Автор / Сообщение

Можно ли добавить цитаты в ваш цитатник?=)

Юлия



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2012 5:16 pm     Заголовок сообщения: Можно ли добавить цитаты в ваш цитатник?=)

Ну вообщем в теме отражен весьма интересующий меня вопрос=). На данный момент есть фразы из "Маскарада".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2012 5:29 pm     Заголовок сообщения:

Юлия, пополнять цитатник можно и нужно. Давайте сделаем так: я подожду вашего ответа (чтобы вы не потеряли тему), потом перенесу ее в форумный раздел "Работы мастера", и постите цитаты в нее. Может, своим примером вдохновите и других присоединиться.

А когда наберется пачка цитат, кто-нибудь из админов поместит их к нам на сайт.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 26, 2012 6:55 pm     Заголовок сообщения:

Хорошо=)
Тогда из "Маскарада"

*Агнесса остановилась. По крайней мере, большая ее часть. Агнессы было много. Более удаленным от эпицентра регионам, чтобы остановиться, требовалось некоторое время.*

*Чтобы отогнать дурные сны, она хлебнула из бутылки, пахнущей яблоками и счастливой кончиной головного мозга.*

*В большинстве случаев кошки нервничают, когда их увозят с привычной территории. Именно поэтому в руководствах по уходу за кошками советуют при переезде смазывать кошачьи лапы маслом: предполагается, что, если животное периодически, поскользнувшись, врезается в стену, это несколько отвлекает его от размышлений на тему, в какую именно стену оно опять врезалось – в свою или чужую.*

"Нянюшка Ягг утратила невинность еще в юном возрасте *Впрочем, особых сожалений нянюшка но этому поводу не испытывала, поскольку все равно не могла найти ей никакого применения."

*Есть люди, которые ни за что не поверили бы высшему духовному лицу страны, вздумай тот утверждать, что небо синее, – даже если бы он в подтверждение своих слов предоставил письменные свидетельства от седовласой матери и трех девственниц-весталок. Зато эти люди без оглядки верят любым словам, которые случайно услышали за своей спиной поздно ночью в самом низкопробном трактире.*
_________________
Нянюшка Ягг заглянула под кровать – на тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 7:03 pm     Заголовок сообщения:

ХВАТАЙ ЗА ГОРЛО!

*Благодаря своему местоположению и климату Ланкр вывел особую породу людей: практичных, открытых и твердолобых, – породу, которая весьма преуспевала в равнинном мире. Кроме того, Ланкр являлся известным поставщиком волшебников и ведьм – лучшие представители данных профессий вышли именно отсюда. Те же философы не раз задавались вопросом: ну как, спрашивается, сей ограниченный народец мог подарить миру столько известных практиков волшебных искусств? А ответ достаточно прост: только твердо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки.*

*Как гласит житейская мудрость (люди вообще склонны к очень жестоким житейским наблюдениям), внутри всякой толстушки живет тощая девица и много-много шоколадных конфет.*

*– Последнее время что-то она слишком уж сама своя, – рассеянно ответила нянюшка и села в кресло качалку.
– Ты хотела сказать «сама не своя»?
– Я сказала именно то, что хотела сказать, девочка. Когда матушка сама своя, она рычит на всех кого ни попадя, хандрит и впадает в уныние.*

*Все заслуживающие уважения сокольничие соглашались с тем, что поразить дичь при помощи ухтыястреба можно одним единственным способом – если метнуть им из пращи.*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 8:23 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
*Благодаря своему местоположению и климату Ланкр вывел особую породу людей: практичных, открытых и твердолобых, – породу, которая весьма преуспевала в равнинном мире. Кроме того, Ланкр являлся известным поставщиком волшебников и ведьм – лучшие представители данных профессий вышли именно отсюда. Те же философы не раз задавались вопросом: ну как, спрашивается, сей ограниченный народец мог подарить миру столько известных практиков волшебных искусств? А ответ достаточно прост: только твердо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки.*

ИМХО это дело нужно урезать до просто
Цитата:
только твердо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки.


И я не уверен насчёт
Цитата:
*Как гласит житейская мудрость (люди вообще склонны к очень жестоким житейским наблюдениям), внутри всякой толстушки живет тощая девица и много-много шоколадных конфет.*

Убрал бы, что это гласит мудрость. Но тогда не будет понятно почему это именно Автора цитата, это же не он придумал.

А вообще, правильной дорогой идёте, как по мне.


И вот. Просто наткнулся и понял что это ффцытатнег
Санта Хрякус писал(а):
А может, мы все переусложняем. Известный философ Дидактилос выразил альтернативную гипотезу следующей очень емкой фразой: «Да какого черта, события просто случаются!»

_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 29, 2012 9:09 pm     Заголовок сообщения:

Да, из Прэтчетта бывает очень сложно выбрать краткую, афористичную цитату. Все время возникает искушение захватывать окружающий контекст, а в итоге получается громоздко. Мне кажется, тут главное, чтобы вне контекста фраза не теряла смысл и не меняла его на противоположный. По-моему, из большого отрывка было бы идеально в качестве цитаты:

"Только твердо стоящий на земле человек способен строить прочные воздушные замки".

eliduvid, и ваша цитата отлично выбрана. Самое то.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 11:07 am     Заголовок сообщения:

M., а с цитатой про конфеты, как по вашему, что делать? Если сократить до афоризма, теряется Пратчетовость, а если оставить как есть, пол-фразы выглядят лишними.

А большой размер, по моему, не всегда плохо. F.e.:
Юлия писал(а):
Есть люди, которые ни за что не поверили бы высшему духовному лицу страны, вздумай тот утверждать, что небо синее, – даже если бы он в подтверждение своих слов предоставил письменные свидетельства от седовласой матери и трех девственниц-весталок. Зато эти люди без оглядки верят любым словам, которые случайно услышали за своей спиной поздно ночью в самом низкопробном трактире.

Прекрасная цитата, хоть и большая.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 11:32 am     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
M., а с цитатой про конфеты, как по вашему, что делать? Если сократить до афоризма, теряется Пратчетовость, а если оставить как есть, пол фразы выглядят лишними.

Почему же теряется. Эта цитата и так уже пошла в народ, в кратком виде (только формулировка зависит от перевода).

Сейчас уже плохо помню, мой перевод, кажется, был таким: "Внутри каждой толстушки живет худышка, которая умирает от любви к шоколаду." Или что-то вроде того.

Мы еще на старом форуме (ныне почившем пратчетт. инфо) занимались тем, что предлагали разные переводы известных афоризмов-цитат. На память могу привести еще только один из своих: "Рано ложишься и рано встаешь - будешь богат, и здоров, и помрешь".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 30, 2012 5:55 pm     Заголовок сообщения:

"Рано ложишься и рано встаешь - будешь богат, и здоров, и помрешь" - мне нравится=)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 22, 2012 9:15 am     Заголовок сообщения:

Goin Postal писал(а):
Как бы ты ни старался оглядываться назад, позади тебя всегда есть еще одно"позади", куда ты в данный момент не смотришь.

Вообще-то, эту нашёл не я, а человек которого я "навёл" на ТП. Но его здесь ещё нет...
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jul 07, 2012 11:32 pm     Заголовок сообщения:

Тааак!

Стража! Стража! (Простите, но превод Жикаренцева):
  • Завсегдатаи "Барабана" представляли собой типичное сборище героев, головорезов, наёмников, сорвиголов и негодяев, и лишь очень, очень внимательный наблюдатель смог бы определить кто здесь к какой категории относится.

  • - И пошли людей закрасить стену, - наконец заключил лорд Ветинари.
    Волч Воунз поднял бровь.
    - Разумно ли это, ваша милость? - переспросил он.
    - А тебе не кажется, что картина с застывшими на ней призраками обязательно вызовет комментарии и брожение умов? - кисло заметил патриций.
    - Но свежая масляная краска в Тенях вызовет куда больше подозрений, - бесстрастно отозвался Воунз.
    Какое-то мнгновение патриций колебался.
    - Хороший довод, - сухо швырнул он. - Тогда пусть эту стену вообще разрушат.
    По мне, это "вообще" портит весь еффект, но я не уверен в этом.

  • Ваймсу невольно пришло на память, как сильно в детстве он хотел щенка. Но, боги, как они тогда голодали, ели всё что угодно, лишь бы на нём было мясо.

  • Как только исключаешь невозможное, то оставшееся, каким бы невероятным оно не казалось, становится правдой Разумеется, проблема заключается в том, чтобы очертить границы этого невозможного. Вот и весь фокус.

  • Из размышлений Ваймса:"Герои грабастают королевства и принцесс, регулярно делают физические упражнения, а когда герои улыбаются, то солнечный луч играет у них на зубах и загорается звёздочкой - дзынь! Сволочи они, эти герои".



Пока всё. Вот чаю сделаю и ещё напишу. У меня тут по всей страже накопилось.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 08, 2012 12:21 am     Заголовок сообщения:

Поехали!

К оружию! К оружию!:

  • "Крыса плюс кетчуп — 7 пенсов Крыса — 4 пенса".
    — А почему кетчуп стоит почти столько же, сколько и крыса? — удивилась Ангва.
    — А ты пробовала когда-нибудь крысу без кетчупа?

  • — Он пьет только тогда, когда чувствует себя подавленным, — возразил Моркоу.
    — А почему он чувствует себя подавленным?
    — Иногда потому, что не выпил.

  • Можно сказать, что в Анк-Морпорке нет расовых предрассудков. Когда вокруг тебя шатается столько гномов и троллей, на цвет кожи других людей внимания как-то не обращаешь. Но Квирк был из числа тех, кто считает естественным произносить слово «негр» с двумя «г» и через букву «и».



Ноги из глины:

  • «„Грязь“ — проста скажи: „АарргхаарргхпажалустанетнетнетУФ“».

  • Люди продолжают говорить об истинном короле Анк-Морпорка, об истинных наследниках престола, но история учит еще одному жестокому уроку. Который гласит — зачастую словами, написанными кровью: настоящий король тот, кого короновали.

  • Монархия, она как сорняк. Сколько бы голов ты ни отрубил, до корней тебе не добраться: они вьются под землей, готовые пустить новые ростки.

  • Даже у самых образованных людей в голове найдется уголок, на стенке которого написано: «Короли. Какая отличная идея».

  • Тот, кто создавал людей, кем бы он ни был, допустил в своих разработках одну большую ошибку. Люди так и норовят встать на колени.

  • Ничто никоим образом не могло изменить капрала Шноббса. Что бы с ним ни происходило, в капрале Шноббса все равно оставалось нечто фундаментально шноббское.

  • Общество, каким бы продвинутым оно ни было, не любит людей, которые делают то, что надо сделать.

  • Иногда нужен козел отпущения. Он же хирург, оперирующий Историю. А из инструментов под рукой только господин Голова-С-Плеч.

  • В топоре есть что-то окончательное. Но убей хотя бы одного безумного короля — и тебя сразу обзовут цареубийцей. Не то чтобы у тебя вошло в привычку рубить королям головы…»

  • Приятно узнать, что в мире есть кто-то, у кого еще больше проблем, чем у тебя.

  • Дело в том, что Моркоу знал ВСЕХ. Даже в самых диких джунглях Моркоу наверняка будет как дома: «Привет, господин Бегущий-Быстро-Сквозь-Деревья! Доброе утро, господин Говорящий-С-Лесом, какая замечательная трубка! И кстати, очень красивое перо. А ходить оно не мешает?»

  • — Я подключил к этому делу лучших людей, — успокоил его Ваймс. — Заслуживающих доверия, надежных, знающих все входы и выходы как свои пять пальцев. Другими словами, ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ. (??) Не уверен, зачем я это отметил?

  • Если хочешь достичь успеха в криминальном мире, надо иметь репутацию честного человека (ну, или тролля).

  • Анк-Морпорк не зря назывался городом больших возможностей. К примеру, в нем имелась возможность не быть повешенным, насаженным на кол или четвертованным за преступления, совершенные где-то в горах.

  • Колон медленно читал свиток, губы его шевелились, проговаривая особо трудные слова типа «и» и «это».

  • Реальный мир слишком реален, чтобы снисходить до тонких намеков. В нем происходит слишком много событий. Исключив все невозможное, до истины, какой бы невероятной она ни была, ты не доберешься. Действовать нужно несколько иначе, а именно: по очереди исключать все возможное. Терпеливо задаешь вопросы и внимательно все изучаешь. Ходишь и беседуешь со всеми подряд — и где-то в глубине души надеешься, что у преступника не выдержат нервы, и он сам себя выдаст.

  • У всех нас были большие семьи: чем больше народу, тем теплее…

  • «Сын остается сыном, покуда не женится, но дочь остается дочерью всю жизнь».

  • Глядя в лицо человеку, который точно знает, сколько стоит твоя жизнь, не больно-то посмеешься.

  • Что бы ни говорили о Витинари, он подарил людям уверенность в завтрашнем дне. Если вам перерезали горло в вашей же собственной постели, вы могли не сомневаться: это были не случайные негодяи-налетчики, а четко спланированное убийство, и соответствующие инстанции в курсе.

  • Та самая справка, хотя я и не уверен, что её стоит в цитатник: «Я, выслушав доказательства многочисленных экспертов, включая госпожу Родимчик, повитуху, сим подтверждаю, что есть высокая доля вероятности, что предъявитель сего документа, С.В.Сн. Джон Шноббс, является человеческим существом. Подпись: лорд Витинари».

  • Что я обычно всем говорю?
    — Э-э… Никогда никому не доверяй, сэр?
    — Нет, не то.
    — Э-э… Невиновных не бывает?
    — Тоже не то.
    — Э-э… Если кто-то относится к представителям видового меньшинства, это вовсе не значит, что он не может быть мелким, тупоголовым, зловредным засранцем?
    — Не… Когда это я такое говорил?
    — На прошлой неделе, сэр. Когда к нам заявились представители Комитета «Гномы на высоте», сэр.
    — Нет, тоже не то. Я имею в виду… Нет, я абсолютно уверен, что всегда говорю что-то еще, очень подходящее к данному моменту. Что-то о сущности работы стражника.
    — Не могу ничего больше вспомнить, сэр.
    — Ладно, черт побери, тогда я придумаю что-нибудь подходящее и, начиная с сегодняшнего вечера, буду беспрестанно твердить это. (++++)

  • В последнее время взгляд на мир у сержанта Колона менялся слишком часто. Только некое событие откладывалось в памяти в качестве наихудшего за всю его жизнь, как его тут же вытесняло нечто еще более ужасное.

  • Один из первых уроков, которые ты выучиваешь, приходя в Стражу (если, конечно, УСПЕВАЕШЬ его выучить), гласит: очень глупо сломя голову кидаться в темный переулок за вооруженным человеком, ведь лучшей цели, чем твой силуэт на фоне улицы, даже не придумать.

  • Только преступления могут совершаться во тьме, но наказание должно вершиться на свету.

  • Из-за неимоверно большой массы лба быки Роджеры видели каждым глазом свою половинку мира, и половинки эти не перекрывались. Именно поэтому быки Роджеры были твердо уверены, что представляют собой не одного, а двух быков (напомним: этих животных выращивают вовсе не из-за аналитического склада ума). Глядя на вас, быки Роджеры, как правило, поворачивались то одним глазом, то другим. Быков же двое, и каждому хочется посмотреть. (??)

_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 08, 2012 12:52 am     Заголовок сообщения:

Ух-х-х! (Идиотское восклицание нужно, чтоб собраться.)


Патриот:

  • Любой жонглер скажет вам, что жонглировать одинаковыми предметами гораздо легче, чем объектами разных форм и размеров. Это справедливо даже в отношении работающих цепных пил — хотя, разумеется, когда жонглер упускает первую цепную пилу, это лишь НАЧАЛО его проблем. Остальные не замедлят последовать.

  • «Остерегайся всякого полезного приспособления, если оно весит меньше, чем инструкция по его использованию».

  • Иногда маленькая деталь, самая что ни на есть крошечная деталька, на которую в обычных обстоятельствах никто бы и внимания не обратил, хватает ваши чувства за горло и вопит: «Заметь меня!»

  • Библиотекарь подбирал каждому человеку свою книгу. Профессиональный навык, вроде как у гробовщика: тот тоже с первого взгляда определяет рост клиента.

  • Колон всегда считал, что герой — это нечто вроде заводного механизма, который идет и со славой погибает за бога, страну и яблочный пирог — или какое там кушанье готовит в своей деревне его старушка-мать? И сержанту никогда не приходило в голову, что герои могут идти на верную погибель только потому, что в противном случае на них могут наорать.

  • Интеллектуальный уровень существа, известного под названием «толпа», равняется корню квадратному из числа составляющих ее людей.




Пятый элефант:

  • Своеобразным девизом всех Игорей было: «Вы еще не пользовайт Игоря? Тогда мы шагайт к вам!»

  • Секс, как он однажды про себя отметил, в некотором роде сродни кулинарии. Люди им увлекаются, периодически покупают книги с замысловатыми рецептами и интересными картинками, иногда, особо проголодавшись, устраивают в своем воображении настоящие банкеты, но в конце дня с удовольствием соглашаются на обычную яичницу с чипсами. А если к этому еще добавить половинку помидора, то ужин считается совсем уж роскошным. Где это там такое?! Surprised

  • Конечно, хороший дипломат должен и обязан притворяться тупым – до того самого момента, когда придет время слямзить ваши носки.

  • Не то чтобы гномы совсем не интересовались сексом и всем, что с ним связано. Они понимали жизненную необходимость появления на свет новых гномов, которым можно оставить нажитое добро и которые продолжили бы дело предков в семейных рудниках. Просто гномы не видели необходимости в различии полов где-либо, кроме как в интимной обстановке.

  • «Не слишком-то радуйтесь уликам, это очень коварная штука. Улики способны превращаться в привычку». К примеру, ты находишь на месте преступления деревянную ногу, шелковую балетную тапочку и перышко, и в голове мгновенно выстраивается элегантная теория об одноногом артисте балета и постановке «Куриного озера».

  • Оборванный, залитый кровью сумасшедший с арбалетом наперевес, как правило, умеет завладеть вниманием аудитории.

  • Метафорически выражаясь, настоящее богатство наживают не украшая дом, а экономя на этом.

  • Самым странным в сексуальной жизни людей было то, что она могла происходить, когда они были полностью одеты и сидели у костра друг напротив друга. Эта самая жизнь зависела от того, что они говорили друг другу и о чем умалчивали, как смотрели друг на друга и как отводили взгляды.

  • Колон называл таких людей «бутылочниками», Шнобби предпочитал термин «психи долбаные». Как их ни называй, тупоголового, злобного и подлого скота Ваймс узнавал сразу.

  • «Господин Ваймс казначнется от ярости. Он нас всех убиблиотекарит». Правда это смешно только "продвинутым", посему в цитатник совать не стоит




Правда:

  • С точки зрения людей, среди которых родился Вильям, правосудие было сродни углю или картошке. Когда нужно, тогда и заказываешь.

  • Лучше всего описать мистера Подорожнинга можно так. Представьте, что вы на совещании. Вам хотелось бы уйти с него пораньше. Как и всем остальным. В любом случае, обсуждать особенно нечего. И вот, когда все уже видят на горизонте Другие Дела, и начинают аккуратно собирать бумаги, раздается голос: «Позвольте поднять еще один небольшой вопрос, мистер Председатель…» и тут же ваши внутренности стискивает страшное предчувствие, а точнее, знание, что совещание теперь затянется минимум вдвое, и вы проведете весь вечер, копаясь в бесконечных ссылках на протоколы предыдущих совещаний. Человек, сказавший эти слова, и сидящий теперь здесь с самодовольной улыбкой преданности заседательному процессу, так близок к мистеру Подорожнингу, что разницу обнаружить практически невозможно. Мистеров Подорожнингов всей Вселенной объединяет пристрастие к словам «по моему скромному мнению», которые, как им кажется, добавляют веса их заявлениям, хотя на самом деле они значат: «это жалкое незначительное мнение человека, обладающего привлекательностью прудовой ряски».

  • Вильям задумался, почему же ему так не нравятся люди, которые говорят «не хотел обидеть». Наверное, потому, что сказать «не хотел обидеть» гораздо проще, чем вообще воздержаться от обидных замечаний.

  • Хуже вампира, сходящего с ума от жажды крови, может быть только вампир, сходящий с ума от чего-нибудь другого. Вся педантичная сосредоточенность, которую вампир вкладывает в поиск юной девушки, спящей в комнате у открытого окна, с безжалостной болезненной эффективностью направляется к новой цели. Если оставить только до первой точки - выходит афоризм

  • – Фы знать, что другое название для иконографист есть «фотограф»? Это от старинного лататинского слова photus, которое означать…
    – Скакать вокруг как идиот и командовать всеми, будто имеешь на это право, – перевел Вильям.
    – А, вы знаете!
    Вильям кивнул. Ему это слово всегда казалось странным.

  • Стражу рассматривали в семье Вильяма как некую, к сожалению, необходимую, разновидность преступников, то есть той части общества, к которой лорд де Словье относил людей с годовым доходом менее тысячи долларов.

  • Путь правдивого от природы человека труден, как велосипедная гонка в трусах из наждачной бумаги, поэтому Вильям решил придерживаться бесспорных фактов.

  • Когда кто-то говорит „очевидно“, это означает, что в его аргументах зияет огромная дыра, ничего очевидного тут нет, и он об этом знает.

  • Мистер Ваймс любил называть себя простым копом, а Гарри Король считал себя неограненным алмазом. Однако Вильям подозревал, что мир просто усеян останками людей, поверивших им на слово.

  • Спор предполагает аргументацию, дискуссию с целью убедить оппонента в своей правоте с помощью доводов разума. С отцом Вильяма спорить было нельзя, можно было только ожесточенно ругаться.

  • Сахарисса, вооружившись карандашом, вычеркнула все прилагательные из отчета Анк-Морпоркского Общества Флористов, что позволило сократить его вдвое.

  • Потому что ничто не остается правдой навечно. Просто надолго, по правде говоря.


Ща продолжу...
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jul 08, 2012 1:19 am     Заголовок сообщения:

Ночная стража:

  • Полагалось, что люди, если их серьезно превзойти по численности, просто сдаются, или пытаются договориться, или, хотя бы, останавливаются. Никто не ожидает, что они будут убивать за пятидолларовые часы. (Хотя, стодолларовые часы — совсем иное дело. В конце концов, это же Анк-Морпорк).

  • Когда скрываешься в тени, сверкать не слишком-то и хочется.

  • Магия на девяносто процентов состоит из знания одного факта, который сокрыт от других.

  • Чувство долга говорило ему, что его ждет офицер. Он преодолел это. Оно не располагало всеми фактами.

  • Черный юмор стоит преподавать в школе.

  • Ваймс прожил свою жизнь на улице и встречал нормальных людей и дураков, и тех, кто мог забрать пенни у слепого попрошайки, и людей, которые творили маленькие чудеса или ужасные преступления за крошечными окнами своих домов, но он никогда не видел Народ.

  • — Что там такое? — спросил один.
    — Ну, люди беспокоятся, — ответил Ваймс. — Говорят, за рекой вообще все ужасно. И потому мы пришли забрать заключенных.
    — Да? И под чью юрисдикцию?
    Ваймс поднял арбалет.
    — Мистера Бурлея и мистера Рукисилы, — ухмыльнулся он.
    Часовые переглянулись.
    — А они кто такие? — спросил один.
    На мгновение повисла тишина, а потом Ваймс бросил из уголка рта:
    — Младший констебль Ваймс?
    — Да, сэр?
    — Кто делает эти арбалеты?
    — Э… Братья Хайнз, сэр. Третий Номер.
    — Не Бурлей и Рукисила?
    — Никогда не слышал о них, сэр.
    «Черт. На пять лет раньше», — подумал Ваймс. А ведь такая хорошая фраза получилась.
    — Давайте скажем по-другому, — обратился он к часовым. — Если вы причините мне малейшее неудобство, то я прострелю вам голову. — Эта фраза не была удачной, но в ней слышалась определенная настойчивость

  • Теперь, сэр, я прикую вас к этому столу на некоторое время, сэр, для вашей защиты. — От… от кого? — От меня. Я вас убью, если вы попытаетесь сбежать, сэр.

  • Вечер слегка рассредоточился, поскольку гости обдумывали древний вопрос: как держать тарелку с бокалом и есть одновременно, не используя при этом те подставки для бокалов, которые крепились к краю тарелки, в результате чего все люди выглядели четырехлетними детьми.

  • Лорды приходят и уходят, а пыль накапливается.

  • — Именно, мой лорд, — отозвался секретарь, а про себя подумал: «Именно, мой лорд», потому как он считал, что есть вещи, о которых безопаснее даже и не думать, и они включают в себя фразочки вроде «ах ты, мелочь пузатая». (++++)

  • Если бы в Анк-Морпорке было организованное дорожное движение, то образовалась бы пробка. Но, поскольку его не было, то, по словам сержанта Колона, получилось так, что «никто не может двинуться из-за всех остальных». Стоит признать, что, хотя эта фраза и является правильной, у нее отсутствует должная четкость.

  • И разговор перешел к вопросам, которые обычно поднимаются после победы, как например, 1) будут ли премии? и 2) дадут ли какие-нибудь медали? Но есть еще и вариант 3), который всегда недалеко уходит от мыслей стражника: будут ли у нас из-за этого проблемы?

  • Так в чем суть, а? Этот город мог быть таким отличным местом, но нет, о нет, эти сволочи всегда оказываются наверху! Ничто никогда, черт возьми, не меняется! Они просто берут свои деньги и пускают нас по боку!

  • Когда ломаемся мы, ломается все. Именно так все и работает. Ты можешь согнуть, а если сильно накалить, то можно согнуть в кольцо, но сломать нельзя. Если ломаешь это, ломается все до тех пор, пока не остается ничего целого. Это начинается здесь и сейчас.






Бац!:

  • Ваймс никогда не преуспевал в любых играх, более сложных, чем дротики. В особенности его раздражали шахматы. Его всегда задевала эта тупая резня между пешками, в то время как короли прохлаждались, ничего не делая; если бы только пешки смогли объединиться и может даже убедить ладей последовать за ними, вся доска могла бы стать республикой через десяток ходов.

  • У Ваймса было три корзины для бумаг: Входящие, Исходящие и Все в Одной Куче, в последнюю он складывал все бумаги, когда был слишком занят, зол, слишком устал или просто не знал, что с этим делать.

  • — И мы Городская Стража, — продолжал Ваймс, — у нас так даже на дверях написано.
    — На самом деле, сейчас там написано «Копы — ублюдки», но я уже дал распоряжение оттереть надпись, — сказал Моркоу.

  • Ну разумеется, даже если вам кажется, что хуже уже некуда, всегда случается что-то, показывающее, как вы ошибались…

  • Боги, насколько все было проще, когда мы вчетвером противостояли этому проклятому огромному дракону, думал Ваймс по дороге. Хотя мы чуть не сгорели заживо пару раз, но все было так просто. Это был обычный здоровенный дракон. Его были видно издалека и он не устраивал политических заговоров.

  • Ваймс поспешил утащить изумленного инспектора прочь, прежде чем вмешается Бог Фальшивой Игры, и столкнулся с ополченцем, который гарантированно не станет говорить слишком много.
    — А это, мистер Пессимальный, Библиотекарь Незримого Университета. Отличный боец в рукопашную.
    — Но это же… Это не человек! Это орангутан, Понго Понго, обитатель БхангБхангдука и ближайших островов!
    — Уук! — сказал библиотекарь, похлопывая А. И. Пессимального по голове и протягивая ему банановую шкурку.
    — Отлично, А. И.! — сказал Ваймс. — Немногие знают правильный ответ! Опять же, для своих.

  • Баррикады… Именно так они назывались в инвентарном списке Стражи. Ха! Доски, окрашенные в черные и желтые полоски и прибитые к козлам, были чем угодно, но не баррикадами. Во всяком случае не для тех, кто когда-то побывал на настоящих, построенных из всякого хлама, мебели, бочек, из страха и дерзкой решительности, стягивающей ваши внутренности в клубок. Нет, эти безделушки были физическим символом идеи. Это была линия на песке. Она говорила: ни шагу дальше. Она говорила: здесь стоит закон. Переступи эту линию и ты преступишь закон. Переступи эту линию, вооруженный тяжелым топором, огромным цепом и тяжеленной дубинкой и мы, всего лишь несколько нас, стоящих здесь со своими деревянными жезлами, мы… мы….. в общем лучше не переступайте за линию, хорошо?

  • — Да, сержант! Это займет всего лишь… — Нет, не займет! Потому что тут внизу ждут оборотень и вампир, ясно? У меня сегодня исключительно плохие волосы, а у нее болят зубы! Или мы появимся здесь через десять минут в человеческом виде, или мы появимся здесь по-любому!

  • На людей иногда находит такое. Ему вспомнилась миссис Олдсбертон, которая сошла с ума после смерти своей малютки и без устали чистила все в доме, каждую чашку, стены, потолки и ложки, ни на кого не глядя, никого не слушая, не прекращая работу ни днем, ни ночью. Что-то переключается в голове и ты начинаешь искать любое занятие, чтобы отвлечь себя от мыслей.

  • Ваймс подумал, что как-то все слишком удачно складывается, но иногда природа делает такие подарки. И вечерняя заря иногда бывает слишком розовой, демонстрируя полное отсутствие вкуса.




У меня всё.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jul 10, 2012 7:43 pm     Заголовок сообщения:

Охх, ничего себе поработали =)
_________________
Нянюшка Ягг заглянула под кровать – на тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 20, 2012 1:59 pm     Заголовок сообщения:

Юлия писал(а):
Охх, ничего себе поработали =)

Поработали, то мы, поработали; но реакции никакой. А ведь больше недели, кажись, прошло.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 20, 2012 2:22 pm     Заголовок сообщения:

А какая реакция должна быть?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 20, 2012 2:26 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
А какая реакция должна быть?

*Честно думает...*
*Продолжает честно думать...*
*Кажется, начинает засыпать под видом честного думанья...*
Слушайте, может, мне сначала думать, а потом писать?
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 20, 2012 2:31 pm     Заголовок сообщения:

Не, не обязательно!
Тогда резко уменьшается база для дискуссии Laughing
И на форуме станет еще тише, чем пока что сейчас.
Wink
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jul 20, 2012 2:47 pm     Заголовок сообщения:

Нянюшка, пока мы с тобой ругались (или что мы тут делали), я понял какой реакции ожидал. Критики, вопшем. Подходит ли та или иная цитата. Не нужно ли что-то убрать или укоротить. И что там еще делают с материалами заявленными на сайт? Вот Вы, например, вполне же способны сказать по этому поводу что-нибудь умное. Very Happy
offtop: нууу, тогда, можно ещё перестать исправлять опечатки. Особенно весело с запятыми. Но с буквани тоже ничего.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах