Автор / Сообщение

Страшдественский валенок

Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 30, 2014 3:18 pm     Заголовок сообщения:

Тоже скажу несколько слов про каждый фанфик, а так же про ход своей мысли при угадывании.
Spoiler:


1. Я знаю, как у Доминама получается отлично писать, когда он ставит себе цели: выстроить сюжет и сбалансировать экшен с описаниями/рассуждениями. Так что тут неожиданности для меня не было. В его фанфике видна явная авторедактура - такое ощущение, что в начале шло вступление, которое автор взял и отрезал. Ну, а в остальном его манера совершенно узнаваема. Усиливающие интонационно-смысловые рефрены:
Цитата:
Шо, даже Нобби Ноббсу, ему тоже?

Цитата:
У троллей это так – всякое просветление происходит от камня треснувшего по башке. У человеков, дварфов и прочих это не так, но у троллей так.


Фразы строятся цепочками, когда одна шутка вытекает из другой, поворот мысли задается предыдущим каламбуром, и так далее.
Цитата:
Человеки и дварфы думают, что „камень преткновения“ – это обязательно плохо. А тролли не думают (поди думай внизу в равнинах). Тролли знают. Камни преткновения бывают разные.


И еще одна узнаваемая черта: читателю показывается, как персонажи обдумывают все, что с ними происходит. Причем обдумывают постоянно и с разных сторон. Даже тролль, который все время думает о том, что тролли не думают, а знают.

2. Да Квирм у нас в компании недавно, поэтому не было возможности заранее составить представление о его стиле. Что и стало для меня одной из зацепок при угадывании. Чувствуется индивидуальная, сложившаяся манера письма, которая при этом не напомнила мне никого из знакомых.

Цитата:
Ринсвинд вышел по делам - погулять или попить пива, а может, поболтать с другими занимающимися важными делами волшебниками, - я же остался дома. Денег у меня было только на карманные расходы, остальное находилось в Сундуке, а он, бедняга, и открываться не хотел или, может статься, не мог.


Непринужденное владение сложными предложениями. Плавная, чистая литературная речь с легким привкусом старомодной классики. Не могу вспомнить, чтобы кто-то из наших легко и естественно употреблял обороты типа "может статься". Так что тут мне пришлось действовать методом исключения.

ну, и второй зацепкой стало равнодушие автора к прописным буквам, которое контрастирует с общей гладкостью письма.

3. Эти стихи мне кажутся как раз очень характерными для Женечки. Правда, тут может примешиваться одна моя субъективная штука: в ее стихах некоторые строчки для меня становятся прилипчивыми. Западают в память и крутятся, когда уже давно занимаешься чем-то другим. Правда, я иногда их невольно редактирую. Laughing Вот весь день крутилось "Как слазил? Все вышло? - спросила Сибилла. Да, все-таки музыка - страшная сила!"

Так, вотопятьначалось...

4. Удивительно романтичный, нежный, очень женственный стиль в этом фанфике. Даже девичий скорее. У меня все это в первую очередь ассоциируется с Брауни.

Цитата:
Над Анк-Морпорком шел снег.
Начинался он где-то высоко белоснежными ледяными иголочками.
Иголочки смерзались в изысканные восьмиконечные снежинки.
Далее, по пути вниз, снежинки слипались в хлопья...
А уж хлопья, опустившись достаточно низко, чтобы попасть в вечный дымный смог Анк-Морпорка, впитывали в себя, сколько могли, сажи и копоти, становились серовато-желтоватыми, начинали чуть подтаивать и превращались в мокрый снег...

Мечтательно и медитативно. Я люблю поэтические описания и как раз поэтому к ним отношусь придирчиво. А тут мне понравилось, без балды.

Когда появился снеговик, мое сердце неприятно екнуло. "Эх, банально мыслю, в подборке окажутся два рассказа на одну тему". Но пронесло.

Конечно, задним числом можно найти много примет Нэнни, но чего я врать буду? Я врать не буду, на меня подействовало то, что Брауни так же ассоциируется с грозной парой "Пепси/Достабль". Поэтому мое восприятие сразу пошло по неверной дороге, а потом с нее так и не свернуло.



Продолжение следует.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 30, 2014 5:36 pm     Заголовок сообщения:

всем привет! Не успел к угадайке, да и вряд ли бы много очков выбил. Но рад за победивших и за участвовавших! Smile
всех с Наступающим Новым Годом! Rose
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Dec 30, 2014 6:06 pm     Заголовок сообщения:

Spoiler:

5. С одной стороны - элегантные философские игры разума. С другой стороны - трогательное приписывание Наверну Чудакулли такой деликатности, как задумываться о предлоге для визита куда бы то ни было. И с третьей стороны - котята. Каждое в отдельности не стало бы для меня однозначной подсказкой, но все вместе говорит "Альв, точно Альв". Тут узнавание было больше смысловое, чем стилистическое. Конечно, я могу процитировать и характерные для нее выражения в тексте, но это у меня может оказаться afterthought.

6. Этот рассказ больше всего похож на традиционный фанфик, потому что строится на фишке "как разные персонажи реагируют на один и тот же вопрос". В чем и заключается его шарм. Скажу честно, рассказ был из числа тех, по которым у меня не было определенных предположений. На мысль об авторстве Пингвины навели шутки. Мне показалось, что такой юмор в ее духе:
Цитата:
Опыт общения с Нянюшкой и семейная жизнь сделали свое дело - вместо двадцати семи оттенков красного, как в былые времена, на щеках короля плясали жалкие восемнадцать.

Цитата:
Следующие четыре страницы дались легко.

Цитата:
p.s. Ни в коим случаи не пиридаваю привет гасподину Аркхканцлеру от матушки Витравоск, она на этом асобо настаивала


7. Нет уж, тут уж кто-то другой пусть отдувается!

8. Я обожаю Агнессу, она мой любимый женский персонаж. А тут Агнесса милая и совершенно in character. А вся атмосфера прекрасна и романтична, как и следует в истории с участием мисс Нитт. В общем, никакой объективности от меня ждать не приходится, сплошное скви.

Мне показалось, что автор - Аня, потому что я помню ее Бэт из "Сосисок". Там получился очень обаятельный и скромный (для белошвейки!) персонаж.

Озадачило, что Нянюшка Огг по ходу дела ненавязчиво сменила имя на Ягг. Из опыта совместной игры я знаю, что у Ани бывает сложно со свободным временем, отсюда предположение, что путаница в именах вызвана спешкой.

9. Шарик хорош! Из-за него все мысли были про Нэнни: рисование, декупаж и так далее. А когда заранее себя настроишь, мелкие детали кажутся подтверждением. Например, Чудакулли в роли доброго волшебника, проявляющего чуткость и такт. Да еще и для того, чтобы выручить Стиббонса! Ну ваще. Это может выглядеть правдоподобным только после выхода "Незримых академиков", а я помню, что Нэнни они понравились и она особо отмечала трансформацию Аркканцлера.

Слабое предположение в адрес Пингвины у меня мелькнуло только раз, вот из-за этого:
Цитата:
Пондер оторвал взгляд от картинки, изображающей укутанную во много слоёв одежды троллиху, моргнул и закрыл тонкую книжку.

Но внутренний голос тут же возразил сам себе: да ну, это же как раз Нэнниская шутка! И не забывай про шарик!

10. Тут у меня не было сомнений. Концентрированный, сдержанный, упругий слог. Ничего лишнего. Хорошо чувствуется внутренняя сила. Красивый умный ход с тем, как Эсме догадалась о содержимом коробки. Если это не я, тогда точно Дима!

(Что я подохну не от скромности, все мои знакомые и так в курсе. Ну и потом, несколько человек сочли меня автором этого рассказа, потому что действительно сходство есть). Кстати, Дима писал в порядке самокритики, что рассказ мрачноват для страшдественского фанфика. А мой - зашибись какой сладкий и безмятежный. Laughing

11. Здесь тоже не было иных предположений, кроме как "автор - Эли". Только я совершенно не смогу объяснить, почему. Просто при виде фразы:
Цитата:
Я же говорю, ничего интересного.

У меня щелкнуло, что никто, ну вот никто другой так не написал бы.

Да и потом, разгадывание у меня шло по порядку, и остальные кандидатуры были уже разобраны.


_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брауни



Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 925
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 31, 2014 4:31 am     Заголовок сообщения:

Ах, а как мне льстило, когда мой валенок приписывали то Ане, то Альви, то Женечке... Rolling Eyes
Но я не маскировалась - не до того было. Писала как писалось - то есть только чистый остаток доброты, которая во мне ещё осталось. Laughing
Staff писал(а):
Озадачило, что Нянюшка Огг по ходу дела ненавязчиво сменила имя на Ягг. Из опыта совместной игры я знаю, что у Ани бывает сложно со свободным временем, отсюда предположение, что путаница в именах вызвана спешкой.

Это я поспешила. Sad Даже не заметила, что в одном месте написала так, а в другом иначе. И вообще обратила на это внимание только сейчас и теперь озадачена, как же так получилось.

А вообще, если бы я участвовала в угадайке, то, скорее всего, не угадала бы никого (Привет, Женечка!) - настолько в этот раз все для меня оказались новыми! Давайте собираться на игры чаще! Kiss
_________________
Если один апельсин в ящике прогнил, остальные сгниют быстрее, чем ты об этом узнаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 31, 2014 6:04 am     Заголовок сообщения:

Привет, привет))) Wink
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 31, 2014 9:33 am     Заголовок сообщения:

Раз наконец можно повосторгаться... начну с себя Laughing.

Spoiler:

Нет, это я шучу, конечно. Как вы уже могли заметить, я подошла к делу несерьёзно. Писалось и рисовалось всё уже 24-го, в самый последний момент, как я люблю, ага.

И да, верно, действие происходит после "Незримых Академиков": на это тонко и ненавязчиво намекают упоминания Джульетты, Гленды и Шкафа Laughing. Поэтому - спасибо Стэфф - я могу спокойно сделать морду веником и сказать, что да, конечно, Чудакулли такой именно по этой причине, а вовсе не потому, что я вообще не заморачивалась удерживанием персонажей "в характере" Angel

Пы.Сы. Кажется, во всех фанфиках, которые приписывали мне, так или иначе присутствовала Эсме. Ну, не могло мне снова так повезти Smile. И если уж на то пошло, то я очень этому рада - те, кому досталась Эсме, написали совершенно бесподобные рассказы.



А теперь перехожу к вам, дорогие авторы Smile.

Spoiler:

Во-первых, спасибо за этот праздник. Все рассказы были настолько разными и каждый со своей изюминкой.

1. Детрит, или Камень - лучший подарок.
Казалось бы, Доминаму так же легко спрятаться на флешмобе, как Детриту на маскараде Laughing. Ан нет! Далеко, далеко не сразу я поняла, кто автор. Да и понимание это основано скорее на ощущениях, чем на каких-то конкретных деталях. Хотя теперь, после слов Стэфф, я с умным видом киваю, мол, да-да, именно по этим чертам узнаётся Доминам Very Happy. Для себя бы я скорее обозначила некими размытыми определениями вроде "построение фраз".

Замечательная история и главное - в итоге были одарены, кажется, все стражники Smile. Очень мило обыгран камень преткновения всех авторов, а именно, за каким интересом этот персонаж будет дарить что-то вот этому?)

Кстати сказать, почти каждый автор очень серьезно и с фантазией подошел к данной проблеме, что лично меня, халтурщицу, безмерно восхищает.

2. Двацветок, или Сложности сундуководства.
Действительно интересный и совершенно неузнаваемый стиль. Поэтому сначала подумала на Эли. Но потом вспомнила о совсем еще свеженьком форумчанине Да Квирме Smile.

Кстати, я не сразу поняла, что повествование ведется от лица Двацветка Embarassed.

Из особо понравившегося:

Цитата:
- Лекарство!.. - выдаю я, пытаясь отдышаться.
- Больница в той стороне, - отвечает Шнобби.
- Да нет, для груши!
- Психиатрическая - в противоположной.
- Да для груши разумной же!
- Говорю же, в противоположной.


3. Ваймс, или Сага об одном меломане.
Добрая Жженечка не стала путать народ и писать прозой, облегчив тем самым процесс угадывания Laughing.
Опять-таки не могу не восхититься тем, как подан валенок! Ведь это же всю голову сломать: придумать как и почему Ваймс делает подарок Агнессе.

4. Достабль, или Дело о подмененных сосисках.
В моём представлении это самый страшдественский из рассказов. В нём именно атмосфера анк-морпоркского страшдества - неотъемлемой частью которой являются нищие. Да, они появляются в разных книгах, но лично у меня ассоциируются с "Санта-Хрякусом".
Кроме того, конечно, настроение и страшдественское чудо - Достабль, покупающий качественные сосиски, и даже не для себя!

Насчет авторства Нэнни. Ну, во-первых, здесь я была в более выгодном положении - меня не смущал шарик Rolling Eyes. А во-вторых, я не распознаю Нэнни, так что угадала просто по одному слову Laughing.

5. Чудакулли, или Философия дарения.
Я уже, кажется, восторгалась этим рассказом? Ну, чудо же что такое! Определенно один из тройки толкающихся на первом месте (моём) валенков.
Потрясающий замысел - Чудакулли одаривает Смерть для того, чтобы тот одарил его в ответ Very Happy. А котики!

Не могу сказать, что я сразу решила - это Альв!
Тут я была не уверена и выбирала между Альв и Ажиналь. Если бы на тот момент знала, что и сама Брауни участвует, её тоже бы примеряла Smile.
Наверное, сыграло роль то, что со стилем Альв - именно в написании рассказов - я как-то больше знакома - фанфики Альв я видела не только на флешмобах. И еще мне показалось, что где-то не хватало запятых, хотя сейчас я уже и не могу найти, где)). А Ажиналь их вроде не пропускает.


6. Веренс, или Трудности королевской корреспонденции.
Не зря Ажиналь перечитывала книги - все персонажи очень в характере. И моя любимая матушка здесь, и нянюшка. Очень понравилось!
И на мой не-граммарнаци-взгляд написано вообще без ошибок. Поэтому сначала подумала на Фоли, ну а когда выяснилось, что она прошланговала, отдала Ане Smile.

7. МатушкаБабушка Ветровоск, или Триллер про снежную бабу.
Тут я могу восторгать бесконечно и довольно бессвязно. Много правильных слов об этом маленьком шедевре уже сказано. Готова перечитывать и перечитывать. Это Пратчетт и Стэфф - умопомрачительная комбинация. Настолько атмосферно и глубоко. Когда снежная баба оскалилась, стало реально страшно.

Когда поняла, что автор - Стэфф? Нет, не на Бабушке Smile. Даже не знаю. По-моему, вот тут:

Цитата:
Иногда женщины бьют посуду и топают ногами, а иногда они королевы.


Так пишет только Стэфф.
Вообще, все эти лёгкие штрихи вроде сморкания как эквивалента битья посуды и двух ванн - маленькой на одного и большой на двоих - это то, что даёт понять: да, это Пратчетт, но это Стэфф. Rose

8. Агнесса, или Экскурсия по Ланкру.
Вот и правда очень добрый получился рассказ. И для меня самый неопределяемый Smile. Да, были фанфики под сомнением, но тут - полная неизвестность. Разве что могла бы подумать на себя Laughing. Нянюшка, прихорашивающаяся перед визитом "подглядующего" туриста - это было чудесно!

В общем, тут я буквально тыкала пальцем в незадействованных еще авторов. Досталось Брауни Smile.

10. Смерть, или Двенадцать дней до Страшдества.
Что тут скажешь?
"Концентрированный, сдержанный, упругий слог. Ничего лишнего. Хорошо чувствуется внутренняя сила. Красивый умный ход с тем, как Эсме догадалась о содержимом коробки." Если не Стэфф, то ДмУ Laughing.
Не знаю, в чем тут неуместная мрачность - толика мрачности как раз очень идёт Страшдеству. К тому же закончилось-то всё хорошо Smile.
А я, что греха таить, чуть не прослезилась вообще. Настолько это было сильно и проникновенно. Спасибо!

11. Шнобби, или Дело об Украшателях.
Преступная группировка Украшателей - это замечательно Laughing.
И да, авторская пунктуация выдала Эли Smile.



Еще раз спасибо всем и особенно Достаблю, организовавшему этот праздник Kiss . С наступающим всех Новым годом!
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 31, 2014 9:55 am     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):

Вау! Вот уметь надо ни один не угадать! Учитесь, молодежь!

*Продолжает крутиться перед зеркалом и требует приз как уникальному существу*

Нечего-нечего!
Я столь же уникальная Smile
Spoiler:

Ребята, мне очень стыдно - но я пока прочла только "Двенадцать дней до страшдества"...
Ни сил, ни времени, ни настроения...
Простите.
Но после Нового года... надеюсь... смогу все прочесть, обрести впечатления - и высказать их!
Я вас всех очень люблю!


_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 31, 2014 11:46 am     Заголовок сообщения:

Призы нам с Нэнни! За уникальность.
Yahoo!
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Da Quirm



Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 57
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Dec 31, 2014 12:33 pm     Заголовок сообщения:

пользуясь случаем, всех с наступающим! Всем добра, любви, тепла и радости! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Болталка
 Страница 5 из 5
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах