Автор / Сообщение

5. Таинственная дива

Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 19, 2013 9:00 pm     Заголовок сообщения:

Тедди, который до сих пор никак не мог прийти в себя от сообщения о смерти Антонио, наконец чухнулся, воззрившись на аккомпаниатора и его прекрасную конвоиршу.

Он потряс головой, откинул назад капюшон Мрачного Лодочника и, стащив с головы парик, машинально утер им лоб.

- Что вы натворили, Ник? Неужели вы приставали к этой даме?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2013 12:51 am     Заголовок сообщения:

Мистер Форк уставился на Тэдди, как на плюшевый диван, который нанес вам удар ножом в спину.

- Мистер Шлаппини! - взвыл аккомпаниатор. - Вы ведь тоже семейный человек! Неужели вы способны поверить в такую омерзительную клевету?!

- Ах, клевету? - прошипела Полли. - Это на меня тут пытается клеветать ваша дрянь из гильдии Воров, которая спелась с Плинжем и рада меня с грязью смешать, чтобы его выгородить. У меня, видите ли, нет свидетелей, да?

- Минутку! - слегка ошарашенно вмешался констебль Посети. - Что вообще здесь происходит?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2013 8:23 am     Заголовок сообщения:

Стражникам Тедди предпочитал не отвечать, пока те впрямую не обратятся с вопросом.

В виновность Плинжа он, однако, никак не мог поверить, поэтому счел, что поднажать на Форка будет полезно для всех присутствующих.

Профессиональным мгновенным жестом руки и плеч снова накинув капюшон на лицо как можно ниже и раскатывая рычащие так, что стены завибрировали, он прогромыхал гласом Мрачного Лодочника:

- Форррррк! Не кррррутись как уж! Выкладывай, что видел, паррррень!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 20, 2013 7:12 pm     Заголовок сообщения:

Обуреваемым тревогами за висящее на волоске сегодняшнее представление оперным работникам, может быть, было бы отрадно узнать, что хоть кому-то, пусть и где-то в подземельном мире, в это самое время казалось, что все наконец-таки устроилось как надо. А как же, думала с удовлетворением Фанни Ладд, раз хозяева наконец-таки с дороги убрались, можно и серьезным людям спокойно и нормально свое дело сделать. Особенно если (в Гильдии штука совсем даже неслыханная!) хозяева даже оставили честному вору в распоряжение солидного помощника. Не работа, а одно удовольствие, короче говоря.

Правда, с находками было не густо. Все складовые помещения были тщательно обойдены, в том числе пара таких, где были большие двери во внутренний двор, но все двери (кроме одной) были аккуратно заперты, спиртным кроме как в уже проверенной комнате, где нашелся реквизитор, нигде не пахло, свежей краской тоже. Зеленого каблука и в помине не было. В отпертом складе подозрительно нашлись костюмы как раз к сегодняшнему представлению, но ничего другого интересного там не было. (Подумав немного, Фанни, аккуратности ради, заперла за собой костюмный склад отмычкой). Результат поисков очерчивался, можно сказать, отрицательным. Но это ничего, разве лучше было бы найти какую-то жуть? И вообще, разве в свое время знаменитый мистер Ладд (тот самый, в чью честь называют найденышей в Гильдии) на записку от хозяев перед входом "Уважаемые Воры, не утруждайтесь вламываться. Красть у нас нечего" не ответил классическим "За доброе предупреждение благодарим. Но проверить-то мы обязаны"?

Отпертый склад с костюмами навел на мысль проверить, не учинил ли кто чего-то в складе с декорами? Госпоже Оформитель полезно было бы доложить о состоянии, правильно? То есть посмотреть в этот склад 4с, от которого у м-ра Фёрста должен быть ключ, правильно? Что она и об-б-бяснила (к-к-коротко конечно, так, намек-к-ками) молчаливому помощнику и... вот она перед каменной аркой, призывающей оставить здесь всякую надежду. Ну и ну, надежду красть удумали, а? То есть, если о декоре можно сказать, что он вас грабит... Все равно. Лицензия на грабеж надежды есть, позвольте спросить? Фанни внимательно оглядела саму арку и пол около нее насчет чего-то подозрительного, присев перед ней на корточки. А, вот какое-то подозрительное движение! Рука воровки быстро стрельнула и... Фанни с отвращением посмотрела на схваченного за ус извивающегося таракана. Тьфу, до чего дошла, таракана, пальцами! Да провалится мерзкое насекомое в... примерно в таратары? Она швырнула таракана через арку, туда, где не должно быть надежд...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2013 11:43 am     Заголовок сообщения:

Капризная либреттистка перемещаться во внутренний коридор отказалась и даже расставила ноги на ширину плеч - для устойчивости.

- Не надо мне валерьянки, - помотала мисс Мэгги головой, - у меня свое средство от расстройств есть. - Она пихнула в руки мистеру Лесу букет, а сама полезла в наплечную сумку и достала бумажный пакет. В нем действительно находилось средство от расстройств, правда, не нервных, а желудочных. После недавнего отравления писательница предпочитала не расставаться с лекарством. Она раскрыла пакетик, но не успев ничего оттуда достать, ойкнула и схватилась за живот. - Ай, режет, - сообщила либреттистка в пространство, затем согнулась пополам и, оказавшись в непосредственной близости от ног привратника, быстро поднесла пакетик к одному из широченных сапогов и высыпала в него порошок.

- Нет лучше средства от нервов, чем мучения врага! - возвестила синьора Квазимода, возвращая себе вертикальное положение. - Одинокой женщине в большом страшном городе нужно уметь себя защитить. Этот порошок я взяла у вашего волшебника, правда, еще не успела увидеть его в действии, но, по словам Нортуса, эффект должен проявиться через секунд пятнадцать... четырнадцать... тринадцать...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 22, 2013 3:55 pm     Заголовок сообщения:

Саймон поднялся с дивана и передвинулся к линии Шлаппини-Форк.

- Тише, тише, Теодоро, - почти шёпотом сказал он, компенссируя громогласность баса. - Вы расстроите господину Форку внутренний метроном. Да и давайте лучше почтим коллективно минутой молчания память несвоевременно покинувшего нас товарища, и в это время каждый подумает, что он хочет сказать и как при ком хочет себя вести. - Саймон скользнул взглядом по стражнику и с некоторым упрёком посмотрел на свою танцовщицу. - Мадмуазель Шанель, что вы делаете? Вы хотите быть изящной балериной или хотите, чтобы ваши руки покрылись неэстетичными буграми? И никто здесь не собирается скидывать вас с крыши за чужие грехи. Так уж получается, либо вы с господином режиссёром виноваты заодно, либо оба невиновны, а всё остальное совпадение обстоятельств. Или происки кого-то стороннего. Как вы думаете, в какой версии мы заинтересованы? Хотя, впрочем, может, я чего не знаю?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2013 2:57 pm     Заголовок сообщения:

Полли воззрилась на мистера Пэруэта, раскрыла и снова закрыла рот, не издав ни звука. Было видно, как она невероятными усилиями пытается успокоить свое внутреннее кипение.

- Вы не знаете, сэр, что этот человек украл у меня ноты, - проговорила она, качнув головой в сторону Ника.

- Что?! - взвился тот.

- Ладно, я сама их ему дала и просила посмотреть, - сказала Полли. - Мы встретились на крыльце у входа в Оперу. Я спросила: "Тоже на прослушивание?" А он и говорит: "Да, но не как соискатель. Я аккомпаниатор". Ну и еще начал мне указывать, что я слишком рано пришла и все такое. Это к делу не относится. А я, как доверчивая дура, обрадовалась: "Вот, говорю, взгляните на эти ноты, пока у вас время до начала есть". - Она повернулась к Нику. - Что, не так было?

- Именно так и было! И после этого меня обвиняют в краже и кто его знает в чем еще, во всех смертных грехах! - ответил пианист, обращаясь ко всем присутствующим.

- Так, я думаю, что это недоразумение мы обсудим позже, - твердо сказал Плинж. - Констебли, - обратился он к стражникам, - я сделаю все, что в моих силах, дабы не мешать вам выполнять вашу работу. Могу я рассчитывать на то, что и вы не будете мешать мне выполнять мою? Я должен провести срочное совещание, и сейчас дорога каждая минута. Это внутренние дела Оперы, которые я не могу выносить на публику. Если нужно, я буду в вашем распоряжении после спектакля, а теперь...

Плинж не договорил, а лишь слегка развел руками, глядя по очереди на стражников и позволяя выразительной паузе висеть в воздухе.

****************
Вопреки очевидности (сравним их способности к приспособлению и выживанию с нашими), люди почему-то считают себя умнее насекомых. Вот и Фанни Ладд, на что разумная и скромная девушка, отнеслась к таракану с определенным высокомерием.

Говорят, что в минуты опасности у вас перед глазами проходит вся жизнь. А перед внутренним взором таракана пронеслась вся жизнь его предков, аж до тех времен, когда они еще не утратили способности летать. Поэтому он расправил надкрылья - уж какие ни на есть - и это дало ему возможность планирования и мягкой посадки. Приземлившись на пол за бутафорской аркой, таракан успокоил себя обычной мыслью тараканов при подобных обстоятельствах: "Ничего, люди однажды доиграются, и мир будет принадлежать нам безраздельно". После чего приободрился и твердым шагом убежал прочь. Над этой великой надеждой никакая бутафорская арка не имела власти.

**************
- Уа! - тем временем издал мистер Лес восклицание, которое было ему слегка не по возрасту. Потом решительно брыкнул ногой, и сапог, будучи ему велик на несколько размеров, улетел к противоположной стене.

Взыскательному взору мисс Мэгги предстала нога мистера Леса в теплом вязаном носке, присыпанная желудочным порошком, от которого мистер Лес принялся энергично отряхиваться.

- Где это вас Плинж отыскал? В доме скорби? - поинтересовался он между тем. - Тогда брали бы пример с мисс Доре. Она всегда тихая, мухи не обидит...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2013 6:01 pm     Заголовок сообщения:

- Украл ноты или звуки нот? - поинтересовался тем временем Саймон вполголоса у причастных.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2013 7:09 pm     Заголовок сообщения:

- То есть он прихватил ноты для посмотреть, а когда мисс Шанель после просмотра за ними вернулась, нот уже не было, ты как понял? - вполголоса же уточнил Тедди у Саймона.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2013 8:09 pm     Заголовок сообщения:

Что понял балетмейстер, мы пока не знаем. А вот стражники поняли, что тут и вправду пошла какая-то местная оперная неразбериха. Вот уж в это стражи закона точно предпочли бы не вмешиваться, поэтому констебль Башмак на всякий случай одарил Плинжа грозно-пронизывающим взглядом, а потом вместе с Посети направился к выходу. В дверях Редж веско произнес:

- Мы еще вернемся!

И городская стража покинула кабинет. Ник Форк посмотрел им вслед жалобно, как жертва, бросаемая на растерзание бандитам в темном переулке.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2013 8:39 am     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги разочарованно взглянула на шерстяной носок мистера Леса. Она возлагала большие надежды на то, что привратник в спешке надел сапоги прямо на испачканные туфли.

- Значит, мисс Доре попала к вам из дома скорби? Приму к сведению. И не стоит так волноваться - порошок абсолютно безвреден, чего нельзя сказать о ношении обуви не по размеру. В таких огромных сапогах очень легко споткнуться и упасть с лестницы, например, - дружелюбно заметила синьора Квазимода. - Я бы на вашем месте ходила по ступенькам крайне осторожно, мистер Лес, и обязательно оглядывалась назад. Мало ли что может случиться с тем, кто рассердил госпожу Оформитель, а она, думаю, быстро сложит два и два, узнав, что вы прячете свои туфли. Краска оказалась слишком въедливой и никак не стиралась? - заботливо поинтересовалась сценаристка. - Или вы просто сообразили, что вас можно вычислить по форме каблука? Я бы спросила, чем на самом деле вы занимались в коридоре около мастерской сценографа, но вы ведь все равно не ответите, а я и так тут заболталась. - Мэгги засунула пустой бумажный пакетик в сумку, поправила чуть примявшийся букет. - Мне пора к мистеру Плинжу, там как раз и госпожа Оформитель должна быть. Пусть она с вами разбирается. Это, в конце концов, не мои проблемы.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2013 11:05 am     Заголовок сообщения:

Фредди продолжал испытывать настоятельное желание сбежать, но было как-то неловко рвануть следом за стражниками из этого кабинета. Цейтнот этого вечера добил его до того, что на явления Харрингтона он никак не отреагировал даже в собственной голове. Но как только Редж Башмак и констебль Посети ушли, и слова про срочное совещание наконец дошли до Кстравгнта, он завопил:
- Постановка! Кто же, в конце концов, будет в ней петь! Проблем у нас нет только с Мрачным Лодочником! И да!
Тут Фредди вдруг заговорил уже нормально и деловито:
- Госпожа Оформитель, надо бы свет на хор приглушить - там три переодевания должно быть, судя по набору костюмов, а такую роскошь мы себе сейчас не можем позволить! Будут в одном...
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2013 2:45 pm     Заголовок сообщения:

Кларнетта, слегка вздрогнув, посмотрела на Фредди. До неё не сразу дошёл смысл вопроса. Опера никогда не была спокойным местом, но сегодня как-то особенно серьёзно...
- Ничего сложного, нужно Нортусу сказать... Он знает как...
Госпожа Оформитель грустно вздохнула и прошептала, почти неслышно:
- Некому петь...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2013 6:11 pm     Заголовок сообщения:

Тедди тем временем, решительно заставив себя переключиться с мыслей об Антонио, о том, что в Опере снова смерть, о том, что он впредь больше никогда не услышит этот поразительный голос, и о том, что больше некому быть его неизменным и невыносимым конкурентом в предстоящей постановке... - сосредоточился на сиюминутном.

А сию минуту в кабинете Плинжа происходило много всякого...
Тедди удивленно покосился на Эйба... Молчит? Этот старый трепач, у которого на каждый случай есть байка про его Сарочку и неожиданная мораль - молчит?

- Слушай, - шепнул он Сайму (возможно, чуть громче, чем хотелось бы), - а может, Эйб что-то скрывает? Знает что-то особенное? Что он молчит-то? Словно в чем-то виноват?

Но когда Плинж перевел разговор на предстоящее представление, Тедди с ужасом осознал, что петь Корифея, кажется, некому.
Макси сидит в участке и скорей всего до завтра не протрезвеет...
И это затмило все остальное.

Вот и Кларнетта тоже это поняла... Она тоже...

Тедди сосредоточился. Напрягся. Вот уже много лет он мечтал услышать ее голос - не голос, ее вокал.

- Госпожа Оформитель, - вдруг вылетело у него непроизвольно, - госпожа Оформитель... А какой у вас диапазон?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2013 2:53 pm     Заголовок сообщения:

Мистер Лес попятился от великой писательницы, как от поднявшейся на хвост кобры. То есть осторожно, не сводя с нее завороженного взгляда и воздерживаясь от любых резких движений.

- Если бы вы только знали, синьора, во что впутываетесь... - проговорил он медленно, понизив голос. - Мы тут как на вулкане живем. И этот вулкан придерживать надо. А не то множество невинных людей поплатятся, как... - Привратник не договорил и только горестно покачал головой. - Вы едва в Оперу попали, а хотите самое осиное гнездо разворошить.

Постепенно пятясь, мистер Лес наконец оказался снова у себя за стойкой. Как ни была иллюзорна эта защита, она придала ему некоторой уверенности. Привратник успокаивающе огладил свои длинные полуседые усы и вернул на лицо невозмутимое выражение.

- Гвоздь у меня в ботинке вылез, - все так же негромко и со значением произнес он. - Прямо под самой пяткой. Вот и пришлось на конюшне одолжить обувку на время. Понимаете, синьора?

**************
- Партию бога-покровителя искусств петь будет мистер Слагг, - отвечал в это время Плинж на вопрос костюмера. - Она ему знакома, тут не возникнет проблем. Роль Поглядики будет исполнять, естественно, мисс Кристина. У Поглядики только два выхода, небольшое соло в хоре светлых духов и потом дуэт с Корифеем.

Плинж почему-то посмотрел на сестру Фасоль, которая стояла рядом с примадонной. Вид монахини выражал сосредоточенную готовность оказать поддержку страждущим.

- Нам нужно будет сделать прогон этих сцен, и я надеюсь, что с ними все будет в порядке, - резюмировал Уолтер. - Наша единственная проблема - это Корифей. Кто-нибудь знает, вернулась ли синьора Квазимода? - Плинж обвел взглядом свой боевой штаб. - И почему я не вижу мисс Скотт?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2013 5:02 pm     Заголовок сообщения:

Кларнетта сидела опустив голову и нахмурясь. На её лице сосредоточенное выражение сменялось несчастным и наоборот. Было заметно, что госпожа Оформитель словно борется сама с собой и одна из её "частей" явно в проигрыше. Она не хотела, явно не хотела этого говорить, но, взяв себя в руки и побледнев, Кларнетта медленно подняла голову, посмотрела на Тедди и устало произнесла:
- Большой у меня диапазон, Теодоро... Очень даже большой... И партию Корифея я знаю...
После этих слов Клетти устало уронила лицо в свои ладони и судорожно вздохнула.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2013 5:53 pm     Заголовок сообщения:

"А..." Что-то внутри Тедди замерло - дышать он, во всяком случае, на несколько секунд перестал.

Он даже не воскликнул не подумал "Я так и знал!" Потому что он действительно давным-давно был уверен, что Кларнетта своим дивным голосом способна спеть что угодно, и озвучивать это было как-то даже... мелко.

Он резво шагнул к ней и перевел дыхание.

- Клар-... Госп-... Э...

Вдруг он понял, что горой нависает над маленькой опечаленной женщиной.
Да еще голова эта обритая... Парик...

Он неуверенно оглянулся, привычным движением надел парик и... Ну как смотреть на нее не сверху вниз, а?

Он даже на задумался. И практически не помнил обо всех присутствующих тут людях.
Он знал, просто без всяких сомнений знал, что должен смотреть на нее снизу, чтобы ее опущенные глаза, когда она отведет ладони, нашли его лицо.

Он встал перед ней на одно колено.

- Сударыня... Сделайте милость... Огромную! Дайте возможность хоть раз услышать ваше пение! Я знаю, что... Я уверен... Я этого не забуду никогда!...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 27, 2013 6:50 pm     Заголовок сообщения:

- Я так не хочу этого делать.... Я пообещала самой себе... Нет, не клялась - только обещала, что больше никогда...
Голос Кларнетты из-под ладоней был глуховат и печален. Ещё раз судорожно вздохнув-вздрогнув, Клетти отвела руки от лица и посмотрела на Тедди. На длинных ресницах блестело несколько слезинок. Словно маленькие драгоценные камешки...
- но сейчас особенный случай. Ситуация просто близкая к катастрофической... И, если больше некому...
Кларнетта устало улыбнулась, одним уголком губ. При этом её лицо оставалось грустным.
- Если Уолт.. мм.. Мистер Плинж позволит - я готова пройти на сцену для прослушивания.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 28, 2013 11:27 pm     Заголовок сообщения:

Плинж наблюдал за происходящим, и на лице у него выражение постепенно менялось от удивленного к растерянному, а потом к задумчивому.

Бывают моменты, когда грань между обычной и сценической реальностью стирается. Когда вы сидите в зрительном зале и театральная условность не мешает вам, а становится фокусирующей линзой, душа взлетает и поет. Когда же в обычной житейской ситуации вы вдруг чувствуете себя как на сцене во время спектакля, то вас настигает ощущение гулкой пустоты в голове, и вы отчаянно ищете взглядом суфлера.

Уолтер действительно уставился куда-то в пустоту и получил оттуда подсказку.

- Все это так загадочно. Мне трудно поверить в происходящее, - звучным и прочувствованным голосом произнес Плинж, дополняя свои слова отчетливым, но не слишком резким жестом кистей. - Мы прослушаем вас, госпожа Оформитель!

Плинж повернулся в сторону Кристины, но та или не услыхала суфлера, или не прониклась духом момента.

- Мистер костюмер, - продолжал Плинж, - из костюмов к старой постановке для мисс Кристины вряд ли что-то подойдет. Поэтому придется, видимо, что-то сделать из ее костюма ко второму акту Монтебаха. Убрать перья, спороть блестки... В общем, пройдите вместе с ней в ее гримуборную и посмотрите. Кристина?

Водить рукой перед ее глазами Плинжу все-таки не пришлось, примадонна хотя бы отреагировала на звук своего имени.

- Да!- сказала она, тоже вставая. - Ты говорил, что хотел увидеть Это! - И Кристина положила на стол сверток, с которым пришла, после чего удалилась в сопровождении Фредди.

Теперь Плинж повернулся к мистеру Пэруэту.

- Саймон, что с нашим балетом?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jan 28, 2013 11:58 pm     Заголовок сообщения:

- Один раненный балетмейстер, но никого из танцоров он пока не убил, - отозвался Пэруэт. К этому времени он приземлился опять на диван и мерно, но безуспешно ощупывал свои карманы. - Большей частью мы готовы, а где не готовы, сошлёмся на моё нестандартное виденье. Или ваше, господин директор. И я заслуживаю на то, чтобы выпить, в связи со всем происходящим. Может, и другим не помешало бы. Двадцать грамм в гоголе-моголе.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 29, 2013 12:17 am     Заголовок сообщения:

- После спектакля, - твердо отреагировал Плинж. - Хоть двадцать литров.

Он машинальным движением развернул платок, и теперь все, кто находился достаточно близко к столу, могли насладиться видом предмета, который принесла мисс Кристина.

Это был футляр для ювелирного украшения, который сам по себе мог называться произведением искусства: деревянная шкатулка с тонкой золотой инкрустацией.

Мысли Плинжа витали где-то далеко, а его пальцы равнодушно сняли крышку и положили на стол. Внутри шкатулки лежало золотое ожерелье Кристины - обруч с пустой оправой на месте бывшего изумруда. Ожерелье покоилось на бархатной подкладке, которая устилала шкатулку изнутри. Никаких знаков на шкатулке, кроме инкрустации на крышке, не было.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 29, 2013 9:21 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта посмотрела на Теодоро, снова горестно вздохнула и перевела взгляд на Уолтера:
- мистер Плинж, я готова к прослушиванию. Когда мне идти на Сцену?
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 29, 2013 12:46 pm     Заголовок сообщения:

Наверное, мистер Лес до знакомства с синьорой Квазимодой счастливо избегал общения с любопытными старыми девами, потому что, как ни трудно было еще больше разогреть интерес писательницы, ему это определенно удалось.

- Понятно, - с готовностью кивнула мисс Мэгги. – Гвоздь – это очень неудобно. К счастью, обувку можно легко заменить… В отличие от кое-чего другого. – Она подошла к убежищу привратника, облокотилась о стойку и доверительным голосом продолжила: - Вы ведь не думали, что туфли – единственное свидетельство против вас? – Ее скрытый вуалькой взгляд спустился к роскошным усам мистера Леса. – Вы правы, я тут человек новый и еще не успела как следует разобраться в ситуации, но уже наблюдаю некоторые противоречия. Вот взять вас, мистер Лес, вы пугаете меня вулканом, но сами же, выражаясь вашим поэтическим языком, закидываете в жерло камушки. Если госпожа Оформитель действительно так страшна, как ее малюют, то вы у нас получаетесь просто бесстрашный герой. Извините, но вы не производите на меня такого впечатления. Из чего я делаю вывод, что жертва тут как раз сценограф, а вы злодей. Обычное дело, женщина, посмевшая добиться успеха и независимости, попросту вызывает в вас зависть и раздражение. – Мисс Мэгги перегнулась через стойку и практически прошипела: – Не вижу ни одной причины, по которой я не должна сию минуту отправиться к бедняжке и сдать ей ее мучителя. Если у вас есть что-то против госпожи Оформитель, помимо красивых метафор, мистер Лес, советую высказать это прямо сейчас. Другого шанса не будет.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 29, 2013 2:59 pm     Заголовок сообщения:

Привратник совершил святотатственное действие, которого никогда не позволил бы себе при других обстоятельствах: он принялся нервно жевать верхнюю часть собственных усов, которая заманчиво свисала надо ртом.

- Да уж, она добилась!.. - проговорил мистер Лес хриплым шепотом. - Один раз тоже добиться пыталась, а только там нашла коса на камень. Прежний мой хозяин был не из таковских, чтоб своих законных детей обделять ради... - привратник явно проглотил непристойное слово. - Будь она хоть трижды хитрая бестия! Хотела обвести его вокруг пальца, да не вышло. И загубила человека.

Мистер Лес тоже наклонился к собеседнице, глядя в ее вуальку потемневшими от ужаса глазами. Но взгляд его из-под нависших бровей не пытался проникнуть к лицу синьоры Квазимоды, а был обращен явно куда-то в прошлое.

- Она загубила, она. Хоть никто этого и не докажет, а люди видели. Люди в большом доме все видят и многое знают о господах. Есть у нее причины скрываться! Не знаете вы, о чем говорите, синьора. Ей человека на тот свет отправить - раз плюнуть. И совесть не гложет, небось. Вот потому я для этой бестии - заместо совести. Чтобы помнила. Если б не я, она бы, может, нашему мастеру сцены давно уже карачун устроила. И не только ему одному. А я напоминаю ей.

Мистер Лес сурово сжал кулак.

- Хотите пойти, донести на меня - воля ваша. Тогда уж вы сами поймете, что выйдет. А поздно будет.

***************
И в это самое время Уолтер Плинж, герр Трубельмахер и все, кто мог себе позволить присоединиться, сопровождали Кларнетту Оформитель в зрительный зал.

Плинж прошел к органу, а Кларнетта поднялась на сцену.

И запела.

http://www.youtube.com/watch?v=j_pMHUnHUHM
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Jan 29, 2013 5:50 pm     Заголовок сообщения:

Как подсказывало мисс Мэгги ее чутье, мистер Лес не лгал или, во всяком случае, сам искренне верил в то, что говорил. Она даже невольно прониклась уважением к привратнику, который со всей очевидностью очень боялся, но преодолевал свой страх ради благородной цели.

- Мое впечатление о вас было ошибочным, - сказала либреттистка. – Вы храбрый человек. А я старая рассеянная женщина… - Мэгги достала самодельный конвертик, сложенный Фанни. - Крайне неразумно доверять мне такую важную улику. Я ведь могу и потерять… - Она развернула конвертик, и на стойку выпали два волоска. – Они были сняты с балахона «Мститиля» при свидетелях, так что вас все еще могут заподозрить, но экспертизу проводить будет не с чем. Тем не менее, на какое-то время совесть должна замолчать. Вы слишком наследили да и ваше отсутствие на рабочем месте не осталось незамеченным. Когда Макси протрезвеет, он покажет, что вас не было на проходной, когда он покидал Оперу, так что лучше первым повинитесь Плинжу, что ненадолго отлучились – по нужде, например, - а потом побоялись признаться. – Мэгги чуть подумала и продолжила, словно размышляя вслух: - Кларнетта вас не помнит, значит, все это происходило давно и, скорее всего, в другом городе. То, что вы ее узнали, неудивительно – она очень яркая женщина. Итак. Я хочу знать имя вашего прежнего хозяина, имя, которое в то время носила Кларнетта, а также где и когда эти события имели место. В общем, все, что у вас есть рассказать. – Писательница опять наклонилась к мистеру Лесу и тихо, но твердо произнесла: - Если с вами что-то случится, кто-то должен остаться на Вратах.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах