Автор / Сообщение

5. Таинственная дива

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 27, 2012 11:54 am     Заголовок сообщения: 5. Таинственная дива

Не успело стихнуть эхо криков и грохот предметов, которые кто-то выпустил из рук от нервного потрясения, как Плинж уже начал раздавать команды.

- До начала спектакля четыре часа. Проверить, в каком состоянии декорации "Корифея и Поглядики" Оффенверди. Достать и проверить костюмы. Вызывать хористов и собрать балет. Саймон, из новых танцовщиков эту постановку не все застали, бери старый состав. Герр Трубельмахер, займитесь музыкантами. Найти мистера Макси, никуда не выпускать его из Оперы. За сверхурочные всем премия в размере двойного оклада.

И такова магия искусства, что уже через несколько минут музыкальный директор получил исчерпывающий отчет относительно мистера Макси. Тот успел не только взять в кассе свое первое оперное жалование, но и наведаться в буфет, после чего покинул Оперу в неизвестном направлении, отоварившись двумя дюжинами бутылок самого крепкого, что нашлось.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 28, 2012 1:21 pm     Заголовок сообщения:

За Плинжем Саймон посмотрел на сцену взглядом человека, готового к неприятностям. Но, похоже, увиденное его только взбодрило, он выпрямил спину и сложил локти на костыли.

- И откуда я вытащу этот старый состав? Вы вытащите их костюмы со склада в два счёта, а как я вытащу их форму к вечеру? Я откажусь от своего салата на ночь на неделю - на две недели!- если хоть один из них помнит, где какое порт де бра... Я сам не помню...

Его бурчание было скорее лишь фоном даже его собственным мыслям, поскольку в то же время Саймон выразительно бросил взгляд на компрометирующую декорацию, на госпожу Оформитель и радостно сообщил:

- Кларнетта! Кажется, это шантаж!
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Sep 28, 2012 2:31 pm     Заголовок сообщения:

Госпожа Оформитель посмотрела внимательно на "письмена" и, устало вздохнув, ответила:
- Охх, Саймон... Меня этот "шантажист" уже просто замучил... Ты бы видел - ЧТО он мне периодически на двери Мастерской вырисовывает.
На мгновение глаза Кларнетты сузились и лицо исказила гримаса отвращения:
- Не хочу ни на кого наговаривать, но из "подозреваемых" у меня только одна кандидатура - мастер Сцены. Вечно делает всё через ж.. (Кларнетта быстро посмотрела на Уолтера, слегка смутилась), весьма криво и далеко не всегда исполняет свои обязанности. А когда я его тыкаю носом в его ошибки - ещё и огрызается. А потом бегает мистеру Плинжу жаловаться.
Госпожа Оформитель повернулась всем корпусом в сторону Саймона так, что её обширные юбки заколыхались бурным морем:
- Ты видел - как он декорацию сегодня прилепил?? А если бы кто-то пострадал? И это уже не первый раз! Работники его не слушаются, бегают вечно где-то, а потом он оправдывается и валит свою вину на других! Меня на Сцене нет - прилепят всё на соплях!..
Кларнетта приняла более расслабленную позу и устало вздохнула:
- Получил опять по шее - для меня очередное "послание". Больше просто некому...
И, уже пробурчав себе под нос: - Или я об этом "ком-то" просто не знаю... Что само по себе физически невозможно...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 29, 2012 10:54 am     Заголовок сообщения:

При словах Плинжа Тедди вскочил...
Оффенверди!
Когда маэстро сейчас напомнил ему про роль Харона, он только вздохнул безмолвно...

Неужто он сможет снова спеть Мрачного Лодочника?
Он ее никогда не забывал, во время гастролей всегда исполнял, иной раз и на бис, но то ж не то совсем, что в Опере...
Надо срочно бежать, распеваться, освежить в памяти партитуру - там же не только ария, но и речитативы-диалоги... Найти Харонов черный балахон с черной вышивкой-оберегами, наколоть на него хоть с десяток бы булавок... Съесть чертовы сэндвичи с салатом...

Но информация о Макси повергла его в уныние.
Он чувствовал ответственность за прохвоста, он же его сам в Оперу привел.
Кто ж теперь сможет спеть Корифея?... То есть Поглядику?

О таинственной надписи Ниизвесного Мститиля ему думать было некогда - но все же он с любопытством потаращился на Кларнетту...

Ох, пришло ему в голову. А вдруг... Вдруг?

Он снова глянул на нее, теперь уже не только с любопытством, но и с некоей надеждой.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 29, 2012 5:48 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги сделала себе мысленную заметку повыспрашивать мастера Сцены о секретах Оформительши, раз уж та сама любезно выдвинула его кандидатуру на роль Мстителя. Вслух же она спросила:

- А что, никто не знать, где жить этот Макси? Ви же его откуда-то достали. Надо бистро вернуть его, пока он еще окончательно не заспиртовал свои голосовые связки. Впрочем, в таком количестве ему впору утопиться. Может, он пошел к своим ромам, в табун? - Синьора Квазимода чуть подумала и исправилась: - То есть в тамбур.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Sep 29, 2012 6:59 pm     Заголовок сообщения:

Честно говоря, у Фредди Кстравгнта начала закрадываться мысль, что возможно, если хорошо подумать, тщательно разобраться... то решение согласиться на предложение работать в Опере было не до конца обдуманным. Но назвался Кстравгнтом - полезай в проблемы. И Фредди, глубоко вздохнув, решительно встал и, с прорывающейся, но так и не прорвавшейся вновь, истерикой в голосе, произнес:
- Костюмы наверняка в запасниках. Мне нужен хоть кто-нибудь, кто смог бы подсказать, в какой части запасников искать! Мистер Шлапп, куда, говорите, вы подевали мистера Грина? Вернуться в Оперу он с вами должен был...
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Sep 30, 2012 12:53 am     Заголовок сообщения:

-- Эйб, -- с достоинством пробасил Тедди, -- как помню, с Лессом поговорил, а потом по просьбе мистера Плинжа отвел Макси умываться. А потом я его вроде и не видал...
Кстати, друг мой, костюм Харона искать не трудитесь, он у меня в гримерной висит.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 02, 2012 7:58 am     Заголовок сообщения:

- Так! Все замерли на месте! - запоздало рявкнул Саймон рабочим на сцене. Впрочем, с таким выражением лица, словно никто из адресатов в принципе не был способен предпринять за потерянное время что-то разумное или хотя бы осмысленное. Не то что спрятатать улики. - Будем выяснять, кто где находился и что делал за последние - полчаса? Час? День? Пятнадцать минут? Когда здесь появилась эта надпись?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 03, 2012 6:38 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта ещё раз глянула на надпись:
- Судя по тому, что краска ещё явно мокрая, то минут 10-15, не больше.
Госпожа Оформитель посмотрела на Саймона и слегка улыбнулась, как-то очень по-доброму и ласково:
- Скорей всего "Мститель" далеко не ушёл. Я не могу сказать точно, а подходить проверять как-то нет желания, но, похоже, это краска из "быстросохнущих, без запаха", то есть смывается плохо, сохнет долго и имеет... эээ.. лёгкий "аромат" тухлой рыбы. Буквы явно написаны в спешке - посему "автор" надписи должен был испачкаться...
Кларнетта вздохнула:
- Правда кто угодно мог испачкаться просто прикоснувшись к надписи. В любом случае. Буквы-то ещё мокрые...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2012 10:16 am     Заголовок сообщения:

- Мадам! - Саймон сделал жалостливое лицо. - Когда вы так смотрите, я прямо чувствую себя виноватым. Хотя, нога мне свидетель, я ни разу не причастен.

Он повернулся к сцене и громко сказал:

- Так. Давайте начнём с того, что все подумаем, кого на сцене не хватает, кто был там несколько минут назад? Есть варианты?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 04, 2012 6:04 pm     Заголовок сообщения:

Некоторые считают, что вор всегда возвращается на место преступления. Возможно, потому, что у лицензованных воров все распределено по участкам, так что где еще совершить вору следующее преступление, как не на месте предыдущего? Кроме того, кое-где (примерно, в Анх-Морпорке) преступность настолько густа, что трудно не вернуться на место чьего-то еще чужого преступления. Увы, это и произошло с бедной Фанни Ладд, которая вернулась на свой пост как раз когда властный голос приказал всем застыть по местам (причем все уже были в какой-то панике).

И тут, к великому несчастью Фанни, сработал ее превосходный профессиональный, долгими и упорными трудами оттренированный рефлекс, которым Фанни весьма гордилась, развивая свое ценное умение оставаться незаметной в уличной толпе. Ибо что случится, если на Анх-Морпоркской улице кто-то, очевидно ожидающий и привыкший, чтобы ему подчинялись, рявкнет всем застыть на месте? Конечно, все нормальные честные граждане резво кинутся кто куда: кто от возможной опасности подальше; кто к наилучшим местам поглазеть на задарма представившееся зрелище и/или к нередко раскрывающимся в таких случаях возможностям провернуть какой-то мелкий бизнес, сообразно профессии и наклонностям; а кто будет метаться туда-сюда, разрываемый обоими этими инстинктами. Остаться на месте - это будет выглядеть подозрительным. Чтобы остаться незамеченной, надо слиться с толпой, но так, чтобы вокруг тебя было свободное место для маневра, Фанни это хорошо умела и...

... И где-то на втором шаге заметила, что все, о ужас, на самом деле застыли на месте, а значит, кое-кто ужасно выделяется! "П-п-п...!", пронеслась в ее уме мысль, которая, успей Фанни не заикнуться, была бы непечатной. Застыть она успела едва на четвертом шаге. Как раз настолько на виду, насколько это было возможно в загроможденном недоразобранными декорациями засценье. Та-ак, не думать о том, что все на нее пялятся. К несчастью, это было невозможно, поэтому она, отчаянно притворившись невидимой, поспешила заняться чем-то более насущным. Та-ак, упомянулось что-то о какой-то свежей краске. Вот это уже было серьезной и очень спешной возможной опасностью. Краска - это намного хуже, чем нынешняя беда, краска может сделать тебя заметной долгосрочно.

И она внимательно заоглядывалась, принюхиваясь в поисках в первую очередь самого источника опасности, а именно - ведерка с краской. Да, хотя она не шут какой-то, чтобы попасть в ведерко, но при панике кто-то может это ведерко пихнуть или, держа в руке, выпустить или расплескать! Далее по приоритетам опасности были запачканные краской люди, которые могли бы вдруг двинуться в твою сторону, далее следы краски на полу, далее - на декорах, к которым Фанни могла бы прислониться в близком будущем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 05, 2012 6:21 pm     Заголовок сообщения:

Тедди только растерянно моргал.

Ну вот, он же с самого начала говорил, что тут новый Призрак образовался...

- И еще надо прикинуть, какого он роста может быть, - неожиданно сказал он вслух вдогонку словам Саймона. - По высоте надписи.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 05, 2012 8:36 pm     Заголовок сообщения:

В другой раз Фанни могла бы и оценить дельность инструкции мистера Пэруэта подумать кого на сцене не хватает. В другой раз, но только не сейчас, когда на сцене рядом с ней было ужасно много совершенно лишнего здесь народу, причем мужчин, и все они глазели на Фанни. Если бы тут сейчас кого-то не хватало, ему бы пришлось забираться на плечи уже загромоздившей сцену толпы, или хотя бы так Фанни сейчас чувстовала. А вот вопрос мистера Шлаппини о росте, это было актуальным: в ее собственном росте сейчас очень остро чувствовался как лишний каждый дюйм над тем первым дюймом, который позволил бы ей спрятаться в тряпке скомканной под подошвой ее туфли. И как будто всего этого не хватало, Фанни чувствовала еще что-то, там под своей туфлей, кроме тряпки. Что-то липкое. Можно разве в такую ситуацию влипнуть, еще немного и она самым непрофессиональным образом ступила бы прямо в то самое ведерко с краской, которое при осмотре она так и не обнаружила.

Как-то совсем естественно взгляд ее сосредоточился под ее ногами, причем совершенно независимо от того, находилось ли там что-то невыясненное или нет. Так же естественно тело ее само начало прижиматься к полу, предоставляя меньшую цель направленным на нее взглядам. Ей вовсе не хотелось обращать внимание всех вокруг на то, во что она влипла, но не стоять же так тут на самом деле как мисс Кристина под саламандровыми вспышками! И раз взор ее и так уже обратился доле, так пусть этот взор сделает заодно что-то полезное и установит, что там, внизу. Тьфу, до ее сознания дошло, что рука, не спрашивая мозг, полезла под куртку и нащупала один из ножей, вот еще чего не хватало...

Осторожно присев на невлипшую ногу и приподняв другую ступню опираясь на самый рубчик пятки она аккуратно, как будто таких археологических раскопок от нее и ожидали, отодвинула кончиком ножика тряпку чтобы лучше рассмотреть то самое липкое и всю полноту поражений для ее гордости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 06, 2012 9:59 am     Заголовок сообщения:

Тряпка, которую Фанни подцепила кончиком ножа, представляла собою сшитый из черной шерсти балахон "сценического невидимки". Рабочие пользуются им, когда должны появиться во время спектакля при поднятом занавесе, оставаясь незримыми для публики. Если сцена погружена в таинственный полумрак, человек в таком костюме с маской-капюшоном и перчатками полностью теряется из виду на фоне темной декорации.

Данный костюм, увы, был испорчен пятнами зеленой краски. Банка рекомой краски стояла тут же, прикрытая комком ткани. А к подошве туфли мисс Ладд прилипла своей щетиной испачканная той же краскою малярная кисть.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 06, 2012 8:19 pm     Заголовок сообщения:

И самое плохое, что на Фанни продолжали смотреть. Она была в этом уверена, не глядя. И нельзя было просто удрать, как ей очень хотелось. Эх, как пригодилась бы в этом случае Элли-Сью. И легко ей советовать, что, попав в конфузную ситуацию (что она так хорошо умела), надо принять это как твою роль и заняться этой ситуацией со всей серьезностью. Что для Элли-Сью значит поговорить о ней, а как поговоришь, так она, ситуация, немного поизменится. К худшему, кричали все инстинкты Фанни, но богатый опыт наблюдения за Элли-Сью в ее конфузных ситуациях доказывал вроде бы обратное. И все равно, если сейчас промолчишь, они, чего доброго, спросят!

- Нашла, сэр... улику, сэр, - отрапортовала она, сверля взглядом эту самую улику и отдирая ее ножом. - ... Сред-д-дст-т-т... пыпресту-ту-тут-т... сэр!

Да, что бы ни сделал тот, кто оставил это средство здесь, это несомненно было преступлением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 09, 2012 8:53 am     Заголовок сообщения:

- Отлично! И что это?

Саймон кивнул подбородком в направлении Фанни.

- Теодоро, поскольку отважный открыватель вряд ли сможет нам быстро и подробно описать находку самостоятельно, почему бы тебе не сбегать на сцену и не побыть второй парой глаз для мисс Ладд? Возможно, юная леди сможет показать что-то интересное, что можно заметить только с её подготовкой... Или даже лучше вы, синьора... - предложил он, глядя на сценаристку. - Не сомневаюсь, ваши характеристики будут самыми красочными...

Он обратился к рабочим на сцене:

- Так! Все слышали господина Шлаппини и меня? На какой высоте надпись? Кого есть, кого нет?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 09, 2012 11:35 am     Заголовок сообщения:

Одна из крутившихся возле сцены балерин автоматически стала в "первую позицию" и отрапортовала:

- Судя по высоте верхней строчки, это дело рук мужчины или высокой женщины, мистер Пэруэт.

- Но не кто-то из балета, мистер Пэруэт! - мгновенно подхватила другая балерина. - Я так думаю, потому что этот человек был широкий. Загораживал своей спиной то, что делает. Иначе кто-нибудь заметил бы, наверно!

- Ничего подобного, - яростно возмутился кто-то из хористов, отличающийся статным ростом и пышным сложением. - Если человек был в балахоне, то мог просто растопырить локти, чтобы всё загородить! А балерины могут подниматься на пуанты!

- А может, этот человек и сейчас на сцене, - зловеще проговорил кто-то из музыкантов, наслаждаясь своим железным алиби в оркестровой яме. - "Мстителю" достаточно было только бросить краску и кисть, и скинуть балахон.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 09, 2012 12:25 pm     Заголовок сообщения:

-- Сб... Сбегать?! Эээ...

Тедди поморгал.
Он попытался совместить в одном ментальном образе себя и "сбегать" -- но не преуспел.
Тогда он поступил как подобает человеку со строго-логическим и, не побоимся этого слова, почти с высше-математическим складом ума.
Он разделил два эти понятия, себя вынес за скобки в качестве постоянной величины, а "сбегать" умножил на коэффициент "Сп" , то есть -- склонность Саймона к подколкам, да приплюсовал еще величину "Рн" (растянутая нога -- а виноват-то ты сам, приятель).
Правда, сделал он это чисто интуитивно, не включая сознание, поэтому его не хватил удар от собственной умности.

Как бы то ни было, получилось вполне приемлемое "прошествуй".

Что он и сделал, приподняв предварительно бровь и укорительно покосившись на балетмейстера.

С достоинством поднявшись на сцену, он обозрел надпись вблизи, затем, подойдя к Фанни и практически загородив эту пигалицу своей представительной фигурой, вынул у нее из рук кисть и начал ее рассматривать.

-- Госпожа Оформитель, -- обратился он к Кларнетте. -- А что, собственно, вам может запретить -- в смысле, пытаться запретить скромный мастер сцены? Свою порцию нагоняя он уже получил. Да еще обращается тут к вам как-то.. непочтительно. Он у нас что, потенциальный самоубийца?

И тут Тедди поперхнулся. Он нечаянно озвучил распространенное в Опере мнение, что ссориться с Кларнеттой - чуть ли не опаснее, чем выходить на сцену в желтом или в зеленом...

-- Э... -- попытался он поправить положение. -- Я хотел сказать... Э...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 09, 2012 12:49 pm     Заголовок сообщения:

Глядеть балетмейстеру пришлось не столько на сценаристку, сколько на ее удаляющуюся спину, потому что после слова "улика" мисс Мэгги не требовалось особого приглашения - они с Пушком незамедлительно направились к средству преступления. Правда, у Пушка никто по этому поводу разрешения не спрашивал - он просто оказался не в то время и не в том месте, а именно в руках у заботливой хозяйки.

- Сможешь найти преступника по запаху? - обратилась она к своему невольному сопровождающему, склонившись над уликами, ожидающими ее красочных характеристик. - Есть мнение, что он все еще здесь.

Принц Умильный, разумеется, не удостоил ответа нахальное предложение своей хозяйки, посмевшей сравнить благородное животное с блохастыми подлизами. Впрочем, женщина довольно быстро осознала свою ошибку и принюхалась к краске сама, а затем хмуро воззрилась на Тедди, умудрившегося не только быстрее Мэгги добраться до места, - при его-то габаритах! - но и завладеть орудием преступления. - Не лапайте улику! - рявкнула она. - На рукоятке могут быть ... следы пальцев. Хотя теперь уж вряд ли. - Хмыкнув, писательница нагнулась к балахону, тщательно осматривая его на предмет оставленной "Мстителем" растительности.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 09, 2012 2:15 pm     Заголовок сообщения:

Превосходная наблюдательность и пытливый склад ума (возможно, в сочетании с удачей и особыми талантами) сослужили великой либреттистке хорошую службу.

Мисс Мэгги определила, что краска пованивает растворителем. Причем определила с абсолютной точностью, раз могла почувствовать его запах даже при насморке. Госпожа Оформитель была права, нотка тухлой рыбы откровенно присутствовала в букете. Однако плотный шерстяной балахон был испачкан краской только снаружи, на внутренней поверхности ткани пятна не проступали. Напрашивалось предположение, что подлый злоумышленник ухитрился не выпачкать ни свою основную одежду, ни открытые части тела. Так что здесь мисс Мэгги ждало разочарование.

Но! Писательница была вознаграждена другой находкой, даже двумя находками. На внутренней поверхности капюшона-маски осмотр выявил присутствие двух волосин. Обе седые. Одна волосина была короткой и сравнительно мягкой, а вторая - длиннющей и жесткой, как проволока.

К несчастью, никакой голос свыше ничего не мог подсказать мисс Мэгги по поводу интерпретации этих новых улик. Даме оставалось полагаться на собственную логику...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 09, 2012 4:09 pm     Заголовок сообщения:

А собственная логика подсказывала даме следующее:

- Думаю, мы легко найти преступник, - громко оповестила синьора Квазимода работников Оперы, задумчиво разглядывая два найденных волоса. - Судя по всему, он белая лошадь.

Поделившись с ближними хорошими новостями, сценаристка обернулась к мисс Ладд:

- У вас ведь наверняка есть конверты какие-нибудь? Для награбленного. Давайте их сюда, сложим улики. А краска действительно пахнуть тухлая риба. И растворителем, из чего я сделать вивод, что в этой краске есть ... растворитель.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 09, 2012 5:08 pm     Заголовок сообщения:

Такое рисковое решение Фанни не ждать с ужасом вопроса, а самой заговорить оправдал себя - дальнейшие вопросы об улике хоть и последовали, но сразу же мистер Пэруэт определил на роль "вторых глаз" (и что более важно вторых уст) кого-то другого, так что самой Фанни можно и промолчать, правильно? Она все таки, принципа ради, указала ножом на банку и балахон, вытерев краску с ножа о тот же балахон (раз рядом пятна от той же краски, значит, все равно, правильно?). После чего ловко немного отодвинулась от улик, подобрала валявшуюся у стены старую газету с несколькими выдранными листами, выдрала еще лист и принялась энергически вытирать ступню туфли, за которым занятием и застал ее мистер Шлапп. Ему она благодарно улыбнулась, не прекращая вытирать краску. Вот это хорошо, когда за тебя такой видный мужчина стеной, и не какой-то там елегорической, а такой, за которой тебя взаправду не видно... Ну ладно, не видно кроме как этой синьоре Козьемоде. Но все-таки защита знаменитого баса настолько поправила настроение Фанни, что та осмелилась веско (хотя и тихо) поправить заключение сценаристки о белой лошади:

- К-ко-козел, мэм.

Интересно, увидит ли она среди людей вокруг какого-то козла одетого во что-то, могущее дать такой "волос"? Тем более если козел окажется седым? И эта сценаристка на самом деле воображает, что воровка будет расходовать себя на такую мелочь, чтобы понадобились, представьте себе, конверты? Ну, разве что если... во всяком случае Фанни-то этим не занимается, нет уж. Но разве объяснить ей это? Значит надо что-то придумать, чтобы отвязалась. Фанни срезала кусочек от той же газеты, аккуратно свернула в маленький конвертик и протянула принявшей на себя видимую часть расследования даме. Заодно осторожно подглянувши между миссис Козьемодой и мистером Шлаппом, насчет не увидит ли того козла, носящего что-то серо-белое из грубой ткани.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 09, 2012 5:28 pm     Заголовок сообщения:

- Раз рыбой воняет, значит будем всех обнюхивать. Ну что, кто у нас тут любитель тухлой рыбки? И я не понял, вы там ставки делаете, леди? Мадам Квазимодо за то, что виновница дама, но мисс Ладд считает, что шутник у нас не особо джентельмен, но всё же мужчина? Я поставлю десятку на даму, это веселее.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 10, 2012 7:12 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта, как-то кривовато усмехнувшись, неспешно произнесла:
- Даже не представляю - что именно мне собирается "запретить" этот ... ммм... мститель. Но на двери Мастерской и похлеще надписи были.
Госпожа Оформитель слегка улыбнулась. Как-то немного грустно улыбнулась:
- Я уже давно не обращаю внимания на подобные глупости. Раздражает конечно, но это же надпись, а не кирпич в голову.
Она достаточно резко поднялась, создав вокруг себя просто-таки какой-то прилив из юбок, и отправилась на сцену. Посмотрев на Шляпу, слегка нахмурилась и произнесла, чуть ли не с материнской заботой в голосе:
- Теодоро, вы бы не стояли так близко к этой надписи. Даже я, когда приходится работать с этой... эээ ... замечательной краской, стараюсь защитить нос и рот - может быть достаточно сильное раздражение. Даже насморк и першение в горле возможны.

На слова Тедди о "самоубийце" Кларнетта даже не обратила внимания...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 13, 2012 9:24 am     Заголовок сообщения:

Фанни после слов госпожи Оформитель явственно почувствовала раздражение (хотя раздражение, может быть к счастью, было и до того как она понюхала эту... эээ замечательную краску) и нервно отпрянула немного назад, стараясь все таки остаться в тени видного баса. Газета, которой она наконец таки почистила до некоторой степени терпимости туфлю была резко отброшена куда подальше, и руки, касавшиеся этой газеты, нервно отряхнуты. Значит, эта госпожа Оформитель знает намного больше об этом преступнике, чем удосужиться сказать... Что же, это себе ее тайна, а тайны честных воровок учили уважать. И насколько внезапно ни осмелела мисс Ладд под защитой джентльмена, стоящего как стена, все таки она, конечно, осмелела не настолько, чтобы совать нос в дела такой особы как госпожа Оформитель. "Пусть раздражение себе останется раздражением, а то может стать хуже", кажется это сказала вопросная госпожа, да?

Тем более, что Фанни не увидела никого седого бородатого, а и не припомнила такого раньше. Хотя сейчас она увидела яснее, что находка госпожи Козьемоды все-таки явно волоски. И эльфы бы побрали эту синьору сценаристку, чего она не ответит что-то остроумное господину Пэруэту, ей же ничего не стоит, разве можно так под ответ Фанни подставлять?

- Если, мэм, к-кто б-б-быб... бород-ду к-к-красит... сэры...

Тут она видимо встрепетнулась, вспомнив, что мистер Шлаппини сегодня не с тем цветом бороды, что вчера. Ой, а если возьмет да обидится? Хотя ясно, что он то тут не при чем, но...

- ... сед-ду-дую, сэры... - закончила тихо и слабо она, глянув испуганно на синьора Шлаппини, надеясь что взгляд ее ясно покажет что она не имела в виду... Да, и очевидно в ее случае в дело вошла еще одна раздражающая краска, и вовсе не зеленая, нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах