Автор / Сообщение

Поваренная книга Нянюшки Ягг (пер. AnJel и Ptichka)

Ptichka
Wicked Witch


Зарегистрирован: 04.02.2005
Сообщения: 1385
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Thu Nov 01, 2007 1:46 am     Заголовок сообщения:

Настоящее Говандолэндское карри
(Из записок Понта да Щеботанского)

Слыхала я, что Понт да Щеботанский всю жизнь провел в неизведанных краях, и, думается мне, все потому, что люди потешались над его именем*. Скорее всего, он искал Молодильный Источник, а подобные штучки тем и диковины, что поблизости их нипочем не найдешь. Можно было бы подумать, что и в наших краях должны водиться кое-какие затерянные Молодильные Источники, Древа Жизни и Золотые Города, но такого никогда не бывает. И почему то никто никогда не уходит за тридевять земель в поисках, ну скажем, Гибельного Дома или Затерянного Сарая с Цыплятами.
Понт привез домой четырнадцать растений и семь видов животных, обитающих в той части мира, но он очень твердо настаивал, чтобы ни один из них не был назван в его честь. Таким он и остался в нашей памяти.

Это карри он изобрел после того, как претерпел кораблекрушение и оказался на острове, на котором не было ничего, кроме больших жирных птиц, похожих на кур. Они даже летать не умели. Ну он и оставил одну птицу в живых, чтобы не нарушать равновесие в природе. Иногда я думаю, насколько было бы лучше, если бы нашелся Источник Взросления.

На 4 порции:
4 очищенных от кожи куриных грудки, порезанных на кубики
1 маленькая банка простого йогурта
1 см кусочек корня имбиря, порезанный
6 – 8 зубчиков чеснока, давленных
2 ст л оливкового масла
1 большая луковица
4 свежих перчика чили, очищенных от семян и порезанных
½ ч л молотого кумина
½ ч л молотого кориандра
1 ч л куркумы
400 мл банка кокосового молока
вода
соль
листья кориандра, порезанные
Примечание: Вместо кокосового молока можно взять банку консервированных помидор или растертые орешки кэшью

В кастрюльке смешать куриниые грудки и йогурт, половину имбиря и чеснока. Оставить на полчаса, но лучше на всю ночь.
В большой сковороде нагреть масль и, помешивая, минут десять жарить лук до коричневого цвета. Если лук потемнеет слишком сильно, это сделает вкус карри более сладковатым.
Добавить половину перцев чили, оставшийся имбирь, чеснок и молотые специи, и размешайте. У вас должна получиться однородная смесь. Вылить кокосовое молоко и готовить минут 8 – 10, или до тех пор, пока жидкость не выпарится и не начнет выделяться масло (если нагрев не слишком сильный, этого не случится).
Когда смесь загустеет, положить куриные грудки и йогурт, долить водой (примерно полкружки) и посолить.Можно добавить немного лимонного сока и сахара, по желанию. Уменьшить огонь и оставить на медленном огне на 15 – 30 минут.
За 5 минут до окончания готовки, добавить оставшиеся перцы чили. Перед подачей можно посыпать нарезанными листьями кориандра, как подают в Говандолэндском ресторане.
Подавать с хлебом нан. Пригласить родственников.

*См. Фауст Эрик
_________________
Местная сумасшедшая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
porosenok2



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2010 1:15 pm     Заголовок сообщения:

я не большой специалист, но это всё? конец?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов pratchett.org -> Переводы
 Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах