Автор / Сообщение

6. Призрак Оперы

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 05, 2013 5:12 pm     Заголовок сообщения:

- Где выступала Каприс? - проговорила мадмуазель Безжири с раздражением, которое не сочла нужным скрывать. - Да где угодно. Везде, где имелся шанс. Найти влиятельных покровителей. А как вы думали. Устраиваются безвестные приезжие девочки? Что касается малышки Шанель... - на лицо примы-балерины вернулось милостивое выражение. - Там все ясно. С первого взгляда. В классической хореографии. Она немыслима. Она и не претендует. А в харАктерных ролях и в современной постановке... Почему бы нет. При мистере Плинже. Это стало модно. Так что у нее, - почему-то в третий раз выделила мадмуазель, - есть своя ниша. Впрочем. Это вне моей сферы.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 06, 2013 2:31 pm     Заголовок сообщения:

- Как хорошо, что я не наделала поспешных заключений о Шанель, а сначала спросила Авторитетное Мнение! - улыбнулась Элли-Сью. - Благодарю Вас за ценное содействие, мадмуазель. Сейчас все складывается так логично!

Значит, прима вряд ли скажет что-то полезное о Шанели, - вынесла предварительное заключение расследующая. И явно не склонна сказать, откуда именно сама она узнала о Чаре Каприс, судя по ее раздражению. Что же, раз никакие политические интриги тут не помогут, ладно. Значит, пускай будут не политические...

Элли-Сью опять задумалась о выражении ужаса на лице примы. Для Оперы это вряд ли хорошо. Ну, конечно, хорошее настроение - это не обязательно, вот как Мама всегда говорила, что ничего не выводит так хорошо упрямые пятна, как сдавленный гнев. Но ужас, нет, ужас ничего хорошего не выводит... И дальше она вспомнила о вчерашней встрече примы с госпожой Оформитель...

Так значит, когда дело увязнет, апеллируй к высшей инстанции. То есть, если не можешь управиться с закулисными интригами, обратись к силе, творящей сами кулисы.

Фанни рассказала ей очень мало, но ясно, что чем-то г-жа О. напоминает Маму. А как говорил Папа, с Репутацией, дражайшая, это не жизнь, если не о ком с этой твоей Репутацией заботиться... А как г-жа О. взяла чуть ли не под крылышко Фанни... А если окажется, что сама г-жа О. когда-то в юности приехала с большими Амбициями из провинции... Постой, Элли-Сью, не разгоняй воображение. То, что Мама приехала с Амбициями из провинции, не значит, что со всеми должно быть так же. Но важно не это. Госпожа О. либо согласится, либо нет. И незачем слишком сложно к ней подходить - вот Фанни, никаких сложных комбинаций не заплетала, а смотри какой результат! Просто надо поговорить с госпожой Оформитель, прямо сейчас.

Поблагодаривши приму, Элли-Сью твердым шагом ушла из царства балетной территории, как и полагается при выхождении из загробных царств - не оглядываясь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 09, 2013 9:26 am     Заголовок сообщения:

Провозившись на кухоньке достаточно долго, Клетти (наконец-то) вернулась в кресло. За время своего отсутствия, Кларнетта успела отмыть весь грим и обошлась только лёгким макияжем. Выглядела она в этот момент ооочень непривычно, потому как маска, столь старательно созданная и каждое утро наносимая, отсутствовала напрочь. Госпожа Оформитель позволила себе только накрасить ресницы и запудрить опухший от слёз носик. Подобная перемена во внешности была неожиданной и весьма приятной. Естественный цвет лица, лишь чуток подправленный пудрой, был весьма хорош, хотя и немного бледноват после всех волнений.
- Простите, Теодоро, что я вам тут наговорила. Вывалила кучу всего, вам и своих забот хватает. Хотя...
Клетти тихонько присела в кресло, шмыгнула носом:
- Вы знаете, выговорилась - от души отпустило. Как-то даже легче стало. Столько лет носила в себе этот гвоздь, столько лет себя мучила. Может мне давно пора было это сделать? Так и поговорить-то особо мне здесь и не с кем... Сама виновата..
Клетти грустно улыбнулась:
- Репутация, что тут поделаешь... Спасибо, Теодоро, что выслушали моё нытьё и не сбежали от плачущей тётки...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 09, 2013 1:15 pm     Заголовок сообщения:

- Конечно, давно надо было поговорить, - с облегчением подтвердил Тедди, так и не выпустивший из рук парика.

Он давно и с нетерпением ждал возвращения Кларнетты - уйти просто так, с его точки зрения, было невежливо, печенье пахло упоительно, но хватать его без присутствия хозяйки, да еще на глазах стоящего у двери "шкафа", казалось ему неприличным.

Перемена в ее внешности, сделав ее чуть проще, сделала ее и чуть ближе. Теперь его не так напрягал в ее присутствии и собственный внешний вид - снова надевать парик он пока так и не стал, поэтому по-прежнему сверкал гладко выбритым голым черепом.

Он покосился на конвертики и решился.

- Вы позволите? - Он указал на корзинку и смущенно улыбнулся. - Попробовать? А то жестоко так дразнить ароматом, и не дать возможности отведать...

- И зачем вы говорите о себе "тётка"? Это же несправедливо, и вы сами это знаете. Вы интересная загадочная женщина, со сказочным голосом и прекрасным и оригинальным художественным вкусом! Кстати... - Он решил переменить тему, заговорив о чем-то более нейтральном. - Госпожа Квазимода забрала у вас журнал мод... Нашли в нем что-то интересное и новенькое для себя?

Он подсел поближе к печенью и поправил висящее на плече портфолио.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 09, 2013 2:15 pm     Заголовок сообщения:

Клетти улыбнулась уже немного веселей:

- Что вы, Теодоро. Я такие журналы не смотрю, потому как сама себе Мода. Его по ошибке сюда принесли, вместе с письмом. А печенье можно было давно уже попробовать. Иначе я бы его тут не оставляла. Может, чайку? Есть просто чай, есть с мятой, есть даже немного ромашки и шалфея. Вам с сахаром, мёдом или без?
И.. можно, я положу парик на место. А то смотрю на него и опять накатывает. Пусть "отдыхает", пока не успокоюсь окончательно...
Кларнетта робко потянулась к парику:

-Позволите?
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 12, 2013 8:05 pm     Заголовок сообщения:

- Ой, конечно, прошу прощения, - Тедди поспешно отдал парик Кларнетте и с вожделением придвинулся к печенью. - Чаю с удовольствием... Без сахара, пожалуйста...

Он стал усаживаться поудобнее и вдруг сделал невероятную для себя вещь - сбросил с плеча лямку своего портфолию и и каким-то расчитанно небрежным движением повесил его на спинку стула у себя за спиной... Хотя и покосился на торчащего у двери шкафа.
А затем как-то странно посмотрел на Кларнетту, взглядом, к котором смешались неуверенность и решительность.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 16, 2013 6:22 am     Заголовок сообщения:

Клетти снова улыбнулась, как-то ласково, по-домашнему:
- Не беспокойтесь, Теодоро. Никто тут не тронет ваше портфолио. Я же вижу - оно не просто ценно для вас, оно имеет Значение.

Кларнетта сделала знак шкафу, маячившему возле кухоньки, тот быстро принёс чайник и ретировался обратно.

- Я понимаю, что со своим Уставом в чужой монастырь.. хм.. как бы не совсем прилично. Если мой вопрос будет вам неприятен - я не буду уговаривать отвечать. Вы уж простите, Теодоро, женское любопытство - оно и есть женское любопытство. А я, практически впервые за время моей работы в Опере, получила возможность поговорить с кем-то по душам. И этот кто-то - вы...

Госпожа Оформитель, наливая чай, продолжила, слегка смущаясь:

- Вы всегда так Защищены, таинственности у вас, пожалуй, поболее моего будет. Embarassed Теодоро, вы тоже от кого-то прячетесь? Или как я - от чего-то?.. Воспоминания, события... Если вам мой вопрос неприятен или я, случайно, задела что-то очень вам личное - не отвечайте. Я не обижусь.

Клетти сидела на краешке кресла, с чашкой в руках. Улыбка Кларнетты была похожа на улыбку юной девчушки - робкая, извиняющаяся и ждущая одновременно.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 16, 2013 9:44 am     Заголовок сообщения:

Тедди поспешно проглотил сдобный конвертик и приосанился над своей чашкой чая.
До сих пор ему не приходило в голову, что он таинственный и загадочный - но если самой Кларнетте так кажется... Значит, так оно и есть!

Он скромно улыбнулся, постаравшись нагнать на лицо как можно больше той самой загадочности.

- Ну... Ну что вы, сударыня! Поверьте, мне ваш интерес ко мне очень при-... даже лестен! Это правда, у каждого из нас есть что-то сокровенное за душой... Такое, что откроешь только тому, про которого знаешь - он тебя поймет...

Тут он замялся, опустил глаза и сунул в рот еще один конвертик.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 17, 2013 12:44 pm     Заголовок сообщения:

Саймон прикрыл нижнюю часть лица рукой, сурово нахмурился, но в уголках глаз при этом образовались предательские морщинки. Когда Ник закончил говорить, балетмейстер глубоко вздохнул, втянул губы, потом сказал:

- Да.. Так и предсталяю сцену... Мистер Форк, вы не предполагаете, что могли неправильно истолковать намерения мисс Шанель, а она ваши? Вы же знаете, как у некоторых женщин, бывает, на возможность кому-то что-то пришить сразу глаза загораются и такой энтузиазм появляется, что держись. И как пришьют, так всей Опере поведают... Может, вы ещё легко отделались. Кстати, а взгляните на меня так, как вы на мисс Шанель посмотрели, попробую проверить, что она прочитала в вашем взгляде. Шаг от бедра я вам, уж увольте, демонстрировать не буду, думаю, так и вам спокойнее будет, и мне.

Но вообще, знаете, Ник, что-то частенько у вас всякие происшедствия с одеждой случаются. Ещё пару таких происшедствий при девушках, им даже шить не придётся, само прицепится. Что если бы мисс Шанель завизжала, увидев, как с вас предмет гардероба спадает? Вы, кстати, нашли пуговицы, которые тогда оторвались? Если нет, пойдём поищем, буду вашим свидетелем, хоть какое, а доказательство вашей чистоты и порядочности на случай чего в будущем.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 17, 2013 1:32 pm     Заголовок сообщения:

- Увольте, сэр, - ответил пианист жалобно. - Делать выражение лица по заказу, это никак не ко мне: я у мисс Кристины трудовой хлеб отбирать не хочу, да и не смогу. Вы совершенно правы, мисс Шанель истолковала мое поведение превратно, я ведь об этом и говорю все время! Невольно, знаете ли, закрадывается подозрение, что у этой дамочки мысли вечно работают в определенную сторону. И уж лучше бы она впрямь завизжала: тогда я, хотя бы, мог объясниться. Согласитесь, вряд ли мужчина в подобной ситуации стал бы сам рвать на себе одежду! Я не могу доказать на фактах, что все было именно так. Вы уж сами решайте, верить мне или нет.

И мистер Форк на секунду поджал губы, а потом пояснил:

- Когда я пришел в себя, то накинул сюртук - он у меня, к счастью, был длинный - и отправился в эту самую комнату. Но миссис Плинж не застал и сам нашел в шкафу иголку с нитками. А потом вернулся к себе и пришил пуговицы. Они, подлые, под инструмент закатились, но я их отыскал. Поэтому свидетелей у меня нет, и вы сами понимаете, что я в тот момент меньше всего стремился их найти...

Замечание балетмейстера о странном поведении одежды Ник почему-то решил оставить без комментариев. Хотя эти слова мистера Пэруэта явно произвели на пианиста впечатление: услыхав их, он метнул на собеседника затравленный взгляд и втянул голову в плечи.

От продолжения трудной беседы мистера Форка спасло появление в "гостиной" миссис Плинж.

Старая леди вошла с усталым, расстроенным видом, и прямиком поковыляла к своему любимому креслу.

- Доброго вам утра, джентльмены, - сказала она со вздохом. - Уж как я уважаю доктора Лоуни, что бы мы делали без него, а только зря он вчера так бранил Уолтера! Мисс Доре ведь сама от сиделки отказывалась наотрез, и теперь-то я знаю, почему! Несчастная девочка. У нее с головой совсем худо. Конечно, нельзя верить всему, что человек бормочет в лихорадке... но все же такие мысли у молодой девицы... батюшки мои!.. Да, чего только в Опере не бывает... И все просила, бедняжка, чтобы ей принесли саквояж с вещами, который остался в ее прежней комнате. Надо будет послать кого-нибудь, чтобы она успокоилась. А то ведь я от нее на минуту боялась отлучиться: она все порывалась петь, а ей этого никак нельзя. Строго-настрого. Но кажется, что кризис миновал и, может быть, голос у нее сохранится. Но когда она пойдет на поправку, еще неизвестно. Лоуни сейчас уже скоро с нею закончит, а пока чашку чаю попросил. Потом он и вас посмотрит, мистер Пэруэт. Ну и ночка вчера выдалась! Только Уолтер пошел спать к себе в кабинет, а я мисс Доре уксусом обтирала, чтобы сбить жар, нате вам! В дверь колотят, на пороге вижу миссис Клэмп. И в таком, извините меня, непотребном состоянии! А ведь приличная женщина, сроду бы не могла ждать от нее! Так на меня винищем пахнуло, что даже через запах уксуса... Да и без того видно было, что лыка не вяжет. Призрак она увидела, понимаете ли. Конечно, перед премьерой все в Опере с ума сходят, но уж призрака при мне и Уолтере поминать!.. А ведь всегда была такая порядочная женщина!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 17, 2013 3:05 pm     Заголовок сообщения:

- Уж часом не про страшных вампиров и прекрасных дам бормотала мисс Доре? - деликатно полюбопытствовал Саймон. - Мадам Клэпм вот тоже, кстати, могла вполне упыря увидеть, в конце концов, и те, и другие - вампиры и призраки, в смысле, - в былые времена по одной и той же моде одевались. Так что не стоит списывать всё странное на банальный алкоголь. Лично мне вот ничего не мерещилось, как я ни вглядывался в звёзды через дно бутылки. Между прочим, ещё божества всякие есть и сущности, - Саймон втянул голову в плечи и посмотрел наверх - и у них тоже свои причуды могут быть. Ну, и воры. Мало кто сюда пробрался, носки ворует. У вас, мистер Форк, носки в последнее время не пропадали? Как тот призрак хоть выглядел по словам миссис Клэмп, говорила ли она вам, миссис Плинж?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 17, 2013 3:52 pm     Заголовок сообщения:

- Да что же мне, слушать ее надо было что ли, мистер Пэруэт! - возмутилась миссис Плинж. - Я только и сказала ей, чтобы шла прямиком к себе да ложилась, Уолтер завтра с ней поговорит хорошенько. А не то ведь и рассчитать может, если увидит ее в таком безобразии. Уж если вы хотите знать, что я думаю, так я вам скажу! Она сама спьяну, небось, попортила пирог: ну вот вам и призрак виноват во всем, а то кто же! Сегодня ведь поминки по синьору Антонио, вы помните? Ну, вот и не будет на столе жирного мясного пирога, как подобало бы из уважения к покойному. Пирог, видите ли, призрак сожрал. Так что сильно мне сомнительно, мистер Пэруэт, чтобы это был вампир. Да и что в них такого, в этих вампирах, вполне приличные господа: ни в зале никогда не буянят, ни за кулисы пролезть не пытаются. Только и был один неприятный случай на моей памяти, когда мы давали "Маг Бета", некоторые прямо из зала выбегали во время сцены с окровавленными руками. Да и то как сказать, мисс Кристина была всегда хороша в этой сцене, прямо забываешь, что кровь бутафорская.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 17, 2013 5:06 pm     Заголовок сообщения:

- Призрак сожрал пирог?! И миссис Клэмп это наблюдала?! А это привидение, призрак был полупрозрачным? Было видно, как он откусывает пирог, как кусок падает внутрь?..

Представляемое событие настолько восхитило Саймона, что он поднялся и стал перестукивать на месте костылями.

- Нет, вы представьте только! Вдруг это призрак Антонио пришёл и помянул свою преждевременную смерть таким простым и понятным способом?

Саймон обвёл взглядом свою аудиторию.

- Но видите, миссис Плинж, - обратился он снова к матери Уолтера. - Похоже, я был прав. По Опере бродят не только официальные воры. И именно поэтому я готов уделить всяким странным сплетням и слухам побольше внимания, в конце концов, этот пирог мог съесть я. И если серьёзно, последнее время наша жизнь богата всякими совпадениями, и их можно трактовать как в нашу пользу, так и против нас, и лучше, мне кажется, мы будем держать руку на пульсе и хотя бы сами для себя будем знать наверняка, кто напугал миссис Клэмп, кто ел пирог и какой вилкой. Так что если кто ещё необычное видел-слышал и вы знаете, намекните хотя бы, в какую сторону идти спрашивать.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 17, 2013 5:46 pm     Заголовок сообщения:

- Как же, вилкой! - сардонически ответила миссис Плинж. - Не знаю, что привиделось миссис Клэмп, а только вся Опера уже знает, что в пироге как будто свинья рылась. Ведь я десять раз, кажется, повторила всем: не бегайте сюда и не беспокойте мисс Доре, так нет же, то и знай кто-нибудь заглянет поделиться...

- Поделиться чем? - раздался от входа голос доктора Лоуни. - Если угостите вареньем из экзотических фруктов, я не откажусь. У меня нет аллергии.

- Ох, доктор! - вскинулась миссис Плинж. - Ваш чай будет сию минуточку.

- Давайте пока взглянем на ваше растяжение, обратился врач к мистеру Пэруэту. - Добрый день, мистер Форк. Надеюсь, вы не на прием?

- Увы, мистер Плинж настаивал, чтобы вы посмотрели мою голову, - извиняющимся тоном сказал аккомпаниатор. - Это пустяк, я просто упал на спину и стукнулся затылком, неловко вас беспокоить. Но с меня взяли слово... Вы же понимаете, дело к премьере, и...

- Да, помнится, когда у вас тут была череда убийств, меня меньше беспокоили, - заметил доктор. - В прошлом злые силы работали аккуратнее: раз, и все...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 18, 2013 3:11 pm     Заголовок сообщения:

- В прошлом у нас действовал человек, как оказалось, а теперь, говорят, настоящие барабашки. Куда им до человеческого мастерства в этом деле? Хотя, слышали? Над пирогом тут они расправились основательно. А останки изделия уже схоронили в ведре? - поинтересовался он у хозяйки гостиной. - Мы могли бы попробовать распознать отпечатки зубов. Или под каким углом наносили ему разящие удары негодяи.

Саймон сел на кушетку и вытянул ногу.

- Как думаете, док, я смогу списать свою травму на чьи-нибудь происки? Пусть все думают, что я получил её в борьбе с нечистыми силами. В районе щиколотки ещё болит, паску.. нехорошо. По вечерам вот просто стою на месте, а уже ныть начинает.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Apr 18, 2013 4:14 pm     Заголовок сообщения:

- А зачем бороться со злыми силами? - рассеянно отозвался врач, осматривая и ощупывая пострадавшее место на ноге мистера Пэруэта. - Лучше сделать так, чтобы они работали на вас... Пожалуй, можно уже начать легкий массаж. Закажите в аптеке или приготовьте сами мазь из вазелина с мятой. Осторожно втирайте, не перестарайтесь. Это с утра, или когда вы там просыпаетесь по вашему рабочему распорядку. Когда чувствуете, что нога устала и начинает беспокоить - в середине дня и к вечеру, согревающий компресс из воды со спиртом. Вместо спирта можно водку. И учтите, что я всегда указываю в рецепте, когда прописываю спирт как наружное. Так что если будете напиваться - на меня не ссылайтесь. Ходить по-прежнему на костылях, разрабатывать связки еще рано, наступать на ногу - тем более. Так, теперь что с вашей головой? - повернулся Лоуни к мистеру Форку.

Выяснилось, что на сей раз опасения Плинжа были напрасными: ни серьезных внешних повреждений, ни сотрясения мозга у пианиста не было, и причина его странных слов, сказанных сразу после падения, так и осталась тайной.

- Кто же будет выкидывать мясной пирог в ведро? - с недоумением сказала миссис Плинж. - Все равно нищие выудят, лучше уж им по-людски в руки отдать. А как призрак его грыз, это вы на кухне узнайте, сэр, если так интересно. Давайте-ка я лучше и вам сделаю чаю заодно, и вам, Ник. Похоже, что сегодня в нашем буфете ничего не допросишься.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 19, 2013 8:30 am     Заголовок сообщения:

- Если злые силы будут мне служить, рога и копыта мне будет не только моя труппа приписывать. Чего гляди, ещё матерелизуются. А с ними неудобно. Ни шляпу на уши не натянешь, ни обувь нормальную не подберёшь. И потом, мне религия не позволяет такими вещами играть. По старой доброй памяти. Лучше я останусь на стороне добра и спрваведливости.

Пока доктор Лоуни осматривал аккомпаниатора, Саймон свесил ноги с кушетки.

- Слушайте, мистер Форк, а вы что, сознание потеряли? Неужели и вам призрак на глаза попался?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 19, 2013 9:24 am     Заголовок сообщения:

Нет, не вся Опера была занята сплошь истериками, беспокойствами о будущем премьеры и состоянии ключевых для премьеры лиц или выявлением интриг и тайн прошлого - всем этим абсолютно необходимым для рождения красоты навозом. Кое-где, оставив всю эту суету в стороне, занимались тем, что рожает вовсе не красоту, а синяки, ушибы и выживание в драке. Штуку вовсе не оперную, и поэтому ведущая это занятие Фанни Ладд была спокойна и довольна.

Сестра Фасоль очевидно прилежно и серьезно упражнялась между их уроками. Причем главно в технике защиты. Да, правильно, атакующий боец из монахини явно пока не получится, из-за физической подготовки. Ну, точнее из-за недостатка таковой. Но она, вот что хорошо, не уклоняется от упражнений, значит - надо бы еще поднажать на ... уклонение.

Так, добавить бы еще защитной стратегии. А Элли-Сью говорила, что стратегии лучше воспринимаются, если их назвать каким-то впечатляющим символом. А что в опере традиционно считается самым грозным, чего и сейчас все в опере повально боятся? Точнее кого?

"Лучше всего драться как призрак - чтобы когда противник в вас ударит, вас там чтобы не было. Чтобы суметь так, вот одно упражнение. И еще, сразу после удара впустую противник на миг разбалансируется, тогда его можно и ударить." Ага, а еще после уклонения ты быстрее готова к контрудару, чем после блока, значит даже у сестры Фасоль может хватить времени. Ну, наверное. Если физически подготовиться.

И, наверное, ради соответствия с метафорой о призраке, пока монахиня читала грифельную доску, Фанни оторвала отвязала голову несчастной "практической жертвы Марк 8" от тела, после чего привязала ее к потолку. Так чтобы свисала до уровня головы стоящей ученицы по самообороне.

"Уклоняться надо не шарахаясь далеко, а ближе к удару, мэм. Так противнику труднее ориентироваться, а у вас есть время контратаковать точно когда он разбалансируется. И смотрите не на голову грушу, мэм, а туда где был бы противник, если груша была бы его кулаком." Ну, хотя это и так полезно, потому что по-настоящему серьезные удары всегда идут от корпуса, но если сестра не будет смотреть на удар, может, она отучится жмуриться смотря на удар...

Очертив под оторванной головой круг мелком, и строго наказав: - "Из к-к-круг-га не выход-д-д... мэм! ... И еще это на к-к-к... в море, мэм, можно уп-праж-ж..", она раскачала голову и продемонстрировала уклонения и нырки. Сначала просто так, а потом в комбинации с ударами. После чего призвала ученицу в свой вовсе не магический круг, и, указав не трогать призрачную голову и не отрывать глаз от нее, Фанни, раскачала грушу.

Дав передышку, она добавила:

- А еще уп-п-п-ражнение, мэм...
Она отвязала с пояса свою веревку, отмерила нужную длину, привязав оставшуюся веревку в узел, и с ухмылкой употребила ее как скакалку. Подошла под грушу и зауклонялась, одновременно прыгая на скакалке.

- Но не сразу т-так, мэм! - строго предупредила она, закончив демонстрацию. - Очень п-полезное уп-пы д-для б-б-оя, мэм, - она покачала скакалкой и добавила с подмигиванием - А не вид-д-дно, что д-для б-б-оя, мэм.

"Тренирует реакцию, нужную для уклонений, и умение опять и опять быстро восстанавливать баланс в трудных ситуациях, мэм. Очень важное боевое упражнение.", - дополнила авторитетно грифельная доска.

И тут пришла пора для коварной интриги. Да, еще с самого начала уроков Фанни терялась, как подойти к этой важнейшей части искусства самообороны с этой имеющей такие неразумные убеждения относительно страха ученицы...

- А если, мэм, в б-б-близком б-б-б... мэм, п-п-пот-т-теряется к-к-кон... конт-т-троль, мэм... - начала она, опять записывая на доске:

"Уход из близкой дистанции на дальнюю для восстанавливания контроля - очень опасный момент. Так как отступающий противник особенно уязвим для удара. Это надо очень осторожно, и для такого ухода есть вот такие техники:"

И тут пришла пора показать самую важную часть искусства самообороны - некоторые техники удирания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 19, 2013 10:57 am     Заголовок сообщения:

Изрядно взмокшая монахиня выполняла все увороты и нырки, прыгала через скакалку и честно получала шлепки от раскачивающейся головы, не глядя в ее сторону. Когда же дело дошло до удирания, сестра окончательно выбилась из сил, запуталась в подоле и села на пол с благочестивым ругательством:

- Уввв, силы небесные!

Надо сказать, что в одном отношении ее физическая подготовка не оставляла желать лучшего: сестра Фасоль не запыхалась.

- Благодарю за урок, мисс Ладд, - сказала она. - Кажется, на сегодня с меня хватит, и к тому же нам с вами надо идти на репетицию. - Монахиня замялась и потратила на стряхивание пыли со своей одежды чуть больше времени, чем было нужно. - Видите ли, мисс Ладд, - наконец решилась она, - Плинж дал мне указание... Поскольку вы все равно имеете право доступа за кулисы и можете случайно узнать сами... Это не имеет отношения к расследованию. Но мистер Плинж почему-то настоял, чтобы я рассказала вам один оперный секрет. Солисты-певцы иногда бывают не в голосе, и тогда поют за них дублеры. Такой дублер называется "призраком", это неофициальный оперный термин, и...

Сестра прикусила губу. Все-таки Уолтер Плинж не был идиотом (с некоторых пор). Он знал, что сестра Фасоль не станет врать: ни в мелодии, ни в чем-либо еще. Значит, он был не против того, чтобы эта воровка все узнала. Зачем - это уж его дело, в конце концов.

- Так вот, я дублер-призрак мисс Кристины, - сказала монахиня. - Потому что мисс Кристина - оперная примадонна нового типа. Она играет на сцене. Но не поет. За нее поют призраки. Всегда. Сегодня мистер Плинж отрабатывает со мной арию "Лебединое сердце", и он хотел, чтобы вы присутствовали.

Сестра Фасоль не выдержала и опустила глаза, словно все же созналась в чем-то неблаговидном.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 19, 2013 11:53 am     Заголовок сообщения:

Внезапно узнав что видит перед собой не просто милую монахиню, а оперного призрака, Фанни, даром что она такая благоразумная и прагматическая девушка, отреагировала с надлежащим для такой встречи ужасом. Ну, конечно, она не визжала (нельзя же так выдавать себя при ужасной встрече), а тем более в обморок не упала (так нейтрализовать в себе способность к самообороне, особенно к наиважнейшей ее части, тьфу!), и даже не убежала и не вытащила нож. Но глаза ее соответственно округлились, а испуг вылился в слова:

- М-м-меменя, мэм?!? Он ... меня?!? Н-но я же не п-п-пою, мэм! Я же заикаюсь!!

Тут она наконец взяла себя в руки... Э, то есть, можно сказать, выпустила себя из рук, которыми охватила было свое тело, и продолжила более спокойным тоном, усердно притворяясь, что никакой предыдущей паники вовсе не было:

- Значит, мэм... можно п-п-п-еть и не выход-д-д... на сц-ц-ц... мэм?... А мисс Ок-к-ктавия тоже, мэм?

А странно, пришла наконец совсем посторонняя мысль (что было отрадным признаком взятия разбушевавшегося страха под контроль) - ведь когда Элли-Сью размышляла о своих набросках "примадона как юридическое лицо" с тайным исполнительным бордом, имеющим право голоса, все это выглядело так нелепо. Подумать только, мисс Кристина - фасад! Но зато фасадный материал из нее ого-го какой. А может обойдется только чтобы Фанни там была невидимо и неслышимо? Тем более, что если откажешься сейчас идти с сестрой Фасоль, мистер Плинж еще чего-то подумает, и потом обратит особое внимание!?

- Ид-д-дем, мэм, - вздохнула примиренно она.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Apr 19, 2013 12:29 pm     Заголовок сообщения:

- Да, - подтвердила монахиня, шагая рядом с мисс Ладд в направлении кабинета музыкального директора. - Теперь вся надежда на Октавию. Потому что третий "призрак", мисс Доре, лежит с воспалением легких, а я сама не знаю, что со мной будет завтра. Как, впрочем, и все мы, - прибавила она по зрелом размышлении. - Думаю, мистер Плинж просто хотел, чтобы вы узнали это все от нас и не заподозрили, что дело связано с кражей песни. В Опере ведь много секретов, поневоле запутаешься: какие благовидные, а какие нет. - И сестра постучала в дверь.

- Входите, - отозвался из кабинета Уолтер.

Он поприветствовал вошедших дам и обратился к Фредди:

- Пожалуй, совещание по костюмам закончим на сегодня. С наиболее важными вопросами мы, вроде бы, определились. Побеседуйте с госпожой Оформитель и дайте мне знать, что вы решили.

С этими словами Плинж проводил костюмера и запер за ним дверь.

- Сестра, начинайте распевку. Садитесь, мисс Ладд, - продолжал он. - Синьора Квазимода, я вспомнил, что вы не слышали еще одну арию. Это лирическая исповедь нашей героини-няни, где она также поет о своем одиночестве, но совсем в ином ключе, нежели Королева. Эта музыка у нас уже давно в работе, существует и чисто инструментальный вариант для балетного номера. Однако на репетициях, где вы присутствовали, она пока не звучала. Сестра Фасоль, вы готовы? Прошу.

http://www.youtube.com/watch?v=sL3Feub_-1s
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 20, 2013 7:39 pm     Заголовок сообщения:

Вопрос мисс Мэгги Плинж явно проигнорировал, воспользовавшись появлением сестры Фасоль. На разговор наедине тоже надежды не осталось, но зато представилась возможность приглядеться к волосам воровки, то есть к находящимся там шпилькам. Пока монахиня пела, синьора Квазимода передислоцировалась поближе к Фанни, старательно пытающейся слиться с обстановкой кабинета. Шпильки у нее действительно наблюдались, правда, были ли они миленькими и симпатичными мисс Мэгги судить не бралась.

- Красивенько, - рассеянно похвалила Мэгги песню, не спуская глаз с воровки. - А вы даете мисс Ладд уроки вокала? - спросила она у сестры Фасоль и снова вперила взгляд в Фанни. - Хотя Кристине и так понравилось, как вы поете. Тринадцатого сплюня, помните? Когда вас мистер Плинж попросил подождать Кристину в гримерке? Что же вы, передумали устраиваться в Оперу?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 20, 2013 9:24 pm     Заголовок сообщения:

Фанни песнь понравилась. Хотелось бы ей просто послушать эту песню и насладиться. Но вот было бы хоть что-то еще, что бы ей в этой паршивой ситуации понравилось. А особенно не понравилось ей, как эта зловредная писательница взяла и обратила особое внимание не на кого-то, а на Фанни! Что, она придумала какую-то пакость и наговорила чего-то мистеру Плинжу? Из-за этой Козьемоды ли он послал сюда за несчастной Фанни? Ох, знать бы как прошли дела у Элли-Сью с отбалтыванием за гильдейские дела 13-го сплюня!

На саму писательницу Фанни не смотрела, в духе того как она учила недавно монахиню - не смотреть на удар, а следить только периферийным зрением.

Когда удар все-таки грянул, Фанни выразила много чего. Сначала глаза ее расширились. Потом сузились. И так сужеными и остались. И смотрели они уже вовсе не в сторону от мисс Мэгги. Она вскочила, отступила на шаг и встала в небалетную стойку глядя исподлобья на Квазимоду. И дала полный ответ:

- Мэм?

Что-то в тоне предполагало невысказанное "Что за @#$% вы мелете?"

Потом взгляд ее упал на собственную правую руку потянувшуюся куда-то в кофту. Она почему-то руку смущенно убрала и выдала одно смущенно-извинительное "Сэр" в сторону Плинжа, и еще одно такое же "Мэм" в сторону сестры Фасоль. К мисс Мэгги, правда, извинения не последовало. Она даже встала прямее лицом к либреттистке.

- Мэм? Мисс К. обо м-мне г-г-говорила? Т-т-точно обо мне, мэм? - спросила она с явным неверием, все еще исподлобья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 21, 2013 8:35 am     Заголовок сообщения:

Несколько секунд мисс Мэгги пристально рассматривала Фанни, по всей видимости, решив доставить той максимум неудобств своим неприкрытым вниманием к ее скрытной особе. Вопрос явно не застал девушку врасплох, что и неудивительно – Элли-Сью успела предупредить подругу о возникших на ее счет подозрениях. Но возмущение ее выглядело достаточно натуральным. Правда, возможно, по части притворства у Фанни дела обстояли лучше, чем у Мэгги. Хотя нельзя было исключать и такого варианта: воровку разозлило обвинение в том, что она осталась кем-то – в данном случае Кристиной – замеченной при исполнении своих обязанностей. В общем, ничего конкретного интуиция писательнице не подсказала, слишком уж сильными были защитные механизмы Фанни, она могла ощетиниться как от того, что рыльце в пушку, так и оттого, что на нее возвели напраслину. Но Мэгги опасность обвинить невинного человека не беспокоила – в Гильдии воров таких – невинных - не водилось по определению. К тому же ей не нравилось, когда кто-то во время разговора с ней тянулся к оружию. Не то чтобы подобное желание было необоснованным, но надо же уметь держать себя в руках!

- О, имени она не называла, мисс, - наконец спокойно ответила Мэгги, предоставив Фанни самой догадываться, что Кристина называла. – Но мы ведь можем вместе сходить к ней и спросить, да? Мисс? Хотя что это я, - она хлопнула себя по лбу и повернулась к Уолтеру, - вы ведь должны помнить. По словам Кристины, именно вы попросили девушку подождать в гримуборной, где Кристина ее и обнаружила после репетиции с мистером Форком и Октавией.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 21, 2013 3:00 pm     Заголовок сообщения:

Услыхав разумный и закономерный вопрос писательницы, Уолтер повел себя явно странно и подозрительно: ни с того ни с сего перевел разговор на другое.

- Синьора Квазимода, - сказал он, - извините мою рассеянность. Вы чуть раньше спрашивали, когда именно в тот злосчастный день тринадцатого сплюня меня сморил сон. Я должен сделать одно неприятное для себя признание... - Плинж посмотрел жалобным взглядом мальчика, который до сих пор боится мамы. - Я, э-э, несколько злоупотребил крепким напитком. К сожалению, э-э, я не мог позволить себе присутствие на помолвке мисс Кристины, поэтому решил отметить это, э-э, радостное событие приватно. И как-то случайно не рассчитал. В общем, я был так пьян, что ничего не могу сказать наверняка.

- Так вот почему вас не было на прослушивании, - заметила сестра Фасоль. - Ну что ж, не мое дело осуждать ближних...

- Я прошу вас всех, дамы, - сказал Уолтер поспешно, - не рассказывайте моей матушке. То есть, я не прошу вас врать, но хотя бы не заговаривайте первыми об этом случае...

- Боюсь, что вы недооцениваете серьезность обвинений в краже, которые выдвинуты против вас, мистер Плинж. - Монахиня укоризненно покачала головой. - Иногда недомолвки, за которыми может и не стоять вовсе ничего дурного, способны причинить много вреда... - Тут она вдруг тоже перевела разговор: - Моему стаккато так и не хватает четкости, мистер Плинж?

- Да, оно звучит слабо, нужно резче акцентировать, - ответил Уолтер. - Вы привыкли полагаться на кантиленную технику, поэтому тут придется поработать.

Сестра Фасоль уныло кивнула, соглашаясь с его правотой, и предложила:

- Может, лучше Октавия?..

- Нет, - сказал Плинж. - "Лебединое сердце" задумано в расчете именно на вашу манеру. Это песня женщины, которая просит у высших сил помощи в отказе от земных искушений. В ее одиночестве нет высокомерия. Она избрала путь бескорыстной, духовной любви, которая дает ей силу. Я знаю, что вы сможете исполнить ее так, как нужно.

- Спасибо, сэр, - ответила сестра. - Это прекрасная песня...

Похоже, что сегодня над оперой взошла звезда женских истерик. На глазах у сестры Фасоль внезапно выступили слезы, она закрыла руками лицо и пробормотала:

- Нет, я так больше не могу, я не должна скрывать от вас... Вы всегда меня ценили, мистер Плинж, а теперь я вижу, что вы меня еще и понимаете. Когда вы сказали о бескорыстной любви... Конечно, с моей стороны слишком дерзко претендовать на... Но я уверена, что вы меня не осудите. Я слишком долго носила на сердце этот секрет.

Во взгляде Уолтера выразился ужас.

- Что вы, сестра! - забормотал Плинж в свою очередь, слегка попятившись. - Я всегда относился с уважением к вашему сану и вашему здравому смыслу. Не сомневаюсь, что не смотря... гм... на любые трудности вы всегда найдете в себе силы держаться избранной дороги. Чувство честно исполняемого долга - эта награда превыше всего, вы согласны?

- Да, сэр! - горячо согласилась монахиня. - Поэтому я верю, что вы пожелаете мне счастливого пути. Хотя на мое прошение включить меня в состав омнианской миссии, которая отправляется в Очудноземье, окончательный ответ еще не получен... Вчера мне намекнули по секрету, что есть важный довод в мою пользу. Проблемы, с которыми нам предстоит столкнуться - не только противодействие тамошних властей. Важно так же найти взаимопонимание с теми, кому мы должны помочь, то есть с гоблинами. Они не привыкли ожидать к себе хорошего отношения ни от кого. Почему они должны нам доверять? А неверные шаги с нашей стороны могут привести к плачевному результату: что, если мы невольно вызовем кровавый бунт и множество жертв с обеих сторон? Так вот, в поиске общего языка может помочь весьма неожиданная вещь: природная музыкальность этого народа. Мои навыки, которые я считала бесполезными в будущем деле, могут сослужить службу. Во всяком случае, лишний козырь нашей миссии никак не помешает. Поэтому я смею надеяться, что через несколько дней поднимусь на борт корабля, отплывающего в Очудноземье. Знаю, как сильно я вас подвожу, мистер Плинж, поэтому вдвойне благодарна вам за поддержку в моем решении.

Уолтер стоял, немо хлопая глазами.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах