Автор / Сообщение

3. Версии: отстрел голубей

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 28, 2012 9:49 am     Заголовок сообщения:

- Да я бы и слова не пикнула, мистер Пэруэт, - сказала Полли, мгновенно превращаясь в шелковую девочку, и даже слезла с подлокотника. - Они же сами на допрос меня вызвали. А если бы я молчала, еще решили бы, что я в чем-то виновата.

- Саймон, - подойдя, хмуро проговорил Плинж. - Я очень надеюсь, что это не так серьезно, как выглядит. - Он оценил голос и выражение лица балетмейстера и добавил: - Тебе что, никто не догадался дать обезболивающее, помимо бутылки?

- Почему я не удивлен, - заметил доктор Лоуни, готовя шприц. Потом счел нужным пояснить жертвам аллергии: - Это не для вас. Вы трое пока закатайте рукав до локтя и сядьте возле стола. И попрошу не кочевряжиться, иначе в следующий раз вам придется вызывать другого врача. А следующий раз наступит, судя по тенденции, в лучшем случае завтра. В худшем - как только я выйду отсюда, доберусь до кафе и сяду обедать. - За этим разговором он тоже подошел к мистеру Пэруэту, протер ему руку смоченной в спирте ватой и сделал укол. После чего вернулся к столу и достал новую коробку с ампулами.

- Спасибо, что пригласили меня в мой кабинет, мисс Шанель, - устало проговорил Плинж. - Надеюсь, мне хотя бы там объяснят, в чем дело. Госпожа Оформитель, мисс Деревяшкинс? Прошу. - Плинж направился к выходу из "гостиной", жестом пригласив дам не отставать.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 28, 2012 11:18 am     Заголовок сообщения:

Антонио опомнился, все сказанное только что доктором наконец-то дошло до певца. Он пару раз тряхнул головой, встал и поспешил за удаляющимися доктором и сестрой Фасоль.

Нагнав их, он с искренней обеспокоенностью спросил:

- Стойте, Дойктор! А что же мне тогда есть? Эйтот город полностью сделан из острого жира и алкоголя! Дайже овощи выращиваюйт на жире от Достаблевских сосисок.

В этот момент он заметил лежащего на софе Пэруэта.

- А что, собствейно, я пропустил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 28, 2012 11:45 am     Заголовок сообщения:

Тедди не без некоторой зависти глянул вслед Кларнетте, Полли, Элли-Сью и Уолтеру.
Уж в них-то иголками тыкать не будут... Хотя, кажется, и в него, Тедди, тоже... А, это уже лучше! Хотя точной уверенности и нет -- может, и будут... Иголок-то вон, несколько.
А вот обещанных признаний мисс Шанель ему, увы, не услышать -- а он уже так раздухарился было, хм.

Однако само присутствие Лоуни -- а особенно его слова о том, что его наверняка очень скоро вызовут снова, напомнили ему о сегодняшнем разговоре Кристины и Плинжа перед началом репетиции. Там речь шла о том, что кто-то заболел... И петь будет кто-то другой...

Послушно закатывая рукав и всем видом демонстрируя, что он отважный и бесстрашный и никаких уколов не боится, но стараясь при том не смотреть в сторону Саймона, он спросил:

-- А вы уже были здесь сегодня, доктор?

Тут в комнату ввалился Адипперкко... Ну, лучше смотреть на него, чем на иголки и страдальца-Саймона.

-- Ууу, какой ты зеленый, Тони. Что с тобой случилось? Такому зеленому на сцену нельзя, примета плохая.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 28, 2012 2:24 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги оскорбленно поджала губы, но все-таки пристроилась рядом с Тедди и принялась закатывать рукав, стараясь делать это как можно медленнее. Доктора она про себя назвала хамом и грубияном, правда, делиться этим мнением с самим Лоуни не стала - его угроза возымела действие.

Когда Тедди обратился к вошедшему, Мэгги сделала себе мысленную заметку ознакомиться получше с оперными суевериями, похоже, им тут придавали большое значение.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 28, 2012 4:19 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью, принявшая с улыбкой новое предложение мисс Шанель (значит, и расследование продвигается, и конфузной ситуацией с отчетом о рабочей версии можно будет заняться потом, уже подготовившись), оставила все исписанные бумаги где лежали, оторвав последний лист от блокнота, чтобы взять только оставшийся блокнот, сунула ручку и карандаш в ридикюль, взяла грифельную доску. И, удовлетворенная сим боевым снаряжением, встала с гордо поднятым подбородком. При появлении доктора она поспешила обрадовать его радостным известием: "Сейчас не я, не я, ммммм-доктор Лоуни! Не я!" (хорошо же, что можно хоть кого-то немедленно обрадовать, а ведь ничего не отражается так хорошо на нервах, как если удастся кого-то обрадовать), с еще более широкой улыбкой поприветствовала синьора Адипперкко, чуточку заколебалась, потому что этот синьор выглядел в острой нужде быть обрадованным кем-то, знающим, как осуществить эту операцию. Но все-таки долг ее звал, так что она бодрым шагом пошла вслед за Уолтером Плинжем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 28, 2012 5:02 pm     Заголовок сообщения:

С любопытством наблюдая за допросом балеринки Полли (по правде говоря, происходящее действо больше смахивало не на допрос, а на сеанс армрестлинга; каждая сторона стремилась посильнее надавить на другую), Марион особенно заинтересовалась личностью кое-кого. Кто-то, кто знает, почему мисс Шанель взбрело в голову подкинуть мистеру Плинжу именно эту песню. Звучит как бессмыслица, на первый взгляд. Но, тем не менее...

Пристальный взгляд гримерши перебегал с одного хорошо знакомого лица на другое. Абрахам? Он, похоже, стремится во что бы то ни стало докопаться до истины - но, может быть, это только притворство? Фредди? Выглядит таким простодушным и ровным счетом ни в чем не замешанным, но кто его знает... Теодоро? Ну нет, это просто смешно. Вот его извечный соперник Антонио как раз бы подошел для этой роли, но его сейчас здесь нет, а Полли ведь говорила о "присутствующих"...

До Саймона мисс Скотт в своих рассуждениях добралась как раз тогда, когда он резко велел балерине поменьше болтать. Благодаря чему сразу же угодил на почетное первое место в списке подозреваемых. Ну ведь правда, между этими двумя явно существует какая-то невидимая невооруженным глазом связь. Такое впечатление, что они оба знают друг о друге нечто компрометирующее. Только Шанель (ишь, как сразу подскочила!) это волнует больше, а Пэруэта почему-то меньше. И ему вполне, вполне может быть что-то известно об этом подброшенном черновике...

Кларнетта, вызвавшаяся пойти в кабинет Плинжа в качестве свидетеля, тоже вызвала подозрения. Может, Полли как раз о ней говорила? Недаром госпожа Оформитель так подозрительно притихла в последние несколько минут... Тьфу ты, нет, не может быть. Будь она замешана в истории с подброшенным листком, не стала бы привлекать внимание к странной осведомленности балерины.

Увлекшись этими занимательными размышлениями, Марион почти не заметила ни долгожданного доктора Лоуни, ни внезапно возникшего Адипперкко. Впрочем, призыв готовиться к экзекуции все-таки привлек ее внимание. Усаживаясь возле стола рядом с певцом и сценаристкой и закатывая рукав, она рассеянно поинтересовалась у доктора:

- Кожу на пробу будете всю забирать, или что-нибудь на нас останется?
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 28, 2012 9:10 pm     Заголовок сообщения:

- Рад видеть, мисс Деревяшкинс, и еще больше рад слышать, - столь же рассеянно и безо всякой задней мысли поприветствовал врач уходящую Элли-Сью. - Сначала я нанесу по капле стандартных аллергенов просто вам на кожу, - ответил он на вопрос гримерши. - Если реакции не последует, придется сделать скарификационные пробы. То есть с помощью маленьких царапин, чтобы аллерген проник под кожу. А дальше посмотрим. Положите руки на стол, внутренней стороной предплечья вверх, - обратился Лоуни ко всем троим несчастным.

Он взял карандаш и принялся разукрашивать руки своих пациентов, рисуя на них цифры. Потом рядом с каждой цифрой капнул по капле из разных ампул.

- Теперь посидите неподвижно. Если на руке появится покраснение, припухлость и зуд, не вздумайте трогать. Просто скажите мне.

Лоуни отошел к софе, убрал грелку со льдом и стал изучать ногу Саймона, сопровождая классическими "Здесь больно? А так? Насколько?" Экзекуция завершилась радостным сообщением:

- Вывиха нет и на перелом не похоже. Растяжение и незначительный разрыв связок, но хирургическое вмешательство, полагаю, не нужно. Хотя, если завтра-послезавтра опухоль и боль не уменьшатся, пускай ваш осветитель просвЕтит ногу. - Лоуни взял из саквояжа эластичный бинт и принялся фиксировать сустав. - Поверх повязки снова приложите лед или бутылку с холодной водой. Через два дня повторный осмотр. Переходить к тепловым процедурам только с моего предписания. Никакой нагрузки на ногу, передвигаться только на костылях.

Закончив с этим делом, Лоуни посмотрел на синьора Адипперкко, нахмурившись и, очевидно, пытаясь вспомнить, о чем тот его спрашивал. Результатом стал жестокий удар в сердце артиста:

- Придерживайтесь диеты для балерин, сэр. Поговорите с миссис Клэмп, она в этом разбирается. Вы, кажется, тоже спрашивали что-то? - повернулся Лоуни к Тэдди Шлапу, садясь на диван в ожидании результатов аллергической пробы.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 3:00 am     Заголовок сообщения:

-- А?! -- Тедди, погрузившийся в недоверчивое созерцание капель на внутренней стороне своего предплечья, встрепенулся. -- О, и верно, -- вспомнил он. -- Я спрашивал, заходили ли вы уже в Оперу сегодня. Мы не первые?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 4:51 am     Заголовок сообщения:

- Да, утром было одно воспаление легких, - сказал Лоуни. - Если бы кого-то интересовало мое мнение, я посоветовал бы мистеру Плинжу взять в Оперу медика на постоянную ставку. С психиатрическим уклоном.

************
В кабинете музыкального директора Полли Шанель держала паузу. То ли обдумывала свою обещанную исповедь, то ли ждала, пока все рассядутся. Сама она предпочла стоять посреди комнаты таким образом, чтобы видеть всех собравшихся.

- Мисс, мы вас слушаем, - напомнил ей Уолтер.

- Это хорошо, - проурчала Полли, как хищник, заслышавший блеяние потерявшегося козленка. - Вчера ко мне напарница мисс Деревяшкинс пыталась подкатить с разговором по душам, но разговора у нас не вышло. Потому что та одно словцо обронила, которое заставило меня призадуматься. А когда я попросила объяснить, к чему бы это - знаете, что та барышня мне ответила? Предложила встретиться с ней и с этой, - Полли указала подбородком на Элли-Сью, - без свидетелей. И вдобавок написала слово "сделка". Мы с ней тоже наполовину письменно беседовали. То есть предложила мне встретиться, чтобы какую-то сделку обсудить. И чтобы не знал никто.

Полли улыбнулась госпоже Оформитель.

- Здорово к расследованию подходят, скажите? Ну ладно, думаю. Что же это за сделку такую мне предложить хотят? Потому что сама я первая ни о каких сделках с ней не заговаривала. А продолжать разговор я вчера не стала, потому как мне показалось: что-то тут нечисто. Барышня пыталась у меня спросить, как песня моих приятелей попала к мистеру Плинжу. Причем опять-таки сама первая, безо всякой наводки с мой стороны, сказала: "п-прослушивание" и "п-п-п-партитура".

Полли слегка откинула голову назад, обводя взглядом присутствующих.

- Проницательная какая, правда? Случайно догадалась, конечно. Хотите знать, о чем она так здорово случайно догадалась? А вы слушайте дальше, я расскажу.

Полли коротко хохотнула и продолжила:

- Сегодня, когда меня к миссис Плинж на разговор позвали, мисс Деревяшкинс мне написала записочку. С пометочкой "приватно". И там говорилось, что вроде бы она мне должна компенсацию, только сперва хочет увидеть мой почерк. И нахрена же это вам, мисс, - обратилась танцовщица к Элли-Сью, - мой почерк понадобился? Мистер Плинж вроде как утверждает, что песенку "Иду одна" он слышал, а не видел. Вот синьор Теодоро, простая душа, тот меня в буфете прямо спрашивал: уж не напела ли я песенку мистеру Плинжу на ушко. Так при чем же тут написанные чьим-то почерком ноты, и почему именно моим? Ладно. Снова случайно так, просто спросили. Наугад, конечно. - Полли ядовито хмыкнула. - Но потом еще интереснее пошло. Передает мне мисс Деревяшкинс вторую записочку, вот она. Читайте.

Полли достала из кармана листок и отдала его почему-то не Плинжу, а Кларнетте.

Как уже знает внимательный читатель, в этой записке говорилось:

"Я вас не собираюсь (под)купить, а если так и скажете, что не имеете ко мне претензий, буду благодарна. Ущерб у вас есть, но не за 100 000 и хорошо бы установить всех замешанных.
... 3. ... Потому что явно м-р Плинж никакие ноты не видел, а надо узнать, кто еще мог их видеть. А потом, бумага иногда нужна и вовсе не из-за того, что на ней написано. Особенно если имели вид под условия inventores poss finders keepers. Вот, вы 13-го принесли обе песни в Оперу, да? Попали в малый репетиционный зал? Там кто-то мог их взять? Где еще могли пропасть?"


- А теперь думайте внимательно, - сказала Полли. - Мисс Деревяшкинс ну очень уверенно пишет, что речь идет о нотной записи. Это раз. Что я принесла ноты в Оперу, два. Что пропали нотки не где-нибудь, а именно в репетиционной у этого вашего аккомпаниатора, три. Но самое интересное дело, мисс Деревяшкинс решила, что в тех нотах были не только "Иду одна", но и другая песенка, "Свободна". Про которую до сегодняшнего дня вообще речи не заходило. Вот ведь какая догадливая, да? Все случайно, просто так спрашивает. Она ведь здесь ну вовсе ни при чем, знать ей неоткуда.

Полли скрестила руки на груди.

- Ну так вот. Тринадцатого сплюня пришла я в Оперу на прослушивание и принесла с собой пачку нотных листов, которые набело переписывала для Оскара. И себе копию сняла, как раз для этого самого дела. Чтобы мистеру Плинжу показать, как отрывок из нового мюзикла для постановки. Поскольку Оскарчик дурью маялся и сам этого сделать не решался. В этой пачке нот была "Иду одна", с музыкой и словами, а также "Свободна" - эта без слов, только музыка. И здесь, в Опере, я эти ноты не теряла. У меня их сперли. Украли внаглую. С голубыми глазками "знать не знаю, ведать не ведаю, какие такие ноты". А потом опачки! Оказывается, мистер Плинж песенку-то в лучшем виде получил и за свою выдает. Скажете, мне надо было еще тогда на всю оперу разораться? А я решила подождать. До премьеры. Чтобы уж наверняка никто не отвертелся. Ну, а скандал у нас тут начался раньше не с моей подачи. И знаете, что я обо всем этом думаю?

Полли уставилась на госпожу Оформитель, снова обращаясь непосредственно к ней.

- Я думаю, что эти две воровки многовато знают. А знать они могут лишь в том случае, если сами замешаны. Может, их Плинж специально пригласил, чтобы все было шито-крыто: какая кража? Ах, кража! Ну так вот вам воровки с лицензией, они в своем праве, в случае чего расписочку выдадут, и утрись. А что задним числом, так у мисс Деревяшкинс папа с мамой кто? Ей же все можно. Вот как они все хорошо и гладенько придумали. Молодцы, хвалю. Оскарчик с Пьером по любому не в накладе, они теперь с мистером Плинжем соавторы. Но есть одно маленькое "но". Либо я получаю сто тысяч долларов, либо вся эта грязненькая история будет на страницах "Таймс". Понятное дело, меня можно и бесплатно заткнуть. Вот поэтому я вас, госпожа Оформитель, и предупреждаю: вы свидетель. Если со мной чисто невзначай произойдет несчастный случай, будете знать, чьих это ручек дело. Мне известно, что вы в Опере никого не боитесь, потому что вас саму все боятся, хотя кто его знает, за что. Я все сказала. А на вас, - она повернулась к Уолтеру Плинжу и Элли-Сью, - глаза бы мои не глядели, сблевать боюсь.

С этими словами Полли вышла из кабинета и захлопнула дверь с такой силой, что портрет великого Кульмана сорвался со стены и рухнул на пол.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 6:05 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта посмотрела вслед мисс Шанель с какой-то странной полуулыбкой:

- Как у неё всё гладко получилось. Гладко, да не очень. Сказала, что принесла чистовую перепись нот. И копия тоже была чистовая была. А найден был черновик...

Госпожа Оформитель встала, сделала пару шагов в сторону двери и посмотрела внимательно на Уолтера:

- Одно ясно: Полли в заварушке замешана, без вариантов, НО... Кто-то ещё есть. Может, этот кто-то самовольно полез туда, куда его не просили лезть, а может, та же мисс Шанель попросила "помочь". Вряд ли Амуш - он действительно слишком солдафон...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 11:18 am     Заголовок сообщения:

Элли-Сью, сев на уже знакомое ей место и приготовивши и грифельную доску и блокнот для записывания, слушала презентацию Полли Шанель, явно пребывая в отличном расположении духа. То есть отличное расположение духа продолжалось ровно до тех пор, пока балерина самым возмутительным образом не заявила, что из-за семейного положения мисс Деревяшкинс "ей можно все", в который момент, если бы Полли Шанель этого желала, она могла бы с удовлетворением заметить, что успела все-таки больно уязвить блондиночку. Элли-Сью чуть не вскочила, выставив возмущенно подбородок, и даже открыла рот для Возражения, из которого не вышло ничего более, чем сдавленное "К-к-к...".
Мысленно упрекнув себя, что опять позволила себе среагировать поспешно, не соображаясь с реальной ситуацией, она взяла себя в руки и, пока подозреваемая драматически выходила, хмуро строчила на доске. Вздохнув, когда портрет упал, а снятие показаний, увы, кончилось, она подала мистеру Плинжу (вполне справедливо требовавшему объяснения) текст:

"Мисс П.Ш. подбросила вам в комнату ноты Амуша с провокативной добавкой. Сама признала. Я попробовала ее разговорить, тоже провокативно.
Вы же не против, я передам ее речь тут м-ру Харрингтону? Письменно."


Ну, может быть, в такой трактовке великое "раскрытие" мисс Шанель и звучало бы неприятно, но для того чтобы навредить ей, следовало бы передать свою версию публике первой. А она этого не сделает, так как, к счастью, все еще хранит надежды, что ее молчание стоит больших денег. Жаль только, что ничего нового мисс Шанель так и не сказала, что у нее, только трактовка. Ну и тот свидетель, о котором она так и не обмолвилась.

- Можно я все выложу ммммм-письменно? - проговорила она голосом, радуясь, что здесь нет синьора Шлаппини, чтобы помешать надлежащему изложению случая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 6:37 pm     Заголовок сообщения:

- Мистер Лоуни, может, чашечку чаю, пока ждете? - неуверенно спрашивала миссис Плинж. - А чего к чаю предложить, я уж и не знаю, боюсь...

- Не расстраивайтесь, мэм, - сказал врач. - Было бы странно не доверять подаркам леди Сибиллы, она не пришлет плохих продуктов. Просто фрукты слишком экзотические для Анх-Морпорка. Вчера у меня был вызов по этому же поводу в детский приют. - Он осмотрел руки мисс Мэгги, Марион и Тэдди Шлапа. - Так, реакции пока нет. Ну что ж, мужайтесь, теперь пробу надо повторить, и я сделаю несколько маленьких царапин.

Чем он и занялся.

**************
- Что за ноты она мне подбросила? Позвольте взглянуть, - сказал Плинж, прочитав сообщение Элли-Сью.

Вид у него был задумчивый, потом брови резко сдвинулись.

- Нет, я убедительно прошу вас ничего пока не передавать Харрингтону. Мисс Шанель уверена, что я украл у нее ноты, и что вы моя сообщница. Мы не можем знать, кого еще она подозревает в этом сговоре. Если вы дадите информацию Харрингтону, мисс Шанель тоже молчать не станет. Неизвестно, кого еще она обвинит. Я категорически не хочу ставить под удар... - Плинж на мгновение осекся и закончил фразу: - ... других людей. Вы ведь понимаете, что такое мнение общественности? Достаточно полить кого-то грязью один раз, и последующие опровержения могут этого уже не исправить, осадок остается. К тому же эти опровержения надо еще сперва доказать. Кстати, мисс Деревяшкинс... Вы не находите, что ваша попытка "провокативно разговорить" мисс Шанель действительно выглядит странно?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 7:09 pm     Заголовок сообщения:

"Несколько маленьких царапин" оказались весьма кстати. Марион вздрогнула и открыла глаза. Оказывается, она все-таки задремала. На несколько секунд или даже минут - понять было трудно. Стоило только немного посидеть спокойно и в относительной тишине...
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 7:18 pm     Заголовок сообщения:

Тедди мужался. В общем, оказалось, что это вполне терпимое дело -- мужаться, когда тебя всего лишь слегка царапают.

По окончании экзекуции он, желая скрасить ожидание, негромко сказал сидевшим рядом с ним товарищам по несчастью:

-- Утром перед репетицией Кристина жаловалась Плинжу, что... кто-то заболел... Поэтому у них были проблемы с исполнителем... исполнительницей. Похоже, речь как раз об этом воспалении легких и есть. Это кто-то живущий при Опере -- потому что врача при такой болезни вызывают к постели, верно? -- Он посмотрел на либреттистку.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 7:53 pm     Заголовок сообщения:

- Сэр, - обратился Лоуни к Теодоро Шлаппини, - меня никто не просил докладывать всем в Опере, кого и от чего я пользую. Во-первых, вам захотелось бы выносить расстройства своего организма не всеобщее обозрение? А во-вторых, при воспалении легких нужен постельный режим и покой. Это был намек по поводу неуместного любопытства. Что касается вашей пробы, то увы, опять никакого результата. Прибегнем к третьему виду пробы, с помощью инъекции? Теперь вы, мэм, - повернулся он к мисс Мэгги. - Один положительный результат: на лайм. Довольно часто бывает так, что аллергия распространяется и на другие вещества сходного типа, если даже прежде ничего подобного у вас не было. Поэтому избегайте цитрусовых, совсем или какое-то время. Не есть, не пить сок, не нюхать и так далее. И вы, мисс, - обратился врач к Марион. - Положительная реакция на манго, кешью, фисташки. Это семейство сумаховых, и здесь на столе среди сладкого представлены все три. Не повезло вам. Кроме того, у вас еще две положительных реакции: на какао-бобы и коровье молоко. Любите шоколад? Видите ли, аллергия - ложная тревога, которую поднимает ваш организм, приняв безвредное вещество за отраву. Когда внутренний баланс таким образом нарушен, может появиться аллергическая реакция и на что-то совершенно неожиданное и прежде не причинявшее вам вреда. У вас именно такой случай. Порой это бывает временным явлением, до тех пор, пока не уляжется паника внутри вашего организма. Но сейчас будьте особо осторожны со всеми типичными возбудителями аллергии. Это пыльца растений, обычная домашняя пыль, химические растворители, а из пищи - прежде всего фрукты, яйца, душистые приправы. Ну, и кофе, какао, шоколад - естественно. Держите под рукой лекарство, которое готовит Нортус, и принимайте сразу же, как заметите у себя аллергическую реакцию на что-то. И никакого шоколада.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 6:26 am     Заголовок сообщения:

-- Инъекции?! -- Довольство сразу двумя обстоятельствами -- тем, что на руке у него ничего не покраснело, и тем, что он, кажется, САМ сообразил, кто именно заболел, мгновенно исчезло с лица Тедди. -- Это что, столько уколов, сколько вы капель на руку накапали?... Знаете что, доктор, давайте без уколов, а? Я просто возьму на себя обязательство до премьеры не есть ничего вкусного? Ни пирожных, ни варенья, ни шоколада, ни яиц...

Тут он замялся. Как же без яиц-то? И без меда? А связки?

-- Нет, яйца придется, -- сказал он смущенно. -- Но раньше от них у меня никогда ничего не чесалось. Но я тогда тоже у мистера Нортуса попрошу еще его лекарства...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 8:05 am     Заголовок сообщения:

Перспектива лишиться на неопределенный срок общения с цитрусовыми не слишком расстроила мисс Мэгги, она не питала какой-то особой привязанности к лимонам и апельсинам. Вон, бедной Марион повезло гораздо меньше, кажется, у нее аллергия на все.
С облегчением спустив рукав, писательница встала из-за стола и поспешила отойти подальше от врача, а то вдруг передумает и решит все-таки и ей какую-нибудь инъекцию сделать...
Только оказавшись на достаточно безопасном расстоянии от Лоуни и иголок, она наконец уделила внимание словам Тедди о том, что тот, кто получил воспаление легких, скорее всего живет в Опере. Мэгги вспомнила, что рядом с ее комнаткой находится еще одна, правда, она еще не интересовалась ее обитателем. Совершенно непростительное для нее отсутствие любопытства, которое можно оправдать разве что тем, что она еще не успела освоиться на новом месте...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 8:06 am     Заголовок сообщения:

Воспользовавшись тем, что внимание присутствующих отвлекал на себя доктор Лоуни, Натчбулл Харрингтон грациозно и плавно выскользнул из комнаты вслед за Кларнеттой. Предусмотрительно дождавшись, когда Плинж и дамы скроются в кабинете музыкального директора и закроют за собой дверь, Харрингтон огляделся по коридору и нацелил ухо на замочную скважину. "Сахарисса, до чего я опускаюсь из-за тебя. Низкая, неразборчивая в средствах женщина. Никогда не прощу", - поклялся он мысленно и затаил дыхание.

Услыхав слова Полли "Я все сказала", Харрингтон с проворством кролика метнулся обратно в "гостиную".

- Хорошо, тогда сделаем для начала тест на яйца, - говорил в это время доктор Лоуни. - С медом сложнее, поскольку в него может входить много разных цветочных сортов.

Он приготовил шприц и сделал укол.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 5:38 pm     Заголовок сообщения:

- Сэр, умоляю... выслушайте меня! - сокрушенно запричитала Элли-Сью, не очень охотно подавая пострадавший черновик с провокативной записью, а другой рукой строча новый ответ на грифельной доске:
"Выглядит странно, потому что она представила первой в своей трактовке. Общественное мнение всегда слушает тон первого выложившего. А она тут не сказала ничего, что пресса не могла бы узнать из известного в гостиной. Можно, я сначала дам вам для одобрения или отказа отчет, что напишу для публики об этом здесь?"

Ох, Элли-Сью, это просто непростимо! Любой судья тебя за такую медлительность прервет за неподготовленность с материалом! Она почти пожелала чтобы Нортус оказался здесь, чтобы умолять его на коленях вернуть ей нормальную речь, забросив свое достоинство в мусор и обещав ему организовать для себя удовлетворяющее его публичное унижение, лишь бы вернуть возможность объясниться быстро, когда на ее голову падают все больше и больше спешнейших требований объяснится. А кто виноват, что Шанель представила твои действия в таком невыгодном свете, Элли-Сью, дражайшая? Ты сама обязана была своевременно объясниться! А как вообще без подготовки двумя словами объяснить, насколько логичны в самом деле ее действия, при условии, что их образовалась такая длинная цепочка?

- Меры нужны сейчас, сэр! - продолжала отчаянно подбирая буквы в своих словах и непростительно медленно она, пока писала это - Она верит... в ложь, значит ее ... не примирить... Ее нужно нейт-т-трализовать ммммм-истиной. Чт-тоб-б-бы она не ммм-выдала своим соусом.

Она подала ему грифельную доску и продолжила пиша уже на блокноте говорить:

- А о ... уязвимом лице мы своевременно можем найти и выложить ... информацию, мммм-чтоб в наличии ее Шанель не сможет ... уязвлять ... не выявясь смешной, - (ох, Элли-Сью, ты только послушай, что за стиль у тебя получается из-за этой дурацкой подгонки слов под буквы! Почти так плохо как подгонять слова под музыку! Вот почему оперные тексты так бессмысленны, теперь я понимаю бедных либреттистов, какая у них неблагодарная задача.) - Сейчас время мер мммм-пиара, сэр. Все уже взволнованы ... слишк-к-ком... мног-гое выявилось... с молчаниеммммм-станет хуже... Вот, сэр, мммм-пример разницы изложения...

И она закончила еще один текст:
"Чтобы предположить, что ноты "Иду одна" и "Свободна" 13-го были вместе, не было нужно совершенно никакой особой проницательности. Нужно было только искать прежде всего письменное свидетельство и далее все факты сами наводили на такое заключение, которое мисс Шанель осталось только подтвердить. А искала я документ, потому что устные свидетельства как доказательства имеют кучу всяких неудобств, а с письменными все в тыщу раз проще и солиднее. И было бы очень обидно, если я бы проглядела документ, только потому, что мало искала. Вот я и искала. Очевидно, что если ноты "Иду одна" попадали 13-го в Оперу, вероятнее всего их принесла П.Ш. Так как она попала туда именно тогда, она имела доступ до них и у нее были отличные мотивы. Многие детали навели меня на заключение, что она не знает о судьбе этих нот, но, возможно, подозревает, что они сыграли роль. Самое очевидное заключение - она потеряла над ними контроль. О "Свободна" не было данных до сегодня. О подбрасывании опять она очевидная подозреваемая, т.к. имела доступ к черновику и мотивы. Но почему эту музыку из всего мюзикла? Случайно? Какая связь между "Свободна" и "Иду одна", о которой скандал. Или подбросившая хочет указать, что связь есть. Либо заблуждается, либо верит, что есть связь. Спрашивая ее, как об известном мне факте, я проверила это по ее реакции. В какую связь она могла верить? Что обе песни пропали вместе: самая очевидная версия. Я гадала вслепую, но по самой вероятной версии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 7:48 pm     Заголовок сообщения:

Плинж прочел написанное на грифельной доске и в блокноте, а потом передал то и другое Кларнетте, чтобы она так же имела возможность ознакомиться с доводами Элли-Сью, и сказал:

- Дайте мне подумать.

Пока госпожа Оформитель читала, Уолтер сидел, глядя в пространство. После чего заговорил снова:

- Мисс Деревяшкинс, помимо трактовки фактов существуют еще и сами факты, как они есть. Не имея твердых доказательств, полагаться на "трактовку" опасно. Именно потому, что у вас она своя, у кого-то другого может оказаться своя. Знаете, что произойдет, если вы первая поговорите с Харрингтоном и, сохрани боги, сумеете убедить его? Мисс Крипслок автоматически встанет на противоположную точку зрения. И любой недоказанный, сомнительный или спорный момент она истолкует в невыгодном для вашей позиции смысле. Надеюсь, вы хорошо себе представляете, что такое профессиональная конкуренция? И если дело сведется к тому, кто сумеет лучше подать свою "трактовку", на кого вы поставите: на себя или на журналистку, которая в этих делах собаку съела? Не отвечайте. - Плинж улыбнулся. - Полагаю, что вы смело поставите на себя. И по этому поводу должен сказать вам вот что, мисс Деревяшкинс. Это расследование происходит под постоянным и пристальным вниманием прессы. А значит, методы следствия должны быть кристально чисты. На данный момент я вижу, что вы дали повод важной свидетельнице подозревать вас в попытке подкупа и даже в соучастии. Если вы и дальше намерены добывать информацию с помощью подобных "провокаций", я буду вынужден обратиться в Гильдию воров с просьбой вас отозвать и передать следствие в руки городской Стражи. Собственно, я должен был бы так поступить уже прямо сейчас.

Плинж помолчал, глядя в лицо Элли-Сью.

- Но я этого делать не буду, подчеркиваю: пока. Потому что просить Стражу о деликатности по отношению к моим людям, работникам Оперы, скорее всего было бы гласом вопиющего в пустыне. Поэтому из двух зол я выбираю меньшее, то есть вас. Еще раз повторяю: пока.

Он снова сделал небольшую паузу, дожидаясь, чтобы "пенни упал на место".

- Условия, на которых я не буду возражать против того, чтобы вы продолжали вести дело, таковы. Не повторяйте прежней ошибки. Не прибегайте к методам, которые можно "трактовать" как подкуп, запугивание и так далее. И думайте прежде всего об интересах моих артистов и других служащих Оперы. Я не хочу, чтобы их выбивали из нормальной колеи, тем более накануне премьеры.

Плинж дипломатично умолчал о том, что нормальной колеей в Опере, особенно накануне премьеры, традиционно были всеобщая истерика, паника и тотальный скандал.

- Я уже сказал вам, что хочу оградить... невинных людей от подозрений. Мисс Шанель твердо заявила, что ноты у нее украли. Но не лично я или, скажем, вы - иначе она бы так прямо и сказала, вы не находите? Значит, она подозревает кого-то еще. А может, и не подозревает, кто это был, а точно знает. Или думает, что точно знает. Нам ведь не известно, что она могла увидеть и услышать. Поэтому прежде, чем давать огласку информации, узнайте: кого подозревает мисс Шанель. И представьте факты вины или невиновности подозреваемого. Я подчеркиваю, факты, а не трактовку. Если же на самом деле ничего она не знает и никого не подозревает, а пускает пыль в глаза, опять же докажите это на фактах. У вас есть ко мне вопросы?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 31, 2012 7:54 am     Заголовок сообщения:

Марион с интересом выслушала сообщение мистера Шлапа. Певица, живущая при Опере? Вероятно, Мими. То есть, сюда подходит, конечно, и Октавия, но... у сирен вообще бывает воспаление легких? Вопрос на засыпку.

Слова доктора огорчили ее не так сильно, как можно было подумать. Сознание оптимистично ухватилось за слово "временно", почти сразу превратив его в "пару-тройку дней". Уж столько-то можно потерпеть. Хотя вот прямо слышно, как в сумке отчаянно попискивает несправедливо обиженная шоколадка, которая - надо же такому случиться! - как раз с кешью.

Что гримерше не понравилось больше всего, так это...
- Доктор, а можно вместо лекарства Нортуса принимать что-то другое? Я от него сразу начинаю засыпать.
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 31, 2012 8:32 pm     Заголовок сообщения:

- Ваши условия мммм-справед-дливы, сэр, - неохотно признала, потупив глаза, сокрушенная расследующая (при так неуклюже презентированном ходе дела, конечно, все стороны имеют полное право недовольствовать и требовать от юридического лица лучших действий, четко формулируя свои интересы... ех, если бы и другая сторона относилась к ее деятельности так серьезно!) и добавила еще горше - Я... не очень ммм-рекоменд-довала свои ...умения... - уже пиша следующий вопрос на доске, потому что переживание провала презентации не значит, что надо игнорировать свои обязанности вести дело дальше. Только вполголоса, явно не ожидая, что это выйдет вслух, она воскликнула еще: - Cast-ta di-diva, q-q-q..., - после чего, спохватившись уточнила - ...словами Нормы, разумеется.*

А с почерком действительно получилось ужасно подозрительно. Не сказать же им прямо, как ей полезно было бы переспать с почерком, в Архиве, так, чтобы услышать документ, говорящий голосом своего автора, чтобы лучше понять писавшего... Хотя, если более туманно объяснить, что это ее способ медитировать и настраиваться на интуицию, тоже вполне сойдет... А с агрессивным предложением компенсации, надо просто рассказать о приложенном ею описанным авторитетами по следовательному делу подкупательном подходе к склонению подозреваемых к сотрудничеству, и причинах, почему она решила что с Шанель этот подход будет наиболее эффективным...

И междувременно успела выдать следующий вопрос:
"С целью установить как кто-то НЕ мог бы участвовать в том, что обвиняет П.Ш., если они были известно где в период между прослушиванием и вечерним представлением (когда вы впервые при свидетеле упомянули "Иду одна"), то можно доказать непричастность. Вы были на публичных местах в этот период или доступны для встреч?"

_______________________
* Если бы мисс Деревяшкинс могла говорить нормально (по ее же критериям), и если бы она имела время помимо всех других спешнейших тем, она охотно бы пояснила, что Норма - это краткая форма древней официальной титулатуры аватаров богини Справедливости Устриции (Ее законным порядком регистрированное Священно-Меродавнейшество, Верховная Душехранительница, Поверенная Дева Высшей Справедливости, Хранительница Официальной Трансцендентной Печати, Заведующая Божественным Нотариальным Реестром, верховная жрица и исполняющая должность Аватара богини Устриции, Судебно Доказанная Воплощенная Правная Норма). К которым Воплощенным Нормам восходит форма обращения к богине, принятая по умолчанию (когда нет уполномоченного лица, то есть жрицы Устриции, которая могла бы их произнести, по причине того, что уже пару веков как нет действующих жриц Устриции) обязательно должно иметь место при некоторых важных юридических актах. "Casta diva, qua argentum / causae nostrae sacra operis plana..." И если гады из гильдии предателей богохульственно интерпретируют это как "воздай/скрой серебром наши укромные планы", так оригинальное значение, со времени Воплощенных Норм, то есть Золотого Века (когда платежным средством признавались только золото и натура), исконно значило совсем другое. А именно "восполни серебрянным голосом Красноречия на всех уровнях наши священные Дела в этих проклятых равнинах".

Хотя с другой стороны упоминание о Нормах ее смущало, так как в последнее время милые Протоколы, к настоящему моменту единственные (по силе официальной формулировки обращения по умолчанию к богине Справедливости) верующие в Устрицию, начали высказывать желание, чтобы она, Элли-Сью, временно приняла на себя обязанности исполняющей должность аватара. Что было в многих отношениях неудобно, не на последнем месте из-за того, что обязанности поста, увы, включали торжественное самосожигание во имя Заявления своей Позиции, что даже Элли-Сью считала слишком радикальным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 01, 2012 1:38 pm     Заголовок сообщения:

Абрахам всё это время не просто молчал, а с интересом слушал, стараясь не вмешиваться в происходящее, чтобы кого-нибудь не спугнуть. К сожалению, не вмешивался он слишком активно, так что даже не успел среагировать на слова мисс Шанель о дополнительном наблюдателе.

Раздосадованный из-за того, что теперь придётся выспрашивать подробности беседы у Кларнетты (а для этого наверняка придётся пару раз даже назвать её "госпожа Оформитель"), реквизитор обратился к доктору Лоуни:

— Доктор, а вы мне не можете диагностировать аллергию на работу? А то что-то она меня так выматывает, сон навевает... Может быть для этого что-то на руку капнуть надо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 02, 2012 6:13 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта тихонько выслушала мистера Плинжа, не перебивая и не вмешиваясь. Затем, немного печально вздохнув, сокрушённо покачала головой:

- Вот как теперь спросить у этой мисс Шанель - где она осталась без нот? И когда? Перед прослушиванием или после? И где именно она заметила, что ноты пропали?

Задумчиво посмотрев на бумаги в руке, госпожа Оформитель продолжила:

- Если ноты действительно были украдены, то, вполне возможно, была бы зацепка - кого спрашивать и подозревать. Или с какого места искать. Но я - и это моё личное мнение - очень сильно сомневаюсь, что была именно кража. Скорей всего ноты были СПЕЦИАЛЬНО принесены и подброшены куда-то...

Кларнетта внимательно посмотрела на Элли-Сью и Уолтера.

- Не могу понять - почему, но мне эта Мисс Шанель УЖАСНО не нравится. Что-то с ней не так. Не могу понять - что, но что-то такое... мммм... Противное и беспокоящее... Если она принята в Оперу - значит, талант есть, не спорю. Но вот как человек...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 02, 2012 4:39 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью подняла несколько ободренно взгляд на госпожу Оформитель (Вот и чудесно, люди же делом занимаются, а ты тоже, Элли-Сью, сначала за работу, после будешь сокрушаться о своем фиаско. И то если у тебя будет время...)

- Очень возможно, мэм, - после вспомнила, что оперные эту даму почему-то очень внимательно титуловали (а Элли-Сью сама была дочерью дамы, к которой очень важно, как обратишься), так что она поправилась, сосредоточенно нахмурившись, - ммм-госп-пожа Оформмммитель. В случае чего, - продолжила она внимательно подбирая слова (так, Элли-Сью, проводить расследование великим и могучим письменным словом, это, может, и выглядит очень солидно, но нехорошо же, чтобы заинтересованные лица долго чувствовали себя игнорированными, значит, надо постараться, независимо от трудностей), - ... ей нужно мммместо ммм-вроде... ммм-гд-де лишь мистер мммм-Плинж нашел б-б-бы... ммм-вроде здесь. Ей время зайти? Она же сначала на виду... У нас, Воров, если мммм-прием новых, за ними... зоркое слежение. А у вас? Мммм-прослушивание... она сначала у мистера Форка? - (Так ведь вчера, когда речь зашла, кто бы мог видеть что-то с прослушивания, обратились-то сперва как раз к Форку, а он как-то слишком отчаянно отнекивался...) - ммм-дальше само мммм-прослушивание, ... наставления и да-далее? Время ммм-что она мог-г-ла б-быть одной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах