Автор / Сообщение

ФШ-ювелирка

Что говорит ваш вкус?

Ух ты
55%  55%  [ 10 ]
Хочу знать, как это сделано
38%  38%  [ 7 ]
Вижу технические недочеты
0%  0%  [ 0 ]
Чего-то этим картинкам не хватает
0%  0%  [ 0 ]
Неинтересно, не понравилось
0%  0%  [ 0 ]
Фу, гламурно
5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 18
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 10:50 am     Заголовок сообщения: ФШ-ювелирка

Некоторое время назад у меня появилось хобби, с тех пор набралась небольшая коллекция работ, которые я хочу вам показать.

Захотите спросить, что тут вообще такое и как оно сделано - спрашивайте, расскажу. Если кому-то будет интересно, могу выложить бонусы к этим картинкам.

Ну, и любые отзывы приветствуются. А если вам влом писать, можно просто поставить галочки в голосовалке. Опрос позволяет при желании выбрать сразу несколько пунктов.

Особая благодарность - моей модели, Alv, которая неосторожно любезно разрешила использовать фото со своим изображением.

*****************
Перламутр (Mother of Pearl)
Белый перламутр, камея, золото.




Гранатовый браслет (Granate Bracelet)
Серебро, зерна граната.




Белая смородина (White Currant)
Золото, ягоды белой смородины.




Вереск (Heather Sweet)
Золото, коралл "ангельская кожа", камея, инкрустация.




Не надо больше плакать (Gemini)
Серебро, голубой кварц, инталия.




Спящее солнце (Sleeping Sun)
Золото, красный янтарь, инталия.




Душистый горошек и закат (Sunset Lathirus)
Муранское стекло, золото.




Душистый горошек и луна (Moonrise Lathirus)
Муранское стекло, платина.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 11:01 am     Заголовок сообщения:

Ух, ты!!!

ЗЫ Альви - достойная модель!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 11:03 am     Заголовок сообщения:

modestclub писал(а):
ЗЫ Альви - достойная модель!

Да, и хороший консультант-критик.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 3:47 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
modestclub писал(а):
ЗЫ Альви - достойная модель!

Да, и хороший консультант-критик.

М. Тут мы подеремся!

Если бы не моя скромность, то я бы тут стока дифирамбов Альви выложил... Вот приеду в Киев!.. И буду восторгаться каждой её гранью!.. Скромно и индивидуально, в маленькой такой, компании... и ЖЖЖенечка приедет, и Nanny Ogg, и Агнес будет (рисувать наш восторг)... и прославит нас!! Вот!

ЗЫ М., ищёбы отлить все Ваши произведения в граните в реальной ювелирке!..

ЗЫЗЫ М. - а чё это вампиры ювелиркой увлеклись? Ну, носить - это я понимаю... А вот руками что-то делать... Новая стадия эволюции? Вот что чаепитие животворящее делает!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 4:34 pm     Заголовок сообщения:

modestclub писал(а):
М. Тут мы подеремся!

Всегда с радостью. Laughing

modestclub писал(а):
М. - а чё это вампиры ювелиркой увлеклись? Ну, носить - это я понимаю... А вот руками что-то делать... Новая стадия эволюции? Вот что чаепитие животворящее делает!!!

Кстати да. Следующая работа в проекте должна называться "Цветочный чай". Только не знаю, когда будет закончена: ювелирка она и есть ювелирка, много времени требует.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 4:36 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
modestclub писал(а):
М. Тут мы подеремся!

Всегда с радостью. Laughing

Жду в Киеве. О дате договоримся. Вся остальная компашка будет в полном восторге от поединка!!! (Или в Крыму с 30 апреля по 6 мая...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 16, 2012 8:47 pm     Заголовок сообщения:

Потрясающе красиво!

Слушай, а это ты сама придумала -- как красоту такую делать?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 17, 2012 5:12 am     Заголовок сообщения:

Давай расскажу, какие идеи тут не мои. Общий стиль, конечно, навеян ювелирными украшениями ар нуво. Мой любимый мастер той эпохи - Рене Лалик, ювелир и стеклодел. Он экспериментировал с необычными материалами, сочетая золото, полудрагоценные камни, художественное стекло, и в его работах много очень реалистично изображенных растений. А еще он, кроме всего прочего, делал флаконы для духов. Мне нравится его любовь к естественной красоте живой природы, хотя не скажу, что тупо пытаюсь ему подражать. Просто украшения ар нуво навели меня на мысль брать фото живых объектов и переводить их в текстуру металлов и камешков.

Что касается чисто фотошопных приемов, то в сети масса уроков по созданию, например, "золота". Даже специальные фильтры-примочки есть. Что-то из этих приемов мне пригодилось но, к сожалению, среди готовеньких не нашлось ни одного, где конечный результат меня бы полностью устраивал. Поэтому многие способы и хитрости мне пришлось разработать самостоятельно.

Очень хотелось оптимизировать процесс, чтобы можно было написать полноценный туториал: берем фото, делаем так и так, получаем вот такой результат. Отчасти это удалось, но все равно в каждой новой картинке какие-то моменты надо изобретать заново каждый раз, а так оно и выходит интереснее.

Ну и сама идея: делать чисто с помощью ФШ портретные украшения и помещать их в монтированный бэкграунд, который создает определенное настроение - может, что-то такое и есть, но мне на глаза не попадалось. Так что это мое.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 12:05 pm     Заголовок сообщения:

Я дурной комментатор, но таки скажу:
Штуковины офигенские! Все офигенские, но последние две ваще пленительны. Особенно предпоследняя.
Вот.

Только чем дальше от обычных украшений - тем сказочнее и интереснее. Вторая, например, чудеснее соседок.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Рыжая Нетопырка



Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 363
Откуда: Из Убервальду мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 1:02 pm     Заголовок сообщения:

Это восторг! Kiss Мой мнение, конечно, сугубо личное, потому что я безумный фанат арт-нуво и арт-деко, с одними украшениями на компе лежит архивище, и в жж регулярно читаю сообщество этому посвящённое.
Я считаю, что это достойно воплощения вживую. Я даже немножко представляю как воплотить портретную часть-эмалированным или заглазированым фото.
_________________
Are you ready for the mission, will you come, come, come
We are having cup of tea,`n a bun,`n a bun!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 3:59 pm     Заголовок сообщения:

Мне очень сразу понравилась Белая Смородина. И продолжает нравиться))). Все остальное, как на мое личное ощущение, тяжеловато. Не знаю, не могу объяснить, почему. Как раз выражение лица прекрасной модели. кажется чрезмерно грустным, местами, даже страдальческим. И кажется, что это от того, что ее туда "засунули")))) Наверное, я еще не готова к восприятию такого вида искусства.
Spoiler:

(а вообще, не исключено, что я просто страдаю запущенной фобией на использование живых прототипов в творчестве. Вполне возможно).


_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 7:44 pm     Заголовок сообщения:

Фух, наконец-то покритиковали, у меня от сердца отлегло. А то, когда хвалят - это здорово, но если только хвалят, я начинаю нервничать.

Гворин, вам в благодарность за отзыв две бонусных картинки про душистый горошек. Здесь от украшения, по-моему, еще меньше. Это рабочие этапы и одновременно попытка визуальными средствами передать то, что мы чувствуем обонянием.





Пырка, если ты про реальный хэндмэйд, то мне где-то попадался урок по технике декупажа с фацетным лаком. Ты имела в виду под глазировкой что-то такое или другие приемы?

http://www.babyblog.ru/community/post/my_hobby_dekupazh/1631719

Женечка, тебе в благодарность за отзыв бонусная картинка - фрагмент "Смородины" с холста большого размера. Здесь можно подробнее рассмотреть проработку золотой текстуры.



Кстати, насчет грустного выражения лица. Не знаю, как в других картинках, а в "Спящем солнце" восприятие сильно меняется в зависимости от настроения смотрящего. По крайней мере, у Альв и у меня оказалось так. Если смотришь в усталом и печальном состоянии, лицо на инталии выглядит очень грустным. А если у зрителя хорошее настроение, лицо становится спокойно-задумчивым. Интересно, есть ли у других зрителей такое изменение восприятия или нет.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбуля



Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 371
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 4:25 am     Заголовок сообщения:

Очень красиво! И, главное, взгляд на этих работах задерживается, хочется вникнуть в детали Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 5:33 am     Заголовок сообщения:

Гей-гоп! Тут бонусы дают!)))) Че ж вы сразу не сказали, щааа мы еще покритикуем))))

Слушай, а просто - без людей - ты не делала? Че-то у меня и впрямь, с восприятием того-с.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 8:00 am     Заголовок сообщения:

Ух, сейчас и я отпишусь Very Happy правда, мой бонус вы уже отдали Гворину, потому что моя любимая м-м-м ... композиция?... именно последняя.

Вообще, конечно, очень красиво, но я совершенно не согласна с тем, чтобы это было отлито в настоящей ювелирке. В реальности это будут простые побрякушки, потому что играет все это, имхо, только вместе с чудесным фоном и тонко подобранными деталями. Я лично на все эти работы смотрю не как на ювелирные украшения, а как на эффектно и очень оригинально оформленные портреты. Возможно, все дело в том, что я весьма равнодушна к украшениям (если они не деревянные) Angel Но даже если бы я их любила... Не могу представить женщину, которая стала бы носить что-то с изображением другой девушки, со своим изображением еще куда ни шло, правда, это бы уже попахивало, а вернее разило за версту тяжелой формой нарциссизма Wink . Мужчину с таким украшением я тоже по непонятной причине представить не могу... Laughing

Но исключением в этом смысле я считаю две последние работы, потому что их я как раз могу представить в реальности, на полочке. И считаю, что на флаконе с духами изображение девушки смотрится вполне уместно. К тому же Альв там выглядит такой сказочной и неземной, что просто не верится, что у этой девушки есть реальный прототип, слишком прекрасна Smile . Просто олицетворение Женственности и Красоты, которому самое место на флаконе, содержащем какой-нибудь тонкий аромат.

Правда, к духам я тоже равнодушна Embarassed , но, несмотря на это, мне их иногда дарят (ну, Нобби, вон, тоже мыло дарят Laughing ). и есть у меня один флакон, который мне очень нравится - именно такой пузатенький, как "Душистый горошек и луна", одетый в черную кружевную полупрозрачную ткань, а крышечка у него в виде большой черной розы. В общем, красотень, можно на полку как украшение ставить Laughing Так что красивые пузатенькие бутылочки я люблю Kiss а вот золото-серебро-платину нет.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 9:19 am     Заголовок сообщения:

Пингвина, ну - раз не любите платину, то не смотрите на еще один бонус к "Душистому горошку и луне": там будет рабочий этап, скриншот с моего рабочего стола. Два варианта фигурки с цветами горошка до того, как она была вписана в бэкграунд и на все это наложены цвето-световые эффекты. В итоге текстура платины с тем же успехом могла бы называться и серебром, потому что ночное освещение съело все цвета. Но мне хотелось передать специфические нежные переливы платины, потому что ее оттенок более живой и теплый, чем у серебра, и более мягкий, чем золото.

Вообще это не первый раз, когда приходится ради общей атмосферы жертвовать подробной детализацией прорисовки - ну, хоть в качестве бонуса покажу.



ЖЖЖенечка писал(а):
Гей-гоп! Тут бонусы дают!)))) Че ж вы сразу не сказали, щааа мы еще покритикуем))))

Слушай, а просто - без людей - ты не делала? Че-то у меня и впрямь, с восприятием того-с.

Так давай, критикуй. Бонусы обещаю.
Без людей у меня только рабочие фрагменты, детали тех же картинок. Они сохранены в основном как памятки-туториалы для себя. Но, если интересно, могу показать.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 9:30 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Пингвина, ну - раз не любите платину, то не смотрите на еще один бонус к "Душистому горошку и луне": там будет рабочий этап, скриншот с моего рабочего стола.

Да не, золото-серебро-платина мне не интересны в виде колец-серег-цепочек, а вот так очень даже нра Smile Ну, во всяком случае, серебро и платина, вот золото меня практически ни в каких видах не греет, но, конечно же, в "Спящем солнце" просто ничего другого не могло быть Smile
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 9:35 am     Заголовок сообщения:

M., чёрный жемчуг, платина, мелкие темные рубины...

???? Как?

ЗЫ Ну, и Альви, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 3:16 pm     Заголовок сообщения:

modestclub писал(а):
M., чёрный жемчуг, платина, мелкие темные рубины...

Не хотелось бы говорить наперед, во время работы иногда что-то меняю. Но жемчуг меня тоже покорил в свое время, только не черный, а золотистый и розовый. Бывает такой, почти до пурпурного отлива. Наверно, с платиной он хорошо бы сошелся, или с розовым золотом (ювелирный сплав золота с медью - ну, кто интересуется, знает). Но у меня картинка в голове пока не сложилась. Модестклаб, а вы имеете в виду контраст светлого металла с темными камнями?

Пингвина, кстати, про золото. Сколько себя помню, оно меня раздражало. Жирное, вульгарное, режет глаз и т.д. Я и теперь думаю, что подавляющее большинство золотых изделий - чисто статусные, эстетически ниже нуля и отравлены гнилым менталитетом. Но как-то раз попалось фото старинной табакерки из золота и белого перламутра, и у меня по-другому глаза открылись. Если мастер может подняться над восприятием золота как знака роскоши, а смотрит незамутненно на сам металл, золото у него в руках становится прекрасным и ласковым материалом. В этом смысле вспомнилось, как воспринимали золото индейцы в доколумбовой Америке - оно у них не было денежной единицей, ценилось исключительно за красоту, как цветы. (Хотя, подозреваю, это маленько идеализировано и отклоняется от исторической правды). Еще многое зависит от цвета сплава и обработки поверхности, конечно. По мне, матовое золото давит, а совершенно гладкое какое-то скучное. Но есть вид шлифовки, где золото приобретает бархатистый блеск, и вот тогда оно выглядит практически живым, как органические камни типа янтаря и т.д.

Сейчас поищу фотографию той табакерки, вроде ничего супер особенного на первый взгляд. Насколько помню, она была в одной из подборок marinni о табакерках из Эрмитажа.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 3:48 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
modestclub писал(а):
M., чёрный жемчуг, платина, мелкие темные рубины...

Не хотелось бы говорить наперед, во время работы иногда что-то меняю. Но жемчуг меня тоже покорил в свое время, только не черный, а золотистый и розовый. Бывает такой, почти до пурпурного отлива. Наверно, с платиной он хорошо бы сошелся, или с розовым золотом (ювелирный сплав золота с медью - ну, кто интересуется, знает). Но у меня картинка в голове пока не сложилась. Модестклаб, а вы имеете в виду контраст светлого металла с темными камнями?

Первое и самое простое - не контраст. Контраст, это слишком формализующе и упрощающе для ювелирки. Для графики и живописи - контраст... конечно средство углубление смысла и нарратива... на т.п.

А для ювелирки, этот набор: "чёрный жемчуг, платина, темные рубины... (...и Альви..._)" - является фиксацией простоты благородства. Т.е. - ноль вычурности. Всё как есть. Все гармонично. Все предельно естественно... Вот такова природа КРАСОТЫ. Остальное - бренно. Правда, без бриллианта тут никак. Самая естественная красота - это бриллиант. Но он у нас есть свой - Альви... (Х-хи...)

Ну, где-то так...

ЗЫ Это из воспоминаний споров о естественной красоте в Строгановке... И чё мы тогда не несли!?!?....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 4:24 pm     Заголовок сообщения:

pinguina писал(а):
Не могу представить женщину, которая стала бы носить что-то с изображением другой девушки

Поспорю с Пингвиной.
Я очень люблю камеи -- а нежный девичий профиль на камее -- красивее этого вообще ничего себе не представляю Very Happy

Правда, я особенно люблю не барельефные одноцветные, а горельефные (такие встречаются редко, дорогие они зверски, но мне случалось их видеть, и я навсегда в них влюбилась). Они режутся не на перламутре, а на каком-то слоистом камне. Так что там получаются переходы цвета от темнорыжего слоя (по нему режут густую шевелюру) до нежного белого или розоватого, на которой режется профиль или фигурка -- а внизу опять темная подложка -- как фон...
Spoiler:

(Вот честно скажу, сплю и вижу на такой камее профиль Рыжей Нетопырки... уже давно.) Laughing


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 4:38 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, а также Рыськи, Луны, Пингвины, Суд, Прю, Адити, Теми, ЖЖЖенечки, твою (наконец), Галины, Даремиф, Лотус, Рыжей Сони (Карамелькиной), Кисы, aginale, Пионера, Гворина, Шлеппеля и меня...

Вот... А там список на 35 страниц...
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 5:17 pm     Заголовок сообщения:

modestclub
Вот не надо.

У каждого своя красота, даже у меня Laughing И я всегда говорила и утверждаю по сей час, что девчонки у нас на форуме -- одна другой краше, все до единой.

Но ни я, ни Рыська (которую я обожаю столько лет, сколько знаю, а именно семь), ни все остальные из перечисленных (ну, может, за исключением Сонечки) -- на камею не пойдут...
[Я, правда, говорю только о тех, кого видала в реале, про Пингвину -- не уверена.]
Потому что есть такая штука, как стиль.
Wink
Spoiler:

Хотя на твой профиль на камее я бы посмотрела, ага! Razz


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 5:26 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, - вот так Великие произведения в Камне и не создаются.

Всё, что я перечислил - спокойно создается... Но выбор типа камня - это обязательная процедура.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 5:49 pm     Заголовок сообщения:

Модестклаб, я думаю, что благороден любой материал, если подойти к нему с любовью. Сочетание темных рубинов и черного жемчуга скорее можно назвать "строгой красотой". Но есть еще момент, это достаточно традиционные камни для траурных украшений, четок, особенно в таком сочетании. И металл для них часто подбирали бледный, серебро или самое светлое золото (платина ведь в ту пору была мало известна). Я суеверностью не страдаю, но все-таки символика от драгоценных материалов неотделима: символизм - часть их природы в людском восприятии. Так что, как бы это ни было эстетически совершенно, лучше уж чур меня.

Заодно про символику - мне сперва хотелось оправу перстня в "Спящем солнце" сделать из листьев ивы, но по-восточному это символ гейши, а по-западному опять же траур, скорбь. Поэтому там в оправе листья тополя.

Nanny Ogg писал(а):
pinguina писал(а):
Не могу представить женщину, которая стала бы носить что-то с изображением другой девушки

Поспорю с Пингвиной.
Я очень люблю камеи -- а нежный девичий профиль на камее -- красивее этого вообще ничего себе не представляю Very Happy

Правда, я особенно люблю не барельефные одноцветные, а горельефные (такие встречаются редко, дорогие они зверски, но мне случалось их видеть, и я навсегда в них влюбилась). Они режутся не на перламутре, а на каком-то слоистом камне. Так что там получаются переходы цвета от темнорыжего слоя (по нему режут густую шевелюру) до нежного белого или розоватого, на которой режется профиль или фигурка -- а внизу опять темная подложка -- как фон...

Ага, на пароль "камея" отзыв "Гонзага". Laughing
Тут явно дело вкуса, мне как раз больше нравятся одноцветные. А вообще вот коралловая камея сначала получилась фактически двухцветной и ее жаль было менять. Но из коралла так нельзя, надо было или делать бледнее фон, или ярче лицо. Посмотрите на рабочие варианты в большом масштабе и найдите десять отличий. Laughing




_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Самиздат
 Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах