Автор / Сообщение

Моя писанина

Mefista



Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 17, 2013 1:24 am     Заголовок сообщения: Моя писанина

Ну,просто есть пара идей (не думаю,что особо интересных кому-либо тут,но куда ещё это писать).Ожидайте диких out of character,ибо вселенная этих историй немного альтернативна к основному пратчеттовскому канону.

---
Написано в 4 утра,оригинал я писала на английском,на ошибки не обессудьте) Плюс в голове это (как всё и всегда) выглядело лучше.Критика требуется.
Я это ещё переделаю,считайте сие версией 0.2.


Болезнь Ветинари.

Это началось снова. Его голова кружилась, глаза горели, и всё тело словно пульсировало. Когда он попробовал встать, его ноги отказались работать. Мистер Хлопотун, мирно лежащий в своей корзинке, проснулся и заинтересованно тяфкнул, исследуя его блестящими глазками.
Ветинари улыбнулся пёсику, пытаясь собраться с силами, но, к сожалению, вся его железная сила воли была бессильна справиться с его...состоянием. Он попробовал вызвать Барабантта, но обнаружил, что едва может шептать. Будучи беспредельно раздражённым всем этим, мужчина решил просто сидеть и ждать, пока что-нибудь не случится.
Мистер Хлопотун посмотрел на него сочувственно и пустил слюни.
***
Некоторое время спустя Барабантт вошёл в комнату, неся кружку кофе. Он сразу же заметил, что что-то не так (хотя дело было в основном в том, что Хлопотун вертелся у него под ногами, периодически дёргая за край штанов - совсем как в тот раз, когда Его Светлость умудрился словить арбалетный болт в предплечье и, не желая, чтобы об этом кто-нибудь знал, попытался осуществить перевязку сам), однако внешне Ветинари был почти что в порядке, за исключением несколько большей, чем обычно, бледности, и...
...Он пытался ему что-то сказать,но губы его почти не слушались,и получался невнятный шёпот...
С громким стуком опустив кружку на стол, Барабантт наклонился максимально близко и, наконец, смог услышать то, что говорил ему Ветинари:
-Состояние...состояние...
Какую-то долю секунды секретарь не понимал, о чём речь, но вдруг в его натренированной памяти словно что-то блеснуло - короткое воспоминание о том, что ему когда-то говорил Ветинари: "я иногда - изредка впадаю в странное состояние - это не болезнь, но, скорее, проклятье; во время него я сначала чувствую слабость, затем боль, а затем...оно либо прекращается, либо...впрочем,если что-то случится,ты увидишь и поймёшь сам. Никто не должен видеть меня в это время - постарайся, чтобы я оказался у себя в спальне."
В этот момент тело Ветинари словно бы одеревенело, его зубы стиснулись, глаза почти вылезли из орбит; Барабантт понял, что началась "болевая" фаза, и поспешил за носилками.
***
Два дня спустя
Леди Марголотта была уверена, что вопросы целостности ткани вселенной были достаточно важными, чтобы она могла обсудить их с Ветинари лично (и лучше безо всяких волшебников). Она знала, что он несколько дней избегал не только её, но и кого бы то ни было, разговаривая с посетителями через дверь своей комнаты - это обосновывалось неким неприятным недомоганием, которое не опасно для жизни, но с которым лучше всего не появляться в народе. Вампирша была уверена, что он лжёт - переданное ей рукописное сообщение не имело запаха какой-либо болезни, однако запах самого Ветинари на нём был каким-то...странным. В любом случае, ей ничего не могло принести большого вреда.
Последняя оранжевая нота заката сменилась синевой сумерек, и как раз в этот самый момент леди Марголотта фон Убервальд ступила на ковёр в приёмной Ветинари (куда она попала в крысином облике, за что ей было очень-очень стыдно, однако карета и всё прочее слишком привлекли бы внимание. К её радости, созданный волшебниками талисман-"гардероб" в очередной раз перенёс её вещи идеально, так что ей не пришлось прятаться куда-нибудь).Она чётко слышала, как Барабантт говорит что-то кому-то в кабинете и, судя по интонациям, говорил он с Ветинари.
Вампирша вздохнула и, повернув дверную ручку, вошла.
***
...- и да, это шкура вервольфа - она периодически будет превращаться обратно в человеческую кожу, так что мы можем постелить её внизу в качестве ковра.
-Эмм...да, сэр, хорошо...
-Тебя что-то смущает, Барабантт? - улыбнулся его патрон. Обычно он никогда так не улыбался, но, учитывая обстоятельства, это было...не так уж и удивительно. Секретарь всё-таки решился ответить:
-Вы ведёте себя...очень странно.То есть - прямо противоположно тому, как вы ведёте себя обычно. И вы очень много разговариваете. И...э...
-Странно выгляжу? - усмехнулся Ветинари. - Скорее всего, это всё от переизбытка энергии - я чувствую себя просто прекрасно, лучше, чем в молодости. И вся эта сила...она опьяняет.Ты точно не хочешь себе эту голову в подарок?
-Нет, сэр. Мне некуда будет её поставить, к тому же...
Он прервался, так как Ветинари внезапно сменил форму, превратившись сначало в бело-синюю лужу, а потом, через какую-то долю секунды - в дракона. Большущего, крылатого, шестилапого. Эта форма просуществовала минуты две, сменившись затем тем состоянием, которое в данном случае можно было назвать нормальным. Ветинари с невозмутимым лицом отряхнулся и произнёс:
-Я так, просто кое-что проверял. Так что там?..
Их диалог был прерван внезапно распахнувшейся дверью.
***
Это не было троллем, не было вервольфом, не было...игорем (к счастью). Если бы она подбирала Этому классификацию, она бы остановилась на вампире - возможно, смешанном с богименом или чем-то С Той Стороны.Создавалось впечатление, что кто-то согнал в Него всю...вампирность, а затем, ради разнообразия, или, может, оригинальности, добавил или отредактировал ряд черт, создав настолько гротескно устрашающее создание, что оно, по идее, смотрелось почти нелепо.
Именно в этом Марголотта старалась убедить себя уже целый час - час, за который они с Ветинари обсудили уже все важные вопросы, тайные секреты и даже мелочи навроде народных праздников троллей, как и всегда. Они всегда старались сохранять между собой расстояние - дистанцию, предупреждающую проявление всяческих...слабостей. Однако сейчас, когда одна важная деталь была совершенно иной, нежели в предыдущих встречах...
Вампирша понимала - она могла сколько угодно носить розовое и объявлять себя Абсолютно Свободной От Влияния Голоса Крови, но её хищная часть всё ещё была там, глубоко внутри неё - часть, добавлявшая тёмное эхо ко всем её мыслям и действиям. И сейчас эта часть упорно подначивала её к совершению того, о чём, как правило, женщины начинают жалеть сразу же.
Он был великолепен.Эти алые глаза, эта белоснежная кожа...
Она попыталась оторвать от него взгляд, несмотря на то, как ей хотелось смотреть на него вечно - и не только смотреть, чувствовать, и...
Он приоткрыл рот, собираясь сказать что-то, и она увидела его зубы - все они до единого были клыками, сияющими и даже более идеально-белыми, чем его кожа - или, возможно, так казалось из-за контраста с его глянцевитыми чёрными губами...Она почти чувствовала их прикосновение к своей коже...
Женщина закрыла глаза и сглотнула, пытаясь собраться с мыслями.
-Что-то не так? - спросил Ветинари, приподняв одну бровь. Алый кристалл на его лбу преломил цвет и замерцал.
Она моргнула и сделала шаг назад.
-Нет,но...но...
"Но я хочу наброситься на тебя, расколоть твою холодность самым прекрасным способом,и..."
-Тогда мы, наверное, можем вернуться к нашей дискуссии. Хотя я должен уведомить вас, что совершенно точно знаю, о чём вы думаете.У этой формы есть так много разных сил, знаете ли...
Марголотта ахнула, глаза её широко распахнулись; внезапно она осознала, что покраснела и дышит так тяжело, словно она запыхалась.
Ветинари широко ухмыльнулся ей - несвойственная ему черта, однако органично смотревшаяся в его новом облике.
-Возможно,нам стоит заняться другими..вопросами? Имейте в виду-я такой не навсегда...
---
Spoiler:

Да,это,по идее, кроссовер со вселенной Марвел (inspired by тот комикс с триумфальным возвращением Синистера)."Взгляни в горящую звезду",который я напишу тут попозже,тоже.


---
_________________
Freeze the sea,freeze the land,freeze the living and the dead,
Let the whirling of the snow cover all things evil and low...
Chant of Winterdemons(fragment)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах