Автор / Сообщение

Strolling down memory lane

Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 05, 2016 7:52 am     Заголовок сообщения: Strolling down memory lane

Воспоминания и рассказы о Терри Пратчетте, его собственные высказывания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu May 05, 2016 7:53 am     Заголовок сообщения:

    Нил о Терри (в моём переводе)



Давайте расскажу характерную историю о Терри. Потому что таким он остался в моей памяти. Где-то год назад еду я в машине, за рулём кто-то другой. У меня звонит телефон. Я поднимаю трубку. И голос такой: "Привет, это я. Я тут пишу свои мемуары." Я говорю: "Правда?" Он говорит: "Да, пишу, мол, автобиографию и кое-что не могу вспомнить, так что подумал, может быть, ты мне поможешь". Тут у меня сердце аж переполнилось гордостью. Я такой: "Терри, у тебя альцгеймер, конечно, я буду твоей памятью. Я сочту за честь побыть твоей памятью. Говорю: что ты хотел вспомнить?" Он говорит: "Короче, помнишь, мы с тобой ездили в авторское турне по Благим знамениям в феврале девяносто девятого?" Я такой: "Да". Он говорит: "Мы были в Нью-Йорке и пошли на ту дочернюю радиостанцию ABC. И ведущий, который задавал нам вопросы, на самом деле не читал книгу, а просто пытался брать у нас интервью, основываясь на том, что прочёл в прессе. Так что когда мы начали рассказывать ему про Агнес Натта - а кто, говорит он... в книге под названием "Благие знамения: точные и верные предсказания Агнес Натта" - кто такая Агнес Натта? Мы стали объяснять, что была такая ведьма в семнадцатом веке, все предсказания которой были правдивыми... что её, знаете, предсказание на тысяча девяносто первый год было: Не покупайте Betamax. Он так и не понял, что это всё вымысел. И пока мы с ним общались, то поняли, что он и книги-то не читал, и вот мы разговариваем... а звукооператоры в диспетчерской за стеклянной панелью, которых мы видели, потому что сидели к ним лицом, а он их не видел, лежали в лёжку, дрыгая ногами в воздухе". Я говорю: "Ну конечно, помню. По мне, так пускай бы это и продолжалось всё интервью". Он такой: "Ну да, мол, пришлось мне выручить его из этого жалкого положения. И он такой: Так вот, помнишь, мы вышли, спустились и пошли по улице, и напевали песню группы They might be giants (Может, они и великаны) под названием 'Зубастая ложка для обуви' (Shoehorn with teeth), потому что она такая нелепая, а мы просто..." И я такой: "Поверю тебе в этом на слово". И он такой: "Так вот, это была Сороковая, Сорок первая или Сорок вторая улица?" И тут я такой: "Да у тебя же, б***, альцгеймер! Вот уж чего не знаю!" Таким я и запомнил Терри.

* брат
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Fri May 06, 2016 9:55 am     Заголовок сообщения:

    Нил о Терри (март 2015 года) (в моём переводе)



Нил: Последний раз, когда я видел Терри, мы провели вместе некоторое время, потом забрались в машину, я получил на руки сценарий, и Дёрк Мэггс из BBC сел сзади с диктофоном. Терри и я записали наши камео для радиопередачи по Благим знамениям, которую готовила радиостанция Radio 4. К тому времени Терри уже потерял способность читать - он не различал буквы, поэтому я должен был произносить его текст, чтобы он за мной повторял, а потом я произносил свой. Но поскольку ему так и не показали, какие реплики мои, а какие его, то всякий раз, когда я произносил фразу - он её повторял. Восхитительная вышла неразбериха с этим сценарием и... но Терри классно прочитал - можете, кстати, послушать - всё ещё залито на BBC, на их интернет-страницах по Благим знамениям. Это был последний раз, когда мы с ним виделись - озвучивали наши эпизодические роли.

Ведущий: По сути, валяли дурака.

Нил: Именно.

Ведущий: Вот ты говорил про дуракаваляние... на британский... на английский манер, так ты выразился про работы Дугласа Адамса - эдакое состояние, в котором пишешь и понимаешь, как можно всё это сделать... в некоторых книгах такой же подход отчётливо прослеживается и у Терри. Это такой юмор, который... Этот юмор отталкивается от осведомлённости. Этот юмор завязан на том, насколько читатель знаком со всеми употреблёнными клише, иначе те утратят эффект сатиры. Мне кажется, тут связь с традицией языка жестов, так сказать.

Нил: Думаю, тут всё интереснее, потому что зависит... то есть, ты прав - можно пользоваться этим для высмеивания знакомых тебе явлений... но думаю, что тут дело скорее в повествующем голосе. Если посмотреть на работы Терри, если посмотреть на Дугласа Адамса, если посмотреть на П. Г. Вудхауса, если посмотреть на произведения Алана Милна для взрослых - там везде присутствует голос рассказчика. Как раз он-то и оказывается намного смешнее диалогов. Этот авторский голос знает больше кого бы то ни было ещё и делится этим знанием с тобой по секрету. Помню, однажды Терри мне позвонил и сказал: пишу роман под номером таким-то из цикла про Мир-Тарелку, на тот момент пятый или шестой. Говорит: я только что его начал, и сразу с того, что Смерть кого-то забирает, а я так начал большую часть романов. Мол, пора мне, наверное, завязывать с этим? Я говорю: Нет. Он: Почему? Я говорю: Потому что такой зачин перекликается с романом П. Г. Вудхауса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 18, 2016 7:20 pm     Заголовок сообщения:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirta



Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 223
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Wed May 18, 2016 7:22 pm     Заголовок сообщения:

    The Science of Discworld (апрель 2014 года)


Фэн: У вас есть любимый персонаж из всех книг, которые вы написали?

Терри: Вообще их двое. Для взрослых - командир Вымпил. Из книг для детей, которые я тоже пишу - Тиффани Больно. Потому что эти двое полностью... я могу проникнуть в большинство своих персонажей, но Тиффани Больно и командир Вымпил находятся со мной уже так долго, что они как бы "вкатаны" в мой... в меня самого. То есть, я знаю что и как они скажут, о чём подумают в следующий момент. Можно дать мне сюжет, в котором они - действующие лица - и я буду точно знать, как они себя в нём поведут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Часовой пояс: GMT

 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах