Автор / Сообщение

8. Гран па

M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 01, 2013 1:54 pm     Заголовок сообщения: 8. Гран па

- Добрый день, синьора, - сказала балерина. - Думаю, что я могу передать мисс Нитт вашу записку.

Миссис Пруст отдала Полли шедевр коллективного эпистолярного творчества. Читая, Полли сперва кусала губу, потом нахмурилась и наконец высоко подняла брови.

- Кому еще известно, что я жива? - спросила она. - Стража знает? И какого "того клатчца"? И с какой стати сюда Плинжа-то припутали?!
Что там творится в Опере?..

- Полагаю, вам не будет скучно в обществе друг друга, - заметила миссис Пруст. - А я пока займусь другими делами.

Она вышла и оставила собеседниц наедине.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 01, 2013 8:53 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги хотела было вскрикнуть и плюхнуться в обморок – исключительно из чувства противоречия, - но удержалась – так ведь и ушибиться можно.

- И вам доброго денечка, - кивнула она балерине. – Обычно вопрос «Кому еще известно?» не сулит ничего хорошего тому, к кому он адресуется… - Писательница скользнула взглядом по бритвенному прибору и хмыкнула: – Удачно, что мы явились целой делегацией, а то последние события показывают, как вы любезно встречаете нежданных гостей. Нет, Стража не в курсе. О вашем пребывании в мире живых знает только наш маленький дружный коллектив. – Мэгги махнула в сторону записки Фанни. – «Тот клатчец» - это как раз нежданный гость. Мы, во всяком случае, считали, что он из Клатча. Выходит, нет? – Она пожала плечами. – Кого же вы гирей приложили? Эльфа? – Сценаристка сделала небольшую паузу, приглашая мисс Шанель улыбнуться шутке. – А мистера Плинжа припутали с той стати, что он единственный из ваших визитеров, который не лежит на столе в мертвецкой. Стража показала чудеса логического мышления, благодаря чему Плинж сейчас обвиняется в убийстве двух человек – вас и «того клатчца».
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2013 10:15 am     Заголовок сообщения:

- Почему это Плинж единственный? - возмутилась Полли. - А мисс Нитт что, не считается? По принципу "женщина - не человек"? Да Плинжа там вообще не было! То есть, он днем заходил на пару минут, потом я его выставила, и все.

Полли почесала в затылке и с размаху села на постель в ногах кровати.

- Вот зараза, никогда бы не подумала, что будут подозревать Плинжа. Хотя, может быть, оно и к лучшему вышло... Если второй прослышал об этом, то будет чувствовать себя в безопасности, по крайней мере, на время... Присаживайтесь, мэм, в ногах правды нет, - вспомнила она о присутствии знаменитой либреттистки, а также о хороших манерах. - А как вы узнали, что это были клатчские асассины? В газетах ни слова не проскочило, мы следили.

Упоминание об эльфе балерина просто пропустила мимо ушей. Когда у вас такие реальные проблемы, тут не до всяких оперных суеверий.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 03, 2013 12:49 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги разместилась на стуле, предварительно придирчиво его осмотрев.

- Так ассасинов было двое? – вежливо ответила она вопросом на вопрос и добавила вполголоса: – Мисс Ладд оказалась права. Как узнали? – Либреттистка развела руками. – Мы просто очень умные. Вы подрабатывали грузчиком в порту и наблюдали за прибывающими из Клатча кораблями. К тому же явно опасались чьего-то преследования. – Мэгги небрежно пожала плечами. – Нетрудно было сложить два и два. Что касается мисс Нитт…

Писательница с секунду рассматривала парящих дракончиков.

- Насколько мы поняли, в вашу комнату она не заходила – или не залетала, если уж на то пошло. Поэтому Стража не знает о ее визите. А вернее, знает только, что вы разговаривали с какой-то женщиной. Вас слышал мистер Батман.

Мэгги склонила голову набок.

- Боюсь, не могу с вами согласиться насчет того, что нахождение мистера Плинжа под арестом – к лучшему. Для вас, впрочем, возможно. А нам хотелось бы вернуть музыкального директора в Оперу как можно скорее. Думаю, мисс Нитт разделит это наше желание. Куда вы ее подевали, кстати?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 03, 2013 9:16 pm     Заголовок сообщения:

- Она к убийцам пошла, - ответила Полли, а потом сочла разумным уточнить: - К тутошним, в гильдию. Мы покумекали вместе и решили - есть большой шанс, что они ей поверят. Потому что это действительно правда, и доказательства у нас есть! А еще я попросила ее присмотреть за Эрни. Жутко переживаю, как бы с ним ничего не случилось. - Полли нервно обхватила себя руками. - Скорее всего, второй приятель думает, что его напарник меня прикончил, только на чем-то прокололся, поэтому не смог вернуться вовремя и был вынужден где-то залечь. Но мало ли?.. - Она взглянула на собеседницу и, не будучи уверенной в том, что ее понимают, пояснила: - Это же клатчские асассины. Такие же профессиональные наемные убийцы, как здешние, только хуже. У местных правило "не убивать посторонних". А эти могли запросто похитить любого из моих друзей и на тот свет отправить. Постепенно. Я имею в виду, если бы поняли, что я смоталась. Я так Агнессе и объяснила, и слово ей дала, что проверю: вправду ли меня хотят укокошить. Слово чести. Она поверила. Ну, я и сдержала. Тот, кто пришел, меня действительно прирезал бы спящую, если бы я лежала в постели. А тогда я из шкафа и выскочила. Он как стоял возле кровати, нагнувшись, так и выпрямиться не успел, только повернулся ко мне. В общем, повезло: гиря ему прямо в лицо прилетела. - У Полли вырвался нервный смешок. - Ну, а дальше сами понимаете, пришлось действовать по ситуации. Да что я вам рассказываю, вы же и так в курсе? Или чего-то еще не знаете?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 04, 2013 4:23 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги хотелось заверить Полли в том, что да, она и так в курсе, но любопытство все-таки взяло верх:

- Еще чего-то не знаем. Например, из-за чего в Клатче кто-то на вас так взъелся, что пустил по следу ассасинов. Вы пошатнули чьи-то нравственные устои, решив стать ж…балериной? – Мэгги кашлянула. – И те сто тысяч… Они вам были нужны, чтобы самой нанять убийц для ваших доброжелателей?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Dec 05, 2013 3:28 pm     Заголовок сообщения:

Полли явственно скривилась и стала рассматривать свои ступни, обутые в домашние шлепанцы Дерека. Но танцовщица, видимо, понимала, что на щекотливые вопросы все-таки придется отвечать, если она не намерена прятаться до конца жизни. Причем лучше с самого начала не путаться в показаниях.

- Да не собиралась я никого заказывать, - буркнула Полли. - Они же моя родня, кто я сама была бы после этого? И потом, хотя действительно я позор семьи по нашим понятиям, я не думаю, что им так уж приятно было бы получить мою голову. Но они были вынуждены потратиться на асассинов, потому что иначе братья по вере их бы не поняли. В общем, "ничего личного". - Полли криво улыбнулась. - А уж если профессионалам не удалось меня прикончить, значит, на то высшая воля. Там считают, что я имею право на жизнь. - Она неопределенно качнула головой, указывая куда-то верх. - В общем, деньги мне нужны для другого, это тут ни при чем. И еще, мы тут посоветовались... Агнесса, хозяйка и я... И по всему выходит, наняли асассинов мои у меня дома, но вдобавок тут есть какой-то местный наводчик. Слишком уж быстро они меня нашли, как будто заранее знали. А еще откуда-то знали, что их могут по запаху выследить. Как раз недавно пришел корабль из Клатча, и на нем купцы - породистых лошадей продавать. Вот наши ребята среди этих купцов и затесались. Агнесса видела, как они ночью ехали верхом к мосту. На дальней стороне моста один спешился и пошел к моему дому, а другой остался ждать и держать его лошадь. Там оживленная улица, мало ли кто проезжает. Агнесса узнала их, потому что засекла еще пару дней назад, когда они сами за моим домом следили. А я лопухнулась, только чувствовала, что затылок зудит...

Полли повозила по полу ногой в шлепанце.

- Агнесса и миссис Пруст кинули карты. Говорили, что выпала двойка мечей, Луна в головах, Смерть под ногами. Тут Агнеса и решила лететь ко мне - сказать, чтобы я слиняла. Ну, и заметила сверху двоих всадников. Опередила их чуток. Вот и все, вроде...
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 06, 2013 9:36 pm     Заголовок сообщения:

Пока даже Полли - особа до сих пор не показывавшая смущения, дошла до нервного рассматривания шлепанцев, каково пришлось оставшимся в магазинчике неприглашенными? А вот в этой компании и так склонности к смущению было довольно.

Пока миссис Пруст уводила на судьбоносную встречу синьору сценаристку, Фанни обильно краснела, представляя себе невидимое платье. Потом вдруг внезапно избавилась от красноты, когда пришла мысль, что сделали бы с фривольно щеголяющей в таком платье девицей особы из гильдий белошвеек и стриптизерш. Ну ладно, против смущения это помогло, но уверенности все таки как-то не прибавило... Рациональный голос твердил, что просто лишний раз подтвердилось: нельзя рассчитывать на чудо, а только на отработанные серьезные приемы. Как, например, отойти чуточку назад, между скелетом и прилавком с искусственными собачьими того, как раз отводящим от большинства линий обозрения... И все бы хорошо, если бы не было еще одного, не столь здравого внутреннего голоса, который не унимался в рвении найти зеркало, в котором бы убедиться, насколько ей, Фанни, "это" прекрасно идет. Фу, отчего такие мысли лезут как раз сейчас, когда крутой воровке следовало бы опасно хмуриться и не спускать неуважения? Хотя помилуй, какое это еще не спускание неуважения, от кого это, от Дерека... э, то есть мистера Пруста?

Надо думать о чем-то другом, не настолько запутанном. Например, о деле. Ну, может и не успеем как Элли-Сью поскользнуться вниманием и совсем отвлечься, но все таки... Тем более, что и остальные не глазеют, а каждый нервничает вроде о своем. Фанни опять выступила из закоулка, где как-то инстинктивно оказалась.

- Э... сэры? - она включила и Дерека - К-как, сэры, не выд-дать Шанель, а... слить к-копам... что мистер Пэ невинен, сэры? Им нужно... улику... Эээ, если она э…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 11, 2013 11:46 am     Заголовок сообщения:

Сценаристку тем временем тоже занимали улики. Внимательно выслушав рассказ Полли, она поинтересовалась:

- Вы сказали, у вас имеются доказательства причастности наемных убийц. Что, какой-то особый ассасинский кинжал? Или плащ, который вы сняли с вашего гостя? Кстати… Его сбросила в реку Агнесса? Ведь, судя по вашим словам, второй клатчец так и остался сторожить лошадей, а потом просто ушел, то есть уехал, не дождавшись товарища.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 11, 2013 4:48 pm     Заголовок сообщения:

- Зачем мне для этого Агнесса? Что я, сама бы не управилась? - ответила Полли. - Она только помогла мне перелезть с подоконника к ней на помело, и на землю спустила. Потом снова поднялась: проверяла сверху, не идет ли кто. Говорит, что держалась в тени здания и саму ее никто не заметил. Она с метлы и не слезала ни разу. Я спровадила покойничка в Анх, Агнесса забрала меня, и мы улетели. А одежду и обувь с трупа я стащила еще в комнате, толком обыскивать и осматривать его на месте некогда было. Пускай в местной гильдии сами смотрят и разбираются, Агнесса все вещи к ним отнесла. И его кинжал, конечно. Из того, что я знаю о клатчских асассинах - да и любых - там, кроме кинжала, еще много интересного при нем должно быть. Мы что-то нащупали за подкладкой, и в швах, и сапогах, но сами вытаскивать не стали.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 15, 2013 7:58 pm     Заголовок сообщения:

Мисс Мэгги хмыкнула:

- И верно, пусть сами разбираются: шариться по карманам ассасина - это занятие для любителей острых ощущений. - Сценаристка поднялась со стула, наконец вспомнив о томящихся в неведении товарищах. - Что ж, мы будем с нетерпением ждать вестей от мисс Нитт.

Мэгги кивнула Полли на прощание и поспешила к коллегам с вестями об ожидающихся вестях.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 15, 2013 9:29 pm     Заголовок сообщения:

Томившаяся в ожидании новостей Фанни Ладд, подумавши, решила, что это общее томление - в конце концов, не такая уж плохая штука. Потому что томятся все, так что некоей молодой воровке можно сколь угодно дерзко действовать в самом центре внимания, а ничего - все сошло с рук. Вроде. Сходит с рук, почти как переделки, в которые обычно попадала Элли-Сью. А все потому, что у всех свои заботы, так что на Фанни никто не обращал внимания... Но не как обычно, а как-то и видели ее, и отмечали достоинства ее действий и, в случае Дерека, даже увивались вокруг нее (а не вокруг Элли-Сью!) Но все таки ничего, не беспокоили. Интересно. И eщe она увидела себя в зеркале (не кривом, только с рамкой в виде какой-то дурацкой рожи) и выглядела она ничего себе. Вообще в таких условиях и судьбоносность неизвестно как идущего расследования переносить легче...

Она сняла плащ, заботливо его свернула и отдала мистеру Прусту, глядя на него (на плащ) с неприкрытым сожалением. Все таки она всегда играла роль бедной девушки. Ну, так было легче, чтобы на тебя не обращали внимания, а сейчас прямо так купить экспериментальную новинку, которая, наверное, стоит как прическа в "Золотых ручках", то есть для Фанни наверное не по (как говорят в Опере, как было, ах да) по ампуле. А украсть его было бы не очень... разумно в данном случае. Но и разочаровывать мистера Пруста не подходит как-то. И она написала ему:

"Сэр, просто замечательно, как точно вы умеете, сэр подобрать для каждого из нас вещицу точно по душе, сэр! А интересно, что вы могли бы предложить на внимание Госпожи Оформитель?"

И немного подумав, что объявление стороны хорошо, но нельзя все таки переусердствовать, добавила "Или балетмейстеру мистеру Пэруэту, сэр? Или в утешение жениху П.Ш.?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 15, 2013 11:21 pm     Заголовок сообщения:

Дерек посмотрел на мисс Ладд с убитым выражением "Я так и знал". Но под пеплом несбывшихся ожиданий все-таки тлел уголек надежды, поэтому мистер Пруст опять придвинулся к собеседнице и прошептал:

- Мисс... эээ... А знаете, нас ведь... эээ... никогда не грабили. - Он тревожно посмотрел на Фанни, проверяя, не оскорбительно ли прозвучали его слова, и торопливо продолжил: - Все же это как-то несправедливо, мы ведь законопослушные граждане Анх-Морпорка, что про нас люди подумают? Может, вы согласились бы... эээ? - И он воровато подсунул свернутый плащ своей собеседнице, закончив жалобно: - Конечно, если у вас случайно найдется при себе квитанция... Что касается жениха мисс П. Ш. - боюсь, ему мы не можем предложить ничего, кроме собственно утешения... И, поверьте, он будет полностью утешен. А два других подарка...

Дерек взял с полки небольшой бумажный конверт абсолютно невинного вида, вроде почтового, и подал воровке с предупреждением:

- Только не открывайте, это должен сделать получатель.

После чего начал перебирать разложенные на полках образцы, бормоча: "Не то, не то, нет... Не то..." В конце концов бросил в сторону Фанни отчаянный взгляд человека, который готов кинуться вниз головой с Башни Искусств, если некая девушка при этом скажет "Ах!" и забрался под прилавок. По возвращении молодой человек держал в руках детскую плюшевую игрушку.

- Вот, мисс, - проговорил он, протягивая ее Фанни.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 16, 2013 11:54 am     Заголовок сообщения:

Раз так трогательно ее просят, что же поделать девушке, пусть будет ограбление. Фанни польщенно улыбнулась (стараясь оттряхнуть от себя мысль, как плюшевый моржонок напоминает почему-то привратника мистера Леса) и решила, что неплохо бы даже...

- Вооруженное, сэр, не желаете?.. Ог-грабление вооруженное, - уточнила она и вытащила из кармана... румяное яблочко. - И уг-г-оститься, сэр, б-бонус, сэр? - она подбросила яблоко вверх.

До сих пор Фанни это шикарное ограбление проводила только вместе с Элли-Сью: подходит Элли-Сью к клиенту вся такая улыбчивая, лучезарная, так мило просит угоститься яблочком, потом вдруг, ах, догадывается, где ее манеры, предлагать яблочко не разрезанным. Все это время крепко держа яблоко на высоте своей головы, и никакого средства разрезать угощение на ней не видно. И тут приходит пора проявиться из теней Фанни. А Элли-Сью еще более лучезарно разрезает яблоко и говорит "Ну, пожалуйста же, отведайте. Вы же не желаете обидеть меня. Кстати, это вооруженное ограбление." Правда, в первый раз Элли-Сью придумала это, чтобы спасти какую-то невинную жертву от каких-то хулиганов. Но закончилось-то все вооруженным ограблением...

Фанни поймала яблоко за рукоятки двух вонзенных в него ножей, одним из них вырезала дольку, подбросила кончиком лезвия, наколола на острие и с удовольствием съела дольку, мол яблоко не отравлено и даже съедобно. После, нарезав остаток яблока, с улыбкой протянула мистеру Прусту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 16, 2013 2:13 pm     Заголовок сообщения:

- Благодарю, с удовольствием! - Дерек охотно принял яблоко и, теперь уже с менее заметным смущением, сказал: - Фокус-покус! - Он вытащил у себя из кармана невинный конверт (именно тот самый, который незадолго перед этим отдал Фанни), пояснив: - Ловкость рук и никакой корысти. Я забыл, что нужно указать имя адресата.

Дерек заглянул в то, что ранее написала мисс Ладд, воспользовался письменным прибором с конторки и каллиграфическим почерком вывел на конверте: "Мистеру Пэруэту, балетмейстеру".

- Вы можете включить эти два подарка в стоимость ограбления, ценники прилагаются! - проговорил он, вторично вручая конверт воровке.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 18, 2013 1:04 pm     Заголовок сообщения:

- А трубку тоже можно включить в стоимость ограбления? - спросила появившаяся в торговом зале мисс Мэгги. - Мне, пожалуйста, заверните ту, с кольцом. И штуковины для дыма не забудьте.

Отдав распоряжение Дереку, сценаристка еще немного погуляла вдоль прилавков, останавливаясь у каждого заинтересовавшего ее товара - а интересовало ее, кажется, практически все. Обращенных к ней нетерпеливых взглядов синьора Квазимода, по всей видимости, не замечала. То есть вела себя, как и положено любой уважающей себя вредной особе, в руки которой попала важная - и главное, неизвестная большинству - информация.

Наконец, когда весь ассортимент Боффо был внимательно изучен, мисс Мэгги смилостивилась над истерзавшимися любопытством коллегами и глубокомысленно изрекла:

- Кое в чем мы были правы, кое в чем ошиблись. Мисс Нитт сейчас нужно разобраться с одним вопросом, после чего ситуация, скорее всего, прояснится.

Сообщив эти ценные сведения, она заключила:

- Нам здесь делать больше нечего. Я возвращаюсь в Оперу. Кто-то со мной?
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 18, 2013 3:45 pm     Заголовок сообщения:

Фанни сильно заискушалась по поводу этой трубки для синьоры сценаристки взять и... показать Дереку Прусту технику на стоимость этой самой трубки. Как раз так хорошо разговорились с Дереком о техниках... А квитанцию представить сценаристке при выходе. Ее же до сих пор не грабили в городе, упущение-с. И денежки от трубки Фанни пришлись бы неплохо. А сценаристка разнахалилась, молчит, а видно - знает что-то. К сожалению, Фанни, как разумная девушка, понимала, что кража сейчас ничем не поможет, а Квазимода только пуще развредничается. Точно когда она пристает к Фанни. Лучше ее ограбить когда уже вся эта история кончится, так что будет все равно - злится она на тебя или нет. Как раз по прошествии времени может оказаться, что счет за ней вырастет... Да, точно так, она не Элли-Сью, чтобы нетерпеливо вершить справедливость, Фанни терпеть может, и терпение может оказаться прибыльней, да, мэм.

Кроме того и дел у нее еще собралось в Опере. Даже в Гильдию заходить было неохота. Правда, Элли-Сью очень хотела информации, но ничего - переживет как-то. Фанни все еще была несколько зла на Элли-Сью, что та впутала ее во все это, хотя почему это самое "все это" начало понемногу как-то нравиться?

Вообще чувства были настолько непонятными, что в привратницкой она ощутила потребность немного дерзнуть, указала мистеру Лесу на моржа под мышкой и пояснила:

- Не т-т-труп, сэр. А по-подарок, сэр. Личный, госпоже О., сэр. А не труп.

После чего пусть госпожа Квазимода и думает, как утешать миссис Плинж, а Фанни следует докладывать (ну, что есть) госпоже Оформитель. Одной из исполняющих обязанности руководителя же, так что даже очень официальным выглядит дело.

Та-ак, Мастерская. Какая-то вычищенная, прибранная, кажется кое-чего нет, что точно было здесь в прежний раз, сейчас недостающего? Еще не убрала багаж, значит, но начала. Успокоилась или нет? Неясно. Фанни передала рапорт в письменном виде (так и озаглавленный "Рапорт"), с пояснением что "г-жа Кв. много больше знает, но молчит, зараза." И в послеписе пояснила о подарке, что это "знак почтения" от содержателей магазина, лично выбранный Прустом, и чтобы госпожа Оформитель не беспокоилась о ценности подарка, тут мол все в порядке, это не взятка, так как подарок украден по всей форме. После чего вручила сам симпатичный не-труп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 20, 2013 1:46 am     Заголовок сообщения:

А в это время мистер Пэруэт, балетмейстер, поспывал на кушетке в гостиной миссис Плинж. И снилось ему, как он открывает парадную дверь Оперы перед госпожой Оформитель. Три джентльмена из свиты Кларнетты выносят её сундуки и саквояжи.

- Саймон, она мне нужна, так нехорошо. - Уолтер Плинж стоит с другой стороны двери и смотрит осуждающе.

- Знаю, знаю. Но сегодня она изобразит в своём кокетстве, как ей всё здесь надоело, завтра сама в это поверит, а следующим шагом сделается из-за этого самым несчастным человеком на земле - и обеспечит, чтобы окружающие на забывали чувствовать свою вину по этому поводу, - отчеканил Саймон прокрученную два десятка раз в голове речь.

Один из помощников Кларнетты толкает Саймона чемоданом. Саймон падает, стараясь не задеть больную щиколотку, обнаруживает, что нога больше не болит. На радостях крутит двенадцать пируэтов подряд.

- По-моему, вы спите, - скептически отмечает Полли Шанель. - Я принесла вам письмо. - Полли протягивает конверт.

- Сверху или снизу? Меня уже тоже ждут? А я думал, вы всё-таки живы.

- Может, это мне? - Плинж вытягивает шею, пытаясь рассмотреть надпись на конверте. - Мне обещали казнь.

- Это для меня, там ноты! - Ник Форк выскакивает из темноты коридора, придерживая брюки. Нервно оглядывается. - За мной гонится мой брат-близнец-горилла. Он живёт в зверинце и голоден, а крыса украла мои пуговицы и съела морковку. А мадмуазель Безжири — пирог. Смотрите, Саймон, скоро она и тебя съест.


Вздрогнув, Саймон проснулся. Посмотрел на белый потолок и образы из сна замельтешили на этом белом фоне как силуэты из театра теней. Саймон поскорее сел и потёр лицо рукой.

- Ненавижу спать днём, - пробормотал он и осмотрелся на предмет того, кто ещё остался в комнате.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агнес



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 978
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 20, 2013 10:09 am     Заголовок сообщения:

Клетти, немного вялая и уставшая, внимательно посмотрела на подарок, удивлённо заметила явное сходство с мистером Лесом. После чего перевела взгляд на "Рапорт":

- Спасибо, милочка. Не стойте - присаживайтесь - взмах моржом в сторону кресла. - Может, хотите чайку? У меня есть пирожки с курочкой, солёные колбаски и пирог с вареньем...

Кларнетта устало вздохнула и едва заметно улыбнулась:

- Я, когда готовлю, так вроде успокаиваюсь. Самое хорошее успокоительное для меня. Вот только одна проблема, - взгляд говорившей стал немного живей, - я привыкла готовить не на одного, поэтому всегда получается больше, чем могу съесть сама. Не поможете с этой "проблемой"?

Клетти ещё раз приглашающе взмахнула моржом на кресло, затем немного удивлённо посмотрела на игрушку, улыбнулась и усадила пушистого зверька на полочку с фигурками. Потом, сама не понимая толком - зачем, взяла одни бусики из вишнёвых косточек и надела моржу на шею. Получилось довольно забавно и Кларнетта явно повеселела. После чего отправила одного из мальчиков на кухню за столиком и вкусностями.
_________________
- Ну что ты, девочка, некрасивых женщин не бывает, вытри слезки, подними личико... ОХ ТЫ Ж БЛ*!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 20, 2013 2:52 pm     Заголовок сообщения:

Фанни с широкой улыбкой принялась помогать с "проблемой" Кларнетты Оформитель. Так как после целого дня в Опере она успела проголодаться. А и мысль о мистере Лесе в бусах из вишневых косточек улыбала... Жаль только что сама Госпожа Оформитель себя вроде как бы сама загнала в угол с этой сценой с уходом из Оперы. Или не сама, а у нее там какие-то еще тревоги по ее себе личным делам?

- А меня, мэм, усп-пока-каивает метание, мэм. В цель, - поделилась личным невзрачная до недалекого прошлого воровка. После подумав и решив, что этого недостаточно, прикусила губу и написала на доске:

Фанни писал(а):
"А, мэм, не лучше ли чем с шумом уходить, тихонько исчезнуть? Но остаться в тенях, мэм, и понаблюдать? Так и видно будет как оставшиеся о ушедшей думают, много ли печали друзьям, много ли радости врагам. И не так тоскливо будет ушедши. И надежная информация будет, стоит ли вернуться и когда и как точно. Я пробовала, мэм."

Но тут она одернула себя, догадавшись, что если госпожи О. не скрывает очень умело умения скрытности, она вряд ли может остаться незамеченной. Очень уж видная особа. вздохнув, Фанни виновато дописала:
Цитата:
"Извините, мэм. Я не подумала, что скрытность надо долго тренировать."

---

Подкрепившись, Фанни вздохнула и пошла поправлять Политико-Дипломатический Баланс (как выразилась однажды об одном, кажется, сходном случае Элли-Сью), а именно дать рапорт и подарок и другому начальству оперы, чтобы не слишком влипнуть в ихние ссоры. И мистер Пэруэт неплохо-то к ней относился, только слишком уж... иронично. Это когда на тебя так заостряют внимание... проходя мимо гостиной, она осторожно, на цыпочках пошла проверить, не там ли миссис Плинж и уже сказано ли ей о посещении (чтобы, не дай боги, не пришлось отчитываться самой Фанни). И как удачно получилось: миссис Плинж там не было, а был мистер Пэруэт. Одним ножом два голубя. Рапорт у нее уже был подготовлен. Теми же словами, как и к госпоже Оформитель (так и Баланс Сил, и что еще важнее, незачем мучиться сочинять другой доклад). И о подарке пояснение то же.

Только перед балетмейстером она, помня, как он ее ранее отчитывал за "позицию", встала на вытяжку и отчеканила "Сэр!" Может, это и не балетная стойка, которая нужна мистеру Пэруэту, но зато демонстративно неудобная для боя позиция. Из-за этого наверное и солдаты стоят в позе, называемой "смирно", чтобы ясно показать, что эти вооруженные люди не собираются проявлять агрессивности к начальству, донимающего их всяким разносом. И с еще одним "Сэр!" протянула конверт от "Боффо".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri Dec 20, 2013 4:05 pm     Заголовок сообщения:

Едва балетмейстер сломал печать на подарочном конверте, как тот сам собой зашевелился и зашуршал у него в руках. Слабо подклеенные уголки разошлись, наружу свесился весьма реалистично выполненный длинный красный язык и выплюнул на получателя целую пригоршню конфетти. Сверху и снизу от корня языка, прикрепленного ко внутренней поверхности конверта, показались два ряда острых бумажных зубов, похожих на открытый капкан. И, когда язык перестал раскачиваться, в довершение дурацкой шутки стало видно, что с него кричит написанное крупными буквами слово "КОМПРОМАТ".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 22, 2013 12:23 am     Заголовок сообщения:

- На кого? - уточнил Саймон, глядя на конверт с восхищённым интересом. - Это он мне его сообщает или с меня требует? Или намекает, что сам им является? - Саймон снял с себя пару бумажек. - В былые временя это были смола да перья... - Он посмотрел на девушку и аккуратно поинтересовался: - Так вы что-то хотите сказать мне этим, мисс Ладд?
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Dec 22, 2013 10:58 pm     Заголовок сообщения:

- Я, сэр? - воскликнула невинно Фанни, а про себя подумала, что все-таки, когда сама ввяжешься в отношения между сильными мира сего, рано или поздно на тебя кто-то да обратит внимание.

С другой стороны, Элли-Сью ей когда-то говорила: согласно Авторитетам, некая, как она выразилась, ура (или это было "алюра"?) секретности может разрулить ситуацию лучше, чем прекрасная долгая речь. То есть если многозначительно помалкивать, высокая шишка может вообразить себе что ты сказала целый архив. И еще Элли-Сью говорила, что у Фанни для этого вида дипломатии есть замечательные способности. Фанни тогда отнеслась к этому со скептицизмом. Потому что, хотя она прекрасно знала, что умеет помалкивать, и что помалкивание, конечно, намного полезнее в разруливании каш, чем разговоры, но чтобы этим рассказать целые тома? Сейчас почему-то, с мистером Пэруэтом, это казалось очень даже резонным.

Тем более, он сам разводит туману. Чтобы скрыть свое воодушевление или просто у него характер такой, разводить туману как восхитится чем-то? Все равно, это не Фаннино дело, какие около мистера Пэруэта могут виться компроматы. Вот, например, не попался ли какой компромат на него П.Ш., когда хлопотала о своем назначении на работу?..

- Это... ваш, сэр, разг-г-говор с Б-боффо, сэр.

И не добавила, что она только по случайности попавшая на линию обстрела невинно проходившая мимо по своим делам воровка. Которой пора бы ненавязчиво смыться. А то дипломатия - это, может, и не так страшно, как казалось, но все таки должно быть в меру. Тем более, что ее ждали другие дела...

... Засада на Потрошителя Пирогов и Шкафов сейчас уже не казалась такой важной и опасной, как была задумана. Ибо ясно, что этим таинственным призраком была не Полли Шанель. Так, может, это и была (как предполагала ранее Элли-Сью) какая то соннобутылистка? Или самбродила? Фанни на всякий случай приготовила ведро с водой, чтобы облить, если надо, Потрошителя. Ну и конечно заказ плова, забота, чтобы был оставлен точно куда надо. А из стеклянной банки, связки свечей и картонного ящика, найденных в подвалах, Фанни соорудила потайной фонарь, чтобы пустить луч света на Потрошителя только одним открытием картонной дверцы, самой оставаясь в тенях. Осталось только найти укромный уголок так, чтобы когда Потрошитель дойдет до наживки, Фанни оказалась бы на несколько шагов сзади, закрывая жертве путь отступления (ну кроме как на крышу, но Фанни надеялась, что у нее больше опыта беганья по крышам, чем у жертвы, а если окажется не права, так можно еще попытаться и Октавию разбудить, которая ведь такая территориальная... Но, в общем, Фанни рассчитывала, что вряд ли будут погони по крышам).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 23, 2013 10:44 am     Заголовок сообщения:

Ночь в Опере наступает позднее, чем в приличных местах.

К счастью, пребывание в неприличных местах для мисс Ладд не было проблемой, но все же засада потребовала выдержки. Даже ложные тревоги не скрашивали время ожидания, поскольку этих тревог не случилось. В укромном закоулке, где находился ведущий на крышу любимый люк мадам Октавии, царил сырой сквозняк. Правда, сейчас этот сквозняк был наполнен ароматом плова, но почему-то даже крысы старались держаться отсюда подальше. Логически рассуждая, сирены должны знать в крысах толк, потому что те всегда отличались любовью к морскому судоходству.

С крыши доносились подвывающие вокализы ветра, в остальном ничто не нарушало тишины.

И призрак явился, как ему подобает: бесшумно. То есть бесшумно до того момента, как Фанни услышала в кромешной темноте вкрадчивый скрежет передвигаемого подноса, звяканье снятой с него крышки, а затем яростное чавкание.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dominam non inventurus



Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 2054
Откуда: Болгария
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Dec 23, 2013 2:03 pm     Заголовок сообщения:

Говорят что твари, крадущиеся в мраке и хранящие там свои мрачные секреты, боятся света. И всяческой алармы. Фанни, впрочем, знала это вовсе не из вторых рук. И если Оно было бы склонно к насилию, Оно бы не скрывалось так ради жратвы, а применило бы грабеж и вынудительство, не правда ли?

Потайной фонарь уже был направлен в сторону подноса, осталось только открыть переднюю картонную дверцу. Предварительно немного перенаправив луч в сторону чавканья. И превратив таким образом местопреступление в освещенную сцену, Фанни быстро и крадучись встала с другой стены прохода с ведром воды наготове. Если свет не разбудит соннобродилу, окатим ее водой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах