Автор / Сообщение

7. Убийство на улице Тел

Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Oct 28, 2013 6:42 pm     Заголовок сообщения:

- Всё же проверить мои бутылки вас так и тянет, не отрицайте, душечка! - подняв брови, воскликнул Саймон. - А знаете, следующий раз, когда ко мне явится танцовщица экзотической внешности и не менее экзотических танцевальных способностей, я так и заявлю - никакие... не помогут, приму в трупу только с джином. А без джина можно и на прослушивание не заявляться, мне на такое без джина смотреть вредно.

Он закрыл глаза рукой и покачала головой из стороны в сторону.

- Какие заклинания, мадам Оформитель? О чём вы? - хмыкая, Саймон раздвинул пальцы и посмотрел на Кларнетту одним глазом. - Я ж, считай, святой человек. И всех джинов, коньяков и прочих представителей породы зелёных змиев давно выпустил из тех бутылок на волю. Вы случайно с той милой юной ведьмой не переобщались в своё время? Вы, Фредди, не помните, но была у нас тут такая Пердита Экс-Дрим, девушка невероятного таланта, впоследствии оказавшаяся самой настоящей ведьмой. В прямом смысле этого слова. А может, Кларнетта, вы её, не по наслышке знакомую с Оперой и несомненно компетентную во многих хитрых делах, по старой дружбе и попросили за мисс Шанель присмотреть? Нет?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 29, 2013 7:00 am     Заголовок сообщения:

Клетти тихонько хохотнула:

- Саймон, у меня в Мастерской своего мусора хватает - буду я ещё в вашем хламе рыться. Сами разбирайтесь - что к чему. Но уж больно вы этими своими стекляшками дорожите. Согласитесь - это более чем подозрительно. Так что - не прибедняйтесь, - Кларнетта хитро сощурилась, - припрятали вы там в этой своей куче нечто важное. Да ещё и постоянно с собой бутыль таскаете. Боитесь потерять? Или потеряться без бутылки?

Госпожа Оформитель склонила голову к плечу:

- И, кстати, Саймон, в каком это вы месте святой? Прям интересно стало... А по поводу Ч.Л... Я пообещала не говорить никому - кто именно Ч. Л., и я своё слово сдержу. Надо будет - расскажет без моей помощи. Но, ах, Саймон...

Кларнетта шутливо погрозила пальчиком балетмейстеру:

- Придержите свои догадки при себе, пожалуйста. Не заставляйте меня краснеть при Ч.Л.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Oct 29, 2013 6:37 pm     Заголовок сообщения:

Синьоре Квазимоде вместе с Лючией Апассионатой сейчас хорошо икнулось в их виртуальном пространстве (или где там пребывают вымышленные "альтер эго") - так энергично мисс Мэгги пожелала им доброго здоровья. Потому что из-за них, точнее - из-за необходимости хранить инкогнито - бедная женщина не могла откинуть вуальку. Этот полезный предмет одежды не только скрывал лицо, но и затруднял обзор самой владелице. А мисс Мэгги вся превратилась в зрение, впившись взглядом в госпожу Оформитель.

К словам Кларнетты она тоже прислушивалась, но без особого внимания: сценограф и балетмейстер явно были увлечены состязанием "кто кому больше запудрит мозги". Оба проявляли в этом недюжинные дарования, так что мисс Мэгги решила поберечь свой здравый рассудок и сочла, что отделить зерна от плевел в их взаимных обличениях выглядит сейчас делом бесперспективным.

А вот мимика и жесты госпожи Оформитель просто заворожили писательницу. Это спокойствие, хитрые взгляды, хохоток... Мисс Мэгги почувствовала острую зависть. Она сама была неплохой актрисой (когда не забывала, на какую ногу нужно хромать), и могла оценить артистическую импровизацию. Поэтому, из уважения к таланту, мисс мисс Мэгги даже удержалась от искренего желания поаплодировать Кларнетте.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Oct 31, 2013 9:21 pm     Заголовок сообщения:

Реквизитор аккуратно поместил бутылочки во внутренний карман своего пиджака, выпрямился, одёрнул на себе одежду и всем своим видом попытался показать, что хочет сделать важное заявление.

В этот момент Абрахам очень старался выглядеть респектабельно и чинно, поэтому, повернувшись к госпоже Оформитель, он на некоторое время замер, выпятив грудь. Но в итоге нервы у реквизитора не выдержали, и он, сорвавшись на визг, почти-что прокричал:

— Кларнетта, вы врёте!!! Вы... Вы! Я за вами давно наблюдаю. Я же чувствую, я вижу, что вам мало ваших декораций, вы и мой реквизит к рукам хотите прибрать! Я ещё, когда Саймон сломал ногу, думал, не вы ли это подстроили, чтобы занять его место. Потом оказалось, что вы ещё и поёте. Второй Кристиной, наверное, стать захотели? А теперь... теперь... Я уверен, это не Саймон, это вы метите на место Плинжа. Но я вам этого не позволю. Вот так-то, ГОСПОЖА СЦЕНОГРАФ.

Абрахам упал на своё место, хватая ртом воздух и держась за сердце, но почти сразу снова вскочил, и заявил:

— И я не удивлюсь, если вы и вправду связались с какой-нибудь ведьмой, потому что вы и сами — ведьма.

После этого заявления реквизитор снова сел, достал из кармана первую попавшуюся из трёх бутылочек, открыл её и сделал большой глоток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 01, 2013 9:15 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта вздохнула и посмотрела на Абрахама с сочувствием:

- Да, конечно мистер Грин, я старательно мечу и на ваше место тоже. Вот просто сплю и вижу, как загребаю под себя ваш реквизит. Просто вот жить не могу без вашего реквизита, без сомнений... - Клетти усмехнулась: - Одно я поняла совершенно точно: в Опере я засиделась и стала тут слишком лишней. И на место Директора хочу, и на место Примы, и Реквизитора мне подавай... Может ещё и вместо балетмейстера тоже смогу, а?... Саймон, - Кларнетта игриво скосила глаза в сторону дивана, - как вы думаете - у меня получится?.. - Снова вздохнув, госпожа Оформитель продолжила с улыбкой:
- Не волнуйтесь, Абрахам. Потерпите до премьеры. И - обещаю, даже даю слово - вы меня здесь больше не увидите. Сами как-то разбирайтесь - кто на чьё место метит. А мне этот балаган окончательно надоел.

Клетти кивнула одному из шкафов и тот, молча кивнув в ответ, ушёл из гостиной.

- И, кстати, мистер Грин! - Кларнетта посмотрела на реквизитора, - вы тут так старательно мне "не позволяете"... - Клетти хищно сощурилась: - Уж не вы ли, Абрахам, тот самый Мститиль, а? А то и наблюдаете за мной, и знаете про меня всякое интересное. Я, например, даже не догадывалась, что ведьма. Не спорю: все женщины, в какой-то мере - ведьмы. Может это вы меня сейчас просто обзывать решили? Так я вас тоже тогда имею права как-то обозвать, господин Мститиль.

Кларнетта довольно фыркнула и принялась снова за чай.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 01, 2013 9:46 am     Заголовок сообщения:

Тедди, растерянно наблюдая, как сцепились самые приятные, чтобы не сказать дорогие ему в Опере люди, нервно поедал печенье, одно за другим, даже забыв про чай.

- Эйбби, - робко сказал он наконец, - что случилось?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 01, 2013 4:19 pm     Заголовок сообщения:

— Я с вами больше не разговариваю. — Буркнул Абрахам и демонстративно отвернулся от Кларнетты. — Тедди, будьте добры, передайте этой женщине, что её слова не имеют никакого смысла и это жалкие и глупые инсинуации.
_________________
GNU Terry Pratchett
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 01, 2013 6:29 pm     Заголовок сообщения:

"Вот уже, разборка сейчас начнется," - мысленно (и незаметно для нечитающих мысли) закатила глаза Фанни - "И стороны уже начали объявлять, тьфу. И никто не накричит разве в пользу Госпожи Оформитель? Мистер К. ясно, он пусть вроде и на ее стороне, но для выступления смелость нужна. Но почему мистер Шлаппини не выкрикнет чего за нее, он ведь вроде на ее стороне был? Тьфу, важно, что до предъявлений дошло... Нет, увы, оперная ты или нет, не замолчать же тут".

Вся выпрямившись как проглотившая штырь от сотрясающей ее собственной храбрости, Фанни деревянной поступью (и куда делась ее обычная плавность движений?) подошла и встала рядом с Кларнеттой обративши свое покрасневшее по многим причинам в сторону... э другой стороны.

- К-к-к-кы, сэры! - высказала решительный аргумент она, положив руку в области сердца (Там у нее под кофтой был нож, что несколько успокаивало. Немножко. Чуточку.) - А если, сэры, та... Лицо, сэры, бы-бы-ла... сэры... Миледи Марг-г-г-г... Милед-д-и, сэры?! О ней ск-к-казать, сэры?

Да, правильно, думала тем временем бедная Фанни, пусть это и невозможная, бездоказательственная и совершенно сумасбродная версия, которую Фанни взяла, если честно промолчать, прямо с фонаря как самую пугающую штуку пришедшую ей в голову (Ну, после Милорда Ветинари, но Госпожа О. сказала "она", а чтобы даже она так говорила о его Лордстве...). Но зато это была версия пугающая, то есть как раз для предъявления.

И она закончила шумным фырканьем, к которому добавила "сэры".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 9:00 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта улыбнулась молодой воровке, как-то особенно, по-матерински. Не снисходительно, а тепло и нежно. Как может улыбнуться только Мамочка, которая готова за свою "кровиночку" кого угодно на изнанку вывернуть:

- Не волнуйтесь так, милочка, не всё так страшно. - Госпожа Оформитель ласково прикоснулась к руке Фанни: - Просто я ДАЛА СЛОВО, что никому не назову имени. Пока мне не будет разрешено. Даже если это имя прозвучит здесь и сейчас - я не подтвержу. Потому, что ПООБЕЩАЛА. А я СЛОВО ВСЕГДА ДЕРЖУ. Ч. Л. сама всё скажет... Я надеюсь...

Клетти нахмурилась, затем выпрямила спину и посмотрела в сторону реквизитора:

- Не волнуйтесь, господин Мститиль. Я тоже не особо собираюсь с вами говорить. Вы достаточно своими пакостями мне сказали. Хотели, чтобы я покинула Оперу? Вы этого добились. Вам очень хотелось кроме реквизитора ещё и сценографом побыть? Да пожалуйста, я не против! Потерпите до премьеры, как я уже и говорила, а потом - хоть огороды городите, мне будет всё равно. Я СВОЁ СЛОВО ДЕРЖУ, посему не останусь ни на один день. Даже не знаю - какое должно произойти ЧУДО, чтобы я тут осталась. После таких мерзостей и обвинений. Я женщина терпеливая и выносливая, жизнь научила. Но мне НАДОЕЛО. Посему - пора уходить. Сёд! - Клетти повернулась к оставшимся шкафам, - помоги Фёрсту собрать МОИ ЛИЧНЫЕ вещи. Сегодня же их надо увезти в дом.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 10:03 am     Заголовок сообщения:

- Постойте! - всполошился Тедди. - Кларнетта! То есть госпожа Оформитель! Эйб, да что с тобой?! - отнесся он непосредственно к Абрахаму. - Все-таки мешал бы ты поменьше... Да еще вечно лаками всякими дышишь и растворителями в своей мастерской... - добавил он задумчиво и снова поспешно обернулся к Кларнетте.

- Клар-... Сударыня! Ну сами подумайте, какой из Эйба сценограф? Он и не претендовал никогда... Реквизитор - да, из-под земли что угодно достанет, но сценограф... Сударыня! - воззвал он отчаянно наконец, видя, что она настроена очень решительно. - А как же Опера? Как же постановка? Уолтер вон в кутузке сидит, а репетиций не прерывает, Макси тренирует, весь участок там толпится, слушает... А если вы сейчас уйдете - всё, всё рухнет! Все, ради чего мы все тут... Ради чего...

Тут из него пыл вышел, он замялся и просто умоляюще посмотрел на Кларнетту.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 10:49 am     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги во время всех этих бурных и, наверное, обычных для Оперы выяснений отношений задумчиво рисовала в блокноте бутылочки с ножками и ручками - видимо, на ее тонкую и легко возбудимую творческую натуру так подействовал реквизит, принесенный Фанни. Во всяком случае, без влияния абсента тут явно не обошлось - художественная композиция была озаглавлена "Десять зеленых бутылок".

Дорисовав десятого бутылкообразного человечка, у которого на горлышке красовался галстук, подозрительно напоминающий веревку, писательница наконец закрыла блокнот и подняла глаза на Кларнетту.

- Могу вас заверить, синьора Оформитель, что мистер Грин не Мститиль, потому что я имела удовольствие пообщаться с этим господином, и выглядел он иначе. Его имя я вам, разумеется, не скажу. Ну, вы ведь понимаете... - синьора Квазимода расплылась в своей фирменной невидимой улыбке. - Я ПООБЕЩАЛА.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 11:00 am     Заголовок сообщения:

Кларнетта задумчиво посмотрела на мисс Мэгги:

- Я вам верю, синьора Квазимода. И в данное вами СЛОВО верю, поэтому спрашивать не буду. Но, значит, они заодно. Слишком уж одинаково мне "не позволяют". Хотя бы сказали - что "не позволяют"... Да ладно...

Она бросила взгляд на Тедди и вздохнула:

- Теодоро, тогда зачем мне ваш ДРУГ бросает в лицо обвинения и обидные словечки? Если не себе - значит кому-то ещё, более важному, чем ВЫ, другу. Я очень ХОЧУ ВЕРИТЬ, что мистера Плинжа выпустят до премьеры и всё будет хорошо. И, между прочим, работу к спектаклю не прекращаю. Но потом... -
Клетти глубоко вздохнула и посмотрела на либреттистку. Ах, как же хотелось спросить. Но она понимала - СЛОВО есть СЛОВО. Посему, снова вздохнув, молча принялась изучать кружева на юбке.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 11:09 am     Заголовок сообщения:

- Сударыня... - Тедди подскочил к Кларнетте, обходительно подхватил ее под ручку и склонился к ушку, вкладывая в голос максимальную бархатистость и самые убедительные обертоны. - Мой друг - очень умный человек, поверьте! Но - возможно, вы и сами заметили - немножко нервный... И к тому же он... ну... немножко слишком увлекается... - Он покосился на Эйба и поправился: Склонен немножко слишком давать волю своему воображению. Надо просто выяснить, что он имеет в виду и с чего он это взял... Уверен, все разъяснится!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 07, 2013 12:01 am     Заголовок сообщения:

- Что разъяснится? - прозвучал голос от входной двери в "гостиную".

На пороге стоял мистер Макси, поддерживая под руку всхлипывающую миссис Плинж. Поскольку пожилая дама нормально разговаривать сейчас не могла, Макси продолжил, оставив на время в стороне свой вопрос:

- Ну в Страже и беспредел, я вам скажу. Меня из заключения выгнали. Плинж теперь сидит в одиночке. На него уже двойное убийство вешают. Правда, ему скорее всего грозит психушка. Может, и пожизненно. Говорят, он одержим Призраком Оперы и в этом состоянии прикончил балерину и еще какого-то парня, которого застукал ночью в ее комнате. Не понравилось мне его настроение, когда он с допроса вернулся. Задумчивый такой, как будто сам уже не знает - сделал он это или как... Так что у вас тут происходит-то?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 07, 2013 12:14 am     Заголовок сообщения:

Саймон начал подниматься, увидев мадам Плинж.

- А вот у нас тут мадам Оформитель хотела признаться, что уговорила какую-то крысу, а также молодую талантливую ведьму мисс Экс-Дрим, которая у нас раньше пела, подглядеть, куда и зачем ходит мисс Шанель. А теперь мадам Оформитель решает вопрос, что важнее, собственное достоинство и доброе имя или жизнь друга? Правда, исход сраженья предсказуем, если посмотреть на то, что мадам Офрмитель окружают не друзья, а одни одни Мстители...
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 07, 2013 12:54 am     Заголовок сообщения:

Маленькие темные глазки миссис Плинж, хотя и затуманенные слезами, уставились на балетмейстера сурово.

- Вы пьяны, мистер Пэруэт! - сообщила она Саймону. - Где ваши манеры, сэр! Выражаться при дамах, обзывать крысами!.. Ну, знаете ли!..

Матушка Уолтера запнулась. Точнее, замерла с полуоткрытым ртом на пару мгновений, а потом вдруг стремительно выскочила из "гостиной" и направилась к соседней двери - в свою квартиру.

Мадмуазель Гранжете, которая заменяла миссис Плинж на посту сиделки, обернулась со своего места у постели Мими Доре и поднесла палец к губам. Больная спала.

Миссис Плинж шепотом поблагодарила старую балерину за помощь и выпроводила с почти невежливой торопливостью. Потом осторожно порылась на полках маленького домашнего буфета, извлекла плотно закрытый пакет и подошла к своей кровати.

Поморщившись от боли в коленях и пояснице, миссис Плинж опустилась на четвереньки, вытащила из пакета кусок сногсшибательно пахнущего сыра и положила его на пол, а затем подтолкнула пальцами в царящую под кроватью темноту.

Шли минуты. Миссис Плинж терпеливо сидела на полу, сжав губы в ниточку и не сводя взгляда с темного пространства. Судя по ее лицу, она сейчас могла бы дать урок непреклонности любой кошке.

И вот под кроватью раздался чуть слышный шорох. Миссис Плинж подалась вперед и сунула голову под кровать. Если бы в этот момент Мими проснулась, она увидела бы довольно неожиданную картину и услышала два шепчущихся голоса.

Но Мими крепко спала. Через некоторое время миссис Плинж высунулась из-под кровати с очень задумчивым видом.

- Да, дружок. Благодарю. Конечно, я тебя потом еще угощу, - шепотом сказала она, кивнула и не без труда поднялась, придерживаясь руками за край постели. Выбросила опустевший пакет из-под сыра в мусорное ведро и медленно, с озадаченным выражением на лице, вернулась в "гостиную".

- Госпожа Кларнетта! - сказала миссис Плинж. - Так вы, оказывается, знакомы с Пердитой... я хочу сказать, с мисс Нитт. - В ее тоне и намека не было на вопрос. Это было утверждение.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 07, 2013 11:12 am     Заголовок сообщения:

Клетти сидела прямо, говорила тихо, но слышно было всем:

- Миссис Плинж, вы меня знаете не один день, и знаете - насколько крепко моё СЛОВО. Если я пообещала, что не скажу имени Ч.Л., то я его не скажу. Даже не буду чего-либо подтверждать или опровергать. Я надеюсь, что, в конце концов, она и сама всё скажет.

Кларнетта бросила ледяной взгляд в сторону Саймона и тут же отвернулась:

- И вы так же помните, что для меня слово "Честь" - не пустой звук. Посему я не отвечу на ваши слова. Тем более Ч.Л. сейчас пропала и я волнуюсь...

Клетти тяжело вздохнула и посмотрела на Теодоро:

- Надеюсь хоть вам расскажут - что мне НЕ РАЗРЕШАЮТ И НЕ ДАДУТ...
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 07, 2013 2:24 pm     Заголовок сообщения:

Тедди с надеждой перевел взгляд на Абрахама.

- Ну? Ну чего ты не разрешаешь и не дашь? Ты же что-то имел в виду, старина? Что-то содержательное?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 07, 2013 5:01 pm     Заголовок сообщения:

Таинственное звукосочетание "Чеэл" ничего не говорило миссис Плинж, которая не присутствовала при начале разговора. Однако в остальном разобраться было нетрудно.

- Госпожа Оформитель, голубушка, я на вашу честь не посягаю, - сказала она и остро посмотрела на Тэдди, который только что вьюном не обвился вокруг Кларнетты. - А вот вам бы, мистер Шлап, не мешало помнить, что вы женатый человек. Отвечать вовсе и не надо, - продолжала она, теперь уже снова Кларнетте. - Я ведь с расспросами-то к вам не пристаю, а просто сама хочу кое-что рассказать. У меня тут один знакомый... Ну, заглядывает иногда на огонек, а последние несколько дней носу не показывал. Я уж подумала, не случилось ли с ним чего: все-таки в Опере сейчас... - Тут миссис Плинж почему-то посмотрела на синьору Квазимоду, несколько сбилась и поправилась: - Мало ли что в Опере может случиться. Вот и решила сама его позвать, попеняла, что старых друзей забывает. А он мне и говорит: очень занятый был в последнее время, одна леди попросила об услуге. Ну, слово за слово... Так он мне и рассказал, что это молодая леди, приезжая. Удивил меня, прямо скажу. Я ему: ты ведь скрытный у нас, не любишь кому попало на глаза попадаться. Как же она с тобой познакомилась? Он мне: это уж я не знаю, как она меня нашла, потому как в магии не разбираюсь. Да и эта леди не то чтобы совсем в Опере посторонняя, у нее тут хорошая знакомая, мол. Эта знакомая сюда ее и пригласила зачем-то.

Чувствуя, что внимание присутствующих сосредоточено сейчас на ней, миссис Плинж неспешно налила себе чаю и продолжала:

- Говорил он мне какие-нибудь имена или нет, это дело личное. Я тут ни в кого пальцами тыкать не собираюсь, да и не нужно. Верно ведь? А только знаю я одну молодую ведьму, мисс Экс Дрим, то есть мисс Нитт. Хорошая девушка! Мы с Уолтером... - голос пожилой дамы дрогнул. - Мы перед ней в большом долгу. И если каким-нибудь ветром ее снова к нам в Анх-Морпорк занесло, так я бы очень хотела с нею повидаться! Ну, а кто ее сюда вызвал и в Оперу однажды ночью потихоньку провел, это меня не касается, и я допытываться вовсе не намерена. Я женщина нелюбопытная. А очень жаль, что не знаю, где она она могла остановиться. Мне только сказали... Ну, приятель-то мой сказал, что где-то по знакомству. Вот я и спросила у госпожи Кларнетты, чисто на всякий случай: они же вроде как землячки? А если не у госпожи Оформитель - тогда, значит, где-нибудь еще...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 08, 2013 3:30 pm     Заголовок сообщения:

От эффектной развязки (и от неприятно поразившего ее утяжеления положения мистера П., когда она ожидала, что сейчас подозрения падут на саму... самого... э, на Шанель) Фанни настолько забылась, что высказала догадку:

- А не она ли смеялась... мэм, смехом мисс К-к-к... Эээ... я, мэм... хотела... Она на ст-то-тороне мистера П-п-п, мэм?.. Значит, ей б-б-бы весточку, что... мэм, что б-б-беда у мист-тера П-плинжа, мэм, и она нужна...

Только, в отличие от миссис Плинж, Фанни не была способна неспешно наслаждаться чаем, когда оказалась центром внимания. Ох. Элли-Сью говорит, что если окажешься в неудобной ситуации, обрати внимание окружающих на что-то другое, важное для них. И хотя Элли-Сью много чего говорит, в данном случае, кажется, дело говорит. Та-ак. И на грифельной доске появился текст:
Фанни писал(а):
А если мисс ведьма пролетала в полночь мимо П.Ш. и говорила с ней? Ведь м-р Бэтмэн говорил, что как бы издалека.
Потом, П.Ш. начеку. Входит убийца, П.Ш. его гирей. И ой, что делать? ПШ не профи, и в переполохе выбрасывает в окно. Ай, надо спешно концы в воду Анх, нет времени веревку вить. Лезет так. Дольше, но паника же. Труп в Анх. Тут ее застает мисс Нит? "Уговаривает" пойти с ней, чтобы под наблюдением.
Мэм, мэм, сэры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 09, 2013 9:54 am     Заголовок сообщения:

Абрахам хмуро оглянулся на остальных, которые, видимо, решили все говорить одновременно, наклонился поближе к Тедди и сказал:

— Я имел в виду именно то, что сказал: я не позволю Этой Женщине занять место Плинжа, на которое она метит. Я с самого начала, как она появилась в Опере, подозревал, что она не понимает разницу между сценографией и реквизитом. Задники она может рисовать сколько угодно. Но всё остальное — моя работа. Когда всё это касалось только меня, я молчал. Но сейчас ситуация изменилась. Эта Женщина поёт, она помогает рисовать картинки нашему мальчику Фредди, который увивается за ней как четвёртый прислужник, и теперь, если бы не Саймон, она вообще могла бы стать здесь самой главной. Каждый должен заниматься своим делом. Я не пытаюсь танцевать, ты не пытаешься рисовать и вышивать гладью... На этом держится Опера — каждый делает своё дело...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Nov 09, 2013 4:58 pm     Заголовок сообщения:

Когда в "гостиной" появилась миссис Плинж с ее благонравным замечанием, Тедди моментально и рефлекторно состроил хорошо отработанную им за многие годы женатой жизни и работы в Опере физиономию "я-вообще-не-расслышал-что-вы-мне-такое-тут-сказали".

Выслушав с таким выражением лица информацию про Агнес Экс-Дрим, он вдруг получил на голову ушат истерики от своего друга Абрахама.
Невозмутимое выражение лица мгновенно исчезло, Тедди передернулся и задохнулся. Но тут же взял себя в руки и ответил, не повышая градус скандала, а понижая его, хотя для этого и потребовалось предварительно сделать несколько вдохов-выдохов, всколыхнувших воздух аж в двух метрах от него.

- Эйб, а в чем выражалось то, что она пыталась вместо тебя реквизитом заниматься? Что именно она... как бы сказать... мастерила? Черепицу? Швейную машинку? Уличный фонарь? Сапоги? Что?!
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DmU
Site Admin


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 3496
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Nov 10, 2013 5:11 pm     Заголовок сообщения:

Абрахам посмотрел на певца взглядом, который явно выражал сомнения реквизитора в умственных способностях Тедди. "Милый мой друг, ты что, совсем глупый" — как бы говорил этот взгляд. Но несмотря на это, сам Абрахам говорил кое-что другое:

— Милый мой друг, — сказал Абрахам, — неужели ты думаешь, что если бы я видел что-то подобное, я это снёс? Нет, конечно. Но Эта Женщина говорила мне, Каким должен быть реквизит. Она думала, что может решить, какого цвета будет диван, стоящий на сцене. Или шкаф. Или ваза. Да что угодно! А это должен решать только я. Я подчиняюсь только Главному Реквизитору. Ты у нас видел Главного Реквизитора? И если я не получаю указаний от Главного Реквизитора, то мной может руководить только Плинж. Только он. И никакой старший сценограф мне не указ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Nov 13, 2013 12:52 pm     Заголовок сообщения:

Фанни хмуро оглядела продолжающийся кавардак, при котором все очевидно забыли, что надо бы подумать и о том проклятущем убийстве. И вообще что они, эти Оперные, как маленькие - никак не умеют нормально разобраться между собой, раз уж дошло у них? То есть разборку провести как следует. Бедная мадам О., у нее хоть и есть вроде приверженцы, а никто ей нормальной поддержки не окажет! Только перебранка у них пустая. Хотя... с другой стороны это значит, что Фанни высказывает свои соображения об убийстве, а на нее в этот миг не обращают внимания. И она еще написала на клочке бумаги:
Фанни писал(а):
"Еще, мэмы и сэры, может у убийцы сообщник был, сторожил снаружи окно. ПШ как того, выглядывает, видит сообщника, ой. Надевает плащ убийцы, выкидывает труп, приказывает сообщнику выкинуть и сматываться. И пришлось ей вызвать мисс Экстрем. Сэры?"


Подошедши к столу чтобы оставить там эту ценную помощь расследованию, она оказалась возле Фредди, и... Да на что это похоже, пусть и трусит, но все же он же несомненно поддерживает Госпожу О.! Да пусть тут хоть сто раз Опера с ихними непонятными порядками, но тут то дело ясное и простое - Госпоже О. нужно чтобы кто-то ее ласково и ясно поддержал. Кто-то оперный, а не одна лишь Фанни. Тут не в опере же дело, а в нормальных человеческих отношениях. А этот К-к-к-как-его...!

Она нагнулась, оставила листок и одновременно быстро и яростно зазаикалась шепотом в ухо бедняги костюмера. Что, если бы почистить ее слова от заикания и шипения, звучало бы так:

- Вы же знаю, за нее, сэр! Ну, скажите же ей теплое слово! Иначе я вас, сэр...!

И при последнем выражении ущипнула его за руку под плечом, при этом не разжав пальцы, а потянула его в сторону Кларнетты. Так чтобы и был намек, что бояться ему надо не только того чего он там сейчас боится, а также и Фанни, если он не примет, как полагается, сторону в разборке. И чтобы случайно не порвать ему рукав при дергании (современных воровок учат не вредить имуществу клиентов).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aginale



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 1426
Откуда: Украина, Харьков/ Москва, Россия
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Nov 15, 2013 6:05 pm     Заголовок сообщения:

Ещё в начале ссоры костюмер, нервы которого и без того были взвинчены, приложился к бутылке, предоставленной Саймоном. А потом ещё раз и ещё. От выпивки, как ни странно, и впрямь стало легче, во всяком случае, Фредди не хотелось тут же выбежать вон. Однако в разговор не встревал, пока эта Ладдовская девчушка не ухватила его за локоть. Фредди в ответ на щипок вскрикнул, уже будучи подвинутым в сторону Кларнетты, повернулся и сфокусировал слегка пьяный взгляд на лице Фанни.
- Малышка, не щипай меня. Можно же было просто попросить, - Кстравгнт повернулся к остальной компании. - Мммэм!- как солдат, обратился костюмер к Кларнетте. - Хотя нет... - Фредди снова обернулся, на этот раз - к одному из противников Кларнетты. - Мистер Грин! Что за чушь вы тут несете, приплетая моё имя? Я, может, и бездарь, но не идиот, и помощь от подставы отличаю, а госпожа Оформитель ко мне отнеслась очень хорошо... Мэм! -он посмотрел слегка затуманенным взглядом на Кларнетту.
_________________
Размышляла, что может противопоставить простой человек мощи Хаоса. Решила, что мощи Хаоса должны сидеть в углу и не рыпаться. (c) Godville.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах