Автор / Сообщение

Одна опасная игра

Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 02, 2012 10:19 am     Заголовок сообщения: Одна опасная игра

Название: Одна опасная игра
Название в оригинале: One dangerous game
Автор: She Who Shines
Переводчик: Okamy
Фандом: "Плоский мир" Терри Пратчетта
Гамма: Сашка Светлая
Персонажи/ Пейринг: Сьюзен Сто-Гелитская/Джонатан ПиттЧай (ЧайЧай)
Жанр: Драма, Фентези, Юмор, Ангст
Тип/Вид: Гет
Рейтинг: R
Размер: макси
Предупреждение: возможен ООС
Содержание: Сьюзен и ПиттЧай впервые встречаются ДО Страждества. Раунд за раундом они играют в одну опасную игру. Что же из этого выйдет?
Статус: в работе
Разрешение на перевод: получено
Дисклеймеры: Права на "Плоский мир" и его обитателей принадлежат сэру Пратчетту, а права на оригинальный фанфик - автору. Так что моя хата совсем с краю.
Размещение: только с моего разрешения
От переводчика: вот, решила и тут переводик разместить... Конструктивную критику принимаю и коллекционирую. Приятного прочтения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 02, 2012 10:21 am     Заголовок сообщения:

Глава 1. Правила игры

Раунд первый: ПиттЧай

Она ненавидела маскарады. Просто не могла их терпеть. Она ненавидела банкеты, светские беседы, напыщенных аристократов, с которыми приходилось эти светские беседы вести, а также ее больше всего на свете раздражали танцы – она просто на дух их не переносила. Именно поэтому у Сьюзен Сто-Гелитской, сидящей за праздничным столом, ведущей светскую беседу с аристократами и морально готовящейся к танцам, было безгранично скверное настроение. Однако она являлась герцогиней и была обязана там находиться.

– … понимаешь, дорогая, – сказала леди Белладонна Барбалоэна своим нелепым квакающим голосом, – вот почему любой приличной девушке благородного происхождения – независимо от ее статуса – следует найти себе мужа. Очаровательного мужчину, который вскружит ей голову и будет управлять поместьем, пока она вяжет крючком…

Сьюзен кивнула и улыбнулась настолько доброжелательно, насколько была способна, при этом практически откусив себе язык.

«Да, я очень хочу провести всю свою жизнь за вязанием крючком в кресле-качалке, что-то мурлыкая себе под нос, и приготовлением ужинов», – думала она саркастично. Но девушка размышляла об этом настолько отстранённо, что даже голос леди Барбалоэны казался более реальным, чем эта мысль. В этот момент всё внимание Сьюзен было приковано к Промелькнувшей Черной Тени.

Не то, чтобы она вообще обращала внимание на свою соседку – нет, герцогиня Сто-Гелитская бы абсолютно игнорировала ее при любых обстоятельствах, но Промелькнувшая Черная Тень была тем, что попалось ей на глаза и, вероятно, отвлекло от поддержания разговора. Она краем глаза заметила, как на другом конце стола, прямо за спиной ужинавших гостей промелькнуло какое-то черно-желтое пятно. Едва уловимое, едва заметное периферийным зрением, оно было там, чем бы «оно» ни являлось.

Вот опять, пронеслось прямо на границе видимости, мимо того места, где… ужинал Лорд, являвшийся организатором вечера. Если подумать, то оно всегда находилось здесь, выжидая. Двигалось в полутьме, в дальнем конце комнаты. Сьюзен могла поклясться, что видела, как что-то попало в суп вышеупомянутого мужчины, но это произошло слишком быстро и, помимо всего прочего, она сидела на другом конце стола.

– Извините, мадам, – вежливо произнес за спиной леди Барбалоэны мягкий веселый голос. Та ахнула и обернулась. Сьюзен взглядом последовала за ней.

Это был молодой человек, и если ему уже исполнилось двадцать, то после этого события наверняка не прошло и трех лет. У него были идеальные светлые вьющиеся волосы и по-мальчишески красивое, практически ангельское лицо, напомнившее ей херувима, правда, без пухлых щечек. Незнакомец выглядел бы довольно привлекательно, если б от его расслабленной позы не начинал бить озноб. А его ужасные глаза – один полностью черный, другой нормальный, но с очень маленьким зрачком – словно кричали «МАНЬЯК УБИЙЦА», причём именно заглавными буквами. Но это на самом деле глупо; не следует судить кого-то по его внешности.

Однако Сьюзен посчитала, что в данной ситуации довольно трудно следовать этому правилу.

– Да…? – пискнула леди Белладонна.

– Вы действительно леди Барбалоэна? – спросил молодой человек.

– Да, почему Вы спрашиваете?

Он недовольно скривил губы и посмотрел задумчиво сначала вниз, а потом влево. Казалось, его сверкающие глаза смотрели в никуда.

– Вы гораздо моложе, чем я ожидал. Судя по тому, что мне говорила герцогиня Пемброук, я думал, что Вам как минимум лет пятьдесят, но на первый взгляд и тридцати не дашь.

ЧТО? – возмущённо воскликнула леди Белладонна, при этом ее глаза чрезмерно широко раскрылись от потрясения.

– О, на самом деле это не важно, – произнёс юноша высоким, задумчивым голосом. – Но Ваши волосы совершенно не кажутся мне седыми. И глаза, оказывается, совершенно не напоминают бусинки. Не понимаю…

Леди Барбалоэна, буквально пылая от гнева, резко вскочила, кивнула херувиму-из-ада и пошла искать герцогиню Пемброук. Сьюзен вздохнула с облегчением, в то время как молодой человек занял место ушедшей дамы.

– Я правильно понял, что Вы ни в малейшей степени не получали удовольствия от этого диалога? – поинтересовался он, даже не взглянув на собеседницу. Он взял булочку и разрезал ее на две идеально равные части ножом, которого не было на столе среди прочей посуды. Хлеб нисколечко не смялся, когда клинок прошел сквозь него, и то, как уверенно незнакомец держал оружие, заставило Сьюзен почувствовать смутное беспокойство.

– Спасибо, – ответила девушка, сообразив, что он заметил ее дискомфорт от разговора и заставил нежелательную собеседницу уйти. Несмотря на всю благодарность, она ничего не могла поделать с чувством тревоги, возникшим в его присутствии. При таком раскладе времяпровождение в компании леди Барбалоэны казалось более безопасным.

«Спаситель» своим ножом отрезал кусочек медового масла и беззаботно намазывал его на хлеб. Нож не был похож на тот, которым обычно пользуются во время еды, да он, собственно, им и не являлся. И тот факт, что молодой человек, сидящий рядом с ней, не видел ничего предосудительного в том, чтобы использовать его для разного рода целей, говорит о том, насколько сумасшедшим он был. Во всяком случае, внушает надежду тот факт, что нож все-таки протерли.

– Меня зовут ПитТчай, – сказал он рассеянно. – А тебя как?

– Сьюзен, – ответила та, подняв бровь и пристально глядя на юношу. Он не казался нормальным (сказать, что он заставлял ее нервничать, значило ничего не сказать), однако было в её собеседнике что-то жутко интересное. И поэтому она продолжила (с успешно скрываемым ужасом) на него смотреть.

Он кивнул и откинулся на спинку стула, оставив булочку нетронутой.

– Сьюзен. Очень чувственно.

– ПитьЧай. Это значит, пришло время пить чай?

В тот же момент молодой человек застыл, глядя прямо перед собой. Сьюзен поняла, что только что наступила на больную мозоль и осознала, что знание это может пригодиться ей в будущем. У девушки появилось навязчивое предчувствие, что они могут снова встретиться, и не было никакой гарантии в том, что встреча пройдёт в дружелюбной атмосфере.

– Нет, я точно сказал Пит-Тчай. Пожалуйста, произноси правильно, – способ, которым он выговаривал каждую букву, бросал в дрожь. Сьюзен захотелось еще раз произнести имя неправильно, поскольку слушать, как он проговаривает каждый звук, было все равно, что входить в дом с привидениями – невероятно интересно, но в то же время жутко. Однако что-то подсказывало девушке, что её сосед гораздо опаснее дома с привидениями.

– Понятно. В таком случае, ПитТчай, что привело Вас сюда?

– Ты, Сьюзен.

Та удивлённо моргнула.

– Что? – И тут до неё дошло. – Я видела тебя. Промелькнувшая черная тень…

Он кивнул.

– Ты единственная из присутствующих заметила. И мне хотелось узнать, чем ты отличаешься од других.

– И что же ты выяснил? – спросила Сьюзен, напрягшись.

Молодой человек наконец-то встретился с ней взглядом.

– О, Вы очень необычны, мисс Сто-Гелитская.

– Я ведь не говорила тебе свою фамилию, – тихо ответила девушка, не разрывая зрительного контакта.

– В этом нет никакой необходимости. Я знаю достаточно, чтобы при встрече узнать внучку Смерти.

– Я нахожусь здесь, потому что являюсь герцогиней. А зачем ты здесь? – как только эти слова слетели с её языка, Сьюзен тут же пожалела, что произнесла их – из-за улыбки, возникшей в уголке его рта (и сделавшей ангельское лицо этого поистине странного субъекта до невозможности жутким), у нее появилось дурное предчувствие.

– Я наёмный убийца – практикуюсь.

От удивления она резко и сильно сжала скатерть. Тарелки звякнули, но девушка, казалось, этого совершенно не заметила.

– Суп… – Сьюзен уже собиралась было вскочить со стула и бежать спасать мужчину, образ которого возник в её сознании среди прочего шума и суеты, того, с чашкой супа, в которой, по всей видимости, был яд. Однако ПиттЧай железной хваткой сжал её руку, останавливая и продолжая сверлить девушку жутким взглядом. Наступила её очередь мрачно смотреть в никуда. – Отпусти мою руку, – прорычала она сквозь стиснутые зубы, пытаясь другой рукой незаметно дотянуться до лежащего неподалеку острого ножа для мяса. Сьюзен разозлилась еще сильнее, увидев краем глаза, что этот ненормальный человек ухмыляется. Ухватив кончиками пальцев нож, она спрятала его в складках скатерти, подозревая, что в скором времени он может ей понадобиться.

– О, я не думаю, что это следует делать, Сьюзен, – по всей видимости, он имел в виду, что ей не стоит вставать. Насколько она могла судить, отравитель не заметил, как девушка прятала нож. – К тому же, уже в любом случае слишком поздно что-то предпринимать – лорд уже принял яд. К полуночи он будет мертв, – убийца с серьёзным видом покачал головой.

– Вот почему ты решил поговорить со мной. Ты знал, что я тебя заметила и догадалась бы…

– Нет, – поправил её ПиттЧай. – Нет, я не знал этого. И я ненавижу совершать бессмысленные поступки. Но в этот раз я решил нарушить это правило, и очень рад, что ты не разочаровала меня.

– Что ты собираешься делать сейчас? – спросила Сьюзен.

Ассасин очаровательно улыбнулся. Или, по крайней мере, это должно выглядеть очаровательно. Однако от этого действия его и так не дружелюбное выражение лица стало поистине устрашающим.

– Я собираюсь уходить.

И он исчез, не успела она и глазом моргнуть. Смогла только заметить стремительную чёрную тень, промелькнувшую мимо неё. Сьюзен резко вскочила, держа нож на уровне талии, и стала нервно оглядываться, пытаясь уловить среди назойливого шума разговоров и ярких цветов ту полуночную черноту с копной золотистых завитков. Но ничего похожего поблизости уже не было. Зато ей удалось заполучить парочку взволнованных взглядов от окружающих её людей. И только тогда девушка поняла, насколько сумасшедшей она, должно быть, выглядит: неестественно худая; волосы белые, скрепленные булавками на затылке, не переставая шевелились – словно живые; одета в готическое, слегка кружевное платье; маленькая черная маска едва прикрывает глаза; а в правой руке опасно сверкает острый нож для резки мяса.

На самом деле ей на это было наплевать.

***

ПиттЧай почти рассмеялся, наблюдая за тем, с каким пренебрежением Лорд отнесся к словам Сьюзен о том, что его отравили. Он осознает свою ошибку в полночь, когда в какой-то мере поэтичная справедливость восторжествует. У девушки было такое выражение лица, будто она готова совершить убийство – он отлично в этом разбирался, поскольку таковы были требования его профессии. Убийце захотелось усмехнуться тому, насколько сильно её рука сжимала ни в чём не повинную рукоятку ножа.

Ему и правда пора было уходить. Услуга выполнена, миссия окончена – он преуспел. Но это было просто до невозможности уныло. Пока ПиттЧай проходит обучение, он вынужден предавать земле при помощи яда, как он собственно и сделал. Но для него это совершенно не являлось удовлетворительным или увлекательным. Было немного забавно скользить по комнате, прячась в тенях, но дело сделано, а ему даже не выпал шанс кого-то заколоть/утопить/задушить/прибить к потолку. Так нечестно. Это было очень скучно, убийства не должны быть обыкновенными – он обожал этим заниматься, ради всего святого, да он жил ради этого. ПиттЧай пообещал себе, что сделает что-нибудь интересное, раз его экстравагантная выходка оказалась таким разочарованием. Он в задумчивости покусывал губу, когда зазвучала веселая музыка и гости принялись танцевать. Какой-то идиот пригласил Сьюзен на танец.

Сьюзен. ПиттЧаю вполне понравилась Сьюзен. Она была умной, бесстрастной и слегка саркастичной. Девушка наверняка была очень интересной; особенно с тем ножом в руке, которого, как она думала, он не заметил. Ассасин снова ухмыльнулся – да, она определённо ему понравилась. Прежде чем её убить, ему стоит с ней немного поиграть. По крайней мере, это его немного развлечет.

***

Вышеупомянутый идиот сжался напротив Сьюзен, ожидая её ответа на его предложение. Та бросила на него крайне жуткий взгляд, опасно взмахнув ножом.

– Извините, – выдавил бедняга и моментально скрылся.

– Ты всегда оказываешь такой эффект на людей, не так ли? – спросил высокий голос у неё за спиной. Девушка резко развернулась, но никого не увидела. Она нахмурила брови, и тут же у нее возникло неприятное, причиняющее беспокойство чувство, что кто-то находится у неё за спиной. Чёртов наемный убийца буквально танцевал вокруг неё.

Сьюзен подавила желание повернуться (в чем смысл? Ведь он снова окажется позади неё), лишь крепче сжала свой нож, делая глубокие вдохи в попытке сохранить спокойствие. Каждая клеточка её тела хотела развернуться, увидеть вновь обнаруженную угрозу, но внучка Смерти сумела подавить это желание. Это взволновало и в то же время воодушевило ПиттЧая. С одной стороны, было бы забавно посмотреть на выражение её лица. А с другой, ему вполне понравился тот факт, что она была сыта им по горло и изо всех сил старалась это скрыть. Никакого веселья не будет, если он убьёт её здесь и сейчас, так что он просто скользнул из тени в тень, и оказался с девушкой лицом к лицу.

Сьюзен не успела и опомниться, как он схватил её правую руку, держащую нож, своей левой, а свою правую руку, в которой до сих пор был зажат нож, положил девушке на талию. После чего они присоединились к танцующим. Парочка выглядела так, будто сошла со страниц ужастика, рассказанного в ночь на Хэллоуин: Сьюзен метала глазами молнии, ПиттЧай холодно на неё смотрел, в то время как в руках у них опасно сверкали смертельно острые ножи.

По ощущениям это тоже было похоже на страшную историю, хотя скорее на ночной кошмар – один из тех, в которых замираешь и не можешь ни двинуться, ни заговорить. По крайней мере, так казалось Сьюзен, которая, помимо всего прочего, чувствовала легкое недомогание – сумасшедший молодой человек полностью перекрыл кровоток в её руке своей крепкой хваткой. Его рука оказалась на удивление теплой для того, у кого были настолько холодные разноцветные глаза, а также она была жесткой и вызывала покалывание, словно статическое электричество.

– ОТПУСТИ МЕНЯ СЕЙЧАС ЖЕ, – это прозвучало так, словно где-то вдалеке хлопнула свинцовая дверь, словно произошёл камнепад в горах – голос низкий, сильный и устрашающий. ПиттЧай лишь ухмыльнулся.

– Я спас тебя от леди Беладонны. Самое малое, чем ты можешь меня отблагодарить, – это танец.

– Я. НЕ. ТАНЦУЮ.

– Ты определённо внучка Смерти.

В то время, когда они начали двигаться в направлении арки, ведущей в сад, Сьюзен начала паниковать. События развивались не лучшим образом – ни в малейшей степени. Она была уверена, что молодой человек собирался сделать что-то жуткое (дьявольская улыбка на его ангельском лице просто кричала об этом), но, несмотря на все старания, ей никак не удавалось вырваться из его крепких объятий.

– ОТПУСТИ МЕНЯ ИЛИ Я ЗАКРИЧУ.

– Ты этого не сделаешь.

– Почему это?

– Именно я держу нож у тебя на поясе. Я просто убью тебя и исчезну. Но пока я не хочу этого делать – ты такая занятная.

Она изо всех сил попыталась освободить свою правую руку, но ПиттЧай будто сжал её стальными тисками. Прошло совсем немного времени, как музыка стихла, и лунный свет осветил его светлые кудряшки, заставляя их сиять и отбрасывать причудливые тени на его лицо. При таком освещении его черный глаз выглядел еще более устрашающим, и девушка понимала, что случится что-то страшное, если ей сейчас же не удастся освободиться.

Поэтому Сьюзен сделала единственную вещь, которая у неё прекрасно получалась во время танцев – она наступила своему мучителю на ногу. Очень сильно!

Пленница не успела сделать и пары шагов, прежде чем снова оказалась пойманной за руку. Однако то, как расширились глаза ПиттЧая, когда её каблук резко опустился на его ногу, было незабываемым зрелищем.

Схватив родственницу Смерти за запястье, он замахнулся и ударил ею, словно та была утренней звездой (прим. авт. – оружие, моргенштерн), об одну из колонн во внутреннем дворе поместья. Сьюзен сильно ударилась о камень, выпустив из руки нож. Убийца тут же схватил её за плечи и, радостно усмехаясь, прижал герцогиню к каменной поверхности.

– Тебе почти удалось, Сьюзен, – произнес он одобрительно. – Однако я уверен, что ты можешь придумать что-нибудь получше.

– Для тебя это всё является какой-то извращенной игрой, не так ли? – спросила она недоверчиво, подняв бровь.

– Я не вижу в ней ничего извращенного.

Девушка на это удивленно моргнула, в то время как ПиттЧай глубоко вздохнул, слегка покрывшись румянцем, но явно находясь в крайне приподнятом настроении. Именно сейчас он окончательно осознал, что ради такого развития событий определенно стоило совершить самое скучное в его жизни убийство. Сьюзен была невероятно забавной.

– Игра сама по себе такая, – возразила она.

– Боюсь, тебе придется передумать. Не стоит так относиться к игре, в которую играешь в данный момент.

Сьюзен прищурилась.

– А что, если я не буду в неё играть?

– Я сильно расстроюсь, убью тебя и пойду домой.

– Значит, я должна в ней участвовать.

– Нет, – сказал он весело. – Не должна. Только если хочешь.

– И какие же правила?

– Хмм… – произнес этот странный юноша задумчиво. – Я как-то об этом не подумал.

– Нельзя играть в игру, в которой нет правил.

– О, нет, определенно можно, – поправил он её, понимающе кивнув. – Они просто находятся в стадии разработки.

– Поскольку на кону стоит моя жизнь, – сказала Сьюзен, – я бы хотела, чтобы они были проработаны наиболее тщательным образом.

– У тебя волосы шевелятся, – заметил ПиттЧай, резко поменяв тему разговора, стоило только его глазам увидеть её движущиеся локоны.

– Да, они это делают. Но касательно правил…

Молодой человек растерянно протянул руку к одной из её извивающихся кудряшек и накрутил её на свой указательный палец, выглядя при этом словно ребенок, увидевший божью коровку, – глаза полны удивления и благоговейного трепета.

– Я думаю, что понравился твоим волосам.

Вот оно. Он не обращает на неё никакого внимания, это была возможность, которой она ждала. Поэтому Сьюзен мысленно сделала пару пометок (у него продолжительность внимания как у пятилетнего ребенка, очень любит игры, является сумасшедшим), поскольку у неё до сих пор было такое чувство, что они встречаются не в последний раз, сильно толкнула руками убийцу в грудь и побежала изо всех сил.

На этот раз побег удался гораздо лучше – всего за пять довольно крупных шагов она сумела пробежать большое расстояние и, увидев лабиринт из живой изгороди, углубилась в него. Сьюзен неслась не разбирая дороги, поддерживая свою длинную черную юбку на всех изгибах и поворотах. Каким-то образом она оказалась в самом центре лабиринта возле небольшого фонтана. На его верхушке стоял купидончик, натянувший тетиву лука и нацелившийся на луну. Девушка остановилась, чтобы сравнить маленькое счастливое личико статуи с лицом её преследователя, и осознала, что, несмотря на все внешнее сходство, они выглядели абсолютно по-разному.

Герцогиня сделала шаг вперед, совершенно неграциозно споткнулась о собственную ногу и упала – головой вперед – в фонтан. Он был не очень глубоким, не больше метра, но чья-то рука сильная сомкнулась у неё на основании шеи, так что ледяная вода, казалось, была повсюду и не отпускала её. Сьюзен открыла рот в попытке закричать, но поняла свою ошибку только тогда, когда вода хлынула ей в легкие. Она начала размахивать руками, стараясь поцарапать удерживающую её руку, но так и не смогла дотянуться. Попытка пнуть стоящего позади неё человека также закончилась неудачей. Мир начал постепенно исчезать, будто его заволокло туманной дымкой, и все происходящее неестественно замедлилось. Сьюзен теперь могла слышать стук своего сердца, а вода в легких перестала причинять девушке боль. Всё вокруг замерло, и стоило ей только почувствовать, подступающее забытье, как вдруг рука перестала её удерживать и, схватив девушку за светлые волосы, вытащила из воды. Пострадавшая попыталась вскрикнуть от резкой боли, но вместо этого закашлялась, поскольку её горло было сильно воспалено, и сырая вода вышла из её легких. ПиттЧай потянул её голову далеко назад, пока та не достигла его плеча, и оставил её возле своей шеи, чтобы было удобнее шептать девушке на ухо.

– И правда, Сьюзен, – ликующе чирикнул он. – Это была замечательная идея. Я всегда обожал лабиринты.

Сьюзен закрыла глаза, пытаясь игнорировать тот факт, что она прислонилась к нему ради поддержки. В противном случае она просто упала бы на землю, что являлось для девушки крайне нежелательным. И это очень выводило её из себя.

– Ты едва не убил меня, – удалось выговорить ей.

– Да, но, в конце концов, передумал, – объяснил ассасин весело. – Я рад, что ты все ещё жива. Это слишком занятная игра, и её не стоит так быстро прерывать.

Сьюзен едва могла стоять – она чувствовала сильную слабость, а легкие невыносимо горели. ПиттЧай сделал шаг назад и опустился на землю, прислонившись спиной к живой изгороди и посадив девушку рядом с собой.

– Твоя очередь действовать, Сьюзен, – мягко прошептал он ей на ухо, практически прикасаясь к нему губами. Она вздрогнула от отвращения и тут же начала дрожать, но уже от холода.

Итак, её ход. Что бы на её месте делала героиня истории?

Ну, во всех известных ей сказках принцесса сидела бы на месте, ожидая, что придет Прекрасный Принц и её спасет. Сьюзен уже долгое время не видела Диона Селина, Лобсанга она встретит ещё не скоро, к тому же она в любом случае никогда не отождествляла себя с теми хрупкими девицами, так что этот вариант развития событий отпадает.

Героиня приключенческой истории совершила бы парочку ударов из какого-нибудь стиля боевых искусств, застав своего противника врасплох, и убежала. К несчастью, Сьюзен подозревала, что у неё едва ли хватит сил прямо стоять, не говоря уже о более сложных действиях. Что ещё можно сделать?

Нож, он находился у него за поясом под левой рукой, сверкая при свете луны. Она едва смогла увидеть его краем глаза.

Сьюзен знала, что выбросит его после того, как всё закончится.

– Я жду, Сьюзен, – прошептал ПиттЧай.

Герцогиня подняла голову и повернулась к молодому человеку лицом, встретившись с ним взглядом.

– Я всей душой, – произнесла она нежно, – абсолютно тебя…не выношу.

Сказав это, девушка наклонилась к нему и поцеловала.

Она в буквальном смысле почувствовала шок на его лице. Прошла добрая четверть минуты, прежде чем он ответил, придвинувшись к ней, и Сьюзен удивилась, насколько приятным это оказалось. Эм, вернее не совсем ужасным и не настолько отвратительным, как она поначалу считала. Медленно она положила свою правой руку на его левую. Крайне осторожно та двинулась в сторону его ножа. Очень спокойно, практически невесомо её пальцы коснулись рукоятки…

Сьюзен почувствовала, как его губы изогнулись в улыбке напротив её, и тут же его рука сомкнулась на запястье девушки. ПиттЧай скользнул своей щекой по её, практически коснувшись ртом её уха.

– О нет, Сьюзен, – сказал он мягко. – Я так не думаю.

– Проклятье! – воскликнула она и отдалилась от него, раздраженно прислонившись спиной к изгороди. Убийца улыбнулся ей.

– Эта игра очень веселая, – произнёс он счастливо.

Девушка скрестила руки на груди.

– Говори за себя, – буркнула она, поднимаясь на ноги. Когда она подняла взгляд, ПиттЧай уже стоял.

– Могу я снова тебя поцеловать?

Сьюзен оторопела от такой наглости.

– Определенно нет, – негодующе ответила она. – Но ты не похож на тех людей, которые спрашивают разрешение.

– Я просто стараюсь быть вежливым, – пожал плечами молодой человек.

– Ясно, – сказав это, девушка оглянулась, и начала медленно пятиться. Он повторял каждый её шаг. – Твой ход.

Сумасшедший ассасин ухмыльнулся.

– Это и впрямь очень весёлая игра, – повторил он, приближаясь к своей жертве еще на один шаг, в то время как та продолжала идти спиной вперёд через лабиринт. Девушка, естественно, надеялась, что они не попадут в тупик – в противном случае всё может закончиться крайне плохо.

И стоило только Сьюзен об этом подумать, как она спиной уперлась в кустарник.

«Проклятье!» – мысленно воскликнула она снова.

– Дай-ка подумать, – произнес ПиттЧай задумчиво, приблизившись ещё на один шаг. Он внимательно смотрел на свою руку, которую протягивал к лицу девушки, и тут её локоны двинулись ему навстречу, словно наэлектризованные. – Видишь, я действительно понравился твоим волосам. А ты понравилась мне, Сьюзен. Ты такая… интригующая. И я абсолютно уверен, что ты тоже считаешь меня занимательным. Не пытайся отрицать – что-то мне подсказывает, что ты никогда в этом не сознаешься даже себе, но в глубине души ты признаёшь мою правоту.

– Это возможно только в моём самом жутком ночном кошмаре, – прорычала она. – А теперь убери свою руку от моих волос.

Юноша серьёзно посмотрел на неё.

– Убери свои волосы от моей руки.

Он был прав. Именно её пряди сократили расстояние между ними. И этот факт приводил герцогиню Сто-Гелитскую в бешенство.

«Плохие волосы! ПЛОХИЕ! – злобно думала Сьюзен, пытаясь уговорить волосы снова собраться в причёску. – Мне лучше знать, как к нему относиться!»

ПиттЧай, возможно, заметил её мысленный монолог, поскольку снова начал улыбаться. Его улыбка и правда была очаровательной, из-за чего этот ненормальный человек выглядел довольно мило. Просто удивительно, насколько сильно он, несмотря на это (или из-за этого?), вызывал страх.

Молодой человек немного отвел руку назад, и волосы девушки последовали за ней. Он восхищенно смотрел, как её белые локоны – практически голубые при лунном свете – то свивались, то развивались возле его пальцев. Сьюзен сильно сжала зубы, чтобы не зарычать от злости.

ПиттЧай слегка коснулся костяшками пальцев бледной щеки девушки, до сих пор внимательно наблюдая за своей рукой.

– Мне нравятся ощущения. Ты мне нравишься, – сказав это, он положил руку на шею Сьюзен и снова поцеловал её. От этого ненависть и гнев вскипели в её крови. Герцогиня ударила коленом своего мучителя между ног и сильно толкнула в грудь – ярость придала ей сил. Она отвела назад своё запястье и изо всех сил ударила убийцу по щеке, после чего убежала, игнорируя резкую боль в легких. Пару секунд спустя Сьюзен почувствовала, как что-то слегка задело её шею. Девушка замерла, прижимая руку к небольшому, слегка кровоточащему порезу, и услышала, как нечто вонзилось в изгородь. Нож… он едва не попал в неё…

– У меня есть ещё один, так что не двигайся, пожалуйста, – весело крикнул ПиттЧай. Сьюзен резко развернулась и гневно скрестила руки, наблюдая, как он приблизился к ней, сделав лишь несколько быстрых шагов. Юноша взглянул на луну, проверяя время, после чего грустно вздохнул.

– Мне пора уходить, Сьюзен. Я уже давно должен был покинуть это место. Давай сыграем ещё разок. Ты и я.

– Нет, если у меня есть право голоса в этом вопросе, – раздраженно произнесла она.

– У тебя его нет, – усмехнулся он в ответ. – Может, это произойдёт нескоро, но мы обязательно сыграем. И тогда я попытаюсь тебя убить.

– Если мы встретимся, ПитьЧай, – сказала Сьюзен, убийственно глядя на него, – Я БУДУ ГОТОВА.

Способ, которым она произнесла эту фразу, заставил бы любого нармального человека задрожать. А сумасшедший ассасин лишь ухмыльнулся. Будет весело.

– Отлично, – ответил он.

Девушка едва успела заметить, как он перепрыгнул через живую изгородь – лишь его волосы сверкнули в лунном свете. Сьюзен удалось увидеть это краем глаза.

В первом раунде победу одержал ПиттЧай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 03, 2012 10:25 am     Заголовок сообщения:

Глава 2. Игра продолжается

Раунд второй: Сьюзен

Не было никакого смысла отрицать тот факт, что у Сьюзен началась легкая форма паранойи. Девушка не знала, почему всё это время продолжала свои ежедневные проверки, но ничего не могла с собой поделать. Она нервничала весь день, если не была уверена в том, что «это» находится на своём месте, и спала спокойно только тогда, когда «это» было в пределах её видимости – и именно там, где положено.

Внучка Смерти с грозным видом поправляла простынь на своей кровати, готовясь ко сну. Она не любила дела, которые обязательно нужно выполнить. Да, Сьюзен нравилась рутина, упорядоченность, прямота и простота таких обыденных поступков, но можно ничего не делать, если нет желания. Девушке нравилось работать, потому что благодаря этому та чувствовала себя нормальной, но из-за её положения в обществе в этом нет никакой необходимости. Она любила пить чай, поскольку тот её согревал и стимулировал мыслительные процессы, но и без него можно обойтись. Сьюзен терпеть не могла проверять, на месте ли нож, потому что вынуждена была это делать ради собственного спокойствия. И именно сегодня ночью герцогиня Сто-Гелитская пыталась убедить себя, что хоть раз-то можно воздержаться от данного действия.

Девушка вспомнила, как нашла кинжал в кустарнике, маленький и практичный. Зачем она вообще подобрала эту проклятую вещь, Сьюзен на самом деле не знала. Но, оглянувшись вокруг в поисках одного назойливого наёмного убийцы, она вытащила нож из ограды, после чего поспешила вернуться назад в поместье. Девушка принесла его домой и спрятала в комоде. Однако даже тогда родственница Мрачного Жнеца знала, что ПиттЧай вернётся за своей собственностью.

Сьюзен раздраженно откинула одеяло, встала с кровати и с выражением обречённости на лице прошествовала к комоду. Она просто не могла успокоиться, пока лично не убедится в сохранности этого маленького оружия. Внучка Смерти выдвинула ящик и начала рыться в вещах – практически все они были черные, и сложены, кстати, очень аккуратно – пока не нашла нож. Она удовлетворенно кивнула и вздохнула от облегчения, увидев, что с вещью всё в полнейшем порядке.

– Так вот куда ты его спрятала, – прозвучал у неё за спиной задумчивый голос.

Девушка резко развернулась, опасно взмахнув кинжалом. За окном своей собственной спальни она увидела голову ПиттЧая, с интересом разглядывающего комнату. На данный момент Сьюзен снимала квартиру, к тому же на третьем этаже. Её немного напрягал тот факт, что он опирался предплечьями на подоконник, удерживая равновесие, и находился в десяти метрах над весьма твердым тротуаром.

– Разве тебе не больно вот так висеть? – спросила она, скривив нос.

– Немного, но под окном есть небольшая трещина, куда можно поставить ноги. В любом случае, я не сильно обращаю внимание на боль, – пожал плечами молодой человек, при этом едва не упал, но сумел-таки удержаться, и довольно улыбнулся, заняв более удобную позицию. У девушки от этого голова пошла кругом. – Можно мне получить обратно мой нож, пожалуйста?

Сьюзен недоверчиво усмехнулась.

– Насколько я помню, когда мы виделись в последний раз, ты сказал, что в следующую нашу встречу попытаешься меня убить. Так что, думаю, я лучше оставлю эту вещицу у себя.

– Но если ты возвратишь мне нож, – возразил её ночной визитер, – тебе не придётся беспокоиться о том, что я за ним вернусь.

– Мне и так не о чем беспокоиться, – ответила девушка, посылая ему злобный взгляд.

ПиттЧай грустно вздохнул.

– А если мы перенесём твоё убийство? Я очень сильно скучаю по своему кинжалу.

– У тебя что, другого нет? – спросила Сьюзен.

– Есть, но этот – мой любимый.

– Твой любимый нож? – это был одновременно и вопрос и утверждение.

Он кивнул.

– Ты наверняка знаешь, что у некоторых детей есть плюшевые мишки, с которыми их просто невозможно разлучить? И если вдруг у них появится какой-нибудь другой мишка, то абсолютно таким же он никогда не будет.

Отлично, теперь он сравнивает плюшевых медведей и ножи. Насколько же сильно этот человек сошел с ума?

– Пожалуйста? – ПиттЧай выглядел таким… несчастным и умоляющим. Трудно было поверить, что этот мужчина недавно едва её не утопил. Однако он совершенно не выглядел как «мужчина». Убийца недовольно поджал губы. – Если ты не вернёшь мне нож, то я приду и заберу его.

– Тогда ты станешь вором.

– Нет, это ты украла мой нож. Я просто собираюсь его вернуть.

– Ничего подобного, – уверенно поправила его девушка. – Ты оставил свой кинжал, а я его подобрала. Это не является кражей.

– Зачем ты вообще его взяла? – с любопытством спросил ПиттЧай, окинув комнату задумчивым взглядом.

– О, ты всего лишь пытался меня убить, и у меня не было никакой уверенности в том, что ты не попытаешься сделать это снова. Как ты думаешь, зачем я это сделала?

Ассасин снова пожал плечами, на этот раз успешно удержавшись на подоконнике.

– Мне всё равно. Я просто хочу назад мой нож.

Сьюзен подняла бровь.

– И ты утверждаешь, что придёшь убивать меня в другой раз?

Он просиял и решительно закивал.

– Да, перенесём на другой день, – подтвердил ПиттЧай.

Сьюзен недоверчиво сузила глаза, раздумывая над его ответом. Она действительно не хотела возвращать оружие этому ненормальному убийце – это только подстрекнёт его на совершение какого-нибудь жуткого поступка. Однако если она избавится от ножа, то, на худой конец, ей не придется постоянно проверять, на месте ли эта чёртова вещь или нет. Не говоря уже о том, что, похоже, ПиттЧай был вполне серьёзен, когда говорил о возвращении в её квартиру с целью забрать свою собственность. И у девушки возникло предчувствие, что в таком случае всё может закончиться для неё далеко не лучшим образом.

– Ну ладно, – вздохнула Сьюзен. – Жди здесь.

Герцогиня вышла из спальни в гостиную, подошла к камину и взяла кочергу (и речи не было о том, чтобы отдать ему нож, не имея в руках никакого другого оружия), затем вернулась и медленно приблизилась к окну. В левой руке она держала кинжал острием вперёд, а в правой – кочергу. Сьюзен была готова в любой момент – если придётся – поднять её и избавиться от своего нежданного гостя, просто-напросто столкнув того с подоконника.

ПиттЧай схватил лезвие ножа большим и указательным пальцами и резко выдернул его из рук девушки. Он с легкостью поймал рукоятку оружия, и лунный свет отразился от его серебряной поверхности, отчего чёрный глаз молодого человека зловеще сверкнул. Сьюзен сделала пару шагов назад, чтобы оказаться на более безопасном от ассасина расстоянии, в то время как юноша перекинул ноги через подоконник и уселся на него. Всё это он проделал, не отрывая взгляда от своего маленького ножа. Наёмный убийца вглядывался в него ещё несколько секунд, после чего радостно улыбнулся девушке.

– Спасибо, – искренне поблагодарил он её.

Сьюзен нерешительно кивнула в ответ.

– А теперь не мог бы ты уйти…?

– Но Сьюзен, я же только что вошёл, – возразил он, поднимаясь на ноги.

– Это не дружеский визит. И, в конце концов, уже далеко за полночь, ПитьЧай!

Того заметно передёрнуло.

Пит-Тчай. Мы, кажется, уже говорили на эту тему.

Каждый слог слетал его губ, словно удар молнии. Сьюзен самодовольно усмехнулась.

– Разве? Ну что ж, ПитьЧай, если не хочешь снова через это пройти – УБИРАЙСЯ!

Не успела девушка и глазом моргнуть, как убийца оказался прямо перед ней, глядя на внучку Смерти недобрым взглядом, при этом их носы едва не соприкоснулись, в то время, как его небольшой нож находился в паре сантиметров от её щеки. Сьюзен даже не вздрогнула.

ПитьЧай, – бесстрашно повторила она.

Молодой человек продолжал вглядываться в глаза девушки ещё несколько секунд, после чего его взгляд опасно смягчился. Да, именно опасно.

– В другой раз, – сказал юноша мягко, слегка задев лезвием кинжала горло Сьюзен. – Но я вернусь.

И он метнулся к окну стремительной чёрной тенью, в точности в точности такой же, как в первую их встречу, и буквально спустя мгновение в комнате никого, кроме неё самой, не было. Однако что-то подсказывало Сьюзен, что она выиграла этот раунд. И герцогиня легла спать с довольной улыбкой на губах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 03, 2012 10:27 am     Заголовок сообщения:

Глава 3. Реванш

Раунд третий: ПиттЧай

– Идеально, – счастливо вздохнула Сьюзен и удовлетворённо кивнула, остановившись возле скамейки после получасовой прогулки в парке.

Хотя нет, под словом «прогулка» в её случае подразумевалось не обычное гуляние на свежем воздухе, а целенаправленный поиск идеального места, где можно было присесть на лавочку и заняться наблюдением. Видите ли, девушка недавно поняла, что спокойно слушать детские голоса, доносящиеся с игровой площадки, можно только с определённого расстояния. Оно должно быть довольно большим, чтобы её подопечные выглядели так, будто невинно во что-то играют, но в то же время достаточно маленьким, чтобы слышать их голоса и смех. Однако всё же не настолько маленьким, чтобы можно было с лёгкостью разобрать, о чём именно они там болтают (обычно речь идёт о вывалившихся кишках и взорвавшихся мозгах. Ах, вот, что значит быть ребёнком).

По этой причине Сьюзен пришлось некоторое время поэкспериментировать с расположением парковых скамеек, и вот, наконец, она нашла то, что называется «золотой серединой». Девушка опустилась на деревянную лавочку и начала наблюдать, как её новые воспитанники, Твила и Гавейн, мило играют и смеются вместе с ровесниками. У детей были очень удивительные, невинно звучащие имена. Внучка Смерти усмехнулась – нет, её подопечные ни в малейшей степени не были невинными, но в то же время они оказались очень умными и любознательными детьми. Насколько Сьюзен могла судить, она с ними неплохо поладила. Ещё бы только убедить их мать перестать склоняться в почтительном реверансе при каждой встрече…

Однако это всего лишь мелочи, немного неприятные, но неизбежные – издержки статуса герцогини. На данный момент у Сьюзен была хорошая работа в нормальной семье и с нормальными детьми, за которыми нужно присматривать. Всё это было началом новой, нормальной жизни. Девушка удовлетворённо вздохнула.

– Ты выглядишь жутко счастливой, – заметил кто-то.

Сьюзен застонала.

– Только не ты, пожалуйста! – раздраженно воскликнула она, даже не попытавшись обернуться, чтобы увидеть, как ПиттЧай наклонился к ней, ладонями опираясь о спинку лавочки. Девушка успела изучить наёмного убийцу достаточно хорошо, чтобы при встрече узнать его по не похожему ни на чей голосу.

– Сколько тебе лет, Сьюзен? Это же не твои дети, не так ли?

Недавно утверждённая в должности гувернантки герцогиня расхлопнула книгу (да, такое возможно, когда речь идёт о внучке Смерти) и прочитала первую строчку.

– Это, чёрт побери, не твоё дело, – проворчала она.

– Не стоит вести себя так… враждебно, – радостно ответил молодой человек.

– Что ты здесь забыл, ПитьЧай? Снова собрался меня убить? – прорычала Сьюзен, в пятый раз перечитывая одно и то же предложение.

– Нет, я наткнулся на тебя случайно, – объяснил юноша весьма бодрым и веселым голосом. – Я просто проходил мимо, увидел тебя и решил, что стоит сказать «привет».

Девушка, закатив глаза, захлопнула книгу (ей уже начало надоедать снова и снова перечитывать фразу «Даррелл никогда не любил розы»), нервно поднялась со скамейки и тут же резко развернулась ему навстречу.

– Итак, ты поздоровался, – произнесла Сьюзен опасно низким голосом. – А ТЕПЕРЬ УХОДИ!

– Нет, я этого ещё не сделал, – безапелляционно поправил её ПиттЧай, а затем ухмыльнулся. – Привет, Сьюзен!

– Я просто хочу провести обычный вечер, наблюдая за обычными детьми и делая другие обычные вещи! Неужели я так много прошу? Почему всегда появляешься либо ты, либо дедушка, либо Куот, либо Смерть Крыс, либо Альберт, либо КТО-ТО ЕЩЁ? Но отчего НИ ОДИН ИЗ ВАС никак НЕ МОЖЕТ, – она снова заговорила Голосом Смерти, – ОСТАВИТЬ МЕНЯ В ПОКОЕ?

– А что необычного в простом приветствии знакомой? – спросил ПиттЧай, в голосе которого сквозило искреннее любопытство.

– Нет, просто дело в том… ты практически… и ты… эм, мм, ох, если он… ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ МЕНЯ УБИТЬ!

– И что с того?

– УРГХ! – герцогиня совершенно неграциозно плюхнулась обратно на скамейку, скрестила руки на груди и надулась по-Сьюзеновски (возникло такое чувство, что у неё сейчас пар пойдёт из ушей, но, слава богу, до этого так и не дошло. В любом случае, скажу я вам, зрелище довольно жуткое).

ПиттЧай с выражением сильного любопытства на лице присел на лавочку рядом с девушкой и стал наблюдать, как та с величайшим интересом что-то разглядывает вдалеке. Он подпёр запястьем подбородок, пытаясь дать название эмоциональному состоянию внучки Смерти, отличное от определения "чертовски занятно".

– Так они твои? – поинтересовался этот неугомонный ассасин.

– Ты просто не понимаешь намёки, не так ли? – резко спросила Сьюзен и повернулась, чтобы бросить гневный взгляд на юношу. – Или даже то, что говорят тебе прямым текстом.

ПиттЧай пожал плечами.

– Сегодня выходной. Ты интересная, а мне невероятно скучно.

– В выходной…?

Молодой человек понял, что Сьюзен очень любит такие утвердительно-вопросительные предложения.

– Мне нечем заняться, – объяснил наёмный убийца. – Гильдия не принимает заказы по выходным – правила такие. Ну кому захочется погибнуть в праздник? – Он выглядел слегка задумчивым, однако, благодаря своему умению быстро отвлекаться от темы, резко перевёл разговор в другое русло. – Разве это не забавно, Сьюзен? Попытаться предать кого-то земле в праздник? А чем в свободное время занимаются некоторые антропоморфные персонификации?

Сьюзен проигнорировала его последний вопрос, пытаясь оставаться в теме.

– Почему бы тебе не провести этот день с семьей или друзьями?

ПиттЧай многозначительно посмотрел ей в глаза.

– А почему бы тебе не сделать то же самое? – вопросом на вопрос ответил он.

– Вот здесь ты меня подловил, – девушка, вздохнув, признала правоту своего собеседника.

Молодой человек кивнул.

– Мы с тобой… отличаемся от других – ты и я. А раз мы не вписываемся в толпу, то зачем вообще пытаться? – улыбнулся он, довольный своим ходом мыслей.

– Я всё равно стараюсь изо всех сил, – проворчала Сьюзен.

ПиттЧай лишь пожал плечами.

– Но это не работает, – как ни в чём не бывало произнёс юноша.

– Я отказываюсь это признавать, – вздохнула Сьюзен и открыла книгу в знак подтверждения своих слов.

«Даррелл никогда не любил розы…» – прочитала она.

– Я думаю, что твой – только один из способов, помогающих справиться с данной проблемой.

«Даррелл никогда не любил розы…»

Девушка с отвращением захлопнула роман.

– И как же у тебя это получается? – ворчливо спросила она.

– А, на самом деле, никак, – ответил юноша, и сумасшедшая ухмылка появилась на его детском лице. – Я провожу большую часть своего времени, предавая земле заказы.

Сьюзен подняла бровь.

– Вообще-то, «заказы» – тоже люди, – сухо напомнила она. Внучка Смерти даже не догадывалась, что «люди» и «насекомые» вызывали у этого сумасшедшего ассасина примерно одинаковые эмоции.

ПиттЧай пренебрежительно наклонил голову, до сих пор усмехаясь.

– На самом деле, для меня нет никакой разницы.

– Что ж, – произнесла Сьюзен, оглянувшись на детей и убедившись, что те не убивают друг друга (на данный момент брат с сестрой этого не делали, что было довольно редким явлением), – теперь я начинаю понимать, почему ты скучаешь во время праздников.

– А давай снова сыграем, Сьюзен? – спросил ПиттЧай с нескрываемой надеждой. На данный момент он чем-то напоминал ей щеночка, который скребётся в дверь и выпрашивает лакомство. – В прошлый раз было так весело.

– Нет, спасибо, – фыркнула Сьюзен. – Я не хочу, чтобы ты снова попытался меня утопить.

Он едва заметно нахмурился.

– Однако признай, что это было на худой конец… увлекательно.

Девушка отстранённо пролистала книгу, чтобы узнать, сколько же страниц занимает история.

– Мне не было скучно, так пойдёт?

ПиттЧай пожал плечами.

– Думаю, да. – От нечего делать он огляделся. – Сегодня и правда очень яркий день.

– Мммм.

– Мне больше нравится темнота – она улучшает концентрацию, и я могу гораздо быстрее среагировать на появление опасности.

– Что? – спросив это, Сьюзен подняла голову и встретилась взглядом с ассасином, дабы убедиться, что правильно расслышала его слова.

– Окружающий вид не отвлекает по ночам, – объяснил он, не задумываясь. – Мне, конечно, нравится действовать при свете дня, но при плохой видимости я могу сфокусироваться только на том, что необходимо сделать. Да и остальные мои чувства становятся немного острее.

– Давай завяжем тебе глаза и посмотрим, что из этого выйдет, – произнесла герцогиня, сухо рассмеявшись.

– Не думаю, что у меня найдётся какая-нибудь повязка, – задумчиво произнёс ПиттЧай, проверяя карманы. – А у тебя?

– Я же несерьёзно… – попыталась возразить Сьюзен.

– Ты можешь попытаться проткнуть меня кочергой, а я… – юноша слегка взбудоражился.

– ПитьЧай, – серьёзно произнесла девушка, пытаясь удержать в узде его всё возрастающую… ПиттЧайность. – Я на самом деле…

– Но, Сьюзен, представь, как мы с тобой повеселимся!

И тут до неё дошло.

– Подожди-ка, ты хочешь сказать, что позволишь завязать себе глаза, в то время как у меня в руках будет кочерга?

Молодой человек в ответ лишь кивнул.

– Твила, Гавейн! – крикнула Сьюзен, привлекая внимание детей. – Родители собирались самостоятельно сводить вас в музей, не так ли?

ПиттЧай усмехнулся. Девушка сама не знала, во что ввязалась. Однако он, в свою очередь, тоже не имел об этом ни малейшего понятия.

– Жди здесь, ПитьЧай, – сказала герцогиня-гувернантка, улыбаясь и поправляя пальто. – Я схожу за кочергой. И за повязкой.

Ассасин откинулся на спинку скамейки и слегка склонил голову, ухмыльнувшись. Сьюзен, вернув ему ухмылку, кивнула в ответ. Они оба чувствовали огромную уверенность в себе.

– А нам плавда узе пала уходить, миш Шьюзен? – захныкала Твила.

– Ты слишком сильно шепелявишь, Твила, – ответила внучка Смерти. – Так тебе никого не удастся разжалобить, тем более меня.

– Так нам действительно уже пора уходить? – Гавейн повторил вопрос сестры.

– Да, пора, – сказала гувернантка, быстро шагая по мостовой в сторону дома Гайтеров.

– Но мы же так весело играли, мисс Сьюзен!

– Ну что ж, – девушка распахнула входную дверь, вошла в дом и взяла кочергу. Потом, немного подумав, она решила захватить запасную (никогда не стоит ослаблять внимание, когда в дело вовлечён ПиттЧай). Также Сьюзен не забыла отыскать небольшую тканевую повязку, – теперь моя очередь.

– А во что вы будете играть, мисс Сьюзен? – с любопытством поинтересовалась Твила. После её слов воцарилась короткая пауза.

– В пинату, – сухо ответила девушка и быстрым шагом направилась в сторону парка.

– А конфеты вы получите? – с надеждой в голосе одновременно прокричали дети, стоя в дверном проёме.

– Всё зависит от того, что вы под этим подразумеваете, – ответила Сьюзен и слегка ускорилась. Вид херувима-из-ада, полностью покрытого синяками, для неё был гораздо слаще любого шоколада.

Девушка наконец-таки добралась до парка, который, кстати, находился неподалёку от её нового дома. Однако ПиттЧая нигде не было видно. Впрочем, этого следовало ожидать.

– Я знаю, что ты здесь, ПитьЧай, поэтому выходи из своего укрытия, где бы оно ни находилось! – угрюмо крикнула Сьюзен и крепче сжала обе кочерги, неосознанно ища в них поддержку.

– Пит-Тчай, – мягко прошептал он девушке на ухо. Та подпрыгнула от испуга, хотя очень старалась этого не сделать. Ну, по крайней мере, это скрыло дрожь. – Я тебя… напугал?

Сьюзен буквально услышала усмешку в его голосе.

– Нет.

– А я думаю, да.

– Думай что угодно.

– Я так и сделаю.

– Можно уже завязать твои глаза?

Девушка уже сейчас начала испытывать непреодолимое желание выбить из этого ассасина всю дурь.

Усмешка юноши превратилась в полноценную ухмылку. Он до сих пор так и не пошевелился.

– Хорошо, – мягкий, высокий голос ПиттЧая прозвучал вполне дружелюбно. Сьюзен почувствовала, что рука молодого человека коснулась её левой ладони в попытке отобрать кочергу. Хватка девушки стала ещё крепче.

– Только одна кочерга, Сьюзен, – пояснил он. – У меня возникает такое чувство, что с двумя ты будешь такой же непобедимой, как сами боги.

– Испугался? – поддразнила его внучка Смерти невозмутимо-сухим голосом.

– Всего лишь немного волнуюсь. – Нет, ей не удалось вывести наёмного убийцу из себя. – Однако давай уже начнём нашу игру, хорошо?

Сьюзен сделала шаг в сторону скамейки, прислонила к ней обе кочерги и повернулась к до сих пор зловеще ухмыляющемуся ПиттЧаю. Девушка достала из внутреннего кармана своего длинного пальто чёрную ленточку и слегка мотнула головой.

– Будь добр, развернись.

Молодой человек, явно давая понять, что делает ей одолжение, повернулся к Сьюзен спиной, и та завязла повязку поверх его глаз. Идеальные золотые волосы юноши сбились в кучу там, где девушка затянула первый узелок. ПиттЧай не издал ни звука, когда она (совершенно случайно, конечно) завязала несколько попавших в узел прядей, резко дёрнув за концы ленточки. Герцогиня медленно стала отступать назад, не сводя взгляда с неподвижного, словно статуя, ассасина. Она пошарила рукой у себя за спиной, схватила кочергу и ещё медленней стала обходить юношу.

– Нападай, когда будешь готова, Сьюзен. У нас в распоряжении целый день.

Он произнёс эту фразу без малейшего намёка на сарказм в голосе, поэтому девушка была не до конца уверена, являлось ли это высказывание ироничным или нет. Тяжело судить.

Наконец, Сьюзен набралась решимости, замахнулась кочергой, как бейсбольной битой, и попыталась ударить своего оппонента по затылку. ПиттЧай мгновенно сделал шаг в сторону, развернулся и успел перехватить оружие девушки до того, как оно встретилось с его головой. Оглушительный шлепок, возникший при соприкосновении железа с плотью, заставил внучку Смерти вздрогнуть – частично от неожиданности, а частично оттого, что это прозвучало так… больно. А ПиттЧай лишь ухмыльнулся.

– Никто не говорил, что это будет настолько просто, Сьюзен, – произнёс молодой человек, когда девушка вырвала оружие из его руки. Герцогиня была уверена, что он намеренно позволил ей это сделать, добровольно разжав пальцы. – Попробуй снова.

На этот раз Сьюзен направила остриё кочерги юноше в лоб, но в самую последнюю секунду слегка отдёрнула назад, поближе к своему правому плечу. Ассасин протянул руку туда, где мгновение назад было оружие девушки, и поднял бровь, когда ему удалось поймать лишь воздух. Как раз в этот момент внучка Смерти попыталась ткнуть в наёмного убийцу кончиком кочерги. Ей удалось лишь слегка коснуться его плеча, но ПиттЧай сделал шаг в сторону и отделался порванным пальто. Он снова сумел схватить кочергу, но Сьюзен и в этот раз удалось высвободить её из железной хватки юноши. Молодой человек выглядел немного удивлённым, слегка впечатлённым, но, совершенно точно, он был весьма доволен собой.

Девушка слегка прикусила нижнюю губу, зашла наёмному убийце за спину и попыталась ударить того по темечку. ПиттЧай уклонился, развернулся и исчез из поля зрения, чёрной тенью метнувшись в сторону лавочки. Не успела Сьюзен опомниться, как вторая кочерга столкнулась с её, а на лице юноши появилась широкая и невероятно кривая дьявольская ухмылка. Девушка провела своим оружием по его, – раздался неприятный металлический скрежет – смогла-таки высвободиться и снова попыталась ударить молодого человека по голове. А тот лишь поднял кочергу, чтобы блокировать удар (ох, хорошо, не стоило брать с собой запасную). Однако Сьюзен, вовремя сориентировавшись, отвела оружие на несколько сантиметров в сторону и, наконец, достала ПиттЧая, ударив того по руке. Юноша слегка скривился, и герцогиня подумала, что он, должно быть, закрыл глаза и стиснул зубы. Она снова замахнулась на ассасина, но тот отбросил свою кочергу в сторону, схватил её оружие и попытался выкрутить его из рук Сьюзен. Однако хватка девушки была подобна тискам самого Смерти (это всё гены, скажу я вам. Ой, погодите-ка, разве её мать не была удочерена…? А Смерть вообще может передать кому-то часть своих генов? Ох, никто не знает, как это сработало, но получилось же. Эм, если задуматься, а слово «сработало» в данном случае вообще уместно…?) и ПиттЧаю лишь удалось застать её врасплох и слегка дёрнуть на себя. Молодой человек нахмурился, схватил Сьюзен за предплечье и другой рукой начал выкручивать кочергу до тех пор, пока запястье девушки не хрустнуло. Герцогиня вскрикнула, и её голос эхом разнёсся по зловеще пустой детской площадке.

ПиттЧай забрал оружие из покалеченной руки девушки, воткнул его в мягкую землю и снял чёрную повязку, закрывавшую глаза.

– Было очень весело, верно, Сьюзен? – ухмыльнувшись, спросил он.

Внучка Смерти прижимала к груди пострадавшую руку.

– УХОДИ.

– Думаю, нам стоит повторить это снова, в следующий выходной, – ответил ПиттЧай, криво улыбаясь.

Сьюзен повернулась, и он увидел, что её лицо больше напоминает лик самого Смерти.

– УХОДИ. СЕЙЧАС ЖЕ.

Даже у такой асоциальной (но в то же время, до невозможности вежливой) личности, как ПиттЧай, возникло предчувствие, что необходимо стратегически отступить с поля боя, причём максимально быстро. Прямо сейчас.

Несмотря на это бегство, в третьем раунде победа всё-таки досталась ассасину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 15, 2013 9:54 am     Заголовок сообщения:

Глава 4. Шах

Раунд четвёртый: Сьюзен

Она была занята. На самом деле, очень сильно занята. Ну кто бы мог предположить, что с детьми, которым даны такие невинно звучащие имена, придётся так много возиться? Не проходило и дня без того, чтобы Сьюзен не благословляла тот факт, что она не была матерью и, возможно, никогда ею не станет, а спустя приблизительно десять минут не проклинала его, когда Твила и Гевейн совершали тот или иной милый поступок. Дети были такими непостоянными и преданными, обыденными и непредсказуемыми, настолько нелогичными и здравомыслящими, что девушка просто-напросто не могла определиться со своим мнением о них. Но одно гувернантка могла сказать с уверенностью: у них было невероятное количество энергии. Огромное до невозможности. К счастью, из-за своего происхождения Сьюзен привыкла ко всяким диким приключениям и другим ненормальным вещам, так что детские шалости и капризы на их фоне казались ей чем-то неимоверно простым. Поэтому со своими воспитанниками она справлялась довольно-таки легко.

Сегодня у внучки Смерти был первый выходной за два месяца, и девушка собиралась провести его максимально продуктивно. Она сходит в парк, почитает, затем, скорее всего, посетит бар «Заупокой»… о, и обязательно купит немного шоколадных конфет. Мечтая о тающих-во-рту деликатесах с карамельной начинкой, Сьюзен направилась к двери, ведущей на улицу, как вдруг нечто привлекло её внимание. Девушка резко остановилась на полпути. Что-то было не так.

«Хммм…» – подумала она, оглядывая помещение. Никаких пищащих звуков, которые обычно издаёт Смерть Крыс. Никаких постукиваний клювом или криков «это же не глазные яблоки!», принадлежащих ворону Куоту. И никакого дедушки с косой в руке. Также в квартире не притаился страшила, поскольку Сьюзен не чувствовала холода, характерного для его присутствия. В таком случае, осталось только одно…

«ПитьЧай», – мрачно подумала девушка.

Но что же он натворил на сей раз? Зная характер этого юноши, можно было с твёрдой уверенностью сказать, что он не позволит себя просто-напросто проигнорировать и тем самым избавиться от его общества. Поэтому Сьюзен в первую очередь проверила все очевидные места, куда при желании можно спрятать тело, но потом она вспомнила, что ПиттЧай всё же асассин. Предавать людей земле – это же всего лишь работа, верно?

На самом деле, для него убийство являлось навязчивой идеей, но внучка Смерти этого не знала.

Сьюзен задумалась и в попытке выяснить, что и где было не так, сильно – практически до крови – прикусила губу. Девушка была уверена, что в комнате произошли какие-то изменения, вот только где именно?

А потом она увидела.

Конь на шахматной доске сделал ход.

Сьюзен подняла бровь: это было далеко не самое удачное начало партии. Она подошла к доске и окинула ее изучающим взглядом: все фигуры расставили в начальную позицию, только белым конём сходили неправильно. Сьюзен покачала головой и переставила фигуру на одну клетку назад. Затем она взяла чёрную пешку и передвинула её на две клетки вперёд, после чего покинула квартиру, чтобы купить конфет.

Когда внучка Смерти вернулась домой и вновь вошла в комнату, она увидела, что белый конь вернулся на свою предыдущую позицию, а другая фигура сделала ход. И снова неправильный.

– ПитьЧай, если ты собрался жульничать, то делай это в конце игры, когда все махинации не настолько очевидны! – возмутилась Сьюзен в пустоту комнаты. Девушка села за шахматный стол, вернула фигуры на их правильные позиции и сделала следующий ход. Когда она потянулась за конфетами, то обнаружила, что кто-то уже успел взять одну. Герцогиня подняла коробку, внимательно осмотрела содержимое и, собственническим жестом прижав её к себе, съела несколько сладостей… Сьюзен снова повернулась к доске и нахмурилась, увидев, что ПиттЧай вывел в игру белую королеву.

– Так рано…? Странная стратегия, – задумчиво пробормотала девушка.

– Я всегда действую довольно-таки нетрадиционно, – раздался голос у неё за спиной.

Сьюзен прикусила губу, закрыла глаза и сделала глубокий вдох. Она все-таки умудрилась не подпрыгнуть от испуга, из-за чего была весьма довольна собой.

– Что ты здесь делаешь, ПитьЧай?

– У меня сегодня выходной. В прошлый раз мы неплохо повеселились, к тому же на данный момент тебе тоже нечем заняться, вот я и решил, что мы могли бы провести этот день вместе. Помня о том, как я повредил твоё запястье, могу с уверенностью сказать, что ты не захочешь заниматься чем-нибудь, что может повлечь за собой физические увечья. Например, из-за воспоминаний о том, как я тебя чуть не утопил, ты явно откажешься в ближайшее время подходить к фонтану. Поэтому я подумал, что какое-нибудь интеллектуальное занятие будет более чем подходящим.

Сьюзен повернулась к нему, укоризненно подняв бровь.

– ПитьЧай, у тебя с головой не в порядке. Причем, серьезно не в порядке, – произнеся эту фразу, она вспомнила недавние события и потерла запястье. Сейчас ей было уже гораздо лучше, но Сьюзен прекрасно помнила тот момент, когда хрустнуло ее запястье. Память тут же услужливо преподнесла девушке ощущение, которое возникло тогда в поврежденной руке – и оно, надо сказать, было явно не из приятных.

– Пока ты не можешь сравнить меня ни с кем из своих знакомых и затрудняешься полностью предсказать мои последующие действия, я счастлив. – Он криво усмехнулся, сел напротив девушки и нахмурился, задумавшись над своим следующим ходом. Было довольно-таки странно наблюдать за тем, как буквально за считаные секунды выражение его лица менялось радикальнейшим образом.

– Ну, я могу попытаться сравнить тебя с Гевейном, но да, по большей части ты совершенно уникален, – кивнула Сьюзен, соглашаясь с ассасином.

Девушка разрывалась между двумя желаниями: одна её половина хотела наорать на ПиттЧая и вышвырнуть его вон, а другая – проткнуть кочергой. Но что бы она о нём не думала, какие бы отрицательные чувства не испытывала, Сьюзен поняла: было что-то ещё внутри неё, спрятанное очень глубоко – даже от самой себя. И это что-то радовалось компании наёмного убийцы.

Дело в том, что сегодняшний день был одним из тех, которые все проводят со своими семьями или друзьями. День, полный весёлых шуток и громкого смеха. Поскольку посещение владений Смерти выбивалось из «нормальной» картины мира Сьюзен, то ей и правда некуда было пойти, кроме, разве что, бара «Заупокой». И чем же таким интересным герцогиня сможет там заняться? Да, она начнёт хандрить в своём собственном стиле (это чем-то похоже на то, как она дуется на мир, вот только этот процесс включает в себя гораздо больше недовольных взглядов, враждебности с едва заметным налётом скуки и огромное количество выпивки) и однозначно будет чувствовать себя… одинокой.

Какую бы неприязнь (и в какой-то мере страх) девушка ни испытывала к ПиттЧаю, тот кое-в-чём оказался прав.

Во-первых, Сьюзен и правда находила его достаточно интригующим.

Во-вторых, им обоим было нечем заняться.

В-третьих, как бы её не раздражал сам факт повреждения запястья, в прошлый выходной и правда было в какой-то мере весело. Однако ему в этом она никогда не признается.

И, насколько Сьюзен могла судить, ПиттЧай не догадывался о том, что ей и правда было немного одиноко, а его компания всё же лучше, чем вообще никакой. Ассасин же просто-напросто заскучал и хотел хоть чем-нибудь себя занять. В деле развлечений Сьюзен ещё ни разу не показала плохих результатов, тогда почему бы не остановить свой выбор на ней?

– ПитьЧай, пешка может пройти два поля за раз только единожды за игру: в свой первый ход, – холодно произнесла внучка Смерти. Молодой человек в ответ поднял бровь.

– Я не пытаюсь нарушать правила, – ответил он расстроенно. – Я просто не понимаю. Почему мы не можем двигать фигуры так, как сами того пожелаем?

– Из всех людей уж ты-то должен знать ответ, – сказала Сьюзен. – Без правил не будет вызова. Если бы я делала то, что захочу, то своим последующим ходом поставила бы тебе мат.

– А может, мы отменим правила и посмотрим, что произойдёт? – с любопытством спросил её противник.

– Нет.

– Пожалуйста?

– Нет.

– Ну пожалуйста?

– Хочешь, чтобы я достала кочергу?

– О, это было бы весело! – голос ПиттЧая зазвучал предвкушающе.

«Ох, ну стоило догадаться», – отстранённо подумала внучка Смерти.

– Нет.

Сьюзен сделала следующий ход.

– Я никогда не блистал в шахматах, – негромко пробормотал ассасин, после чего взял чёрного коня своим ферзём.

– А почему не пешкой? – удивилась Сьюзен.

– Королева сильнее.

– Согласна, но сейчас я могу взять твоего ферзя своим конём.

– Хммм. Но твой конь у меня.

– Нет, моим вторым конём, ПитьЧай.

– Я знаю. Но тот, которого «съела» моя королева, – у меня в руках.

– И всё же, сейчас ты потеряешь ферзя и останешься с пешкой.

– Если я доведу всех своих пешек до конца доски, то у меня будет целая армия королев. Получается, что у пешек больший… потенциал.

– И как же ты собираешься их до туда довести?

– Я же не могу планировать наперёд, верно? Ситуация постоянно изменяется: ты же двигаешь свои фигуры.

– У тебя что, даже примерной схемы действий нет? – в замешательстве воскликнула Сьюзен.

– Можно ли составить план по пересечению заставленной комнаты, если все находящиеся в ней предметы, которые могут помешать движению, непрерывно перемещаются? С каждым из них придётся разбираться постепенно, при каждом последующем шаге.

У Сьюзен от всего этого уже начала побаливать голова. Мыслительный процесс её противника работал как-то не так.

– Ты планируешь исходя из того, что знаешь о своём оппоненте, и предугадывая, что он сделает в следующий момент.

– Да, но индивидуальность на самом деле оказывает небольшое влияние на тактику игры. Возможно, если бы мы с тобой уже сыграли несколько партий, то я бы мог думать наперёд. А сейчас я просто разведываю обстановку, – объяснил ПиттЧай.

– Ты невыносим! – раздражённо воскликнула Сьюзен.

– Зато непобедим! – ликующе возразил ПиттЧай, подавшись вперёд с нервной ухмылкой на лице.

Девушка же посмотрела на доску.

– По всей видимости, ты ошибаешься, – медленно произнесла Сьюзен, в голосе которой явно слышались нотки самодовольства. – Шах и мат.

ПиттЧай удивлённо уставился на доску. Выражение его лица при этом было просто бесподобным.

– Почему ты использовала обычную пешку, чтобы поставить мат моему королю? – спросил он, сосредоточенно буравя жутким взглядом ни в чём не повинные фигуры.

– Что? – моргнула Сьюзен.

– Она же слабая.

Что?

Итак, в четвёртом раунде победа досталась Сьюзен. Даже несмотря на то, что ПиттЧай в итоге совершенно и бесповоротно её запутал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 05, 2013 2:10 pm     Заголовок сообщения:

Глава 5. Посиделки в баре

Раунд пятый: ПиттЧай

Наступила глубокая, тёмная и довольно-таки прохладная ночь. Если бы в невероятно огромном, но всё же перенаселённом Анк-Морпорке росла, по меньшей мере, парочка деревьев, то их листва сейчас могла окраситься в различные оттенки красного, оранжевого, жёлтого и коричневого. Однако деревьев не было, но, поскольку ПиттЧай родился и прожил всю свою жизнь в этом городе, то он даже и не заметил такую вещь, как отсутствие осеннего листопада. Молодой человек наслаждался прохладным воздухом, угольно-чёрным ночным небом, тихим жужжанием человеческих голосов и видом фигур, снующих по едва освещённым улочкам.

– На твоём месте я не стал бы этого делать, – сказал он, даже не потрудившись бросить взгляд на человека, засунувшего руку в карман его пальто.

– Чт… – удивился пойманный с поличным.

– Я не очень-то люблю воров, – задумчиво произнёс ассасин. – Ты же вор?

– Ну…

– По крайней мере, ты ведёшь себя как один из них.

– Эм…

– В любом случае, у меня совершенно нечего красть. По крайней мере, я не ношу с собой того, что ты бы посчитал стоящим кражи, – ПиттЧай покачал головой. – Вы, воры, такие мелочные. Всё, что вас интересует – это золото. В то же время, подобная система ценностей присуща и большинству наёмных убийц. Но у них, согласно требованиям профессии, есть хотя бы изящность и соответствующее образование.

– Так ты наёмный убийца? – придушенным голосом пискнул карманник.

– О, я бы с радостью одолжил тебе мой нож.

– Я, наверное, обойдусь. – Мужчина начал медленно пятиться назад в попытке скрыться от ассасина.

– Ну почему же? Всё, что мне нужно взамен – это твоя жизнь.

– О, нет-нет, я преспокойно проживу и так! Я имею в виду, без ножа, а не без…

Лицо ПиттЧая перекосила недовольная усмешка, и он наконец повернулся к собеседнику. Свет Луны явно очень любил сумасшедшего ассасина, и частенько освещал его фигуру так, что от её вида мгновенно бросало в дрожь. Исключения не было и сейчас, когда юноша поднял свой тускло блестящий в темноте кинжал.

– Это очень острый нож. К тому же, весьма полезный.

– Угм, – карманник уже видел высокую тень за спиной молодого человека – чёрную фигуру с косой. Вот теперь ему стало совсем не по себе.

– НЕ БЕСПОКОЙСЯ, – ободряюще произнёс Смерть, – ОН УБИВАЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО. ЕСЛИ НЕ ОТРЕЗАЕТ ГОЛОВУ. ИЛИ ДУШИТ. ИЛИ ПРИБИВАЕТ ТЕЛО К ПОТОЛКУ. НО ЗДЕСЬ НЕТ НИКАКИХ ПОТОЛКОВ, ТАК ЧТО Я НА ТВОЁМ МЕСТЕ НЕ СТАЛ БЫ ТАК УЖ СИЛЬНО БОЯТЬСЯ.

Вор лишь обречённо сглотнул в ответ.

В море тьмы за спиной карманника вдруг появилась белая полоска, скользящая в толпе на другой стороне улицы, и моментально привлекла внимание ПиттЧая. Он наклонил голову, убрал нож и совершенно забыл про свою жертву, из-за чего Смерть тут же исчез. Вор воспользовался представившимся случаем и поспешно скрылся в тени, пока наёмный убийца не передумал – но, в конце концов, зачем тому обращать внимание на какую-то обыкновенную пешку, когда сама королева объявилась в такой непосредственной близости.

Молодой человек моментально направился к Сьюзен, используя все свои выдающиеся способности, чтобы стремительно следовать за девушкой и при этом не натыкаться на снующих тут и там прохожих. Он не видел герцогиню целых две недели с тех пор, как она нанесла ему сокрушительное поражение. По-видимому, шахматы – явно не его конёк.

ПиттЧай не мог с точностью сказать, куда именно она идёт, поскольку редко появлялся в этой части города. Юноша крался за ней словно тень – да, расстояние между ними иногда менялось, но он всё равно умудрялся не упускать Сьюзен из виду. Похоже, что девушка его так и не заметила.

Наконец она приблизилась к довольно-таки запущенно выглядящему бару и без колебаний вошла внутрь. ПиттЧай успел поймать дверь заведения до того, как та закрылась, и заглянул в помещение, снедаемый любопытством. Увиденное заставило его удивлённо поднять брови: он никогда в жизни не видел столько оборотней, зомби, вампиров и других не-совсем-людей, собравшихся в одном месте. Сьюзен идеально вписывалась в такую необычную компанию. Юноша слегка наклонил голову, изучая обстановку задумчивым взглядом. Вполне возможно, он тоже не будет чувствовать себя здесь чужим.

«"Заупокой", – сделал он мысленную пометку. – Стоит запомнить это место».

Сьюзен присела за барную стойку и заказала выпивку, используя Голос. Глядя на её напряжённую спину, ПиттЧай сделал вывод: девушка была чем-то очень сильно раздражена. Его предположение полностью подтвердилось, когда на просьбу бармена не использовать подобный тон (Голос) в его заведении она ответила Взглядом Смерти, как про себя назвал это ассасин. Что именно так вывело герцогиню из равновесия, молодой человек не знал. Но определённо собирался выяснить – какой бы рискованной эта затея в итоге ни оказалась. Он просто-напросто не испытывал страха – даже в очень, очень опасных ситуациях.

– Привет, Сьюзен! – радостно воскликнул ПиттЧай, присаживаясь рядом с ней. Девушка что-то неразборчиво проворчала в ответ. – Ты выглядишь невероятно весёлой, – он попытался добавить в свою речь немного сарказма, но это было одно из умений, которое никогда ему не удавалось. Молодой человек никак не мог понять, как вообще можно говорить одно, а иметь в виду нечто совершенно противоположное. Несмотря на все свои попытки, он так и не смог развить в себе этот навык, что слегка его раздражало. Но не важно.

Сьюзен подняла бровь, окинув собеседника недовольным взглядом.

– Разве выгляжу?

– Нет, совсем нет, – объяснил ПиттЧай. – Я просто пытался сделать саркастичное замечание.

– У тебя не очень хорошо получилось, – холодно заметила внучка Смерти.

– Я тоже об этом подумал. Но если я не буду практиковаться, то никогда не научусь.

Сьюзен задумчивым взглядом обвела бар.

– Что ты вообще здесь забыл? По тебе не скажешь, что ты из тех, кто любит выпить.

Юноша сморщил нос:

– Я и не пью. Выпившие люди ведут себя очень… недостойно. Я просто следовал за тобой.

– Зачем?

Молодой человек пожал плечами.

– Почему бы и нет? Но в самом деле, Сьюзен. Ты сейчас выглядишь, как очень грустная девушка.

– Я не девушка, – прорычала она, после чего опрокинула в себя ещё одну рюмку той непонятной жидкости, которую пила, и жестом попросила повторить, – я – выродок.

Причина её расстройства слегка сбила ПиттЧая с толку.

– Сьюзен, вообще-то, я довольно-таки привык к слову «выродок»…

– Почему? – удивилась девушка.

– Ну, для начала, я, несомненно, им являюсь, – весело ответил ассасин, и его губы растянулись в широкой и яркой улыбке. Сколько раз это слово использовали по отношению к нему в детстве – ну, даже он сам потерял счёт. – Так что быть «выродком» не настолько уж и плохо, верно?

Сьюзен от подобного заявления легче не стало.

– Зачем ты вообще мне говоришь всё… – она хотела закончить предложение словом «это», однако ПиттЧай вдруг снова заговорил:

– Кроме того, кем бы ты ни была, ты – моя фаворитка. Возможно, ты мне нравишься сильнее, чем мой нож.

Девушка поперхнулась выпивкой.

Что…? – выдохнула она. Сравнение человек/нож звучало как минимум странно.

– Я сказал «возможно», – повторил ПиттЧай. – Я имею в виду, что выродок или нет, ты всё равно остаёшься единственным человеком в моей жизни, которого я передумал убивать. Этот факт что-нибудь да значит.

Что ж, с этим Сьюзен не могла не согласиться. Вдруг, мысленно вернувшись к его словам, сказанным пару секунд назад, девушка недоверчиво посмотрела на собеседника:

– Погоди-ка, ты что, пытаешься меня приободрить?

Юноша в ответ лишь пожал плечами.

– Не знаю. Наверное. Я не очень-то хорошо знаком со всеми этими «дружескими» вещами. Если честно, то у меня крайне мало друзей, но что-то мне подсказывает, что ты – одна из них.

Сьюзен рассмеялась:

– Ты убил бы меня без размышлений…

– Ошибаешься, я бы как минимум трижды подумал, стоит ли убивать тебя, Сьюзен, – произнёс он серьёзно.

– … а я предам тебя, не успеешь ты и глазом моргнуть.

– Но мы можем разговаривать о чём угодно!

Девушка фыркнула.

– Так мы не друзья? – его голос звучал немного печально и очень жалобно.

– На самом деле, я не знаю, какие у нас отношения. Думаю, мы нечто среднее между смертельными врагами и друзьями, – вздохнула Сьюзен, щеки которой слегка покраснели. Она заказала ещё одну порцию выпивки.

– Вра-зья? – предположил ПиттЧай, нахмурив лоб.

Внучка Смерти хихикнула, после чего решительно закивала.

– Да, вра-зья!

– Для меня это звучит слишком странно. Давай я буду считать тебя другом, а ты меня – врагом, и покончим на этом?

– Договорились!

– Сьюзен, ты в порядке? Ты выглядишь немного… – он пересчитал количество пустых бокалов, стоящих возле неё. Это всё объяснило. – Почему ты вообще сюда пришла?

– Долгая история, мало… или маленькая история, долго… что-то случилось когда-то и напомнило мне, что я каким-то образом немного что-то ещё с чем-то.

Молодой человек моргнул, а затем вздохнул:

– Вот, почему я не пью.

– Хороший мальчик, – произнесла Сьюзен.

Что? – ПиттЧай резко поднял голову и удивлённо уставился на девушку. Он никогда в жизни не был настолько основательно, полностью и абсолютно сбит с толку. Герцогиня хихикнула, встала и внезапно воскликнула: – ВЫ ВСЕ ПРОСТО КУЧКА ПЬЯНИЦ-НЕУДАЧНИКОВ! – своим Голосом, после чего упала без сознания на скрипучий деревянный пол. Пара посетителей вскрикнула, на несколько секунд установилась абсолютная тишина, а потом болтовня продолжилась, будто ничего и не произошло.

– Никакого Голоса в моём баре! – возмущённо воскликнул бармен.

ПиттЧай перегнулся через стойку и угрожающе на него посмотрел.

– Довожу до вашего сведения, что у Сьюзен сегодня выдался очень непростой день, – холодно произнёс он, выглядя при этом очень устрашающе.

– Как думаете, она сможет воздержаться хотя бы от использования своих способностей? – спросил Бармен, скрестив руки на груди. Он каждый день имел дело со столькими жуткими и наводящими страх созданиями, что вид ПиттЧая не заставил его даже вздрогнуть.

Они одновременно посмотрели сначала на спокойную и неподвижную Сьюзен, а затем друг на друга.

– Думаю, она будет вести себя очень тихо.

– Хм. Просто передайте ей, что ей запрещено использовать здесь свой Голос.

– Я передам.

ПиттЧай развернулся на каблуках, поднял с пола внучку Смерти и, мурлыча что-то себе под нос, направился в сторону дома Гайтеров. Комната Сьюзен находилась на втором этаже. Юноша ухмыльнулся: о да, это будет не так-то просто сделать.

Некоторое время спустя девушка моргнула и попыталась осознать, где находится. Она на своей кровати, у неё жутко болит голова, а ПиттЧай с любопытством листает одну из её книг. Память тут же милостиво подсунула герцогине последние минуты её бодрствования, и Сьюзен не смогла сдержать стона.

– Как я попала сюда?

– Я принёс тебя, – объяснил ассасин, продолжающий с недовольным видом просматривать содержимое книги.

Внучка Смерти села на кровати и нахмурилась.

– Что ты читаешь?

– О, нет, я просто смотрю, – объяснил он, захлопывая книгу и откладывая её в сторону, после чего подарил Сьюзен кривую ухмылку. Девушка растерянно моргнула.

– Я что, уснула, или… о, нет, – снова простонала она, прикрывая глаза ладонью. – Мне наверняка больше никогда не позволят зайти в «Заупокой».

– О нет, конечно же, позволят, – ПиттЧай снова ухмыльнулся. Выглядело это довольно-таки зловеще. – Владелец лишь просил передать, что тебе запрещено использовать там свой Голос.

Сьюзен сузила глаза:

– У него же до сих пор целы все пальцы на руках и ногах, или я ошибаюсь?

– Не думаю, что он настолько сумасшедший.

Девушка подняла бровь, но решила не ввязываться в дальнейшую дискуссию.

– Сколько времени?

– Примерно после полудня.

– Когда я последний раз смотрела на часы, была полночь.

– Ну да, она же после полудня.

Сьюзен не смогла найти слов для ответа. Глядя на её удивлённое лицо, ПиттЧай ухмыльнулся. Снова.

– Ты слишком часто это делаешь, – заметила девушка.

– Ты хочешь, чтобы я прекратил?

– А ты послушаешься, если я попрошу?

– Нет.

– Я так и думала.

Он ухм… (ох, даже мне начинает надоедать это слово, прости, читатель)

Внезапно ПиттЧай встал, посмотрел по сторонам, а затем – на Сьюзен:

– Думаю, мне уже пора идти.

Она кивнула в ответ и встала с кровати, когда юноша направился к окну. Как только он перекинул ногу через раму, Сьюзен сделала глубокий вдох, приняв решение.

– Спасибо.

Молодой человек оглянулся, озадаченно наклонив голову.

– Спасибо, что принёс меня домой. И за то, что пытался приободрить.

Ассасин в ответ послал ей свою жутковатую усмешку и в мгновение ока скрылся во тьме ночи.

Сьюзен нахмурилась и медленно присела обратно на кровать. У неё гудела голова, а во всём теле ощущалась невероятная усталость. В этот раз они не устраивали соревнование, но всё же у девушки сложилось впечатление, что ПиттЧай победил. Как странно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaiyara



Зарегистрирован: 19.06.2013
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 19, 2013 12:13 pm     Заголовок сообщения:

выглядят интересно ... История atracting меня ... давайте посмотрим .... Спасибо за обмен.




We offer free braindumps basic tutorials for web design learners. Join 1Y0-200 braindumps course to pass ICDL
exam and become expert using certified resources. for more detail Duke University best wishes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Jun 19, 2013 1:47 pm     Заголовок сообщения:

kaiyara, вам спасибо за отзыв. =)
_________________
Teatime: I'm not a thief, madam. But if I were, I would be the kind that steals fire from the gods.
Susan: We've already got fire.
Teatime: There must be an upgrade by now. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Jul 01, 2013 2:11 pm     Заголовок сообщения:

Глава 6. Зачем входить через дверь, когда есть окно?

Перемирие. Часть первая

Что ж, по крайней мере, ей больше не было одиноко. Во всяком случае, не настолько сильно. Сьюзен начала завоёвывать расположение лорда Арбитайра, который по ночам в качестве хобби мастерил обувь. Он был одним из лучших сапожников в Анк-Морпорке, и герцогиня частенько заглядывала к нему вместе со своими детьми (эм, со своими подопечными; детьми, за которыми она присматривала; они на самом деле не её (постоянно приходилось напоминать себе об этом)), чтобы измерить их ноги и сшить новые ботинки. Поразительно, насколько быстро у маленьких мальчиков и девочек растут стопы – складывается ощущение, что они беспрестанно увеличиваются. А зачастую случается так, что детская обувь приходит в негодность даже раньше, чем из неё вырастут: то подошва лопнет, то мыски обдерутся.

В общем, Сьюзен удалось подружиться с лордом-(по секрету)сапожником, дети своим поведением в какой-то мере напоминали миниатюрные копии Локи (стоит отметить, очень милые миниатюрные копии Локи), и ПиттЧай был повсюду. Залезал через окна, проходил мимо в парке… Чаще всего он просто останавливался на несколько минут, чтобы высказать какой-нибудь новый или редкий аспект своего мировоззрения или же поинтересоваться, почему кто-то поступил именно так, а не иначе. И Сьюзен пыталась объяснить, насколько сильно он неправ или почему вышеупомянутый человек сделал то-то и то-то. А также она частенько фыркала и бросала гневные взгляды на надоедающего ПиттЧая, крутящегося рядом, но в глубине души всё же наслаждалась его обществом: у неё было не так-то много друзей (и ещё меньше вра-зей). Они провели вместе ещё парочку выходных, и, по правде говоря, не так-то просто найти на свете двух других людей, которые отдыхают настолько… скажем так, «опасно». Но каждому своё.

– Привет, Сьюзен!

«Помяни чёрта…», – подумала девушка (и не важно, что у этого чёрта лицо херувима).

Она прекратила мыть посуду, подняла голову и посмотрела в маленькое окошко над раковиной. Кухонное помещение располагалось на первом этаже и было длинным и довольно узким; к среднему окну прислонился ПиттЧай с характерной ухмылкой на лице. Всё такой же жутковатый, сумасшедший, очаровательный и инфантильный, как и обычно. Сьюзен пыталась решить, как ему ответить: улыбнуться, бросить недовольный взгляд или же сказать что-нибудь язвительное. В итоге, придя в согласие сама с собой, она подняла бровь.

– Здравствуй, ПитьЧай. – Не похоже, что он собирался что-то сказать. – Как дела? – немного помолчав, выдала она.

– Вполне сносно. – Вдруг молодой человек просиял: – Знаешь, сегодня ночью мне нужно будет выполнить одну услугу. Придётся приложить много усилий, чтобы преуспеть.

Сьюзен вздрогнула. Она старалась как можно реже вспоминать тот факт, что ПиттЧай – наёмный убийца, но это было довольно-таки непросто сделать, поскольку он упоминал об этом в каждом третьем предложении. И в то же время всем нужна работа (за исключением аристократов, конечно. Но иногда, как продемонстрировали Сьюзен и сапожник, ради сохранения ясного ума даже они не чураются труда), и заказ поручат выполнить какому-нибудь другому ассасину, если этот откажется за него браться. По крайней мере, ПиттЧай наверняка сделает своё дело так, что об этом случае ещё не скоро позабудет общественность (девушка даже не догадывалась, насколько она права). Кстати, на свете существуют и более неприятные профессии. Например, обыкновенные бандиты, душители или (она поёжилась) герои. Кроме того, у наёмных убийц весьма строгие правила поведения. Они обязаны оказывать свои услуги чисто, всегда быть предельно вежливыми, действовать быстро и не убивать тех, кто случайно может им помешать.

– Неужели? – сумела выдавить Сьюзен, продолжая мыть посуду. ПиттЧай настолько глубоко погрузился в мысли о предстоящей работе, что, казалось, совершенно не заметил промелькнувшую в её голосе натянутость.

– Когда-то он сам был наёмным убийцей, поэтому знаком со всеми нашими традиционными приёмами и уловками, – молодой человек едва ли не светился от предвкушения, – вот почему это дело поручили мне. Я крайне редко действую традиционным образом.

Среди всех когда-либо существовавших членов гильдии Ассасинов никто, кроме ПиттЧая, никогда не смел столь нагло и откровенно игнорировать строгие правила этой организации. В то же время он был настолько хорош, что его просто-напросто невозможно было устранить. К счастью, Сьюзен ничего об этом не знала, иначе она проткнула бы его кочергой задолго до Страшдества.

– Кто он?

ПиттЧай нахмурился (но не на неё) и взволнованно опустил взгляд.

– Боюсь, не могу ответить – не имею права. Но ты, несомненно, как-нибудь услышишь об этом событии. – Он на некоторое время замолчал. – Сьюзен?

– М-м-м? – отстранённо ответила Сьюзен, начавшая насухо вытирать чистые тарелки.

– У меня будет выходной в Ночь Всех Пустых…

– Ночь, в которую все ведьмы и колдуны не покидают своих постелей? – с любопытством спросила девушка, взглянув на ПиттЧая.

– Да. Я просто пытался придумать, чем можно заняться. Мы можем сыграть в шахматы или ещё что-нибудь подобное.

Сьюзен фыркнула:

– Ты ещё когда-нибудь в своей жизни захочешь сыграть в шахматы?

Они не раз садились за эту игру, и для него всё всегда заканчивалось разгромным поражением, в то время как Сьюзен находила ситуацию в высшей степени занимательной. ПиттЧай мрачно посмотрел в никуда. Сегодня у никуда был явно не лучший день, Никуда было в этом твёрдо уверено.

– Если не продолжу стараться, – голос молодого человека звучал твердо, мрачно и немножко гневно: было ясно, что он не собирается менять свою точку зрения, – я никогда не научусь.

– Тоже верно, полагаю. Есть предложение, – сказала Сьюзен, привлекая к себе его внимание. – Я нашла одну интересную книгу в библиотеке и попросила пока никому не отдавать. Если ты её принесёшь, то можно будет днём заняться чем-нибудь интересным. А вечер у меня несвободен: нужно прийти кое-куда в семь тридцать.

– Куда? – поинтересовался он.

Сьюзен раздражённо поморщилась.

– Помнишь Лорда, которого ты отравил?

ПиттЧай кивнул. За всю свою карьеру он предал земле при помощи яда лишь одного человека. А скольких убил? С тем же успехом можно попросить краба подсчитать точное количество песчинок на пляже.

– Этот Лорд имел привычку устраивать в год три-четыре бала, посещение которых стало обязательной традицией для всех благородных семейств города. Мое отсутствие будет равносильно брошенной в лицо перчатке.

– Хочешь сказать, что если не придёшь, то тебе придётся драться с ним на дуэли? – В голосе ПиттЧая явно слышалось лёгкое недоумение.

– Нет, определённо нет, потому что я девушка. Но я бы нанесла ему весьма серьёзное оскорбление.

– Но если дело доходит до драки, то твоё искусство фехтования не уступает мужскому. – Теперь он, без сомнений, далеко не «слегка» недоумевал.

– Разве ты не знаешь? – удивилась Сьюзен. – Мальчишки всегда боятся девчонок. Иначе зачем бы им создавать так много ограничений и пытаться превратить нас в послушных домохозяек?

ПиттЧай наклонил голову и с некоторым благоговением произнёс:

– Никогда не думал об этом в таком ключе…

– Ты даже сам не осознаёшь, что поступаешь точно так же, – заверила его Сьюзен.

Молодой человек с безразличным видом пожал плечами.

– Но зачем тебе туда идти, если Лорд давно мёртв?

Ассасин ожидал краткого прилива гордости, который наступал, когда он вспоминал об успешно выполненной услуге, и очень разочаровался, ничего подобного не почувствовав. Да, теперь ПиттЧай был твёрдо уверен: он больше никогда в жизни никого не отравит (по крайней мере, пока у него при себе есть для-всего-пригодный-маленький-нож. Или кочерга. Или верёвка. Или руки. Или иглы. Или, на худой конец, хоть что-нибудь, что можно использовать в качестве оружия).

– Единственная действительно позитивная мысль, промелькнувшая у меня в тот чёртов вечер: «это больше никогда снова не повторится», – вздохнула Сьюзен. – Но послушай вот это. – Она осмотрелась. – Жди здесь.

Девушка поднялась на второй этаж и зашла в свою комнату, чтобы взять приглашение, после чего вернулась на кухню. Её собеседник к тому времени уже успел проникнуть внутрь через окно и устраивался поудобнее, держа в руках чашку горячего шоколада, который каким-то образом успел приготовить всего за минуту. Он даже и для неё сделал.

Как она успела заметить, ПиттЧай был без ума от этого напитка и, независимо от времени года, погоды или времени суток, готовил его идеально и довольно-таки часто.

Дорогие друзья, – прочитала вслух Сьюзен. – Видишь, это письмо с первых же слов вызывает у меня отторжение. Складывается ощущение, что на самом деле она не знает хорошо ни одного из приглашённых, – отметила девушка, причём последние слова она произнесла изрядно угнетённым голосом. ПиттЧай кивнул, и Сьюзен продолжила: – … я хотела бы поблагодарить всех вас за то, что в течение многих лет вы постоянно посещали наши ежегодные балы. Это очень много значило для меня и моего мужа. Как будто у нас был выбор. Сейчас, когда он отошёл в мир иной – пусть земля ему будет пухом – чтобы почтить его память, я решила не прерывать эту традицию. Не думаю, что он и правда способен волноваться о том, устраиваются ли приёмы или нет, верно? – В голосе Сьюзен появилось ещё больше безнадёжности.

– Полагаю, нет, – пожал плечами ПиттЧай.

– Ты дальше слушай, – казалось, что следующие строчки причиняют ей реальную боль, – там ещё хуже. В Ночь Всех Пустых, в семь тридцать в моём поместье будет устроен ежегодный бал-маскарад. Пожалуйста, приходите в костюме и с равным вам по статусу партнёром (жирным выделены интонации Сьюзен, а не автора письма). Видишь? – воскликнула девушка. – Видишь?!

– Это звучит не настолько ужасно, Сьюзен.

– Благодаря подобным мыслям ты и попадаешься, – мрачно кивнула герцогиня. – Поначалу всё выглядит вполне себе неплохо. А потом начинается. Нейтральные темы для разговоров быстро иссякают. Поэтому люди от безделья начинают давать тебе глупые советы, что пора бы уже выйти замуж и нарожать кучу детей, обсуждают погоду и то, как я отличаюсь от всех; и в то же время всем скучно, и они разговаривают и разговаривают, прекрасно понимая, что несут полнейшую чушь, но всё равно продолжают делать это, так как больше нет никаких интересных занятий. – Сьюзен сделала глубокий вдох. – А я ведь ещё до танцев не добралась. Даже не вздумай спрашивать меня об этом!

– А что не так с танцами? – ПиттЧай поставил локоть на стол и опёрся подбородком о кулак, с величайшим интересом разглядывая Сьюзен и потягивая горячий шоколад. Он очень сильно хотел услышать её ответ.

– Все пытаются двигаться грациозно, но это бесполезно: мы все без исключения в той или иной мере неуклюжие. И вокруг так много ярких цветов, от которых у меня начинает болеть голова; и мы кружимся и кружимся в танце, я чувствую себя ужасно; а мужчины на самом деле верят, что я им не откажу; и я краснею, смущаюсь, а музыка слишком громкая и слишком дикая… – Сьюзен заставила себя прекратить ныть. В попытке успокоиться она глубоко вздохнула, сделала большой глоток чуть остывшего горячего шоколада (на самом деле желая, чтобы в кружке было что-нибудь покрепче, но когда вспомнила, чем всё закончилось в прошлый раз, то резко передумала) и вернулась к протиранию посуды. Сьюзен удивилась, насколько это всё-таки приятно: иметь рядом того, кому можно смело выговориться о наболевшем. Она уже пару раз делилась с ним своими переживаниями, но возникающее при этом чувство всё ещё было для неё странным, непривычным и новым. Девушка решила, что оно ей даже нравится.

Наконец успокоившись, она решила прервать молчание и снова заговорила своим обычным, невозмутимо-суховатым голосом:

– Я просто не люблю танцы.

ПиттЧай испытывал практически непреодолимое желание рассмеяться, но сумел-таки сдержаться по двум причинам. Во-первых, он прекрасно осознавал, что его смех оказывает на людей достаточно… нервирующее действие, что уместно лишь тогда, когда собираешься предать человека земле, но прямо сейчас ассасин не хотел, чтобы Сьюзен чувствовала себя неуютно. Во-вторых, ПиттЧай подозревал, что если он всё же засмеётся именно сейчас, над именно этой ситуацией, то не пройдёт и мгновения, как ему в живот вонзится кочерга. Вместо этого он, разумеется, предпочёл бы прожить ещё несколько десятилетий (или – в лучшем случае – вечность, но этот план был всё ещё в разработке – удалось даже наладить контакт с внучкой Смерти (нет, не специально, конечно, но подобное знакомство в любом случае лишним не будет, верно?)). Временами Сьюзен могла быть достаточно милой, как, например, в настоящий момент. Однако ПиттЧай был не настолько глуп, чтобы произнести это вслух.

Вместо этого молодой человек многозначительно кивнул.

– Может быть, мне стоит составить тебе компанию? – ухмыльнулся он, очень надеясь, что Сьюзен не сможет догадаться, чем именно вызвана эта усмешка: её предыдущей речью или же его текущим предложением. – Гарантирую, что со мной-то уж точно не соскучишься.

Как ни странно, девушка ответила ему почти незаметной улыбкой. ПиттЧай едва ли не раздулся от гордости: он заставил Сьюзен улыбнуться. Далеко не каждый способен на такое; и она становилась весьма привлекательной, когда улыбалась.

– Я бы очень хотела. Я уже представляю, как забавно ты смотрелся бы в пиратской шляпе и с повязкой на глазу. Не говоря уже о том, насколько сильно ты – без обид – шокируешь всех этих высокомерных аристократов своими убеждениями. – Герцогиня слегка потрясла головой, отгоняя несбыточные мечты, и печально вздохнула: – Нет, в письме сказано прийти с тем, у кого равное общественное положение. Скорее всего, я пойду одна; в худшем случае мне придётся выслушать нотацию о том, что я «обязана найти себе такого джентльмена, который вскружит мне голову».

ПиттЧаю было тяжело представить себе человека, от которого у Сьюзен закружилась бы голова. Что он, собственно, и произнёс вслух.

Ну и славно, – сухо ответила девушка и сделала очередной глоток горячего шоколада.

– Кем ты собираешься нарядиться?

Сьюзен застыла, озадаченно наклонила голову и, пристроив чашку на край стола, стала с мрачным видом изучать узор на стене. Наконец она мотнула головой.

– Терпеть не могу маскарады! – пришла к заключению Сьюзен.

– Никогда не слышал о таком костюме.

ПиттЧай не был бы ПиттЧаем, если бы отказал себе в удовольствии насладиться довольно-таки токсичным взглядом, который Сьюзен бросила в его направлении. Взгляд этот мог запросто сбить обычного человека с ног и вдобавок стать причиной сиюминутной смерти несчастного. Но именно этого ассасина подобным было не пронять, и девушка, взглянув на его нахальную усмешку, ещё сильнее разозлилась и стала с удвоенным усилием тереть и без того уже идеально сухую тарелку. Её волосы начали завиваться в тугие клубочки.

– Я думаю, что тарелка чистая, – заметил ПиттЧай.

– Да неужели?

– Именно так.

– Ты можешь просто хоть немного помолчать? – проворчала Сьюзен.

– Нет.

Девушка недовольно скривилась, отшвырнула в сторону полотенце и бросила на ПиттЧая мрачный, но уже не такой ядовитый взгляд.

– Ты меня провоцируешь. – Нет, это недостаточно точно передаёт её чувства. – Раздражаешь, – она прикрыла глаза, пытаясь отыскать правильное слово, и наконец-то пришла к заключению: – Приводишь меня в бешенство, – Да, это идеально подошло к ситуации. ПиттЧай же снова ответил ей очаровательно-жутковатой ухмылкой. Вдруг на лестнице послышалась какая-то возня, и они одновременно повернулись в сторону шума.

– Наверное, это дети, – предположила девушка.

– Спасибо за очень… приятный разговор, Сьюзен. Увидимся в Ночь Всех Пустых. А может и раньше.

Не успела она и глазом моргнуть, как ПиттЧай выскользнул через окно в свежий (насколько это возможно в Анк-Морпорке) утренний воздух. Молодой человек определённо питал слабость к подобному способу проникновения в дом. Сьюзен начала подозревать, что у него какое-то предубеждение против дверей, поскольку он настойчиво отказывался ими пользоваться. ПиттЧаю давным-давно пора было понять, что она всё же впустит его в дом (правда, в процессе чисто для профилактики будет фигурировать пара гневных взглядов и несколько угроз вышвырнуть одного незваного гостя вон). Девушка боялась даже представить себе момент, когда этот человек решит-таки повернуть ручку и войти в дом через дверь – и не дай бог когда-нибудь решит постучать. Это будет противоречить всем правилам, которые он сам и установил, отвергая общепринятые.

– Не забудь книгу! – крикнула Сьюзен ему вслед. Правда, она была не до конца уверена, что ПиттЧай её услышал. Ну что ж. Если он таки забудет, то можно его просто-напросто избить кочергой.

Ух ты, в этот раз они провели день без выявления победителя/проигравшего. Есть предположения, сколько продлится это перемирие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Okamy



Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Oct 20, 2013 3:35 pm     Заголовок сообщения:

Глава 7. Спасение Сьюзен

Перемирие. Часть вторая

– Ты принёс книгу? – спросила Сьюзен, не потрудившись отвести взгляд от той, которую читала в данный момент. Она с лёгкостью почувствовала бесшумное появление ПиттЧая, стоило только тому забраться в комнату через окно.

– Её не было.

Сьюзен захлопнула книгу и в замешательстве взглянула на собеседника, недовольно подняв бровь.

– Я определённо просила её придержать, точно помню, – произнесла она так, будто слова могли изменить ситуацию.

– Верно, – не стал спорить ПиттЧай и кивнул. – Библиотекарь забыл.

Девушка подозрительно прищурилась:

– Уверен, что это не ты забыл?

ПиттЧай отрицательно покачал головой с таким видом, будто его обвинили в совершении самого гнусного преступления. Не то чтобы он ничего подобного никогда не совершал, но кому приятно выслушивать обвинения? И неважно, справедливые они или нет.

– О, нет, Сьюзен. – ПиттЧай достал из-за пазухи книгу. – Видишь? У меня есть доказательство. Той, которую ты хотела, не было, поэтому я принёс другую.

– И о чём же она? – нерешительно спросила Сьюзен. Кто знает, что именно любит читать этот только начинающий свою карьеру ассасин.

– Книга о завязывании и развязывании узлов, – объяснил ПиттЧай.

Сьюзен моргнула:

– Пособие для циркачей, которые учатся высвобождаться из цепей и верёвок?

Молодой человек кивнул, уселся рядом со Сьюзен на кровать и передал книгу.

– Возможно. Я подумал, это полезное умение.

Сьюзен подняла брови, листая книгу.

– Я так понимаю, что практиковаться мы будем друг на друге?

ПиттЧай моргнул.

– А что ещё делать? Не похоже, что ты страстно желаешь сыграть в шахматы.

Сьюзен не смогла сдержать смешок, вспомнив его бесплодные попытки разобраться в игре. И дело вовсе не в том, что ассасин не мог запомнить правила. Просто было в них что-то, что искривлённый, блестящий, словно осколки разбитого зеркала, разум ПиттЧая не мог уловить. И это чрезвычайно раздражало его.

– В чём дело? – спросил он слегка сконфуженно.

Сьюзен покачала головой:

– Ты забавный, когда пытаешься играть в шахматы.

ПиттЧай поначалу озадаченно склонил голову, но через несколько секунд очнулся от раздумий.

– Что ж, думаю это справедливо. Ты забавная, когда злишься. И когда общаешься с детьми. И когда отпугиваешь монстров кочергой. И когда бросаешь гневные взгляды, – он ухмыльнулся. – Я особенно люблю твои гневные взгляды.

Девушка смущённо на него посмотрела, слишком сильно сбитая с толку, чтобы злиться. Но это чувство уже было на подходе.

– Хоть что-нибудь во мне тебя не забавляет? – спросила она.

ПиттЧай задумчиво сжал губы, перебирая в голове воспоминания.

– Когда читаешь, ты очень скучная, – выдал он в итоге.

Сьюзен закатила глаза.

– И это мне нравится, – добавил он запоздавшую мысль. – Как ты закатываешь глаза.

Внучка Смерти фыркнула. ПиттЧай и это обожал, но всё же решил не ставить Сьюзен в известность.

– А что ты ненавидишь больше всего на свете, Сьюзен? – спросил он наугад, лишь бы сменить тему, которая – ПиттЧай был стопроцентно уверен – с минуты на минуту грозила стать опасной. Не то чтобы он обычно против, но прямо сейчас у него не было настроения защищаться.

– Кроме тебя? – парировала Сьюзен.

– Да.

Девушка в задумчивости прикусила губу.

– Скорее всего… скорее всего, я ненавижу тот факт, что независимо от того, как сильно я стараюсь, у меня никогда не получается полностью стать человеком. Я никак не могу преодолеть отметку «практически».

– Я полностью человек, но точно так же отличаюсь ото всех, как и ты, – указал ПиттЧай.

– А может, и сильнее, – сухо подметила Сьюзен. – Но что насчёт тебя? Что ты ненавидишь больше всего?

Молодой человек наклонил голову влево.

– Наверное, когда меня игнорируют. Ненавижу, когда меня не признают или… забывают. – Он ухмыльнулся. – Это и скуку.

– Понимаю, – кивнула Сьюзен, соглашаясь с его словами. – Это тебе подходит.

– О, чуть не забыл! – воскликнул ПиттЧай. – С Ночью Всех Пустых, Сьюзен. – Было видно, что он чрезвычайно доволен собой, из-за чего девушке захотелось поднять одну бровь или обе.

– И тебя также. – Сьюзен покачала головой и сухо рассмеялась.

– Что?

– Я только что поняла: мы столько знакомы, а я даже не знаю твоего имени.

– Нет, знаешь, – произнёс он слегка смущённо, – ПитТчай.

– Не фамилию, имя.

– Оу, – молодой человек задумался так, будто не произносил его слишком давно и потому практически забыл. – Джонатан, – медленно сказал он в итоге и усмехнулся: – Меня зовут Джонатан ПитТчай.

Это было вполне обычное, абсолютно нормальное имя. И оно совершенно не ассоциировалось с тем сумасшедшим ассасином (всё ещё на практике), который сидел рядом с ней.

– Приятно познакомиться, Джонатан ПитьЧай, – серьёзно ответила Сьюзен, протягивая руку. Ну, возможно, «приятно» – не совсем подходящее слово, но она решила, что отступать уже некуда. – Я Сьюзен Сто-Гелитская.

Молодой человек ответил на рукопожатие, его глаза – чёрный и обычный – смеялись на свой манер (пусть и выглядели устрашающе).

– И мне приятно, мисс Сто-Гелитская, – вежливо ответил ПиттЧай. Вдруг он на мгновение изменился в лице, обдумывая возникшую мысль, после чего скривил губы в задорной ухмылке. – Сьюзен! Тебе нужно нарядиться ведьмой.

– Что ты имеешь в виду? – нахмурилась Сьюзен.

– На глупый бал-маскарад, который ты так ненавидишь. Я знаю, что ты хочешь пойти в чёрном, и костюм не должен быть вычурным или громоздким. Тебе лишь шляпы не хватает.

Сьюзен задумчиво склонила голову:

– Возможно, я так и сделаю. К тому же, ведьмы, по большому счёту, очень практичны.

– Я ни разу не имел с ними дело. Какое упущение. – ПиттЧай грустно покачал головой. – Может быть, однажды мне выпадет возможность устранить одну из них.

Сьюзен притворилась, что ничего не услышала.

После многочисленных связываний/развязываний, взаимных подшучиваний, выпитых чашек шоколада, нескольких партий в шахматы, одной долгой прогулки и похода в магазин (уже в одиночестве) Сьюзен обнаружила себя на бал-маскараде, а на её беспокойных волосах (они просто никак не могли утихомириться) красовалась маленькая остроконечная шляпа. Стоя в дверях, девушка нерешительно огляделась и чётко осознала, что больше никто, кроме неё, не пришёл без партнёра. Она тяжко вздохнула, шагнула в зал и моментально затерялась в толпе.

На сей раз не было никакого ужина (слава богам) – лишь танцы (а теперь проклятие на их головы), и Сьюзен совершенно не собиралась принимать участие в этом мероприятии. Она никак не могла понять, зачем ей необходимо здесь присутствовать, но хозяйка вечера была себе на уме и не принимала ответ «нет». Герцогиня (в настоящее время ведьма) убедилась в этом на собственном опыте.

– Здравствуйте, мадам, – раздался у неё за спиной очаровательный голос. Из-за брошенного в ответ гневного взгляда подошедший было мужчина попятился и в итоге исчез в толпе.

– Добрый день, мисс. Заинтересованы ли вы в танце? – спросил другой мужчина через минуту.

– НЕТ, – отрезала Сьюзен. Бедняга сглотнул и тоже исчез.

– И что же такая прекрасная девушка, как Вы, делает в полном одиночестве?

Герцогиня закатила глаза:

– Не танцую.

– А хотели бы?

Сьюзен развернулась и посмотрела на мужчину:

– Нет. Я не хочу танцевать.

– О, да ладно вам…

– УХОДИТЕ. ПРЯМО. СЕЙЧАС.

Мужчина отстранённо кивнул.

Сьюзен не понимала, почему многие люди, которые приходят на приёмы с парой, хотят танцевать с кем-то ещё и постоянно меняются партнёрами.

Девушка отвергла ещё пятерых человек, пригласивших её на танец, но когда подошёл шестой, она не выдержала и раздражённо воскликнула:

– ХОРОШО! ХОРОШО, я потанцую с вами. Вы счастливы? Я вообще похожа на ту, с кем хочется танцевать?

Бедный Лорд (о, для него это было лишь началом самого ужасного в жизни дня, поверьте) едва не забрал приглашение назад, но как любой джентльмен (точнее, истинный джентльмен) остался верен своему слову и протянул Сьюзен руку.

– Мне всё ещё было бы приятно составить Вам компанию на одну или две песни. Или на половину одной. А может, лишь на несколько аккордов, если пожелаете.

– Отлично, – проворчала Сьюзен. Во всяком случае, в течение этих нескольких мгновений ей не придётся говорить «нет» каждые пять секунд. Слово «утомляет» и близко не подошло к обозначению её состояния во время постоянных отказов.

Девушка приняла протянутую руку, и Лорд повёл её в танце, быстро подстроившись под ритм музыки. Он, по иронии судьбы, нарядился ассасином – в изящные чёрные одежды. И, чтобы немного выразить свою неординарность, на голову надел цилиндр.

Сьюзен чувствовала себя очень неловко, когда сбивалась с ритма во время танца, а её партнёру было и того хуже. Ни один из них не знал толком, куда именно смотреть, и они оба обнаружили, что окружающая их обстановка невероятно интересная. В конечном счете, они сдались и посмотрели друг другу в глаза, поскольку из-за постоянных попыток избежать взгляда партнёра, у них начали затекать шеи.

– Извините! – искренне воскликнула Сьюзен, в третий раз наступив Лорду на ногу.

– Если хотите, мы можем выпить пунша, – предложил он, на самом деле мечтая помассировать отдавленный палец, не нарушив при этом правила приличия. – Всё происходит далеко не так, как я предполагал, – заметил он, нервно оглядываясь по сторонам, и взял с подноса небольшой бокал. Сьюзен сухо рассмеялась.

– Таковы балы в реальности, – ответила она. – Скучные, неловкие… – девушка махнула рукой, как бы говоря «и так далее».

– Я Эдвин Фуллер, – сказал Лорд, протягивая руку. – И я редко танцую. Извините, что заставил вас наступать мне на ноги.

– Сьюзен Сто-Гелитская, – ответила она. – И я вообще не танцую. Разве что в виде исключения. Извините, что отдавила ноги.

– Да я не против, – улыбнулся Эдвин.

Сьюзен повернулась к чаше с пуншем и налила немного напитка – лишь на один глоток – в бокал. Невозможно угадать, какими вкусовыми качествами обладает тот или иной коктейль, поэтому девушка была приятно удивлена, попробовав не просто хороший, а очень хороший пунш. Сьюзен наполнила бокал до краёв и, когда повернулась к Эдвину, удивилась, никого не заметив.

«Что ж, этого следовало ожидать, – подумала она и вздохнула. – Я ведь ему все ноги отдавила. Вот и сбежал, бедняга».

В итоге Сьюзен решила просто дождаться окончания вечера. Она успела отказать ещё восьми потенциальным партнёрам по танцам, справедливо рассудив, что такой поступок как-никак лучше того, через что ей уже пришлось пройти. Секунды растянулись в часы, и девушке было невыносимо скучно.

– Привет, Сьюзен! – раздался бодрый высокий голос.

Сьюзен резко развернулась и с удивлением заметила непонятно откуда взявшегося Джонатана ПиттЧая – он приближался к ней, непринуждённо засунув руки в карманы. Молодой человек выглядел немного слишком весёлым, а его щёки слегка покраснели – явный признак того, что он находится в весьма приподнятом настроении. Сьюзен сузила глаза.

– Что ты уже успел натворить? – спросила она. – Ты выглядишь так, будто только что вернулся с задания.

– У меня сегодня выходной, – спокойно ответил он.

– Тогда почему ты так «светишься»? – ПиттЧай вместо ответа небрежно пожал плечами. – И что ты здесь делаешь? – поинтересовалась Сьюзен, осознав, что, скорее всего, так и не добьётся ответа на первый вопрос. – Ты же знаешь, что тебе не следует здесь находиться.

– С кем ты танцевала?

– С лордом по имени Эдвин, – ответила девушка.

– Значит, вы знакомы? – Ей показалось, или в голосе ПиттЧая и правда проскользнул слабый намёк на… на что-то? Оно явно там было, но этому «что-то» тяжело было дать какое-то точное определение. Может быть, отчаяние? Похоже, но не совсем – не настолько глубокое и более мягкое. Сьюзен могла его вообще не уловить, если бы не слышала голос ассасина так часто, как ей приходилось. А также там было небольшое вкрапление чего-то ещё, но девушка так и не смогла понять, чего же, ведь его голос слишком уж отличался от остальных.

– Нет, – возразила Сьюзен. – Не знакомы. Мы просто немного поговорили, а потом он исчез. Он показался мне достаточно милым, но мы толком не знакомы.

– Оу, – недобро улыбнулся ПиттЧай.

– Но всё-таки, что ты тут делаешь?

– Я просто гулял, вспомнил о тебе и решил вытащить с бала. Извини, что я без костюма. Единственное, что пришло мне в голову: вором быть невероятно противно, а эти полоски такие… унизительные. Ты не хочешь заглянуть в «Заупокой»?

– ПиттЧай, – сухо произнесла Сьюзен, – я бы с превеликой радостью, но меня отсюда не…

– Тебе позволят уйти.

– С чего бы это? – прищурилась она, подозревая что-то нехорошее.

– Я сказал хозяйке вечера, что мы встречаемся и я собираюсь сделать тебе предложение. Поэтому она просила передать, что ни капли не обидится, если ты уйдёшь.

Сьюзен моргнула. Это же чертовски умно. Они столько времени провели в попытках выдать её замуж (кто бы знал, зачем), поэтому не смогут упустить такой шанс и не поспособствовать его осуществлению.

– Хочешь сказать, что я могу идти?

– Если ты, конечно, не желаешь остаться…

– НЕТ! – воскликнула Сьюзен. – Точнее, да, я буду очень и совершенно, чрезвычайно счастлива покинуть это место так быстро, как только смогу.

– После Вас, Сьюзен, – довольно усмехнулся ПиттЧай.

Девушка сняла с головы маленькую ведьмовскую шляпу – единственную деталь своего костюма (чёрные одежды Сьюзен носила постоянно) – подбросила в воздух и направилась к выходу. Покинув здание, она радостно улыбнулась и глубоко вдохнула свежий (по Анк-Морпоркским меркам) ночной воздух. Было поздно, было темно, а она была свободна и очень хотела закричать от радости. Но Сьюзен этого не сделала, а просто запрокинула голову назад и вздохнула. Луна осветила её неестественно бледную кожу (особенно на фоне чёрного наряда), из-за чего та потусторонне засияла. Волосы девушки развевались возле её лица, словно дул несуществующий ветерок, и походили на какой-то редкий сорт белого шёлка. Сьюзен развела руки в стороны, словно приглашала в объятия лунный свет. ПиттЧай усмехнулся, наблюдая за наслаждающейся свободой девушкой.

Вдруг Сьюзен повернулась к нему.

– Куда ты хочешь отправиться? Чем хочешь заняться? – серьёзно спросила она.

– А на что ты готова? – поинтересовался ПиттЧай и скрестил руки на груди, не переставая очаровательно ухмыляться.

– На всё, чего пожелаешь, – ответила внучка Смерти. – Ты вытащил меня оттуда, ПитьЧай. Эта ночь – твоя. У нас есть время до рассвета.

ПиттЧаю моментально пришли на ум тысячи разнообразных идей. Мысли настолько быстро сменяли друг друга, что его голова едва не взорвалась. Но молодой человек привык к подобному состоянию.

– Кочерги, – выдал он в итоге.

– Что? – недоверчиво спросила Сьюзен.

– Хочу дуэль на кочергах. Без повязки. А потом я постараюсь выяснить, правда ли то, что у тебя есть летающая лошадь или нет. А потом, – ПиттЧай усмехнулся, – мы пойдём в «Заупокой», и я попытаюсь тебя напоить.

– О нет, только не это, – простонала Сьюзен.

– Ты ведь сказала, что развлечения выбираю я, – напомнил он.

– Сказала. Хорошо, тогда сначала дуэль. Но если ты снова повредишь моё запястье, то я вырву твоё сердце и съем.

Сьюзен много размышляла о том, как контролировать поступки ПиттЧая, и решила, что лучше всего использовать те же методы, которые безотказно действовали при воспитании Твайлы и Гевейна. Нужно просто припугнуть их каким-нибудь зрелищным, жестоким и весьма болезненным наказанием. Такое детей на самом деле не пугает, но всё же действует. Девушка не была уверена, что эффект продержится до самого конца дуэли, но попытка не пытка.

– В таком случае мне придётся быть очень… осторожным, – ответил ПиттЧай, затем чёрной тенью метнулся к Сьюзен, схватил за руку и побежал в сторону дома Гайтеров, если это можно назвать бегом, конечно. Это больше походило на скольжение сквозь воздух. Ассасин перемещался из тени в тень, на секунду задерживался на границе света, прежде чем скользнуть в очередной тёмный участок. Он без каких-либо видимых усилий тянул за собой Сьюзен, словно котёнка, и, как выяснилось, совершенно не запыхался, когда они наконец добрались до дома. Девушка наверняка сказала бы что-нибудь во время «прогулки», но была слишком сильно растеряна.

– Я возьму кочерги. – ПиттЧай отпустил руку Сьюзен и растворился в тени. Девушка хотела было что-то ему сказать, но опоздала на пару секунд.

– Он гиперактивен сегодня, – пробормотала Сьюзен.

– Правда? – задумчиво спросили у неё за спиной. Герцогиня резко развернулась. Как он мог так быстро управиться? – Я и не заметил.

– Дай мне кочергу, ПитьЧай, – проворчала она.

ПиттЧай усмехнулся:

– О, Сьюзен. Ты никогда не расслабляешься, верно?

Молодой человек кинул Сьюзен одну кочергу, а вторую оставил себе. Стоило только девушке поймать оружие, как ПиттЧай метнулся к ней, и через несколько мгновений раздался мелодичный звон от столкновения одного металла с другим. Такой обычный и дешёвый материал, как правило, не может издавать настолько чистый и красивый звук, но ведь это не просто какой-то там кусок железа, которым пытались ткнуть, парировать удар или даже ранить друг друга два человека. Этому железу посчастливилось участвовать в дуэли, и не в какой-то там обычной потасовке, а в дуэли двух невероятно талантливых существ. Даже сами боги с величайшим интересом наблюдали за этой прекрасной полуночной схваткой. И если уж она не сможет изменить устоявшиеся взгляды на использование предметов для ведения домашнего хозяйства, то больше ничто не справится.
_________________
Teatime: I'm not a thief, madam. But if I were, I would be the kind that steals fire from the gods.
Susan: We've already got fire.
Teatime: There must be an upgrade by now. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах