Автор / Сообщение

6. Призрак Оперы

Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 12:49 pm     Заголовок сообщения:

Госпожа Оформитель, слегка бледная и растрёпанная (явно не выспавшаяся), обернулась к Мегги:
- Мисс Ладд?.. А, молодая воровка... Хорошая девушка, правильная.
Клетти встала из-за стола, небрежно сунув недописанное письмо в лежавший рядом журнал, и прошествовала налево, к стеллажам:
- Да, есть у меня её записка, скорее даже отчёт.
Немного покопавшись в небольшой стопочке бумаг, хлопнув себя по лбу и тихо ругнувшись, Кларнетта выудила лист бумаги из того же журнала, в который только что положила письмо. Удостоверившись, что у неё в руках находится искомый документ, протянула бумагу Мегги:
- Вот, пожалуйста, синьора Квазимода. Надеюсь вам это пригодится больше.
Клетти задумчиво и устало улыбнулась и неожиданно сказала:
- Не хотите выпить чаю? С булочками....
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 1:19 pm     Заголовок сообщения:

- С булочками… — несколько мечтательно повторила Мэгги и решительно кивнула: — Очень хочу. — Усевшись, она бесцеремонно развернула переданный ей отчет и углубилась в чтение. — Ух ты, — воскликнула она, дойдя до части, касающейся синьоры Квазимоды, — да тут про меня! Как интересно… — сценаристка дочитала до конца и покачала головой. — Мисс Ладд все перепутала: ничего я не собиралась расспрашивать — это я ее просила вас разговорить и выведать, откуда вы родом будете. Но потом так получилось, что это и не нужно вовсе. — Теперь Мэгги открылся секрет осведомленности Фанни — та увидела адрес на конверте. —Так что можете по этому поводу не беспокоиться. — Успокоив таким образом госпожу Оформитель, Мэгги принялась изучать почерк Фанни, вспоминая иконографию квитанции.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 1:45 pm     Заголовок сообщения:

- А вот скажите мне, мисс Деревяшкинс, - Балетмейстер прихватил на двух пальцах корзинку и переместился с ней поближе к чайнику, - если случайный очевидец потеряет работу, деньги, репутацию... А с ним, возможно, и зависящие от него люди, включая вашего наводчика... И всё - из-за беспочвенного обвинения в воровстве, опровергнуть которое мог бы другой очевидец, действовавший вполне законно, но к, сожалению, слишком стеснительный, чтобы решиться открыть кое-какие детали. Так вот, скажите, мисс Деревяшкинс, вас не будет мучить совесть? Я вот думаю, свидетель мог бы с нами поговорить по душам, рассказать, кто где в комнате находился и сколько времени, скажем. Играло ли незапланированное лицо на инструменте само или только пело? В том же случае, если дело дойдёт до суда, ваша Гильдия может предоставить официальную бумагу с заверенными показаниями упомянутого свидетеля, опустив её имя, я думаю.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 2:54 pm     Заголовок сообщения:

Кларнетта, немного удивившись, посмотрела на либреттистку:
-Узнать, откуда я родом?.. Странно, я как-то из этого секрета не делала никогда. Правда, никто особо-то и не спрашивал...
Госпожа Оформитель прошла на "кухоньку" и достаточно быстро вернулась с большим блюдом, полным маленьких золотистых булочек. Следом топал один из "мальчиков" - в одной руке он нёс маленький раскладной столик (или большой раскладной табурет?), во второй же руке красовался большой фаянсовый чайник, из-под крышки которого струился ароматный пар.
На мгновение Клетти нахмурилась:
- Синьора Квазимода, у вас ни на что нет аллергии? А то тут, за последнее время, столько аллергиков нашлось, что я теперь у всех спрашиваю. Тут (кивок на блюдо) ваниль, корица, имбирь и изюм. Вам всё из этого можно?...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 6:02 pm     Заголовок сообщения:

— Мне все это нужно, — уверенно кивнула мисс Мэгги, но, чуть подумав, добавила: — Мне только цитрусовых нельзя — лимона тут нет? — Впрочем, она уже бесстрашно схватила одну булочку и откусила. — А никто не спрашивал, потому что вы кажетесь жутко таинственной, — пояснила сценаристка, прожевав. — Вон даже фамилии вашей никто вроде не знает, все госпожа Оформитель да госпожа Оформитель… Или господин Оформитель тоже имеется? В общем, кажется, что спроси у вас что о вашем прошлом, так вы не ответите. В лучшем случае. В худшем – проклянете. М-м-м… Булочки у вас восхитительные получились… — отвлеклась Мэгги на похвалу и продолжила: — То есть боятся тут вас все почему-то. А зачем бояться? Спросил: «откуда?», получил в ответ: «из Овцепиков», и вот тогда уже и бойся. Потому как а вдруг ведьма? Глаза зеленые опять же. — Закончив с первой булочкой, либреттистка отпила чаю и вгрызлась в следующую.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 6:05 pm     Заголовок сообщения:

Фредди Кстравгнт в ужасе уставился на руку Харрингтона, коснувшуюся его плеча, словно это была паучья лапа, и вздрогнул всем телом. Вряд ли это укрылось от Харрингтона, но Фредди было не до того. Рефлекторно рука костюмера взлетела на уровень плеча журналиста, но тут движение замедлилось, и Кстравгнт в ответ нервно похлопал Харрингтона по предплечью.
- Да, именно так! - выпалил Фредди и тут же отскочил на шаг назад, отдернув руку и бежав от пальцев Харрингтона.

Костюмер шумно выдохнул и вытер со лба пот, уже почти не заботясь о том, как это выглядит. Только что он едва не потерял над собой контроль, а уж этого-то Харрингтон ему точно не забыл бы.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 8:55 pm     Заголовок сообщения:

Дикая, чтобы не сказать - хамская выходка костюмера оказала на мистера Харрингтона странное действие. Он сам сделал несколько шагов, пятясь, и лишь после этого повернулся, чтобы удалиться в противоположный конец комнаты, где и плюхнулся без обычной элегантности на стул. Лицо у критика было слегка очумевшее, и сквозь это выражение проступала некая гордость собой, как после визита к стоматологу.

Может быть, Харрингтону не хотелось, чтобы в комнате повисла пауза, или он был из числа людей, которые вследствие стресса становятся болтливыми.

- Да, сэр, - сказал он, - любовь к искусству больше, чем что либо, освобождает человека от всякой фальши. Я не первый год вращаюсь в кругу богемы и вижу, на какой подлинной, внутренней честности основывается внешнее лицедейство. Это вызов миру и мужество быть самим собой. Если люди искусства видят это в тебе, они всегда тебя поймут и примут, как своего. Не так ли?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 9:33 pm     Заголовок сообщения:

- Пожалуй, - согласился Фредди, который очень смутно понял, что имел в виду собеседник. Костюмер присел на корточки, подобрал папку с эскизами и начал складывать в неё несколько вылетевших листов. Эти нехитрые манипуляции позволили Кстравгнту успокоиться и взять себя под контроль.
-У людей искусства, - произнес Фредди, вставая, - много недостатков, но что правда, то правда: они примут тебя таким, каким не примет больше никто.
Костюмер опустил голову, заглянув в свои эскизы, закрыл папку и с какой-то горечью в голосе добавил:
- Мужество быть самим собой - это вы отлично сказали, мистер Харрингтон. Видно мастера своего дела.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 11, 2013 10:18 pm     Заголовок сообщения:

- Ну, иногда тут помогает не столько мужество, сколько чувство юмора, - проговорил Харрингтон тоже почти нормальным тоном. - Знаете, удовольствие немножко подразнить все это быдло, которое ведет себя так, словно вчера с пальмы спустилось. Думаю, вам знакомо такое чувство.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2013 11:28 am     Заголовок сообщения:

Многим ворам приходилось всеми силами сдерживать свое бессильное раздражение, когда "Блондинка в законе" красноречиво, и даже, тьфу, так, что придраться было не к чему, твердила о том, как надо служить интересам Общественности "не за страх, а за совесть". Сейчас они, возможно, порадовались бы (негласно) восторжествовавшей справедливости, а именно - как сейчас ей пришлось испытать вопрос о "совести" на собственной шкуре.

Элли-Сью, вся как-то съежившись от слов Саймона, то с несчастным видом опускала взгляд, то с не менее несчастным видом поднимала глаза на балетмейстера. И как будто вот-вот собиралась что-то сказать... Но в конце концов заговорила она с опущенными глазами. И не то, что слабым голосом - голос у нее был себе звучным как всегда, но как-то как бы потускневшим, без прежней искры, без прежней увлеченности, которой неосторожным посторонним слушателям можно было ранее и заразиться:

- Суд не примет такое доказательство. Из-за условий демаркации негласных следственных действий. Что значит...

Она прервалась, хотя ей очень хотелось говорить о чем-то, где все ей было бы ясно. Но она как-то не была совсем уверена, что господину Пэруэту не терпиться услышать подробное объяснение, что по действующему ныне закону ворам позволяется подслушивать только по воровским надобностям, темным чиновникам - только по государственным надобностям, даже музыкантам - по музыкальным надобностям (хотя про музыкантов никто так и не удосужился определить, что это должно значить), но по судебным надобностям подслушивать могут только треклятые судейские. И главное, вздохнула мысленно Элли-Сью, не в этом дело. Потому что если бы ты, Элли-Сью, хотела устроить то свидетельство, все что-то бы да придумала.

- Это коллега, - заключила она уже собственно слабым голосом. И даже не как выговорила бы это ранее - с гордостью, а сейчас это прозвучало жалобно, и даже кому-то могло бы показаться, с ноткой досады. Выдавать коллегу нельзя, и все. Немыслимо это. Иначе как и дисциплину среди своих поддерживать и хоть как-то человеческое достоинство среди них выращивать, если каждый знает, что его чуть что бросят городу на растерзание?... Тут Элли-Сью передернулась от того, что сейчас ей понадобилось подбирать оправдания для неподставления коллеги!

Но... справедливы же требования и другой стороны, справедливы! Вот как ее недавно и мистер Плинж буквально умолял, а теперь... Воры же призваны бороться за Справедливость. Какая же ты, Элли-Сью воровка, если на Справедливость глаза свои закрываешь? Никакая ты не воровка. И даже своим пожаловаться на это, моральной поддержки попросить нельзя. Папа же говорил "Настоящая верная любовь - это когда всегда вместе с любимой дерешься, и никогда против". О том что Мама скажет, лучше и не думать. Даже Фанни осудительно скажет, что есть свои и есть не-свои, и все.

И закрыв ладонями лицо, Элли-Сью глубоко задумалась над вопросом, которым - можно смело поспорить - до сих пор не задавался никто во всей мультивселенной: "А есть ли вообще в гильдии воров воры?"

- Был аккомпанемент на пианино и женский голос звучал оттуда же, - скоро вынырнула она из этих раздумий, все тем же блеклым голосом. - Очевидцу не хотелось рисковать быть замеченным ради лучшего обзора и вообще праздного любопытства, и очевидец предпочел все это вытерпеть, пока можно будет спокойно действовать дальше. И, конечно, это было два месяца тому назад. Вы думаете, немузыкант помнил бы хорошо случайно услышанную незнакомую песню? Кроме того, мистер Пэруэт... - в тоне ее прибавилось виноватости и боязни услышать новые неприятные для себя вещи. - ... Я, боюсь, действовала неловко с вашей подчиненной, мисс Шанель, и слишком сильно на нее надавила. Она... не натворила ли что-то в гневе? И... не сделала ли чего мистеру Форку?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2013 1:54 pm     Заголовок сообщения:

Клетти иронично посмотрела на либреттистку:
- Неужели похожа?.. Не спорю - хотелось бы, но - увы, не ведьма. А не помешало бы. Но из-за цвета глаз - да, часто считают, что таки да, породистая.
Кларнетта хмыкнула, отпила несколько глотков чая и продолжила:
- А господина Оформитель... Увы, нет такого. Не получилось как-то, хотя очень хотелось, по молодости. А потом как-то уже и не до господина было...
Госпожа Оформитель, хитро прищурившись, посмотрела на Мегги:
- А фамилию свою я вам и не скажу, - Клетти "жутко" округлила глаза. - Это страшная тайна! И заключается она в том, что всё равно моя фамилия никому ничего тут не скажет. Поэтому - пусть моя фамилия так и останется "страшным секретом", мне это только на пользу. Вы ведь тоже как-то не очень своим реальным именем хвастаетесь, синьора Квазимода...
А вот моя "таинственность"... Должна быть в женщине какая-то загадка. И раз вы считаете, что таинственность у меня имеется, - значит мои старания пропали не даром.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2013 1:58 pm     Заголовок сообщения:

- Бедный мистер Форк, - устало проговорил Уолтер Плинж, снова появившись на пороге своего кабинета. - Надо же было такому случиться.

Он хмуро и рассеянно взглянул на Харрингтона и Фредди, подошел к своему столу и выдвинул один из ящиков.

- Я сейчас столкнулся с Ником в мужской комнате. Он там иногда бреется, если не успевает это сделать перед уходом из дома. Вы знаете, время прихода отмечается всегда на проходной у мистера Леса, и за опоздание можно получить штраф. Ну и вот, представьте себе, господа: я с ним поздоровался, зашел в кабинку и через пару минут услышал грохот и крик. Пришлось выскочить. Мистер Форк лежал на полу, и при падении он, видимо, крепко ударился головой. К счастью, череп у него вроде бы цел - крови не было. Но я боюсь, что у него сотрясение мозга. Ник сказал мне странную вещь, а точнее - просил о помощи, но я в этой просьбе ничего не понял. Он сказал: "Мистер Плинж, умоляю, попросите его прекратить это. Я больше не выдержу. Клянусь, что я никому не расскажу!"

Плинж расстроенно посмотрел на джентльменов.

- Понятия не имею, что Ник имел в виду. Я спросил - кого его, и что прекратить. Но тут в комнату зашли другие люди, по утрам возле туалетов иногда очередь собирается. И он больше ничего не сказал. Я распорядился, чтобы мистера Форка доставили в "гостиную" и послали за врачом.

Уолтер вытащил из ящика бритву, мыльницу и помазок.

- Учитывая сцену, которая позавчера произошла с участием Ника и в присутствии стражников... Да вы помните, вы же оба здесь были. Я начинаю задаваться вопросом, не предъявят ли мне обвинение в том, что я напал и на него...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2013 6:04 pm     Заголовок сообщения:

Фредди был очень рад появлению Плинжа, он просто расцвел в улыбке, которая, впрочем, тут же погасла, когда озабоченный директор поведал историю о мистере Форке. Кстравгнт припомнил тревожную прогулку за костюмами и поежился:
- Думаете, на мистера Форка напал... человек? Что, если?.. - и прикусил язык, покосившись на Харрингтона. - Может, к делу? - быстро перевел разговор на другое костюмер и помахал эскизами.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2013 7:23 pm     Заголовок сообщения:

- Да, разумеется, - ответил Уолтер, наливая воду из графина в старую жестяную кружку. - Извините, что во время беседы я буду бриться: иначе для этого вообще времени не найду. Знаете, мистер костюмер, было бы хорошей идеей чем-нибудь особенно порадовать наших балерин. Вы улучшите отношения с ними, предложив нечто изысканное и эффектное. Пожелания мисс Кристины я вам уже, кажется, в общих чертах передавал? И еще, пусть это не слишком афишируется, но костюм главного героя - нашего маньяка-убийцы - нужен в двух вариантах: один для мистера Слагга, другой для мистера Макси. На всякий случай.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2013 9:24 pm     Заголовок сообщения:

Тедди тем временем хищно посмотрел на корзинку с разнообразной гастрономией...
Но, в отличие от Тони, он, хотя и не имел при себе Сосисля, всегда (по крайней мере после того, как обзавелся женой) опасался есть еду с уличных лотков.
А в корзинке была как раз наиполнейшая коллекция именно такой еды.

- То есть, - заставил он себя оторваться от корзинки и от мыслей о колбасках, сосисках и так далее, - пение происходило именно там, где мисс э... Коллега, спрятавшись, поджидала момента выполнить свою деликатную миссию, а именно - украсть ожерелье Кристины, подменить его на поддельное ожерелье и вложить в шкатулку квитанцию о краже так, чтобы ее нельзя было найти.
То есть - в комнате Кристины?
То есть там было четверо? И притом ни одной Кристины...
Там кто-то пел. Кто-то играл. Кто-то прятался. И к тому же где-то неподалеку спал Уолтер.

Скажите, мисс Деревяшкинс, а эта самая неведомая Коллега, она проникла в Оперу, сделав вид, что пришла на прослушивание?
Одна из записавшихся хористок явно лишняя. И об этой хористке кто-то говорил как об очень незаметной особе...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2013 11:06 pm     Заголовок сообщения:

- Ну, скажем, сэр, что имя "Фиалкетта Челлюстини" вряд ли найдется где-либо, кроме как в книге мистера Леса, - чуть оживилась Элли-Сью даже с начавшей намечаться улыбкой. - Так мы могли бы и узнать, что когда соискатель входит в Оперу, его или ее там поджидает м-ль Гранжете и, хочешь не хочешь, приходиться идти в репетиционную Ника Форка. Танцоров она потом еще куда-то увела, но куда - нам было неизвестно. Так что, - улыбка, так и не расцветши, опять превратилась в покаянный взгляд к Саймону, - о чем мне было зондировать мисс Шанель, как не о репетиционной, и опять, увы, оказалось, чересчур метко, почти как ранее с партитурой. И я до сих пор не знаю, когда мисс Шанель могла была зайти в репетиционную и потерять там свои ноты.

Она опять обратилась к Теодору Шлаппу:
- Пожалуйста, не обижайтесь, если я говорю как зануда, сэр, очень уж я привыкла к юридическим документам. Но ради уточнения: из этой информации действительно можно смело заключить, что дело происходило в гримуборной мисс Кристины. Но из этой информации не ясно, больше ли было там людей или меньше. К примеру, могло ли одно и то же лицо и петь и играть? Был ли еще какой-то слушатель, ни певший, ни игравший? Был ли еще кто-то, спрятавшийся? По словам очевидца, там мог бы спрятаться целый полк. Ну, полк вряд ли, но несколько человек независимо друг от друга спокойно могли бы даже с комфортом, - она покаянно пожала плечами (но чувствовалось, что уже немного поуспокоилась), после чего вдруг, о чем-то догадавшись, опять обернулась к балетмейстеру:

- А кстати, о свидетелях, мистер Пэруэт, вы позавчера упоминали анонимку. Если, конечно, это не было просто реакцией мисс Шанель на мои с ней недоразумения, могло быть, что писавший вам письмо, тоже был там и что-то видел или слышал? Или... нет, вряд ли это Вам писала наша "крыса", потому что откуда наводчику знать, кто будет исполнитель, и что шершить надо именно фаму, а не Ом знает как по-щеботански сказать "ищи мужчину"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 13, 2013 9:53 am     Заголовок сообщения:

— Почему же не хвастаюсь? — удивилась синьора Квазимода. — Это мое натуральное имя. Натурально, то есть, мое. Но насчет таинственности вы, конечно, правы. Тут только важно не переборщить, а то ведь бог весть чего могут понапридумывать: темное прошлое, все такое… — Мэгги допила чай и вздохнула: — Хорошо тут у вас, но засиживаться нельзя. Дела, дела… Я вот эту булочку, маленькую, с собой возьму, да? — Сценаристка завернула угощение в салфетку и засунула в сумку. — Спасибо за помощь… — В сумку отправился и отчет Фанни. — Правда, кажется, нам это не поможет… Не похож, совсем не похож… Извините, не могу рассказать, на что не похож — мистер Плинж не велел, но вы потом у мистера Шлаппини поинтересуйтесь, он добрый — не выдержит и расскажет. Ну, всего доброго.

Попрощавшись с Кларнеттой, Мэгги думала сразу отправиться к Кристине, но по дороге решила все-таки снова зайти к Тедди с Саймоном и поделиться неутешительными новостями. Если миссис Плинж еще не вернулась, конечно.

Миссис Плинж еще не вернулась, но и Элли-Сью никуда не делась, пришлось говорить при ней.

— О каком мужчине речь? — спросила она, расслышав последнюю фразу воровки. — Что я пропустила? Кстати, мисс Деревяшкинс, я была совершенно права: своим заступничеством вы оказали подруге медвежью услугу, ведь почерк оказался ничуть не похожим на тот, что на квитанции. Видимо, не такой уж и строгий у вас преподаватель чистописания, — ехидно заметила Мэгги. — Но раз уж вы сочли нужным этого преподавателя помянуть — подстелить соломки, так сказать, — значит, о том, что ожерелье украла мисс Ладд, знали, а вот о том, что квитанцию заполняла не она — нет. Может, она вам и еще чего рассказать забыла?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 13, 2013 11:11 am     Заголовок сообщения:

- Да нет, речь о том, что не ясно - женщина то была или мужчина. А вообще, все-таки то скорее всего была мисс Шанель, - среагировала Элли-Сью с нехарактерным для себя отсутствием обстоятельности. Но поймите бедную юристку, она была и так весьма расстроена, а вопрос синьоры Квазимоды заставил ее думать о другом, так что высказала она это несколько рассеяно.

- При чем здесь Фанни? - продолжила она вскоре уже с полной внимательностью. - Если, как я понимаю из Ваших слов, Вы, сударыня, уже познакомились с почерком Фанни, то увидели, что он не похож на что-то, чем гордился бы строгий преподаватель Чистописания. Фанни была очень хорошей ученицей, то есть всегда умела отличить важные уроки от маловажных, и успешно отлынивать от вторых, сосредоточившись на первых. Почему Вы подумали, что говоря о похожих почерках, я беспокоилась непременно о почерке Фанни? Кроме того, я забыла сообщить: на хорошо подготовленных операциях иногда бывает, что квитанцию предварительно заполняет профессиональный писарь, а исполнитель только подписывает.

Она еще с секунду смотрела на Мэгги пристально, решаясь - сейчас ли идти в бой за следующую фазу Плана, и предпочла сначала решить еще один надлежащий вопрос. Не ясно, знали ли джентльмены о "Золотых Ручках" и возможном отношении к заказчику ожерелья, о котором она уже спрашивала, а вот Квазимода намекала, что знает. Но не соврет ли нарочно чтобы напугать воровку? Значит, надо старательно притвориться, что она, Элли-Сью, ничуть не боится того, что было бы, если Жиль де Рэ или Герберт фон Кроллок (кто бы из них ни сделал ожерелье) симпатизовали бы заказчику. А даже напротив, показать бы, что она, Элли-Сью, на такую симпатию надеется.

И мисс Деревяшкинс с видимым неудобством повторила уже недавно заданный тут же вопрос о "Золотых Ручках" и заказчике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 13, 2013 2:20 pm     Заголовок сообщения:

Саймон кашлянул.

- По поводу анонимки, я могу с уверенностью сказать, она не была написана мисс Шанель. И сочинивший анонимку в комнатах мисс Кристины не присутствовал. Можно я ещё вот что у вас спрошу, пока тема не переменилась: в кабинете мистера Форка кандидатов наверянка попросили подготовить ноты для аккопанемента, то есть, хотя бы вытащить их из сумок и прочих тайных мест. У мисс Челлюстини был с собой реквизит для такой ситуации, или она временно одолжила по ходу событий, что плохо лежало?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 13, 2013 4:56 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью обернулась к Саймону, как бы забыв вопрос о дарителе ожерелья, о котором беспокоилась с таким жаром только что, и немного времени помолчала, задумавшись.

- Никто особенно на предъявлении партитур от соискателей и не настаивал. Некоторые их и вовсе нот не носили с собой, а просто называли репетитору что-то классическое, - она привела как пример показание Джонни Батмана, поступившего именно так. - Вообще там, за исключением м-ль Гранжете, которая о партитурах вроде не беспокоилась, всех занимали только собственные дела, а на остальное особого внимания и не обращали. Так что в самой репетиторской такие предосторожности с маскировочными нотами не были востребованы.

Она вздохнула, но не слишком драматически, и продолжила, видимо все более успокаиваясь от звука собственного голоса:

- Что касается мистера Форка... - она рассказала, о чем ей поведала сегодня сестра Фасоль (упуская подсказку, что Нортус мог бы помочь гипнозом; нет уж, позволить, чтобы этот волшебник свободно рылся у тебя в мозгах - этого Элли-Сью не пожелала бы и своему злейшему врагу). - А кроме того, я еще в первый день задала ему контрольный вопрос о партитуре, на реакцию. Это было когда в гостиной узнали, что мистер Амуш нагрянул в зал со своей бандой, и я нарочно именно тогда этот вопрос и задала Нику Форку, чтобы посмотреть, не проявит ли кто подозрительного интереса, когда всех должно было бы интересовать более непосредственное событие. А мистеру Форку со своими нервами следовало бы всполошиться, если бы он что-то помнил, но он ничего. Из всего этого я могу сделать предварительный вывод, что мистер Форк в партитуру не заглядывал, вообще о ней забыл, а может быть и вовсе не подозревал о ее существовании. Как выяснить, кто еще заходил бы в репетиционную в тот период, я пока не знаю. Я уже взяла показания, - она показала рукой на кипу своих протоколов - у Джонни Батмана, Эрзацины Цедур и мадмуазель Гранжете. которая, может, кому-то другому сказала бы и больше, но у меня сложилось впечатление, что она вряд ли знает еще что-то существенное. Осталась слабая надежда - может, случайно что-то заметил кто-то из двух не принятых кандидаток-певиц, о которых из гильдии Музыкантов мне до сих пор медлят с ответом. Либо кто-то из оставшихся двух танцовщиков, Зефириус Вылетанти или та красивая девушка, Чара Каприс, о которых мне в гильдии танцоров не согласились даже выслушать запрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 13, 2013 6:59 pm     Заголовок сообщения:

- Мне кажется, мисс Деревяшкинс, что две оставшиеся не принятыми кандидатки-певицы могут оказаться такими же певицами, как э... мисс Челлюстини.
В Гильдии музыкантов понятия не имеют про всех трех.
Может, именно они и пели и играли в комнате Кристины? Одна пела, вторая играла?
А что касается танцоров...

Тедди быстренько повторил расследующей от Гильдии воров новости о Зефирусе и о Чаре Каприс.
Быстренько - потому что не мог уже смотреть, как Саймон беззастенчиво уплетает колбаски в черных бантиках.
Его душа разрывалась между желанием съесть колбаску и глубоким недоверем к носящей траур еде.

Поэтому он наконец вскочил, подхватил свое дорогое портфолио и сказал:
- Простите, господа, пойду-ка я поищу... В смысле, перекушу в столовой для рядового состава. Но... - Он остановился и замялся. - Если зайдет Уолтер... У меня есть записка от мисс Ладд. Можно сравнить цвет карандаша в подписи...
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 13, 2013 8:48 pm     Заголовок сообщения:

Фредди слегка вскинул бровь, уже оценивая возможности использования рома как основы для костюма.
- Разумеется, мистер Плинж, брейтесь, нашим делам это не помешает. Но вы, наверное, сначала захотите закончить беседу с мистером Харрингтоном, чтобы не задерживать его слишком долго?
Фредди многозначительно повел глазами в сторону журналиста.

К чести костюмера следует признать, что он совсем не хотел выставить вон Харрингтона... Точнее, хотел, но не совсем. В первую очередь, Кстравгнт как костюмер и художник не хотел показывать критику свою "кухню". А то, что это одновременно избавляло от мучительного нахождения рядом, было всего лишь приятным дополнением.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 13, 2013 11:56 pm     Заголовок сообщения:

- Подождите, Теодоро, - оклинул Саймон певца. - Подозреваю, у меня есть ещё что добавить к истории мисс Деревяшкинс относительно того, за какие яблоки взяли наводчика. Помните, я рассказывал, как мы с мисс Крипслок ходили в гости к Амушу и друзьям?

Он напомнил присутствующим детали визита, особенно те, которые касались истории похищенных райских яблочек, дополнив их той информацией, которую позднее сообщила ему Сахарисса.

- Не спорю, всё это может бы совпадением.. Однако бегал у нас тут один, фигура здесь, фигура там.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 14, 2013 6:07 am     Заголовок сообщения:

— Значит, разбираться с нелицензионной кражей не стали? — Мэгги аж прихлопнула в ладоши. — Виданое ли дело… Да, думаю, мы можем с уверенностью сказать, что наводчик связан с Октавией, и очень тесно связан. — Она рассказала им то, что услышала от Мими: про предполагаемую беременность сирены и то, что та, по ее словам, ради отца ребенка пошла на кражу. — Мими еще из-за этого Плинжа заподозрила, — пояснила Мэгги, потом нахмурилась, повернувшись к Саймону: — Постойте, какая фигура? Вы знаете, кто еще, кроме Плинжа, у Октавии бывает? А что касается карандаша… — Это сценаристка сказала уже Тедди. — Понимаете, даже если цвет тот же, это ничего не докажет, это могло бы быть дополнительным подтверждением в случае совпадения почерков, а так мы выясним разве, что мисс Ладд и исполнитель кражи пользовались одним видом карандаша. Эта записка тоже карандашом написана была, — Мэгги достала отчет и еще раз на него взглянула. — Впрочем, может, на вашей записке Фанни подпись поставила? Тут нет… — Мэгги на всякий случай проверила с другой стороны листа.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 14, 2013 10:50 am     Заголовок сообщения:

Тедди почесал гладко выбритую макушку.

- Кажется, там вообще никакой подписи нет, мэм... Сейчас проверю.

Он отошел подальше от всех, приоткрыл свой портфолио, наметанным движением сунул руку именно туда, куда нужно и извлек записочку.

Закрыл портфолио, развернул записку.

- Нет, нету. Но ведь подпись - это все-таки часть почерка. Что-нибудь общее должно же быть.

Он протянул записку Мэгги.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах