Автор / Сообщение

Ёлка в Горках

Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 15, 2012 1:51 pm     Заголовок сообщения: Ёлка в Горках

Автор: Итейн Морриган
Автор страшдественского гимна: Inquisitor
Название: «Ёлка в Горках»
Фандом: Плоский Мир, цикл «Стража», книга «Правда»
Дисклеймер: всё принадлежит сэру Теренсу Дэвиду Джону Пратчетту.
Рейтинг: джен
Размер: мини

- Что это? – спросил командор Ваймс, второй раз перечитывая полученную из Дворца карточку.

- Это приглашение, дорогой, - леди Сибилла вновь пробежалась по тексту глазами. – Хэвлок решил устроить во Дворце страшдественский праздник для детишек. По-моему, это отличная идея.

Слова «дворец» и «праздник для детей» никак не хотели соединяться воедино, а слово «Ветинари» забивало последний гвоздь в крышку гроба этого предприятия. Ваймс сморгнул.

- И Сэмми туда пойдёт?

- Конечно! Я уверена, что праздник будет чудесный. К его организации привлечены несколько гильдий…

- Надеюсь, не Наёмных убийц и Воров?

- Сэм, ты неисправим! Я имела в виду гильдии Музыкантов, Актёров, Булочников и другие в таком же духе. Но если ты сомневаешься, то можешь сам задать интересующие тебя вопросы Хэвлоку лично, всё равно у тебя с ним встреча через полчаса. Поэтому лучше поторопись.

* * *

Ещё поднимаясь по лестнице, Ваймс услышал пение. Приятный мужской баритон выводил всем известный гимн:

- Всего раз в год для Страшдества черед
Чудесный повод к шуткам и веселью.
Упряжка Хрякуса уж просится в полёт,
Подарков ждут носки под старой елью.

Ваймс вышел на площадку и остановился. По приёмной Продолговатого кабинета мягко вышагивал, кружась в каком-то танце снежинок, лорд Ветинари. И гимн пел именно он.

- Гудят в камине жаркие дрова,
А со двора несутся звуки гимна,
Что а-капелла тянет детвора
Став в хоровод свечей от стужи зимней.

И взяв кулёк печенья и конфет,
Ступи за дверь навстречу снегопаду,
Где каждый путник сам себе поэт,
Где каждому подарку очень рады.

Внутри Ваймса разгорелась нешуточная борьба: одна его часть предлагала засмеяться и зааплодировать, а потом угодить в психушку, вторая же настойчиво убеждала «стой и не шевелись! Может, оно само как-то всё исправится и без твоего участия!» Как показали дальнейшие события, вторая часть оказалась права.

- Доброе утро, сэр Сэмюэль! - раздался тихий голос у него над ухом.

Осторожно повернув голову, Ваймс увидел перед собой лорда Ветинари. Второго на этих пяти квадратных футах.

- Вижу, вы наслаждаетесь репетицией Чарли. Он актёр, и чрезвычайно похож на меня, как вы уже успели отметить. О! Я искренне надеюсь, что он не ввёл вас в заблуждение, и вы не подумали, что я буду петь гимны…

- Да, сэр! – автоматически ответил Ваймс, так и не выбрав правильный ответ.

* * *

Когда Чарли ушёл репетировать в отдельную комнату, а командор стражи покинул приёмную после аудиенции, Драмкнотт собрал принесённые клерками бумаги и неслышно вошёл в Продолговатый кабинет.

- Драмкнотт, отметьте, пожалуйста, что вопрос с обеспечением порядка на празднике разрешён. Командор любезно согласился предоставить для этой цели офицеров нашей доблестной стражи. Женщины будут наряжены феями, гномы – помощниками Санта-Хрякуса.

- Да, мой лорд, - секретарь сделал пометку в блокноте. - Мне сообщили, что костюм для капитана Моркоу уже готов. Кабанов обещали предоставить волшебники, но я всё ещё сомневаюсь, что это будет удачная идея.

- Капитан Моркоу подъедет на санях прямо ко входу дворца, его увидит часть приглашённых и зеваки, этого будет достаточно. А что там с новым страшдественским гимном?

- Его доставили сегодня утром.

Когда Драмкнотт покидал кабинет, лорд Ветинари погрузился в чтение нот, но секретарь даже под страхом ямы со скорпионами не признался бы в том, что спустя пару минут из-за закрытой двери раздалось пение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 15, 2012 4:31 pm     Заголовок сообщения:

Из трех, этот мне больше всех понравился)
Ветинари "поет красивым басом"... *умиляется*
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 15, 2012 4:43 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid, рада, что угодила. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах