Автор / Сообщение

7. Убийство на улице Тел

dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 21, 2013 8:01 pm     Заголовок сообщения:

- А, мэм, на к-к-клач-клац-ца быбыл по-по-хож, мэм? - оказалось вдруг, что за вешалкой стоит и следит внимательно за разговором еще кое-кто (вероятно, кое-кто также не очень желающий, чтобы продолжалась тема о тайнах), - А то у нее с К-к-к…

И Фанни добавила на доске:
"У нее что-то такое в Клатче было, мэм, мэм и сэры. Элли-Сью как ее совсем рассердила, она вовсе заговорила по-клатчски. Значит, для нее самое что ни есть беспокойное насосируется с Клатчем, значит она из Клатча кого-то неприятного ждала, мэм, мэм и сэры! Вендетта там или что такое.

И клатчец пришел ее заколоть, но ее в одеяле не было и … того, мэм, мэм и сэры.
"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 21, 2013 8:47 pm     Заголовок сообщения:

Пока Фанни писала на доске, Фредди стукнул зубами - нервы у него были сейчас не совсем в порядке - и решительно сказал Саймону:
- А давайте ваш коньяк. Насчет тайн - ах, ну какие у меня тайны. А вот мисс Шанель могла бы вам и сказать что-нибудь личное - ведь вы же, как я понимаю, опекали её. И зря вы себя ругаете, что плохой работодатель - вы же вон и раздевалку отдельную ей выделили, и душевую, хоть и новенькая она была совсем...
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 22, 2013 8:42 am     Заголовок сообщения:

- Это, месье Кстравагант, чтобы не смущать других балетных девушек тем, что у нее грудь есть, - Саймон очертил холмистую местность в районе своей груди. - А у них нет. Держите свой, вернее, мой коньяк, и налейте заодно той леди за вешалкой. А вы, леди, не стесняйтесь, это же театр, тут прятаться не надо - здесь могут в упор на вас смотреть и видеть что угодно, только не вас. Идеальная маскировка. А под одеялом кто-то должен был быть, по тем же слухам оно было в крови с обеих сторон. Разве что это продуманная инсценировка, со свежим трупом из Клатча, галлоном крови... Сначала труп закололи, потом голову ему гирей разнесли, потом плеснули кровью на сцену. Если бы я был сценаристом, я бы все так и описал. Что скажете, синьора Квазимода, у меня был бы шанс прославиться?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 22, 2013 10:49 am     Заголовок сообщения:

- Никакого шанса, дорогой синьор Пэруэт, - вынесла свой вердикт сценаристка. - Вы все слишком накрутили и усложнили. Вон, у мисс Ладд получилось гораздо лучше. Почему вы так уверены, что под одеялом кто-то был? Если убийца пришел к Полли, нагнулся над кроватью и принялся колоть изображающее тело одеяло, а сама Полли тем временем подкралась сзади и снесла нападающему голову, то на постель, наверное, столько кровищи пролилось, что в итоге все ею пропиталось насквозь. Что же касается клатчцев... - Мэгги повернулась к Фанни: - Если они обычно смуглые, с вьющимися черными волосами, то труп вполне мог прибыть сюда из этой страны. При жизни, конечно.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 22, 2013 7:50 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Ладд удовлетворенно кивнула на то, как ее веские суждения были подкреплены маститой сценаристкой. Конечно, какие они еще, клатчцы, как не смуглые с курчавыми черными волосами. На всех картинках клатчцев, которые Фанни видела, они все такие. (Фанни видела и клатчцев, не выглядящих так. Но она кто - дура какая-то провинциальная или серьезная морпоркская гражданка, чтоб не знать, что в городе полно проходимцев, выдающих себя за кто знает кого). Может, она даже дерзнула бы высказать и еще соображений на этот счет, но нельзя же разглашать подготовленную засаду (а бедная Фанни все еще жила с версией, что охотится за скрывающейся в Опере Полли Шанель, или, в крайнем случае, за другим коварным клатчцем. А что таинственный голодный призрак мог бы быть сломленной ужасом и диетами примой, ей не приходило на ум).

А вот выходить из-за вешалки, независимо от лестного предложения балетмейстера, ей было не так приятно (отличное прикрытие, вздор, сэр! Вот я видела одну Ведьму, на которую и в правду в упор глядели и не видели - вот бы мне так уметь!) Но пришлось. А то еще чего, обратят внимание, почему прячешься. Но не из-за коньяка, нет уж! Она не пожилая леди, чтобы покупалась на коньяк или джин, а порядочная девушка! В знак этого Фанни перенесла на стол перед реквизитором три бутылочки (бледно-зеленую с абсентом, изумрудно зеленую с мятным ликером, и снежную с мастикой), оставленные тут Элли-Сью. С запиской от Элли-Сью же, просящую мистера Грина, как лица компетентного в данном случае, определить, являются ли эти жидкости Реквизитом или нет, и как с ними следует поступить, дабы не пропадали.

Значит, рассуждала Фанни, поймаем ночью Шанельку, и узнаем от нее об этом клатчце… Пусть остальные не уверены, что это клатчец… Или это не клатчец? Тут ее вдруг поразило, что хотя синьора Кв. говорила, что труп опознавали и она и Г-жа О. , но говорила одна синьора, а г-жа О. как бы скоро плакала. Неужели?!

- Мэм, - обратилась она с внезапным сочувствием к госпоже Оформитель, - а он, мэм, неужели т-т-тот, ко-ко-которог-г-го вы п-п-п… след-д-тдить за ней, мэм?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 23, 2013 1:51 pm     Заголовок сообщения:

Кларнетта удивлённо приподняла брови, оторвалась от чашки с чаем и посмотрела на Фанни:

- Что?.. Ох, нет, лично я никого не посылала. Так, попросила одну... хм.. одно частное лицо присмотреть. Но только в помещении Оперы.

Клетти вздохнула и в максимально сжатой форме пересказала то, что перед этим рассказывала Реджу. Включая причину своей очередной красноты глаз и носа.

- Ну а по поводу того - кто же следил... Честно скажу, милочка - самой интересно. В одном уверена более чем: это кто-то из Оперы. Но вот кто?.. Может из балерин?... Не знаю...

Клетти снова задумчиво уткнулась носом в чашку с чаем и булочку, старательно успокаивая нервы.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 23, 2013 1:59 pm     Заголовок сообщения:

- Почему вы в этом так уверены, сударыня? - встрепенулся Тедди, до того печально сидевший над своим чаем, жевавший печенье и перебиравший в уме не чреватые фатальным эффектом способы воздействия на Нортуса.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Oct 23, 2013 10:48 pm     Заголовок сообщения:

- Одну кого, Кларнетта? Из балета? Лучше сразу говорите, кого я могу ещё не досчитаться? А то вы, как я вижу, уверенны, что в моём коллективе все за просто так друг за другом слежку ведут.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 24, 2013 6:12 am     Заголовок сообщения:

Клетти, не поднимая глаз от чашки, и почти из неё не выныривая, почти спокойно (хотя, всё-таки, всё ещё явно устало) произнесла:

- Всё очень просто, Теодоро. Наблюдение было именно в Опере. Не в квартире, не на улице - именно ЗДЕСЬ. И я не УТВЕРЖДАЛА, что это кто-то из балерин - Клетти многозначительно посмотрела на Саймона и снова занялась чаем, продолжая говорить, - я только ПРЕДПОЛОЖИЛА, что это кто-то из балерин. И то - только потому, что среди танцовщиц Полли была дольше всего в течении дня. Хотя..

Кларнетта пожала плечами, вздохнула и обвела взглядом присутствующих:

- Последнее время в Опере появляются новые люди. Кто знает?.. Повторюсь: мне самой КРАЙНЕ интересно - кто этот наблюдатель...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 24, 2013 7:53 am     Заголовок сообщения:

- Дорогая Кларнетта, вы утверждали, что самолично попросили кого-то присмотреть за мисс Шанель. Вы же не могли не обратить внимание, кого вы просите об этом одолжении - балерину, кухарку ли. А что касается новых людей, то я позволю себе нахальство напрямую у них поинтересоваться, не они ли вызвались помочь госпоже Оформитель? - Саймон покрутил головой от госпожи Квазимоды к Фанни и обратно. - Кстати, вы все прячете лицо под вуалью, мадам. Откуда нам знать, что вы не из Клатча? Более того, откуда нам знать, что сейчас по Опере не шастают две, три госпожи Квазимоды под вуальками, приглядывая за тем, сем? Уж простите мою резкость.

Саймон поерзал лопатками по дивану и задумчиво спросил в пространство:

- Вот что вообще могло кого-то вынудить приехать в Анк-Морпорк, чтобы прирезать Шанель? Финансовый долг, вопросы наследства, кровная месть?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 24, 2013 8:55 am     Заголовок сообщения:

Тедди задумчиво пробасил:
- Ревность?
Или... Я не совсем понял - мисс Шанель мисс, или все-таки мистер была? Ну, или осталась. Остался. Подработка грузчиком... Подмена Джонни Батмана на репетициях... Отдельная душевая и раздевалка... - Тедди покосился на Саймона.

- Словом, - закончил он, - может, из Клатча приехал какой-то фанатик-родственник, возмущенный нетрадиционной ориентацией брата, сына, кузена... Считающий, что это оскорбляет весь их род. Или волю Оффлера... Или кого там еще на Дунманифестине, кто покровительствует Клатчу?..

- Или вообще жена... - добавил он растерянно после паузы.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 24, 2013 12:25 pm     Заголовок сообщения:

Госпожа Оформитель возвела очи горе, вздохнула и сказала:

- Я попросила ЧАСТНОЕ ЛИЦО, а уже... хм... ЧАСТНОЕ ЛИЦО кого-то нанимало. Кого - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ. И я об этом говорила. Саймон, вы, похоже, излишне.. эээ... "полечились" коньяком и стали невнимательны. Иначе бы заметили, что я повторяла несколько раз, что НЕ ЗНАЮ И САМА ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ... Ох, как бы хотела...

Клетти нахмурилась и сделала движение в сторону "шкафов". Один из "мальчиков" моментально протянул корзинку, и Кларнетта, не глядя, вытащила очередное печево и принялась старательно его поглощать.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 24, 2013 2:12 pm     Заголовок сообщения:

- А откуда вы знаете, Кларнетта, что это частное лицо нанимало кого-то, а не следило самолично, если кого оно нанимало вы не слышали и не видели? Да и в целом, неплохо бы этому частному в лицо взглянуть и поинтересоваться, не оно ли наняло убийцу или труп. Тут, кстати, этот Макси бегал. Может, это его тело безголовое и безголосое сейчас в морге валяется? И кстати номер два, зачем вы за Шанель следили? Что вы подозревали? Почему мне ничего не говорили и ничего не спрашивали? Вы знали, что Полли может быть не мисс? - Саймон издал смешок. - И не миссис. Я не знал, Теодоро, - повернулся он к вокалисту. - Подозревал, конечно, - строение мышц не то, центр тяжести не там, такие вещи скрыть посложнее будет, чем... более очевидные. Поэтому и предпочел выделить раздевалку отдельную, от греха и судебных разбирательств подальше. Но выше пояса там вроде были определенные женственности, я, каюсь, специально присматривался. Да и вела себя Шанель вполне как дама, хоть и с характером, замуж вон собиралась. Так что я не допытывался, мало ли чего не бывает.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 24, 2013 4:41 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги, отойдя от возмущенного шока, холодно отчеканила ноге Саймона:

- Синьора Квазимода единственная в своем роде. Квазимод не может быть две, а тем более, три - разве что это какие-то жалкие подражательницы. А насчёт Клатча... - Она аккуратно стянула перчатку с одной руки и кокетливо пошевелила пальцами, демонстрируя вполне белую кожу с выпуклыми синими венами.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 25, 2013 8:23 am     Заголовок сообщения:

Госпожа Оформитель задумчиво изучала (некоторое время) балетмейстера. На вопрос - сделать знак мальчикам, чтобы испортили ему вторую ногу сразу или подождать? Или не ногу?...
- Саймон, простите за грубость, но у вас что - кроме повреждения ноги ещё и со слухом плохо стало? Вы вроде как раньше не жаловались. Я уже ВСЁ сказала и третий раз повторять НЕ НАМЕРЕНА.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 25, 2013 2:33 pm     Заголовок сообщения:

- Сэр! – возмутилась на инсинуации Саймона о ее нанятости „частным лицом” и Фанни (Каждый всегда только и думает, что подозревать бедных воров, как будто это мы работаем для собственного удовольствия!), и пояснила в письменном виде:

”Я может, сэр, и с удовольствием нанялась бы проследить за П.Ш., сэр, если бы меня прилично наняли, или подходяще попросили. Но меня никто, сэр. А мисс Д. даже совсем была против этой слежки. Сэр!
п.п. А Госпожа Оформитель наверное очень переживает за „частное лицо”, сэр!


Причем постскриптум выглядел как-то укорительно. И представлен был этот текст при выражении лица и языке тела говорящем о становлении Фанни в этой баталии на сторону ее покровительницы. (Вообще господин балетмейстер успел как-то обратить против себя не одну грозную женщину, а всех присутствующих дам вкупе. А так же очевидно Фанни начала себя чувствовать в Опере как дома и в смысле становления на сторону в разных внутренних оперных бурлениях). После чего она обратилась сочувственно (так как знала каковы опасности для агента по внешнему наблюдению) к г-же Оформитель:

- О, мэм, у „лица” не б-б-б-бед-да ли, мэм?

После чего испугавшись, что слишком уж встряла посреди надвигающихся грозовых туч, поспешила перейти на более безопасную тему:

- Или, мисс Ш-шанель шант-ажировала т-т-труп? Ээ… д-д-до…

Междувременно подтолкнув предположительный реквизит поближе к реквизитору, она подвинула к нему и клочок бумаги на котором почерком Элли-Сью значилось „смех мисс Кристины, слышанный мною и Бонни у склада 2с после падения декора, т.е. когда мисс Кристины там не было”, к чему корявым почерком самой Фанни было пояснено Сэр, вы там были. Пожалуйста, что это могло быть такое, сэр? А то вы при пробуждение такое сказали, сэр…”
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Oct 25, 2013 2:36 pm     Заголовок сообщения:

- Кажется, ваш - наш - балетмейстер в очередной раз остался недопонятым. Что ж, уточню, - я просил не повторить, что вы уже сказали, а интересовался тем, чего вы не договорили, Кларнетта.

Саймон нехорошо засмеялся.

- И про слух...

Он потянулся достал из-за ножки кушетки пустую бутылку, из которой вытянул кусок блокнотного листа и стал читать с него:

- "Однажды слышал я голос Бога
Внутри круглого костяного чертога,
Где, верю я нынче,
живёт моя душа.
Я слышал - и крепко стоял ногами на земле.
Теперь я слышу ясный колокольный звон мысли своей
Там где раздавался прежде божественный голос.
И я могу летать - я падаю в пронзительной бесконечной пустоте."

Приписывают неизвестному убервальдскому вампиру, а я извлёк сегодня из своей коллекции, когда искал бутылку покрепче. Для потенциальной самозащиты от всяких добрых дам и джетльменов с не устраивающими меня намерениями. - Саймон бросил косой взгляд на свиту сценографа. - Вот вы как знали об этом, когда про потерю слуха говорили? Может, вы и за мной кого следить приставили, Кларнетта? Или мои бутылки втихаря проверяете?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 26, 2013 2:15 pm     Заголовок сообщения:

Реквизитор аккуратно и старательно отвинтил пробку с первой бутылочки, которую ему дала Фанни, понюхал, подумал, не попробовать ли, но решил не рисковать и завинтил обратно. Затем повторил операцию над остальными бутылочками. С учётом того, что руки у него слегка тряслись, а организм требовал очередного глотка укипаловки, вся сцена заняла у него порядочно времени, что дало ему достаточно времени, чтобы обо всём подумать. По поводу жидкостей он так ни к какому выводу не пришёл, так что этот вопрос решил оставить на потом, а пока ответить на более лёгкие вопросы.

— К сожалению, не могу вам помочь по поводу смеха мисс Кристины, я ничего не слышал. Я спал, весьма крепко спал. Так что вам лучше обратиться к кому-нибудь, кто ещё мог там быть. Вы или ваша подруга никого там не видели?.. Что же касается моих слов... Я не помню точно, что именно я говорил... — Абрахам напряг память, пытаясь вспомнить хоть что-то кроме того, как смешивал коньяк с укипаловкой, и что-то даже всплыло у него в памяти, — Что-то про... призрака? Нет, к мисс Кристине это отношения не имело, точно.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 26, 2013 5:59 pm     Заголовок сообщения:

Кларнетта устало потёрла переносицу и посмотрела на балетмейстера, как на слегка тронувшегося, тут не "ноги чинить", а, скорей, жалеть надо...

- Саймон, мне ещё не хватало головной боли, как в чужом мусоре рыться и по чужим помещениям шастать. Это первое. А второе - я (в который раз) повторяю, что ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ - КОГО НАНИМАЛИ. И понятия не имею - где в данный момент находится ЧАСТНОЕ ЛИЦО. Одно могу сказать точно - не в Опере.

Клетти посмотрела на Саймона с какой-то просто-таки хищной ухмылкой:

- Может, мне подойти поближе и проорать вам это на ухо? Если вы опять не услышали. Мне не трудно.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 26, 2013 6:27 pm     Заголовок сообщения:

Еще до последних этих слов Фанни незаметно вздохнула. Элли-Сью ее во все это впутала, во все-все, начиная с первого их въезда в эту Оперу. А сейчас ее нет здесь, чтобы все это распутывать. Которое и есть ее работа! А поверх всего послала записку, что и сегодня не будет! И тайным кодом дала знать, что кто-то из Гильдии же вроде обратил на Фанни внимание! Это ее (Элли-Сью) дело давать взятки реквизиторам, чтобы разговорить их! Не лучше ли было бы подарить кому-то, кто самой Фанни приятен? А то мистер Грин, хотя и любезен был и мил, но как-то сомнительно с ним, не издевается ли над тобой! А тем более Госпожа О. вот-вот разбушуется. А Фанни вовсе не хотелось встревать в ссору между ней и балетмейстером. Но придется, кажется, по всем признакам сейчас надо будет стороны объявлять, а тут вопросов не было, на какую встать. Уф.

"Мисс Д. их законно достала, а теперь объявила ничьими, сэр. Так что ничьи они, сэр. Раз Вам смех мисс К, сэр, не снился..." - приписала на клочке бумаги перед Абрахамом она, но все меньше могла думать о вопросе про мисс Кристину.

А ведь Г-жа О., разбушевавшись на балетмейстера, вовсе вроде не обращает внимание на главное! А кто знает... может,она и не на кого надо бушует?

- Мэм!... Мэм!! Эээ!... Мэм!! - Фанни быстро писала на доске, поглядывая встревожено на Кларнетту и наконец представила ей приватно следующий текст:

"Мэм! Я-то, мэм, разбираюсь в Слежке, и то лицо очень правильно и компетентно Вам, мэм, ничего не сказали, с кем работать будут. У компетентных так делается. Но у П.Ш. тайна на тайне, мэм, так что компетентный нашел бы. Обязательно, мэм. Значит либо у лица ихние соображения и интересы мэм, либо у лица Беда! Можно, мэм, пошлите меня тихонько проверить, не беда ли?"

То есть, Фанни понимала, что были еще и варианты, что то лицо никакое не компетентное, а просто Г-жа О. ему очень доверяет (об этом Фанни намекнула), или что Г-жа О. кое-что умалчивает, как и обвиняет ее м-р Пэруэт (но не говорить же прямо ей об этом! Нет, если ты на ее стороне.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 26, 2013 9:58 pm     Заголовок сообщения:

В комнате для допросов на втором этаже Псевдополис-Ярда констебль Посети беспокойно расхаживал из угла в угол.

- Капитан, это очень рискованно. Вы же сами понимаете, - сказал он, повернувшись к Моркоу, который сидел за столом и подравнивал стопку чистых листов для ведения протокола.

- Боюсь, что у нас нет иного выхода, констебль, - ответил Моркоу. - Закон есть закон.

- У нас нет официальных доказательств, сэр, это правда. Но если он сбежит, это будет еще не самое плохое, сэр. Он может убить еще кого-то.

- Или себя.

- Да. Такое тоже возможно, сэр.

- Мы действительно не имеем права задерживать арестованного дольше, при том, что у нес есть. А просто так отпустить его будет еще более рискованно. Это выбор из двух зол, констебль.

- Понимаю, капитан, - хмуро сказал Посети, направился к дверям и распорядился привести задержанного.

Вскоре Уолтер Плинж сидел перед столом и смотрел на стражников с досадой человека, которого снова оторвали от важных дел. Его действительно увели из камеры, прервав репетицию арии "Потерянный сын".

- Мистер Плинж, по вашему делу открылись новые факты, - начал констебль. - И они все больше укрепляют меня в предположении, что вы никого не убивали.

- Рад это слышать, - ответил Уолтер. - Однако мне кажется, что в конце вашей фразы есть какое-то "но"?

- Нет, сэр, никаких "но". Из бесед с вашими коллегами я сделал вывод, что вы превосходный музыкальный директор. На данный момент, можно сказать, незаменимый. Вы были ничем и стали всем. Может быть, в слишком буквальном смысле слова. Вы стали Оперой.

- Спасибо, если это комплимент, - сказал Плинж с улыбкой. - Но вы преувеличиваете. Сам по себе я не так уж много значу, и сидя в камере, даже вместе с Макси, подготовить и сыграть премьеру не смогу. Как раз поэтому мне бы очень хотелось вернуться в театр, к своим людям и к нормальной работе.

- Сперва я хотел бы рассказать вам, сэр, что именно мы обнаружили. Вы ведь имеете право это знать, - ответил Посети. - Дело довольно запутанное, поэтому я буду излагать факты по порядку. Теперь мы имеем в руках достаточно фрагментов головоломки, чтобы сложить общую картину.

Итак, в день перед убийством вы встретились с мисс Шанель и разговаривали по дороге к ее жилищу, а затем в ее квартире. Это мы знаем наверняка. Но вот о чем вы разговаривали, мы знаем только с ваших слов. И зачем она пригласила вас к себе, мы тоже знаем лишь от вас. Представьте себе, что вы смотрите на дело, как сторонний наблюдатель, сэр. Могли бы вы предположить, что у мисс Шанель были на руках некие улики, веские доказательства, подкрепляющие шантаж против вас. И она не рисковала приносить эти вещи на работу, в Оперу. Поэтому пригласила вас к себе и продемонстрировала. Звучит ли это убедительно?

Плинж вздохнул.

- Да, констебль. Вполне. Хотя на самом деле ничего такого не было.

- Сэр, допустим, что я верю, хотя один раз вы нас уже обманули. За мисс Шанель все же была слежка. Не охрана, именно слежка, и по вашей прямой просьбе. Или указанию. Организовала это госпожа Кларнетта, которую вы как раз весьма повысили по службе. Она ведь сейчас ваш первый заместитель, не так ли.

- Она, а так же наш балетмейстер.

- Который бывал в доме, где поселилась мисс Шанель, и тоже мог бы сообщить вам некоторые ценные сведения на этот счет.

- Констебль, о слежке я впервые узнал только сейчас, от вас. И я не расспрашивал мистера Пэруэта о доме на улице Тел.

- Опять же, допустим, что мы вам верим. До сегодняшнего дня существовал один важный факт, который ставил под сомнение вашу вину. Мы знали, что в день перед убийством или в ночь убийства комнату мисс Шанель посетили двое. Кроме нее самой. Один из этих двоих - вы, сэр. А кто второй, мы не знали. Теперь мы нашли этого человека.

- Прекрасно! - сказал Уолтер. - Вы нашли настоящего убийцу?

- Не совсем так, мистер Плинж. Мы нашли труп с разбитой головой. В Анхе. Наша, ээ... экспертиза установила, что он и есть третий неизвестный. И знаете, что любопытно, сэр? Нам сложно провести опознание, потому что разбито лицо и при убитом нет ни личных вещей, ни одежды. Я хочу сказать, что тело плавало в Анхе в чем мать родила.

- Может, это просто несчастный, которого полностью ограбили, а потом... Ну не купаться же он прыгнул!

- Может, и так. Побывал в комнате мисс Шанель, потом вышел, его ограбили, раздели, убили ударом пудовой гири, а после подкинули эту гирю в комнату мисс Шанель. Убедительно?

- Нет, констебль. Боюсь, что нет.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 26, 2013 10:07 pm     Заголовок сообщения:

- Проорите, Кларнетта, проорите, - медленно сказал Саймон хриплым махровым голосом, не отводя от сценографа глаз. - Хотите, чтобы у меня голова лопнула? Мало одним безголовым трупом налюбовались? Так всё вреперди у вас! Отрубят Плинжу голову за убийство, пока вы тут своё частное лицо покрываете, - вместе с его матерью насмотритесь, сколько душе угодно.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 26, 2013 10:36 pm     Заголовок сообщения:

Уолтер помолчал, размышляя. Стражники внимательно наблюдали за ним.

- Если все это сделали с убитым прямо в комнате Полли, - сказал наконец Плинж, - там должна была остаться его одежда. Не голым же он к ней пришел. Вы нашли у нее мужскую одежду?

- Да, сэр. В шкафу и безо всяких следов свежей крови на ней. Позвольте продолжить? Мы точно знаем, что в ночь убийства, за некоторое время перед ним, мисс Шанель с кем-то разговаривала у себя в комнате. И мы знаем, что некто с помощью взлома, бесшумно, проник через входную дверь дома и через дверь ее комнаты. Итак...

Посети остановился перед Уолтером, внимательно и серьезно глядя ему в глаза.

- Не вы, сэр, были потрясены мыслью о том, что ваше доброе имя будет погублено и вы потеряете Оперу. И что еще хуже, Опера потеряет вас. А вы нужны ей. Вы ей необходимы. Не вы обратили внимание на то, что в доме на улице Тел скрипучие двери. Не вы пробрались ночью в дом, аккуратно их смазав. Не вы застали мисс Шанель в момент... личного свидания с каким-то мужчиной. Не вы воспользовались принесенным с собой ножом, а потом, когда вас обезоружили, лежавшей тут же пудовой гирей. Не вы потом выбросили тела из окна, спустились по стене, дотащили убитых до берега и столкнули в Анх. Вы, мистер Плинж, вряд ли способны на такое. Вам не привиделось бы и в дурном сне совершать подобные вещи. Все это сделал Призрак Оперы.

Уолтер сидел с побелевшим лицом, откинувшись на стуле и глядя на Посети широко раскрытыми глазами.

- Боритесь с ним! - сказал констебль. - Боритесь с вашей одержимостью!

Плинж сделал движение, словно хотел поднести руки к лицу, но в этот раз они были скованы наручниками у него за спиной.

- Вы... можете предъявить суду... вашу... экспертизу? - проговорил он медленно.

- Нет, мистер Плинж. Именно поэтому мы не можем вас больше задерживать. Мы вас отпускаем.

- Вы... меня... отпускаете?..

- Да, сэр. Если вы хотите. Но мы можем оставить вас в камере. Под нашим наблюдением и защитой. Вам решать.

Уолтер опустил голову.

- Я нужен в Опере... - начал он и осекся.

Последовала пауза.

- Я... не знаю, - с трудом произнес он через несколько тягучих долгих минут. - Я уверен, что... Но я... не знаю. Отведите меня в камеру.

- Хорошо, сэр, - впервые за время беседы с арестованным подал голос Моркоу. - Я надеялся услышать от вас именно это. Я верил в вас.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Oct 26, 2013 11:10 pm     Заголовок сообщения:

Кларнеттва внимательно посмотрела на балетмейстера и обречённо вздохнула:

- Мистер Пэруэт, я доверяю Частному Лицу, как самой себе. И никого я не покрываю. А ваши неуместные обвинения в сторону моего протэже - это личное оскорбление меня, зарубите себе на носу. И не лезьте не в своё дело. Я же в ваши дела не лезу. Меня попросили - я попыталась помочь. Ничего не получилось, увы. Посему хватит, надоело.

Клетти посмотрела на стоявшую неподалёку воровку, улыбнулась уголком губ. Затем глянула на балетмейстера, сощурила глаза и попросила жестом грифельную доску, где быстро написала: "в том-то и проблема, милочка. Я пообещала Ч.Л, (частному лицу), что никому не скажу - кто это Ч.Л. И я действительно понятия не имею - где сейчас Ч.Л. и беспокоюсь по этому поводу. Мы должны были утром встретиться, недалеко от моего дома. Ч.Л. на встрече не было. Всё, что я знаю - Ч.Л. где-то снимала квартиру. А где - загадка."

Клетти вздохнула и быстро дописала:"А ещё проблема в том, что наблюдавший за П.Ш. делал это буквально несколько дней. И здесь, в Опере, при общей загруженности, ничего не заметил. Или не заметила... Или не заметилО... В двух словах: репетиции-буфет-репетиции-буфет-раздевалка. И всё."
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 28, 2013 8:09 am     Заголовок сообщения:

... Кларнетта снова глянула на балетмейстера:
- а между прочим... Тут одно интересное дело вырисовывается.. Вы тут, мистер Пэруэт так со своими бутылками носитесь, про записочки-бумажечки в них постоянно напоминаете..
Клетти хищно ухмыльнулась и повернулась с Мэгги:
- смотрите, синьора Квазимода, какой рассказ детективный получается. Такой себе небольшой сюжетец. Итак...
Жил-был себе такой танцор Поль Шанель. Не плохой, между прочим, не безногий. Познакомился он как-то с неким мистером П. И случайно что-то про своего нового знакомого узнал. Но промолчал. По каким-то причинам они расстались и долго не виделись. И вдруууг.. К мистеру П. приходит на просмотр балерина. И узнаёт господин П. в балерине этой своего старого знакомого - Поля. И про тайну балетмейстера Поль, вернее уже Полли, тут же и напоминает. Господин П. принимает Полли в труппу, выделяет отдельную гримёрку, смотрит сквозь пальцы на некоторые.. ээ.. например шалости (ну, не знаю - что ещё) от Поля-Полли. А потом решает всё-таки убрать Поля-Полли, чтобы тайна так тайной и осталась. И вот тут выплывают бутылочки...
Кларнетта мельком глянула на Саймона и продолжила:
- их много, они разные, говорят - даже очень и очень много всяких бутылок-бутылочек. И в каждой какая-то бумажечка. Вроде бы как. Но вот где гарантия, что среди этих бумажечек не завалялась пара-тройка заклинаний? Или же, например, в какой-то бутылочке, а может и в нескольких, сидят некие сущности... И когда мистеру П. потребовалось убрать Поля-Полли - он просто вытащил одну такую бутыль ,выпустил сущность и приказал сделать всё, как надо. А сущности - они ребятки сильные. Им - что голову пудовой гирей в кашу, что крепкое молодое тело через окно одним махом, а потом в Анк его... И, главное - никаких следов... И просто залететь в окно можно, не трогая дверь. После выполнения задания сущность просто тихо растворилась, убравшись, например, на свободу. Или обратно в бутылочку. Как знать? Но вот всё ли пошло по плану и был убит-таки Поль-Полли?.. Вот ведь вопрос...
Клетти повернулась к Саймону и, с ухмылкой, произнесла:
- вам, мистер Пэруэт, не нравится моё Ч.Л. и вы меня, МЕНЯ обвиняете в сокрытии информации. Якобы с целью убрать мистера Плинжа и занять его место. Ну, так вот, вы мой ответ только что услышали. Вдруг это правда? Вдруг это ВЫ целитесь на место Уолтера? Мне-то как раз место мистера Плинжа разве что в виде страшного наказания, я не самоубийца, отнюдь. Хм? Как вам ТАКОЙ сценарий?
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах