Автор / Сообщение

Что почитать нечитающему? (С переходом на Желязны)

pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 11:14 am     Заголовок сообщения: Что почитать нечитающему? (С переходом на Желязны)

Что можно посоветовать почитать совершенно нечитающему человеку? Ну, ладно, не будем преувеличивать - все-таки полторы книги он осилил. Целая книга - Алхимик. Ему как-то предложила девушка его почитать, понравилось. И вот теперь время от времени мне задается вопрос: что почитать? И этот вопрос неизменно ставит меня в тупик. Ну как советовать тому, кто читать не любит? Это должно быть что-то вроде Алхимика - легкое, приключенческое, но при этом с мыслЯми. Пратчетта я предлагать не решаюсь: во-первых, меня расстроит, если ему не понравится, а во-вторых, вряд ли его тут можно найти. На итальянском. Если вдруг у кого родится идея - выкладывайте Smile .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 11:31 am     Заголовок сообщения:

Азбуку?
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 11:40 am     Заголовок сообщения:

Пингвина, а расскажите подробнее для тех, кто не читал "Алхимика" - что за книга? Тогда можно будет вспомнить что-нибудь похожее. И еще, если упомянутый человек не любит читать - что любит? Если кино, игры, то какие? Вообще что за интересы по жизни? Проведем эксперимент, можно ли по этим данным вычислить книги, которые понравятся ему. Laughing
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 1:08 pm     Заголовок сообщения:

pinguina зависит от интересов человека)
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 1:16 pm     Заголовок сообщения:

"Буратино" А. Толстого - классная вещь! До сих пор радует!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 2:02 pm     Заголовок сообщения:

Может, Желязны ему пойдет?

Увлекательный экшн -- но при том, я бы сказала, мыслей побольше и они не так прямолинейны, как в "Алхимике".

"Девять принцев Амбера" -- нет, пожалуй, слишком много для начала, как и сиквел про Мерлина.
"Создания света -- создания тьмы" требуют неких знаний в египетской мифологии...

А вот "Тот самый бессмертный" (или ""Этот бессмертный")-- пожалуй, я бы порекомендовала. Ведь Эллада, имхо, в Италии должна как-то на вневербальном уровне знакома быть, не? Сюжеты всяческих картин, барельефов и т.п.? ...

Если пойдет -- можно потом подсунуть "Полночь в одиноком октябре" (тоже как в оригинале не помню, смотреть надо)... А там и нечувствительно подсадить на Желязны, а с него -- и на другого кого...
Laughing
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 2:25 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Пингвина, а расскажите подробнее для тех, кто не читал "Алхимика" - что за книга? Тогда можно будет вспомнить что-нибудь похожее. И еще, если упомянутый человек не любит читать - что любит? Если кино, игры, то какие? Вообще что за интересы по жизни? Проведем эксперимент, можно ли по этим данным вычислить книги, которые понравятся ему. Laughing

Я "Алхимика" читала очень давно, может, Нэнни расскажет Embarassed . Философская сказка. Помню, главный герой пас овец. Еще там точно была пустыня... Laughing .

Кино любит. Насколько я понимаю, в основном, экшн.
kisa писал(а):
pinguina зависит от интересов человека)

Вот поэтому-то я и не представляю, что ему предложить. Он же итальянец, следовательно, интересы: еда и футбол. Ну, в данном случае еще садоводство. Как это может помочь в выборе книги, без понятия...

Nanny Ogg писал(а):
Может, Желязны ему пойдет?

Увлекательный экшн -- но при том, я бы сказала, мыслей побольше и они не так прямолинейны, как в "Алхимике".

Не знаю, как ему, а я заинтересовалась Rolling Eyes . Мне казалось, что что-то из Желязны я читала, но вот все названия незнакомые.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 2:52 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
"Полночь в одиноком октябре" (тоже как в оригинале не помню, смотреть надо)... А там и нечувствительно подсадить на Желязны, а с него -- и на другого кого...
Laughing

A Night in the Lonesome October
Моя любимая книга у Желязны, и знакомство с ним лучше всего начинать именно с нее имхо.

Атмосферный добродушный стеб над жанром ужастика, толпа зловещих типов собирается на традиционное мероприятие и пытается перехитрить друг друга, у каждого из них есть животное-помощник (в отличие от хозяев, неплохо ладят между собой, и действие в основном крутится вокруг пса Нюха и кошки Серой Метелки).

Все остальное у него мне нудновато из-за того, что характеры картонные и эмоции не вызывают сопереживания. Пока-пока в Эмбере до Дваркина и Мэндроа доберешься. Laughing

Цитата:
Он же итальянец, следовательно, интересы: еда и футбол.

"Незримые академики" однозначно. Laughing Поищите, вдруг да есть на итальянском.

Спросите, видел ли он фильмы по Стивену Кингу. Если не видел (или видел и понравилось), предложите для начала "Лангольеры" почитать, это повесть. Пассажирский самолет случайно влетел в дыру между измерениями, приземлился на странном совершенно безлюдном аэродроме. Уцелевшие пассажиры решают проблему: что произошло и как выжить. Сильная вещь, крепкий экшн, небольшой объем. Кинг очень заразный писатель, на него легко подсадить. Smile
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 3:24 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Моя любимая книга у Желязны, и знакомство с ним лучше всего начинать именно с нее имхо.

Дык и моя любимая Smile
Но для этого надо быть начитанным привычным к чтению человеком, имхо -- чтобы словить все аллюзии... Ну, хоть часть аллюзий...

pinguina
Но я его очень люблю, вообще все, не только (и даже не столько) "Девять принцев"...

Единственно -- некоторое однообразие в том, что в центре у него всегда человек, оказывающийся либо богом (не Богом, просто демиургом, божеством), либо могущественным демоном, либо, в крайнем случае эпическим героем.
Laughing
Но зато у него всегда, всегда, всегда очень непредсказуема и неожиданна раздача "ролей" (особенно если в дело включены известные фольклорные божества или иные сверхъествественные персоналии).
Вообще проблема неоднозначности обычного, толкиеновского противопоставления "добро-зло"...
Не, ну почитай. В конце концов, не понравится -- бросишь.

Такая мрачно-готическая атмосфера -- но всегда -- в моем восприятии, по крайней мере -- в большей или меньшей мере скрытая ирония и самоирония (что для "бога-демона-героя", который обычно в центре и от его лица ведется повествование, в принципе весьма ценно).
Словом, рекомендую. Very Happy
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 3:30 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
"Незримые академики" однозначно. Laughing Поищите, вдруг да есть на итальянском.

На итальянском Пратчетта я встречала только в Болонье, там, на севере, народ более читающий Smile.

А насчет Кинга тоже думала, тут даже есть две книги в комнате, где я живу - "Кладбище домашних животных" и "Глаза дракона" - стоят на полке (кстати, рядом с "Доктором Живаго", я аж офигела), но, думаю, это не то. А вот что-то про выживание, может, и заинтересует.

Ну, вот, для себя кучу интересного узнала. Нацеливаюсь на "Полночь в одиноком октябре" (и вообще Желязны) и "Лангольеров". Сама буду читать Very Happy .
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 4:58 pm     Заголовок сообщения:

"Ночь в тоскливом октябре" - прекрасная вещь, но всё же требует для полного погружения знания хотя бы части источников аллюзий.

А по "Алхимику" советовать очень трудно. Ибо это правда даже не литература, а скорее философская притча, на общеизвестные вещи. Там про путь Сантьяги, поиск себя и сокровищей (вероятно, которые должны символизировать что-то). Автор Коэльо.

Если уж про притчи говорить, то у Ричарда Баха они мне нравятся больше. "Чайка Джонатан Ливингстон"; практически любая книга из цикла о хорьках.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 6:33 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Вообще проблема неоднозначности обычного, толкиеновского противопоставления "добро-зло"...

(заинтересованно) У него тоже злые эльфы/добрые орки? Или злые боги/благородные восставшие-против?
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 6:49 pm     Заголовок сообщения:

Да наплевать ему на расовые и видовые признаки добра-зла вообще. Я имею в виду Желязны. По-моему, для него важен только фактор личных отношений да кто кого поддерживает. Типа есть сволочи, а есть сволочи на нашей стороне, этим-то они нам и симпатичны.

Ну разве что противопоставление Порядка и Хаоса, где изначально намекается, что второй есть Зло, а потом выясняется, что обе стороны заняты своими властишками-страстишками, и на понятия добра и зла им где-то поровну пофиг. Вот что меня угнетало в хрониках Эмбера - бесконечные интриги, путанные-перепутанные отношения, беготня по красочным мирам, и все это совершенно немотивировано. На вопрос "а зачем тебе трон" герои начинают что-то мекать - ну как же, пусть будет. А зачем война с Хаосом? Да хрен ее знает...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 6:57 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир
Чета не верится, что ты его не читала... Посему в твоем вопросе чудится мне сарказьм.
Нет, у Желязны нет злых эльфов и добрых орков.

M. писал(а):
Ну разве что противопоставление Порядка и Хаоса, где изначально намекается, что второй есть Зло, а потом выясняется, что обе стороны заняты своими властишками-страстишками, и на понятия добра и зла им где-то поровну пофиг. Вот что меня угнетало в хрониках Эмбера

У него кроме Хроник Амбера еще много интереснейших книг, имхо...
Хотя и их (Хроники) я воспринимаю несколько иначе.
Но уж тогда отделять тему в "L-пространство" надо.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 7:21 pm     Заголовок сообщения:

Давай отделю.
Дело в том, что я-то как раз не поклонник Желязны, хотя он был одним из тех, с кого для меня начиналась типичная фэнтэзи. Вроде бы свежее восприятие, все эти штампы еще в зубах не навязли... Но даже тогда он мне казался пустым. Мне надо сочувствовать героям, чтобы книга зацепила. Вот Серой Метелке я очень сочувствую, да и пес там симпатишный. Для меня эта книга вообще разошлась на афоризмы - "у меня есть подруга, она по случайности кошка", "хвост не ешь, они не вкусные", "кошечка тоже хочет на землю". "Я позволю ей меня погладить. Людям это нравится".

Жаль, что люди, божества и прочая шушера у него далеко не такие обаятельные, как эти животные.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 7:23 pm     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg, чтоб мне ни одного фанфика больше не написать, если вру! Laughing Чес-слово, не читала.

Я вообще серьёзное фэнтези читаю очень мало.

Spoiler:

Потому что слишком люблю Толкина, ага. Wink Камшу зареклась читать после её высказывания про чёрный-белый мир Толкина, который "расцветил" Перумов.

Про Порядок и Хаос поняла, спасибо, примем к сведению.

А по теме я бы предложила "Властелина колец", но ведь за издевательство сочтут... Laughing
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 8:45 pm     Заголовок сообщения:

Хейлир,
Spoiler:

Ну, у Камши есть и более-менее пристойные вещи; так что простим ей высказывание в пользу Перумова, причем они друзья, изредка - соавторы.
Впрочем, Камша всё-таки не главное. А вот Желязны местами вправду черртовски хорош.


Я вот тоже периодически хочу заняться своим образованием по серьезной фэнтези, из лучших, так сказать, образцов жанра. Мартин не читан, Буджолд тоже... Джордан опять же. Ле Гуин - и то не вся (четыре Земноморских романа только).
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 12, 2012 11:38 pm     Заголовок сообщения:

Я Желязны обожаю.
M. писал(а):
Вот что меня угнетало в хрониках Эмбера - бесконечные интриги, путанные-перепутанные отношения, беготня по красочным мирам, и все это совершенно немотивировано. На вопрос "а зачем тебе трон" герои начинают что-то мекать - ну как же, пусть будет. А зачем война с Хаосом? Да хрен ее знает...

Собственно, в этом и смысл романов. Хаос и Порядок в своём постоянном противоборстве порождают разнообразие мира. На глобальном уровне это не война, а обычный жизнесоздающий цикл. Они там потому добром и злом не зовутся - это просто два разных взгляда на вещи. И когда человек может совместить два эти взгляда - тогда он и выигрывает.
Вот в Хрониках же сначала к этому подводится через Корвина, ему там "мягко и ненавязчиво" обстоятельства показывают, что не всё такое, каким выглядит на первый взгляд. И прежде чем нервничать, злиться и реагировать, сначала нужно разобраться. Но всё пока только на поле Амбера, а владения Хаоса - это для Корвина однозначное зло. А истории про Мерлина - это уже новый уровень, уже на поле всего мира. Он изначально дитя двух миров, оба ему одинаково близки и дороги, и он совершенно незаинтересован в уничтожении каждого из них.
И кстати, Желязны прямым текстом же говорит, что война - она-то не за чем. Противоборство-столкновения-слияния на миросозидательном уровне - одно дело, но почему вдруг во всё это должны быть втянуты все на локальном? Во-первых, использовать других в своих целях - нехорошо, а во-вторых - вигвам, заговаривание зубов о высшей цели не поможет, человек разумный (вернее, правильней сказать, личность разумная) должен делать свой собственный выбор, взвесив все обстоятельства, и в принципе вполне возможно, что он сумеет найти при этом свою собственную дорогу (хоть высшие силы могут все уши прожужать, что это невозможно).

Вообще, Желязны же главная тема - это вообще поиск себя, по-моему. Принятие, понимание себя, всех сторон своей натуры, целостность личности, нахождение своего место в жизни, своего пути.
О добре и зле как таковых на самом деле, по-моему, нет вообще. Да, плохое нередко является результатом невежества, слепоты, нежелания понимать, упёртости и заносчивости. И плохое оно не потому, что за всем этим стоит Тьма, а потому что люди перестают развиваться, начинаются свары, они оказываются беззащитны перед угрозами и т. п. А когда человек на своём месте - он в стократ сильнее, да и, пожалуй, часто добрее и милосерднее.

В принципе, у Желязны, имхо, типичная гуманистическая фантастика, только с уклоном не в полёты в космосе, а в мифы. Впрочем, он даже про космос умудряется писать так, что оно становится мифом. Один из последних романов Желязны, которые я читала, был фактически ликбезом о термоядерных реакция в солнце и течениям солнечного вещества. И про плавающих и ныряющих в этом веществе, как птицы или серфингисты, плазмоидов. Laughing
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2012 7:52 am     Заголовок сообщения:

Nanny Ogg писал(а):
Увлекательный экшн -- но при том, я бы сказала, мыслей побольше и они не так прямолинейны, как в "Алхимике".

aginale писал(а):
А по "Алхимику" советовать очень трудно. Ибо это правда даже не литература, а скорее философская притча, на общеизвестные вещи. Там про путь Сантьяги, поиск себя и сокровищей (вероятно, которые должны символизировать что-то). Автор Коэльо.

Я вот как раз думаю, что все дело в прямолинейности. Все-таки нельзя забывать, что человек нечитающий... В общем, чуток поразмышляв, я склоняюсь к тому, чтобы предложить что-нибудь из Кинга. Не жутиковое. Ну, и не "Долорес Клейборн" или "Мизери" Smile . Не, неблагодарное это дело - советовать, ужасно этого делать не люблю. Ну, вот как прикажете понять мозг нечитающего человека и представить, что бы ему могло понравится Crazy ? К книгам нужно пристраститься с детства...

Хм. Я вот подумала, чего я парюсь? Надо ему "Код да Винчи" предложить. Такое незамысловатое чтиво, но типа с мыслЯми, тем более, на интересные для итальянца темы. Жаль, нет у меня его на итальянском, отдала бы.

Зато есть "Имя розы" Умберто Эко... Правда, я сама все собираюсь прочитать и откладываю, полистала, поняла, что без словаря не осилю, а со словарем читать не люблю Sad . Кто читал на русском, подскажите, как оно, увлекательно?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2012 8:48 am     Заголовок сообщения:

pinguina, я проглядел, что он итальянец... Тут я не эксперт - чего у них там печатают и что популярно. Скажем, современные итальянские фильмы, которые я смотрю по НТВ-ПЛЮС сильно отличаются от французских, английских, испанских и т.п. Причем отличаются банальностью и трескотней. Исключение составляют совместные с Францией или США фильмы. Но там как правило Моника Белучи и партнерами у нее Депардье, ДеНиро и т.п.

Что там вообще печатают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2012 9:02 am     Заголовок сообщения:

modestclub, я с современными итальянскими фильмами незнакома, но про "трескотню" охотно верю Laughing .

А что печатают, ну... На севере все то же, что и везде, а на юге даже не знаю. Из художественной литературы, думаю, в основном бестселлеры, хотя, возможно, я просто не присматривалась. Классика, конечно, есть, ну, и итальянские авторы тоже. У меня такое ощущение, что здесь больше пишущих, чем читающих. Вот папа этого моего друга сам написал несколько книг. Еще один мой друг - тоже писатель, но он, правда, и читает тоже Smile.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2012 9:05 am     Заголовок сообщения:

"Имя розы" роскошное, но это совершенный постмодернизм. Сюжет там занимателен, если о детективной составляющей, но там вокруг него есть куча мелочей, описание аббатства (не 5 глав как у Гюго в "Соборе...", но всё же), да ещё политики куча навернута. Совсем начинающего читателя может отпугнуть. А так - очень недурно. У меня с этой книгой история вышла характерная:

Spoiler:

Я в своё время взяла эту книгу на море, на 2 недели ехала, думала - долго читать буду. Прочитала за два дня с хвостиком и ходила ныла остальное время - у подруги были только два женских романа, один из которых я пыталась читать, но через десять-пятндацать страниц меня начинало тошнить. В итоге как раз оставшееся время я мучила этот несчастный роман. И жалела, что у меня нет ещё 4 - 5 имярозов.


_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2012 11:20 am     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
Я Желязны обожаю.
M. писал(а):
Вот что меня угнетало в хрониках Эмбера - бесконечные интриги, путанные-перепутанные отношения, беготня по красочным мирам, и все это совершенно немотивировано. На вопрос "а зачем тебе трон" герои начинают что-то мекать - ну как же, пусть будет. А зачем война с Хаосом? Да хрен ее знает...

Собственно, в этом и смысл романов. Хаос и Порядок в своём постоянном противоборстве порождают разнообразие мира. На глобальном уровне это не война, а обычный жизнесоздающий цикл.

Противопоставление Порядка и Хаоса у Желязны совсем невнятное, а точнее - кажущееся. И в чем состоит их противоборство, понять вообще нельзя: противоборства на самом деле нет. "Черная дорога" и прочие признаки "военного вторжения Хаоса" объясняются сами помните чем.

Собственно говоря, по ходу книг выясняется, что "Порядок" просто частный случай Хаоса, каприз Дваркина. И у меня осталось четкое впечатление, что Порядок в "Хрониках" не только вторичен, но и сильно ущербен по сравнению с Хаосом. Так что, по логике, он продолжает существовать только с милостивого разрешения Хаоса: как эксперимент, игрушка или что-то в этом роде. А королевская семья Эмбера приобретает окончательно жалкий вид, и так им и надо. Все же существа, обладающие такими способностями, ведут настолько бессмысленное и скучное существование, что просто руками разведешь. Наибольшее уважение из них у меня вызывал Бенедикт, в том числе и за то, что раз навсегда самоустранился: хватило ума понять бессмысленность всей этой возни.

Ни на уровне философского концепта (хотя даже условно назвать концепт "Хроник Эмбера" философским у меня язык не поворачивается), ни концепта художественного я особой разницы между Порядком и Хаосом не вижу, а тем более противопоставления. Правда, жаль, что лордов Хаоса мы почти не увидели: они, имхо, намного интереснее королевской семьи Эмбера. Поэтому и Мерлин как персонаж мне гораздо симпатичнее Корвина. Ну, и еще за то, что у него менталитет нашего современника, который выигрывает при сравнении с папой (феодальным дебилом-отморозком, извините за мой французский).

В изображении королевской семьи Эмбера Желязны просто взял за основу европейский королевский двор феодальной эпохи, со всеми его нравами, бескультурьем, непрописанной идеологией (на христианскую не тянет, а для языческой слишком много иезуитства и мало уважения к чести воина, без которой он ничто). Вдобавок силовой баланс настолько несопоставимо сдвинут в сторону магии, что физическая сила и драки холодным оружием выглядят окончательно нелепо.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2012 12:00 pm     Заголовок сообщения:

M.,
да ладно, Дворкин с ними, с "Принцами Амбера" Laughing Хотя я их вижу несколько иначе -- но я тогда попозже про них, сейчас совсем некогда...

Но огромное количество его других книг?
Конечно, спорить о том, что акварельной тонкости в прописывании характеров и взаимоотношений у него нет, не приходится.
Не Толстой-сЪ. Не Достоевский. Laughing
Spoiler:

(И даже не Толкин -- у которого, имхо, этой тонкости тоже нету, и ничего Wink Ой, щас меня Хейлир убьет... Surprised


Но он другим силен, имхо.

Альв точно нашла слова: поиск себя.
Это для него символично -- и это абсолютно центральная, ключевая для него тема.
Действительно спойлер -- по творчеству в целом, кто боится, не лазьте Spoiler:

И поиск себя выражается у него обычно в том, что человек -- рядовой человек -- оказавшись на скрещении э... как бы сказать, силовых линий мироустройства или даже порой космоустройства -- как раз и находит, обнаруживает в себе бога... Или богоборца...

Тут как бы задается масштаб подхода к своей индивидуальности...

Ну, еще тема предательства, доверия... прорезывания моральных основ из привитого эгоизма-эгоцентризма. Ну, это уже мелкие побочные оборки, но и они хороши в его книгах.
Последнее, во всяком случае -- одна из важных для меня тем в любой книге.


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Суд



Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 918
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 13, 2012 12:29 pm     Заголовок сообщения:

Конан Дойля!
_________________
Avis Hermetis me nomino, vorans meae alae, domo te ipsum.
Мы курили пластилин: я и Тёмный Властелин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах