Автор / Сообщение

5. Таинственная дива

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 26, 2012 1:04 pm     Заголовок сообщения:

- Вопросы тут задаю я! - сурово сообщил знаменитой либреттистке Редж.

Впрочем, констебль Посети на ее вопрос ответил:

- Ничего не могу сказать по этому поводу, мэм. На улице грязь, так что задержанный мог перепачкать башмаки в чем угодно. Если этот, э-э, певец нужен в Опере, тогда вам следует обратиться к Ваймсу. Только он уже уехал домой.

- Вы первая обнаружили тело покойного Адипперкко, - снова взял разговор в свои руки Редж Башмак. - А кто последний видел его живым?

- Поскольку тело несчастного синьора обнаружили неподалеку от буфета, я справлялся, не заходил ли он туда. Просто на всякий случай. Вообще-то синьор Антонио жаловался на свое здоровье, и доктор Лоуни предписал ему строгую диету, - сказал Плинж. - Но в буфете обслуга и посетители не видели синьора Адипперкко: по крайней мере, мне так сообщили. Могу я поинтересоваться, есть ли у Стражи какие-нибудь предположения о причине смерти синьора?

- "Инфуфьт", по словам Игоря, - ответил констебль Посети. - Но это пока еще только предварительное заключение.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 26, 2012 2:43 pm     Заголовок сообщения:

- Как тело?! - взвизгнул Фредди Кстравгнт. - Какое тело? Где тело? Тела в сценарии не было! Костюм на него разрабатывать не требовалось!
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 26, 2012 4:22 pm     Заголовок сообщения:

- К сожалению, костюм для синьора Адипперкко - уже не ваша сфера деятельности, - грустно сказал Уолтер. - Синьор Антонио был сегодня найден мертвым в здании Оперы, по этому поводу и Стража здесь. Кстати, случайно выяснилось, что мы напрасно разыскивали в Опере мистера Макси: он как-то попал наружу и был, ээ, задержан Стражей за мелкий проступок. Хотя мне по-прежнему непонятно, как он умудрился выйти из Оперы никем не замеченным. Не через окно же, зачем ему это? Тем более, у него была при себе охапка бутылок с вином, поэтому он вряд ли мог воспользоваться какой-нибудь пожарной лестницей или другим сложным путем... Вы намерены забрать тело покойного синьора Адипперкко в Псевдополис-Ярд, констебли?

Стражники переглянулись.

- Да, - сказал Посети. - Отправьте кого-нибудь к нам с моей запиской, мистер Плинж, чтобы прислали карету. А мы пока закончим с процедурами здесь. Вы ведь заинтересованы в том, чтобы мы не тратили в Опере лишнее время, не так ли.

- Разумеется, - сказал Уолтер, с несколько потерянным видом потирая лоб. - У меня от всего этого сейчас мысли вразброд... А почему вы интересовались краской на обуви мистера Макси, синьора Квазимода?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 26, 2012 4:46 pm     Заголовок сообщения:

- Мы видеть следы испачканный в зеленый краска каблук, - пояснила синьора Квазимода, - около мастерская сценографа, - мисс Мэгги кивнула в сторону Кларнетты, - и дальше по коридору. Они так мистериозо заканчиваются прямо посреди пустого пространства. Ми подумать, что это могли быть следы синьор Макси, раз он пропал по пути к проходной. Желаете взглянуть?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 27, 2012 6:57 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта стояла у двери, как прибитая пыльным мешком. Мысли в её голове замерли на одном вопросительном знаке и больше ничего не получалось. Госпоже Оформитель потребовалось чуть ли не целая минута, чтобы прийти в себя и сдавленным голосом выдать:
- Кккак мёртв?... Адипперкко?... Как это случилось?... О Боги... Что же?... Как же это?...
Кларнетта в ужасе уставилась на мистера Плинжа. Мальчики за её спиной замерли в стойке "боевая готовность №1", то есть готовые в любой момент подхватить госпожу или подсунуть ей корзинку с чаем и сладостями...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 27, 2012 2:25 pm     Заголовок сообщения:

- Я тоже потрясен, госпожа Оформитель, - устало сказал Плинж. - Он был великим артистом. Такой голос, такая утрата... Если можно говорить о каком-то светлом моменте в этой ситуации, то по словам Стражи я понял, что смерть произошла от естественных причин. Хотя, как вы сами слышали, это пока еще только предварительное заключение. Но прошу вас, не надо стоять на пороге: проходите в кабинет, присаживайтесь. Вы тоже, мистер Грин, и вы, мистер К... Костюмер. Констебли, - повернулся Уолтер к стражникам, - как раз в данный момент у нас тут особо авральная ситуация и я должен провести срочное совещание со своими руководящими специалистами. Если вы намерены побеседовать с кем-то из работников Оперы, я могу дать сопровождающего, который поможет быстро найти, кого надо. Да, и нужно же доставить на Псевдополис-Ярд вашу записку...

Плинж подошел к двери кабинета и выглянул в коридор. И вряд ли кого-нибудь удивит, что по коридору в эту минуту пробегал Джеки Казан. Похоже было на то, что Джеки уже некоторое время с очень занятым видом бегал по этому коридору взад-вперед, навострив уши.

- Мистер Казан, - сказал Плинж, - попросите кого-нибудь позвать ко мне сюда мисс Кристину, сестру Фасоль, герра Трубельмахера, мистера Пэруэта, мистера Нортуса и мисс Скотт. А лично для вас у меня будет поручение как можно быстрее доставить записку констебля Посети дежурному в Псевдополис-Ярд.

Уолтер снова повернулся к собравшимся в кабинете.

- Синьора Квазимода, вы в данный момент единственная, кого я могу попросить отправиться к мистеру Макси. Мне надо узнать, знакома ли ему партия Корифея из оперы Оффенверди. Если да, то... Я сделаю все возможное, чтобы вернуть его в Оперу немедленно. Сможете ли вы пойти вместе с мистером Казаном? Это тут рядом.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 27, 2012 4:47 pm     Заголовок сообщения:

- Обязательно смогу, - кивнула мисс Мэгги, ей не терпелось довести наконец поиски до логического завершения, - вот только Принца в свою комнату отнесу...

Некоторое время спустя либреттистка с Джеки Казаном входили в здание штаба Стражи. Наверное, вид пожилой дамы в черном внушал доверие, потому что ей без возражений разрешили увидеться с томящимся в заточении узником.

Томился узник, как оказалось, в очень чистенькой и уютной камере, и в данный момент этот узник ужинал весьма вкусно пахнущей похлебкой. Мисс Мэгги впустили внутрь и закрыли за ней дверь.

- Ну, здравствуйте. Мы вас, между прочим, по всей Опере искали, беспокоились... Как вы вышли? - полюбопытствовала она. - Мистер Лес вас на проходной не видел. И, пока не забыла эту фамилию... Знаете ли вы партию Корифея из оперы Оф-фен-верди. Вот. Поверьте, лучше вам ее знать, потому что в этом случае мистер Плинж постарается вытащить вас отсюда как можно быстрее.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 14, 2013 12:23 pm     Заголовок сообщения:

- Штт, в сам деле вытащит? - Макси посмотрел на собеседницу, проглотив очередную ложку супа. - Шттэт за рассольник, кввшных огурцов нкршшили. "Пртрезвляйся!" Я шшт, не имею прва напиццц на свои крвные?! Пскай завтр утрм вытаскивает. Кшн помню, все я помню. Штт там зам, зам... напойте. И слва тожже. Ккие там слва?

Певец вдумчиво уставился на остатки ужина, отложил ложку и допил бульон через край миски.

- А шшт зменя беспкоиться? Я нн маленький. Нрмально вышел, чрез ту ж двверь, чррез кторую зшел. Чспр... через пррходную вшу слжебную.

Макси зевнул и растянулся на койке.

- Вв зввните, я ссспать хчу. Првет вссем.

**************
Вернемся вместе с нашим терпеливым читателем из стен узилища в более радостное и спокойное место - в оперный театр.

- Ладно, все! Лучше все равно уже не будет! - горестно подвел герр Трубельмахер итог репетиции оркестра. - Что вы хотели? - эти слова относились к сестре Фасоль, которая уже несколько минут терпеливо стояла рядом со спуском в оркестровую яму.

- Совещание у Плинжа, - ответила монахиня. - Вас ждут, и мистера Пэруэта тоже надо позвать. Я думала, он здесь?

- Нет! Они туда утанцевали! - ответил режиссер, указывая в сторону фойе. - Во что превращается опера?.. Может, на крышу еще переберемся?..

Вместе они прошли по зрительному залу и выглянули наружу через приоткрытую главную дверь.

- Саймон, совещание у директора, - сказал герр Трубельмахер. - Надеюсь от всего сердца, что мы не услышим "сегодняшний спектакль отменяется". На моем веку, по крайней мере, Опера такого позора еще не видела...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 16, 2013 1:49 pm     Заголовок сообщения:

Саймон посмотрел на дирижёра и с некоторым недоверием и ухмыльнулся.

- Желаете острых впечатлений, герр Трубельмахер?

Он встал.

- Солисты свободны, а кордебалет продолжает репетировать приветствие в аду, пока все хотя бы дважды не выполнят одни и те же па. Как я вам всегда говорю - если где-то что-то забыли все вместе - изобразите своё! Но договорившись между собой. Красиво! Слажено! Или вы хотите свести с ума не только Корифея, но и зрителей хаосом? Про свою скромную особу я вообще молчу... упоминаю в последнюю очередь. В конце концов, от меня, как от вашего руководителя ведь требуется больше всего жертв. И да, пока что получается не так уж плохо, так что я могу, как и господин дирижёр, позволить себе чувство юмора.

И Саймон взял направление на кабинет Плинжа, из сочувствия к своей ноге выбрав более длинный, но и более ровный путь, ведущий по коридору, а не через зрительный зал.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 16, 2013 3:03 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги вздохнула - кажется, ей сегодня все время приходится натыкаться то на мертвых, то на мертвецки пьяных мужчин, так недолго потерять остатки веры в сильную половину человечества.

Воспользовавшись тем, что Макси лежит и не рыпается, Мэгги осмотрела его обувь. Там ее ждало разочарование: слой грязи не позволял разглядеть, имеются ли на каблуках следы краски, но это было и не важно, так как форма каблука явно не соответствовала тому, что оставил зеленые отпечатки.

Тайна исчезновения рома из здания Оперы так и осталась тайной. Похоже, он действительно верил, что вышел через проходную, но тогда, выходит, соврал мистер Лес. Но об этом можно было подумать позже, а сейчас имелись другие неотложные дела.

- Завтра вы никому не будете нужны, - гаркнула Мэгги, - или сегодня, или никогда. Вы же на здание Стражи помочились, а это все равно что помочиться на стражника - вас тут оставят и забудут. Так что давайте-ка вспоминайте партию Корифея, или придется проводить водные процедуры. - Сценаристка постучала в дверь камеры и крикнула: - Ведро холодной воды найдется?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jan 16, 2013 5:08 pm     Заголовок сообщения:

- Га?.. - Мистер Макси вытаращил налитые кровью глаза на свою посетительницу. - Ккой Крифей?.. П-пввшто, издеваетесь?.. Сппою я вмм ссе шшт хотите, токж мне услышть сперва эт надо! Ткуда я помню, шшттам у вас Крифей, штне Крифей... Ну, пммочился. Закон не ззпрещает! Пкжите мне закон, где написно, шшнашштаб мочиться нельзя!

В ответ на стук и крик мисс Мэгги дверь камеры через пару минут отворилась и внутрь заглянул дварф со связкой ключей в руке.

- Что, сушняк уже начался? - спросил он деловито. - А зачем сразу ведро, не многовато ли будет?

- Где ткой ззакон?! - обратился к стражнику мистер Макси, пытаясь подняться с лежанки. - Мое крровное вино тобррали, нет шштоб спасибо сказать!

- Придется в карцер переводить, - резюмировал дварф, сдвигая шлем себе на лоб, чтобы почесать в затылке. - Почему как мое дежурство, так вечно... А спиртное капитан в сейфе запер, - почему-то счел нужным он проинформировать мисс Мэгги. - Хотя, казалось бы! Капрала Ноббса нет...

**************
Герр Трубельмахер предпочел краткую дорогу зашагал через зрительный зал к служебному выходу, а сестра Фасоль из омнианского милосердия решила составить компанию балетмейстеру и пошла рядом с ним, стараясь приноровиться к его скорости.

Однако, помимо милосердия, у монахини была еще одна причина. Сестра Фасоль поглядывала на спутника с таким видом, словно какой-то вопрос давно уже вертелся у нее на языке.

- Мистер Пэруэт, - решилась она через несколько шагов. - Давно хотела спросить у вас, чем вы занимались до того, как пришли в Оперу? Когда я смотрю на вас, мне часто кажется... Нет, ээ, мы с вами раньше не встречались. Память меня никогда не подводит, я бы вас узнала. Но судя по тому, как вы держитесь, я иногда думаю... Не то, чтобы это было так уж странно, я ведь и сама много делаю для Оперы... ээ...

И монахиня замолчала, предоставляя собеседнику самому заполнить паузу, если он того пожелает.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2013 11:46 am     Заголовок сообщения:

- Вода предполагалась для наружного употребления, - пояснила мисс Мэгги стражнику, - в воспитательных целях. Но можно и внутрь. - Она повернулась к Макси: - Так что мне передать мистеру Плинжу: сможете быстро изучить партию, даже если раньше ее не слышали? И под "быстро" я подразумеваю практически сразу. Выступление сегодня вечером.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2013 12:35 pm     Заголовок сообщения:

- Бессловно, - тут же сказал певец, глядя на мисс Мэгги нагло-честными пьяными глазами.

************
А в Опере у двери в кабинет музыкального директора образовалось небольшое столпотворение, поскольку к ней одновременно подошли мистер Нортус, мисс Кристина и Натчбул Харрингтон. Который с порога воскликнул:

- Добрый вечер, Уолтер! Вы видели мою статью? Я сделал все, чтобы очистить вас от несправедливых подозрений! Вы не можете арестовать его! - гневно заявил он стражникам. - Что за произвол! Вся общественность города...

Но тут его прервало пришествие в кабинет мисс Кристины.

Было явственно видно, что примадонна уже полностью вошла в образ, готовясь к сегодняшнему спектаклю. Она двигалась целеустремленно и вместе с тем слегка неуверенно, как прекрасная трагическая марионетка. Или, может быть, как невинная душа, которая недавно покинула свое бренное тело и еще не освоилась в новых условиях. Отталкивающая фигура мистера Нортуса маячила у нее за спиной, усиливая эффект.

На присутствующих повеяло светлой скорбью, и даже закаленные сердца служителей закона восприняли это. Констебль Посети поднялся и уступил мисс Кристине свой стул. Она тихо прошла через комнату, глядя прямо перед собой отсутствующим взглядом, и села, пристроив у себя на коленях какой-то завернутый в платок предмет, что принесла с собой.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2013 8:34 pm     Заголовок сообщения:

- Вы иногда думаете, не искал ли я по молодости лет в дальних краях приключений на свою.. голову? - Саймон весело приподнял брови. - Нет, не искал. Хотя некоторые навыки, которые могли бы пригодиться в таких рандеву, у меня до сих пор сохранились, - с гордостью сообщил он.

Повернув к кабинету и услышав Харрингтона, Саймон рефлекторно затормозил, прислушиваясь, и нахмурился.

- Что-то случилось? - спросил он частично у сестры Фасоль, частично в пространство, и поспешил к двери.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Jan 17, 2013 9:45 pm     Заголовок сообщения:

В кабинет Уолтера были предусмотрительно притащены несколько разношерстных стульев, и сейчас почти все они были заняты. Поэтому Плинж указал монахине и балетмейстеру на диван, жестом пригласив умещаться, как смогут.

- Меня никто не собирается брать под арест, - сказал он, обращаясь к Харрингтону, и в который раз объяснил новоприбывшим печальную причину присутствия стражи.

- А от каких это подозрений вы его хотели очистить? - заинтересовался Редж Башмак. Не то, чтобы он стремился искать городской Страже лишнюю работу... Но такое гнездо витализма, как Опера, настроило его на боевой лад.

- Дело о нарушении авторских прав, - ответил Плинж. - Расследованием занимается Гильдия Воров.

- А не имел ли покойный отношения к этому вашему делу об авторских правах? - немедленно вцепился Редж.

- Да, имел, - сказал Уолтер. - К сожалению, он был важным свидетелем той стороны, которая меня обвиняет.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2013 9:51 am     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги не определилась, было ли это "бессловно" скукоженной версией "безусловно" или же Макси имел в виду, что за такой короткий срок сможет выучить только мелодию. Но разве в Опере кто-то прислушивается к словам?

- Ладно, пойду за мистером Плинжем, а вы пока что пейте водичку - выводите алкоголь из организма. Только выводите его, пожалуйста, в специально отведенном для этого месте - мистер Плинж не всесилен, знаете ли.

Кивнув дварфу, мисс Мэгги покинула камеру и поспешила назад в Оперу. То есть пошла неторопливым прогулочным шагом - ее все-таки нанимали в качестве сценаристки, а не девочки на побегушках.

Около здания Оперы вовсю зазывали покупателей уличные торговцы, чьими главными клиентами, как подозревала писательница, были поклонники Кристины. Вообще-то, продавцы цветов ассоциировались у Мэгги исключительно с кладбищами, во всяком случае, сама она покупала цветы только навещая могилку родителей. Но с учетом недавних трагических событий уставленные букетами прилавки смотрелись здесь вполне уместно.

Наверное, самыми богатым на клиентов были те торговцы, которые застолбили за собой точки поближе к парадному входу, но мисс Мэгги больше привлекали те, у кого открывался лучший вид на вход служебный. Остановив курсирующую с тележкой бабушку, она растерянно уставилась на букеты: привычных гвоздик и нарциссов тут не наблюдалось.

- Ой, милая, а подберите-ка мне букетик на ваш вкус, - обратилась она к цветочнице. - Вы наверняка лучше меня знаете, какие цветы артистам нравятся. Вот который посоветуете, тот и куплю. - В подтверждение своих слов Мэгги достала кошелек. Открыла его, закрыла, вздохнула. - Честно говоря, я к вам не только за цветочками, вижу, вы женщина наблюдательная, может, заметили - выходил ли недавно оттуда, - она махнула рукой в сторону служебного входа, - молодой парень. Ну, пару часов назад. Чернявенький, вот такого примерно росточка... Потерялся он у нас.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2013 10:56 am     Заголовок сообщения:

Выцветшие глазки старой торговки смотрели безмятежно, как у маленького ребенка, да к тому же казались подслеповатыми. Она поглядела на мисс Мэгги с наивным любопытством, кивая головой и моргая редкими ресничками, а потом (разумеется, совершенно случайно и безо всякого расчета) выбрала букетик с нежными оранжерейными лилиями, украшенный зеленью и перевязанный серебристой ленточкой, по которой вилась надпись: "Мое сердце не забудет". Лилии совсем немного уступали в цене самым дорогим букетам на ее тележке (розам и орхидеям).

- Да, мэм, я считай с обеда всё тут. Не отлучалась, - приветливо сказала старушка. - Место удачное, чуть отойдешь, того и гляди - кто-нибудь займет. Уж как публика любит артистам цветочки посылать, благослови боги певичек и балеринок. Да и певцов и балеринов тоже. Многие из публики тут, возле служебного выхода, крутятся, да... На дверь поглядывают, как без этого. И я тоже поглядываю, да... Много кого видела, только память в мои годы не та, что у вас, у молоденьких. Чернявенький, говорите... Надо подумать, мэм. А не хотите ли вот розочки, белые. Такие нежные, и стоят всего самую малость подороже, чем лилии?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2013 11:43 am     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги хмуро взглянула на картонку с нацарапанной на ней цифрой.

- И как вы только угадали, что я белые розы люблю?! - всплеснула она руками. - А от запаха лилий ведь у многих голова болит... И цены у вас ... божеские. - Писательнице пришлось призвать на помощь все свое актерское мастерство, чтобы произнести последнюю фразу искренне. Она достала несколько монет, не спеша, впрочем, передавать их цветочнице. - Уверены, что не помните парня? Чернявенького?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2013 1:14 pm     Заголовок сообщения:

- Не стану врать, мэм, не те годы мои, чтобы лукавить, - напевно заворковала старушка. - Чернявого не видела. Видела дамочку из газеты, уж подумала, не случилось ли у вас в Опере чего. А то газетная дамочка к вам туда бегает, что ни день.

Цветочница выжидательно посмотрела на мисс Мэгги, но настаивать на ответе не стала и продолжала свой монолог:

- Пару часов назад барышня ваша оперная вышла, хорошо ее помню. И отец у нее такой хороший человек был, гробовщик. Ох, какие веночки он своим клиентам продавал, до чего пышные. Храни боги его добрую душу. Барышня как будто с лица бледная была, и за грудь все держалась. Постояла маленько, а потом извозчика взяла и уехала. Еще паренек ваш оперный бегал туда-сюда, он всегда бегает. Выскочил и обратно метнулся, сверток понес, а сверток у него в руках так и трепыхается. Уж не знаю, что там у него было, только видела я, как с того бумажного кулька вода на землю капала.

Старушка помолчала.

- Еще не так давно другой парень через эту дверь выходил, голова у него платком была повязана. Может, он и чернявый, не могу сказать. Прежде-то я его тут не видела. Вина охапку понес куда-то. Видно, неловко ему было столько бутылок тащить, остановился неподалеку и одну выпил, прямо из горлышка. Нехорошо бы пить-то в такую рань, а ведь рабочий человек с виду. Хотя не мое это дело, конечно. Берите розы, мэм, они долго простоят, я их собирала, когда бутоны еще не раскрылись. Хорошо, что погода сейчас не морозная, в сильный холод они куда скорее осыпаются... - И цветочница вручила мисс Мэгги аккуратный, изящный букет, перевязанный ленточкой с надписью: "Окроплены слезами вечной любви".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2013 5:54 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги несколько озадаченно взглянула на надпись, но сама же себе объяснила такой странный выбор фразы тем, что целевыми покупателями торговцев цветами были несчастные юноши, страдающие от безответной любви к артисткам.

Поблагодарив старушку за бесценные сведения и тут же заплатив за них вполне ощутимую для кошелька цену, она бодрым шагом направилась к служебному входу в Оперу. Перед самыми дверями, правда, этот шаг вдруг стал медленным и вялым, и во владения мистера Леса вступила уже явно больная пожилая женщина. Кинув быстрый взгляд в сторону привратника, мисс Мэгги охнула, помахала перед лицом свободной от букета рукой и рухнула - то есть прислонилась к ближайшей стене и стала медленно, осторожно, но верно, сползать - на пол.

- Плывет... Все плывет... Помогите... - слабо простонала она и попыталась помахать перед лицом букетом.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 18, 2013 8:16 pm     Заголовок сообщения:

На такой работе, за которую мистер Лес получал деньги, всякие артистические штучки видишь чаще, чем собака чешется. Привратник устремил на несчастную женщину бестрепетный взгляд и сказал душевно:

-Ай-я-яй. По зимнему времени, оно конечно, согреться бывает надо. Неужто изволили принять без закуски, сударыня?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2013 11:24 am     Заголовок сообщения:

- Хам, - поблагодарила Мэгги привратника за участие, отлипая от стены. – Конечно, несчастную одинокую женщину легко обидеть, но знайте – нет врага опаснее обиженной женщины! – драматически воскликнула либреттистка. – Я буду жаловаться на вас синьору Плинже! Я все ему расскажу: о том, что вы покидаете свой пост, оставляя вход в Святая Святых без охраны, о том, что не протягиваете руку помощи умирающим на пороге дамам и о том, что позволяете всяким хулиганкам портить казенную стену. – При этих словах Мэгги в очередной раз за сегодня достала кошелек и вынула оттуда монету. – Я сейчас нацарапаю слово из трех букв, и ничего мне за это не будет, потому что я личность творческая, ранимая, а главное, очень важная для премьеры. Вон, один важный сегодня на стену нужду справил, и ничего – синьор Плинже за него лично у Стражи просит. А вас накажут за то, что не воспрепятствовали. – Сценаристка приложила монету к стене и приготовилась творить.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2013 12:14 pm     Заголовок сообщения:

Услыхав чудовищное обвинение в том, что он покидает свой пост, мистер Лес насупил брови, а в глубине его могучих моржовых усов произошло беспокойное шевеление, словно там завозилась мышь. Но дальнейшее поведение мисс Мэгги вынудило привратника к более энергичным действиям.

- Синьора! Не берите грех на душу! - воззвал он сурово, выдвинувшись из-за стойки. - Не в подворотне находитесь!

И он со всей возможной деликатностью, но твердо, ухватил писательницу за локоть.

Надо сказать, что вид самого мистера Леса находился в некотором противоречии с его словами. Хотя привратник был облачен в отлично вычищенную и выглаженную униформу, на ногах у него красовались устрашающие сапоги шириной с ведро каждый, в народе именуемые "говнодавами". Причем, судя по въевшимся пятнам помета, эти сапоги кто-то регулярно использовал по прямому назначению.

- Ступайте лучше к миссис Плинж, испейте чайку с валерьянкой, - увещевал мистер Лес оперную либреттистку, стараясь переместить ее ко входу во внутренний коридор.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2013 7:44 pm     Заголовок сообщения:

Арнольд ходил по коридору туда-сюда, время от времени заглядывая в открытую нараспашку дверь. В кабинете директора было много народу, и стражники, видимо, успели забыть о присутствии еще одного свидетиля - во всяком случае, Эрни никто не трогал.
В очередной раз медленным, размеренным шагом художник направился в конец коридора, успев услышать последнюю реплику мистера Плинжа. Сейчас Арнольду почему-то хотелось просто взять и уйти, оставив все проблемы на кого-нибудь другого; впрочем, если подумать, у самого Арнольда-то как раз таки пока что проблем и не было - не считая легкой усталости и напряжения, не позволявшего успокоиться и расслабиться, когда делать, в общем-то, было совершенно нечего.
Немного постояв, Арнольд развернулся в обратном направлении и такими же медленными шагами направился к кабинету Плинжа.
"Стража наверняка захочет задать несколько вопросов", - рассеянно подумал художник, невидящим взглядом буравя стены, "И если я сейчас уйду, вопросов потом будет намного больше". Эрни снова дошел до кабинета и, на этот раз даже не пытаясь вслушиваться в диалог, развернулся и быстро пошел обратно.
Стражники говорят, что Адипперкко умер по естественной причине. Хотя, это, конечно же, предварительное заключение. Так? Что же, если Уолтера собираются в чем-то подозревать, значит, пока что это действительно предварительное заключение. И, возможно, все-таки произошло именно убийство, а не несчастный случай.
Впрочем, это довольно маловероятно. Кто, в самом деле, хотел бы убить Антонио? Разве что Уолтер Плинж, только что объявивший специально для Стражи о том, что у него был мотив.
Художник слегка усмехнулся - на этот раз иронично; усталость внезапно сменилась адреналином, Эрни сам не заметил, как его шаг ускорился.
А и в самом деле, имеет ли это вообще какое-либо отношение к краже? Конечно, такой вариант развития событий исключать не следует, но похоже, Антонио умер действительно естественной смертью; что, впрочем, отнюдь не успокаивало художника.

Эрни снова дошел до кабинета и резко остановился. Мысли в голове внезапно запутались, адреналин исчез, и удушливой волной накатила усталость. Художник прислонился к стене, стараясь вслушаться в разговор. Больше всего на свете Арнольду хотелось спать; художник вдруг подумал, что ему нужно выпить еще чашечку кофе - но судьба не давала ему такой возможности. Он постарался сосредоточиться на происходящем, и, наконец более-менее взяв себя в руки, зашел в кабинет директора.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2013 8:29 pm     Заголовок сообщения:

Если бы Арнольд Кин продолжал маячить за дверями, где был издалека виден в пустом коридоре, то последующей дикой сцены не случилось бы. Кто знает...

Но судьбе было угодно, чтобы через миг после того, как Арнольд скрылся в кабинете, из-за угла коридора показались Ник Форк и Полли Шанель. Вопреки всем правилам вежливости, аккомпаниатор шел впереди, а Полли отставала от него на полшага. И, когда они появились на пороге кабинета, причина стала видна всем присутствующим. Полли держала Ника за кисть, завернув ему руку за спину. Судя по вытаращенным глазам пианиста, если бы Полли нажала еще чуть сильнее, Ник надолго стал бы профессионально непригодным.

- А сейчас мистер Форк расскажет всем, что произошло утром тринадцатого сплюня, - прорычала Полли у него из-за спины.

И только тут заметила, что помимо своих оперных, здесь присутствует городская Стража. Взгляд Полли метнулся по комнате и остановился на лице жениха.

- Мда, неудачненько вышло... - хмуро пробормотала она и отпустила Ника.

Тот мгновенно постарался отодвинуться от нее на максимальную дистанцию, судорожно переводя дух и растирая освобожденное запястье.

- Слушайте, это просто... это просто... я не... у меня нет слов!.. - изложил мистер Форк суть дела.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах