Автор / Сообщение

7. Убийство на улице Тел

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 19, 2013 11:53 am     Заголовок сообщения: 7. Убийство на улице Тел

В комнате для допросов, которая находилась на одном из подвальных этажей Псевдополис-Ярда, капитан Моркоу скромно взял на себя обязанности секретаря. Он расположился за столом, ведя протокол.

С подозреваемым беседовал констебль Посети, то расхаживая позади сидящего на стуле Плинжа и неожиданно наклоняясь к нему из-за спины, чтобы заглянуть в лицо, то присаживаясь перед ним на край стола.

- Когда вы в последний раз видели мисс Шанель?

- Вчера, во второй половине дня, - отвечал Плинж.

- Где?

- Мы встретились на Новом Мосту, потом я проводил мисс Шанель до ее дома на улице Тел. Нам было по дороге.

- Что вы делали в городе?

- В Опере был выходной день, я воспользовался этим, чтобы сходить по своим делам.

- Никто не должен утаивать слова по своему нерадению, - ласково посоветовал Посети. - Какие именно дела у вас были в городе, сэр?

- Я был на Улице Алхимиков, чтобы проконсультироваться насчет пиротехники, которую хочу применить на сцене.

- Вот как?

- Да, я подробно расспрашивал о том, как нельзя это делать. Когда я шел по мосту, возвращаясь в Оперу, мисс Шанель окликнула меня сзади, я поздоровался с ней и дальше мы пошли вместе.

- У вас дружеские, доверительные отношения с мисс Шанель?

- Нет. Скорее, наоборот. Мисс Шанель была сильно рассержена и хотела выяснить со мной отношения.

- По какому поводу?

- Во-первых, по поводу кражи, в которой она меня обвиняет. Но к этому добавилось еще одно. Мисс Шанель спросила: "Ну как, узнали что-нибудь интересное о моей личной жизни?"

- Что она имела в виду?

- Я задал ей точно такой же вопрос, констебль. Я не понял, о чем она говорит. Некоторое время она отказывалась мне верить, но потом все же пояснила свои слова. Она сказала: "У меня несколько дней уже затылок зудит. Я не вчера из пеленок вылезла и чувствую, когда за мной следят". Полагаю, она считала, что я установил за ней слежку.

- А вы разве не установили?

- Нет, сэр. Ничего подобного я не делал.

- Почему же? - спросил Посети, заглядываю Плинжу в лицо добрыми, сочувствующими глазами. - Она ведь пыталась вас шантажировать, не так ли? Вы неглупый человек и понимали, что естественным было бы в ответ побольше разузнать о ней самой.

- Да, вы правы, констебль. Но я не стал этим заниматься. Мне просто было не до того. У меня премьера на носу. К тому же, историю с кражей расследуют журналисты "Таймс" и гильдия Воров. Если можно раскопать что-нибудь про мисс Шанель, это и без меня есть кому сделать.

- Значит, вы поручили слежку другим?

- Нет, я никому этого не поручал, не просил и не намекал, чтобы мне оказали такую услугу. Я просто рассчитывал на то, что расследующие сами сделают свое дело и откроют правду.

- Вы доверяете ворам и журналистам?

- Нет, сэр, - с улыбкой ответил Плинж. - Иначе я бы, возможно, и попросил кого-то из них покопаться для меня в личной жизни мисс Шанель. Но я считаю, что проблем от этого у меня бы только прибавилось, поэтому овчинка выделки не стоит.

Посети печально покачал головой, то ли укоряя Плинжа за недоверие к ближним, то ли за циничную расчетливость, и налил себе новый стаканчик кофе.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 7:07 am     Заголовок сообщения:

После драматического шокирующе сенсационного вмешательства Стражи в гостиной воцарилась ошеломленная тишина. Мертвее, чем даже когда мистер Плинж желал услышать замечания по первому акту премьеры. Потому что сейчас не слышалось даже воровского нашептывания.

И так пока после пары минут Элли-Сью, все еще не вышедши из ошеломленности, воскликнула несчастно к Фанни (то есть, воскликнула тихо, не предполагая никакой публичности, просто от переполнявших ее чувств. Но беда была в том, что ее тщательно натренированный для будущего ораторствования голос в этой тишине прекрасно слышался):

- Как же это могло случиться точно с Полли Шанель!? Она же была так полна жизни, в ней так ощутимо билась воля и сила пробиться через все житейские гадости! И чтобы точно с ней... Это неправильно, ужасно и несправедливо! Это...

Она осеклась, заметив, что ее слышат. Оглянулась затравленно, думая, насколько это некрасиво выглядит, чтобы откровенная преступница, публично враждовавшая с жертвой, развела такие трагические речи. Ведь все обязательно подумают, что это гадкое лицемерие! Надо непременно представить какую-то более достоверную реакцию:

- Извините, я имела в виду... - Элли-Сью собиралась продолжить с насколько возможно достовернее изображенным цинизмом закоренелой злодейки "Как она посмела позволить убить себя, когда она была так важна для расследования! Причем так, чтобы я тоже осталась подозреваемой!?!" Но воздержалась, так как присутствующему тут мистеру О'Лири это наверное причинило бы боль... Ну, мистеру Амушу, может, и помогло бы выйти из потрясения, если найдется, на кого вылить праведный гнев, но даже с ним неясно, что получится. Да и, увы, перед артистами Оперы этот опыт "цинизма" может показаться дилетантским. Словно канарейка, напялившая на себя пиратский костюм... - Я, конечно, не имею права распространяться об этом, - закончила Элли-Сью сравнительно гладко и потупивши глаза. - Я же сама нарочно злила бедную мисс Шанель, ибо только так нашла средство побудить ее к показаниям. И точно этим, - она вздохнула, - явно причинила подозрения против мистера Плинжа.

Фанни сердито зарыкала на свою подругу, опасаясь наметившегося приступа чистосердечных (к счастью, хотя бы не полных, а то для Элли-Сью полными бы многотомные протоколы заполнять), но не прекратила словесный поток, постепенно переходящий в более деловитый тон:

- Мисс Шанель же верила, что я действую по указаниям мистера Плинжа, а я воображала что мне выгодно ее слишком не разубеждать. Вот если эти ее подозрения через вторые-третьи руки как-то дошли до Стражи... Тем более обидно, что по всем моим данным у мисс Шанель ничего настоящего не было против мистера Плинжа, а она слишком уж надеялась, что мистер Форк запомнил и просмотрел партитуру, которую она ему дала. Но я с самого начала проверяла и убедилась: мистер Форк вообще эту партитуру не смотрел. Мне надо будет пойти в Стражу и дать им показания, подкрепляемые уже имеющимися тут письменными протоколами. Только что перед этим еще наведаться на место преступления, чтобы выяснить картину происшедшего, чтобы не наделать... то есть, я хотела сказать, наделать меньше глупостей. Тем более, что подозрения в этом деле на меня должны быть не меньше, а даже больше, чем на мистера Плинжа. Но я знаю, что это не я, а значит, очевидно, и не мистер Плинж, так что тем важнее найти того гада, который причинил это бедной мисс Шанель, и... эмм тем самым лишил меня самого ключевого свидетеля моего неоконченного расследования, - закончила она уже свирепо.

Когда Элли-Сью заговорила о деловом уходе из Оперы, Фанни вдруг перестала шипеть на нее, а как-то очень согласно кивнула. Элли-Сью тем временем посмотрела на присутствующих, особенно на Госпожу Оформитель (ох, был бы способ сейчас спросить ее, знает ли что-то выделенный ею для слежки покойной человек), и продолжила несколько смущенно (и внимательно не смотря на Кларнетту):

- Так как я все равно буду сейчас говорить со Стражей, если у кого-то из вас, дамы и господа, есть что передать им, так как мне по дороге, я могла бы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 11:13 am     Заголовок сообщения:

По реакции соавторов Плинжа на ужасную новость любому стала бы понятна разница между закаленным в боях ветераном и нервным, изнеженным поэтом. Лицо Амуша побледнело до синевы, и он завопил:

- Я не убивал ее! Никто не сможет меня обвинить, у меня алиби, я ни на минуту не оставался один! Честь солдата!.. Да, я сто раз говорил, что Шанель однажды доиграется, но на моих руках ее крови нет!

- Я не верю, что Полли... - тонким, но твердым голосом сказал О'Лири. - Она бы никогда не позволила просто так себя убить. Она бы не поступила так со своими друзьями. Не поверю, пока не увижу своими глазами те... тру... - на этом слове голос поэта все же предательски сорвался.

- На все высшая воля, - тихо и серьезно сказала сестра Фасоль. Она взглянула в сторону Элли-Сью, а потом обратилась ко всем присутствующим. - Я думаю, что Стража и так вызовет на допрос если не всех, то многих из нас. Вероятно, было бы несколько странным передавать что-то стражникам через мисс Деревяшкинс.

- Меня и Оскара уже допрашивали вчера по поводу смерти синьора Адипперкко, - сказал О'Лири.

- Это была беседа! - прервал его Амуш. - Допрашивают подозреваемых!

- Все равно. Меня спрашивали, не было ли конфликта между синьором Антонио и кем-нибудь. И я рассказал о песне "Иду одна", и о том, что синьор Антонио поддерживал нас. И о том, что Полли защищала наши с Оскаром интересы и требовала у мистера Плинжа материальную компенсацию. Это и так все слышали во время той репетиции. Помните?

- А я сказал, что не просил ее действовать от моего имени! - сказал Амуш. - Это была ее собственная идея!
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 2:09 pm     Заголовок сообщения:

В это время, в небольшой съёмной квартирке художник по имени Арнольд занимался очень важным делом: ел бутерброд с чаем. В комнате Эрни царил небольшой творческий беспорядок – кровать была не застелена, одежда неаккуратно висела на спинке стула. На столе были разбросаны бумаги – в основном эскизы для будущих работ. Сам Арнольд был одет в клетчатую рубашку и обычные домашние брюки, по его прическе было заметно, что проснулся Эрни довольно-таки недавно. Несмотря на это он чувствовал себя слегка усталым и очень сонным: художника вечером посетило вдохновение, и он работал чуть ли не до рассвета.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 3:09 pm     Заголовок сообщения:

- Мистер Кин! К вам Стража! - Объявила квартирная хозяйка Эрни, появившись на пороге и обшаривая взглядом комнату в поисках награбленного добра, валяющихся на полу трупов или распиханных по углам заложников. На ее лице было написано, что ничего иного ждать не приходится от тех, кто доводит свою комнату до такого состояния, если даже и платит за нее в срок.

Возможно, этот осмотр принес бы плоды, если бы хозяйку вежливо, но настойчиво не потеснила с дороги другая женщина: высокая молодая блондинка в одежде стражника.

- Благодарю, мэм, - сказала она, и под ее взглядом хозяйка почему-то сразу же отступила и даже плотно прикрыла за собой дверь. Блондинка секунду сохраняла неподвижность, потом открыла дверь и повторила хозяйке, которая все еще стояла с другой стороны: - Благодарю, мэм. - И подождала, пока та удалится по коридору.

Потом блондинка наконец приблизилась к Арнольду, причем лицо художника явно интересовало ее гораздо больше, чем поиск разбросанных по комнате улик.

- Добрый день. Сержант Ангва, Городская Стража, - представилась она. - Я должна поговорить с вами о мисс Полли Шанель. Давайте сразу же уточним, в каких отношениях вы состоите с этой леди?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 3:27 pm     Заголовок сообщения:

Элли-Сью внимательно выслушала опечаленного поэта и воинственно возмущенного композитора, серьезно и любезно кивая, как бы благодаря их за "очень ценные для дела" показания.

- Спасибо, сестра Фасоль, мне действительно надо было уточниться, - признала она. - Я только что предупредила, что собираюсь дать Страже показания, в том числе выдать им то из веденных мною протоколов, - она показала, где эти протоколы лежат, - что относится к делу. Если случайно кто-то считает, что из этой информации что-то, эммм, неблагоразумно или нецелесообразно говорить Страже, я могла бы обещать об этом не говорить. У нас, Воров, есть очень строгий кодекс того, о чем нельзя говорить Страже. И если вы не верите лично моему обещанию, по крайней мере Фанни не разрешит мне нарушить слово.

Вот так, подумала она. Дополнительное основание для Фанни пойти со мной, даже если кто-то тут захочет ее задержать. После чего продолжила:

- Кроме того, Стража относится с подозрением к лицам, которые сами рвутся сотрудничать со Стражей, потому что там знают, что обычным законопослушным гражданам неприятно, когда Стража отвлекает их от их насущных дел. Мне, однако, это все равно, поскольку я работаю пиар-служащей Воров, то есть, чтобы меня подозревали - обычная часть моей работы. Так что в целях экономии времени и нервов я вполне могла бы сократить работу и для Стражи и для... тех с кем Стража будет беседовать. В городе же более чем обычно перепоручать всякую досадную работу одному лицу, вместо того, чтобы приходилось повторять это нескольким. Плату я не беру, поскольку не состою в гильдии, поставляющей такие услуги, а такой гильдии и нет. Дамы и господа! - улыбнулась наконец на прощание она, видимо приготовившись удалиться (туда, где Фанни уже нетерпеливо ее ждала, оглядываясь через плечо).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 3:48 pm     Заголовок сообщения:

Саймон запрокинул голову на спинку дивана и изучал потолок.

- Я так понимаю, кто, что, где и как нам предстоит выяснить из газет? - подал он голос, в тоне которого скрывалось, но не очень тщательно, недовольство. - Так может, кто-нибудь быстро бегающий притащит сюда свежий номер "Таймс", а?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 3:57 pm     Заголовок сообщения:

Арнольд поперхнулся бутербродом, пролил половину чая себе на штаны, другую половину поспешно выпил, дабы не подавиться вышеупомянутым бутербродом, поставил чашку на прикроватный столик и посмотрел на Ангву, очевидно, предчувствуя недоброе.

- Она моя невеста. - Поспешил сообщить он, встал, и совершенно безо всякого стеснения прошествовал к письменному столу. В ящиках стола в основном хранились принадлежности для рисования. Не раз бывали такие случаи, когда у художника внезапно кончались краски. И как назло, чаще всего это происходило ночью, и Эрни приходилось искать круглосуточный магазин, где можно было купить краску достаточного качества, демократичной (на сколько это возможно в Анк-Морпорке) цены и подходящего (в точности, разумеется!) цвета. Иногда он даже находил подобное заведение, но вдохновение, разумеется, было уже испорчено. Так, получивши несколько жизненных уроков, он стал закупать все необходимое для работы в очень большом количестве. И те принадлежности, которыми он пользовался в данный момент, находились на столе, или в любом другом легкодоступном месте, а другие, менее нужные - в столе.
И вот сейчас Эрни достал из ящика письменного стола небольшой кусок ткани, который обычно использовался им для работы - а сейчас выполнял банальную роль обыкновенной тряпки. Эрни вытер штаны, скомкал тряпку, и, видимо, не зная, что с ней делать дальше, засунул обратно в стол.

Прочистил горло, положил руки в карманы.

- Что-то случилось, - утвердительно сказал он, повернул стул так, чтобы сидящий на нем смотрел в сторону кровати, кое-как, поспешно, поправил одеяло и подушку и пригласительным жестом показал на стул. Сам художник уселся на кровать и приготовился слушать.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 5:16 pm     Заголовок сообщения:

Шляпа, успевший уже присоединиться к собравшимся в кабинете Плинжа, после того как новость об аресте директора и все прочие связанные с этим сплетни разлетелись по Опере, достигнув даже его в его башне из слоновой кости гримерке, покачал головой, выслушав мисс Деревяшкинс.

- Мисс, не надо ничего утаивать от Стражи. Сам Уолтер изначально просил нас о полной прозрачности всего, что связано с этим делом. Ваше утаивание сослужит ему плохую службу. Или вы полагаете, что он убил мисс Шанель? И не уводите с собой, пожалуйста, мисс Ладд - пусть она тут побудет, с нами. Присмотрит за нами... - "А мы за ней," - было написано на его лице. - Потом сообщит вашему начальству, что никто из нас не делал попыток к побегу.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 8:02 pm     Заголовок сообщения:

На увещания ничего не утаивать от Стражи Элли-Сью почему-то среагировала улыбкой облегчения, как будто Тедди угадал нужную реплику в диалоге. Когда речь дошла до Фанни, выражение перешло на озабоченность. (А на лице самой Фанни можно было бы легко прочитать: "Пристали тут к девушке, житья от вас нет!").

- Я не верю, что мистер Плинж замешан в несчастье с мисс Шанель. И даже думаю, что он смотрел на весь ее опыт шантажа слишком сквозь пальцы. И благодарю вас за Ваши основания об неутаивании, синьор Шлаппини. Я затем и иду к Страже, чтобы не оставлять их слишком долго без информации, которая им понадобилась бы. Но зачем же Вы считаете, что нам, ворам, надо за вами присматривать? Уверяю вас, что если была бы опасность побега серьезно виновного, расследованием от моей гильдии занималась бы вовсе не я. А мисс Ладд, увы, обещала моей матери быть со мной. Вы же знаете, как иногда некоторые мамы чрезмерно заботятся о своих детях, - она смущенно улыбнулась.

Думая тем временем о том, как некстати отход Фанни не остался незамеченым. А ведь есть такой довод, по которому уход Фанни сейчас и вправду начал бы выглядеть довольно ... нерекомендуемо. То есть кто-то мог бы и впоследствии такое обвинение выдвинуть, но пока сейчас никто не догадался и не высказал это вслух, если сейчас Фанни уйдет, потом и отмазка с обещанием Маме сойдет. Тем более что обещание самое себе настоящее и вовсе не шутка. Но сейчас Фанни слишком уж под напряжением, нельзя так ее оставлять оперным на растерзание. Ну, пусть оно никакое не растерзание, но раз Фанни так его чувствует, значит нельзя ее им оставлять и все. Хотя как пошло у Фанни особенно с мистером Шлаппом, не годится так, когда-то опять быть беде. Если мистер Шлап, или еще кто-то из оперных не научится как снять напряжение с милой Фанни. А как им самим научиться?

И если сейчас кто-то выскажет тот довод, что делать будем? Оставить все внимание так и сосредоточится на Фанни неправильным образом, что ли? Элли-Сью, закрыв глаза, вдохнула побольше воздуха.

После подскочила к Тедди улыбаясь с поджатыми губами, как будто молодая хозяйка предлагает дорогому гостю свою первую выпечку, по прямо чудесному рецепту, но ужасно беспокоясь о качестве этой выпечки. И быстро-быстро заговорила тихо, почти шепотом, но с расчетом, чтобы Фанни слышала (а то как Фанни на нее сейчас сердится, только недостает, чтобы она заподозрила, что подруга ее предает этому "приставучему" господину!) Да и другие присутствующие тоже, если желали бы:

- Сэр, извините, но если Вы хотите чего-то добиться от Фанни, ну, не обращайте на нее Ваше внимание прямо и в упор, а так, косвенно. К примеру, если желаете ее похвалить, скажите что-то хорошее о ней в ее присутствии. Но не прямо ей, а кому-то третьему. А если хотите задать беспокоящий ее вопрос, ну, задайте его хоть в пустое пространство, как бы не ей. И оставьте ее ответить в ее собственном ... ритме. Она прекрасно сама сообразит, что важно и где надо ответить, но сделает это в своем ритме. И даже не оставит Вас томиться ожиданием, она прекрасно сама вместится. Извините, сэр, но не может она под чужим ритмом, и все. А как увидит сама, что от Вас, сэр, ничего опасного для нее нет, так и отношения... нормализуются, она сама прекрасно все уладдит. Знаю, сэр, что выглядит нелепо ставить вдруг такие условия, но иначе просто...

И Элли-Сью ухитрилась пожать плечами, вообще не двигая самими плечами, а только взглядом и улыбкой. А если кто-то наблюдал в это время Фанни, мог бы (помимо видимого желания быть где-то подальше) увидеть, как она сдерживается, чтобы не расхихикаться, причем не без удовольствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 20, 2013 8:17 pm     Заголовок сообщения:

Манера художника говорить с утвердительной интонацией вместо вопроса оказалась заразительной.

- Вы бывали в квартире, которую снимает мисс Шанель, - задумчиво произнесла сержант Ангва. - Но не вчера... Да, сэр, что-то действительно случилось. Но Стража пока не может сказать, что именно. Я не хочу вас пугать, однако не стану скрывать от вас правду. Или, по крайней мере, то, что выглядит таковой. Но сначала прошу вас ответить на несколько вопросов. У вашей невесты были враги, которые могли угрожать ей физической расправой или похищением? Кому-нибудь могло быть выгодно, чтобы мисс Шанель погибла или пропала без вести?

*******************
Шок, вызванный арестом Уолтера Плинжа, привел мистера Харрингтона в полное оцепенение. Музыкальный критик долго стоял, как статуя. Его взгляд перемещался с одного из присутствующих на другого, словно в поисках подтверждения тому, что все действительно происходит в реальности.

Очнулся он лишь под влиянием краткого замечания балетмейстера, которое подействовало по принципу "клин клином" и привело Харрингтона в чувство, да и то не сразу. Он открыл рот, но несколько минут не мог произнести ни звука, пока у него наконец не вырвался сдавленный крик души:

- Сахарисса! Так вот почему ее все утро нет в Опере!

Харрингтон всем телом повернулся к мистеру Пэруэту.

- Но это значит... если все так и обстоит... что Сахариссе уже был известен адрес Полли Шанель. Я имею в виду, еще до того, как в редакции узнали о происшествии на улице Тел. В таком случае Сахарисса сразу же увидела бы связь и первой из "Таймс" кинулась на место преступления. И в особенности ей было важно там оказаться раньше меня! "Харрингтон, как ни противно это говорить, но сегодня в Опере вы будете нужнее, чем я"... О, беспринципная женщина! Утренний выпуск верстается ночью, но из криминальной хроники вполне могут выкинуть что-то малозначительное и вбить на это место горячую информацию. Сейчас мы все выясним.

И Харрингтон стрелой вылетел из комнаты.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2013 4:16 pm     Заголовок сообщения:

Арнольд задумался.
- Нет, - сказал он, - у нее были недоброжелатели, она иногда ссорилась с кем-нибудь из своих коллег или знакомых, иногда рассказывала мне про это, но редко. Однако, ни о чем настолько серьезном, чтобы за это можно было похитить или убить, я не знаю. - Художник не выдавал никаких признаков беспокойства, но на сердце у него было тяжело. Эрни не знал, как ко всему этому относиться. По всей вероятности что-то случилось с Полли, но Арнольду хотелось верить, что это не так - хотя особой надежды не было. Художник серьезно посмотрел на Ангву, затем перевел взгляд на собственную картину, которую он закончил сегодня утром. Сейчас он уже не видел в ней шедевра, не ощущал ее как нечто прекрасное, и был не так доволен результатом своем работы, как пару минут назад. Цвета казались ему блеклыми, а поза изображенной на ней девушки - глупой и неестественной. Художник отвел взгляд от картины и снова взглянул на Ангву.

- Я заходил к Полли домой пару дней назад, но не застал ее. Последний раз я видел ее в Опере, - на всякий случай уточнил он. - Полли хотела о чем-то поговорить, я ждал, когда она объявится, но так и не дождался. Тогда я стал искать ее сам, но у меня так и не получилось с ней встретиться.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2013 4:57 pm     Заголовок сообщения:

На лице Ангвы появилось выражение, не сулящее ничего хорошего собеседнику. Оно четко расшифровывалось как "ну почему это должна делать именно я".

- Мистер Кин, - сказала сержант. - Мужайтесь. Даже не знаю, что будет разумнее в данных обстоятельствах: посоветовать вам не терять веру в лучшее, или не подавать надежд, которые могут оказаться ложными. Я должна сообщить вам, что минувшей ночью в комнате мисс Шанель обнаружены следы, явственно говорящие о том, что там произошло убийство. После этого тело жертвы, очевидно, сбросили в Анх. Оно пока не обнаружено. Мы продолжаем поиски.

Ангва помолчала, давая художнику время пережить услышанное. А потом приступила к обычной терапии полицейских: то есть вновь начала задавать потрясенному собеседнику вопросы.

- Возможно, мы узнаем, что произошло, если узнаем причину. Давайте начнем с самого начала. Прошу вас, постарайтесь как можно точнее вспомнить и рассказать мне все, что вы знаете о прошлом мисс Шанель.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2013 7:08 pm     Заголовок сообщения:

Художник тяжело вздохнул.
- Хорошо, - как-то устало и тускло произнес он, - только знаю я очень немного... - "Должно быть, это выглядит странно и подозрительно. Она же моя невеста!" Он в растерянности развел руками. - Полли не любила... - голос Эрни немного дрогнул, - не... не любит рассказывать о себе. Не любила. И... не любит. О Господи... - Арнольд запустил руки в волосы, и при этом на его лице отобразилось такое выражение, как будто бы он только что потерял нечто очень дорогое и важное, и не знает, где его найти. Но тут же художник взял себя в руки, и теперь уже его лицо не выражало ничего, кроме сдержанной, серьезной заинтересованности и спокойствия.
- Извините, - тихим, но твердым голосом произнес Арнольд. – На чем мы остановились? Ах да. С Полли меня познакомил мой друг Оскар – вы, должно быть, слышали о нем. Нашумевшее дело. На всякий случай, напомню, именно он предъявлял Плинжу обвинения в краже партитуры. – Может, не стоило упоминать? Если Стража еще не знает, что они были знакомы? У Оскара могут возникнуть проблемы… но Стража знает. Глупо, если не знает. Не скажу я – скажет кто-нибудь другой. Если будут задавать еще вопросы на эту тему, я смогу хотя бы помочь Оскару выглядеть менее подозрительно. И потом, одно знакомство ни о чем не говорит. Главное, чтобы Оскар не наделал глупостей. – Полли родом откуда-то из Клатча, с Оскаром они познакомились вроде бы в Злобении. Собственно, это все, что я знаю о ее прошлом.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue May 21, 2013 7:43 pm     Заголовок сообщения:

Фанни окончательно управилась с порывами хихиканья, когда увидела в ответ на Элли-Сьюины потуги многозначительную улыбку синьора Шлаппини. И он же еще недавно так выделил, что остаться ей надо, дабы присмотреть мол, чтоб не сбежал кто. Тьфу! А как подумать только, что бас как будто следовал советам Элли-Сью - не прямо давил на Фанни, а косвенно, обращаясь к третьему лицу, и оставляя Фанни самой прекрасно все сообразить и... короче говоря, тьфу! Если ей все прекрасно понятно, кто сказал, что это должно ей еще и нравиться?!

Она несколько слишком резко повернулась и быстро вышла в коридор. Где, к счастью, сейчас некому было глазеть на нее. Пока (тьфу!) И осталась стоять спиной к суетливому цокоту каблучков силящейся догнать ее Элли-Сью. Не обернулась и когда ей в ухо взволнованно и утешительно зашептали:

- Но, Фанни, никто ведь прямо не сказал, что твой уход сейчас сочтут обличающим бегством. Я думаю, что пока еще не очень долгую отлучку можно бы отмазать... - (Нет, подумала Фанни, она не сказала что "обязательно уладится", значит не очень верит, что сможет). - Хотя, конечно, ты же слышала, что он сказал, и обратил на это внимание и остальных. Это значит...

- Знаю! - прервала Фанни и фыркнула: - Сама знаю! П-п-пусть бу-бу-бу-дет п-п-п... тьфу! ... твоему!... Ид-ди, а я здесь сама... к-как-то. - И еще раз фыркнула в лицо подруги.

Элли-Сью посмотрела на нее несчастным взглядом. Наверное, переживает, что Фанни сердится на нее за то, что навела на нее эти беды своим расследованием. И правильно переживает, потому что без ее дурацкого расследования ничего такого не было бы. Или еще думает, что Фанни обвиняет ее в том, что становится на сторону притесняющих ее? Ну такое Фанни понимает, что было бы несправедливо, и если Элли-Сью такая дура, что может думать, что верная подруга так бы подумала о ней, то... тьфу! Не может же никто требовать от Фанни чтобы все это ей еще и нравилось!

- Ну! - прошептала она сердито и махнула рукой в сторону выхода - Ид-ди же!

После чего обернулась и юркнула обратно в преддверие гостиной, но не дошла даже до вешалки, а вскочила на старенький верстак у двери, на который уселась, обхвативши руками колени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 22, 2013 9:47 am     Заголовок сообщения:

Некоторое время спустя Элли-Сью, уже без несчастного вида, оказалась (причем добровольно!) в таком невероятным для вора месте (по крайней мере, добровольно), как Псевдополис-Ярд. Где, после коротких расспросов, нашла, у кого выяснить о теле на улице Тел (если такое тело вообще есть). То есть выявленный ею глава следственной группы, констебль Посети, прервал на некоторое время допрос Плинжа, чтобы узнать, чего надобно этой воровке.

- Доброго дня, констебль. То есть доброго даже при обстоятельствах. И... эмм, если будет на то Высшая Воля, - поприветствовала она и представилась: - Элли-Сью Деревяшкинс, возможная подозреваемая по происшествию с мисс Шанель на улице Тел. То есть, у меня по вашему делу есть некоторые сведения. А возможно, так же и по делу о синьоре Антонио. Если Стража собирается прорабатывать дело Адипперкко по Cherchez la femme, то я, насколько мне известно, последняя фам. - (Тут Элли-Сью было даже несколько обидно: Амуша и О'Лири допрашивали, а ее, последнюю фам, не допрашивали. Куда это смотрит Стража, спрашивается?) - На самом печальном инциденте я не присутствовала, так как в это время у меня был острый конфликт с Полли Шанель. По поводу ее шантажа.

Она сделала небольшую паузу, чтобы убедиться, что констебль не склонен считать этот разговор "терянием времени Стражи", а что напротив, видно, что у нее, Элли-Сью, есть товар, для которого Стража в лице констебля Посети оказывается купцом. После чего воровка продолжила:

- О моих отношениях с мисс Шанель: она была особенно ключевым свидетелем ведомого мною расследования (и мне очень недостает ее как свидетельницы). И в ходе наших отношений я убедилась, что она очень... выразительно реагирует на провокации. И довольно несговорчиво на нормальную беседу по взятию показаний. Так вот, в ходе моих провокаций, отношения... развились. Я могла бы предоставить вам дословно мои разговоры с мисс Шанель, а так же остальные ее относящиеся к делу реплики, свидетелем которых я была, вкупе с полным описанием судебного уровня ее внешних реакций. Подтвержденных протоколами, писаными мною же в день показаний (так вы сможете проверить качество моей памяти, хотя, увы, конечно, не мою правдивость). Со списком независимых источников возможной проверки, когда есть такие. Кроме того, у меня есть информация о дополнительном лице, к которому мисс Шанель испытывала очень сильные, даже по ее стандартам, враждебные чувства при последней нашей встрече. Все это я готова предоставить в обмен на ваши предварительные заключения по осмотру местопреступления. Закончилось ли убийство стандартным трупом (самой мисс Шанель и/или другого лица), исчезновением (следным или бесследным), переходом в некий вид неживых лиц, оживанием после необходимости интервенции Игоря или еще как-то? По следам и прочим данным, когда и каким способом произошло преступление? Обнаружены ли какие-то следы, связывающие происшествие или мисс Шанель вообще с ее опытом шантажа? Обнаружены ли следы присутствия других лиц в критическое время?

Как точно отнесся ко всему этому ведущий расследование, Элли-Сью осталось неизвестно. Главное, он направил ее к криминоложке, сержанту Шелли Малопопке. И даже сам привел в лабораторию и ознакомил сержанта с ситуацией. Вот, говорила же Элли-Сью в Гильдии, как хорошо могут наладиться необходимые отношения со Стражей, если подойти по-доброму.

Она обратилась к сержанту по дварфски с любезными пожеланиями о все более роскошной бороде и все более золотом дне. Ну, была традиция, повелевающая ворам относиться к копам с крайним недоверием и подозрением, сама Элли-Сью порою ловила себя на необоснованно негативных мыслях о копах. И у копов, разумеется, тоже была такая традиция в ответ, понятное дело. Но что поделать, эта сержант воровке была симпатична. И так хотелось сказать ей что-то приятное, ну хотелось же! Так что специально этой традиции (по искреннему мнению Элли-Сью) давно была пора быть заброшенной, по возможности в реку Анх с кирпичом, привязанным к ногам. Вот без этой традиции, Элли-Сью могла бы побольше общаться со Стражей (а не только письменно с милым мистером Пессималем), и знать примерно сержанта Малопопку (и тем самым она могла бы ответить на ту проклятую загадку Нортуса). Проклятущая традиция!

- Извините, сержант, - искренне извинилась она за благопожелания. - Знаю, что вам некогда выслушивать от воров всякое, просто у нас в гильдии сейчас политика показывать всем любезное и учтивое лицо. Но по делу... - И она повторила свои вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 22, 2013 3:11 pm     Заголовок сообщения:

- Не густо... - пробормотала сержант Ангва себе под нос, выслушав художника. И воздержалась от замечания о том, что это странно, так мало знать о своей невесте. Ангва знала, что как раз от своего мужчины женщина может кое-что хранить в особой тайне. - Тогда давайте перейдем к настоящему времени. Не было ли в ваших отношениях с мисс Шанель или в ее поведении, в ее словах, чего-нибудь необычного, непонятного для вас? Вообще, и особенно в последнее время? Нам может помочь любая зацепка. Я скажу вам кое-что, не как стражник, а от себя лично. Мне кажется, мы в этом расследовании пока не нащупали какую-то важную деталь. Но я чувствую, что она есть.

*************
Сидя за своим рабочим столом и разглядывая тарахтящую воровку, Шелли почесала подбородок, взлохматив себе бороду.

На редкость неприятное дело. И не только потому, что грязное. А потому, что совершенно непонятно, сложное оно или простое. Обнаруженные факты кажутся простыми до идиотизма. На первый взгляд, ничего загадочного нет и в помине. Но эти простые факты как-то неправильно складываются вместе. Непросто.

И с вопросами субординации тоже непросто. По вызову первыми на место происшествия прибыли Моркоу с Ангвой, потому что это было их дежурство. Но скоро появились предположения, что дело связано с другим, над которым уже несколько дней работают Башмак и Посети. Вот Ваймс и решил объединить их всех в одну группу, это бы еще понятно, только вдобавок назначил Посети старшим. Это у констебля первое такое серьезное дело, которое сначала вовсе не выглядело серьезным... Шелли про себя была согласна с Ваймсом насчет того, что Посети - хороший коп. Но сейчас вышло так, что у констебля фактически под командованием старшие по званию и вообще непосредственное начальство. Похоже, он изрядно нервничает. По крайней мере, Шелли на его месте нервничала бы будь здоров. Иначе как объяснить эту идею: фактически официально сотрудничать с ворами? Негласно использовать кого-то из них как осведомителя - тут без вопросов, нормальная практика. Но... - Шелли задумчиво уставилась на Элли-Сью. - Вот это вот?!

Не говоря уже о том, что проныра Крипслок попала на место происшествия с какой-то совсем уже подозрительной быстротой. Хотя... Хотя это нам как раз будет на руку. Да, пожалуй, так и поступим. И заодно... не помешает сделать еще кое-что. Совсем не помешает.

- Не знаю, что и сказать, - проговорила Шелли. - Давайте я просто покажу вам несколько вещей. Говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Она повернулась к своему сейфу, достала оттуда большой коричневый конверт, несколько маленьких стеклянных баночек, и разместила все это на столе перед Элли-Сью.

- Образцы с места происшествия. Вот эти мягкие светлые комочки среди красного, видите? Берите лупу, если надо. Это фрагменты тканей головного мозга. Человеческого. Игорь уже дал свое заключение. А вот здесь, эти твердые кусочки - осколки кости. С учетом остального можно практически наверняка утверждать, что черепной. Здесь, - Шелли поясняюще указала на третью баночку, - думаю, вы и сами догадались, это зуб. Мы нашли один целый. Другие образцы рядом - тоже обломки зубов, но скольких именно, мы пока не определили. А тут у нас... - Шелли достала из конверта несколько ярких иконографий. - Тут у нас крупным планом постель. Тут стена возле кровати. Обратите внимание на характер разбрызгивания крови и опять же, смотрите, среди нее на стене хорошо видны кусочки мозга. Вы дочка Смотрителя флюгера? - Шелли подняла взгляд от иконографий на свою собеседницу. - Так что у вас нормально с нервами? Чисто на всякий случай, вот помойное ведро. Туда, если вам будет нехорошо, пожалуйста.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 22, 2013 7:03 pm     Заголовок сообщения:

Дочка смотрителя флюгера, очевидно, не была привычна к таким зрелищам. Папа хоть и всегда говорил, что его работа грязная, но действовал он, технически говоря, очень даже чисто. А это... Про нервы еще не ясно, они сначала сочли нужным продебатировать, какую именно позицию принять, а вот желудок выявил намного более ясное отношение по вопросу. И принялся вставать, чтобы высказать это свое мнение через рот.

Бедная Элли-Сью даже не успела потянуться к фляжке с заветной противной микстурой. Состояние желудка навело мысль на такие неприятные вещи, как поездки на дилижансе. Особенно на одну полную приключениями поездку два месяца назад. Включавшую эффектный взрыв целого сундука, принадлежащего алхимику, прямо над головой той же воровки. Что повело ее мысли в еще более неприятное направление, где фигурировали алхимики и правные аспекты касательно болотных дракончиков, которые она прилежно изучала в связи с еще более неприятным делом, и...

И вспомнились кое какие дела. Настроение это не подняло. Но, сглотнув, Элли-Сью успела возвратить желудок туда, где ему и полагалось быть по природным законам, даже без помощи зелья. И вооруженная воспоминаниями о делах, она внимательно рассмотрела... ээ... материалы? Решительно сжав губы на побледневшем лице, на всякий случай вынув и откупорив зелье, и еще раз удостоверившись в местоположении ведра, даже внимательно рассмотрела те же материалы под лупой.

И поняла во всем этом, как она выразилась бы в документе, nil armoraciam.

- Я... - высказалась наконец слабым голосом она, - видела иконографии того, что остается после инцидента с болотным драконом. Читала подробное описание сцены, после того как один тролль S-слово-ман съел толстую связку фейерферков, но такого никогда... Вы говорили, сержант, о характерности разбрызгивания крови на стене? - она указала на соответствующее... изображение. - Могла бы я спросить, для чего характерен такой рисунок... то есть, извините, о чем это говорит специалисту? И еще, - добавила Элли-Сью, наконец-таки успев отвести мысли от всего разбуженного... материалами. - Были ли обнаружены следы чего-то специфически клатчского? Или очудноземельского?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 23, 2013 11:17 am     Заголовок сообщения:

- Интересная версия, - сказала Шелли.

Убедившись, что воровка закончила знакомиться с образцами улик, Шелли вернула их в сейф и теперь сидела, подперев рукой щеку и действительно глядя на Элли-Сью с интересом.

- Думаю, что я могу сообщить вам: в комнате мисс Шанель мы и правда нашли кое-что специфически клатчское. Хочу в свою очередь задать вопрос. Если я правильно поняла слова констебля Посети, вы представились ему как следователь от гильдии Воров, и одновременно - как возможная подозреваемая. Видите ли, у нас не принято, чтобы подозреваемый сам же вел дознание по своему делу. Вы бы выбрали что-то одно. Так зачем вы пришли: предоставить обнаруженные вашим следствием факты или сделать признание?

******************
Харрингтон вернулся в "гостиную" быстро: запыхавшийся, встрепанный, в забрызганных грязью брюках и со съехавшим под ухо узлом шейного платка, но победно размахивая свернутой газетой. У входа в оперный театр не составляло труда купить свежий номер "Таймс".

- Так я и знал! - крикнул он еще с порога, искренне забыв, что идея поискать новости в прессе принадлежала не ему. - Слушайте, что здесь!

Критик с хлопком встряхнул газету, чтобы ее развернуть, и зачитал:

"Убийство на улице Тел: ревность, месть или безумие?

Прошедшей ночью городская Стража была вызвана в дом номер 42 по улице Тел. Между тремя и четырьмя часами по полуночи сон жильцов и хозяйки дома был нарушен подозрительным шумом и страшным коротким криком из угловой комнаты на третьем этаже. Эту комнату под самой крышей, выходящую окном на реку, снимала балерина Оперного Театра, мисс Полли Шанель (21). Бросившись к ее комнате, другие жильцы обнаружили, что дверь туда отперта, но попасть в комнату не смогли, поскольку дверь была заблокирована изнутри.

Войти в комнату мисс Шанель удалось лишь подоспевшим на место происшествия стражникам. Они обнаружили следы, говорящие о том, что находившемуся в комнате лицу были нанесены физические повреждения, несовместимые с жизнью. Кроме того, на земле под окном были найдены свежие пятна и полосы крови. Характер этих следов наводит на предположение, что тело жертвы сбросили через окно на улицу, затем подтащили к находящемуся в нескольких шагах краю набережной и столкнули в реку.

Команда големов под руководством констебля Дорфла проводит водолазные работы с целью обнаружения тела жертвы. Хотя работы осложняются нулевой видимостью в толще вод Анха, Стража рассчитывает на успех.

Представители Стражи пока воздерживаются от официальных заявлений. Основываясь на информации, полученной нами через независимые источники, мы можем высказать догадку, что это "преступление страсти". Кроме того, во время беседы с нами один из экспертов обронил замечание: "Сумасшедший тут поработал, что ли?" Как видим, обе версии не исключают друг друга. Но делать какие-либо выводы еще рано. Мы следим за ходом расследования, и немедленно сообщим нашим читателям о новых подробностях дела, когда они станут известны".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 23, 2013 12:46 pm     Заголовок сообщения:

Кларнетта, немного бледная и немного напуганная, всё время тихо стоявшая с блокнотом в руках, встряхнула головой и задумчиво посмотрела на окружающих. В глазах Клетти читалась Мысль, только вот делиться этой Мыслью госпожа Оформитель пока не торопилась. Посмотрев на Саймона и снова бегло окинув взглядом находящихся в гостиной, Кларнетта тихо, но внятно произнесла:
- Я очень сильно НАДЕЮСЬ, что это какая-то глупая подстава мистеру Плинжу. И очень сильно НАДЕЮСЬ, что он скоро вернётся и всё нам расскажет. Ну, что знает... И что захочет рассказать...
Вздохнув и посмотрев в блокнот, Клетти продолжила:
- Надо немного успокоится и подумать... Поработать.. Это меня успокаивает. Если понадоблюсь - я в Мастерской. И, Саймон, - очень серьёзный и внимательный Взгляд, - если понадобятся мальчики - я поделюсь.
Госпожа Оформитель достаточно быстро и деловито развернулась и покинула Гостиную. Следом за ней, как всегда почти неслышимы, двинулись три шкафа.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Элли-Сью



Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 388
Откуда: Гильдия Воров
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 23, 2013 1:48 pm     Заголовок сообщения:

- Что вы, сержант, гильдия Воров не может вести расследование об убийстве, так как юрисдикции по убийствам у нас нет и не будет, - поспешила объясниться Элли-Сью, которую сама возможность подозреваемому вести дознание по собственному делу очевидно ввергала в ужас. - Расследование, которое веду я - по обвинению в краже авторства песни. В моем расследовании мисс Шанель была ключевым свидетелем. И стороной. По ходу моего расследования мисс Шанель пыталась провести шантаж, а я этот опыт довольно близко следила и пробовала воздействовать на нее методом провокации, на который метод... жертва очень реагировала. Ее убийство, конечно не в моей компетенции, но я надеюсь что результаты вашего расследования могли бы пролить свет на мое. И я уверена, что результаты моего расследования были бы важны для вашего. Потому я предложила констеблю Посети негласную сделку: я соглашусь разговориться о моих данных в обмен на сведения от вас.

Ну, если честно, добавила она про себя, я бы дорого дала, чтобы вы услышали мои сведения без всяких сделок. Но так я выглядела бы подозрительней, да и узнать, что стряслось с Шанель, все-таки важно. Она продолжила со смущением маминой дочки вздумавшей оправдываться, почему ее не было дома, и установившей, что мама и не подозревала, что дочка отсутствовала:

- И я подумала, что будет удобнее, если официально оформить это как мой допрос в качестве подозреваемой. Нет, я пледирую невинность по убийству. Почему я представилась как возможная подозреваемая? Потому что Стража арестовала мистера Плинжа, а я так же, как он, имела конфликт с Полли Шанель, причем по тому же ее опыту шантажа. Даже, по моим сведениям, я конфликтовала значительно больше. Так что рано или поздно подозрения дошли бы и до меня. Так зачем терять и мое время и время Стражи и не покончить с этим сразу? Сведения я предоставлю с удовольствием, только... - она вздохнула, вспомнив о ночных призраках, - могу я прежде всего уверится, действительно ли мисс Шанель перестала активно участвовать в моем деле? В смысле, вы упоминали только про голову жертвы, но не тело. Налично ли тело? Есть ли основания предположить, что мисс Шанель перешла в другую видовую принадлежность, то есть из жизни в нежизнь? Или эту возможность можно исключить? И были найдены на ее квартире письменные документы? Особенно если были такие, найденные вместе с запиской, писанной моей рукой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 24, 2013 12:04 pm     Заголовок сообщения:

- Спасибо! - протянул Саймон вслед Кларнетте. - Но я лучше посмотрю лишний раз на своих девочек. Или вы мне свою гвардию на замену мисс Шанель предлагаете?

Он упёрся взглядом в газету.

- Так, что мы имеем?.. - спросил он у Харрингтона. - Получается, что тело не нашли, но при этом стражники уверены, что была убита именно Шанель? Или появились новые факты, выловили труп? На месте оставили страстную записку? Надо расспросить наших, - Он повернулся с Шлаппини, - Кто там соседи по дому, что же там произошло. Чего это дверь была заблокирована? Забаррикадирована, но не закрыта? Там кто-то мебелью разбрасывался? И Стража подозревает в этом нашего Директора? - Саймон прицокнул языком. - Вот интересно, никто не слышал, как тело шмякнулось на землю? Вернее, два тела, ведь кто-то должен был выпрыгнуть следом, чтобы от трупа избавиться. Тиха Анк-Морпоркская ночь...
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 24, 2013 12:31 pm     Заголовок сообщения:

Шелли не удержалась от глубокого, тяжелого вздоха. Вы с первых шагов жизни вынуждены учиться, как не быть раздражительной, никого не бить по голове киркой, а тем более топором. С таким-то именем, как у вас. Хотя соблюдение традиционных дварфских ритуалов, начиная с пожеланий золотого дня и роскошной бороды, были у нее в печенках еще со времен жизни у дяди. Хотя она провела утро, ползая с пинцетом и лупой среди того, на что и невооруженным глазом смотреть было неприятно. Хотя больше всего на свете она сейчас хотела выпить рюмочку ликера и выяснить волнующий вопрос: решился ли уже кто-то из ее знакомых заказать себе новый модный шлем (он выглядел в точности как дамская шляпка, украшенная фруктами, только все это было из металла). И не в последнюю очередь, очень трудно было не думать о том, какое лицо будет у Ваймса, когда он узнает о сотрудничестве с дочкой Смотрителя флюгера. Вопрос в том, насколько текущий разговор подходит под определение "сотрудничество".

- Мисс Деревяшкинс, - наконец проговорила Шелли. - Может быть, вы позволите Страже самой решать, кого допрашивать как подозреваемых по делу об убийстве, а кого нет? Если вы не имеете отношения к убийству на улице Тел, тогда не надо выставлять нас идиотами. А если имеете, тогда позвольте вам напомнить, что убийства, совершенные членами вашей гильдии в ходе их работы, находятся в ведении гильдии Убийц. Таким образом, мы обязаны передать вас им. Не то, чтобы я стала рвать на себе бороду от горя, если бы из-за вас произошел конфликт между этими двумя гильдиями. Даже на высшем уровне, учитывая положение ваших родителей. Просто в данный момент меня интересует, есть ли у вас хоть что-то полезное для расследования, которым я занимаюсь. О вашем конфликте с мисс Шанель констеблю Посети было известно еще третьего дня. Вы же в курсе, что Посети расследовал причины смерти синьора Адипперкко и сопутствующие этому обстоятельства? В Опере уже только ленивый не знает, что синьор Адипперкко поддерживал претензии мистера Амуша в связи с обвинением в краже песни, которое выдвинуто против Уолтера Плинжа. И что мисс Шанель прямыми словами, в присутствии нескольких свидетелей - среди которых были Редж и Посети - обвиняла вас в том, что вы на самом деле сообщница Плинжа в этой краже и все ваше расследование - липа?

Шелли сняла шлем, достала из него симпатичный льняной платочек, вытерла себе лоб, вернула платочек на место и снова надела шлем. Эти манипуляции помогли ей взять себя в руки.

- Я уже предоставила вам часть закрытой следственной информации по делу об убийстве, - сказала она. - Но взамен пока получила только туфту и массу новых вопросов с вашей стороны.

Она остановилась и закончила свою фразу мысленно: "Это даже не просто наглость, а... просто наглость".

Вместо этого Шелли произнесла вслух:

- Вы можете сообщить что-то ценное и ранее не известное Страже? Меня интересуют факты. Я вас слушаю.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизавета



Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 607
Откуда: Из Щеботана
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 24, 2013 5:46 pm     Заголовок сообщения:

Эрни задумался.
- В день смерти синьора Антонио кое-что произошло. Этот день... сложно забыть. Мы тогда вместе с синьорой Квазимодой обнаружили труп, - рассеянно пояснил художник, - так вот: в этот день Полли притащила в кабинет Плинжа какого-то оперного работника, вроде бы аккомпаниатора - мистер Форк, так, кажется, его звали - и сказала, что отдала ему ноты тринадцатого сплюня. Однако в тот момент в кабинете была Стража, и мистер Плинж отложил все оперные дела и скандалы на потом, сказав, что с этим разберутся позже. После этого Полли сказала, что все объяснит мне позже, но сейчас мне следовало бы уйти. В опере и без этого царила неразбериха, и затевать разговор прямо сейчас было бы бесполезно - к тому же, вечером того дня должен был быть спектакль, и Полли нужно было еще работать. Я подождал ее еще немного, но потом ушел.
После этого я пытался с ней встретиться - заходил к ней домой, но не застал ее. Ждал у себя, но Полли так и не появилась. Заходил в наш любимый бар - "Муза и котлета". Какое-то время я торчал там, надеясь, что она тоже решит зайти - но Полли так и не пришла.
Выходит, с того дня, когда умер синьор Антонио, я ее не видел.
_________________
Вечность любит интригу,
Месяц с ножом в кармане...
Прорвался в Высшую Лигу
Маленький Ёжик в тумане,

Ротор вращает турбину, смеется Хозяин Вселенной -
Дворцы превратятся в глину, реальность станет легендой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 24, 2013 6:01 pm     Заголовок сообщения:

- Да, это странно, что ваша невеста не смогла встретиться с вами для довольно серьезного разговора, хотя и обещала... - задумчиво протянула Ангва. - Как вы считаете, мистер Кин: она действительно хотела поговорить с вами, но ей помешали непредвиденные внешние обстоятельства? Вчера ведь в Опере был выходной, так что дело не в занятости работой. Или мисс Шанель на самом деле старалась уклониться от разговора? Я полагаюсь на то, что вы достаточно хорошо ее знаете и могли почувствовать. Скажите мне ваше мнение. И заодно, сэр... Как вы сами относитесь ко всему этому делу с кражей и шантажом? Может, есть какие-нибудь особые причины, почему вы и мисс Шанель испытывали критическую нужду в деньгах?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах