Автор / Сообщение

Какие работы Пратчетта вы считаете самыми удачными и почему?

Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2005 6:52 pm     Заголовок сообщения: Какие работы Пратчетта вы считаете самыми удачными и почему?

Необязательно, чтобы это были ваши любимые произведения, просто те произведения, которые у писателя удались лучше всего, стали наиболее значимыми, которые чем-то замечательно выделяются среди прочих и так далее. Любые произведения, не только из "Плоского мира".
Я считаю, что для Пратчетта, как и для любого писателя, важны первый рассказ и первый роман, особенно опубликованные. Первый его роман, который опубликовали, - это "Люди ковра", позднее он перепишет его в соавторстве, как он сам говорит, с "более поздним Пратчеттом". "Страта" несомненно важна как своеобразный прородитель "Плоского мира", как роман, в котором Пратчеттом были заложены идеи, реализованные им позднее.
Не могу не сказать о трёх первых романах из "Плоского мира" - "Цвета волшебства", "Безумная звезда" и "Творцы заклинаний", сильно отличающихся по содержанию и изложению от всех прочих книг этой серии. Этими книгами было положено начало столь успешному циклу о Диске. В особенно хочется отметить значение "Цвета волшебства", скомпелированного из отдельных рассказов, писавшихся тогда Праттчетом для себя и, как ясно видно, под большим вдохновением. Во время их написания писатель ещё работал по своей основной специальности - журналист, и писательство было для него чем-то вроде хобби, увлечения. Но уже серьёзного увлечения. Которое благодаря "Плоскому миру" переросло в профессиональную деятельность - и в смысле зарабатывания денег, и в значении отработанности писательских навыков, - а мы с вами получили того самого Пратчетта, которого любим.
Следует также выделить трилогию о Номах, получившуюся очень целостным произведением, но немного необычным для Пратчетта. "ННомы" - это нечто среднее между детским произведением (по стилю изложения) и глубоким философским творением (по содержанию, от первой строчки до последней). Не очень оригинальная идея произведения - Пратчетт вообще любит использовать расхожие сюжеты или заявлявшиеся раньше темы - показана под таким углом и с таким смыслом, что понимаешь: так это мог увидеть только один писатель, и произведение, вышедшее из-под его пера, каким бы известным ни был сюжет, лежащий в его основе, сразу становится оригинальным и неповторимым.
Кроме того, хочу отметить внецикловые произведения о "плоском мире", так как в них Плоский мир раскрывается с самых тёмных и неизведанных своих сторон, читателям даётся новое видение этой планеты и происходящих на ней событий, описываются малоизученные территории (например, Джелибейби, Омния), раскрывается история всего Плоского мира или отдельных его регионов (в "Мелких богах", "Пирамидах") вводятся герои, которые сопровождают нас дальше, в цикловых произведениях (Достабль, Гаспод и другие). А те, с которыми мы встречаемся лишь в этих романах - Теппик, Великий Бог Ом, Виктор, Верблюдок, Ворбис) получаются настолько яркими и подходящими именно для этих романов, что с течением времени симпатия к ним не ослабевает, и даже иногда испытываешь лёгкую грусть, что снова не встретишься с этими персонажами.
И под конец стоит упомянуть о таких произведениях, которые имеют значение развития Пратчетта как писателя: цикл о Джонни, детская серия о Плоском мире, "научные" книги о Диске, кулинарная книга нянюшки Ягг и т. п. В них Пратчетт показывает новые грани своего мастерства, обнаруживает свои новые творческие возможности, совершенствуется и привлекает к своему творчеству новых читателей, разных возрастных и предпочтений.
Не могу остановиться и на этом и не отметить, что даже в тех произведениях, что можно с уверенностью назвать детскими - например, цикл о Джонни - Пратчетт не изменяет себе и вводит в литературную ткань такие образы и понятия, которые не всегда могут быть понятны детям. Присутствуют там и такие, которые не относятся конкретно к детям и только к ним - как это обычно бывает в сказках, - но имеют общечеловеческое значение. Внутри Пратчетт - визионер и философ, а снаружи - фантаст и юморист, и точно такие же его произведения.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2005 7:03 pm     Заголовок сообщения:

Эвер, молодец, открыл первую тему действительно посвященную ТП. И как всегда написал на высоте. Анализ действительно интересный, и Страту я читал исключительно ради идеи понимания возникновения идеи о плоском мире, ибо сам по себе роман слабоват.

К сожалению уже практически не помню первые книги Плоского Мира (не мною прочтенные, а первые в цикле), помню что было очень смешно, и очень глупо (в смысле издевки над фэнтази, это я типа похвалил Smile ).

И никак не дойдут руки до Номов. О Джони прочел 2 книги, честно говоря, не в восторге. Даже Г.Поттер (имхо) лучше, не говоря о великой Астрид Линдгрен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
AnJeL



Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1271
Откуда: Питер
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2005 7:42 pm     Заголовок сообщения:

"Люди ковра" - очень замечательная вещь, особенно для первой работы. Правда, к сожалению не знаю, какую версию я читала - "молодую" или "старую".
Очень удачными книгами считаю "Стража! Стража!", "Дамы и Господа" и "Ноги из глины", потому что они представляют собой хорошую, добротную литературу со всех точек зрения - и красивый язык, и оригинальный сюжет, интересное повествование и свежий юмор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2005 7:53 pm     Заголовок сообщения:

Энджел, если было предисловие, то, скорее всего, ты читала позднюю версию. Скорее всего потому, что предисловие могли добрые интернетчики удалить (по-моему, книга ещё не выпускалась).

Пи, мне и самому интересно. Smile За добрые слова большое спасибо. А "Номов" прочти обязательно - останутся незабываемые впечатления, это я гарантирую, а качество впечатлений... зависит от тебя. Но я долго не мог их забыть, особенно третью часть с потрясающим по красоте, образности и мастерству концом. Читается очень интересно и не так, как "Плоский мир". По-моему, эти произведения получились не менее удачными, чем "дисковские".
Кстати, написаны они в 89 - 90 годах, которые стали для Пратчетта, по-моему, одними из самых удачных, напряжённых и богатых идеями. Судите сами, в это время он пишет "Стражу", "Пирамиды", "Картинки", "Посох и шляпу", "Эрика" и ещё "Номов".
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2005 7:59 pm     Заголовок сообщения:

Эвер, я сейчас медленно мучаю "Вора Времени" и Санта Хрякуса одновременно. Следующими возможно возьму Номов. Хотя еще хотел Кулинарию почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Feb 09, 2005 10:24 pm     Заголовок сообщения:

Очень сложно ответить. Сам цикл о Плоском Мире оказался лучшей находкой писателя. Этому свидетельствуют и то, что наиболее его удачные произведения все-таки о Плоском Мире. Хотя и Номы и Джонни очень хороши, но я бы поставила на первом месте книги ПМ. Маленькие боги, Джинго, Истина...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fass



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 277
Откуда: Да кто его знает.....
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 8:31 pm     Заголовок сообщения:

ну меня вот радуют Thief Of Time, The Truth, Carpe Jugulum, The fifth Elephant... вот Wink
_________________
Вот так вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 315
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Feb 10, 2005 11:01 pm     Заголовок сообщения:

"Стража" - первый по-настоящему сильный роман Пратчетта.
"Мрачный Жнец", "Ведьмы за границей", "Дамы и Господа", "К оружию" - Pratchett at his best.
"Мелкие боги" - не люблю, но для цикла в целом роман очень важен (не потому, что омниане и монахи истории расползутся по другим книгам!).
"Carpe Jugulum" и "Ночной Дозор" - очень сильные и мрачные вещи.
"Последний герой" - впечатление такое, что Пратчетт решил переписать "Цвет волшебства", как дОлжно - и вышло замечательно.
"Номы" и в особенности "Потрясающий Морис" - мало сказать, что сказки хороши. Они очень хороши, а "Морис" еще и страшнее всех прочих вещей Пратчетта, не считая разве что "Carpe Jugulum".
В общем, места на полке уже не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Feb 11, 2005 2:10 am     Заголовок сообщения:

Потянуло прочесть лучшие творения Пратчетта в жанре хоррор. Wink Что же он мог там такого написать...

Но больше всего меня интересует "Последний герой".
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Xuhin



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 94
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2005 10:14 am     Заголовок сообщения:

Только не кидайтесь в меня помидорами и прочим, когда яйца закончатся!!
Что касается ПМ.
Я считаю цикл о страже самым выделяющимся из общей концепции ПМ. Хотя, безусловно, во всех остальных книгах юмор прикрывает серьезные вещи, но стража мне кажется каким-то сборищем серьезности... жизненности... И особенно это касается первых 2 романов цикла ('Стража!Стража!' и 'Men at arms') Особенно если читать после Ринсвинда. Гыы.
Впрочем, сложно сказать, что более выдается.
_________________
Early to rise, early to bed makes a man healthy, wealthy and dead (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2005 10:19 am     Заголовок сообщения:

Xuhin писал(а):

Я считаю цикл о страже самым выделяющимся из общей концепции ПМ.


ППКС
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Xuhin



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 94
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2005 10:53 am     Заголовок сообщения:

Не смоневалась ни разу!
Но Смерть тоже оч удачная находка. Как я писала на том форуме, как говорила Nanny при встрече, ТП научил нас не бояться Смерти. И это реально достижение. Разве нет?
_________________
Early to rise, early to bed makes a man healthy, wealthy and dead (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2005 12:58 pm     Заголовок сообщения:

Мне кажется, что все циклы по-своему оригинальны, но и очень похожи между собой.
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Xuhin



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 94
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 8:37 am     Заголовок сообщения:

Оно, канэшна, да, но...
_________________
Early to rise, early to bed makes a man healthy, wealthy and dead (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Everlander



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 426
Откуда: Российская Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 11:50 am     Заголовок сообщения:

Да же буду спрашивать, что но? Very Happy
_________________
<= Неистовый ёжик (с гитарой Fender Stratocaster).
[Благодарность за создание образа ёжика выносится Fass'у Blacksmith'у.]
-------------------
Sincerely yours, Gregory Andrew Week
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Xuhin



Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 94
Откуда: Мск
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 11:54 am     Заголовок сообщения:

Просто не совсем согласна, а сформулировать почему пока не получается. Crying or Very sad
_________________
Early to rise, early to bed makes a man healthy, wealthy and dead (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dolan
Генератор идей


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 523
Откуда: Ланкрские мы
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2005 12:04 pm     Заголовок сообщения:

Самым выдающимся циклом Пратчетта считаю цикл о ведьмах. Человек с техническим образованием пишет о психологии лучше Фрейда. По крайней мере, веселее.

Лучшей книгой считаю "Мелкие боги". Там есть места, которые прочтёшь первый раз - смеёшься. Прочтёшь второй раз - не смеёшься, а недоуменно округливаешь глаза. После третьего раза хочется воскликнуть "Ё-моё, так это же правда!"
_________________
Пока пусть будет такое, а потом чё-нибудь придумаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 04, 2008 7:45 pm     Заголовок сообщения:

На сайте опять затишье, и я ради интереса залез на последнюю страницу форума. Посмотреть, что мы обсуждали давным давно, и эта тема стояла самой последней. На форуме много новых людей, да и у старожилов могли измениться предпочтнея. Продолжим?

У меня цикл Стражи так и остался самым любимым, особенно средний (Бац - мрачноват, как мне кажется, хотя Ночная Стража понравилась). Цикл о Тиффани очень нравится, может потому что он более светлый на фоне сильно помрачневшего в последние года Пратчетта.

Кто продолжит, что любим и почему?
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 04, 2008 8:33 pm     Заголовок сообщения:

Я по-прежнему больше всего люблю "Вещих сестричек" -- книга, кроме того что очень здорово простроена композиционно, полна юмора, аллюзий на Шекспира и внутренних аллюзий, кроме того, что представляет очень сочные характеры, кроме того, что она стилистически прекрасна -- еще и очень поэтична, на мой взгляд.

Но при этом -- очень -- ОЧЕНЬ -- люблю почти все остальные книги ТП о Плоском мире.
"Номы" нравятся поменьше, "Страта" и "Темная сторона солнца" -- я уже писала -- имхо, не очень.
Из трилогии о Джонни больше люблю "Только ты можешь спасти человечество" и "Джонни и мертвые".
"Нация" произвела очень сильное впечатление, еще не окончательно отстоявшееся...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 04, 2008 8:43 pm     Заголовок сообщения:

Нацию я давно купил, но никак не начну, так хвалят.

А Номов, за эти 2 года я не прочитал таки. Smile
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 05, 2008 11:13 am     Заголовок сообщения:

Гм, ну, оно, конечно, почле каждой прочитанной книги Пратчетта думается "Вот! Вот эта самая-самая!", но те, которые я буду советовать абсолютно всем, и которые по тем или иным причинам как-то особенно глубоко затронули душу, это:

Ночная Стража. Единственный недостаток этой книги, по-моему, в том, что это единственная книга из всего плоскомирского цикла, перед которой лучше бы все-таки прочитать предыдущие книги. И она очень выделяется из всего стражнического цикла. А так - книга, хоть ее и относят к самым мрачным из всего ПМ, потрясающая по идейности, по развитию характеров и более глубокому раскрытию уже знакомых персонажей. Как всегда, великолепный сюжет и юмор, и еще есть совершенно особенная лиричность. Хотела поумнее написать, а получилось как всегда. Короче, очень целостная и сильная вещь. Не зря же Пратчетт ее сам так высоко ценит.

Опочтарение.
Никогда не встречала книгу с такой энергетикой)))
Новый главный герой, новая концепция, свежий взгляд на мир, новая тема и даже начало нового подцикла, полностью "позднего", уже когда нового подцикла никто и не ждал - Пратчетт продолжает искать и находить что-то новое. Эту книгу можно было бы назвать авантрюными бизнес-приключениями в фэнтези-декорациях. Smile Сюжет захватывает с самой первой строчки и до конца, и особо интересно ждать новых действий и решений героя. Само развитие характера героя по мере действия романа показано просто великолепно. Еще есть приятная черта: мистическо-саспенсовая атмосфера старого здания, полного загадок и своих тайн. Ну и куча еще всего хорошего)) А еще... Пратчетт вновь переворачивает все с ног на голову и одновременно ставит на свои места. Кто еще сделает героями волшебно-фантастическо-приключенческой книги почтальонов? Или бухгалтеров в банке? Very Happy Очередное доказательство, что увлекательные события бывают везде и с кем угодно, а не только с могучими героями и всесильными волшебниками.

Wee Free Men. Как и все книги о Тиффани. Но эта - особенно. Атмосфера одновременно и сказочности, и разбивания всех сказочных стандартов - это потрясающе. Волшебные миры, которые очень связаны с внутренним миром и переживаниями персонажей, и вся эта психологичность... Опять-таки, начало нового цикла с новой героиней, нового настроения. В общем, эта книга точно одна из самых-самых.

Сюда еще, к этим трем, я бы хотела причислить "Добрые Предзнаменования" - эта книга, по-моему, просто must-read и пора ее в программу обучения включать. Wink Но она в соавторстве. Но все равно)).

Получилось все из самого нового. Почти. Но это же неправильно, надор исправить! Хм. Ну, "Мелкие Боги" уже просто классика, конечно... А другие книги не получается разбирать на лучше-хуже, удачнее-не удачнее, в голове откладывается впечатление от цикла целиком. Стража+Правда еще - нуар-детектив+фэнтези, ведьмы - уютно-житейский подход+мощная головология, и куда ж мы без Смерти с дельными мыслями о природе человека... Равнозначно "удачны" все циклы, имхо)))
Про Ринсвинда не сказала, но это не значит, что считаю его хуже)) Просто каждому свое.

Из неплоскомирского - "Нация", разумеется, очень сильная вещь. Но она правда как-то не отлежалась в голове еще. Серия про Джонни - вот это точно я рекомендую и считаю очень классным. Помимо прочего там отлично передана жизнь детей в провинциальном городе. Когда читала, поняла, что английский город Джонни и мой город практически не отличаются друг от друга. И мечты и переживания детей-подростков тоже Laughing
А остальное я, увы, так и не прочитала.

Оу, догадайтесь, кого занесло. Ладно, будем считать, что я все-таки выше ответила на воспрос темы Wink
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 05, 2008 11:23 am     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
Опочтарение.
...
Эту книгу можно было бы назвать авантрюными бизнес-приключениями в фэнтези-декорациях. Smile

Точно Smile
Или -- отнести к классическому жанру плутовского романа.
Или к сюжетам о благородом жулике.
Не знаю, можно ли отнести "благородного жулика" к архетипам -- но что это тип классический, несомненно...
Spoiler:

О'Генриевский Джефф Питерс, давший название типажу, Ловкий плут, Остап Бендер... Пожалуй даже Партридж из Тома Джонса.

Ой, это оффтоп, это попозже, в L-пространство надо.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 05, 2008 11:29 am     Заголовок сообщения:

Black Lynx писал(а):
Про Ринсвинда не сказала, но это не значит, что считаю его хуже)) Просто каждому свое.

Думаю, про Ринсвинда так никто и не скажет, поэтому надо исправлять ситуацию.

На мой взгляд, одна из лучших книг Пратчетта — Последний Герой. Не самая лучшая, самой лучшей там вообще нет и быть не может, но для меня она стоит на том же уровне, что Ночная Стража, Wee Free Men и Удивительный Морис.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вечный студент



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 131
Откуда: Вильно
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 05, 2008 3:04 pm     Заголовок сообщения:

Не знаю какая книга самая удачная, зато могу сказать какие лично мне книги нравятся.
Прежде всего "Движущиеся картинки". Атмосфера кликопроизводства радует. Впервые появляются Гаспод и волшебники в нынешнем составе. Достабль раскрывает свой коммерческий гений. Нет продолжения. И самое главное, там есть персонаж, который, как и я, стремится быть вечным студентом.
Затем первая Стража. Тоже целый пучок новых персонажей. Моркоу со сводом законов это вообще в десятку. По сути образ студента юриста, который делает первые шаги в карьере и ему всё время объясняют, что "в жизни всё ни так". Главный минус наличие многочисленных продолжений.
"Безумная звезда". Дуэт Ринсвинд-Двацветок раскрывается полностью. Живо показана борьба за место под солнцем среди волшебников. Появляется Коэн-варвар.
"Последний континент". Люблю я Ринсвинда. Волшебники в новых условиях радуют глаз. А главное "Нуллус тревогас".
"Роковая музыка". Для меня это своего рода "Движущиеся картинки" дубль второй. Достабль предриниматель как всегда веселит.
Вот такой персональный топ-5.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pioner
Site Admin


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 6755
Откуда: сами мы не местныя!
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 05, 2008 5:27 pm     Заголовок сообщения:

Black Lynx

Добрые предзнаименования - мне кажется, не очень новая книга, так что у тебя не все свежие. И да, я про нее забыл, действительно, книгу надо занести в классические (в хорошем смысле этого слова), и запретить ее читать детям (чтобы интерес прорезался Smile )

Спасибо за подробное описание, ради него стоило доставать этот скелет из шкафа.

Но честно говоря, Опочторение - для меня уж очень мрачная, честно говоря, читал ее, ну не то что с трудом, но не так, чтобы у меня руки тряслись, и я мчался в первую очередь достать книгу чтобы прочитать, и прочитав начать сожалеть что прочитал.
_________________
Игнорируйте мою подпись!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах