Автор / Сообщение

3. Версии: отстрел голубей

Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2012 9:21 am     Заголовок сообщения:

То, что Саймон серьёзно и почти не морщась перенёс осмотр, вовсе не помешало ему, когда всё было закончено (точнее, после слов о психиатре), затеять тихий разговор с самим собой о несправедливости своих страданий, а, впрочем, возможно, наоборот, справедливо, что теперь все поймут как его на руках носить надо, и что, раз такая пьянка, и всем теперь всего нельзя, он сам всё доест, не пропадать же подарку леди Сибиллы, тем более, ему нужны силы, если ему здесь желают скорого востановления.

Впрочем, это ему быстро надоело. Он сел, придвинулся к стене и подложил подушку под лопатки.

- Какие версии будут, кому здесь мисс Шанель обещала оторвать ноги? По характеру угрозы рискну предположить, что речь не о даме. - Саймон покрутил пальцам у виска, цепляя прядь волос. - Женщины предпочитают начинать друг у друга с причёски. Да, и господин реквизитор. У тебя случайно пары костылей не найдётся?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2012 10:10 am     Заголовок сообщения:

Уолтер Плинж встал, подошел к валяющемуся на полу великому Кульману и попытался вернуть портрет на стену.

- За соискателями, которые приходят на прослушивание, обычно присматривает мадмуазель Гранжете. - Плинж прицелился и подпрыгнул, спружинив на носках. Но так и не сумел зацепить веревку, прикрепленную к тыльной стороне портрета, за крюк в стене. - Если меня не подводит память, тринадцатого сплюня в штат Оперы были приняты, кроме мисс Шанель, еще двое. Танцовщик мсье Батман и хористка мисс Цедур. - Плинж отступил на три шага и подпрыгнул с разбега. Великий Кульман водворился на свое место. - Вы можете поговорить с ними, чтобы узнать подробности. Хотя прошло два месяца, сомнительно, чтобы люди помнили какие-то мелочи, которые тогда не сочли важными. Теоретически, можно поискать и остальных претендентов: мистер Лес на служебной проходной всех записывает в регистрационную книгу. А соискатели должны, естественно, состоять в гильдии Музыкантов или в гильдии Танцоров. Так что, зная имена, можно навести справки.

***************

- Для определения аллергии на работу, сэр, - с профессиональной прямотой ответил Абрахаму доктор Лоуни, - мне понадобится взять мазок из заднего прохода пациента, поскольку это симптом заболевания, называемого хитро*опостью. Будете раздеваться? Да, и заодно по поводу других жалоб. - Он достал из саквояжа несколько бланков и стал на них черкать классическим куриным почерком. - Есть одна аптека, где продают относительно безвредные лекарства. Ее адрес на бланке. Там вы можете купить порошок от расстройства желудка, мэм. - Лоуни подал листок мисс Мэгги. - Что касается других антигистаминных, мисс, - теперь он обращался к Марион, - у них у всех бывает какое-нибудь побочное действие. Головокружение, тошнота, нарушение координации движений, сухость и раздражение слизистых оболочек, судороги, потеря сознания. Выписать вам рецепт или предпочтете пользоваться зельем мистера Нортуса?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2012 12:53 pm     Заголовок сообщения:

— Здесь дамы, Фредди и мистер Харрингтон. Так что нет, не буду. Как-нибудь в другой раз. — Абрахам повернулся к Саймону. — Обязательно подберём, мистер Пэруэт. Вы желаете костыли, трость, инвалидное кресло, кровать на колёсиках, велосипед с ручным приводом или детскую коляску? С велосипедом могут возникнуть трудности, а всё остальное достать легко. Что касается мисс Шанель... Мастер Теодоро высказал весьма разумную теорию. О том, что мисс Ша принесла ноты в Оперу, но они потерялись или были украдены. Если это так, то мне интересно, кому она здесь собиралась их показывать. Едва ли самому Плинжу. Я бы на её месте воспользовался помощью какого-нибудь знакомого. Кого-то, кто работает в Опере, достаточно известен, может поспособствовать в постановке мюзикла и с кем я знаком ещё со Злобении. И, кстати говоря, кто узнал ноты, которые не мог до этого видеть. Вы не знаете никого, кто подходит под описание, синьор Адипперкко?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2012 7:49 pm     Заголовок сообщения:

Сокрушенно покачивая головой, миссис Плинж придвинула чайный столик с вареньем поближе к софе.

- Кушайте, мистер Пэруэт, раз уж другие этим отравились.

Лоуни закончил обследование Тэдди Шлапа и вынес вердикт:

- Видимо, сегодня причиной вашей аллергии стал нектарин, и вдобавок у вас аллергия на яйца. Будем надеяться, что это временно. Хотя другие пробы результатов не дали, советую вам все-таки соблюдать осторожность. Как поживает ваш артрит, миссис Плинж?

- Да как, доктор. Забыть о нем стараюсь, чтобы он меня тоже не вспоминал... Мазь помогает, спасибо. А эта самая Шанелька, что тут была, она ведь у вас медосмотр проходила, когда мы ее в Оперу брали?

- Да. Здоровый, крепкий организм, как я и написал в справке. - Лоуни собрал свой саквояж. - Если ни у кого больше жалоб нет, я откланиваюсь.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 04, 2012 9:06 am     Заголовок сообщения:

- И никаких скрытых татуировок и родимых пятен, по которым можно было бы установить, что мы имеем дело с особой королевской крови? Или давно потерянным братом-близнецом... сестрой-близнецом... - Саймон покосился на миссис Плинж и, видимо, решил не рисковать будущими обедами, закончив:.. - То есть, младшей сестрой Абрахама?

Он зачерпнул ложку варенья и отправил в рот, прикрыв глаза.

- Мне, пожалуй, костыли, господин Грин. Только, чур, не подпиленные.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 04, 2012 3:51 pm     Заголовок сообщения:

Обернувшись на выходе из комнаты, Лоуни внимательно посмотрел на балетмейстера и пожал плечами.

- Мое дело, сэр, определять состояние здоровья, а не составлять списки особых примет. Врачебную тайну пока никто не отменял.

******************
- Госпожа Оформитель, - говорил в это время Плинж у себя в кабинете. - Не знаю, удобно ли это будет, у меня к вам щекотливая просьба. В Опере несчастные случаи порой происходят и сами собой, без участия злоумышленников. Кажется, мы только что видели пример этому в гостиной моей матери. Если мисс Шанель подвернет ногу, или отравится, или сядет на канцелярскую кнопку, может последовать очередной скандал и без привлечения городской Стражи нам будет уже не обойтись. Могли бы вы отрядить одного из ваших личных помощников для присмотра за мисс Шанель? Она выразилась в том смысле, что доверяет вам - значит, не станет протестовать. А если станет, это ее проблема.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2012 5:48 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта внимательно посмотрела на мистера Плинжа:
- НЕТ, своих мальчиков не дам. Но могу пригласить кое-кого не хуже. И это ничего не будет стоить Опере.
Госпожа Оформитель загадочно улыбнулась:
- А это действительно хорошая идея. Заодно будет всегда известно - где мисс Шанель находится, чем занимается, С КЕМ ОБЩАЕТСЯ. Сейчас позову мальчиков - пусть один сбегает кое-куда...
Кларнетта грациозно выскользнула из кабинета Уолтера и отправилась в гостиную.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2012 5:36 pm     Заголовок сообщения:

- Дойктор, скажите, а дальтонизм - это серьезно? Мой друг и товарищ, синьоррэ Шлапинни, путает зеленый с моим здоровым синим цветом лица, - прищурился Антонио на Шлапа. Вечно тот не мог без острот. Антонио, конечно, старался игнорировать их, но не в таком дурном состоянии, как сейчас.

Все вокруг суетились, что-то обсуждали, а Антонио все пропускал мимо ушей. Ухом он уловил что-то о травме балетмейстера, но так ему и надо, с ним он тоже никогда не ладил.

Затем стал говорить Абрахам, и Антонио уловил какие-то очень подозрительные нотки в его голосе.

- Не мойгу знать, о чем вы говорите, синьоре. Если тем самым вы намекаете на то, что я видел когда-то госпожу Шанель, и это я украл ноты, то я бы лучше оставил эти слова при себе. Да, я не отрийцаю, что вийдел госпожу Шанелле в Злобении. Видел её йа всего один раз, и больше у меня не было никакого желания видеть ее. Выскочка. В любом случае, дайже если вы все тут так думаете, то ни у вайс, ни у мисс Шанель, ни у кого нет реальных доказательств, что я прийчастен к эйтому инциденту, как бы вы все туйт не хотели отправить меня куда подальше. - Адипперкко хмыкнул и поморщил нос, будто в приступе отвращения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2012 5:58 pm     Заголовок сообщения:

-- Тони, -- сказал Шляпа с бархатными вибрациями в голосе (что, при обращении к мужчине, означало, что он злится, но пытается сдерживаться. Злился Тедди, правда, не на Аддиперкко, а на безжалостную судьбу, лишившую его на ближайшее время нормальной еды, а бедняга Тони просто подвернулся под руку). -- Тони... Не причастен -- и прекрасно. Ну поделись, как ты с ней познакомился? Красивая девушка, верно? Ты ведь любишь красивых девушек? Все знают, что любишь. Ты ее к себе в гримерку пригласил? Ты ж великий певец, -- тут Тедди попытался изобразить ужасное ехидство, насколько смог, хотя смог средне. -- Она не могла отказать, и пришла? Да?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2012 6:10 pm     Заголовок сообщения:

- И тут промах, синьорре. Встретились мы только из-за энтузиазма месье Амуша, который является поклонником моего творчества. Гойспожа Шанелле тогда был его... музой, так сказайт. Я гостил у них в доме всего пару часов, после чего мы разошлись. У нас с госпожой Шанелле сразу возникла антипатия. - Антонио удовлетворенно уставился на своего оперного соперника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2012 9:25 pm     Заголовок сообщения:

Оставшись наедине с Элли-Сью после ухода Кларнетты, Плинж направился к своему рабочему столу, всем видом показывая, сколько у него неотложных дел. Но вдруг замялся.

- Мисс Деревяшкинс... - проговорил он, скользнув по собеседнице взглядом, а потом отведя его в сторону. - Я, ээ... хотел спросить... Ваша Гильдия наверняка знает в городе всех ювелиров? Это никак не связано с нашим делом насчет музыки. У меня чисто... личный интерес. Вы не могли бы посоветовать, у кого я могу навести справки... чтобы самым верным и кратчайшим путем найти того, кто изготовил одно... ээ... ювелирное украшение?

***********
- Будьте здоровы, - очень прочувствованно пожелал всем присутствующим на прощание доктор Лоуни, а потом пессимистично добавил: - До новых встреч.

И покинул "гостиную".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 06, 2012 6:38 am     Заголовок сообщения:

Тедди покосился вслед доктору и вдруг вспомнил его слова, всего несколько минут назад обращенные к Тони: "Придерживайтесь диеты для балерин". Ух! А ему-то, Тедди, всего-навсего велено соблюдать осторожность и не есть яйца и экзотические фрукты. А ведь могло бы... Страшно подумать!

Теперь он обратился к Аддиперкко совсем другим тоном, хотя сочувствие по мере сил постарался скрыть.

-- Тони, слушай, давай не будем заводиться, -- пробасил он примирительно. -- Мы ведь не от нечего делать, а по просьбе самого Уолтера и миссис Плинж тут разбираемся, потому и расспрашиваем. Ты просто расскажи, как им -- незнакомой тебе парочке -- удалось уговорить тебя к ним прийти... Сам же знаешь, ты к кому попало не пойдешь. И что они тебе там сказали. Ну, и вообще... Какой у них там этот дом был, на что похож? А мы тебе расскажем все, что знаем... И вообще -- все, что произошло без тебя...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 06, 2012 12:55 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью, которая как раз уже собрала свое оборудование в походный вид, встала и собиралась выйти, с деловым видом, но не очень-то деловой скоростью, от вопроса директора Оперы просияла с явным удовольствием от возможности кому-то помочь (и сам ведь спросил!):

- С наивысшим уд-довольствием, сэр, навед-ду мммм-справки. У меня же Мама занимает-тся ювелирными... Мммм-раб-бота новая или мммм-древняя? Массовое или уник-к-кат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 06, 2012 2:04 pm     Заголовок сообщения:

- Какое-то время назад неизвестный поклонник таланта мисс Кристины преподнес ей золотое ожерелье с крупным изумрудом, - объяснил Плинж. - Мне нужно узнать, кто этот поклонник. Но так, чтобы не афишировать свои расспросы: раз он хотел остаться неизвестным, значит, имел на то причины. Ожерелье сделано недавно и, вероятно, на заказ. Так что оно совсем новое, а вот камень в нем, скорее всего, старинный.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2012 10:00 am     Заголовок сообщения:

Выслушав об ожерелье, мисс Деревяшкинс покивала компетентно (компетентные лица кивают так, когда все еще не придумали как именно компетентно высказаться), медленно шагая к двери (надо же показать добрую волю в ответ на занятый вид мистера Плинжа). Не то, что она об этом ожерелье ничего не знала, ожерелье-то было заметным, а компетентной леди-воровке следовало бы замечать подобные вещи, так как надо же уметь при случае чего среагировать, как и ожидается от представительницы Гильдии (предсказуемость Воровской деятельности согласно ожиданиям Общественности - как известно одна из главнейших задач Гильдии в век Фруктоядной Летучей Мыши) и обозначить правильное понимание приоритетов ценностей...

- Ожерелье знаменитое, - сказала наконец она. - И мы, Воры, мммм-обязаны замечать ценности сего размера, на случай... Мне незачем и время мисс К-к-к... занимать, ммм-описание ожерелья уже ясно. Я информируюсь... не лично, - поспешила успокоить мистера Плинжа она (жаль что приходится, но очевидно он, увы, не очень доверяет ее деликатности), - а через мои связи. Сама я в ненавязчивости не очень сильна.

После чего, как бы догадавшись о сопутствующей мелочи, приписала на грифельной доске: "Можно сократить круг возможных ювелиров видом футляра ценности. Если мисс Ф. Ладд незаметно заглянет (другого она трогать не будет), во время ближайшего представления?"

И показала это директору с вопросительным: - М? Сэр?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2012 3:44 pm     Заголовок сообщения:

Уолтер посмотрел на Элли-Сью с таким выражением, словно уже пожалел о своей просьбе.

- Незаметно заглянет? - переспросил он. - Вы думаете, что я без ведома мисс Кристины суюсь в ее личную жизнь и не постесняюсь потихоньку рыться в ее вещах? Или, тем более, поручу это профессиональной воровке?

Плинж глубоко вдохнул, выдохнул, и продолжал тоном человека, которому плюнули в морду и он не может сделать ничего, кроме как утереться:

- Впрочем, что же вы еще могли подумать, раз я к вам обратился. Пожалуйста, забудьте об этом разговоре, мисс Деревяшкинс. Я всего лишь хотел узнать, кто из городских ювелиров достаточно компетентен, чтобы определить мастера по стилю работы. Разумеется, вмешивать вас было с моей стороны очень глупо. Забудьте. - Он потер лоб, словно пытаясь убрать налипшую паутину. - Вообще-то я собирался заглянуть к матушке, узнать, что сказал врач моему балетмейстеру, да и остальным. Вы хотите вернуться туда?

И Плинж покинул свой кабинет, чтобы через несколько секунд появиться в "гостиной" вместе с Элли-Сью, а также с присоединившейся к ним в коридоре Фанни.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2012 5:09 pm     Заголовок сообщения:

Кларнетта, появившаяся в гостиной несколькими минутами раньше мистера Плинжа и девушек, успела окинуть взглядом всех, кто там находился. Новых жертв замечено не было, и Кларнетта, немного успокоившись, подошла к миссис Плинж:

- Я пришлю кого-нибудь из мальчиков чуть позже за корзинкой. Пусть побудет пока что здесь, не возражаете?...

Потом госпожа Оформитель заметила тихонько сидевшего Фредди. На её лице отразилась какая-то мысль, и Кларнетта быстрым шагом приблизилась к костюмеру:

- Голубчик, у меня к вам есть одна просьба... Даже не просьба, а так - нужен свежий взгляд. Потому как я немного запуталась. Вы не могли бы сходить со мной в МОЮ мастерскую?
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2012 5:13 pm     Заголовок сообщения:

Фредди чуть не подпрыгнул на месте.
- В В-в-в-ашу м-м-мастерскую?! - на секунду ему самому показалось, что на него наложили заклинание вроде заклинания мистера Нортуса, которым тот обременил Элли-Сью. - Да, мэм, конечно, мэм! Я хочу сказать - разумеется, всегда готов... - И снова добавил почтительно и восхищенно: - Мэм.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2012 5:19 pm     Заголовок сообщения:

Госпожа Оформитель как-то по-матерински улыбнулась Фредди и промурлыкала:

- Ну, что же... Прогуляемся тогда в мастерскую. Я не займу много вашего времени, не беспокойтесь.

Окинув взглядом гостиную, Кларнетта мягко кивнула Тедди (а потом и всем остальным) и вышла из гостиной.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2012 5:38 pm     Заголовок сообщения:

Фанни Ладд привыкла, что из их, как выражалась Элли-Сью, так прелестно восполняющей друг друга до блестяще слаженного совершенства деловой пары обычно веселой и лучащейся светом была Элли-Сью, а сама Фанни уныло или недоверчиво хмурилась. А вот сейчас, когда Фанни как раз возвращалась в гостиную и вовремя шмыгнула в тень за дверью, чтобы не попасться прямо перед глазами самого мистера Плинжа, а за ним она завидела как-то слишком семенящую Элли-Сью, сейчас все оказалось наоборот. Золотая Мамина и Папина дочка была явно чем-то разочарована и смущена, а скромная ладдовская девочка возвращалась с неудачной охоты в довольно даже приподнятом духе.

Да, охота! И прямо как говорят, что выходят самые богатые шишки, с загонщиками и соколиными штучками! И мисс сирена так ловко свое дело делала, заглядишься. И самое интересное, охота вдвоем! Ну, конечно, намного лучше было бы, если бы сама Фанни хоть кого-то бы сбила, а особенно неприятно было, что тот нож упал за край крыши. Но зато какая интересная стрелковая задача. До сих пор ей не приходилось соображаться с подвижным союзником в воздухе. А предугадывать полет сирены с непривычки было ох как трудно. Фанни пропустила по крайней мере четыре прекрасных шанса, так как не была уверена, не пересечет ли сирена траекторию ножа. И голуби летели не так, как когда взлетали всполохом или когда пролетали мимо, не ожидая ее, нет, сейчас они панически метались и виляли. Потому-то и такой вроде бы верный выстрел пропал, причем за край крыши, потому что голубь всполошился от упавшей на него сверху тени и вдруг метнулся в сторону... не то что помогло это ему, сирена его сцапала, но нож уже летел и упал. Но зато мисс Октавия его потом подобрала. И посоветовала больше упражняться, что Фанни приняла с удовольствием. Она любила упражняться. И опять пригласила заглянуть! А ведь если подумать сейчас, движения и голубей в погоне, и гонящейся за ними сирены можно бы довольно таки верно предсказать, если знать, чего ждать, ну хотя бы чтобы рассчитать верные выстрелы. И еще, если завидя подогнанную стайку встать от них вот так...

- Амуша уже не нужно, все развилось иначе... - тихо, ласково и успокоительно проговорила ей Элли-Сью, поспешно приблизившись к Фанни. Таким голосом Элли-Сью утешала, когда сама нуждалась в утешении.

Остановившись, она быстро написала на листке... имя и адрес? Одного ювелира, причем дорогого, с чего это? И потом, чуть подумавшись, приписала: "Извините, если это возможно, мне же так редко случается встретить честного человека, и я не привыкла". А последующая ее просьба к Фанни была совсем уж непонятной. Но что же, просьба и есть просьба, а времени сейчас нет, а после Элли-Сью все равно объяснит, даже если тебе это объяснение ни к чему...

И они вошли в гостиную.

- Ничего существенно нового. Она разочаровала... Лишь сцена... Я сейчас... - (Все же в гостиной ожидали с таким нетерпением отчет, не учтиво же было бы вовсе ничего им не сказать).

И Элли-Сью устремилась к так и оставшимся недоконченными протоколам, к тем самым разговорам с утра с господами Амушем и О'Лири.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2012 2:08 pm     Заголовок сообщения:

- Ну, они быйли не "к кому попайло". Он всей-таки известный гейнералле, вайжная шышка, тайк сказайт, местный патриций. Таким людям отказывайт нельзя, даже если они и на мизийнец не сравнятся с властью достопочтейного Вийтинари. А дом как дом, ничего примечательного. Ейще какие-нибуйт вопросы, Тедди?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2012 2:34 pm     Заголовок сообщения:

-- Гейнералле?... -- Тедди рассеянно проводил глазами удалившуюся с Фредди Кларнетту и вдумался в услышанное. -- Гейнералле?!

Это очень плохо совпадало с информацией из клика от злобенийского директора филармонии: "консерваторское образование, композитор-песенник", "изображает ветерана, но на передовой ни разу не был, но талантлив, сволочь...". Правда, там еще было: "Амуш из семьи потомственных военных..."

Но Тони, кажется, -- редкий случай -- не против еще что-то рассказать...

-- Да-да, еще вопрос. А чем тебе так не понравилась мисс Шанель? Что-то в ней тебя задело? Она ж умеет быть обаятельной, когда хочет -- а обаять тебя было совершенно в ее интересах! Что она сделала не так?

Тедди почувствовал, что острота и ясность мыслей, возбуждение и кураж постепенно уходят, и растерянно оглянулся на других, словно ища поддержки.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2012 4:35 pm     Заголовок сообщения:

Пробелы в неоконченном протоколе мисс Деревяшкинс начали заполняться под ее рукой, и вместе с ними начало выглаживаться и все тревожное и надорванное в ее самочувствии. Вот так, пусть сами события смутны и маловразумительны, но запишешь их как надо - и постепенно они приобретают форму уже не просто случайно случающегося вздора, а ... Процесса. Ибо vita brevis, documentatio longa. Все ведь так и сидит в ее памяти и само просится на бумагу, а тем временем ее внимание может регистрировать дальнейший разговор... например, новые показания синьора Антонио, о которых ей вчера, увы, так и не осталось времени порасспрашивать его как следует. А еще она вспомнила, как недавно бедный синьор Антонио горько жаловался о своих затруднениях с едой...

- Милый синьор Анто-то-тонио, не мучайте же нас молчанием! - подхватила снятие показаний и она, выжимая какую возможно сладость и обаятельность из непривычного ей голоса Фанни. - Мы же с Шанелью уже т-т-тоже на ножах, и мне все мммм-надо о ней знать... Раз у фамилии Амуша мммм-такое влияние, зачем он зд-десь в мизерии? А я вам сейчас... Если мне ммммм-нездоровит-т-т... и нельзя нормальную ммммм-пищу... а мне эт-то очень часто, я нашла милое эрзацулло. - Элли-Сью надеялась, что последнее слово будет по-щеботански, во всяком случае оно звучит так иностранно. - Может, несравненный Сосисль знает? А если нет, можно...

Она временно оставила протокол и написала на салфетке: "Plaisir doux pour jeunes filles a la diète". Мне Мама и Папа украли рецепт из 'Le Foie Heureux' и для Вас я могла бы поделиться".

- Очень ммммм-deliciosa ка-каша, - вложила соблазнительные нотки в "ммм" она, подавая ему салфетку с дорогим плезиром против диетных невзгод, после чего, чуть подумав, добавила: - А если с хорошим сервированием, можно мммм-даже с уд-д-довольствием наст-тоящим. Но нужно сервировать нежно, мило, ммммм-modo ммм-для имп-п-п... серифа или фараона. Я сама займусь за Вас! И случившееся сейчас выложу. - К протоколам она уже успела междувременно вернуться. - А вы сейчас все-все расскакажите, мммм? Нам же очень важно все знать, а Вы очень ммм-давно их знаете и имели возможность осмыслить все мелочи. Мне очень важен ваш Анализ! Я меньшего от Вас и не ожид-д-даю. Ммммм?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 09, 2012 11:04 pm     Заголовок сообщения:

Полезная все-таки вещь - головология. Кто мог бы объяснить, почему одно и то же заикание почти не позволяет Фанни связать двух слов, а в устах Элли-Сью оно было укрощено и обуздано, пикантно украшено мычанием, и в результате не так уж сильно мешало ей изъясняться? Никто не мог бы объяснить, а головология может. Головология знает, что истинная любовь (к живому слову) способна разрушить злые чары (мистера Нортуса), и еще она знает, что хорошо натренированный ранее навык может воздействовать на заблокированные цепочки связей между речевыми центрами мозга и мышцами голосовых связок, снимая блок.

Элли-Сью была занята любимым делом - она говорила - и ей, возможно, было не до того, чтобы прислушиваться к своему тембру. То есть, в данный момент, к тембру голоса Фанни. А это был очень приятный и выразительный голос. Хотя и слегка запыленный от неупотребления.

Зато другой голос, обычно привлекавший к себе внимание - правда, в силу своей противности - безмолвствовал. Наверно, присутствующие в комнате совсем забыли о маленьком, но великом поэте, и Пьер О'Лири сам был в этом виноват. Он забился в уголок под вешалкой (благо это место было свободно ввиду отсутствия Фанни Ладд) и притих там. Он слушал ведущиеся вокруг разговоры, словно мученик, брошенный в яму, полную змей и крокодилов. Когда появился синьор Адипперкко, Пьер даже закрыл глаза рукой - должно быть, ослепленный блеском звезды. А уж когда синьора Антонио подвергли допросу, страдания поэта пошли вверх по экспоненте. Он молча грыз ногти, а когда они кончились, начал грызть пальцы. Услыхав же о том, что Амуш - гейнералле, Пьер не вынес и чуть слышно, по-щенячьи, заскулил.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver Grand



Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 193
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 10, 2012 2:51 pm     Заголовок сообщения:

Антонио никогда не мог понять, правда ли Тедди не понимает сарказма, или только делает вид.
Еще вопрос. Элли-Сью также присоединилась к допросу. Антонио это совсем не нравилось, он слишком устал, и ему было особо нечего таить, просто он случайно оказался во всей этой буче, но ему никто не верит, потому что наверняка хотят сжить его с мировой сцены.

Однако, ему стало спокойнее, когда его разум стал занимать единственный голос, и он надеялся, что второго никогда не услышит.

- Синьорре и сеньорита, перестаньте искать булавку в качане капусты. Нийчего необыйчного не происходило. Вот, например, комуй-то нравятся крысы на палочках, а комуй-то нет, а комуй-то они даже отвратительны. Никогда нельзя угадайт. Вот и у нас с гойспожой Шанелле такая ситуация, мы пройсто друг другу сразу не понравились, вот и все. Нийчего нельзя с этим поделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах