Автор / Сообщение

Террифакты

Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 05, 2016 9:45 pm     Заголовок сообщения:

Moist von Lipwig - Промокл, Промоклиц
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 07, 2016 9:09 am     Заголовок сообщения:

Слоняясь по форуму нашла тему, в которой в далеком 2007-м году форумчане дружно мучились с этим именем, Мойстом то бишь.
Может, вам будет интересно почитать:
http://pratchett.org/forum/viewtopic.php?t=3212&postdays=0&postorder=asc&start=0

Там были хорошие варианты. Например, для фамилии мне больше всего понравилось "фон Липоус". И "говорящесть" передана (липовые усы), и звучит на иностранный манер, и слух не режет.
Простите, но от Губоклейцелей и Губоверталей меня конкретно штырит, зачем же так жестоко))

С именем сложнее, хоть тоже были варианты. Например, "Смойст". Практически "Мойст", но уже звучит для русского уха, в отличие от "Мойста".
Но тут наткнулись на проблему) В "Making Money" имя определенным образом обыгрывалось.
Цитата:
ON THE ROOF OF the Tanty, the city's oldest jail, Moist was more than moist


И другой пример:
Цитата:
'I'm Moist,' said Moist, stepping forward with his best smile and an extended hand.
'Oh, I'm sorry. We should have hung the raincoats nearer the door,' said Hubert.


В первом случае Стэфф было предложено что-то вроде "Смойста смывало с крыши". По-моему, хорошо. Но ко второму примеру не подходит)

Были еще варианты "Владжен" и "Моккер".
"Владжен" и звучит неплохо, и подходит для обыгрывания прекрасно. Правда, очень далеко от "Мойст".
"Моккер" не знаю...
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 08, 2016 1:11 am     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 08, 2016 1:56 am     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinguina



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 3006
Откуда: Sto Lat
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 08, 2016 10:52 am     Заголовок сообщения:

Kirta писал(а):
Да, я читал эту тему и видел варианты, о которых вы говорите.

И ни один вам не понравился потому что не ваш?
Послушайте, ну вы правда не слышите, как издевательски звучат эти Губоклейцели (тут уже и клёцки какие-то) и Губовёртали? Вы бы его еще Губошлёплем обозвали, в самом деле. Чего мелочиться?

Это, на минуточку, обаятельный мошенник, а не клоун.

"Промоклиц" мне тоже не нравится. Помимо того, что слишком смешно, тут опять "плакса". Первая ассоциация, что лицо промокло от слёз.
Кроме того, тут еще и ненужная перекличка с Ваймсом Камнелицем (Vimes Old Stoneface), предком Сэма, убившим когда-то последнего короля Анк-Морпорка.

Kirta писал(а):
На крыши Танталии

"Танталия" чтобы ассоциировалось с Бастилией?
Хотя тогда бы скорее "Тантилия" была. А так с Танталом, что ли, и танталовыми муками ассоциация.
_________________
Ну всё, «сударыни» пошли и «вы» с большой буквы. Быть мату. (c)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 09, 2016 1:58 pm     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 09, 2016 7:14 pm     Заголовок сообщения:

Randolph Stippler - Бе́жжамин Удра́нклин.

Frank Stippler - известный гонщик, т.е. движется очень быстро, отрываясь от. Тоже импликация удирания, плюс референция на известного человека, если Пратчетт знал об этом гонщике.
Randolph содержит сему ran - убежал, плюс это тоже реальное имя.
Т.е. нам надо и в имени, и в фамилии передать и сему скоростного убегания, и референцию на известного человека плюс реальное имя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 10, 2016 3:48 pm     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 10, 2016 9:56 pm     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 15, 2016 9:31 pm     Заголовок сообщения:

Jonathan Teatime

- Джонатан Чай Грей...
- Эрлгрей, - уточнил посетитель.

- Джонатан Кофе...
- Кофий, - поправил посетитель. - Он.

Like the drink, only not spilt the same.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 19, 2016 12:01 pm     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sat Mar 19, 2016 11:28 pm     Заголовок сообщения:

Kirta писал(а):
- Джонатан Питнацать, - сказал Y.
- Пятнадцать, - поправил посетитель.


Kirta писал(а):
Ему говорят - Джонатан Пунш, а он говорит, нет, Глинтвейн. Словно он думает, что ему предлагают выбор напитков.

Первый вариант лучше, имхо. Ведь Титайм по роману - это такой дотошный аутист, чья асоциальность настолько смертоносна, что даже яркий ум не компенсирует этот недостаток. Если Титайм в ситуациях со своей фамилией не соображает, о чём идёт речь (а скорее читателю будет даже казаться, что он язвит), то это уже совсем другой Титайм.

Правда, упоминание чая всё-таки немаловажно, мне кажется. Поговаривают, что тут идёт отсылка к Дугласу Адамсу. Да и Алиса, безумное чаепитие и прочие события из книги Кэролла наверняка прошмыгнули тоже. Планировать убить Хогфазера или Зубную Фею так же безумно, как пытаться отрубить голову Чеширскому коту.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Sun Mar 20, 2016 7:58 pm     Заголовок сообщения:

Разноцветные глаза и светлые волосы - это те общие элементы внешности, что есть у Титайма и Дэвида Боуи. Было бы здорово, если б Боуи в молодости сыграл этого персонажа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2016 1:31 am     Заголовок сообщения:

Kirta, вот кстати насчет Боуи. Вы смотрели "Лабиринт"? У меня после этого фильма было сильное ощущение ассоциативной связи с первым романом о Тиффани. Но не как прямая связь, сознательная отсылка автора. На более глубоком уровне. Конечно, в первую очередь сцена бала (которая упоминается в APF), но не только она.

Только вот играть ТТ, мне кажется, Боуи противопоказано в любом возрасте. У артиста слишком положительная энергетика, которой невозможно сопротивляться. ТТ может быть обаятельным и харизматичным, но все же зритель не должен его любить.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2016 4:36 pm     Заголовок сообщения:

Staff, да, давно смотрел.

Нашёл:
APF писал(а):
The ballroom scene reminded many people of a similar scene in the movie 'Labyrinth'.

И на пратчетт.орг в вашем добавлении:
Staff писал(а):
Добавим, что "Лабиринт" в целом история на тот же традиционный сказочный сюжет: девочка отправляется в волшебную страну, чтобы спасти похищенного младшего брата.

Становится очень похоже, вряд ли случайность. Тогда возможно, что Пратчетт думал о Боуи, и когда писал облик Титайма. Лабиринт вышел аж за десять лет до того, как опубликован Хогфазер (1986).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2016 7:07 pm     Заголовок сообщения:

Kirta писал(а):
Но любим ли мы короля гоблинов в Лабиринте?

Конечно, и это совершенно нормально. Зло, которое ассоциируется с Королем - подчеркнуто условно, сказочно, нереально. Это такой тип антагониста, который задуман симпатичным зрителю, хотя и не за счет протагониста (все-таки зритель желает победы девочке).

А вообще Боуи, пожалуй, может и не быть таким обаятельным. Его персонаж в "Голоде" сочувствия не вызывал - по крайней мере, у меня, насколько помню.

Kirta писал(а):
Потом, найдутся, наверное, и те, кто умудряются любить и Титайма.

У него целый фэндом поклонниц. Помнится, даже у нас на форуме выкладывался фанфик на тему его романа со Сьюзен (излюбленная тема в упомянутом фэндоме).
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2016 8:27 pm     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Mon Mar 21, 2016 9:01 pm     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 22, 2016 12:20 pm     Заголовок сообщения:

Kirta писал(а):
Хах, щас подумал про Бенедикта Камбербэтча в роли Титайма и игравшую Ирэн Адлер актрису в роли Сьюзен. Laughing

У нас в комьюнити все любят проводить кастинги, подбирая артистов на роль персонажей Прэтчетта. Laughing
Например, у меня твердое убеждение, что Ангва - это Мишель Пфайфер из "Волка", я ее другой вообще не вижу (не считая хорошего косплея, конечно).

Возвращаясь к "Лабиринту" - мне кажется, что Прэтчетту в свое время понравился этот фильм, и в книгу о Тиффани попало смысловое и эмоциональное эхо. Не назовешь ни сознательной аллюзией, ни даже неосознанным заимствованием. Но связь очень сильная, не только в основной линии. Совпадают несколько элементов сюжета. (Могу их перечислить, но не хотелось бы спойлерами убивать удовольствие от чтения книги).

И это может быть важным для понимания образа Тиффани. Кстати, героиню фильма зовут Сара, и бабушку Тиффани тоже зовут Сара.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 22, 2016 6:39 pm     Заголовок сообщения:

А "Лабиринт", кажется, вообще достаточно весомый отпечаток оставил. Несмотря на то, что по всем параметрам он должен быть довольно незамысловатым. То тут, то там всплывают и в кино, и в литературе какие-то отсылки на него.

Возможно, это иллюзия. Может быть, это всё благодаря какому-нибудь давнему англо-саксонскому мифологическому шаблону, который всплыл как в Лабиринте, так и в других произведениях.
А может, он лучше других выразил этот миф в духе современной эпохи. Или во всём виновато обаяние Боуи (или его специфическая внешность). Laughing

Kirta писал(а):
Бенедикта Камбербэтча в роли Титайма и игравшую Ирэн Адлер актрису в роли Сьюзен

И у них бы вполне неплохо получилось бы. )

Цитата:
Мокли фон Влипвус

Мне больше нравится этот вариант. Всё-таки Промоклиц длинновато и, мне кажется, при частом упоминании в тексте (а это же имя главгероя), будет резать ухо, хотя и звучит оно гордо и иностранно.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Mar 22, 2016 7:36 pm     Заголовок сообщения:

"Лабиринт" сам по себе связан с "Алисой" и "Волшебником Оз". А вообще, для меня, это безумное смешение гениальности с дурным вкусом. Красивая романтическая сказка + Маппет шоу. Весь фильм как сплошной парадокс.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 23, 2016 8:40 am     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alv



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 3294
Откуда: Киев
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 23, 2016 12:20 pm     Заголовок сообщения:

Цитата:
"Лабиринт" сам по себе связан с "Алисой" и "Волшебником Оз"
И, возможно, ещё с "Белоснежкой" и мифом о Аиде и Персефоне.

Staff писал(а):
А вообще, для меня, это безумное смешение гениальности с дурным вкусом. Красивая романтическая сказка + Маппет шоу. Весь фильм как сплошной парадокс.

На тот момент это была передовай технология.)

Kirta писал(а):
А Промокл?

По мне, вроде неплохо. Единственное, что представляется кто-то сразу старший по возрасту, чем Мокли или Моист. Но вероятнее всего, это впечатление исчезнет, если смотреть в тексте в целом.
_________________
I know that you believe you understand what you think I said, but I'm not sure you realize that what you heard is not what I meant.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Staff



Зарегистрирован: 10.02.2005
Сообщения: 6411
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed Mar 23, 2016 1:57 pm     Заголовок сообщения:

Alv писал(а):
На тот момент это была передовай технология.)

Я не про спецэффекты, а про совершенно посторонние для основного сюжета комические сцены, (увы) совершенно не смешные и даже не остроумные. Причем действительно удачные шутки с чисто маппетовской иронией в "Лабиринте" попадаются - это самые лаконичные. Например, когда на героев надвигается жуткий механизм, потом его показывают в другом ракурсе, и становится видно, кто им управляет.
А куклы-то сами по себе великолепны: опять же, когда персонажей не пытаются обязательно сделать смешными. Поэтому Хоггл и мусорщица вышли замечательными, а Дидимус и Людо не вызывают ничего, кроме скуки.

А вообще, пересматриваю фильм и вижу свою ошибку. Никакое там не смутное "эхо", а вполне осознанная параллель с Wee Free Men, причем эта параллель проходит через всю книгу от начала до конца. Наверно, поищу свою старую тему на форуме и дополню.
_________________
wizzaaardsah staaafff has a knobontheend, knobontheend
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Mar 24, 2016 9:57 am     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах