Автор / Сообщение

Страшдество в Пушной долине

Itein Morrigan



Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 85
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 14, 2012 9:48 pm     Заголовок сообщения: Страшдество в Пушной долине

Автор: Итейн Морриган
Название: «Страшдество в Пушной долине»
Фандом: Плоский Мир, книга «Удивительный Морис и его учёные грызуны»
Дисклеймер: всё принадлежит сэру Теренсу Дэвиду Джону Пратчетту.
Рейтинг: джен
Размер: драббл

- Я не понимаю, зачем мы всё это делаем, - ворчал Загар, пробегая по крысиной улице вслед за Сардинами. - Дел и так невпроворот. Хозяйки готовят угощение, надо приглядывать, чтобы ничего не подгорало. В лавки завезли дополнительные запасы цукатов, орехов, конфет, значит, надо следить в оба, чтобы мальчишки не тащили, что плохо лежит. И чтобы в мешках не было жучков. Сегодня завершает работу последняя из подкомиссий, закончив рассматривать десятый подпункт из параграфа про поведение городских кошек. Ещё, возможно, Морис нас навестит. А вы решили отпраздновать Страшдество?

- Но это так здорово, шеф! – возразил Сардины и приподнял шляпу, пробегая мимо знакомой самочки, та кокетливо подвернула хвостик. - Это же культурное явление, и очень важное!

- Это я знаю. Меня пригласили на официальный ужин к Бургомистру. Но чтобы ещё и самим отмечать… И как вы хотите это сделать?

Свернув за угол, крысы выбежали на подземную площадь, где происходило какое-то собрание. На коробке из-под башмаков стояла Персик и зачитывала вслух новую книжку:

«Господин Вислоух с сомнением почесал в затылке и спросил крысу Руперта:
- Ты думаешь, нам нужна такая большая ель?
- Конечно! Иначе как под неё поместятся все подарки?
Бобёр Сэл оглядел собравшихся в Тёмном лесу друзей и принялся за дело.
Когда ель принесли в долину и установили посреди площади, все принялись за дело. Утка Эльза принесла коробку красивых стеклянных шариков и развешивала их на ветках. Хорёк Вилли принёс попкорн и с помощью иголки и нитки мастерил длинную гирлянду. Крыса Руперт, в своей лучшей жилетке с красными узорами, устанавливал длинный стол. А господин Вислоух занимался своим любимым делом – контролировал, как готовится угощение.»


Загар оглядел собравшихся. Маленькие крысята внимали истории, раскрыв рты. Старшие крысы, разбившись по группкам, обсуждали детали услышанного. Но больше всего предводителя крыс удивил Опасный Боб. Едва Персик закончила читать, он взял слово:

- Традиции не просто делают нас разумными, они позволяют нам идти вперёд, опираясь на что-то стабильное, в чём мы можем быть уверены. Совсем недавно мы начали новую жизнь, и я полагаю, что сейчас самое время создавать наши новые традиции, которые будут жить у нашего народа долгие годы. И как здорово будет начать их список с праздника!

Крысы радостно зашумели, и Сардины обернулся к Загару.

- Будут угощение и танцы, шеф, а ещё Кейт обещал придти и сыграть нам на флейте…

- Я надеюсь, вам удастся раздобыть попкорн, – улыбнулся Загар, поправил пояс и побежал дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах