Автор / Сообщение

2 часть трилогии: Секретное оружие лорда Ветинари

Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 11:29 am     Заголовок сообщения: 2 часть трилогии: Секретное оружие лорда Ветинари

Дорогие почитатели и любители произведений сэра Терри, предлагаем вашему вниманию вторую историю о приключениях лорда Ветинари, имеющего нетривиальное хобби – спасать мир. Надеемся, что для вас это будет приятным чтением с хорошим послевкусием.

Название: Секретное оружие лорда Ветинари

Авторы: Итейн Морриган, Инквизитор

Бета: Анна Феррум

Фандом: Плоский Мир

Дисклеймер: фанфик публикуется без цели извлечения прибыли; права на использованных канонических персонажей принадлежат их соответствующим правообладателям - сэру Теренсу Дэвиду Джону Пратчетту.

Рейтинг: нет

Пейринг: Руфус Драмкнотт, лорд Ветинари/OFC.

Жанр: юмористический экшн.

Размер: мини.

Аннотация: Драмкнотту снятся неприятные сны, сводящие его с ума. В то же время с неожиданной стороны готовится заговор с целью покорения как минимум Анк-Морпорка. Лорд Ветинари с супругой (см. фик "При чём тут улитки?") меняют крыши на канализацию и отправляются спасать мир.

- Драмкнотт, вы получили из прачечной мой розовый халатик с перламутровыми пуговицами? А передали модистке мои новые устные указания по поводу пошива двадцати вечерних платьев? И почему здесь до сих пор висят эти шторы, я же настойчиво просила их сменить ещё вчера! Безобразие, вы совершенно… подчёркиваю, совершенно не справляетесь со своими обязанностями! И почему Хэви опоздал к обеду? Вы опять ему не напомнили, что я жду в столовой, и у нас гости? Приходили же мои подружки с мужьями и детьми, целых двадцать человек ждали его лишних полчаса, за это время остыл черепаховый суп, нагрелся салат из креветок под кальмаровым соусом, а мороженое бланманже вообще растаяло. Дорого-ой, давай уволим Драмкнотта, он в конец отбился от рук!

Руфус Драмкнотт проснулся в холодном поту от звонка будильночного бесёнка. Какой кошмар мог бы случиться, нет, какая ужасная жуть, если бы лорд Ветинари женился на ком-нибудь ещё. Хотя, если бы он совсем не женился, то такие ночные кошмары не тревожили бы краткий сон его секретаря, но тут уж ничего не поделаешь.

Бесёнок выглянул из люка на корпусе часов и посмотрел на взъерошенного секретаря с явным неодобрением.

- И чивой-то ты такой дёргунчатый стал, хозяин? – пропищал обитатель механической коробочки, покручивая на кончике хвоста шестерёнку.

- Это всё она… Новая дама с круглого мира, - Драмкнотт потёр красные глаза и нацепил очки.

- Тебе, эта! К дохтуру надо, - продолжил бесёнок, вытягивая из внутренностей часов какую-то цепочку, - Голову полечить. К ретро-френологу Зоргу, хи-хи. Он тебе поможет! А ещё лучше сам заведи себе даму.

- Кого?!

- Да-му. Ну, женщину. Чтоб нескушно спать было и просыпаться веселей!

Магический оператор будильника, наконец, вытянул цепочку с грузиком до конца и начал раскачивать её перед собой. Не удостоив бесёнка даже уничижительным взглядом, Драмкнотт поплёлся в ванную.

"Верно милорд говорит – эти бесенята совсем от рук отбились. Надо поставить вопрос о принятии для них новой должностной инструкции с разделом об этических обязанностях по отношению к пользователям".

* * *

Патриций понемногу привыкал к тому, что когда он возвращался ночью с работы (ну, то есть переходил из одного крыла Дворца в другое), постель была уже тёплая, ибо Итейн если не спала, то читала или работала с бумагами, ванна была приготовлена, а на столике ждал стакан тёплого молока – "За вредность", как комментировала миледи.

Но однажды ночью лорда Ветинари ждал сюрприз. Рядом с Итейн вздымалась горой его собственная подушка, словно под ней прятался средних размеров гном.

- Доброй ночи, милорд! Вы сегодня поздно и, готова спорить, не ужинали? – миледи отложила книгу и уверенно встретила пронзительный взгляд с вопросительно изогнутой бровью, - Вы уже который вечер ложитесь голодным, и, что бы ни говорили ваши местные "лекари", это до добра не доведёт. Садитесь, будем ужинать.

Патриций с лёгкой опаской посмотрел на выпученную горой подушку.

- Там не документы, не мим, не... Впрочем, я лучше подчинюсь, - он отставил трость и присел к столику, продолжая коситься на кроватный холм, - Сэндвич с молоком? Или пирог с капустой?

- Лучше!

Леди Ветинари, уже накинувшая поверх ночной рубашки пеньюар (подарок к свадьбе от Гильдии Белошвеек), вытащила из-под подушки одеяльный узел, распеленала его, потом, словно очищая кочан капусты, сняла три слоя "Анк-Морпорк Таймс" и с торжеством подняла вверх маленькую кастрюльку.

- Варёная картошка и котлета из индейки, милорд! Горячие, словно только что с плиты! Извините, солёных огурчиков не предлагаю – на ночь вредно. Да, готовила я сама, пробовальщикам понравилось.

Патриций со смешанным чувством смотрел, как миледи кладёт на тарелку картофелину и котлету и поливает их мясным соусом, затем отправил в рот кусочек, и на его усталом лице сверкнула лёгкая улыбка.

- Мне очень приятно узнать, что ваши таланты охватывают и кулинарное искусство, в его практичном и вкусном виде. С самого знакомства вы меня очень балуете, это, несомненно, приятно, но, надеюсь, что вы оставите мне хотя бы один разгрузочный день в неделю с хлебом и водой? Ведь избалованные патриции весьма ужасны и вредны для города.

- Соглашусь с вами, милорд, но я не могу допустить, чтобы вы выглядели ещё более бледным и осунувшимся, чем обычно. По городу пойдут слухи, и на меня явно будут делать ставки как ваши враги, так и друзья. Вот, не далее, как вчера леди Сибилла тонко намекнула в свойственной ей манере: "Итейн, дорогая, по тому, как Хэвлок исхудал, вы там даром времени не теряете! Возможно, стоит его наконец-то накормить, ха-ха?" Но я ни в коем случае не настаиваю, милорд, Вы сами вольны принимать решение во всём.

- Моя непредсказуемая миледи! – Патриций отложил вилку и внимательно посмотрел на жену, - Мужское сердце не могут не греть ваши старания и заботы. А еще я восхищён скоростью, с какой вы перенимаете мою манеру речи. Если бы я не знал вас так тесно, то непременно подумал бы о стремлении занять мой Продолговатый кабинет. Но о приемнике мечтать пока рано.

- Уверяю, все жители нашего славного города надеются на это. В глубине своих душ.

- Видимо, в очень тёмных глубинах, - Ветинари хмыкнул, - А теперь, если не возражаете, мне было бы приятно узнать ваше мнение об одном конфиденциальном вопросе. Только не удивляйтесь. Это тот редкий случай, когда я не могу получить взвешенный ответ от своего секретаря.

- После нашего первого свидания, милорд, удивить меня будет сложно. Продолжайте, - Итейн поднесла к губам чашку с чаем.

- Я заметил, что Руфус ведёт себя несколько непривычно. Является сонным и вялым на работу, рассеян и в присутствии Липвига теряет больше карандашей, чем обычно. И, что самое главное, стал меньше интересоваться пружинками для скрепления бумаг. Сомневаюсь, что причиной этому является злоупотребление белошвейками.

* * *

Чердак Гильдии Шутов был погружен во тьму и запустение. Помещение служило складом для старого хлама, поломанных, ненужных и забытых вещей. По стенам росла плесень, а между стропилами колыхались лохмотья пыльной паутины. Пространство казалось необитаемым, но это ощущение было обманчивым.

Вот, надломано и неуверенно прозвенел маленький колокольчик. Через мгновение по углам раздались звуки приглушенной возни, сопровождаемые писклявым кряхтением и смешками. Требовательно и строго простучал молоточек, и вновь воцарилась тишина. Было только слышно торопливое поскрипывание перьев и шуршание бумаги. Еще раз стукнул молоточек, а за крошечным эхом удара в воздухе снова разлилась хромающая мелодия. С улицы донеслись гулкие удары колокола с башни Университета. Часы пробили полночь. Чердачный карниз вздрогнул, когда с него опрокинулась горгулья. Заложив крутой вираж, она пересекла Виддершинский Бродвей и скрылась во Дворце…

- Нет, белошвейками тут не пахнет, я бы почувствовала. Руфус всё так же одинок и, боюсь, девственен, как и раньше, - Итейн чуть-чуть покраснела, - Но я тоже заметила изменения в его поведении. А ещё он начал странно на меня поглядывать. Нет, он всегда на меня смотрел не особо дружелюбно, но сейчас, кажется, начал бояться. Я понимаю, что он ревнует меня к тебе, но не до такой же степени! Я же не собираюсь становиться твоим секретарём, во-первых, у меня с социальной политикой дел по горло, а во-вторых, я не удержу в голове и сотой доли информации, которой он мастерски оперирует. Что уж говорить про тебя…

И только леди потянулась к лицу мужа, как за окном спальни раздался лёгкий скрежет. Патриций, словно змея, беззвучно проскользнул к занавесям и сделал Итейн знак не двигаться. Однако через секунду он уже разговаривал с кем-то через приоткрытую фрамугу, и, когда разговор завершился, вернулся уже в более спокойном состоянии (если к лорду Ветинари может быть применено слово «нервничающий»).

- Час уже поздний, и я, как галантный кавалер, приглашаю вас, миледи, отойти ко сну…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 11:33 am     Заголовок сообщения:

* * *

Взмокший Драмкнотт вбежал в овальный кабинет и опёрся о стол, пытаясь отдышаться. Лучи утреннего солнца неторопливо просачивались сквозь жалюзи. Было невообразимым позором так проспать. Патриций поднял бы на смех оправдание, что будильник не сработал, ведь бесенята не склонны к таким шуткам со временем. Да и сам секретарь не был уверен, что дело в будильнике, ведь колокольчик трезвонил вовсю, иначе бы Руфус окончательно проспал время прихода на работу, и никакое принесение в жертву умывания и завтрака не спасло бы положения. А так, удалось примчаться вовремя.

- Доброе утро, Руфус, - донёсся знакомый проницательный голос из кресла, задвинутого в тень портьеры, - Вы, как всегда, пунктуальны.

- Милорд? - вздрогнул секретарь.

- Мне приятно, что вы одобрили уровень моей подготовки по маскировке, - из тени проступил силуэт Патриция, - Но не стану вас дольше отвлекать от работы. Подготовьте мне выжимку из этой книги.

Правитель Анк-Морпорка кивнул на стол, где лежала толстая потрёпанная книга в красном коленкоровом переплёте, и добавил:

- Только сперва позавтракайте.

Сделав попытку одновременно покраснеть от стыда и побелеть от ужаса, Драмкнотт молча кивнул, взял книгу и, контролируя каждый свой шаг, беззвучно покинул кабинет.

Лорд Ветинари проводил его внимательным взглядом и сложил пальцы домиком, как делал всегда, когда ему надо было сосредоточиться на какой-то проблеме. Лоток для входящих бумаг пока был пуст, первый посетитель ожидался через двенадцать минут, и посему Патриций позволил себе потратить минуту на воспоминания о прошедшей ночи...

* * *

В коридоре раздались тяжёлые шаги множества людей и бряцание оружия. Огромная толпа с серпами и молотами, восклицая "Штурмом брать Зимний! Штурмом!", втекла в Приёмную. Во главе выступала леди Ветинари в чёрной кожаной мантии с капюшоном (почему-то Драмкнотт был уверен, что она называется "кожанка") и поигрывала какой-то железной мышью милитаристского вида (по внутреннему уверению Драмкнотта она называлась "маузер", что бы это ни значило).

- Товаищ Драмкнотт! – неожиданно мягко картавя воскликнула миледи, - Нельзя, нельзя спать, батенька! В тот момент, когда контрреволюция поднимает свою уродливую драконью голову… А, впрочем, принесите нам с товарищем Патрицием кипяточку с сахаринчиком!

И миледи проследовала прямо в Продолговатый кабинет с бодрым возгласом:

- А ну, кто тут временные? Слазь!

- Драмкнотт, вы заснули на рабочем месте? Неужели книга по истории России ХХ века оказалась настолько скучной?

Руфус подскочил как ужаленный. Перед ним стоял лорд Ветинари и как раз поднимал со стола раскрытую толстую книгу.

- Октябрьская революция 1917 года? Хммм… И каково же ваше мнение обо всей этой истории?

- Милорд! Очень поучительное наставление по организации смены власти. И это весьма наглядный пример того, что случилось бы с Анк-Морпорком, если бы вы не посвятили городу всю свою жизнь. И я надеюсь, что благополучие и впредь нас не покинет.

Секретарь внезапно умолк, словно поняв, что сболтнул лишнего. Патриций сохранил невозмутимое выражение лица.

- Спасибо за консультацию, Руфус. Не стану далее отвлекать вас от важной работы.

С этими словами лорд Ветинари задумчиво кивнул своим мыслям и вернулся в кабинет.

* * *

Главной задачей Итейн при выходе на люди было – соответствовать. Даже с большой буквы. Помнится, всего пару месяцев назад на первом семейном совете была выработана следующая политика партии: носить тёмные цвета одежды, вести себя тихо и неприметно (так можно узнать много всего интересного, а кроме того, очень весело появляться из тёмного угла и произносить что-то значительное), быть исключительно вежливой или, в крайнем случае, глубокомысленно промолчать, тон речи перенимать у дорогого супруга (лексику тоже), командным голосом пользоваться при необходимости, не давать окружающим послаблений, если что-то пойдёт не так – вспомнить о счастливой возможности быть женщиной и падать в обморок, а затем возвращаться во дворец. Последним правилом пользоваться ещё не доводилось, а вот командный голос требовался часто, особенно с тех пор, как леди Ветинари взялась за социальную политику Анк-Морпорка.

Гильдию Попрошаек ещё никто не отменял, поэтому такие яркие категории, как нищие, бродяги и безработные, вливались в её нестройные ряды или же исчезали из города. А вот вдовам, сиротам и больным действительно надо было помогать. И Итейн взялась за это дело резко и жёстко, начав с ревизий приютов и системы выплат пособий. Через пару недель общественное мнение о супруге правителя города было составлено в крайне удовлетворительном для этого самого правителя виде.

Впрочем, кроме "соответствования" пришлось привыкать ещё к нескольким вещам. Например, к тайному бронекорсету. Хотя он и был максимально облегчён, и Леонард в своей излюбленной художественной манере выткал на нём изображения всех известных ему птиц и цветов Диска, но без привычки затягиваться в эту броню жительнице ХХI земного века было тяжко. А ещё не сразу вошла в привычку Льюэлла Задирай, которую лорд Ветинари лично выбрал для осуществления функций телохранителя непривычной к плоскомирской жизни миледи.

Льюэлла была хороша во всех отношениях, в частности в том, что была незаметна, когда надо, и в нужной мере общительной компаньонкой, тоже когда надо. Правда, над "когда надо" ещё нужно было поработать.

- Дамы и господа, полагаю, что на сегодня мы закончили, - Итейн захлопнула пухлую папку с бумагами и обвела взглядом попечительский совет приюта "Щасливое детстфо", - Не смею больше отвлекать вас от важных насущных дел.

Члены совета, относящиеся к категории "господа" повскакивали со своих мест, пока леди Ветинари выходила из кабинета директора приюта, где проводила совещание, а затем попадали обратно. После звона дверного колокольчика все облегчённо выдохнули, кто-то достал платок, кто-то потянулся за водой, и всё это сокрушенно и восхищенно покачивая головами и делясь мнениями:

- М-да, второго Патриция будет многовато…

- А ведь она ничего такого не сказала…

- Но КАК она это не сказала!

Надев шляпку, Итейн покинула гостеприимное заведение и в сопровождении Льюэллы направилась к карете.

- Миледи, из дворца просили передать, что Его Сиятельство будет Вам очень признателен, если Вы сможете присоединиться к нему во время обеда через… пятьдесят три минуты.

- Значит, едем во дворец.

А через две минуты, когда чёрная карета выехала на улицу Мелких богов, рядом с ней раздался взрыв…

Во дворце, на первый взгляд, царил рабочий порядок, но леди Ветинари видела, каких трудов стоило супругу сохранять внешнюю невозмутимость. Патриций излучал ауру обжигающе-ледяного спокойствия, вымораживающую всё вокруг. Итейн казалось, что ледяной компресс и, что более важно, вкусное вишнёвое мороженое отказываются таять в присутствии милорда. Но хуже пришлось контуженной телохранительнице, зябшей в чёрной тени правителя Анк-Морпорка, который, нависая над молодой сотрудницей отдела Тёмных Клерков, вёл дознание лично.

- Милорд, но это мог быть и несчастный случай, инспирированный высшими силами, – Итейн встряла в допрос, чтобы дать секунду отдыха своей спутнице, - Возможно, кто-то в окрестностях нелестно высказался об одном из богов Дунманифестина, а тот возьми, да и промахнись, так что молния угодила в имущество Достабля. Целая бочка его перчицы никак не могла повести себя иначе от такого обращения. Хорошо, что карета оказалась крепкой и выдержала взрывную волну. А синяки – это мелочи. К тому же, Льюэлла первым делом бросилась ко мне и приняла на себя основной удар.

Итейн замолчала, наконец-то замороженная двумя голубыми льдинками, на время заменившими супругу глаза, и мысленно продолжила монолог.

"Этот взрыв, правда, мог быть случайностью. Или направлен на кого угодно. Это надо расследовать. Давай вместе, а? Как тогда, с гомункулом… Ты только не вздумай отправить меня на Землю в Россию, лучше уж сразу вспомни о своём образовании и похорони рядом с Ваффлзом!"

Левая льдинка подозрительно сверкнула.

- Пассаж про Ваффлза вам особенно удался, - всё тем же ледяным тоном резюмировал Патриций и снова обратил своё внимание на Льюэллу, - Мисс Задирай, я настоятельно советую вам посетить лекции профессора Фигса в Гильдии, на время вашей учёбы охраной миледи будет заниматься мисс Мартс. И с вами хочет побеседовать стража. Советую ничего не скрывать. На этом я оставляю вас, дамы, у меня назначено несколько встреч.

Заметив полный ужаса взгляд Итейн, Ветинари счёл нужным добавить:

- Господин Липвиг, к примеру, уже полчаса ожидает меня в приёмной, а господин де Ворд лично штурмует Дворец, дабы получить комментарии из первых уст. Вернее, из уст первой дамы Анк-Морпорка. Но я настоятельно советую вам в первую очередь поговорить со стражей и отдохнуть. Прощаюсь с вами до ужина, дорогая.

Делегация стражи была внушительной. До этого момента Итейн видела столько героев Города только в книжных иллюстрациях. Командор Ваймс был в отъезде, так что расследованием руководил капитан Моркоу. Он подробно записал показания в свой массивный гномий блокнот, посетовав, что получить объяснения от свидетелей с Дунманифестина будет сложновато.

Сержант Шельма, вернувшись с места происшествия, звенела пробирками и бренчала инструментами, с несколько избыточным энтузиазмом отскребая перчицу с чёрного кожаного комбинезона, эффектно обтягивающего формы мисс Задирай в тех местах, где вышеупомянутая перчица прожгла ткань платья. Констебль Посети первым делом предложил леди Ветинари свой традиционный набор буклетов, но встретил вежливый отказ. Зато пострадавшая получила заверения в том, что бог Ом тут совершенно не причём. По внешней орбите следственных мероприятий кружился Отто фон Шрик, периодически обращаясь в прах от саламандровых вспышек и восстанавливаясь с каждым разбитым флакончиком.

- Капитан, после того, как мы выяснили, что официальных врагов у меня нет, как вы сами склонны оценивать причину происшествия? – задала Итейн социально приемлемый вопрос.

- Пока рано делать какие-либо выводы, миледи, но как только мы добудем полезную информацию, я непременно вам сообщу, - оптимистично пообещал Моркоу, сверкнув вежливой улыбкой.

- Другого ответа я не ожидала, если честно. Тогда расскажите, что сейчас происходит в городе? Ну, в смысле, отряд не заметил потери бойца, или есть какие-то изменения в обычном течении жизни?

Моркоу застыл с улыбкой, остальные стражники неуверенно переглянулись, Отто принялся активно копаться в своём аппарате, подкармливая саламандру сушёными мухами.

- Что там? Бунт на площадях? Суд Линча? Экстренная эвакуация? Народные гуляния? – Итейн профессионально буравила взглядом чересчур честное и открытое лицо капитана стражи, – Ребята, я из России, меня разве что драконом напугать можно, и то ненадолго.

- Ну, если драконом не напугать, то выскажусь метафорически. Сегодня гражданам нашего славного города можно даже в Тени на экскурсии ходить. Не поручусь за ночное время суток, но днём – абсолютно безопасно. Уровень преступности упал до нуля, некоторые Гильдии проводят внеочередные собрания за закрытыми воротами.

- А потом окажется, что это какой-то мальчишка подложил пучок соломы под лоток Достабля и поджёг его, и закончится всё качественно выпоротой попой.

Стражники снова переглянулись, в этот раз одобрительно. Дабы не дать эффекту закрепиться, леди Ветинари посуровела и попросила присутствующих не позволять ей долее задерживать таких занятых людей, гнома и вампира, стоящих на страже закона и охране общества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 11:40 am     Заголовок сообщения:

* * *

Следующим утром Драмкнотт проснулся раньше обыкновения. Точнее сказать, был разбужен ни свет, ни заря страшным грохотом, поскольку не рассчитал час срабатывания самодельного будильника из свечки и верёвки, удерживающей столовые приборы над железным подносом. Не то, чтобы Руфус перестал доверять бесёнку в хитроумной коробке, но перспективы вновь проспать были для секретаря более, чем пугающими.

Подскочив в кровати, Руфус целую минуту приходил в себя, вспоминая своё имя, должность и место работы. Затем он окинул комнату осмысленным взглядом и заметил клочок бумаги, заткнутый под подушку. Борясь с зевотой и силясь продрать слипающиеся глаза, преданный секретарь Патриция развернул письмецо и с удивлением прочёл:

«Вчирашний фиэрверк на улице Мелких Богов устроели мы. Это диманстрацыя нашево магущества. А што жилаешъ ты? Аставь сваё саапщение в урне на Бейкер стрит».

Руфус обеспокоено окинул взглядом свою скромную комнату: дверь заперта, сквозь приоткрытую форточку забраться можно, но сложно, особенно учитывая третий этаж дворцовых стен и фигурную решётку. Второй обитатель комнаты – бесёнок из магического будильника – безмятежно спал, замотавшись в свой хвост. Да и не был он обучен грамоте, не говоря уже об отсутствии письменных принадлежностей в комплекте.

Аккуратно положив послание в карман сюртука, Драмкнотт совершил утренний моцион и ещё затемно пришёл на своё рабочее место. Пламя одинокой свечи отбрасывало тени на стены приёмной, а Драмкнотт, подперев щёку ладонью, смотрел на записку.

«А што жилаешъ ты?»

Чтобы всё было, как раньше? Чтобы милорд увлечённо занимался внутренней и внешней политикой, а верный секретарь был единственным, кто стоит за его плечами, готовый ответить на любой вопрос и выполнить любое поручение, в том числе личного характера? Нет, не то чтобы Драмкнотт хотел лезть в личную жизнь лорда Ветинари (боги упасите!), но всё же так приятно было осознавать себя нужным. А теперь с какой-то круглой планеты на Диск свалилась эта леди, и милорд почему-то решил, что жизнь с ней может быть ему полезна. Хотя чем может быть полезна женщина, да ещё такому мужчине, как лучший выпускник Гильдии убийц, Руфус предпочитал не догадываться.

- Как я вижу, вы тоже получили это многое объясняющее послание? – голос Патриция вернул секретаря к действительности.

Второй раз за эти недавно начавшиеся сутки Драмкнотт подскочил на месте, взвившись над своей уютной деревянной табуреточкой.

- Ми-ми-милорд, - дрожащим голосом пробормотал секретарь, - вам тоже не спится?

Очертания правителя Анк-Морпорка проступили из тени. Стало возможным разобрать наскоро застёгнутый слегка помятый сюртук цветом чернее обычного. На голове, правда, красовался серый ночной колпак с вышитым гербом и монограммой. Глаза как всегда переливались колючим синим инеем. А в довершение картины отсветы пламени, танцующего на верхушке фитиля, придавали лицу Патриция классическое зловещее выражение.

- Как раз очень хорошо спалось, - с театрально трагическим вздохом произнёс Ветинари, - Просто некоторые трудящиеся нашего города коллегиально решили, что им удастся манипулировать мной.

С этими словами он протянул Руфусу еще один клочок бумаги. Всё те же буквы складывались в знакомые слова, но были и отличия:

«Вчирашний фиэрверк на улице Мелких Богов устроели мы. Это диманстрацыя нашево магущества. Ежыли не жилаешъ ищо адну, тада испалняй наши дольнейшыи саапщения».

- Это, это… это же возмутительно! - только и смог выдавить из себя потрясенный секретарь, - Вы ведь не допустите этого мятежа, милорд?

- Революции, Руфус, революции, - мягко поправил его лорд Ветинари, - Правда, в наступившем веке Анчоуса она выглядит и происходит несколько иначе. Но одним из её последствий может стать как раз выпадение из века Анчоуса. А при худшем варианте развития событий даже из века Летучей мыши. Я имею в виду, что город скатится во времена и нравы Убервальда. Опять же не в том смысле, что у каждого жителя появится свой личный Игорь. А чтобы этого не произошло, к восьми часам у меня на столе должны быть все записки подобного плана, которые могли получить все более-менее значимые жители нашего города. У вас три часа. А я пойду обратно, ибо невыспавшийся патриций – это неэффективно работающий патриций.

Уже около двери, почти растворившись в темноте, он добавил:

- Я никогда не упоминал такой интересный факт, что некоторые желания, исполняясь, приводят совсем к другому результату, чем планировал тот, кто их загадывал? Так что будьте осторожны в формулировках.

Канцелярия чёрных клерков сработала как часы, и в 8:00 Драмкнотт протягивал своему патрону папку с аккуратно подшитыми записками. К этому также прилагался лист со списком обещаний и угроз, которыми послания отличались друг от друга.

- «Аставь эта дело и пириходи на нашу сторану» - видимо, это получил капитан Моркоу, - предположил наконец-то выспавшийся и должным образом застёгнутый на все пуговицы Патриций, просматривая список, - «Смерть теранам, ура калегиальному управлению», это явно предназначалось главе Гильдии Воров. «Мы ришим все праблемы, толька даверьтесь нам» - явно для леди Сибиллы. О, а вот этот образчик словесности я бы даже поместил в рамку под стекло «Адни мы знаим, как правельно управлять Анк-Морпарком».

- Я распоряжусь об этом, милорд, - Драмкнотт сделал пометку в блокноте, - Записки продолжают доставлять, думаю, что к обеду у нас будет полная картина.

- Тогда добавьте к ним ещё одну, - Ветинари материализовал из воздуха клочок бумаги, подписанный тем же почерком, но полностью отличающийся по тексту от всех остальных, - Это послание получила миледи.

- «Звиняй, ошибачка вышла. Пастараемся тибя больше не абижать», - прочитал вслух секретарь.

Эта фраза прошмыгнула в подсознание Драмкнотта настолько скрытно, что тот не заметил ничего подозрительного и, с разрешения Патриция, отправился утешать свой проголодавшийся желудок.

Спустившись в дворцовую кухню, Руфус схватил кусок вечернего пирога и засунул его в печку, наказав бесёнку в огнеупорном костюме только разогреть, а вовсе не сжигать до угольков как в прошлый раз. Демонёнок отсалютовал, опустил закопченную маску и перехватил поудобнее кочергу сталевара.

Несколько минут спустя тарелка уже стояла на письменном столе, Руфус был весь в работе и, не глядя, поглощал ароматный дымящийся пирог, запивая его безопасно разбавленным клатчским кофе. Сон отступил перед крепостью напитка, и жизнь почти начала налаживаться, как, вдруг, откуда-то раздался невнятный шепот «Это всё она виновата». Драмкнотт прислушался, тряхнул головой, но больше ничего не услышал. «Ещё одна такая ночка, и патрону действительно придётся отпустить меня в отпуск, давно пора навести порядок в архиве Гильдии», - подумал он, возвращаясь к составлению сводки слухов о незначительных происшествиях, кои ежедневно ложились на стол правителя Города. На взгляд секретаря, ничего заслуживающего внимания в перечне не было. Владелец гончарной мастерской уже третий день жаловался на пропажу редкой и дорогой фарфоровой глины. И третий день Стража не могла обнаружить способа кражи – глина словно под землю пропадала, безо всяких следов взлома. А ещё были совершены два случая несанкционированного грабежа, и Стража, а самое главное – Гильдия воров, не имели ни малейшего представления о том, кто это сделал.

Весь день был заполнен посетителями, отчётами и обычными поручениями. И когда в семь часов вечера приёмная опустела, Драмкнотт даже не поверил своим глазам. А потом и ушам, когда лорд Ветинари освободил его на этот вечер, прямо намекнув на то, что невыспавшийся секретарь мало чем отличается от невыспавшегося патриция.

Спустившись в кухню, Драмкнотт сразу почувствовал изменения в атмосфере. Наверное, потому, что штат прислуги стоял кто навытяжку, кто наизготовку, а у рабочего стола орудовала ножом леди Ветинари.

- А, добрый вечер, Руфус! – доброжелательно улыбнулась она, отрываясь от разделочной доски, испачканной чем-то красным, - Хотите попробовать винегрет? Я как раз заканчиваю готовить, это очень вкусный салат из русской кухни.

Драмкнотт побледнел. «Это всё она! Она виновата!» Он сморгнул, неимоверным усилием воли заставил себя что-то промычать и бросился бежать. Пролетев по коридорам дворца и запершись в своей комнате, он перевёл дух.

- Нет, не может быть, чтобы милорд ничего не замечал. Он всегда всё знает даже наперёд. Но если она так вскружила ему голову, что он не воспринимает её критически? Нет, это невозможно! Кто угодно, но только не лорд Ветинари. Но почему я так уверен в том, что за этими событиями стоит она?

- Потому что ты зришь в корень!

Услышав ответ на свой риторический вопрос, Руфус понял, что мыслил вслух. Но собеседника видно не было. Тогда секретарь поправил очки и решил идти напролом.

- Кто здесь? Это вы испортили мой будильник?

- Да ещё как! – радостно подтвердил чужой голос.

И тут же у Драмкнотта подогнулись колени, потолок комнаты завертелся, и наступила темнота.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 11:45 am     Заголовок сообщения:

* * *

Патриций стоял в одной из теней овального кабинета и бесшумно листал ворох бумажных отчётов. Некоторые сведения были весьма интересными. Например, в школе Гильдии убийц из лягушачьего вивария пропал недельный запас пилюль. Ветинари неслышно вздохнул, мысленно жалея мистера Винво и надеясь, что лорд Низз поймёт положение своего казначея. Мысли цеплялись одна за другую, формируясь в стройные вопросы. Кто может настолько безумно нуждаться в этом препарате, чтобы решиться на незваный визит к мастерам упокоения? Или Университетская магия доставляет загадочным гостям куда большие сложности?

Перелистывая папку дальше, Патриций застыл в изумлении. На кипе документов, важных для следующего дня, красовались большие наглые кляксы. Целую секунду Ветинари не мог поверить своим глазам. Такого раньше никогда не случалось. Особенно с Руфусом. Еще две секунды ушло на переосмысление фактов. Затем правитель Города взял испорченные бумаги, покрутил их, наложил друг на друга и посмотрел на свет.
Так и есть. Кляксы повторялись с точностью до поворота и масштаба. Качество рисунка заставило бы почти каждого заподозрить секретаря, но Патриций был слишком давно знаком с Драмкноттом. Кто-то вырисовывал каждую кляксу с упрямым старанием и завидной скоростью, но с полным отсутствием творческого воображения. Этот кто-то был во дворце, причём постоянно и уже давно.

Ветинари швырнул документы на стол, схватил трость и бросился бегом в покои Итейн, ругая себя за то, что почти недооценил масштаб задумки противника. За его спиной в кабинете зазвенел диз-органайзер. Бесёнок триумфально и самозабвенно размахивал колокольчиком. Такой же трезвон донёсся с других этажей, из кухни и парадной. Колокольчики пробудились по всему Анк-Морпорку. Оппоненты привели первый пункт своего плана в действие.

В кабинете супруги не оказалось, в спальне тоже, Патриций бежал по лестнице на первый этаж, со всех сторон преследуемый звоном колокольчиков. Дворец был пуст, даже через распахнутую дверь в кухне никого не было видно, хотя обычно тут толпилась масса народу. Одна стена была измазана чем-то красным, но лорд Ветинари и глазом не повёл – уж отличить сок свёклы от человеческой крови он мог за версту. Из кладовой раздавался какой-то неясный шум, и взору правителя Анк-Морпорка открылась прелюбопытная картина.

Итейн извивалась всем телом, находясь в горизонтальном положении в полутора метрах над полом. Мало того, размахивала огромным тесаком. И вертела головой, силясь освободиться от руки, зажимающей ей рот. Руки кого-то или чего-то большого, полупрозрачного и очень сильного. Время от времени тесак достигал своей цели, но кроме «дзинь!» другого эффекта не вызывал.

Ветинари прищурился, оценивая противника. Ошибки быть не могло, это, несомненно, был голем. Похищенная фарфоровая глина была сформована в высокую фигуру, незаметность которой достигалась ажурной миниатюрной лепкой, недоступной для человеческих рук, а также почти полной прозрачностью финального обожженного материала. Именно ажурность и объясняла весьма скромный расход сырья на столь крупное изделие. На месте, где у всякого порядочного голема обычно находится голова, просматривалась мутная расплывчатая фигура маленького бесёнка, увлеченно строчащего инструкции на очередном клочке бумаги.

Патриций перехватил трость за середину и направил набалдашник на голема.

- Зажмурься! – скомандовал он супруге и сам последовал её примеру.

Вспышка света затопила комнату, стерев все тени. Бесёнок отчаянно тёр глаза, пытаясь восстановить зрение, и голем тут же неуверенно застыл, лишившись письменных инструкций. Ветинари, пользуясь тростью как рычагом, освободил Итейн из глиняной хватки и нежно, но настойчиво, изъял тесак из дамских рук.

- Как я вижу, миледи, с момента нашего прошлого приключения вы сменили вид оружия. Однако со всей уверенностью скажу, что нож для бумаги всё же удобнее и действеннее тесака для рубки мяса. Хотя последний, надо отдать ему должное, очень эффектен.

- Дворец буквально кишит выпускниками Гильдии убийц, а как начинается заварушка, они все куда-то деваются! - проигнорировав тираду про тесак, выпалила возмущённая Итейн, - Хэвлок, что происходит? Где все?

- У нас мало времени. Сейчас оператор голема прозреет, и за нами начнётся погоня. Нам лучше поспешить, пусть фора будет побольше. Остальное объясню по дороге, если вы не возражаете.

С этими словами Патриций схватил Итейн за руку и побежал вниз по лестнице, в тот самый подвал, куда её и пытался утащить голем. Следующие несколько минут были заняты очень быстрым бегом в тишине.

"А как же крыши?! Мы же уже тренировались, они мне почти покорились! По крышам мы убежим далеко, например, до Псевдополис-Ярда, а уж там пусть Дорфл занимается этим прозрачным, ему сподручнее. Но зачем в подвал-то? Мы же будем в нём заперты!.. А, тут лаз в подземелья… Это уже лучше, но предупредить можно было? Я бы сапоги надела и брюки. Ууу, и жакет потеплее. А ещё мы собирались ужинать, а я даже свой винегрет не попробовала! Я есть хочу! А что можно есть в подземельях? Нет, лучше мне этого не знать… Так, вот мы в чудесной камере, дверь на засов, изнутри, правильно. Куда дальше? Ага, ещё один секретный лаз, очень удобное место для физических упражнений в юбке и чулках. Ой, я падаю, я лечууу!.. Надо себе напомнить ходить дома в джинсах и кроссовках. На всякий вот такой случай. Дома… Я сказала «дома» про дворец?! Урррааа, значит я ассимилировалась!"

И с радостной улыбкой, абсолютно не вяжущейся с текущей ситуацией, леди Ветинари приземлилась на мягкую кучу грязи и водорослей. Чиркнула спичка, и фонарь осветил низкие своды туннеля, сверкающие глаза Патриция и его протянутую руку.

- С крышами вы уже успели познакомиться, теперь настал час анк-морпоркской канализации. Пойдёмте скорее, отряхнётесь в лодке.

- Милорд, с вами – хоть на край света! – бодро ответствовала Итейн, подчиняясь внутреннему и внешнему голосу разума.

- На край Диска мы еще выберемся. Но не в этот раз, - согласился Патриций, - Сейчас всё очень серьёзно. Демонята из старых выброшенных приборов нашли себе приют в Гильдии шутов. Всё бы хорошо, но они понабрались дурацких привычек и придумали себе нелепое занятие - устроить революцию. Не даром я хотел занять господина Кривса сочинительством нового закона для бесенят. Но наш неживой законник как обычно медлит с действительно нужными текстами.

В тщательно приготовленном потайном месте беглецов ждало Комфортное-средство-для-преодоления-преград-разной-степени-сжиженности. Но это была не просто деревянная лодка с веслом. Этот очередной шедевр Щеботанского изобретателя выглядел как гондола, напичканная различными хитроумными приспособлениями. Особенно впечатляющим выглядела кованная металлическая копилка на корме, выполненная в виде дракончика с развёрзнутой пастью. Щель на блестящей спине была подписана с Леонардовской тщательностью: «Угольные диски сюда».

Ветинари ловко спрыгнул в гондолу и в великосветской манере подал руку супруге. Вдоль узкого затхлого коридора прокатился отдалённый шум, сопровождаемый небольшой волной на том, что при замечательном воображении можно было назвать водой. Патриций слегка нахмурился и досадливо опустил уголки губ.

– До чего же нетерпеливые оппоненты! Спешат и спешат. Ничего не понимают в изяществе дворцовых переворотов. Того и глядишь, начнут перестраивать мою резиденцию вверх ногами и вниз флюгером. Нельзя их до власти допускать!

Пока осуществлялась последняя подготовка к отплытию, в туннеле послышалось ритмичное чавканье и бульканье, что известило о прибытии голема. Этот малый был действительно шустрый, особенно по сравнению с людскими поделками. Наконец Патриций запустил механического дракончика, и гондола тронулась, набирая скорость и виляя огненным хвостом. Голем перешёл на бег и не отставал.

- Вот поэтому я и отказался от пробежек по улице, - сосредоточенно пояснил Ветинари, - Негоже тирану драпать по всему городу на глазах у публики, это вредит тщательно выпестованному авторитету. А так, мы покатаемся немного, покуда из Ланкра не прибудет оплата за сделанные мной одолжения.

- Думаете, ведьмы смогут помочь с Восстанием искинов? То есть искусственных интеллектов? Хотя, ваши демонята совсем не искусственные…

- Ведьмы напрямую не станут ввязываться. Да и я не потерплю такого вмешательства в дела суверенного государства. Как говорят у вас на круглой Земле, клин-клином вышибают? В наших условиях это значит, что мелких проказников должны усмирить еще более хулиганистые чудики. А в благодарность я, то есть Аркканцлер Чудакулли, поделится с ними своими крепчайшими химическими настойками.

- То есть ваш план - где-то встретить кого-то круче этих бесенят, натравить их на наших, а в благодарность напоить крепким алкоголем? Прекрасный план! – с чувством произнесла Итейн, закончив оттирать грязь с когда-то белой блузки, - А куда мы с вами плывём, и кто нам там поможет избавиться от голема?

- Встретить наших, я на это надеюсь, избавителей не составит труда. Но капрал Багги Свирс не справится в одиночку. И даже крысолова Крошки Безумного Артура сейчас будет маловато. Поэтому по моей недавней отправленной семафорной почтой просьбе ведьмы доставят отряд его сородичей. Специально отобранный из наименее буйных, - Патриций заложил крутой вираж, - А пока мы просто плывём подальше от этого назойливого произведения гончарного искусства. Голема можно остановить лишь изъятием или капитуляцией бесенка, а вот более радикальные меры, боюсь, сильно попортят городской ландшафт.

- Хорошо, тогда давайте наслаждаться видами местных достопримечательностей!

Итейн обняла мужа и принялась внимательно смотреть на стены, покрытые где-то плесенью, где-то грибами, где-то ещё какой-то склизкой дрянью, у которой вот-вот пробудятся зачатки разума… Проход между стенами тоннеля то сжимался, то раздавался в стороны, открывая подобия бухт.

- Давай перекусим? – предложил Ветинари совсем домашним тоном, каким он позволял себе говорить с супругой разве что в ванной или в постели, - Я кое-что успел схватить со стола кухни и в погребе. Не уверен, что пробовальщики уже успели это продегустировать, но надеюсь, что яда там нет.

С таким оптимистичным заверением из потайных карманов появились на свет два яблока, два полураздавленных пирожка с капустой и круг копчёной колбасы. Патриций повернул ключ на приборной панели и полностью отстранился от управления.

- Шестерёнчатый рулевой, никаких бесенят, - пояснил он, невозмутимо надкусывая одно яблоко и протягивая спутнице другое, - Удобная штука. Я исходил весь город вдоль и поперек и скажу, что карта канализации весьма правдоподобна.

Виды за бортом лодки изменились в лучшую сторону, если эта характеристика применима к каналам, заполненным помоями. Кирпичные стены стали нести на себе следы культуры: мимо проносились разнообразные надписи и остатки небрежно выполненных барельефов в любительском стиле. Пару раз мелькнули даже каменные изваяния, качеством похожие на детских снеговиков.

Голем давно отстал и исчез из виду. Патриций сбавил скорость и улыбнулся, погрузившись на миг в воспоминания своей юности.

- Над нами здание Оперы, - пояснил он, - Студентами мы любили бывать в этой части катакомб. Особым шиком считалось прокрасться незамеченным на сцену во время представления.

- Да, студенческие годы чаще запоминаются вот такими проказами, - поддержала тему Итейн, приканчивая пирожок, - Милорд, позвольте спросить, будем ли мы причаливать к берегу подземного обитания Призрака или продолжим наш круиз? Я ни в коем случае не возражаю против приятной, даже романтической, прогулки вдвоём, но можно ли это сделать в таком месте, где канализации будет не так много?

- Миледи, вы делаете успехи. У вас уже появилась отменная выдержка, вы смогли тут даже есть! – Ветинари внимательно посмотрел на супругу, а затем взял на себя управление и подвёл лодку к неприметному сточному заливу, скрытому за полуразвалившейся кирпичной кладкой, - Если голем не потерял наш след, то, из расчёта его скорости, он будет здесь через десять минут. Полагаю, что нам хватит времени.

- Я давно говорила, что люблю тебя? - прошептала миледи, проворно расстёгивая мантию супруга.

- Насколько помню, вчера вечером, - руки Патриция опустились на её бёдра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 11:51 am     Заголовок сообщения:

* * *

Драмкнотт пришёл в себя в какой-то очень узкой темноте. Сколько он ни напрягал глаза, нигде не было даже намёка на светлое пятно. Пару раз приложившись макушкой о неровные твёрдые поверхности, секретарь предположил, что находится в окружении каменных стен, и эхо междометий выразило полное согласие с этой точкой зрения, а вернее сказать, с точками слуха и осязания. Сухость во рту овеществляла весь пережитый ужас, а стойкая горечь напоминала о мгновении разочарования и непонимания того, как патрон проглядел подобный поворот событий.

Впрочем, в текущем положении была и хорошая сторона. Драмкнотт не был связан и мог свободно распоряжаться своими конечностями. Медленно ощупывая окрестности, глава дворцовых клерков полз на четвереньках, составляя в уме схему окружающего пространства. За долгие годы работы под началом Ветинари кое-что из профессиональных навыков Патриция передалось и его верному помощнику. Когда ладонь легла на каменную плиту, в голове Руфуса тусклой искрой вспыхнула убежденность в том, что это базальт. На фоне мелких трещин пальцы нащупали глубокие, грубо выдолбленные канавки. Следуя рукой вдоль них, секретарь заключил, что это изображение, а точнее, набор примитивных рисунков, служащих троллям средством записи их мыслей. Когда Драмкнотт понял, где очутился, весы его настроения вновь склонились на мрачную сторону. Это был самый глубокий уровень Паточной Шахты…

А в это время лодка уже набирала скорость, вновь отрываясь от голема.

- Вот ведь упорный, гад! Ну, хоть бы такта хватило на то, чтобы подождать за углом, пока мы не… - ворчала Итейн, застёгивая жилет, а потом расхохоталась, - Мы с тобой похожи на старшеклассников, у которых родители неожиданно рано вернулись с дачи домой.

Не отрываясь от управления, Ветинари не смог сдержать хулиганскую улыбку.

- Эти маленькие любители больших заговоров понимают только такт раскачивающегося метронома. Но ничего, они еще получат воспитание и будут знать, как прерывать совершенно взрослых людей в их любимом занятии. Думаю, сделаем пару-тройку кругов под городом, а там и затребованных пикстов подвезут.

Гондола резко свернула в очередное ответвление. Механическое перо послушно скользило по карте поверхности Анк-Морпорка. Сейчас кончик указателя двигался по Аптечным садам.

- Любимое занятие лорда Ветинари – управлять Анк-Морпорком! – наставительно поправила Итейн, - Не смущайте народные умы, милорд. Кстати, если мы объедем весь город, на какую глубину нам придётся опуститься?

Ветинари вопросительно поднял бровь, а когда этого оказалось недостаточно, позволил себе короткий смешок.

- Конечно, Морпоркия - очень видная и рельефная дама, но я уже сделал свой выбор в пользу живого воплощения моего понимания женской красоты.

С удовлетворением отметив краску смущения, залившую лицо супруги, он указал набалдашником трости на карту города и вернулся к технической части вопроса.

- Каналы сточных вод образуют замкнутый контур, так что нам достаточно кататься либо по вращению Диска, либо против вращения, в зависимости от пожеланий миледи. Конечно, богатства Анк-Морпорка простираются гораздо глубже и включают бывшие туннели глубинных гномов наравне с заброшенной паточной шахтой. Но тогда наша поимка не потребует никакой изобретательности со стороны доморощенных революционеров…

Внезапно из туннеля впереди послышался характерный шум обвала.

- А вот и проявление той самой изобретательности. Держитесь!

Да, держаться пришлось изо всех сил, ибо лодка, не снижая скорости, развернулась на 180 градусов, куда-то свернула, затем сделала резкий поворот под прямым углом, потом ещё один, потом оказалась в таком узком и низком тоннеле, что канализацеплавателям пришлось пригнуться, а потом их подхватил водо… нет, грязеворот, и лодку потащило куда-то вниз, в темноту. Это напоминало водные аттракционы на Круглой Земле, с той лишь разницей, что в этот раз не пришлось покупать билет. Ну, и веселье решило подождать у входа.

На фоне толчков, разворотов, скрипов и скрежетов остановка случилась незаметно.

- Насколько я помню, в прошлый раз мы выяснили, что вы не боитесь ни падения с высоты, ни темноты, - донёсся предельно спокойный голос Ветинари, - В нашей нынешней ситуации это очень кстати.

Вокруг повеяло знакомым холодком, было почти слышно, как во мраке звенят пронзительные голубые льдинки.

- Не боюсь?? – хриплым фальцетом уточнила Итейн и судорожно перевела дыхание, - Ааа… Ну, если вы это утверждаете, то тогда всё верно.

Разлившееся в кромешной тьме напряжённое молчание прерывало только шлёпанье капель канализационной грязи.

- Милорд, я надеюсь, вы ничего себе не повредили? – нарочито безразличный тон прозвучал хуже любой истерики, - Не сломали? Также я питаю надежду, что ножны вашей трости не разлетелись, и клинок никуда случайно не воткнулся… Да не молчи ты!!

Итейн ощутила на себе профессиональную врачебную хватку, пока гибкие пальцы педантично изучали организм на предмет внешних повреждений.

- Я как раз убедился, что колюще-режущие принадлежности на своих местах, а все части наших тел целы и не проткнуты, случайно или умышленно. Что же касается места нашего пребывания, полагаю, что мы на нижнем горизонте паточной шахты.

Раздалось шуршание и чирканье спичкой. Пространство озарил голубоватый коптящий свет, а в нос ударил аппетитный запах жареной колбасы.

- Эта партия получилась жирноватой, - пожал плечами Ветинари, - но сейчас это к лучшему. А теперь полагаю, что, с учётом скорости горения нашего произвольного факела, стоит поторопиться с внеплановой экскурсией. Скоро сюда наведается еще один посетитель, а у нас с ним некоторые разногласия.

* * *

Драмкнотт дополз до очередной стены и сделал попытку выпрямиться. Удача наконец-то ему улыбнулась – над головой не было низкого потолка, впрочем, высокого там тоже не было. Стена уходила куда-то вверх, в такую же кромешную темноту.

- Очередной тупик, - пробормотал он, пытаясь сопоставить с тактильными ощущениями когда-то виденный план шахты.

Сопоставление вышло неудачным. Но тут он заметил слабое мерцание. Как оказалось, на уровне колена в стене была пробита дыра, и сквозь неё проникал слабый октариновый отблеск. Руфус приник к отверстию.

- Продолжаем действовать по этому, как его, плану. Ты инструкцию-то читал, деревенщина? Значится так, сейчас мы его хватаем, допрашиваем со всякими железяками, а потом посылаем наверх ухо или ещё какую-нибудь не особо нужную часть тела.

- Хвост?

- Я те дам – хвост! Хвост – он завсегда полезней любой руки будет.

- У человеков хвостов нет, нашли, о чём спорить!

И компания бесенят проследовала в том направлении, откуда недавно выполз Драмкнотт, унося с собой единственный источник света. Руфус запаниковал. Возвращаться на ощупь на четвереньках до последнего поворота и выбирать другое направление, и делать всё это быстро, было немного проблематично, т.к. голова после насильственного обморока всё ещё гудела, а руки-ноги отнимались от непривычной нагрузки. Почувствовав безысходность (а октариновый свет уже приближался, и, судя по голосам, это были те самые бесенята), Драмкнотт решил воззвать к тому, в кого он верил всем своим сердцем, всей своей бессмертной душой... в лорда Хэвлока Ветинари.

- Милорд! - шёпотом позвал он, непонятно по какой причине надеясь, что тот окажется рядом, как верный Игорь, даже на нижнем уровне паточной шахты в другой стороне города.

Неожиданно запахло копчёной колбасой...

Руфусу показалось, что он вновь на тёплой и уютной дворцовой кухне. Самая стойкая мысль сквозь гул головной боли предупреждала, что это всего лишь видения, но другие дезертирующие фрагменты сознания, верящие в комфорт и спокойствие, продолжали с упоением воссоздавать сладкие образы. Секретарь как наяву увидел рослый силуэт, разрубающий завесу тьмы. Эти очертания он бы не забыл никогда! За ним явился непобедимый Патриций с пылающим кольцом в руке. Большим кольцом, вкусно пахнущим копчёной колбасой…

Драмкнотт вздрогнул, когда за спиной раздались тонкие голоса.

- А-а-а. Вот он где! - с энтузиазмом произнёс один бесенок, - Держите его, чтоб карандашами в нас не тыкал. И книжку тоже держите. Да другую страницу, бестолочь! Там, где картинки. Зря мы этот гримуар сюда от самой Гильдии пёрли, что ли?

- Конешна, не зря, - ответил другой, - Но в соседней книжке картинок было больше. И они были цветные! А еще надо было прихватить кисточки и эту круглую красную штуку на резинке.

- Наш консилиум не место для дискуссий, - прервал разговор третий голосок, - Патриций должен знать, что заложник у нас. Тогда он станет сговорчивее и перестанет делать глупости. Готовьте кофемолку!

Последний из остро заточенных карандашей полетел в сторону, когда прямо на руку прыгнул ухмыляющийся бесёнок и, для верности, ещё пнул прямо по срединному нерву. В ответ Руфус сделал безрезультатную попытку отпихнуть всю компанию, вооружённую книгами, кисточками, кофемолкой, ножницами и почему-то мастерком. Спустя секунду мастерок показался самым неприятным из орудий…

- Адну минуту, шэф, - пропищал второй бесёнок, не прекращая жевать галстук Драмкнотта, - Мы любопытствуем, а как нам найти Патриция? Он же такой увёртливый от наших великих ызобретений!

- Именно, - подтвердил первый голосок, - И, ента, зачем ему секретарь, если править будем мы?

- Не отвлекайтесь, - их раздраженно одёрнул старший товарищ, - Мы всё делаем по пунктам правил, как написано в книге про революции. Осталось добыть веточку сирени.

- Рыхлитель для теста уже достали, босс!

- Это из другой книги, болван! Патриций не сможет долго избегать нашего гениального плана. Как только голем его зафиксирует, мы пошлём ему нашу посылку. А потом он явится к нам на сдачу должности, и…

- Я уже тут.

- Кто здесь? – хором пискнули демонята и завертели головами.

Даже Драмкнотт вздрогнул от неожиданности, когда из темноты, опираясь на трость, выступил лорд Ветинари. А за спиной тирана, держа в руках тлеющий огрызок копчёной колбасы, стояла она. Миледи.

- Я пришёл за секретарём и раздавать тумаки. И секретарь уже у меня.

Каждый бесёнок с тающей надеждой посмотрел на инструмент в своих лапках, потом заскользил продрогшим взглядом по Патрицию, расшифровал многообещающее выражение лица его супруги и остановил внимание на дымящемся колбасном огарке. И вот тут-то магические проказники переполнились впечатлениями, и их вопли слились в один галдеж:

- Я думал, он ниже ростом!

- Нас расколбасят!

- Дурики, бежим!

- Не бежим, а стратегически отступаем!

Ватага бесенят в мгновение ока рассредоточилась по щелям. Патриций подошёл к своему другу, изысканно наклонился и протянул ему руку. В этот момент все скорее почувствовали, чем увидели, как на импровизированную арену ступил голем.

- Миледи, позвольте мне временно препоручить Руфуса вашим заботам. И, если вас не затруднит, постарайтесь вспомнить уроки вокального искусства, поскольку мне скоро понадобится ваше умение.

С этими словами Ветинари выступил навстречу голему. Бесенята завопили, как заправские болельщики на боксёрском ринге, но впрочем, тут же притихли, когда заметили ещё одну высокую фигуру в балахоне и с косой.

- НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЯ, МНЕ ПРОСТО ИНТЕРЕСЕН ИСХОД ЭТОГО ПОЕДИНКА.

Голем был куда быстрее всех глиняных болванов, с которыми Патрицию приходилось встречаться ранее. Но и Ветинари был в отличной форме, он успешно уклонялся от каждого молниеносного выпада, словно заранее зная, куда придётся удар, и наносил в ответ тычки набалдашником трости. Прозрачный фарфор звенел, но не поддавался. Контратаки правителя города чем-то напоминали действия продавца, простукивающего карандашом чашки сервиза перед выдачей их покупателю.

В первую минуту поединка Итейн отдала всё своё внимание порученному её попечению секретарю, а именно: усадила рядом с собой на камень поближе к выходу, отряхнула пыль с его лацканов, схватила ближайшего бесёнка и при свечении его ауры проверила Драмкнотту зрачки.

- Жить будете! – оптимистично объявила она шёпотом, - А теперь давайте смотреть.

Попавшийся под раздачу бесёнок развалился на её коленях, подставляя пузико под мерно почёсывающие его пальцы. Казалось, что миледи медитирует и совсем не следит за поединком, но вскоре Драмкнотт уловил вибрацию, а затем и мелодию, которую она вполголоса напевала.

- In sleep he sang to me,
In dreams he came.
That voice that talk to me,
And speak my name…

Темп поединка начал снижаться - голем всё чаще делал неуверенные движения, видимо, у бесёнка-оператора внутри тряслись руки, да и Патриций успел немного устать – зато накал страстей среди зрителей усилился.

- ТУТ НИКТО СТАВКИ НЕ ПРИНИМАЕТ?

К сожалению, этот животрепещущий экзистенциальный вопрос остался без ответа, поскольку Достабль не почтил это редкое зрелище своим присутствием, предпочтя находиться в каком-то ином месте и тем самым упуская массу невзыскательных клиентов, готовых, не глядя, разобрать содержимое его лотка.

- А теперь, - с небольшой одышкой произнёс Ветинари, - ваш выход, моя примадонна. "Ре" четвёртой октавы, пожалуйста.

"Какое ещё "ре" четвёртой? Да я выше "ми-бемоля" третьей в жизни не поднималась! И там-то была пару раз, – пронеслось в голове у Итейн, пока она вскакивала, смахивая бесёнка на колени Драмкнотту, - Так, главное – настрой! Переходим к финалу третьего куплета по сокращённой версии".

- He’s there, the Phantom of the Opera… Aaaaaaaa, a-a, a-a, а-аааа, аааааа!

Бесенята замерли, а потом принялись вертеть головами в поисках того Призрака, о котором в такой пафосной манере возвещала миледи. Им никогда не доводилось бывать в опере, поэтому они никак не могли определиться, что же им делать. Драмкнотт, сперва чуть не отбросивший бесёнка в сторону, как жеманная красавица крысу (и я имею в виду именно человеческую красавицу, а не гномью, поскольку последняя скорее побежала бы за кетчупом), поморщился от вернувшейся головной боли.

- Боги, как громко! - простонал он, сворачиваясь в калачик и пытаясь защитить свои уши.

Голем так поступить не мог. Он остановился посреди хука правой, а потом с пронзительным звоном лопнул и рассыпался на мелкие кусочки. Бесёнок-оператор на мгновение завис в воздухе, вытаращив глаза, а затем шлёпнулся на кучу фарфорового лома.

- ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ И ОТКЛАНИВАЮСЬ. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ.
Балахон и коса растаяли в воздухе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 15, 2012 11:57 am     Заголовок сообщения:

* * *

Выбираясь из канализации на лодке, работающей уже не на паровой тяге, а на самой что ни на есть чистой магической энергии впряжённых в неё бесенят, троица возвращалась во дворец.

- Драмкнотт, я хотел поговорить с вами об изменениях в вашем поведении, которые наблюдаются последние несколько дней. Признаюсь, я обеспокоен, - Патриций старательно изобразил на лице это самое беспокойство и задушевным тоном продолжил, - Однако я хотел бы надеяться, что то повышенное внимание, или даже зацикленность, которое вы обнаруживаете к леди Ветинари, не является проявлением любовной страсти по отношению к ней.

От такого наговора у Руфуса отвисла челюсть. Отвернувшись к борту лодки и сосредоточив всё своё внимание на подземной архитектуре, Ветинари продолжил.

- Я отдаю себе отчёт в том, что миледи – достаточно привлекательная женщина и обладает массой достоинств, вызывающих восхищённые мужские взгляды, но мне было бы крайне неприятно узнать, что мой секретарь, которому я безгранично доверял все эти годы…

- Милорд, - подёргала мужа за рукав «достаточно привлекательная женщина», - Ещё слово, и он упадёт в обморок! И, не дай Бог, за борт, как мы его потом будем вытаскивать из канализационной грязи? Я полагаю, что вступительную часть можно завершать и переходить к выводам.

- Итак, выводы, - наигранно отчеканил Патриций, наблюдая через плечо за состоянием Драмкнотта.

Секретарь нервно сглотнул и судорожно вздохнул.

- Какие выводы, мой друг Руфус, по твоему компетентному мнению, мне надлежит сделать на будущее? – Ветинари, наконец, обернулся и похлопал помощника по плечу, - Я очень полагаюсь на твою экспертную оценку и надеюсь, что твои суждения и впредь не подведут меня. Мне категорически не хотелось бы скучать по своему ценнейшему сотруднику и ощущать острую нехватку секретаря.

- Милорд, клянусь, - начал Драмкнотт, - Вам будет хватать меня. Обещаю. То, что я подумал про миледи…

- … было продиктовано заботой о благе Города в целом и обо мне в частности. И рассмотрено лишь в порядке умозрительного эксперимента с целью устранить потенциальное недопонимание в нашей семье.

Секретарю оставалось лишь кивать, поражаясь, насколько быстро его мысли приходят в согласие с речью патрона.

- Однако, рассмотрев проблему со всех сторон, я склоняюсь к тому, что вы стали заложником современных технологий. Будильники, клик-башни, быстрый разогрев пищи, демон-органайзеры – всего этого слишком много в обиходе жителя века Анчоуса. Они практически контролируют все организационные сферы нашей деятельности. И если бесенята выйдут из строя или решат устроить революцию, вот, как сейчас, например, то у нас могут возникнуть некоторые сложности.

- Восстание машин, Скайнет, три закона робототехники, - пробормотала Итейн, а затем добавила уже в полный голос, - Возможно, стоит, наконец, прописать дословную инструкцию их действий и поставить ещё какую-нибудь защиту?

Патриций снисходительно улыбнулся.

- Сочинить дословную инструкцию – это хорошая идея. Однако сделать её беспрекословным законом было бы слишком банально. Не спорю, прежние классические тираны поступили бы именно так и с вполне предсказуемыми последствиями. У меня же имеется свой проверенный временем рецепт.

Он достал из внутреннего кармана запылённой во время приключений мантии остро заточенный карандаш и скомканный лист с тиснеными бегемотиками и передал их секретарю.

- Пора возвращаться в рабочий ритм. Драмкнотт, записывайте проект указа.

После недолгих колебаний грифель с энтузиазмом зашуршал по бумаге, выводя «О создании Анк-а-демической умножительно-вычитательной Коллегии имени Морпоркии под патронажем Дворца и Незримого Университета…»

Ветинари перемежал диктовку назидательными пояснениями для своих спутников.

- Бесенят нужно чем-то крепко занять, чтобы у них не было времени придумывать себе развлечения самостоятельно. А для исключения появления новых неучтённых обществ беглых прохвостов из выброшенных приборов, я распоряжусь о сдаче пользователями всех неисправных механизмов в Коллегию.

Секретарь сосредоточился и втиснул свой вопрос в размышления патрона:

- А что же сейчас происходит на поверхности? Бесенята захватили все…

- Всего лишь все питейные заведения Анк-Морпорка, благодаря настойчивому подстрекательству прибывших из Ланкра пикстов. Теперь они в полной казначейской невменяемости развлекаются исключительно битьём физиономий друг другу. Вот только на утро пиксты исчезнут, как сон. А незадачливые революционеры останутся наедине с недовольными владельцами трактиров. Но, так и быть, я не стану продавать их Достаблю, а компенсирую погромы из других источников. Хотя, если они захотят проявить инициативу, то я не стану препятствовать отработке ими причиненных убытков.

Драмкнотт оторвался от блокнота и с благоговением воззрился на лорда Ветинари.

- Милорд, вы – гений! – прошептала Итейн, почему-то ощущая себя доктором Ватсоном.

* * *

Уже к вечеру следующего дня Анк-Морпорк погрузился в свои обычные житейские дела, забыв о бесенятах, пикстах и взрыве. Да и Тени зажили своей обычной жизнью, поэтому билеты на экскурсии туда, проданные подсуетившимся Достаблем, пришлось возвращать, с боем и тумаками.

Миледи занималась своими обычными делами, не забывая подкармливать Драмкнотта собственноручно приготовленными блюдами, за что последний был очень признателен, так как во избежание дальнейших недоразумений максимально отказался от услуг бесенят.

Лорд Ветинари вернулся в продолговатый кабинет и, как ни в чём не бывало, продолжил своё дальновидное правление Анк-Морпорком. Конечно, как обычно и бывает после спасения мира, ему пришлось принимать жалобы горожан, иногда довольно необычные. В этот раз Гильдия Алхимиков требовала возмещения всех в одночасье выпитых реактивов. С похожей проблемой столкнулся и Незримый Университет. Впрочем, Аркканцлер исхитрился извлечь крупицу научного знания даже из этого инцидента, расширив перечень опьяняющих жидкостей еще на одну категорию. Удачно возвратившийся из командировки командор Ваймс высказал лишь тактичную официальную позицию, что Патриций не причастен к ночными беспорядкам, а эманация плохих манер у бесенят – это следствие угрюмого расположения Богов и бурь в Подземных измерениях.

Что касается Драмкнотта, то он получил в распоряжение новую игрушку, числящуюся как важный инструмент экспериментального политического прогнозирования, а именно: весьма уменьшенную копию овального кабинета Патриция с окрестностями, в которой заседал зачинщик провалившийся революции и его главный помощник. Они вели свой крошечный документооборот и были исключительно счастливы своей деятельностью. По вполне понятным причинам Руфус затаил недоверие к волшебным проказникам и, в качестве действенной меры воздействия, держал при себе несколько буклетов констебля Посети. От одного вида брошюр бесенята кисли и увядали, ибо это были единственные тексты, которые оказались им не по зубам.

А в целом, жизнь в городе текла своим чередом. Бегемоты на мостах продолжали караулить покой Анк-Морпорка, а Фред Колон продолжал караулить их.

КОНЕЦ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах