Автор / Сообщение

4. Падение звезды

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 8:02 am     Заголовок сообщения: 4. Падение звезды

За ночь подморозило, а воду с неба собрали большой губкой, заготавливая для будущего дождя. Поэтому холодный утренний смог над Анх-Морпорком был звонким, словно грязное стекло. И, в довершение сходства, лужи под ногами похрустывали ледком.

Идя рядом с Тэдди Шлапом по улице Искусных Ремесленников, сестра Фасоль весело поглядывала по сторонам и добродушно болтала. Судя по бодрому шагу и оживленному лицу монахини, у нее были особые причины для приподнятого настроения.

Дварф из магазинчика на углу в ответ на ее расспросы только что указал им дорогу к мастерской, "где работает мужчина, который может петь примерно таким голосом, как я: а-а-а, а-а!" Неподалеку от этого магазина сестра заметила вывеску салона красоты "Золотые ручки", что заставило ее поинтересоваться:

- Как думаете, не сделать ли мне татуировку? Что-нибудь благочестивое, например, черепашку в боевой стойке и с мечом в лапах?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 8:50 am     Заголовок сообщения:

Абрахам на слова сестры Фасоль не обратил никакого внимания, с чувством продолжая рассказывать своим спутникам о величайшей несправедливости, с которой он сегодня столкнулся:

— ...Смотрю и вижу, что никакой это не реквизит. Совсем уже обнаглели. Нет, вот ты представляешь, у него... — реквизитор сделал многозначительную паузу, чтобы подчеркнуть трагичность момента, — у него же НОГИ есть! Разве это реквизит?! За ним надо было мистера Пэруэта присылать! Ноги есть — значит в балет. Так и так, артист балета Моня Кен по прозвищу "Марк". А то, что он сам стоять не может и не совсем живой, так это мелочи. После премьеры многие актёры тоже на ногах не стоят, но ведь я не пытаюсь их в реквизит оформить, хотя и мог бы. Нет, ну совсем обнаглели. Я мистеру Лесу это ещё выскажу. А если бы у этого Марка ещё и рот был, то его вообще в хор записывать нужно. Вот если бы у мистера Пэруэта нога не болела, я бы им всё высказал. Мне только не хотелось его с больной ногой на проходную гонять, пришлось самому тащить. Но никакой он не реквизит. Ноги есть — значит не реквизит...

Наконец, Абрахам немного успокоился и толкнул Тедди в бок:

— Кстати. У мистера Леса записано, кто и в какое время 13-го сплюня на прослушивание явился. И вот что интересно: Шанелька на 45 минут раньше пришла. Интересно, зачем. Явно, чтобы поговорить с кем-то. Ох, думаю, темнит что-то мастер Тони. Хотя про то, что не виделся в этот день с ней, правду вроде бы сказал. Но ведь он мог до этого с ней видеться и договориться, чтобы она в этот день ноты принесла. Она и пришла пораньше, но его не нашла, а ноты в Опере посеяла. А?

И Абрахам ещё раз подтолкнул Тедди локтем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 9:34 am     Заголовок сообщения:

На что Тедди ему...

Надо сказать, нынче Тедди был сам на себя не похож.

Мало того, что на его обычно вполне добродушно-самодовольной физиономии читалась сегодня обреченная решимость, и та же решимость, вкупе с обреченностью, заметна была даже в его походке, что ранним ясным холодным утром наводило на мысль о некоем неизвестном на Плоском мире Джордано Бруно, идущем на костер ради высшей цели.

К тому же за ночь он резко поменял имидж -- и прическу, и цвет волос.
Густой светло-русый ежик на голове странно контрастировал с раздвоенной, черной, блестящей, вьющейся кольцами бородой.

Мрачное замкнутое выражение лица было призвано, однако, предотвратить неделикатные расспросы со стороны всяких любопытствующих.

Поэтому невинная шутка сестры Фасоль заставила его напрячься, словно он искал в ее словах скрытый подвох. Он посверлил ее глазами.

Впрочем, вопрос Абрахам его заинтересовал и как-то отвлек от сосредоточенности на собственной внешности.
Вздохнув, он переключился на проблему расследования.

-- Думаешь, она именно с ним договаривалась? Хотя верно, он ведь что-то путался насчет того, что видал эти ноты полгода назад. Сперва сказал, что видел именно эту мелодию, потом как-то поубавил уверенности в этом... Если он эти ноты не видел -- а они ж всего два месяца назад были написаны -- и они сговаривались заранее, что он окажет протекцию, он, конечно, должен был бы посмотреть на партитуру до того, как представить ее Плинжу. Но я не понимаю, зачем. Проще ей было бы сразу показать их самому Плинжу... Если, конечно, у девушки не было в планах организовать подставу с последующим скандалом... ... Нехорошо так думать о ближнем, да, сестра? -- спросил он вдруг монахиню. -- Что делать, если в голову плохие мысли о ближнем сами лезут? Даже об очень симпатичном? -- добавил он.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 10:15 am     Заголовок сообщения:

- Если ближний очень симпатичный, - ответила компетентно сестра Фасоль, - то холостым рекомендуется дрова рубить и обливаться холодной водой. А вам, мистер Шлап, купить своей супруге что-нибудь в подарок и ночью вспомнить ваш медовый месяц. Так и продолжать, пока не полегчает. Ну, а если ближний не очень симпатичный, выложите в глаза ему или ей все, что накипело. Как говорится, скажи правду и посрами Лукавого. Ну вот, похоже, что пришли?

Наши герои стояли перед крыльцом с уходящими вниз четырьмя ступенями. Над дверью висело хорошо выполненное чеканное изображение наковальни, а из-за двери раздавался мелодичный перестук железа по железу.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 11:02 am     Заголовок сообщения:

— Говоришь, проще было показать Плинжу? — переспросил реквизитор Тедди, разглядывая крыльцо. — Проще, конечно. Но она же не знала, понравится ему или нет. Если бы он сказал "нет", то переубедить его было бы очень сложно, а ей очень хочется заиметь для себя кругленькую сумму со многими нулями. Думаю, ей нужны были гарантии, поддержка. Она встречалась с Адипперкко раньше и могла думать, что ему удастся уговорить Плинжа на постановку скорее, чем ей. Уменьшение рисков, весьма разумно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 11:13 am     Заголовок сообщения:

-- А чем бы она с ним расплачивалась за такую услугу? -- задал резонный вопрос Тедди, также не делая движения к дверному молотку. -- Только не говори, что собой, в это я не поверю. Не та девушка, не так звучит, -- обосновал он свое веское мнение и снова повернулся к сестре Фасоль. -- Вот видите, сестра, дурные мысли о ближних в последнее время у меня в голове просто роем толкутся, а еще и поступки... Кстати, о поступках... Я еще вчера хотел перед вами извиниться за ту неловкую сцену с вами и вашей ученицей в коридоре -- просто не успел после репетиции, из-за всего этого переполоха в гостиной с вареньями. -- Тедди покрепче прижал к боку верное портфолио, выглядевшее сегодня вдвое объемистее обычного. -- Мне жена потом перед сном объяснила, что значит ее фамилия. Бедная девочка. Вы ведь взялись помогать ей с заиканием, как я понял?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 11:28 am     Заголовок сообщения:

- Нет, мистер Шлап. Это она мне помогает, - сказала монахиня, и у нее вдруг сделался виновато-несчастный вид. Потом сестра вздохнула и расправила плечи, видимо, решив смело смотреть в лицо судьбе. - А жаль, что у нее такое заикание, верно? Голос-то сам по себе замечательный. Стало быть, мисс Шанель пришла на прослушивание почти за час до всех остальных? - задумчиво проговорила она, взглянув на Абрахама. - Мне кажется странным, что мистер Лес ее пропустил. По идее, он должен был бы сказать ей, чтобы пришла позже или подождала снаружи. Встретить-то ее было некому, вряд ли Лес позволил бы посторонней просто так пойти бродить по всей Опере. В случае чего, с него ведь спрос будет. Шанель, конечно, барышня напористая, но и мистер Лес у нас человек-скала.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 11:42 am     Заголовок сообщения:

— Нужно спросить у мистера Леса, встречал ли её кто-нибудь, когда мы будем возвращаться. — решил Абрахам и снова обратился к Шлаппини. — Не собой, конечно. Если она расчитывала на сто тысяч долларов, как сказал поэт, то вполне могла считать, что карманная мелочь в размере тысяч пяти-шести на оплату услуг господина Адипперкко у неё найдётся. Ну, или, если не думать о ближних дурно, Шанель просто надеялась, что мюзикл Адипперкко так понравится, что он станет помогать из чистого альтруизма. Как, кстати говоря, и случилось. Если верить мастеру Тони.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 12:09 pm     Заголовок сообщения:

-- Замечательный голос... -- задумчиво повторил Теодоро слова сестры Фасоль, пропустив было мимо ушей сказанное ею насчет несуразно раннего и странного прихода Полли на прослушивание, но тут же тряхнул головой, услышав слова Эйба. -- Пять-шесть тысяч? Для Тони? Эйб, ты шутишь? Тони у нас богатенький, что для него эти деньги? Да и сто тысяч -- откуда такие гонорары? Ты слышал ведь вчера Плинжа -- деньги в основном идут на новые постановки, на обновление и развитие... А насчет чистого альтруизма... По-моему, они со вполне искренней взаимной неприязнью приветствовали друг друга позавчера. Я бы скорей сделал ставку на шантаж...

Увы, четверть с лишним века оперной карьеры накладывают свой неизгладимый отпечаток даже на не склонных по натуре к интриганству людей...

Вздохнув, Тедди вернулся к более приятной и понятной для себя теме.

-- Насчет замечательного голоса, кстати, -- снова повернулся он к Фасоль. -- Я хотел сказать, что мне доставил огромное удовольствие вчерашний дуэт на репетиции. Не говоря уж о самой музыке, -- голос партнерши оказался не только прекрасен чисто технически, он удивительно гармонично и тонко передает драматизм и эмоции... Это нечастая радость для оперных дуэтов...

И, помолчав несколько секунд, вдруг добавил:

-- Я все-таки посрамлю Лукавого, сестра... Позволю себе спросить вас: почему вы пришли в Оперу? Что в этом для вас? Ну, кроме того, что Уолтер вас позвал... в ученицы. Вам же должно претить это... э... ну... эти принципы непосрамленного Лукавого, на которых у нас тут все зиждется?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 12:49 pm     Заголовок сообщения:

На комплимент некоему прекрасному голосу, покорившему Тэдди во время репетиции, монахиня отреагировала странно. На глазах погрустнела и вновь посмотрела на спутников как-то виновато. Зато последующий вопрос Тэдди ее нимало не смутил.

- Деньги, мистер Шлап, - объяснила она просто. - Я не только учусь, но и сама кое-что делаю для Оперы, а жалование целиком перечисляется в мой храм на благотворительные цели. Ничего предосудительного я не делаю, так что совесть у меня в этом смысле чиста. Ну, а что до оперных нравов... Мое дело помогать ближним, а не судить, сэр.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 1:23 pm     Заголовок сообщения:

-- Мхмда... -- невразумительно пробурчал Тедди и решительно взялся за молоток (толку от которого, скорей всего, не было -- в силу непрерывного звона и грома, раздававшегося из-за двери).

Он взмахнул им -- но задержал руку и вдруг спросил сестру:

-- А с другими... ученицами... или вообще... живущими при Опере... женщинами... э... с красивым сопрано... эммм... Вы ведь, должны наверное, довольно близко с ними общаться? Им ведь, наверное, часто требуется духовная поддержка?... Это моя жена так предполагает, -- пояснил он и вдруг смутился.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 2:14 pm     Заголовок сообщения:

- Еще как требуется, мистер Шлап, - ответила монахиня. - Мне после каждого разговора с мадам Октавией, извините, приходится часа два молиться об избавлении от ненужных фантазий. От нее вечно такого наслушаешься... А Мими, я думаю, сама часто ищет утешения в молитве. Только я не понимаю, кому она молится. Она говорит, что у нее есть "свой ангел" и других ей не надо.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 4:54 pm     Заголовок сообщения:

Говорят, Исскуство есть зеркало Жизненной Правды. Проходя по лабиринту коридоров, примыкающих к Балетной Школе, в это вполне можно было поверить. Здесь было несколько теплее, чем на улицах, и нигде не виделось замерзших луж и того, чем на самом деле покрыты Анх-Морпоркские улицы, но чем-то атмосфера этих унылых кривых коридорчиков Правдиво Отражала жизненные условия тех частей просперирующего города, которые, хотя и носят на своих плечах городской просперитет, но не обращаются пред лицом широкой Общественности, именуемой по лататински publica. Правда, настроение местного населения никак не походило на самостоятельность, независимую предприимчивость и вкус к зрелищам, отличающие настоящие Улицы. Но и здесь, совсем так же, как и в настоящих неказистых переулках, забредшее случаем публичное лицо замечалось сразу - и по неестественной непринужденности того, кто привык выделяться на переднем плане даже во много чего видавших Анх-Морпоркских толпах, и по дисгармонирующей с обстановкой гармоничной слегка доброжелательной улыбке, и по дорогим одеждам, в которых принадлежащий к данной жизненной правде обитатель долго не продержался бы, и по наличию бдительной тенью следующей за Публичным Лицом охраны. Вероятно, с таким видом плывет по реке подземного мира из Джелибейбийской мифологии исполненное скромной благожелательности солнце. И рука публичного лица нисколько не дрогнула (и ум Элли-Сью даже нисколько не смутился) смиренно (но с каким-то таким уверенным смирением) постучав по внушавшей трепет двери, за которой, под леденящей гладью множества зеркал рождалась в неестественных муках Красота. Мисс Деревяшкинс учтиво подождала секунду или две, но дольше ждать не стала, а деликатно открыла дверь, с почтительным видом заглянула внутрь и обратилась к даме, выглядевшей, как несомненная блюстительница Должного Поведения звонким (о, да, Прирожденная Способность к Свободному Словоизлиянию вырвалась из-под злых чар и возвратилась в Правильное Состояние!!!) почтительным и милым голосом:

- Мадмуазель Гранжете? Мне сказали, что именно к Вам уместнее всего обратиться по вопросам Слежения за Надлежащим Порядком на прослушиваниях Королевской Оперы Славного Города Анх-Морпорка. Можно подождать здесь, пока будет удобно с Вами проконсультироваться?

И со скромной улыбкой она деликатно вступила в зал, встав в сторонке от двери, всеми многочисленными своими улыбчивыми отражениями явственно показывая всем присутствующим, что она нисколько не желает никому ничем помешать. Вероятно, мало кто увидел скользнувшую за ней вторую девушку, хотя та была довольно-таки на виду и отражалась в меньшем количестве зеркал, просто глазу свойственно останавливаться на ярко освещенных объектах, а не на их тени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 5:24 pm     Заголовок сообщения:

Мадмуазель Гранжете закончила выговор, которой делала одной из малолетних учениц, и повернулась к вошедшим с величием поверженной богини. Это правящие богини могут позволить себе держаться просто и превращаться во что попало, а у поверженных величие сочится изо всех пор и капая на пол, прожигает его, как расплавленный свинец.

- Подождите в коридоре, - изрекла мадмуазель.

****************
Взору Тэдди, Абрахама и сестры Фасоль тоже предстал поток расплавленного металла, только в буквальном смысле. Мастер-дварф, одетый в кожаные штаны и передник, следил за тем, как заполняется подготовленная форма. Его помощник-человек, в таком же облачении, стоял рядом. В отличие от мастера, он мог отвести глаза от завораживающей тягучей струи, что и сделал, покосившись на нежданных посетителей.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 6:25 pm     Заголовок сообщения:

Существуют правящие богини, то есть богини всемогущие, могущие в том числе позволить себе простоту; далее богини низверженные, то есть богини всеведущие, в том числе, величественно заведующие порядком среди простосмертных младшего возраста; а так же и богини по подразумеванию, то есть богини вседозволенные, которым, в том числе, позволено, созерцая, ярую клокочущую лаву извергающегося вулкана, умильно воскликнуть: "Ах какой красивый, полнострастный алый цвет! Очень мило, не правда ли?". Что случится, если грозное величие богини второй категории встретится с лучезарным блаженством богини третьей категории? Возможно, сейчас увидим.

Элли-Сью покорно кивнула с безмятежной улыбкой, быстро огляделась, и послушно отправилась прогулочной походкой... в угол, известный еще мистеру Арнольду Кину, где стоял знакомый Арнольду же стул. Ибо, как добросовестная воровка, она не забыла осмотреть обстановку и знала, что в коридоре негде присесть. Но что же, Воровки, как трудовые женщины, конечно, не гнушаются физического труда. Нет, ничуть. Она подняла стул обеими руками, плавно повернулась, улыбнувшись благодарно хозяйке репетиционного зала, и непринужденно и величественно направилась обратно к двери с видом, достойным самой богини Скромности и Законопослушания (во всяком случае, улыбка была на лице с чертами, с которыми обычно изображают эту богиню, а также и много других богинь такой категории). Так, а пока ждем, как раз потренируем свой дварфский, пытаясь перевести на этот привычный к работе с раскаленным металлом язык свои будущие вопросы к свидетельнице Гранжете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 7:24 pm     Заголовок сообщения:

Фредди Кстравгнт с самого начала отстал от сестры Фасоль и Шлаппа с Абрахамом. Он тащил под мышкой достаточно длинную коробку-футляр наподобие футляра-поля для воровских шахмат. Костюмер всё никак не мог поудобнее перехватить этот футляр, поэтому он то и дело останавливался, перекладывая его "поудобнее". Очередной раз переложив коробочку, Фредди поднял голову, увидел, что компания нырнула в кузницу - и припустился следом.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 18, 2012 8:36 pm     Заголовок сообщения:

Тедди, неуверенно топтавшийся на пороге вместе со своими спутниками, оглянулся, увидел за спиной Фредди и вынужден был сделать шаг вперед, чтобы дать костюмеру возможность войти.

А сделав этот шаг и поймав взгляд кузнечного подмастерья, понял, что говорить придется ему, Тедди. Он беззвучно кашлянул, незаметно прочищая горло.

-- Здравствуйте, господа, -- солидным, вызывающим уважение басом пророкотал он. -- Позвольте представиться, меня зовут Теодоро Шлаппини, а моих спутников -- сестра Фасоль, мистер Грин и мистер э... -- Тедди собрался, сконцентрировался, -- Кстрав-гнт. Мы служим в Анк-Морпоркской Опере. Простите, что беспокоим, но нам стало известно, что у одного из работников мастерской уважаемого господина Рукисилы очень интересный и редкий голос. Нельзя ли нам поговорить с этим работником?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 4:48 am     Заголовок сообщения:

- Говорил тебе, что допрыгаешься, - буркнул дварф, не отрываясь от своего занятия. - Тьфу. Кликни Сванте, и сам выпроваживай этих. И чтобы я тебя тут не слышал.

Его подручный обернулся к завешенному брезентом выходу в другое помещение и крикнул мягким, но звучным баритоном:

- Сванте! Пособи мастеру! - Потом блеснул в сторону гостей улыбкой на закопченном лице и предложил: - Пошли на склад. Ни у кого под ногами путаться не будем.

*****************
А в коридоре оперной балетной школы Элли-Сью ждало разочарование. Похвальную попытку мисс Деревяшкинс усовершенствоваться во владении дварфским языком* грубо прервал какой-то молодой человек абсолютно непрезентабельного вида, выйдя разбитой походкой из-за угла и свирепо пнув ногой стенку под бормотание о некоем "гельминте, чулке с костями". Молодой человек был растрепан, в насквозь мокром от пота тренировочном трико и на ходу бинтовал себе ладонь.

______________________
* Возможно, к счастью для дварфов.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 6:41 am     Заголовок сообщения:

Голос молодого человека Шляпе понравился -- он вообще больше любил низкие голоса, чем высокие.
Но баритон?... С другой стороны, это ничего не значит, все зависит от строения гортани. В жизни -- баритон баритоном, а как запоет, вполне может и контр-тенором оказаться.

Полный предвкушений, он призывно глянул на спутников и последовал за парнем.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 7:55 am     Заголовок сообщения:

Кузнец проводил гостей в низкое, не рассчитанное на человеческий рост помещение. Одну стену занимал стеллаж с готовой продукцией, возле другой были сложены какие-то мешки, на которых парень и устроился: здесь наиболее разумным было сидеть, если вы не хотите стоять, согнувшись.

Из-за слоя копоти о его лице что-то сказать было бы трудно, за исключением небольшой бороды и белозубой усмешки, с которой он разглядывал своих посетителей. На руках, сложенных поверх фартука, бугрились вполне выразительные мускулы. В целом новый знакомый держался непринужденно и двигался, как человек, живущий в добром согласии со своим телом.

- Меня звать Макси, если кто не знает, - сообщил он. - Только придется сразу вас огорчить. Вы, небось, пришли мое пение слушать? Ну так здесь я петь не буду, и не просите. Дварфы мой голос "дивным" называют, а за такое гарантированно в морду либо даешь, либо получаешь - как сложится. Это еще со знакомыми. Незнакомые могут и кокнуть.

Макси посмотрел на посетителей, пытаясь определить, понимают ли они, о чем речь.

- "Дивные" - это дивнюки, говоря по-другому. А я виноват, что у меня такой голос? И уши у меня нормальные, вот - не верите, могу показать. - Он обеими руками откинул назад прихваченные ремешком волосы и повернул голову влево-вправо, демонстрируя пару самых обычных человеческих ушей. - Еле отвык петь за работой. Оно же само, что за работа без песни? Я из ромов, мы все с пеленок певучие-плясучие, кто ж этого не знает. Честное слово, насточертело мне тут зуботычинами обмениваться, ремеслу, видишь ли, захотел обучиться, лучше бы в таборе остался, был бы конокрадом, как все уважаемые люди.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 1:10 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги стояла в неуютном холодном и узком коридоре, ведущем в ее комнату. Пора было предпринимать какие-нибудь действия по обнаружению Мими Доре, которая, как полагала писательница, должна была проживать за одной из дверей, выходящих в этот самый коридор.

Вчера сценаристка уже успела развить бурную деятельность в связи с расследованием. В первую очередь она наведалась в редакцию «Таймс», к ее старому знакомому Вильяму де Ворду. В общем-то, знакомым он был не очень старым, примерно двухмесячным, и если сам редактор еще был ей действительно знаком, то ее он знал только под именем Лючии Апассионаты. Впрочем, встреча их была хоть и не слишком продолжительной, но, безусловно, запоминающейся, так что Вильям сразу же узнал пожилую даму и даже, кажется, обрадовался ей. Наверное, та его травма головы все-таки не прошла без последствий… Но для Мэгги это было только к лучшему, главный редактор не отказал ей в услуге и поделился всей имеющейся у него информацией о семействе Доре, правда, ничего особенно нового почерпнуть оттуда не удалось, ну, разве что выяснилось, что Доре когда-то были очень знатными и что у них имеется поместье где-то на равнине Сто Лат.

Из редакции мисс Мэгги отправилась в Гильдию Белошвеек. Такой странный выбор маршрута старой девы объяснялся вполне просто – писательница со свойственной ей верой в людей предположила, что таинственный сон Уолтера Плинжа мог иметь место в этом веселом заведении, где тот, к примеру, искал утешение в связи с очередной помолвкой мисс Кристины. Ради расследования Лючия Апассионата даже подписала несколько потертых книжек в мягкой обложке, но ее жертва оказалась напрасной – Уолтера не видели здесь не только тринадцатого сплюня, но и вовсе никогда, как профессионально заметила одна из девушек, мужчинами не рождаются, а становятся, и у мистера Плинжа все это еще впереди.

Чтобы как-то оправдать свою довольно бесполезную вылазку в город, мисс Мэгги сходила к ближайшему семафору и отправила клик своей приятельнице – редакторше, с просьбой прислать список известных ей поклонниц Лючии Апассионаты, проживающих в Анк-Морпорке, возможно, среди них найдется парочка полезных для дела дам, к которым Мэгги сможет обратиться позже.

Вернувшись наконец в Оперу, писательница отправилась к миссис Клэмп – обзаведясь средством от расстройства желудка, она почувствовала в себе силы поужинать, к тому же надо было попросить что-нибудь вкусненькое для Принца, ну, и посплетничать, конечно. Синьора Квазимода рассказала поварихе о судьбоносном сне Уолтера и его нежелании называть место, в котором он уснул. Миссис Клэмп явно горела желанием поболтать о мистере Плинже, но, к сожалению, не обладала необходимыми для этого сведениями. Единственное, что смогла поведать женщина, так это то, что Уолтер не надышится на мисс Кристину и что каждый раз, как у той помолвка, он сам не свой, ходит мрачнее тучи, а потом пропадает куда-то на несколько часов, возвращается сильно помятый и частенько после таких исчезновений он пробирается в буфет к миссис Клэмп за рассольчиком. Понятно, конечно, что музыкальный директор выпивает с горя, да вот только где? Действительно, в Опере, или стоит походить по ближайшим питейным заведениям?

Мэгги представила, как гуляет по кабакам и пабам Анк-Морпорка, и решила, что эту часть расследования вполне может уступить кому-нибудь другому. Она не жадная. Так что вместо того, чтобы изучать злачные места большого Города она хорошенько выспалась и теперь стояла в узком плохо покрашенном и слабо освещенном коридоре. Подойдя к ближайшей двери, она прижалась к ней ухом – с другой стороны не раздавалось ни звука. Повторив свой маневр еще несколько раз, женщина убедилась, что ни звука не раздается и за другими дверьми. Тогда мисс Мэгги вздохнула и тихонько нажала на ручку двери соседнего с ее комнатой помещения – та поддалась, и в падающем из коридора свете Мэгги разглядела в темной комнате кровать и силуэт спящей на ней девушки. Снова притворив дверь, писательница задумалась. Наверное, не слишком прилично было бы ворваться к спящей больной певице?

Мэгги зашла в свою комнату, взяла на руки Принца, вернулась со своей драгоценной ношей к обиталищу Мими Доре, тихонечко приоткрыла дверь, запихнула кота в комнату и быстро закрыла дверь, не давая тому выбежать. Закончив свои манипуляции, старая дева перевела дух и мысленно обругала себя за бесстыдство и жестокость. Мало ли что может сделать с котиком эта девица! Правда, скорее всего, действительно мало, воспаление легких не способствует чрезмерной активности.

Выждав некоторое время, мисс Мэгги начала курсировать по коридору, громко взывая к «потерявшемуся» питомцу.

После очередного "кис-кис" она приоткрыла дверь в комнатку Мими и, не стараясь понижать голос, осведомилась:

- Пушок, ты тут?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 4:33 pm     Заголовок сообщения:

Молодому человеку было вряд ли до того, чтобы наблюдать, как какая-то малозаметная девушка отступила на пару шагов, чтобы молодой человек оказался от нее на чистой линии, чистой в смысле, примерно, как для обстрела. А если он случайно не читал мысли, тогда он бы и совсем не узнал, как Фанни сетует, что грубыми парнями непрезентабельного вида Элли-Сью не испугать. А, увы, надо бы. Только вот беда, грубыми развязными молодыми людьми подобного вида в Гильдии кишмя кишит, и все они знают, кто такая Блондинка в Законе и почему именно она в законе.

- Ай, у вас не было с собой кастета? Папа всегда носит с собой кастет, ну, в его случае эфесы его сабель, но это по сути тот же кастет, главное чтобы не ранить зря руку, - приветливо и сочувственно обратилась к молодому человеку Элли-Сью (оправдав Фаннины тревоги), после чего быстро добавила более деловым тоном: - Если вам в репетиционный зал, там сейчас мамзель Гранжете ведет занятие с младшим возрастом. - (Да, во всяком Ведомстве есть такие оплоты Традиций вроде мамзель Гранжете, и соваться к ним без необходимости никто из своих людей не любит, особенно если окажешься в непрезентабельном виде, вот у нас в Гильдии за новенькими наблюдает Главный Чистильщик мистер Каффин, а у него даже с Папой отношения откровенно напряженные...) - Ах, да, что же я так не представившись. Элли-Сью Деревяшкинс, очень приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 9:08 pm     Заголовок сообщения:

- Джонни Батман, и мне тоже очень, - ответил на приветствие молодой человек. По его виду явно было заметно, что обаяние Элли-Сью нашло заинтересованного ценителя. - Что такая девушка делает в таком месте? Надеюсь, вы не на урок пришли? К счастью, кастета у меня при себе не оказалось, а то пустил бы в ход. Отрабатывать поддержку с этими мощами примы, инвалидом станешь. Не поверите, руку порезал об ее кости. Это я еще продержался рекордный срок, других партнеров от нее через полчаса уносят.

*******************
Возможно, на кота мисс Мэгги подействовала магия Оперы, потому что в ответ на свой вопрос его хозяйка услышала:

- Тут, - произнесенное низким хрипловатым голосом из-под кровати.

Какая судьба постигла Мими Доре, мы пока не знаем, поскольку ее постель пустовала и певицы в комнате не было видно.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 7:33 am     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги замерла на пороге и уставилась на кровать.

Не верьте любителям животных, которые утверждают, что хотели бы, чтобы их домашние питомцы обрели дар речи. Даже самые восторженные кошатники примерно представляют себе, что сказала бы их киска, умей она говорить, в общем-то, о невысказанных мыслях кошек легко догадаться по их взгляду, и, согласитесь, бывают случаи, когда лучше догадываться, а не знать наверняка. И мисс Мэгги догадывалась, что ничего хорошего после такого бессовестного обращения она от своего любимца услышать не может.

Правда, мрачным размышлениям писательница предавалась недолго, она все-таки была здравомыслящей женщиной, хотя Опера и пыталась ее перевоспитать, так что, когда первый шок прошел, мисс Мэгги сопоставила хриплый голос и пустую кровать, на которой ранее кто-то точно лежал, и смело вступила в комнату.

- Доброе утро, - нагнувшись, поприветствовала она темноту под кроватью, - не знала, что тут кто-то есть, иначе не стала бы говорить так громко.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 20, 2012 8:31 am     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги все-таки заблуждалась. Опера оказала на беззащитное животное* свое тлетворное влияние.

Поздней осенью здание Оперы пропитывалось ознобной сыростью, и теперь поставьте себя на место приличного кота, который всю сознательную жизнь провел в курортном Щеботане. Поставили? Вы возмущены, и вы глубоко правы. Допустим, кормят здесь еще туда-сюда, но где гудящий пламенем камин с бесценным клатчским ковром перед ним, всецело предназначенные для вашего удобства? Или печка, или уж на худой конец лежанка с автоподогревом, то есть хозяйкины колени?

Ничего этого нет, вы грубо лишены самого необходимого, вам приходится горестно ютиться на пуховой подушке в хозяйской постели - а это, сами понимаете, не то. Не то!

И вот, Пушка поразили даже в этих правах, стащив с подушки, поставив на гнусный каменный пол и толкнувши в заднюю часть закрывшейся дверью.

Что сделали бы вы? Вот и Пушок немедленно залез под кровать. В его ближайшие жизненные планы входило ползание хозяйки на коленях, мольбы, блюдце со свежей печенкой и другие ритуалы покаяния. Когда вместо хозяйки к нему сунулась какая-то незнакомая особа, Пушок ее, разумеется, оцарапал. Но чисто из любви к приличиям. Потому что особа изучала сильное тепло - даже, можно сказать, сухой жар, как печка. Проигнорировав царапины, она непочтительно прижала Пушка к своему организму, словно ждала этой встречи всю жизнь, и начала шептать обычные идиотские слова - "ой, кисонька, лапушка". Выяснилось, что внутри у нее приятно шумит при каждом вдохе: это было похоже на мурлыкание. Так что Пушок снисходительно замурлыкал в ответ.

Мими Доре, пятясь, выползла из-под кровати с Пушком в руках, сказала:

- Тут никого и нет, кроме меня.

И попыталась подняться, не выпуская из рук телепающееся в ее объятиях животное.

__________________
* Пушка.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах