Автор / Сообщение

Фентези соц-реализма - "Золотой теленок"

modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2012 3:52 pm     Заголовок сообщения: Фентези соц-реализма - "Золотой теленок"

У романа "Золотой теленок" было другое окончание.

Spoiler:

Самый настоящий хэппи-энд. В первом варианте произведения за главой "Дружба с юностью" шла заключительная глава "Адам сказал, что так нужно".

* * *

"Тонкий звон председательского колокольчика, свидетельствовавший о приближении "Антилопы", - читаем мы в этой главе, - отвлек Остапа от его мыслей. Заметив командора, Адам Казимирович остановил машину и стал манить его пальцем. Позади водителя машины, отвернувшись, сидела внучка старого ребусника".

Остап садится в автомобиль, наблюдает по пути различные эпизоды черноморской жизни, пытается затеять разговор с Зосей.

- Вот навалился класс-гегемон, - повторил Остап, - даже мою легкомысленную идею и ту использовал для своих целей. А меня оттерли, Зося! Слышите, меня оттерли. Я несчастен. Скажите мне слово утешения.

- И после всего, что было, - сказала Зося, впервые поворачиваясь к Остапу, - в утешении нуждаетесь вы?

- Да, я.

- Ну, это просто свинство.

- Не сердитесь, Зося. Примите во внимание атмосферный столб. Мне кажется даже, что он давит на меня значительно сильнее, чем на других граждан. Это от любви к вам. И, кроме того, я не член профсоюза. От этого тоже.

- Почему вы всегда врете?

- Это не ложь. Это закон физики. А может быть, действительно никакого столба нет. Я уже ничего не понимаю.

Говоря так, пассажиры "Антилопы" смотрели друг на друга с нежной внимательностью. Они не заметили, что машина уже несколько минут стоит на месте, а Козлевич смотрит на них, подкручивая двумя руками свои кондукторские усы. Приведя усы в порядок, Адам Казимирович, кряхтя, сошел на землю, отстегнул дверцу и громогласно сообщил:

- Прошу выходить. Приехали. Еще нет четырех часов, как раз еще успеете. У них это быстро, не то что в костеле - китайские церемонии. Раз-раз - и готово. А я здесь подожду.

Остап ошеломленно посмотрел перед собой и увидел обыкновенный серенький домик с обыкновенной серенькой вывеской: "Отдел записей актов гражданского состояния".

- Это что? - спросил он Козлевича. - Так нужно?

- Обязательно, - ответил водитель "Антилопы".

- Слышите, Зося, Адам говорит, что это обязательно нужно.

- Ну, раз Адам так говорит... - сказала девушка дрожащим голосом.

Командор и внучка старого ребусника вошли в серенький домик, а Козлевич снова залез под машину. Он задумал во время свадебного шествия в дом невесты дать "Антилопе" предельную скорость - двенадцать километров. Для этого надо было проверить механизмы.

Он все еще лежал под автомобилем, когда супруги вышли из Отдела записей.

- Мне тридцать три года, - сказал великий комбинатор грустно, - возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения я не создал, учеников разбазарил, мертвого не воскресил.

- Вы еще воскресите мертвого, - воскликнула Зося, смеясь.

- Нет, - сказал Остап, - не выйдет. Я всю жизнь пытался это сделать, но не смог. Придется переквалифицироваться в управдомы.

И он посмотрел на Зосю. На ней было шершавое пальтецо, короче платья, и синий берет с детским помпоном. Правой рукой она придерживала сдуваемую ветром полу пальто, и на среднем пальце Остап увидел маленькое чернильное пятно, посаженное только что, когда Зося выводила свою фамилию в венчальной книге. Перед ним стояла жена.

* * *



ЗЫ Найдено в и-нете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2012 4:16 pm     Заголовок сообщения:

modestclub, а пруф где?
Wink
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2012 4:19 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
modestclub, а пруф где?
Wink


Мне не верят? (Х-хи!..) Яндекс или Гугля станут клубочком ведущим в дебри...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2012 4:32 pm     Заголовок сообщения:

Вам — верю. Тырнетам — нет.
Но пруф я таки нашёл.
У Вас, тем более, пары предложений не хватает)
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2012 4:43 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
Вам — верю. Тырнетам — нет.
Но пруф я таки нашёл.
У Вас, тем более, пары предложений не хватает)


Ну тоды более полную версию в Студию!!!

ЗЫ Я ващето не уверен в истинности этой версии... но мы же живем для того, чтобы радоваться!!!
_________________




Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2012 4:46 pm     Заголовок сообщения:

modestclub писал(а):
Ну тоды более полную версию в Студию!!!

А на пруф кто тыкать будет? Там скан собрания сочинений. В примечаниях приведено.
_________________
Скажи миру Ы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
modestclub



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5125
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 15, 2012 4:49 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid, видите ли (как это не смешно, и как это ни похоже троленье...) - я слепой... (-4,5)...

Звиняюсь... не рашшмотреллллл...

ЗЫ Шпасибо за скан. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах