Автор / Сообщение

Мультфильмы Томми Мура

Temporanda



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 31, 2015 10:27 pm     Заголовок сообщения: Мультфильмы Томми Мура

The Secret of Kells - наверное, самый-самый-самый любимый мультфильм. Рисовка, музыка, персонажи, сюжет - всё потрясающее.
Song of the Sea - новый мультфильм от создателей The secret of Kells. Не то же самое, но посмотреть определённо стоит.
_________________
ex Моркоу
Maybe I can find a place I can call my home
Maybe I can find a home I can call my own
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2015 3:22 pm     Заголовок сообщения:

Ой, а что в спойлерах было?
Не видно ничего.
Я тоже Аббатство Келлс сильно люблю. Надо второй посмотреть, спасибо.
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temporanda



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2015 4:30 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка, в первом - скриншот из The Secret of Kells. Странно, что не открывается.
Убрал оба. Во втором был белый текст на белом фоне. Не о всех своих вкусовых предпочтениях хочется кричать во всё горло, но иногда сказать так и распирает, приходится, в чём-то уподобляясь Шелли, выкручиваться и шептать ׃)
P.S. Song of the Sea - немножко более детский мультфильм, чем "Келлс". Но: самое базовое знание кельтской мифологии не помешает. Так что если будет смотреть дитёнок, ему можно заранее рассказать, кто такие Селки и Tír Nanny Ogg na nÓg.

Буду рад, если мультфильм понравится.
Spoiler:

Собственно, можно было просто написать что-то вроде "Ребята, У Томми Мура, который снял "Тайну аббатства Келлс", вышел новый мультфильм, так что если кто не знал - имейте в виду. Но так было бы неинтересно, да и о The Secret of Kells многие просто даже не слышали, так что... В общем, вот Embarassed


_________________
ex Моркоу
Maybe I can find a place I can call my home
Maybe I can find a home I can call my own
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Apr 01, 2015 7:50 pm     Заголовок сообщения:

Правильный анонс - это да, это правильно)))) Ушла искать кино)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 04, 2015 3:35 pm     Заголовок сообщения:

Temporanda, спасибо, что навели меня на мысль посмотреть "Келлс". Такая потрясающая картина, меня с первых кадров захватило утонченной прелестью графики, а потом и волшебным очарованием (конечно, с того момента, где Брендон видит лес).

Только у меня вопросов осталось много - может быть, кто-то поделится знаниями либо просто своими мыслями по поводу?

Почему Кром Круах похож на Уробороса, это ведь не случайно? Что режиссер хотел этим сказать? И что такое вообще Кром Круах в этой истории?

Что такое глаз Кром Круаха, если не просто лупа? Я имею в виду, чисто практически -может быть, миниатюристы использовали в работе какое-нибудь оптическое приспособление более сложного типа?

Кстати, насчет приспособлений: кто догадался, что такое "третья рука" святого Коломбо? (про это знаю, мне интересно, кто еще понял).

Вопросов куча, не буду вываливать все сразу.

Temporanda, Женечка, и кто еще смотрел "Келлс", отзовитесь.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 04, 2015 5:54 pm     Заголовок сообщения:

Ты знаешь, у меня тоже вопросов полно, но все руки не доходили докопаться до источников.
Так что я тоже присоединяюсь к вопрошающим))

(Насколько помню, Рыся и Пырка его хвалили, если не путаю. И Нянюшка, кажется, видела)
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Apr 04, 2015 7:18 pm     Заголовок сообщения:

Основные источники на поверхности, там особо незачем докапываться: Келлская книга, святой Брендан, кот Пангур Бан.

Кстати, помнишь - ты размещала ссылку на чей-то пост в ЖЖ про изображения котов, которыми украшали средневековые религиозные тексты? Мне тогда еще показалось, что автор приписывает иллюстраторам такое отношение к образу кота (вылизывающегося под хвостом), которого на самом деле не было. В смысле, это поведение кота не было с точки зрения художников неприличным. Думаю, они просто любили кошек и считали их красивыми существами. Laughing

А если уж приписывать моющемуся коту символическое значение, то почему не символ чистоты и аккуратности?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2015 6:59 am     Заголовок сообщения:

Нуууу.... про отношения котов и миниатюристов - кто ж их знает, но смеховая культура средневековья - это отдельная песня. Стоит вспомнить, например, как описывает миниатюры Эко в "Имени Розы". Кто их знает, тех монахов. Может, кто-то восхищался поклонению Великой Богине Гиене Ги, а кто-то похохатывал над милой котячьей непосредственностью? Разные же люди.
Вот, тот же Эко в "Острове накануне" :"давно уже мылся, как кот - только мордку и под хвостом" (Мне эта "мордка" так запомнилась, что все время вспоминаю - спасибо нашему переводчику))) )

Слушайте, посмотрела Песню Моря.
Чудо!
Конечно, это "не то же самое", но это "самое то" в смысле - "в яблочко". Он не менее важен, чем "Аббатство Келлс" и очень важен для души и ребенка, и взрослого. Деть не досмотрел, убежал по делам. Вот теперь думаю, как ему осторожно допоказать (потому как сама уревелась в конце, но это все-таки очистительные слезы, их пройти надо). Ассоциаций куча. Детали все - даже замочная скважина на сундучке - в самое сердце.
Невероятная команда делает эти фильмы.

Temporanda, спасибо огромное! Надо бы этих ребят еще поискать. Они потрясающие.

M., а кстати, вот про Келлс. У тебя не возникло ассоциаций с "Андреем Рублевым" Тарковского? Причем, именно соотношение "весь фильм - последние кадры"?

А что, панове, не пора ли тему отделять для этих двух фильмов?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2015 10:01 am     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
И Нянюшка, кажется, видела

Не, я не смотрела. Надо будет посмотреть.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2015 10:21 am     Заголовок сообщения:

Сейчас отделю, эти шедевры заслуживают отдельного разговора.

Цитата:
Нуууу.... про отношения котов и миниатюристов - кто ж их знает, но смеховая культура средневековья - это отдельная песня.

Конечно. Мировосприятие у людей было более целостным, чем нам могло бы показаться сейчас: без такого резкого деления (и тем более противопоставления) "земного" - "небесному". Может быть, мы неосознанно переносим на раннехристианскую европейскую культуру те категории, которые были достаточно жестко закреплены в античной традиции (высокий и низкий жанры).

То же стихотворение о своем коте Пангур Бане монах записал (или переписал чье-то чужое, потому что оно ему понравилось) не где-нибудь, а на странице молитвенника. Вряд ли он при этом считал, что совершает святотатство.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%80_%D0%91%D0%B0%D0%BD

Мне тоже довелось как раз вчера посмотреть "Песнь моря". Но понравилось меньше, чем "Келлс". Я не очень люблю истории, где главный герой ведет себя некрасиво, и зритель это четко понимает с первого же момента. Кроме того, более простой сюжет "Тайны Келлс" обеспечил больше смыслового и эмоционального наполнения. На самом деле, эти два фильма хорошо показывают разницу между сюжетной интригой и волшебной тайной. Хотя в "Песни" больше волшебных существ и приключений, само ощущение волшебства как чуда (для меня, зрителя) гораздо сильнее в "Келлс".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2015 10:49 am     Заголовок сообщения:

Не знаю, меня как раз очень зацепило то, как вел себя герой. Я очень часто наблюдаю подобное в детях, и когда они проходят через такие вот трансформации, это всегда очень здорово. Он - именно ребенок, пусть и старший.

Офф-топ, но в сравнение: "Гуси-лебеди" - там ведь тоже чисто детская мотивация заслуживает внимания. А ведь и там сестра повела себя изначально очень некрасиво, но прошла через испытания. Испытание "некрасивым поведением" - это очень сильная вещь, как мне кажется.

Я бы вообще не сопоставляла "Келлс" и "Песню моря" в плане "понравилось больше/меньше". Они - при общей стилистике рисунка и кельтской мифологии в основе - совершенно разные произведения, не связанные в какой-то цикл.

Что же до ощущения волшебства - оно тоже разное.
Если в Келлс волшебство предполагается априори - оно в том мире есть, укоренное, пусть разное, но полноправное, то в Песне - волшебство изначально живет только в сказке, оно "не существует" и вдруг - вот. Я боюсь уйти в спойлеры , как бы так выкрутиться и объяснить, не трогая сюжет?Smile))
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2015 12:01 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):
Я боюсь уйти в спойлеры , как бы так выкрутиться и объяснить, не трогая сюжет?Smile))

Прячь под спойлеры. Laughing

Эти два фильма трудно не сравнивать, общего в них все-таки больше, чем различий: очень личный, узнаваемый почерк у автора. Помнишь обалденный эпизод, когда дети ползут по трубе из убежища духов, а стены там сплошь покрыты тонкими рисунками? Ну и самое начало, про картину и песню. Меня захватило с первых же кадров, как и "Келлс".

Насчет главного героя - понятно, что это нормальный живой ребенок. Просто я предпочитаю такой тип главных героев, которым сочувствуешь без осуждения (вроде Брендона). В "Келлсе" вообще нет отрицательных персонажей, норманны и Кром Круах не в счет, они не воспринимаются как личности. Аббат Келлах ни в малейшей степени не вызывал у меня досаду, только уважение и сочувствие. А в "Песни" - наоборот, хотя никто не злодей, но большинство персонажей вызывают реакцию: "да что же ты делаешь, как тебе не стыдно". Фактически, все основные герои, кроме девочки и пса. Даже
Spoiler:

мать, потому что никак не объясняется, зачем она ушла в море, родив дочку? Почему она не могла оставаться со своей семьей? Или причина была названа, только это от меня ускользнуло? И почему она не объяснила хотя бы мужу про тюленью шубку - ведь он и так знал про селки.


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2015 12:27 pm     Заголовок сообщения:

(ООС) Ну вот я ж сама вечно на те кнопочки спойлеров нажимаю, так что знаю, что спрячешь, толку не будет)))

Неее, мне как раз ужасно понравилось, что даже страшная и злая и опасная ведьма при дальнейшем знакомстве оказывается совсем не такая. Вот как Ведьма Пустоши в "Хауле" Миядзаки, кстати, или в тех же "Унесенных призраками". Т.е. для меня вся история с одной стороны, очень правдива психологически (и обиженность старшего ребенка,которая влияет на его поступки и поведение, но не затрагивает при этом глубинной личности - что важно! - в первую очередь). А во вторых, вся эта психология, насквозь, казалось бы, реалистическая, мягко и очень убедительно подводит к сознанию достоверной реальности двоемирия.

Таки придется уйти в спойлер, кто нажмет, я не виновата.
Spoiler:


Смотри, когда отец выбрасывает пальтишко селки в море, он поступает как человек. Полностью. Как тот, кто не признает законов иного мира. (все вспомнили сюжет с горящей лягушачьей кожей, ок.). Это его человеческая логика. И для него пальтишко - не часть девочки, не жизненно важная часть ее мира и сущности, а напоминание о боли и том, что есть другой мир. Он отрицает его в себе, он не верит в него до конца, и когда он от него избавился, все - он полностью в своей, человеческой реальности.
И бабушка поступает исключительно по-человечески. И водитель, автобуса, который говорит, что возит гоблинов всяких целый день, нашли чем удивить.
И вот отец видит больную дочь, в жутком состоянии, и хватается за лодку. Нормальный человеческий поступок - везти ребенка к врачу. А мальчик точно знает: нужно пальтишко. Потому что это закон того мира, где есть и живут духи, и он переплетен с миром мальчика, как корни всех трав и деревьев под землей - неразрывно! Т.е. вот это переплетение мира людей и мира Ши в фильме настолько психологически оправдано, что дух захватывает. Оно становится невероятно реальным. И пейзажи добавляют его, и та норка с барсуками, вскользь показанная, и куча деталей. И вот когда человек решается прыгнуть в пропасть (кстати, мотив прыжка тут несколько раз!) он принимает в себя осознание переплетенных реальностей. И это очень мощная психология на совершенно новом уровне - как поступки, психологически оправданные в обычной реальности, могут быть так же психологически оправданы в реальности Ши, и отсюда - психологическая реальность переплетения.
У меня, честно говоря, мозги зашкалили.



И на твой спойлер.
Spoiler:

Очень часто те, кто приходят человеческими невестами из мира Ши не могут (или физически, или не имеют право по какому-то запрету) сказать о своей сущности, и о том, что должны потом уйти. Тут как раз логично все, хотя и обидно страшно. Тут я как раз и уревелась.



По поводу правомерности сравнения.
Ну вот ты ж не взвешиваешь на одних весах того же тех же Унесенных призраками и Рыбку Поньо? Тут просто личность автора запредельно сильна, и почерк очевиден.

Ужасно интересно, что они еще снимут. Когда до меня дошло, что Аббатство делали дебютанты...уууу
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Apr 05, 2015 5:49 pm     Заголовок сообщения:

ЖЖЖенечка писал(а):

Ну вот ты ж не взвешиваешь на одних весах того же тех же Унесенных призраками и Рыбку Поньо?

Почему, прекрасно взвешиваю в смысле своего субъективного удовольствия. Да и объективно. Возраст целевой аудитории тут как раз неважен. Кстати говоря: не думаю, что "Келлс" будет непонятно или скучно смотреть детям того же возраста, на который рассчитана "Песнь".

Говоря о субъективном, для меня болезненна эта трансформация из противных персонажей, которые причиняют зло (пусть из благих побуждений) в добрых и милых (или хотя бы безобидных, как ведьма из "Хаула"). Мне тут не хватает чего-то для финального ощущения удовлетворенности. Не то, чтобы я "не верю" (с), но мне кажется, что пропущено какое-то очень важное звено.

С отцом из "Песни" все более-менее понятно:
Spoiler:

он так погрузился в свою скорбь, а точнее - заглушил все чувства, чтобы ее не ощущать, что мало замечал происходящее с детьми. Какой нормальный родитель не придавал бы значения настолько явной неприязни брата к сестре? Да и вообще отец мало внимания обращал на сына, не зря же мальчик считал пса своим единственным другом.

Если подумать, мальчик имел право обижаться и считать, что из-за сестры он постоянно обделен. Даже когда их забрали в город, это было из-за происшествия с девочкой, а брата просто прихватили заодно, как довесок.

Но ничего этого взрослые так и не поняли (ну или я не вижу такого понимания, если оно есть). Дети сами все исправили, восстановив любовь и гармонию - полностью своими силами.

Это как пример того, что у меня оставляет ощущение занозы. А уж насчет бабушки, так вообще...


_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 06, 2015 5:21 am     Заголовок сообщения:

Чисто субъективно - это да, это я понимаю. (Ничего себе, безобидная ведьма в Хауле, ага 0_0 - за здорово живешь девочку в бабушку превратила)

Понимаешь, у всех, наверное, свои фобии. Я вот с большим трудом смотрю Келлс (при всем том, что очень его люблю), потому что сцены нашествия, и эта стена врагов - черных, безличных и неостановимых - для меня это запредел ужаса, причем, почему-то с детства. А здесь я как раз очень радовалась трансформациям героев, они все для меня логичны и естественны, от того и особенно дороги.

Знаешь, по поводу "негативных" героев, которые "вроде как не злые, если разобраться". Мне в последнее время на них везет. Я тут перечитала Фрая. И практически все антагонисты Макса так или иначе оказываются вполне себе ничего. Взять того же Лойсо, как хрестоматийный пример. (хотя при этом проклятых с неснимаемым проклятием он валит налево и направо, почти не задумываясь - инстинктивно).

Самое забавное, что литература у меня большей частью синхронится с реальной жизнью, и часто выходит примерно то же в отношении людей. И тут как раз примеры фильмов Миядзаки и вот эта Песня Моря у меня вписываются в одну цельную картину.

Кстати, досмотрели фильм с деточкой. Задались вопросом о том, почему Ши не могут остаться с людьми навсегда. Вспомнили, как ни странно, "Лесную песню" Леси Украинки - у меня она просто навскидку вспомнилась. Ключевое слово, наверное, "остаться". Ты как думаешь?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 06, 2015 12:58 pm     Заголовок сообщения:

В этом посте будет оффтоп о разных фольклорных мотивах, но почему нет? Все со всем связано.

Про безобидность ведьмы из "Хаула" имелось в виду - стала такой, когда лишилась волшебной силы.

Цитата:
Задались вопросом о том, почему Ши не могут остаться с людьми навсегда. Вспомнили, как ни странно, "Лесную песню" Леси Украинки - у меня она просто навскидку вспомнилась. Ключевое слово, наверное, "остаться". Ты как думаешь?

Я воспринимаю Лесю как автора с очень трагичным мировосприятием, которому просто не близка концепция хэппиэнда, о чем бы ни шла речь.

В европейских и славянских народных сказках союз между человеком и существом из волшебного мира не обязательно заканчивается разлукой. Могу вспомнить три основных сюжета:

1. Союз на время, разлука навсегда. Волшебное существо сперва живет с человеком в мире людей, потом возвращается в свой мир. (Как правило, тут присутствует мотив похищения - человек завладевает предметом, который дает власть над волшебным существом, и фактически держит это существо в плену. Крылья, рубашка, поясок и т.д.)
2. То же самое, но наоборот: человек на время поселяется в волшебном мире, вступает в брак, а потом уходит в мир людей и больше не может или не хочет вернуться в волшебный мир.
3. Союз, разлука. Однако есть продолжение: герой (или героиня)-человек отправляется в путь, проходит испытания, возвращает себе жену (мужа) навсегда.

Общее во всех этих сюжетах то, что человек теряет волшебного супруга (супругу) из-за собственной ошибки, по какой-то своей вине. Поэтому иногда есть возможность ошибку исправить, вину искупить, и тогда случается хэппиэнд.

А вот в китайских (корейских, японских) сказках понятие о разлуке человека и волшебного существа утверждается с фаталистической неизменностью. Фея приходит к человеку и сразу же предупреждает, что не может остаться навсегда. От человека никак не зависит изменить это, ему ничего не ставится в вину. Единственное, чем различается концовка - это каким человек становится после разлуки. Сломленным и несчастным, или более одухотворенным, благочестивым и мудрым, чем прежде.

А какие истории о ши ты имела в виду? Те, что в сюжетах первого типа, или есть мотив, который мне не вспомнился?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 06, 2015 5:27 pm     Заголовок сообщения:

Я посмотрела "Тайну Келлс".
Замечательный фильм, да...

Насчёт Уробороса -
M. писал(а):
Почему Кром Круах похож на Уробороса, это ведь не случайно?

Думаю, авторы хотели показать, что зло, оставшееся без внешней подпитки, не имея добра, которое можно губить и растлевать, начинает жрать само себя и гибнет, самоуничтожается. Тьма превращается в свет.
А самый первичный, самый древний образ самопоедающей сущности - как раз Уроборос. Поэтому, имхо, он и был использован авторами.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 06, 2015 5:59 pm     Заголовок сообщения:

Мне показалось, что в контексте фильма Кром-Круах - это не зло как таковое, а воплощение страха в человеческом сознании. Помнишь, Брендон сперва не мог рисовать из-за неуверенности в себе, поэтому Айден сказал, что надо посмотреть в лицо своему страху и победить его? Брендон справился с Кром-Круахом именно как художник, и после этого смог обрести мастерство.

То, что ты сказала про самоуничтожение зла, мне понятно. А если предположить, что это была борьба со страхом, тогда как понять? Брендон запер Кром-Круаха в круге, так же, как аббат Келлах старался спрятать внутри стен аббатства то, что хотел защитить. Не думаю, что это случайная перекличка, но не могу пока разобраться, что имелось в виду.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 06, 2015 6:43 pm     Заголовок сообщения:

M., я тебе про мотивы чуть позже отвечу - ты подвела меня под работу с источниками, а ты ж меня знаешь, тут мне надо книжку, факты и указатель мотивов. А я сегодня в запарке и уже лыко не вяжу))) Так что - ничего, если я с этим вылезу позже?
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 06, 2015 6:51 pm     Заголовок сообщения:

Жень, конечно. Да, и заодно все хочу спросить - какой вариант сказки "Гуси-лебеди" ты имела в виду выше? Я знаю тот, где поведение сестры нельзя назвать таким уж некрасивым: братика украли потому, что она просто "заигралась-загулялась", не такой уж грех для ребенка. Она потом еще капризничала, отказывалась есть ржаной пирожок, дикое яблоко и т.д.

Нэнни, еще хочу добавить по поводу того, что Кром-Круах символизирует страх: именно поэтому он так опасен для Эшлинг, мне где-то попалось, что ее имя означает "воображение".
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temporanda



Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщения: 32
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 06, 2015 8:51 pm     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Temporanda, спасибо, что навели меня на мысль посмотреть "Келлс". Такая потрясающая картина, меня с первых кадров захватило утонченной прелестью графики, а потом и волшебным очарованием (конечно, с того момента, где Брендон видит лес).

М., встречная благодарность за то, что посмотрели
Нет, правда. Я, с тех пор, как впервые посмотрел The Secret of Kells, настолько впечатлён этой картиной, что постоянно и «ненавязчиво» стараюсь рекомендовать её всем друзьям и знакомым, рассказывая, насколько эта вещь «ух!» и так далее. И как-то процесс не идёт. Или не смотрят, потому что мультфильм, или смотрят и… и не цепляет. Что ещё обиднее.

Spoiler:


Когда Брендан впервые попадает в лес - мне знаете что почему-то вспоминается? "Дорога в лесу" Киплинга.
Цитата:

...
Но если ты входишь в лес
Летним вечером, в час,
Когда холод идет от стоячих вод
И выдры, не чуя нас,
Пересвистываются через лес,
В подступающей полутьме
Вдруг зазвучит перезвон копыт,
И шелест юбок, и смех,
Будто кто-то спешит
Мимо пустынных мест,
Твердо держа в уме
Забытый путь через лес.
Но нет пути через лес.

Только в стихах это память об ушедшем, как запах увядающей листвы осенью напоминает о лете, а здесь оно яркое и живое, чуть жутковатое и прекрасное.


Цитата:
Кстати, насчет приспособлений: кто догадался, что такое "третья рука" святого Коломбо? (про это знаю, мне интересно, кто еще понял).

А для тех, кто не догадался - можно подсказку под спойлер? Интересно же )
ЖЖЖенечка писал(а):

Temporanda, спасибо огромное! Надо бы этих ребят еще поискать. Они потрясающие.
Ужасно интересно, что они еще снимут. Когда до меня дошло, что Аббатство делали дебютанты...уууу

Жень,
На этом месте я немного залип, потому что начинал писать - и каждый раз оказывалось, что я практически полностью повторяю написанное ЖЖЖенечкой. Поэтому просто - "Да!" Razz

П.С. В свете всего прочитанного придётся ещё раз пересмотреть фильмы - некоторые моменты теперь воспринимаются по-другому.
П.П.С. Спасибо
П.П.П.С. Кроме мультфильма The Secret of Kells существуют ещё и одноимённые комиксы, в которых чуть шире раскрывается предыстория Эшлинг и Брендана. Если кому интересно:
https://yadi.sk/d/Rew1BvLPfooNA
https://yadi.sk/d/nBhwXXBFfooNt
_________________
ex Моркоу
Maybe I can find a place I can call my home
Maybe I can find a home I can call my own
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Apr 06, 2015 10:37 pm     Заголовок сообщения:

Temporanda, "Келлс" и его аудитория еще найдут друг друга. Вкус у людей испорчен коммерческой мультипликацией, но такие таланты, как Мур и его команда, могут что-то изменить.

Могу предложить вам: агитируйте знакомых (которые кривятся, потому что "фу, мультик") с помощью вот этого отрывка, посмотреть его недолго, а магическое воздействие налицо. Laughing

http://www.youtube.com/watch?v=xFhd8RfCqVg

Жаль, что у стихотворения Киплинга есть первая половина. По-моему, она придает ему ненужную унылую приземленность. Если бы оно состояло только из той части, которую вы процитировали, было бы куда лучше.

"Третья рука" - это вот такая штука:
Spoiler:


Она так и называется практически официально.
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖЖЖенечка
Site Admin


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 7779
Откуда: Україна
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2015 4:15 am     Заголовок сообщения:

Обожаю "Путь через лес" Киплинга - от первой до последней строчки, и в оригинале, и в переводе. Для меня оно тоже из тех, что "в яблочко".

Ай'л би бэк:) Kiss
_________________
Fire burn, and cauldron bubble
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanny Ogg



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 14338
Откуда: Ланкр, что на Плоском Мире
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2015 5:56 am     Заголовок сообщения:

M. писал(а):
Могу предложить вам: агитируйте знакомых (которые кривятся, потому что "фу, мультик") с помощью вот этого отрывка, посмотреть его недолго, а магическое воздействие налицо.

http://www.youtube.com/watch?v=xFhd8RfCqVg

Там в комментах одна милая девушка ещё и перевод песни с ирландского приводит.
_________________
As the Harvard Law of Animal Behaviour puts it: 'Experimental animals, under carefully controlled laboratory conditions, do what they damned well please.'
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M.



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 7951
Откуда: Bonk
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2015 7:23 am     Заголовок сообщения:

Нэнни, а скопируешь сюда перевод?
_________________
Уши кота могут вращаться быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах