Автор / Сообщение

Как спасти свой мозг от выноса

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 5:16 pm     Заголовок сообщения: Как спасти свой мозг от выноса

Я не буду здесь говорить ни об информационной войне, ни вообще о политике, поэтому никаких конкретных примеров не привожу. Во-первых, вы легко найдете их сами, а во-вторых, нижесказанное применимо к анализу новостей на любую тему: наука, шоу-бизнес или разведение аквариумных рыбок.

Если вы следите за информацией по какому-то вопросу и действительно хотите отсеивать зерна от плевел (то есть объективную реальность от чего-то иного) и заинтересованы в том, чтобы сохранить свое душевное и умственное здоровье, эта памятка может вам помочь. Возможно, вы и сами знаете все эти правила, главное - применять их регулярно. Ну, как носить каску на стройке всегда, потому что кирпич может прилететь на беззащитную голову хотя бы раз, и этого вполне хватит.

1. Проверяйте первоисточник.

Некоторые материалы в сети люди передают друг другу из рук в руки. При этом далеко не все в курсе, откуда дровишки.

Когда перед вами перепечатка с пояснением "это было в моей френдленте" или "мне прислали" - пройдите по ссылке, а если ее нет - погуглите ключевые слова и фразы. Увидев искомое, ориентируйтесь по времени публикации: где оно раньше всего появилось.

Поиск привел вас к сетевому изданию (газете, журналу и т.д.)? Просмотрите другие материалы, которые там лежат - хотя бы бегло, по заголовкам. Если что-то вас насторожило, выборочно почитайте.

Это поможет вам сразу же отсеять откровенную желтуху - то есть издания, где говорится о высадке инопланетян, раскрытии мирового заговора и т.д. Сюда же относятся издания черносотенного типа (построенные по принципу "все зло на свете от...")

Конечно, вменяемый человек никогда бы не принял всерьез ничего с такого ресурса. Но если опубликованная там сенсация попала к вашим друзьям через десятые руки, а своим друзьям вы доверяете... В общем, дальше понятно.

Поиск привел вас в чей-то личный блог (на канал, страницу и т.д.)? Поинтересуйтесь общедоступной информацией об авторе: место жительства, род занятий. Обратите внимание на то, откуда взяты фото и видео, которые содержатся в интересующем вас материале. Они сделаны автором этого материала или надерганы из других публикаций, а потом смонтированы в доказательство достоверности слов автора?

Дело в том, что бывают материалы, написанные в стиле "независимое расследование" или "рассказ очевидца". Вы сможете сразу же отсеять тех, кто на месте событий не был вообще (хотя старается создать у читателя впечатление, что был), или же никаких собственных доказательств не имеет, но высказывается в духе "я открою вам правду!"

Желательно взять на заметку имя/ник человека, который так себя ведет. Чтобы впредь не купиться на информацию из подобного источника.

2. Факты и мнения - не одно и то же.

К любому изложению фактов примешивается субъективное восприятие того, кто излагает. Но субъективно - не всегда значит "лживо". Если факт признают и те, кто воспринимает его положительно, и те, кто воспринимает его отрицательно - это веский довод в пользу того, что факт объективно существует.

Кроме того, есть высказывания, где мнение пытаются выдать за факт. Это когда вам не сообщают никаких новых фактов, а только свою интерпретацию и отношение к уже известному.

Такие высказывания не могут служить доказательством чего бы то ни было.

Поэтому (ну, я так считаю, а вы уж решайте за себя сами) не стоит особенно засорять себе голову чужими "аналитическими размышлениями" (будь то простой человек или даже компетентный профессионал). Правда, тут есть одно исключение: мнения аналитиков не нужно принимать на веру, но можно брать на заметку. Если в дальнейшем откроются факты, которые подтвердят их правоту на 100% - тогда ко мнению этих людей стоит проявлять интерес.

Уточню: я веду сейчас речь о том, как различать правду и дезинформацию, объективно существующие вещи отличать от иллюзий.

А в остальном чувства, мысли, мнения других людей для меня, конечно, важны.

Продолжение следует?
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 5:41 pm     Заголовок сообщения:

Раз пошла такая пьянка, хочу процитировать Андрея.

Пост раз. Информационная гигиена. - старый, но, тем не менее, вполне актуальный.
Цитата:
Худшая дезинформация - это правда, которая рассказана не полностью и со смещёнными акцентами.

Основные события сейчас происходят не на улицах и площадях, а в сознании людей. И тех, кто на улицах, и тех, кто в сети, и тех, кто смотрят телевизор. Воля предшествует действию. Поэтому борьба идёт не только на баррикадах, но и в психике каждого из нас.

Даже если оставить в стороне дезинформацию - а её ведут все стороны - то очень легко исказить даже то, что рассказчик искренне считает правдой. "Врёт, как свидетель" - знаете такую поговорку? Особенно в стрессовых условиях, а в стрессе сейчас мы все. В страхе, гневе и ярости очень легко не заметить неприятные детали и досочинить приятные. Бессознательно. Искренне считая всё правдой, повторю. Просто потому, что удерживать в сознании обе полярные стороны и пытаться их объективно примирить сейчас нет сил.

Когда всё закончится, наступит откат и отрезвление, в лучшем случае многим из нас станет невыносимо стыдно и больно. В худшем случае дезинформация приведёт к новым жертвам.

Поэтому для профилактики полезно соблюдать несколько простых правил.

1. Рассказывая о том, что видели сами - чётко отделяйте то, что вы видели, от того, что вы об этом слышали, что об этом подумали и что по этому поводу почувствовали. Вместо "по улице бегут враги" - "я вижу, что по улице бегут люди в такой-то одежде, кто-то кричит, что они враги, я думаю, что это силовики, мне страшно и я в ярости". Так длиннее, но гораздо точнее. Кстати, это не только очищает информационное поле, но и уменьшает стресс, сохраняя контакт с реальностью.

2. Ретранслируя чужие рассказы - проверяйте ВСЁ, особенно то, что вызывает страх и злость. Не можете проверить - лучше не ретранслируйте. Если всё-таки очень хочется, то полагайтесь только на слова людей, которых знаете лично и абсолютно доверяете их мнению. ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте ссылки на источник. Чётко отделяйте пересказ чужих слов от своих мыслей и чувств по этому поводу. Это помогает не нагнетать аффект и панику.

3. (Это только если у вас хватает сейчас душевных сил на это). Читайте и смотрите мнения не только тех, кто вам нравятся. Во-первых, противников нужно знать хорошо. Во-вторых, картина станет объёмнее. В-третьих, привыкнете напоминать себе: если не врать, то ошибаться может каждый. В том числе и тот, кто на вашей стороне.

4. НЕ СПОРЬТЕ о том, чего вы не видели сами, чего не перепроверили и что не знаете абсолютно точно. Максимум - спросите оппонентов, видели и перепроверили ли они это сами, и попросите их отделить факты от домыслов. Всё. Они не знают правды, но и вы знаете не больше. Если вы не аналитик, профессионально приученный отфильтровывать и сопоставлять источники - НЕ АНАЛИЗИРУЙТЕ, не трактуйте и не стройте прогнозы.

5. Вы чувствуете себя очень неуверенно из-за отсутствия надёжной информации. Это нормально. Вам хочется найти кого-то, кому можно довериться и на чьи слова можно положиться. Это тоже нормально. Пока вы в силах терпеть неуверенность - терпите. Слишком легко сейчас вместе с опорой заглотить чужие ошибки и ложь. Чужое мнение - это только ещё одно чужое мнение.

6. Ищите поддержки у друзей и близких. Единственный надёжный способ справиться с тревогой - это не резонировать её в сеть, а делиться ею в живом общении. Вы можете опираться только на уверенность в том, что происходит с вами здесь и сейчас. Если тревогой делятся с вами - не обесценивайте её. Человеку, который боится, бесполезно говорить "не бойся". Найдите другие слова. Держитесь за руки. Обнимайтесь. Это помогает.

Кстати, когда весь этот кошмар закончится, эти правила дадут вам 99% защиту от манипуляций рекламщиков, мошенников, политиков и нечистоплотных знакомых Smile


Пост два. Жизнь в психушке. Тоже на тему выноса мозга.
Цитата:
Чем воздействие пропаганды отличается от индуцированного паранойяльного бреда? Да практически ничем. Бред - это полностью логичная, хорошо систематизированная картина мира, в которой адекватное отражение реальности переплетается с элементами бредовых фантазий. Со стороны нереальность таких идей обычно очевидна (хотя... если затронуты вопросы, о которых вы мало знаете, то отличить бывает непросто). Изнутри же нет никаких сомнений: мир именно таков, альтернативы отсутствуют. Любые попытки конфронтировать бред извне приводят только к тому, что собеседники включаются в соответствующее место бредовой картины, снабжаются ярлычками и пояснениями: это либо враги, либо жертвы, либо недоумки - но в любом случае неправы они, а не тот, кто бредит. Ну и чем это отличатся от навязанной пропагандой картины мира? Разве что тем, что профессиональные пропагандисты обычно сами не очень верят в тот бред, который индуцируют. Хотя... всякое бывает.

В нынешние времена пропагандой так или иначе затронуты все. И я тоже. И вы. Каждая из сторон транслирует свою бредовую систему, и сторон в конфликте не две, а как бы не дюжина. Сопредельные страны превращены сейчас в громадную психушку, где разломали стены палат. Даже если вам кажется, что уж вы-то в порядке и совершенно чётко анализируете события... Ну да, вы - совершенно логично и чётко, не вопрос. Вопрос только в том, какие из ваших идей не имеют ничего общего с реальностью. Противоречия - яркие, вопиющие, невыносимые - проявляются только в точках столкновения различных бредовых систем. Каждый из участников спора при этом вписывает противников в положенное место картины мира, перестаёт воспринимать аргументы с той стороны, но собственные аксиомы ни в коем случае не критикует.

Как с этим жить и что делать?

В-первых, повторите несколько раз: бредовую реальность конфронтировать бесполезно. Это не работает. Соглашаться с ней, однако, тоже не стоит: вы и человеку не поможете вернуться к реальности, и сами, чего доброго, примете его бред. Что остаётся? Не касаться болезненных вопросов. За пределами фантазий человек по-прежнему логичен и адекватен. Вот и общайтесь на те темы, в которых он нормален. Тут больше ничем не помочь, пока не исчезнет давление пропаганды. Против индуцированного бреда и галоперидол бессилен.

Во-вторых, помним, что бредом пропаганды поражены и мы тоже. И я. И вы. Свой бред я, конечно, не замечаю и бредом не считаю. Однако если предположить, что я заведомо воспринимаю мир искажённо, то что я могу сделать? А то же самое, что делают буддисты и даосы, которые по определению считают собственное восприятие мира иллюзией. Повышать осознанность. Заниматься простыми, конкретными, материальными, телесно ощутимыми делами. Внимательно наблюдать всё, что меня окружает, по возможности не интерпретируя. Не делать резких движений. Когда всё-таки надо интерпретировать и занимать позицию - сначала узнать мнение окружающих, в том числе и тех, которые явно бредят. И опереться только на те детали описаний, которые совпадают даже у яростных противников: они ближе всего к реальным фактам. Ну видели фильм "Игры разума"? Примерно так.

Ну и верить в то, что весь этот бред закончится. К счастью, галоперидол для этого не нужен.

_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 5:49 pm     Заголовок сообщения:

Стафф, спасибо. Очень четко и очень по-нашему, по Миру Диска. Т.е. опыт чтения Прачтетта он даром не проходит.

Поделюсь своими наработками. Чисто практическими.

1. Читать новости не чаще одного раза в день. (получается не всегда, потому как работы в компе сейчас валом, и рука тянется куда не след. Но мы работаем)

2. Читать у проверенного источника. Приоритетно - у того, который исключает оценочную и сенсационную лексику. Особенно обращать внимание на стиль заголовков.

3. Аналитику, если честно, вообще стараюсь не читать, слишком она сейчас наполнена оценочной лексикой. Так или иначе вылезает, как ни посмотри.

4. Очевидцы. Проверенные и те, кому доверяю.

5. Полностью исключить из своего поля перепосты. Меня тут очень раздражал один товарищ. Причем, товарищ старый, из реала. Убирать из ленты жалко было. Начала убирать его перепосты. Сейчас смотрю -так он же вообще ничего не пишет. Если честно, жуть - человек доводит себя таким макаром до полноценного нервного срыва. (или зарабатывает таким макаром?)

6. В соц.сетях исключила для себя лайки под острой информацией. Они отображаются в лентах и соответственно, плодят сущности. Аналогично с перепостами - если мне надо что-то сохранить, прячу под глаз или просто сохраняю на диск.

7. Следить за количеством штампов и шаблонов в читаемом тексте. К ним же относятся исторические параллели (которые точно так же протаптывают колею для стандартного восприятия и замусоренного мышления). По возможности исключить речевые штампы из своего личного употребления (и мышления) а так же пробовать объяснять их окружающим. (Кхм. Рискованно, не спорю. Но есть такие, которым стоит) - просто объяснять значение слова. Без эмоций.

Еще раз спасибо за тему!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 7:06 pm     Заголовок сообщения:

Люди! Я когда-то говорил вам, что я вас люблю? Если нет то зря. Сколько нужной информации в одном месте. Не то что бы до этого нельзя было додуматься, но полноценная памятка это очень ценно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 7:56 pm     Заголовок сообщения:

Фоли, первый текст, который вы приводите, мне кажется разумным и дельным.

По поводу второго мое восприятие неоднозначно. Первый абзац мне понравился, но чем дальше, тем больше сомнений возникало при чтении.

Я считаю, что "заблуждаться" далеко не всегда то же самое, что "быть невменяемым", "бредить", "потерять способность к нормальному мышлению".

Было время, когда люди считали, что Земля плоская. И они не были сумасшедшими.

В общем, я думаю, что незачем поддаваться психологическому шоку и воспринимать мир как психушку: это неконструктивно. Потому что такое восприятие нарушает способность к диалогу, а диалог необходим.

Кроме того, объективная реальность существует, и не нужно ставить под вопрос ее существование только потому, что доступ к ней труден.

И чисто модераторская просьба: пожалуйста, давайте постараемся обходиться без упоминания политических реалий. Иначе эта тема станет флеймоопасной, и так далее, и тому подобное.

Женечка, насчет того, что важно обращать внимание на лексику: да, это удобный индикатор, когда видишь тексты незнакомых людей. В личном общении с друзьями (пусть и по сети) мы все можем такую лексику использовать, что мама не горюй.

По поводу незнакомых. Оценочность - не такой уж показатель недостоверности, поскольку "иметь свою позицию" и "быть предубежденным, зашоренным и слепым" - не одно и то же. Я обычно стараюсь понять, останется ли вообще какая-то фактическая информация, если отфильтровать от нее оценку говорящего.

А вот "сенсационность" - это всегда сигнал к тому, что надо тщательно проверить на правдивость. А если у меня нет возможности проверить - отмести как "белый шум".

Насчет того, чтобы читать новости не чаще раза в день.

Иногда я читаю новостные ленты, где приходится следить за событиями по часам и по минутам (когда сообщения с места событий поступают от разных людей). То же относится к живым видеотрансляциям в реальном времени. Это одни из наиболее достоверных источников. Конечно, часто себе такое не позволишь, если только это не твоя работа. Laughing Зато потом очень помогает отсекать дезинформацию по поводу тех самых событий.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
folie40



Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 759
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 8:35 pm     Заголовок сообщения:

Staff, во втором тексте, как мне кажется, автор под словом "бред" подразумевает всё-таки не невменяемость, а искажённую картину мира. Даже не так - часть картины мира. Заблуждения, да. Но не такие, от которых можно заставить отказаться, воздействуя логикой и оперируя фактами. Потому что эти заблуждения целенаправленно формируют, воздействуя на эмоции и вынуждая верить в то, во что хочется верить. Кстати, тут у него тоже неплохо описано, как это происходит Smile

Люди вполне вменяемые, да. Пока в процессе общения не натыкаешься на этот искажённый фрагмент. И видишь, как собеседник (не только какой-то случайно встреченный в сети перец, а кто-то давно и хорошо знакомый - коллега, родственник, друг), брызгая слюной, призывает задавить, прижать к ногтю, уничтожить гадов. Либо аплодирует действиям, которые у вас вызывают, как минимум, тошноту и ужас. И вот как раз по этому поводу дан дельный совет - обходить эти темы. Не_пытаться_переубедить.

Ну а насчёт того, что своё собственное мнение следует формировать с осторожностью - это и с вашим текстом перекликается.

Цитата:
Если факт признают и те, кто воспринимает его положительно, и те, кто воспринимает его отрицательно - это веский довод в пользу того, что факт объективно существует.


Цитата:
Когда всё-таки надо интерпретировать и занимать позицию - сначала узнать мнение окружающих, в том числе и тех, которые явно бредят. И опереться только на те детали описаний, которые совпадают даже у яростных противников: они ближе всего к реальным фактам.


Просто вы считаете, что быть объективным и видеть неискажённую реальность в данных условиях возможно, а Андрей считает, что нет Smile Мне самой трудно судить, я только знаю, что это невозможно_лично_для_меня.

Упоминания политических реалий аккуратно вырезала Wink
_________________
I listen and I hear what's said
I follow it from A to Z
But wisdom hasn't found me yet.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat May 10, 2014 9:50 pm     Заголовок сообщения:

Мне кажется, что с утверждением заблуждающийся=невменяемый (в этом конкретном случае) дело примерно как с гендерными стереотипами. Можно тысячу раз не соглашаться и быть правым, но в большей части случаев правило таки будет работать. Наличие немного невменяемых на почве конфликта, но в остальных областях абсолютно нормальных людей подтверждаю полностью, если кто ещё сомневается. Во-первых, я сам. Меня на пару дней укрыло, но я заранее отбежал от клавиатуры, так что обошлось без жертв. Во-вторых, из серьезных случаев есть моя школьная учительница (тоже, кстати, Евгения), которую внезапно пробило писать страшные обвинительные посты полные штампов, восклицательных знаков (до пяти штук), многоточий (включая двойные, вместо тройных) и выражения которых я не ожидал услышать от учительницы русского языка и литературы. А в остальном абсолютно нормальный человек с художественным вкусом и чувством прекрасного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 8:05 am     Заголовок сообщения:

Стафф, ты прав. И по поводу синхронного чтения новостей, и по поводу лексики (особливо в узком кругу). Я хочу объяснить технологический момент.

Да, есть такие ситуации, которые необходимо отслеживать в синхроне, иначе потом не разобраться. Проходила через это и синхрон реально спасал. Но во-первых, любой синхрон так или иначе ограничивает поле зрения. Особенно, если идет информация из самой глубины события. Это может шанадархнуть по мозгам, и нужно быть готовым к такой реакции. Т.е. если ты чувствуешь слишком сильную эмоциональную незащищенность, то лучше отойди от компа.

Когда синхрон необходим: когда происходящее событие территориально максимально близко. В этом случае делай все, чтоб не потерять нить информации. Лови все источники, постарайся максимально расширить картину. (расстояния - штука относительная, так что в каждом отдельном случае нужно объективно оценить степень включенности тебя и твоих сил в событие.). Второй фактор - присутствие в событии близких людей. Есть еще много факторов. Но нужно четко установить для себя зону ответственности. Иначе не справишься вообще ни с чем.
Spoiler:

(Ты знаешь, делала я один анализ события по датам. Причем, по часам в том числе. И никто все равно не поверил. Вот что интересно. Могу тебе просто в личку прислать. Событие давнее уже, откату не подлежит, но ... )



eliduvid, кстати, да - вот знаки препинания - это тоже маркеры.

Я бы еще добавила количество постов на единицу времени. И особенно - повторюсь - перепостов.

Кстати, чем плохи репосты.
1. Мы видим, что та или иная фраза нам подходит и до конца не вчитываясь, жмем кнопку. А подходить может только первая или третья.
2. Механическое воспроизведение сущностей.
3. Кстати говоря, и те самые репосты мало кто читает. Так что воспроизводятся заголовки. А они напрямую лупят в сознание.
4. Атрофируется собственная способность думать и формулировать.

Вот почему я особенно благодарна Стаффу за формулировку и поднятую тему.

folie40, спасибо за Ваши тексты. Я первый читала, там есть дельные замечания, второй видела вчера - он уже пошел по сети.

Дорогие пратчеттовцы! Мы с вами, как мне кажется, гораздо более подготовлены к информационной волне - мы привыкли анализировать тексты и формулировать свое независимое мнение. Спасибо сэру Терри! Smile В данной конкретной ситуации я предпочитаю изобретать велосипед в нашей проверенной компании, а не пользоваться готовыми машинами профессионалов.

Давайте попробуем вместе составить и развить систему самозащиты мозга. Честное слово, у нас получится. И писать только свое. И постараться максимально четко (ушла перечитывать свой текст)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 9:22 am     Заголовок сообщения:

Давайте я тоже поделюсь практическими наработками по спасению мозга от выноса. (Не от дезинформации, а именно от выноса.) Лично мне очень помогло не пытаться сформировать своё мнение или занять какую-то позицию. Просто учитывать факты и отметать все мнения. Позиция сформируется сама. Ну или нет. Здоровье все равно дороже)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 9:33 am     Заголовок сообщения:

eliduvid, а вот тут я пожалуй, попрошу технически уточнений.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 9:38 am     Заголовок сообщения:

За примеры вы же меня сами и убьете, и будете правы)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 10:00 am     Заголовок сообщения:

Не, ты не понял)))
Смотри - у тебя получается, что мнение формируется "само" на основе воспринятых фактов. И при этом ты вроде как сознательно занимаешь некую позицию. Потом говоришь, что она же формируется сама. Просто логика не срабатывает.
Как это совместить?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 10:10 am     Заголовок сообщения:

Где я сказал её занимать? Вы наверное не так прочли. Не пытаться делать чего? Сформировать (мнение) и занять (позицию). Я сам виноват, выделение рано закончил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 10:24 am     Заголовок сообщения:

А я с Эли согласна.
Правда всё равно выкристаллизуется только много-много времени спустя.
А пока лишь буря эмоций - вот её я от себя стараюсь отторгнуть.

Поэтому сейчас я просто принципиально не стремлюсь сформировать мнения.
Знание фактов. Доверие и сочувствие только близким и любимым людям. От остальных - отстранение, ибо возможны манипуляции сочувствием - так и попадаешь на крючок.
Да, вот такая я холодная бездушная дрянь.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 10:34 am     Заголовок сообщения:

eliduvidАааа, вот с выделением ты ага, рано закончил, точно)))

Вот и пример: четко формулируем, что хотим сказать:)

Нэнни, не наговаривай на себя. Ты именно что выделяешь зону ответственности. Всё. И она сейчас - самая важная. И это выделение - самое важное.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 1:28 pm     Заголовок сообщения:

Откопал свой старый пост ещё с тех времен когда большая часть фактов была неоспоримой. Выцитирую оттуда абзац без изменений:
Цитата:
Жаль что многие не понимают, насколько важно оформление станицы с информацией. По нему можно довольно точно понять насколько информация достойна доверия. То же касается построения фраз и использования слов из набора синонимов. По заголовку, аватарке и списку тегов в блоге [с довольно большой точностью] можно судить об адекватности человека, а так же о том в какую сторону он повернут. О статье про медиаличностей очень много говорит подбор обработка и расположение фотографий. Я не верю в человека без художественного вкуса способного к кропотливому подбору и проверке информации. Соответственно давать ссылки на информацию оформленную как кидалово, даже если ты с ней согласен, нормальному человеку должно быть впадлу. Причины описаны двумя предложениями ранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black Lynx
Site Admin


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 1384
Откуда: странствую по мирам
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 3:46 pm     Заголовок сообщения:

Спасибо вам, ребят.
И Стэфф, отдельно спасибо за создание темы! Большая моральная поддержка.

Офф:
Я обожаю наш форум, даже в потенциально флеймоопасной теме здесь будет определение терминов и обсуждение критериев достоверности информации в зависимости от ее оформления и подачи.

Одно из лучших мест в сети, ну правда же. Люблю вас! Smile


И да будет здравствовать здравый смысл!
_________________
Do what you love and you will find someone who loves the same thing. Don't look for love, beg for love or suffer for love. Just live.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 4:41 pm     Заголовок сообщения: Re: Как спасти свой мозг от выноса

Staff писал(а):
Увидев искомое, ориентируйтесь по времени публикации: где оно раньше всего появилось.

Кстати, а кто умеет находить поисковками самое раннее упоминание? Гуглом, там, или яндексом. У меня никогда не получалось.
Апдейт: заменил и на или. Так понятнее. А выделение растягивать я не буду. Оно тогда распыляется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 5:34 pm     Заголовок сообщения:

Рыся, ппкс! Особенно под оф-топиком)))

Кстати, Эли правильный вопрос задал. Присоединяюсь.

У меня тут на днях поисковик выдал очень интересную ссылку по одной новости - там на одной странице были все (или почти все) ссылки на сообщения о событии с началом статей. Причем были кардинально противоположные точки зрения, что важно. (пример не даю, ибо флеймоопасно) Ссылку я сохранила, но не знаю, как пользоваться для следующего поиска - может, кто из тех, кто не боится флейма, просто поможет - я ссылку кину в личку, попробуем разобраться, что за антология такая. Очень удобно, на самом деле, и сразу видно, что правда о событии еще даже близко не стала известной.

Я люблю наш Форум!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 6:08 pm     Заголовок сообщения:

Это скорее всего яндекс новости. Удобная штука. Группирует по темам и сюжетам, вычленяет информацию из разных источников в одно краткое содержание, дает ссылки на многие средства массовой информации, настраивается под себя. Хорошая штука Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 8:15 pm     Заголовок сообщения: Re: Как спасти свой мозг от выноса

eliduvid писал(а):
Кстати, а кто умеет находить поисковками самое раннее упоминание? Гуглом, там, или яндексом.

Хитрого способа я не знаю, просто смотрю на даты.

Когда поисковик выдает вам страницу ссылок, в большинстве из них указана дата публикации. Это не 100% гарантия найти первоисточник, но помогает. Кроме того, можно посмотреть репосты, большинство людей все-таки не ленятся давать ссылку на исходник.

Когда речь о совсем свежих новостях, разница во времени обычно небольшая: несколько дней, иногда даже часов. И первоисточник держится в поисковике наверху, потому что многие на него ссылаются и кликают.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 9:00 pm     Заголовок сообщения:

Значит не знаете. Жаль( А способ точно есть. Тысячу раз видел "согласно гуглу, первое упоминание N в интернете было тогда-то".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghworin II
Гнум


Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2210
Откуда: Nowhere Land.
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2014 7:52 am     Заголовок сообщения:

Я обычно просто ищу по точной цитате, отсекая день за днём в параметрах поиска. Но в пределах суток так не найти.
_________________
If dreams can't come true, then why not pretend?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2014 12:54 pm     Заголовок сообщения:

eliduvid писал(а):
Тысячу раз видел "согласно гуглу, первое упоминание N в интернете было тогда-то".

Просто так обычно пишут люди, которым не лень перебирать ссылку за ссылкой и сверять время запощивания.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliduvid



Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 1120
Откуда: Временно NY
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon May 12, 2014 3:22 pm     Заголовок сообщения:

Гворин, спасибо, способ вполне годный.

Ненни, ну знаешь, так частенько пишут про употребление определенных слов и выражений. Супермены однако Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах