообщения:

* * *

Оказав помощь даме в застёгивании платья, Патриций невозмутимо вытянул из кучи одежды блестящие брюки и приступил к методичному восстановлению теперь уже собственного образа. Он деловито застегнул последнюю пуговицу на жилетке, поправил шейный платок и накинул отливающее золотом пальто. Затем смахнул пылинку с полей шляпы и водрузил её на голову. Когда дверца кареты распахнулась, из неё вышел Главный Почтмейстер с обворожительной спутницей.

Напротив экипажа расположилось здание Гильдии Алхимиков.

- Хоть ночью тут ничего не взрывают, - с удовлетворением отметил Ветинари, оглядывая фасад, опутанный строительными лесами и страховочными сетками, увешанный полиспастами и лебедками, - Как правило, не взрывают.

Любуясь хитроумными техническими конструкциями, он дождался, когда свежий воздух остудит раскрасневшиеся щёки и приглушит блеск в глазах Итейн.

- Пора нам нанести визит во владения Томаса. Мистер Сильверфиш большой затейник, но мы не будем его тревожить по пустяковому делу и ограничим наш контакт секретарём. Уверен, вашего обаяния и красноречия, а также познаний в алхимии будет более чем достаточно, чтобы занять Сендиводжа, пока я буду вынужден отлучиться и прошвырнуться по лабораторным этажам.

- Особенно познаний в алхимии, - проворчала Итейн, вспоминая итоговую "тройку" по заурядной химии, и последовала за Патрицием к символическим воротам Гильдии.

Полусонный дежурный секретарь Сендиводж проглотил историю про оставленную в коридоре посылку и пообещал присмотреть за дамой, которой опасно находиться одной в почтовой карете в такой час, пока Почтмейстер быстренько сбегает за ящиком. Итейн удобно расположилась на предложенном стуле, расправила верхнюю часть оборочек и восторженно взглянула на секретаря.

- Скажите, господин Сендиводж, вы ведь тоже Алхимик, да?!

- Конечно. Все, кто здесь работает, являются членами Гильдии, - проворчал парень, сонно водя пальцем по гроссбуху.

- Тогда вы наверняка сможете помочь разобраться в одной теме, которая давно меня интересует, - Итейн посмотрела на стоявшую на столе табличку с именем, включила обертона и с придыханием (что было сделать достаточно просто, так как она ещё не до конца пришла в себя после произошедшего в карете) попросила, - Кристобальд, расскажите мне о Священном браке.

Услышав своё имя, произнесённое подобным манером, парень замер, поднял голову от гроссбуха и встретился с проникновенным взглядом женщины. Потом в его поле зрения попали приоткрытые красные губы, открытая шея, оборочки и… да, именно он…

Когда Почтмейстер вернулся спустя 30 минут, его взору представилась следующая картина. Итейн сидела в лучшем кресле с фарфоровой чашкой (а судя по известным взрывчатым тенденциям Гильдии, достать и сохранить в ней фарфоровый предмет было крайне трудным делом) чая в руках, а секретарь фактически прыгал вокруг неё, заваливая все свободные поверхности книгами и гримуарами, на страницах которых различались гравюры Леонардо Щеботанского. Судя по профессионально сумасшедшему взгляду, размахивающим рукам и репликам, диалог был исключительно живой и интересный.

- А-а, господин Почтмейстер, - повернулась к вошедшему Итейн, - Кристобальд развлекает меня изумительно интересным рассказом о свойствах противоположностей и их применении в алхимии. Вы уже забрали посылку?..

А вот что произошло за прошедшие полчаса. Оставив Итейн наедине с секретарём, Почмейстер выскользнул в коридор и широким бесшумным шагом отправился к лестничным пролётам. Тень, трепещущая в пламени свечей, верным спутником следовала за господином в блестящем костюме. Однако со стороны крадущегося визитёра было бы легкомысленным полагать, что дорога на верхние этажи легка и открыта. То и дело на пути возникали разнообразные сигнальные ловушки. Сам Тупица Джонсон оценил был их оригинальную конструкцию, но крайне наивный способ активации годился только для неуклюжих учеников Гильдии шутов.

Но вот у самого выхода к лестницам расположился замаскированный иконограф.

Патриций снял цилиндр, вывернул пальто чёрной подкладкой наружу, снова надел его и уверенно вышел из тени, встав в профиль прямо напротив камеры.

- Ну как? Готово? - осведомился Ветинари у магического обитателя коробочки.

- Почти, - пропищал голос, - Очень живописно получается. Такие полутона!

- А еще отлично смотрелись бы беленькие зубчики по периметру.

- Точно, точно, - в восторге донеслось из иконографа, - А теперь картина готова, господин нарушитель.

Патриций вышел из поля зрения устройства, вернул на голову цилиндр и ответил:

- Не отказывая маленькому художнику в стиле, хочу узнать, как он утром объяснит смотрителю, что ночью рисовал почтовую марку? Уж они-то не шастают в тёмное время суток, особенно в столь охраняемом месте. А ведь всем известно, что демонята лишены воображения.

Не дожидаясь ответа, незарегистрированный посетитель проследовал к ступенькам, ведущим наверх.

Держа в голове поэтажный план Гильдии, Патриций направлялся в библиотеку, порывом ветра проносясь по стеклодувным мастерским и алхимическим лабораториям и успевая при этом досконально рассмотреть и запомнить мельчайшие детали интерьера. Точнее говоря, первым делом он отмечал то, что было не на своём месте. В памяти отпечатались осколки реторты из древнего зелёного стекла, заметенные под шкаф с реактивами.

Библиотека была скромной, по сравнению с аналогом в незримом Университете. Многие фолианты были отмечены ожогами от кислот и щёлочей. Но Патриция, в отличие от одного атлетического мохнатого бананофила, интересовал лишь журнал выданных книг, а в нём — несколько последних записей. Этого было достаточно, чтобы составить почти целостное мнение о причинах происходящих неурядиц с клик-башнями. Последний забег на вершины здания Гильдии включал в себя несколько минут работы отмычками и не менее долгого копания в экспериментальном семафорном устройстве. Настало время возвращаться к Итейн. Теперь оппонент был известен, а по всему Городу разворачивался дебют сложной игры в догонялки…

- Почтмейстер, прошу, отмените карету! – чуть ли не бросился к Патрицию секретарь, - Госпожа Айзенштайн отказывается задержаться по причине точного времени рейса, но если Вы его отмените, то она сможет ещё немного побыть нашей гостьей. Утром проснётся руководство, и мы проведём великолепный научный диспут…

- Увы, почтовые кареты отправляются вовремя. Это кредо Почтамта! – отсалютовал мужчина в золотой шляпе Почтмейстера и предложил даме руку, - И госпоже нельзя опаздывать.

С извиняющейся улыбкой Итейн поставила чашку на стол, пожав руку, искренне поблагодарила Кристобальда за увлекательную беседу и быстро удалилась, шурша оборками.

- Госпожа Айзенштайн? – переспросил Патриций, сбегая по ступенькам с крыльца.

- Это было первое, что пришло мне в голову, почему-то вспомнилась "Летучая мышь", это такая оперетта… Зато он и не вспомнил про посылку, которую вы якобы должны были забрать.

Итейн остановилась и посмотрела на спутника. Вечность назад, хотя нет, всего час назад они были так близки, как никто другой, и говорили друг другу "ты", а сейчас снова надели социальные маски... Хотя нет, из-под козырька крылатой шляпы на неё смотрели удивительные синие глаза с искорками понимания и осознания их общей тайны.

- Оперетта? - слегка сморщил лоб Патриций, подавая руку спутнице, - Я с любопытством ознакомлюсь с партитурой и либретто. Но сейчас нам предстоит напряженная игра. По сравнению с ней "Бац" - это...

- Эй, мистер! - раздался тонкий голосок над головой мужчины, - Бац - это то, что будет с вашей каретой, если не замените рессоры. Или же в багаж контрабандой проник целый Джиамо Казанунда в компании с...

Лицо Ветинари не выражало ни одной эмоции, и можно было лишь гадать о содержании тщательно скрываемых мыслей.

- Интересно, из какого диз-органайзера ты сбежал? - не оборачиваясь, отчеканил Почтмейстер ледяным тоном, не допускающим возражений, - Со всей полнотой ответственности заявляю, что с каретой всё в порядке. А что касается второго в мире величайшего любовника... Это ошибочная оценка. Контрабанда исключена, усилия работников почты Анк-Морпорка самоотверженны, а оказываемые услуги всегда первого класса. Запомни это!

- Ремонт стремянок*... Бесенята становятся слишком смышлёными. Надо поставить вопрос перед комитетом Незримого Университета.
__________________
* Визитная карточка Джиамо Казанунды гласила: "Второй в мире величайший любовник. Великолепный фехтовальщик. Неимоверный лжец. Солдат удачи. Ремонт стремянок".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 11:24 am     Заголовок сообщения:

Глиняные скакуны рванули с места в карьер, мужчина вновь откинул столик и развернул карту города.

- В прошлый раз мы отвлеклись. Итак, позвольте мне продолжить... обсуждение способов решения проблемы. Дело в том, что кто-то из незадачливых алхимиков рискнул затронуть тематику, пограничную с магией, и результатом оказалось смышлёное нечто, выращенное в колбе. Такого еще не было, поэтому мне сложно понять ход мышления этого создания, но оно явно выполняет враждебную волю, по стилю свойственную Бел-Шамгароту. Разумеется, творение разбило стеклянную тюрьму и вырвалось на свободу. Более того, оно перемещается через клик-башни, создавая собственные каналы октариновой передачи. Я выключил один такой в семафоре алхимиков.

С этими словами лорд Ветинари снял перчатки и взглянул на свои обожжённые ладони.

- Это опасный оппонент. Нам нужно перекрыть всю сеть и загнать его в угол. Но без боя оно явно не сдастся.

- Милорд, - перебила его Итейн, - Прежде чем вы продолжите, скажите, где тут лежит аптечка, вам надо оказать помощь.

Проследовав за взглядом Патриция, она достала с полки сундучок и с удивлением уставилась на содержимое. Нет, бинты, вату и лейкопластырь она узнала, а вот что означали бутылочки "От всякава", "Штоб не отвалилась" и баночки "Маж-смаж", "Штоб горело" и "Штоб скользило" она догадывалась с трудом. Причём последней пол-литровой баночкой явно пользовались часто…

- На вашем месте я бы использовал склянку с зелёной крышкой, это стандартное снадобье от ожогов. А на большую даже не смотрите, она для смазки рессор, - добавил мужчина с лёгкой ухмылкой.

- Хорошо. А теперь давайте сюда руки… Так, карту подержит аптечка… Сейчас помажем, подуем… - Итейн тщательно накладывала повязку, приговаривая под нос, чтобы отвлечь внимание пациента от неприятных ощущений, - Вот так! А то после третьего семафора вам бы ещё долго не пришлось пользоваться собственными руками, а мы бы с Драмкноттом передрались за право кормить Вас с ложечки и поправлять подушки. Так куда мы сейчас направляемся за гомункулом? Да, я немного начитана.

- Гомункул... - с сомнением протянул Ветинари, - Как говорят Незримые Академики: "Хомо Сапиенс? Нет, спасибо. Оставьте себе", но надеюсь, что он всё-таки будет напоминать человека образом мысли.

Обратив свой взгляд на карту, Патриций продолжил:

- Это интересная задача, похожая на комбинаторный вопрос о мостах Анк-Морпорка. И в отличие от одного вашего кайзера мне не пришлось распоряжаться о строительстве, чтобы загадка получила решение. Итак, нам нужно изолировать гомункула, потушив как можно меньше октариновых семафоров, - он многозначительно покрутил забинтованными ладонями, - Но наш беглец будет стремиться к обратному. Благодаря моей предусмотрительности, клик-башни Стражи, Университета и Дворца защищены и закрыты для магических вторжений, как и средства сообщения в Гильдии убийц. Но скомпрометированных башен всё равно больше. Мы направляемся...

Лорд Ветинари выдержал драматическую театральную паузу.

- В Гильдию Белошвеек. У них всегда проблемы с механизмами.

- То есть в вашу любимую гильдию, милорд? – не смогла удержаться от подколки Итейн, - Ну, Вы же одобрили её создание, не так ли? И потом, я понимаю, что такому мужчине, как Вы, необходимо, хотя бы иногда, женское общество.

- Могу Вас заверить, миледи, что это не та Гильдия, к которой я питаю тёплые чувства.

Вопреки опасениям женщины, которая слишком поздно прикусила свой язычок, Патриций ответил буднично, не отрывая взгляда от карты. И это был не просто ответ на пикантный вопрос, он показывал отношение к Итейн, а это было важнее. Она благодарно накрыла его руку своей, в ответ Ветинари слегка кивнул головой…

* * *

Две фигуры, закутанные в чёрные плащи с капюшонами, покинули почтовую карету и прошли в гостеприимно распахнутые ворота Гильдии. На них никто не обратил внимания, ибо такая униформа являлась практически обязательной для посетителей этого злачного места, символически освещённого красным фонарём. По просьбе Патриция, дабы сохранить его инкогнито, Итейн ледяным тоном попросила немедленной аудиенции у госпожи Лады, и так как просьба звучала даже не как приказ, а как ранняя констатация факта в будущем ("С кем поведёшься..."), их тут же проводили в кабинет. Когда привратница в пикантном костюме горничной закрыла за собой дверь, глава Гильдии поднялась со своего места и вежливо улыбнулась.

- Добрый вечер, милорд. Чем мы можем быть полезны Вам и Вашей спутнице?

- Добрый вечер, - Ветинари откинул капюшон, - Госпожа Лада, я был бы крайне признателен, если бы вы, не мешкая, проводили нас на крышу к семафорной башне. Я мог попасть туда напрямую, но мне не хотелось отвлекать от действительно важной работы вашу охрану.

- В таком случае, прошу за мной.

Госпожа Лада профессиональным жестом подобрала длинную юбку и направилась к неприметной дверце, скрытой среди панелей облицовки кабинета. За ней скрывалась потайная лестница, освещённая кое-где масляными лампами. Пропустив вперёд Патриция и Итейн, она закрыла за собой дверь и последовала за ними.

- Узнаю платье с оборочками, - мягко прокомментировала она шуршание по ступенькам.

"Ити, только не ревнуй. Не ревнуй! Это не обязательно её платье. Мало ли где она его видела?! А может это вообще специфика таких нарядов, ты-то откуда знаешь? И да, возможно, она спала с Хэвлоком… нет, даже наверняка спала. Но больше у них ничего не было. По крайней мере, сейчас нет. И вообще я тут недавно, многого не знаю. Так, лучше об этом не думать… Да, но сейчас-то она профессиональным чутьём поняла, что мы любовники. И ещё я в этом платье… Чёрт!" Мысли пронеслись в голове Итейн за пару секунд, но ответила она спонтанно и, как оказалось, двусмысленно:

- Да, но под ним у меня брюки…

- Помню, тогда, двадцать пятого мая, под ним у меня тоже были бриджи, - не менее двусмысленно ответила госпожа Лада, - Надеюсь, на этот раз неприятности меньшей величины?

- Масштаб текущей неурядицы зависит от скорости её разрешения, - коротко ответил Патриций, доставая из внутреннего кармана похожий на карандаш металлический стержень с замысловатой гравировкой, - Но это в моей компетенции. Метафорически выражаясь, эту посылку надо срочно вернуть по адресу отправителя. Но я боюсь, что она будет лягаться...

С этими словами он извлёк из другого внутреннего кармана не менее замысловато гравированный компактный арбалет.

- Иногда половинки кирпича в носке явно недостаточно. К счастью для нас, фантазии Леонардо и Академиков иногда отлично переплетаются в едином изобретении. Но хорошо, что они об этом не догадываются, не правда ли?

Зарядив оружие на ходу и вручив его спутнице, выпускник Гильдии убийц добавил:

- Итейн, я могу рассчитывать, что вы не попадёте этой стрелой в меня? Это было бы в высшей степени нелепо и неудобно.

- Да, и постарайтесь сохранить здание в целости, - добавила госпожа Лада, - Ведь Дворец не хочет получить счета с трудно запоминаемыми суммами?

Итейн с ужасом посмотрела на оружие. В тире, стреляя из "макарова", она попадала в мишень, особенно когда приспосабливалась к отдаче, но чтобы точно – голова-плечо-колено – это никогда. Со снайперской винтовкой дела обстояли лучше, но тут-то ей вручали арбалет! Пусть компактный, но с пружиной и болтом!

- Мне жаль вас разочаровывать, но я совсем не знакома с метательным оружием. Тут нужен отличный глазомер и твёрдая рука, а у меня нет ни того, ни другого, - призналась она, продолжая подниматься по лестнице, - Если другого выхода не будет, я выстрелю, но эффект будет, как от Детрита с его Миротворцем.

Почувствовав тяжесть окружившего её двойного молчания, Итейн наконец-то поняла, что эффект от её присутствия будет минимальным и, если говорить честно, в оперативной работе она практически ноль. Отвлечь внимание своим декольте? Это сработает только в отношении мужчины, и то человека, гнома, вампира (о, да, вампира в первую очередь!) или оборотня. Остальным как-то наплевать. Хотя… интересно, а у гомункула есть уши?

- Зато в необходимый момент я могу отвлечь внимание. "Questa maledetta porta" спеть или "Песню про ёжика", если понадобится.

Где-то за спиной госпожа Лада издала звук, по своей задушенности больше напоминающий смех тролля. А Патриций никак не успел прокомментировать открытие, так как троица вышла на крышу.

- На этом позвольте мне вас оставить, - вежливо проговорила глава Гильдии, - Но если понадобится помощь, только свистните, и моя охрана будет в полном Вашем распоряжении, милорд.

Дверь закрылась. Скрип несмазанных петель и лязг дверного полотна о проём подействовали на секретную парочку лучше Клатчского кофе. В мыслях тысячегранным бриллиантом сверкало осознание того, что в ушах стоит вой пронизывающего ветра, в глазах - темень, а под ногами в меру скользкая покатая крыша. И в довершение всех прочих неудобств, где-то затаился таинственный магический враг.

Впереди маячила семафорная башенка. Её технические окна зловеще мерцали, явно передавая какое-то сообщение. Велико было искушение стремительно ворваться внутрь, но...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 11:27 am     Заголовок сообщения:

- Разумеется, это ловушка, - произнёс Патриций, силой своего голоса отгоняя завывания порывов холодного воздуха, - Нас хотят застать врасплох. Но такая уж у меня работа - влезать в ловушки, но с профессиональным подходом.

С этими словами он достал из кармана роскошный шёлковый носовой платок и выронил из рукава в ладонь тусклый металлический шар, похожий на бильярдный. Ветер донёс до Итейн еле слышное мурлыкание: "Но на волшебном посохе - Нехилый набалдашник!" Это Патриций заворачивал октироновый кругляш в платок, сооружая не то пращу, не то кистень. Вот он осторожно приблизился ко входу в клик-башню и взялся за ручку двери с табличкой "Посторонним В".

- В конце концов, гомункул всего один, - бросил Патриций, приоткрывая дверь и скрываясь в образовавшейся щели.

Прошло несколько томительных секунд. И дверь так резко распахнулась настежь, что Итейн от неожиданности чуть не нажала спусковой крючок арбалета.

- Я ошибся, - невозмутимо высказался лорд Ветинари, появляясь в дверном проёме, - Гомункул реплицируется. Бежим!

"А куда?" только и успела подумать Итейн, прежде чем почувствовала на своей руке железный захват. А в следующую секунду её ноги уже стремительно катились к краю крыши. "Я в другой реальности! Это просто сон! Вот сейчас как взмахну руками – и полечуууууу!"

Хорошо, что здания расположены в Анк-Морпорке так плотно друг к другу, что иногда с крыши на крышу можно просто переходить. Но не в этом случае… До соседнего здания было метра четыре.

- Знаете, миледи, а вы неплохо прыгаете, - услышала Итейн над ухом излишне бодрый голос, - Но если вы дадите вторую руку, то мне будет удобнее втащить вас целиком.

- Хэвлок, давайте на чистоту, - вместо слов благодарности предложила та, наконец, ощущая боль от того, что со всего размаху врезалась в скат крыши, - Я вам только мешаю. Стрелять не умею, прыгать тоже, только что внимание отвлекаю, когда надо. От меня в оперативной работе толку, как от Шнобби, наверное… АИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!

Как показали последствия этого высокого вопля, у гомункулов всё-таки были уши, ибо несколько маленьких человечков, перепрыгнувших вслед за парочкой с крыши Гильдии, опустили ручки, схватились за головы и попадали в разные стороны. Итейн, успевшая их заметить за спиной Патриция, перестала петь и наконец выкарабкалась на крышу.

- Миледи, я поражён вашими способностями, - с вежливой улыбкой заметил Ветинари и невозмутимо продолжил, - Если бы у меня каждую минуту нашего увлекательного общения не формировались в отношении Вас свои планы, я бы сделал Вам протекцию в Оперу Анк-Морпорка. Думаю, Вы бы стали её украшением. А сейчас нам надо бежать дальше.

Не успела Итейн и рта раскрыть, чтобы поинтересоваться несколько угрожающе прозвучавшим намёком о планах, как её снова схватили за руку и, словно Алису в Зазеркалье, потащили вперёд.

- Наш план, - на бегу поведал Патриций, - Очень простой. Нужно оторваться от хвоста...

Повествование прервалось, так как обоим пришлось резко пригнуться - над их головами пронеслась тирада заклинаний, с шипением растворившаяся в воздухе.

- А затем, - лорд Ветинари перевёл дыхание, - Мы нанесём ответный удар. Гомункул всё равно один, а его копии недолговечны. Это является следствием одного из заумных законов магического сохранения, который я не буду сейчас озвучивать.

Спринтерский забег завершался кромкой крыши. Далеко внизу, из темноты, освещённой газовыми фонарями, поблёскивало полотно мостовой. Командор Ваймс на глаз, нет, скорее на полшага смог бы определить улицу, устланную этими булыжниками, но Итейн это сейчас интересовало меньше всего.

- Увы, ковра-самолёта у меня сейчас в кармане нет, поэтому отрываться больше некуда, - констатировал Ветинари, - Передаю право действий в ваши слабые ручки, Итейн. Прошу.

- Милорд? - она бросила недоумённый взгляд на Патриция, - Я боюсь, что ни "Песня про ёжика", ни декольте в данном случае нам не помогут. Разве что платье сможет раскрыться как парашют…

С противоположного конца крыши безмолвно надвигалась плотная шеренга человечков, отлично видная в неверном свете луны, выглянувшей из-за туч.

- В связи с тем, что вы всё ещё держите арбалет, пришло время им воспользоваться, - снисходительно пояснил Ветинари, - Я полагаю, что коллегия нано-бесенят в стреле уже пришла к консенсусу и определила цель.

Мелодично зазвенела тетива, и стрела, оставляя октариновый след, покинула направляющий паз. Несмотря на то, что даже слепому невозможно было промахнуться мимо толпы, стрела самостоятельно взмыла свечой ввысь и с гулким хлопком исчезла.

- Видите ли, если поразить исходного гомункула, то копии последуют за оригиналом. А стрела летит сквозь Подземельные измерения. Надеюсь, на её пути не попадётся аборигенов, - жизнеутверждающе подмигнул Патриций.

- Да хоть бы и попались, - буркнула Итейн, глядя то на разряженный арбалет, то на толпу клонов, медленно, но верно приближающуюся к ним.

- Вы ведь мечтали о маленьком приключении, Итейн? – в голубых глазах плясал озорной огонёк.

- О маленьком – возможно. Но…

Толпа была уже совсем близко. На сей раз клоны гомункула почему-то воздерживались от применения магии, возможно, их смущал октироновый шар, которым невзначай поигрывал Патриций. А возможно, они решили, что надёжнее управиться в рукопашной драке, задавив массой.

- А теперь пришло время достать нож для бумаги. Я настаиваю, - беспрекословным тоном произнёс Хэвлок, даже не поворачиваясь к спутнице, - Как известно, лучшая защита - это нападение. Да, и рекомендую оставить за собой немного запасного пространства до края.

- Вы что, хотите, чтобы я этих недоросликов ножом пыряла? – брови Итейн поднялись так высоко, что это отразилось даже на её интонации.

- Не пыряла, а использовала в качестве самообороны. Это же Анк-Морпорк, миледи!

- Но они мне пока ничего плохого и не сделали, так как я могу на них с ножом-то лезть? Они же живые!

Вместо ответа Патриций отшвырнул в сторону одного из клонов, намеревающегося вцепиться ему в ногу двумя рядами зубов. Второго схватил за плечи и зашвырнул в толпу, словно мяч для боулинга, и не глядя рубанул ребром левой руки по шее третьего, подбиравшегося к даме.

- Вам никогда не приходилось драться с гномами? – буднично спросил мужчина, продолжая изысканно и утончённо раздавать пинки и отшвыривать нападавших.

- Да мне вообще как-то драться не приходилось… - фыркнула Итейн, подключившись к увлекательной игре "Отпихни и Зашвырни".

- Какое же у вас однобокое воспитание!

- Уж какое есть! Зато у вас оно всеобъемлю... Осторожнее, справа!

- Благодарю! – Патриций увернулся от прыгнувшего на него гомункула, а женщина скромно посторонилась, предоставив созданию возможность самому упасть с крыши.

- Послушайте, а нельзя было сразу стрельнуть из арбалета, когда вы только к семафорной башне подошли? Можно было бы избежать репликации и всех этих приключений.

Гомункулы что-то утробно заурчали хором и сообща набросились на мужчину, погребая его под своими тельцами. Некоторые из существ вцепились зубами в полы плаща и зарычали. Едва в воздухе зазвенели драматические нотки, как взрывающимся вулканом Патриций выбрался на свободу. Продолжая немилосердно пинать и раздавать тумаки, не забывая изящно уворачиваться от ответных враждебных действий, он возобновил разговор:

- Уверяю вас, сразу выстрелить не было никакой возможности. Время наведения стрелы зависит от размера цели. Не вдаваясь в академические занудности, скажу, что гомункул с репликантами воспринимаются в магическом пространстве как одно целое. А промах был бы нежелателен, ведь выстрел из этого арбалета стоит как половина библиотеки Незримого Университета.

Под пристальным взором удивлённой спутницы Ветинари пустился в странный танец, каждое движение которого заканчивалось смачным пинком кому-то невезучему из окружающей толпы клонов.

- Конечно, можно было просто снести семафорную башенку вместе с оккупантом, но это представляется мне неспортивным. Обычно, моя работа и заключается в том, чтобы избегать приключений. Но иногда так интересно вспомнить юность или испытать новое изобретение.

Правитель Анк-Морпорка подмигнул Итейн и, схватив за шкирки двух гомункулов и подкинув одного носком ботинка, принялся ими жонглировать.

- Позвольте успокоить вас, миледи. Я предусмотрел целый список резервных вариантов, на случай худшего развития событий. Не к лицу Патрицию выпускать ситуацию из-под своего контроля и рисковать сверх заранее определенной и прецизионно отвешенной меры. Согласитесь, ведь это здорово - на мгновение почувствовать себя героем, спасающим мир от очередного Абокралипсиса. Главное, не застрять в этом образе, испортив тем самым своё реноме. Слухи полезны лишь в малых дозах.

- Хорошо вы умеете развлекаться… Профессионально, - только и успела произнести обретшая дар речи Итейн, как…

ЗВЯК!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 12, 2012 11:29 am     Заголовок сообщения:

Над городом словно опрокинулся огромный невидимый бокал. Гомункулы разочарованно заныли и растворились в воздухе.

- Вот и почти развязка истории, - Хэвлок опустил забинтованные руки и легонько поморщился, - Признайтесь, ведь было весело? Но боюсь, что всё же придётся попросить у госпожи Лады кочергу, ибо надо навести порядок в нутре семафора. Прошу вас, миледи! Я поведаю вам, что будет дальше. Уверяю, эпилог вам понравится.

С этими словами Патриций подхватил Итейн за талию, шагнул к краю крыши и прыгнул вниз.

"Всё-таки булыжники мостовой были нарисованы слишком правильно, - подумала Итейн, с трудом выкарабкиваясь из тента на уровне первого этажа здания, - Но вот к такому потоку адреналина я немного не готова…"

Окончательно придя в себя в мерно покачивающейся карете, женщина огляделась. Напротив неё сидел лорд Ветинари. Нет, не Почтмейстер, не радостно танцующий на крыше Патриций, а самый настоящий правитель Анк-Морпорка, в глухо застёгнутом чёрном плаще, с тростью, увенчанной серебряным черепом, и с записной книжкой в затянутых в перчатки руках.

- Что произошло? Кажется, я немного отключилась…

- Ничего страшного, - пробормотал Ветинари, - Без должной подготовки и в связи с переутомлением такое часто случается. Вам надо подольше поспать, хорошо поесть, и вы быстро восстановитесь.

- А что с семафорами?

- С какими семафорами? Ах, с этими! Всё в порядке, они работают должным образом.

Внезапно Итейн почувствовала себя несколько неуютно. Если не сказать – круглой дурой. Возможно, это был сон? Но какой-то слишком реальный. И тут, неожиданно для самой себя, она рассмеялась.

- Вы отлично всё придумали! На самом деле, даже Смерти бывает нужен отпуск. Что уж говорить про человека из плоти и крови! И вы сумели подгадать нужную ситуацию, бесплатно протестировали новое устройство и хорошо размялись. В который раз я преклоняюсь перед вашим гением, милорд, - она склонила голову и хитро спросила, - А в следующий раз возьмёте меня с собой?

Наконец Патриций оторвался от записной книжки и вежливо улыбнулся.

- Я знал, что вам понравится. Немного практики, и крыши вам покорятся. Кстати, вы несказанно меня обрадуете, если подтвердите дату через два месяца. Думаю, что с помощью семафоров приглашения дойдут до официальных лиц вовремя, и они успеют прибыть сюда с попутным ветром. Особенно мне бы хотелось, воспользовавшись случаем, побеседовать с серифом Клатча…

В связи с тем, что собеседник вновь погрузился в свои записи, Итейн сочла возможным уточнить:

- А как связаны приключения на крышах и приглашения официальным лицам?

- А разве я не сказал? – Ветинари подарил спутнице кристально честный взгляд, - Погодите, у меня здесь даже записано: "7:02 – сделать леди Морриган предложение". Сейчас 7:30, вы очнулись десять минут назад, но моё кольцо у вас на пальце, и, насколько я могу судить по общественно принятым правилам, это означает, что вы ответили согласием. Или нет?

КОНЕЦ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах