Автор / Сообщение

Raising Steam

kisa



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2234
Откуда: Новосибирск/Москва
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 04, 2013 4:17 am     Заголовок сообщения:

Ну почему же Ветинари недоволен?
_________________
Ррррррмяу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 04, 2013 7:27 am     Заголовок сообщения:

Ну говорит он так.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 14, 2013 6:57 pm     Заголовок сообщения:

Не привык я воспринимать Пратчетта в ключе умиления, хотя я человек сентиментальный и по принципу люблю умиляться. Так что подожду еще немного пока не захочется перечитаю "Пар" в новом духе, тогда и наверное появятся какое-то впечатления.

А сейчас может пора поуточнять детальчики. Так кому-то стало ясно, или хотя бы предположительно ясно, зачем машина называется именно Girder? Почему такой важный персонаж оказывается какой-то балкой? Есть здесь какой-то намек, который я не понял? Или тут игра с значениями глагола gird, что значит и насмешку, и препоясаться (хотя такая связь кажется несколько надуманной). Разве что тут аллюзия с последней машиной Тревитика, названой "Catch Me Who Can", что и сильно намекнуто и задиристость в имени наблюдается... Но не так явно как бесспорные аллюзии по железнодорожной истории как Pig Town (аллюзия на Суиндон) и тем более Джорджину Брадшоу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 14, 2013 7:53 pm     Заголовок сообщения:

Порой полезный, пусть и совершенно ненадёжный, ресурс урбан-дикшенери делится с нами такой мудростью:
http://www.urbandictionary.com/define.php?term=rotary%20girder
(значение там же без "rotary" смотреть не рекомендую, оно нам ничем не поможет).
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Dec 14, 2013 9:49 pm     Заголовок сообщения:

То есть ленточная передача как символ любого механического (и даже вообще технического) гизмо?
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 15, 2013 1:23 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо, гнум, rotary girder уже делает sense. Very Happy

Судя по интернету, это выражение пошло от фильма "Томми бой", где значение имеется несуществующее гизмо, о котором герой упоминает, когда от него ожедается сказать что-то техническое ( при условии что герой от техники ни черта не понимает). Только что вот если "вращательная балка" где-то и существует, так это в паровозах. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 15, 2013 3:13 pm     Заголовок сообщения:

А еще есть комиксный персонаж по имени Girder. Стальной человек. Если он послужил прототипом, то Прэтчетт, по своему обыкновению, сделал ему смену пола.

http://www.comicvine.com/girder/4005-5717/


_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Jan 12, 2014 1:42 pm     Заголовок сообщения:

рецензия одного очень хорошего и умного человека

Я не скажу, что думаю по теме - пока книгу не прочла. Просто приношу все в дом, все в дом подливаю масла в огонь собираю информацию в копилку.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Mar 21, 2014 11:14 am     Заголовок сообщения:

Начала читать. Интересно, меня одну удивило то, что Адора Белль Диахарт вдруг стала

Spoiler:

"дочерью семафоров"?

The wind above the clacks towers was blowing from the hub, cool and purposeful, and Adora Belle Dearheart fancied she could see the edge of the world from here. She cherished moments like this. They reminded her of when she was young, really young, when her mother would hang her cradle from the top of a tower while she was coding, leaving her daughter cheerfully making baby noises several hundred feet above the ground. In fact, her mother said her very first word was "checksum".

Не она ли говорила Мойсту в "Going Postal": "I've never been up in the towers"?

И сам факт, что в образе Адоры в книге неожиданно появилась черта, присутствовавшая в фильме... вызвал у меня очень странные чувства. Surprised
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 26, 2014 7:13 am     Заголовок сообщения:

Дошла до места, где Мойст спрашивает, как будет по-гоблински... одно слово.

Собственно, мне эта книга с самого начала не казалась веселым капустником.

Но стоит ли отметить очевидное: что в "наше интересное время", непосредственно сейчас, вся её линия с разжиганием "этнической розни" выглядит еще более невеселой, чем когда-либо?
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 26, 2014 9:53 am     Заголовок сообщения:

Не, линия всё равно выглядит весёлой, потому что злые террористы разжигают-разжигают, а герои одной левой всех их обходят и повсюду мир-дружба-жвачка, и каждому находится своё место, оптимизм из всех щелей.
В отличие от прошлых наплывов на тему, здесь совсем уже не чувствуется угрозы, один только триумф здоровой толерантности под руководством супергероев.
Только громкий стэйтмент ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хейлир



Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщения: 637
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 26, 2014 10:35 am     Заголовок сообщения:

Ммм... ну, а я честно признаюсь, что над сценой

Spoiler:

после резни гномьих экстремистов, над мертвыми телами людей-железнодорожников и погибших гоблинов (а также покрытым кровью врагов Мойстом)

я бы расплакалась, если б умела плакать над книгами. :/

Но у меня фигово с чувством юмора. :(

Да, еще был милый момент с "маленькими косточками"... и это было дело рук не террористов.
_________________
"Где надежда, там жизнь!" (с) Ринсвинд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiQoff



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 170
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Sep 04, 2014 8:28 am     Заголовок сообщения:

Я тут подумал, что это, пожалуй, первая книга во всем цикле плоскомирья, где события разворачиваются так скачкообразно (особенно если брать циклы ведьм, стражи и особенно Мойста). Т.е. книга охватывает нереально большой промежуток времени. Если в предыдущих романах по индустриализации была проблема, интрига и ее решение в краткосрочной перспективе, после чего следовало развитие (за книгой) получившейся городской службы (почта, банк, семафоры) о котором мы узнавали уже в следующей книге. То в "Парах" по сути показано развитие чуть ли не до мировой монополии. Вот есть Большая Герта, вот есть Гарри Король, первая линия до склада, а вот уже появилось регулярное сообщение со Сто-Латом и два новых паровоза. Хоп - и уже есть линия в Щеботан. Хоп и уже куча станция, куча персонала, хоп и уже тянем в Убервальд. Возможно это конечно вызвано тем, что ЖД это совсем не локальное явление, в отличие от почты или банка, а про семафоры много не напишешь. Книга сама по себе отличная, как всегда, но легкое ощущение "галопам по европам" все равно осталось.
_________________
"I wants your body, Mrs Ogg."(c)
"Nac mac Feegle wha hae!"(c)
Greebo could, in fact, commit sexual harrassment simply by sitting very quietly in the next room.(c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах