Автор / Сообщение

Шерлок Холмс и Дары Смерти (с) Лотиэль

ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2012 9:14 am     Заголовок сообщения: Шерлок Холмс и Дары Смерти (с) Лотиэль

Публикуется с любезного разрешения автора.

(Стафф, мопед не мой, категоризацию фанфика провести не могу, ибо не умею)


Он выстоял поединок с Любовью, со Страхом и вот пришел черед Смерти.
Я себе представляю их встречу на Бейкер-стрит...

(тяжелые шаги, зловещий скрип двери)
Холмс, не отрывая взгляда от микроскопа: Я слышал шаги - тяжелую поступь - но не слышал привычного скрипа пятой ступени. Дверь же, которая обычно не скрипит, открылась со зловещим скрежетом. Миссис Хадсон, которая находится за стеной, при этом даже не выглянула. Температура в комнате упала на 3,6 градуса. Итак, вы - Смерть. (смотрит на гостя)
Смерть: Добрый вечер, мистер Холмс.
Холмс, скороговоркой: Однако вы на секунду замерли на пороге, словно в нерешительности, посмотрели на высоту дверного проема - взгляд автоматический - хотели проверить пройдет ли коса - но косы у вас в руках нет - значит, её похитили. Итак, вы - клиент.
Смерть: За все века моей службы...
Холмс, перебивая: На плаще пятна (принюхивается) - алкоголь? - по их расположению видно, что дозы увеличивались в течении последней недели..
Смерть: Стресс на работе...
Холмс, не слушая его: Кость на левой руке с трещиной... Кошачья шерсть на подоле плаща... Но плащ недавно был в химчистке... Аннушка уже разлила масло... (пауза) Похититель - дворецкий! (пауза) У вас что, есть дворецкий?
Смерть, закрывая руками лицо: Да, и у него должна была умереть внучка. Но я не мог поверить, что он...
Холмс, снова уставившись в микроскоп, молчит.
Смерть: Что ж, благодарю вас, мистер Холмс, и не смею задерживать. До... скорой встречи.
Холмс: А гонорар?
Смерть усаживается напротив Холмса: Что же вам угодно?
Холмс: Я читал сказки в детстве. Было там что-то, про Дары Смерти.
Смерть: И вы верите в это?
Холмс: Я допускаю такую возможность.
Смерть: Возможно, они и существуют, но не совсем в таком виде, как описано в сказках.
Холмс, вспоминая: Что же там было...Ах да, непобедимая волшебная палочка, плащ-невидика. Плащ был бы кстати, пресса совем замучила.
Смерть: Волшебной палочки нет. Но есть сверхмощное лазерное оружие, аналога которому на Земле еще не изобрели.
Холмс поднимает брови.
Смерть, скромно: Стараемся идти в ногу со временем. Так как вам?
Холмс: Оружие? Не годится. Я на стороне ангелов. Все-таки что там с плащом?
Смерть: Плаща-невидимки тоже нет. Но есть ключ-код ко всем закрытым системам. Вы сможете проникать незамеченным в любое охраняемое пространство, реальное или виртуальное. Все коды, пароли, системы безопасности... Любые банковые счета будут...
Холмс, перебивая: Скууучно! Если я захочу куда-то приникнуть, я сам разгадаю пароль. Так гораздо интереснее.
Смерть, обижено: Как вам будет угодно.
Холмс: А что же там было третье... Что-то такое гадкое...А, камень, возвращающий из мертвых. Ерунда какая! (внезапно задумывается)... Как вы там сказали: "До... скорой встречи"? Гм... Так что там с камнем?
Смерть, ерзая на стуле: Ну, чисто технически вернуть из мертвых того, кто действительно умер, невозможно. Это вечная проблема человечества - они хотят верить в возможность воскрешения, не учитывая...
Холмс, перебивая: Так в чем же тогда суть третьего дара?
Смерть: Видимость смерти.
Холмс: Видимость смерти?
Смерть: Именно. Умело созданная видимость смерти убеждает всех, что вы умерли, и дает вам шанс "воскреснуть" в удобное для вас время и начать все сначала.
Холмс: Как Та Самая Женщина?
Смерть, сердито: Ей помогали вы, мистер Холмс. Но если вы хотите сделать это для себя, вам понадобится помощь посерьезнее. Моя помощь.
Холмс: Что же вы мне предложите?
Смерть, с некоторой гордостью: Я тут кое-что набросал (разворачивает пергамент, усеянный пунктами плана, схемами и вычислениями).
Холмс, сканируя взглядом пергамент: девушка-патологоанатом... безответная любовь... Рейхенбахский водопад... больница святого Бартоломью... лаборатория... трупы... крыша... Уотсон... велосипедист... Гениально!!
Смерть: Так что, по рукам?
Холмс, добавляя пару исправлений в план Смерти: Вот только пару штрихов тут... тут... и тут... По рукам!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2012 2:52 pm     Заголовок сообщения:

Прекрасно)
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Galina



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 748
Откуда: Убервальд
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2012 3:10 pm     Заголовок сообщения:

Интересная версия, однако)
_________________
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 02, 2012 7:03 am     Заголовок сообщения:

Класс!
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Redmindfox



Зарегистрирован: 03.12.2011
Сообщения: 151
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 26, 2012 7:54 am     Заголовок сообщения:

Да, здорово... и так лаконично )) А образ Холмса ближе к типажу Дауни младшего, чем к Ливанову...
_________________
Самая плохая примета - это если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 26, 2012 1:14 pm     Заголовок сообщения:

Вот именно, что лаконично, и все собрано до ниточки - автор великолепный стилист! Кроме того, насколько мне известно, к новому Холмсу она относится с симпатией.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах